Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта в Жамбылской области
Постановление акимата Жамбылской области от 27 ноября 2017 года № 261. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 22 декабря 2017 года № 3644
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в отдел по работе с правоохранительными органами и правового обеспечения аппарата акима области сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта;
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Е. Манжуова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Кокрекбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр Культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
"30" ноября 2017 года
Приложение к постановлению
акимата Жамбылской области
от "27" ноября 2017 года № 261
Региональный перечень приоритетных видов спорта Жамбылской области
Наименование вида спорта
Наименование групп
Наименование не олимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского видаспорта
Паралимпийские виды спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1.
Кикбоксинг
Бокс
Дзюдо (с поражением органов зрения)
Асық ату
2.
Армрестлинг
Велоспорт
Плавание (с поражением опорно двигательного аппарата)
Көкпар
3.
Самбо
Греко-римская борьба
Легкая атлетика (с поражением опорно двигательного аппарата)
Қазақ күресі
4.
Дзюдо
Пауэрливтинг (с поражением опорно двигательного аппарата)
Тоғызқұмалақ
5.
Вольная борьба
(мужчины, женщины)
Таеквондо (с поражением опорно двигательного аппарата)
6.
Легкая атлетика
Настольный теннис (с поражением опорно двигательного аппарата)
7.
Плавание
8.
Каратэ-до
9.
Водное поло
10.
Таеквондо
Группа "В"
1.
Борьба на поясах
Тяжелая атлетика
Аударыспақ
2.
Спортивный танец
Баскетбол
Құсбегі
3.
Гиревой спорт
Прыжки на акробатической дорожке, батуте
Теңге ілу
4.
Шашки
Волейбол
Жекпе-жек
5.
Киокушинкай-кан каратэ
Современное пятиборье
6.
Панкратион, грепплинг
Скалолазание
7.
Спортивная акробатика
Пулевая стрельба
8.
Сурдо греко-римская и вольная борьба
Настольный теннис
9.
Сурдо легкая атлетика
Футбол
10.
Ушу-саньда
11.
Шахматы
Группа "С"
1.
Боевое самбо
Хоккей на траве
Бес тас
2.
Бодибилдинг, фитнес
Художетсвенная гимнастика
Жамбы ату
3.
Рукопашный бой
Гандбол
Ордасабы
4.
ММА смешенное единоборство
Регби
5.
Президенсткое многоборье
Триатлон
6.
Спортивное оренитрование
Большой теннис
7.
Сурдо настольный теннис

Жамбыл облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 261 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 22 желтоқсанда № 3644 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Заңына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулының Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде облыс әкімі аппаратының құқық қорғау органдарымен жұмыс және құқықтық қамтамасыз ету бөліміне осы тармақтың 1), 2), және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын;
5) осы қаулыдан туындайтын басқа да шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е. Манжуовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі К. Көкрекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
2017 жылғы "30" қараша
Жамбыл облысы әкімдігінің
2017 жылғы "27" қарашадағы
№ 261 қаулысына қосымша
Жамбыл облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Спорт түрлерінің атауы
Топтар атауы
Олимпиадалық емес спорт түрлерінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрлері
Ұлттық спорт түрлерінің атауы
"А" тобы
1.
Кикбоксинг
Бокс
Дзюдо (көз сырқаты)
Асық ату
2.
Қол күресі
Велосипед спорты
Жүзу (тірек қимыл аппараты зақымданған)
Көкпар
3.
Самбо
Грек-рим күресі
Жеңіл атлетика (тірек қимыл аппараты зақымданған)
Қазақ күресі
4.
Дзюдо
Пауэрливтинг (тірек қимыл аппараты зақымданған)
Тоғызқұмалақ
5.
Еркін күрес (ерлер, әйелдер)
Таеквондо (тірек қимыл аппараты зақымданған)
6.
Жеңіл атлетика
Үстел теннисі (тірек қимыл аппараты зақымданған)
7.
Жүзу
8.
Каратэ-до
9.
Су добы
10.
Таеквондо
"В" тобы
1.
Белбеу күресі
Ауыр атлетика
Аударыспақ
2.
Би спорты
Баскетбол
Құсбегі
3.
Гір спорты
Батутта, акробатикалық жолда секіру
Теңге ілу
4.
Дойбы
Волейбол
Жекпе-жек
5.
Киокушинкай-кан каратэ
Қазіргі бессайыс
6.
Панкратион, грепплинг
Құзға өрмелеу
7.
Спорттық акробатика
Оқ ату
8.
Сурдо грек-рим және еркін күресі
Үстел теннисі
9.
Сурдо жеңіл атлетика
Футбол
10.
Ушу-саньда
11.
Шахмат
"С" тобы
1.
Әскери самбо
Көгалдағы хоккей
Бес тас
2.
Бодибилдинг, фитнес
Көркем гимнастика
Жамбы ату
3.
Қоян-қолтық күресі
Қол добы
Ордабасы
4.
ММА аралас жекпе-жек
Регби
5.
Президенттік көпсайыс
Триатлон
6.
Спорттық бағдарлау
Үлкен теннис
7.
Сурдо үстел теннисі