О районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение XXI сессии Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 21 декабря 2017 года № VI-21/176. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 4 января 2018 года № 4535. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 6133294 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 613012 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 13473 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12891 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 5493918 тысяч тенге;
2) затраты – 6344127 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23635 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 32468 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8833 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 234468 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 234468 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 32468 тысяч тенге;
погашение займов – 8833 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 210833 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 06.12.2018 № VI-35/299 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить на 2018 год нормативы распределения доходов в районный бюджет в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу – 50 процентов;
2) по социальному налогу – 70 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 4943061 тысячи тенге.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города, поселка, сельских округов в сумме 399792 тысячи тенге, в том числе:
городу Каркаралинск - 204874 тысячи тенге;
поселку Карагайлы - 92781 тысячи тенге;
Егиндыбулакскому сельскому округу - 76941 тысячи тенге;
Киргизскому сельскому округу - 25196 тысяч тенге.
5. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2018 год целевые трансферты и бюджетные кредиты согласно приложению 4.

2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы ХXI сессиясының № VI-21/176 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 4 қаңтарда № 4535 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6133294 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 613012 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13473 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12891 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5493918 мың теңге;
2) шығындар – 6344127 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 23635 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 32468 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8833 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 234468 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 234468 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 32468 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 8833 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 210833 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 06.12.2018 № VI-35/299 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2018 жылға арналған аудан бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:
1) жеке табыс салығы бойынша – 50 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша – 70 пайыз.
3. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенцияның көлемі 4943061 мың теңге сомасында қарастырылсын.
4. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен қала, кент, ауылдық округтер бюджеттеріне 399792 мың теңге сомасында субвенциялар көлемі қарастырылсын, оның ішінде:
Қарқаралы қаласына - 204874 мың теңге;
Қарағайлы кентіне - 92781 мың теңге;
Егіндібұлақ ауылдық округіне - 76941 мың теңге;
Қырғыз ауылдық округіне - 25196 мың теңге.
5. 2018 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында, нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.

6. Утвердить резерв акимата района на 2018 год в сумме 7000 тысяч тенге.
7. Установить на 2018 год гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

6. Аудан әкімдігінің 2018 жылға арналған резерві 7000 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. 2018 жылға аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласының азаматтық қызметшілеріне, қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.

8. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2018 год согласно приложению 5.
9. Утвердить перечень трансфертов передаваемых органам местного самоуправления на 2018 год согласно приложению 6.
10. Утвердить перечень бюджетных программ сельских округов на 2018-2020 годы согласно приложениям 7, 8, 9.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель 21 сессии: Р. Смагулов
Секретарь районного маслихата: С. Нуркенов
Приложение 1
к решению Каркаралинского
районного маслихата
от 21 декабря 2017 года
№ VI-21/176
Районный бюджет на 2018 год

8. 2018 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. 2018 жылға арналған жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. 2018-2020 жылдарға ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 7, 8, 9 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
11. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
21 сессия төрағасы: Р. Смагулов
Аудандық мәслихат хатшысы: С. Нуркенов
Қарқаралы аудандық
мәслихатының 2017 жылғы
21 желтоқсандағы № VI-21/176 шешіміне
1 қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджет

173838
На доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам и на доплату учителям за замещение на период обучения основного работника
3002
На доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
114820
На доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
17167
На создание цифровой образовательной инфраструктуры
31519
На содержание, укрепление материально-технической базы и проведение ремонтов объектов образования
6586
На установку программы автоматизированного мониторинга интернет-сайтов в организациях образования
744
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51756
На выплату государственной адресной социальной помощи
12000
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения
10977
На субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
330
На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
8737
На реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы
7619
На развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
12093
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
6926
На ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
6926
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
33817
На возмещение владельцам стоимости на проведение санитарного убоя больных сельскохозяйственных животных особо опасными инфекционными заболеваниями и оказание услуг по вакцинации, транспортировке и хранению ветеринарных препаратов
33817
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
167120
На проведение капитального, среднего и текущего ремонта автомобильных дорог районного значения (улиц города) и улиц населенных пунктов
167120
Целевые трансферты на развитие
117400
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
117400
На разработку проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений с сетями водоотведения в поселке Карагайлы

173838
Тілдік курстар өтілінен өткен мұғалімдерге үстемақы төлеу үшін және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге үстемақы төлеуге
3002
Жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге
114820
Ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге
17167
Цифрлық білім беру инфрақұрылымын құруға
31519
Білім беру объектілерін күтіп ұстауға, материалдық-техникалық базасын нығайтуға және жөндеу жүргізуге
6586
Білім беру ұйымдарында интернет-сайттарды автоматтандырылған мониторингтеу бағдарламасын орнатуға
744
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51756
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеміне
12000
Әлеуметтік жұмыс бойынша консультанттарды және халықты жұмыспен қамту орталықтарында ассистенттерді енгізуге
10977
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға
330
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығындағы мамандықтар мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға
8737
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға
7619
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға
12093
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
6926
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
6926
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
33817
Аса қауіпті жұқпалы аурулармен ауыратын ауыл шаруашылығы малдарын санитарлық жоюға иелеріне орнын толтыруға және ветеринариялық препараттарды вакцинациялау, тасымалдау және сақтау бойынша қызметтер көрсетуге
33817
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
167120
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын (қала көшелерін) және елді мекендердің көшелерін күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуге
167120
Нысаналы даму трансферттері
117400
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
117400
Қарағайлы кентінде тазартқыш ғимараттарды су бұру құбырларымен құру жобалық-сметалық құжаттама әзірлеуге