Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда по городу Текели
Постановление акимата города Текели Алматинской области от 23 января 2017 года № 14. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 24 февраля 2017 года № 4110
В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 "Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда", акимат города Текели ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда по городу Текели согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Дуйсебаева Руслана Ертаевича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Текели Б. Унербаев
Приложение
к постановлению акимата города Текели от 23 января 2017 года № 14 "Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда по городу Текели"
Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда за один квадратный метр в месяц жилого дома, расположенного по улице Кора № 30 "Б" города Текели
При расчете размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, применяются следующие показатели:
А – размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума (в тенге за один квадратный метр в месяц);
Ц – стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);
Т – расчетный срок службы зданий (лет);
Р – сумма платежей, необходимая на содержание жилого дома (жилого здания) (в тенге за один квадратный метр в месяц).
Стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (Ц) определяется в соответствии с проектно-сметной документацией на строительство здания или по результатам государственных закупок здания.
Расчетный срок службы зданий (Т) определяется в соответствии со строительными нормами СН РК 1.04-26-2011 "Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий".
Размер платы за один месяц, взимаемый за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума рассчитывается по формуле:
А = Ц/Т 12 + Р

Текелі қаласы бойынша мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін белгілеу туралы
Алматы облысы Текелі қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 23 қаңтардағы № 14 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2017 жылы 24 ақпанда № 4110 болып тіркелді
"Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 97-бабының 1-тармағына, "Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 Қазақстан Республикасы Құрылыс және Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының бұйрығына сәйкес, Текелі қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Текелі қаласы бойынша мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қаласы әкімінің орынбасары Руслан Ертайұлы Дуйсебаевке жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Текелі қаласының әкімі Б. Унербаев
Текелі қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 23 қаңтардағы "Текелі қаласы бойынша мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін белгілеу туралы" № 14 қаулысына қосымша
Текелі қаласы Қора көшесі № 30 "Б" орналасқан тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін тұрғын үйдің бір шаршы метр үшін айына төлемақы мөлшері
Кондоминиум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын төлемақының мөлшерін есептеу кезінде мынадай көрсеткіштер қолданылады:
А – кондоминиум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері (айына 1 шаршы метр үшін, теңге);
Ц – тұрғын үйдің жалпы көлемінің 1 шаршы метрін салудың (сатып алудың) құны (теңге);
Т – ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі, жыл;
Р – пайдалануға, тұрғын үйдің ағымдағы және күрделі жөнделуіне, сондай-ақ жер учаскесін күтуіне қажетті көлемнің сомасы (айына 1 шаршы метр үшін теңге).
Тұрғын үйдің жалпы көлемінің 1 шаршы метрін салудың (сатып алудың) құны (Ц) ғимараттың құрылысына арналған жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес немесе ғимаратты мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша анықталады.
Ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі (Т) "Тұрғын және қоғамдық ғимараттарды қайта жаңарту, күрделі және ағымдық жөндеу" ҚР 1.04-26-2004 ҚН құрылыс нормаларына сәйкес анықталады.
Кондоминиум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін айына алынатын төлемақы мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
А = Ц/Т 12 + Р

Ц = 33 724,974 тенге/556,8 (общая площадь дома согласно данных технического паспорта)=60 569.2 стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);
Т = 125 лет;
Р = 0 тенге;
А = 60 569,2:125:12+ 0 = 40.38 тенге за один квадратный метр в месяц.

Ц = 33 724,974 тенге/556,8 (техникалық төлқұжат бойынша үйдің жалпы көлемі) = 60 569.2 тұрғын үйдің жалпы көлемінің бір шаршы метрін салудың құны (теңге);
Т = 125 жыл;
Р = 0 теңге;
А = 60 569,2:125:12+0 = 40.38 тенге айына бір шаршы метрге.