Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Хромтауском районе
Постановление акимата Хромтауского района Актюбинской области от 28 декабря 2017 года № 313. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 15 января 2018 года № 5850.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Хромтауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Хромтауском районе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Хромтауского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Хромтауского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Шильманова.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Бердалин
УТВЕРЖДЕН
Постановлением акимата Хромтауского района от 28 декабря 2017 года № 313
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Хромтауском районе
Сноска. Приложение – в редакции постановления акимата Хромтауского района Актюбинской области от 09.12.2020 № 382 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Виды поощрения
1. Виды поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) денежное вознаграждение.
Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений, рассматриваются районной Комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка по Хромтаускому району (далее - Комиссия), созданной акиматом Хромтауского района.

Хромтау ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Ақтөбе облысы Хромтау ауданының әкімдігінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 313 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 15 қаңтарда № 5850 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3 бабының 2 тармағының 3) тармақшасына сәйкес Хромтау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Хромтау ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. "Хромтау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулыны Хромтау ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. Шілмановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Бердалин
Хромтау ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 313 қаулысымен
БЕКІТІЛДІ
Хромтау ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі және оларға ақшалай сыйақының мөлшері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Хромтау ауданының әкімдігінің 09.12.2020 № 382 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi).
Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
Көтермелеудің тәртібі
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын, қылмыстардың алдын алуға және жолын кесуге ықпал еткен азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Хромтау ауданының әкімдігімен құрылған Хромтау ауданы бойынша қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөнiндегi аудандық Комиссия (бұдан әрi - Комиссия) қарайды.

3. Предложения по поощрению граждан, принимающих активное участие в обеспечении общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение Комиссии вносит начальник отдела полиции Хромтауского района Департамента полиции Актюбинской области.
4. Решение, принятое Комиссией, является основанием для поощрения, а приказ начальника Департамента полиции Актюбинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан в соответствии с принятым решением Комиссии - для оплаты поощрений.
5. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
Размер денежного вознаграждения
6. Размер денежного вознаграждения устанавливается Комиссией и не превышает десятикратного месячного расчетного показателя.
7. Выплата денежного вознаграждения производится отделом полиции Хромтауского района Департамента полиции Актюбинской области, за счет средств областного бюджета.
8. Средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции Актюбинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан отдельной программой.

3. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге, қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды Комиссияның қарауына Ақтөбе облысы полиция департаментінің Хромтау ауданының полиция бөлімінің бастығы енгізеді.
4. Комиссия қабылдаған шешім - көтермелеу үшін, ал Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ақтөбе облысының полиция департаменті бастығының бұйрығы - көтермелеуге ақы төлеу үшін негіз болып табылады.
5. Көтермелеу түрiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушінің қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
Ақшалай сыйақының мөлшері
6. Ақшалай сыйақының мөлшерi Комиссиямен белгiленеді және он еселік айлық есептiк көрсеткiштен аспайды.
7. Ақшалай сыйақы төлеу облыстық бюджет қаражаты есебiнен Ақтөбе облысының полиция департаменті Хромтау ауданының полиция бөлімімен жүргiзіледі.
8. Көтермелеуге ақы төлеуге арналған қаражат Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ақтөбе облысының полиция департаменті шығыстарының құрамында жеке бағдарламамен көзделедi.