Об утверждении перечня удобрений и норм субсидий
Постановление акимата Алматинской области от 11 декабря 2017 года № 549. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 27 декабря 2017 года № 4451. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 1 марта 2019 года № 84
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 01.03.2019 № 84 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 Правил субсидирования стоимости удобрений (за исключением органических) утвержденного приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 4-4/305 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости удобрений (за исключением органических)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11223), акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень субсидируемых видов удобрений и норм субсидий на 1 тонну (килограмм, литр) удобрений, приобретенных у продавца удобрений согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Алматинской области "Об утверждении перечня удобрений и норм субсидий" от 16 мая 2017 года № 201 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4215 и опубликован 27 мая 2017 года в газетах "Жетысу" и "Огни Алатау").
3. Государственному учреждению "Управлению сельского хозяйства Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Алматинской области;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Алматинской области;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области после его официального опубликования;

Тыңайтқыштар тізбесі мен субсидиялар нормаларын бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 желтоқсандағы № 549 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2017 жылы 27 желтоқсанда № 4451 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылғы 1 наурыздағы № 84 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Алматы облысы әкімдігінің 01.03.2019 № 84 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Тыңайтқыштардың құнын (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 4-4/305 Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығымен бекітілген Тыңайтқыштардың құнын (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) субсидиялау қағидаларының 4-тармағына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11223 тіркелген) сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Субсидияланатын тыңайтқыштар түрлерінің тізбесі және тыңайтқыштарды сатушыдан сатып алынған тыңайтқыштардың 1 тоннасына (килограмына, литріне) арналған субсидиялардың нормалары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Алматы облысы әкімдігінің "Тыңайтқыштар тізбесі мен субсидиялар нормаларын бекіту туралы" 2017 жылғы 16 мамырдағы № 201 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4215 тіркелген және 2017 жылдың 27 мамырында "Жетісу" және "Огни Алатау" газеттерінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Алматы облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Алматы облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы қаулыны мемлекеттік тіркелген күнінен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін ресми жариялауға Алматы облысы аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарға жолдауын;
4) осы қаулыны Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында оның ресми жарияланғаннан кейін орналастыруын;

5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в государственно-правовой отдел аппарата акима Алматинской области сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алматинской области С. Бескемпирова.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Алматинской области А. Баталов

5) осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Алматы облысы әкімі аппаратының мемлекеттік-құқық бөліміне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің орынбасары С. Бескемпіровке жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысының әкімі А. Баталов

P-21,5
Суперфосфат
P-19
6
Концентрат и мука фосфоритные Чилисайского месторождения
P-17
тонна
12 385
7
Супрефос азот-серосодержащий
"Супрефос-NS"
N-12, P2O5-24, Ca-14, Mg-0,5, SO3-25
тонна
64 000
8
Аммофос
N-10, P-46
тонна
62 500
N-12, P-52
Калийные удобрения
9
Калий хлористый
K2O-60
тонна
70 000
10
Калий сернокислый (сульфат калия) очищенный
K2O-50
тонна
130 000
Агрохимикат Сульфат калия
K-53, S-18
Сульфат калия (Krista SOP)
K2O-52, SO3- 45
Сложные удобрения
11
Нитроаммофоска марки
NPK 15:15:15
N-15, P-15, K-15
тонна
59 000
Удобрение азотно-фосфорно-калийное марки 15:15:15
N-15, P-15, K-15
Удобрение азотно-фосфорно-калийное нитроаммофоска (азофоска)
N-16, P-16, K-16
Удобрение азотно-фосфорно-калийное NPK-1 (диаммофоска)
N-10, P-26, K-26
Нитроаммофоска марки 23:13:8
N-23, P-13, K-8
NPK удобрение: Нитроаммофоска
N-16, P-16, K-16
Нитроаммофоска
N-16, P-16, K-16
Нитроаммофоска марки NPK 16:16:16
N-16, P-16, K-16
Удобрение азотно-фосфорно-калийное марки 15:15:15
N-10, P-26, K- 26
Нитроаммофоска марки 10:26:26
N-10, P-26, K-26
NPK удобрение: Нитрофоска
N-15, P-15, K-15
Комплексное азотно-фосфорно-калийное минеральное удобрение (тукосмеси NPK)
N-16, P-16, K-16
N-13, P-19, K-19

P-21,5
Суперфосфат
P-19
6
Шилісай кен орнының фосфоритті ұны және концентраты
P-17
тонна
12 385
7
Азот-күкірт құрамды супрефос "Супрефос-NS"
N-12, P2O5-24, Ca-14, Mg-0,5, SO3-25
тонна
64 000
8
Аммофос
N-10, P-46
тонна
62 500
N-12, P-52
Калийлы тыңайтқыштар
9
Хлорлы калий
K2O-60
тонна
70 000
10
Тазартылған күкіртқышқылды калий (калий сульфаты)
K2O-50
тонна
130 000
Агрохимикат калий сульфаты
K-53, S-18
Калий сульфаты (Krista SOP)
K2O-52, SO3- 45
Күрделі тыңайтқыштар
11
15:15:15 NPK маркалы нитроаммофоска
N-15, P-15, K-15
тонна
59 000
15:15:15 маркалы азотты-фосфорлы-калийлы тыңайтқыш
N-15, P-15, K-15
Азотты-фосфорлы-калийлы тыңайтқыш нитроаммофоска (азофоска)
N-16, P-16, K-16
Азотты-фосфорлы-калийлы тыңайтқыш NPK-1 (диаммофоска)
N-10, P-26, K-26
23:13:8 маркалы нитроаммофоска
N-23, P-13, K-8
NPK тыңайтқыш: Нитроаммофоска
N-16, P-16, K-16
Нитроаммофоска
N-16, P-16, K-16
16:16:16 NPK маркалы нитроаммофоска
N-16, P-16, K-16
15:15:15 маркалы азотты-фосфорлы-калийлы тыңайтқыш
N-10, P-26, K- 26
10:26:26 маркалы нитроаммофоска
N-10, P-26, K-26
NPK тыңайтқыш: Нитрофоска
N-15, P-15, K-15
Азотты-фосфорлы-калийлы кешенді минералды тыңайтқыш (NPK қоспасы)
N-16, P-16, K-16
N-13, P-19, K-19