Об утверждении Хромтауского районного бюджета на 2018-2020 годы
Решение маслихата Хромтауского района Актюбинской области от 11 декабря 2017 года № 161. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 3 января 2018 года № 5782. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 2 статьи 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Хромтауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Хромтауский районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы 7 737 509,6 тысяч тенге;
в том числе:
налоговые поступления 4 305 220 тысяч тенге;
неналоговые поступления 29 447 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала      20 336 тысяч тенге;
поступления трансфертов 3 382 257,5 тысяч тенге;
2) затраты 7 737 595,1 тысяч тенге;
чистое бюджетное кредитование 15 103 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты 21 852 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 6 749 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета 15 103 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита) бюджета - 15 103 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Хромтауского района Актюбинской области от 02.03.2018 № 186 (вводится в действие 01.01.2018); от 30.05.2018 № 212 (вводится в действие 01.01.2018); от 27.08.2018 № 224 (вводится в действие 01.01.2018); от 22.11.2018 № 241 (вводится в действие 01.01.2018); от 14.12.2018 № 258 (вводится в действие 01.01.2018).
2. Учесть на 2018 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджет района согласно решению областного маслихата от 8 декабря 2017 года № 217 "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты 65 процентов;
2) по социальному налогу 65 процентов;
3) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с физических лиц, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляются полностью в районный бюджет.
3. Учесть, что в доход районного бюджета зачисляются:
налог на имущество с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
налог на имущество с физических лиц;
налог на транспортные средства с юридических и физических лиц;
единый земельный налог;
земельный налог с физических лиц на земли населенных пунктов;
земельный налог, за исключением земельного налога с физических лиц на земли населенных пунктов;
акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо, произведенных на территории Республики Казахстан;
поступления за использование природных и других ресурсов;
плата за пользование земельными участками;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
регистрационный сбор, зачисляемый в местный бюджет;
фиксированный налог;
госпошлина;
государственная пошлина, зачисляемая в местный бюджет;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
прочие неналоговые поступления в местный бюджет;
поступление от продажи основного капитала.

2018-2020 жылдарға арналған Хромтау аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Хромтау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 11 желтоқсандағы № 161 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 3 қаңтарда № 5782 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексінің 9 бабының 2 тармағына сәйкес, Хромтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018 - 2020 жылдарға арналған Хромтау аудандық бюджеті 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер 7 737 509,6 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдер 4 305 220 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 29 447 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 20 336 мың теңге;
трансферттер түсімдері 3 382 257,5 мың теңге;
2) шығындар      7 737 595,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 15 103 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 21 852 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 6 749 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо 0 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) 15 103 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану) - 15 103 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Хромтау аудандық мәслихатының 02.03.2018 № 186 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.05.2018 № 212 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.09.2018 № 224 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.11.2018 № 241 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.12.2018 № 258 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2018 жылға бөлінген салықтардан түскен жалпы соманы бөлу облыстық мәслихаттың 2017 жылғы 8 желтоқсандағы № 217 "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімі бойынша аудандық бюджетке мынадай мөлшерде ескерілсін:
1) төлем көзінен кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша 65 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша 65 пайыз;
3) төлем көзінен кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша, жеке тұлғалардан алынатын жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынатын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша түсімдер аудан бюджетіне толығымен есептеледі.
3. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
заңды және жеке тұлғалардың көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
елді мекендердің жерлеріне жеке тұлғалардан алынатын жер салығы;
елді мекендердің жерлеріне жеке тұлғалардан алынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген бензин (авиациялықты қоспағанда) және дизель отыны;
табиғи және басқа да ресурстарды пайдаланғаны үшін түсетін түсімдер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүзеге асырғаны үшін алынатын алымдар;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін алынатын лицензиялық алым;
жергілікті бюджетке төленетін тіркелгені үшін алым;
тіркелген салық;
мемлекеттік баж;
жергілікті бюджетке төленетін мемлекеттік баж;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалға беруден түсетін кірістер;
жергілікті бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер.

4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы" установлено:
с 1 января 2018 года:
1) минимальный размер заработной платы 28 284 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также, для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан 2 405 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат 28 284 тысяч тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, вошедшие в обьем районного бюджета, в том числе:
на внедрение консультантов по социальной работе центра занятости населения 10 120 тысяч тенге.
Распределение указанных текущих целевых трансфертов определяется на основании постановления районного акимата.
6. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление текущих целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
на частичное субсидирование заработной платы 6 572 тысяч тенге;
на молодежную практику 18 038 тысяч тенге;
на реализацию плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов (обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами) 6 579 тысяч тенге;
на расширение Перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств 2 500 тысяч тенге;
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам и на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника 3 104 тысяч тенге.
Распределение указанных текущих целевых трансфертов определяется на основании постановления районного акимата.
7. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление текущих целевых трансфертов из областного бюджета, в том числе:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования 221 797 тысяч тенге;
на возмещение (50%) стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота) больных бруцеллезом, направляемых на санитарный убой 6 000 тысяч тенге;
на обеспечение доступа общеобразовательных школ к широкополосному интернету 6 763 тысяч тенге;
на подключение общеобразовательных школ к интерактивному образовательному контенту 5 640 тысяч тенге;
на оснащение общеобразовательных школ технической инфраструктурой 9 920 тысяч тенге;
на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций образования 8 287 тысяч тенге;
на содействие занятости населения 18 038 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов на развитие определяется на основании постановления районного акимата.

4. Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 30 қарашадағы "2018-2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабы басшылыққа
алынып және ескерілсін:
2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері 28 284 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш 2 405 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы 28 284 теңге.
5. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен бөлінетін мақсатты ағымдағы нысаналы трансферттер енгізілгені ескерілсін, оның ішінде:
жұмыспен қамту орталығына әлеуметтік консультанттар енгізуге 10 120 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
6. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін, оның ішінде:
жалақыны ішінара субсидиялауға 6 572 мың теңге;
жастар тәжірибесіне 18 038 мың теңге;
мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға (мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге) 6 579 мың теңге;
тізбесін кеңейтуге арналған, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарға 2 500 мың теңге;
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді ауыстырған мұғалімдерге қосымша төлемге 3 104 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен нысаналы ағымды трансферттері түскені ескерілсін, оның ішінде:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 221 797 мың теңге;
бруцеллез ауруымен ауырған ауылшаруашылық жануарларды (ірі және ұсақ мүйізді қара) санитарлық жоюға жіберілген малдардың (50%) өтемін өтеуге 6 000 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептердің кеңжолақты ғаламторға қол жеткізілуін қамтамасыз етуге 6 763 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептерді интерактивтік білім контентіне қосуға 5 640 мың теңге;
жалпы орта білім беретін мектептердің техникалық инфрақұрылымына 9 920 мың теңге;
білім саласы бойынша ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың күрделі шығыстарына 8 287 мың теңге;
жәрдемдесу үшін халықты жұмыспен қамтуға 18 038 мың теңге.
Аталған нысаналы даму трансферттерін бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

8. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, в том числе:
на строительсво водопроводных сетей в селе Табантал Хромтауского района 100 000 тысяч тенге.
Распределение указанных текущих трансфертов определяется на основании постановления районного акимата.
9. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:
на строительство сетей водоснабжения в микрорайоне "22 квартал" города Хромтау 3 260 тысяч тенге;
на строительство сетей канализации в микрорайоне "22 квартал" города Хромтау 22 800 тысяч тенге;
на строительство сетей газоснабжения в микрорайоне "22 квартал" города Хромтау 8 740 тысяч тенге;
на строительство сетей электроснабжания в микрорайоне "22 квартал" города Хромтау 15 200 тысяч тенге;
на разработку проектно сметной документации на строительство водопроводных сетей в селе "Дөң" Хромтауского района 7 000 тысяч тенге;
на разработку проектно сметной документации на строительство сетей электроснабжения в селе "Дөң" Хромтауского района 5 000 тысяч тенге;
на разработку проектно сметной документации на строительство сетей газоснабжения в селе "Дөң" Хромтауского района 5 000 тысяч тенге;
на строительство мостового перехода через реку Ойсылкара на подъезде к селу Копа Хромтауского района 170 000 тысяч тенге.
на капитальный ремонт сетей газоснабжения в селе Тамды Хромтауского района 48 467 тысяч тенге;
на строительство сетей водоснабжения в селе Табантал Хромтауского района 53 970 тысяч тенге.
на реализацию программы "Бақытты бала" 11 435 тысяч тенге;
на строительство подводящего и внутрипоселкового газопровода в селе Жазык 53 793 тысяч тенге;
на капитальный ремонт электролиний в селе Коктау 28 646 тысяч тенге;
на строительство автомобильных дорог в микрорайоне "22 квартал" в городе Хромтау 75 000 тысяч тенге;
на реализацию плана поэтапного создания пожарных постов 4 500 тысяч тенге.
на строительство сетей электроснабжения в микрорайоне "22 квартал" с расширением подстанции "Хромтау" 50 000 тысяч тенге;
на строительство сетей водоснабжения жилого квартала малоэтажной застройки №22 в городе Хромтау 517 185 тысяч тенге;
на строительство сетей газоснабжения жилого квартала малоэтажной застройки №22 в городе Хромтау 200 483 тысяч тенге;
на строительство системы водоснабжения в селе Тасуткель 186 511 тысяч тенге;
на строительство системы водоснабжения в селе Копа 140 018 тысяч тенге;
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования и на возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов 122 530 тысяч тенге;

8. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін, оның ішінде:
Хромтау ауданының Табантал ауылының су құбыры желісінің құрылысына 100 000 мың теңге.
Аталған ағымды нысаналы трансферттерін бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін, оның ішінде:
Хромтау қаласындағы "22 квартал" мөлтек ауданында сумен жабдықтау желілері құрылысына 3 260 мың теңге;
Хромтау қаласындағы "22 квартал" мөлтек ауданында кәріз құбыры желілері құрылысына 22 800 мың теңге;
Хромтау қаласындағы "22 квартал" мөлтек ауданында газбен жабдықтау желілері құрылысына 8 740 мың теңге;
Хромтау қаласындағы "22 квартал" мөлтек ауданында электрмен жабдықтау желілері құрылысына 15 200 мың теңге;
Хромтау ауданының "Дөң" ауылының су құбыры желісі құрылысының жобалық сметалық құжаттамасын дайындауға 7 000 мың теңге;
Хромтау ауданының "Дөң" ауылының электрмен қамту желісі құрылысының жобалық сметалық құжаттамасын дайындауға 5 000 мың теңге;
Хромтау ауданының "Дөң" ауылының газбен қамту желісі құрылысының жобалық сметалық құжаттамасын дайындауға 5 000 мың теңге;
Хромтау ауданының Қопа ауылының кіре берісіндегі Ойсылқара өзені арқылы өтетін көпір өткелінің құрылысына 170 000 мың теңге;
Хромтау ауданының Тамды ауылының газбен қамту желісін күрделі жөндеуге 48 467 мың теңге;
Хромтау ауданының Табантал ауылының су құбыры желісінің құрылысына 53 970 мың теңге;
"Бақытты бала" бағдарламасын жүзеге асыруға 11 435 мың теңге;
Жазық ауылында жеткізуші және кентішілік газ құбырлары желілерінің құрылысына 53 793 мың теңге;
Көктау ауылында электр желілерін күрделі жөндеуге 28 646 мың теңге;
Хромтау қаласында "22 квартал" мөлтек ауданында автокөлік жолдарының құрылысына 75 000 мың теңге;
өрт сөндіру бекеттерін кезең-кезеңімен құру жоспарын іске асыруға 4 500 мың теңге.
Хромтау қаласында "22 квартал" мөлтек ауданында "Хромтау" қосалқы станциясын кеңейтумен электрмен жабдықтау желілері құрылысына 50 000 мың теңге;
Хромтау қаласындағы №22 азқабатты тұрғын үй кварталының сумен жабдықтау желілерін салуға 517 185 мың теңге;
Хромтау қаласындағы №22 азқабатты тұрғын үй кварталының газбен жабдықтау желілерін салуға 200 483 мың теңге;
Тасөткел ауылында сумен жабдықтау жүйесінің құрылысына 186 511 мың теңге;
Қопа ауылында сумен жабдықтау жүйесінің құрылысына 140 018 мың теңге;
білім берудің жаңартылған мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша шығындар және жергілікті бюджет қаражаты есебінен осы бағытар бойынша шығыстардың төленген сомаларын өтеуге 122 530 мың теңге;

на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования 10 911 тысяч тенге.
Распределение указанных текущих целевых трансфертов определяется на основании постановления районного акимата;
на строительство инженерных сетей к двум 48 квартирным 4-х этажным жилым домам в жилом квартале № 22 для социально-уязвимого населения города Хромтау 10 000 тысяч тенге;
на строительство сетей подводящего и внутрипоселкового газопровода села Жазык 40 000 тысяч тенге;
на строительство и развитие нового микрорайона "22 квартал" города Хромтау (реконструкция автомобильной дороги от трассы Самара-Шымкент 835+575 километра до проспекта Абая города Хромтау) 57 000 тысяч тенге;
на строительство сетей водоснабжения к малоэтажному жилому дому в жилом квартале № 22 города Хромтау 250 000 тысяч тенге;
на установку модульной котельной для Аккудукской средней школы 10 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Хромтауского района Актюбинской области от 02.03.2018 № 186 (вводится в действие 01.01.2018); от 30.05.2018 № 212 (вводится в действие 01.01.2018); от 27.08.2018 № 224 (вводится в действие 01.01.2018); от 22.11.2018 № 241 (вводится в действие 01.01.2018)

ұлттық біліктілік сынағынан өткен бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге арналған педагогикалық дағдылардың біліктілігіне қосымша ақы төлеуге 10 911 мың теңге;
Хромтау қаласының № 22 тұрғын үй кварталындағы әлеуметтік жағдайы төмен тұрғындар үшін екі 48 пәтерлік 4 қабатты тұрғын үйдің инженерлік жүйесінің құрылысына 10 000 мың теңге;
Жазық ауылында жеткізуші және кентішілік газ құбырлары желілерінің құрылысына 40 000 мың теңге;
Хромтау қаласындағы "22 квартал" жаңа мөлтек ауданын салу және дамыту (Самара-Шымкент трассасының 835+575 шақырымынан Хромтау қаласының Абай даңғылына дейінгі автокөлік жолын қайта жаңарту) 57 000 мың теңге;
Хромтау қаласының № 22 тұрғын үй кварталындағы аз қабатты тұрғын үйді сумен жабдықтау желілерінің құрылысына 250 000 мың теңге;
Аққұдық орта мектебіне модульді қазандық орнату үшін 10 000 мың теңге.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Хромтау аудандық мәслихатының 02.03.2018 № 186 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.05.2018 № 212 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.09.2018 № 224 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.11.2018 № 241 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

10. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление кредитов из республиканского бюджета, в том числе:
на реализацию мер социальной поддержки специалистов 21 852 тысяч тенге.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 91 870 тысяч тенге.
12. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2018 год, согласно приложения 2.

10. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен кредиттер түскені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарға әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі шараларды іске асыруға 21 852 мың теңге.
11. Аудандық жергілікті атқарушы органының 2018 жылға арналған резерв сомасы 91 870 мың теңге болып бекітілсін.
12. 2018 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

29 408
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
103 922
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
535
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
16 798
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
85 724
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
11 761,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
265 096
1
Социальное обеспечение
21 503
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
21 503
005
Государственная адресная социальная помощь
21 503
2
Социальная помощь
220 549
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 431
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 431
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
220 028
002
Программа занятости
95 168
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 400
006
Оказание жилищной помощи
634
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
61 444
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
23 702
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
30 770
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
23 044
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
23 044
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
20 077
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
270
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
2 697
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

29 408
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
103 922
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
535
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
16 798
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
85 724
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
11 761,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
265 096
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
21 503
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
21 503
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
21 503
2
Әлеуметтiк көмек
220 549
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 431
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
1 431
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
220 028
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
95 168
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 400
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
634
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
61 444
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
23 702
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
30 770
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
23 044
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
23 044
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 077
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
270
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
2 697
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық