О районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение XIX сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 21 декабря 2017 года № 196. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 12 января 2018 года № 4565. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018 - 2020 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы - 5 920 622 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 963170 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 5 829 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 11 044 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 4 940 579 тысяч тенге;
2) затраты - 5 977 864 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 41 510 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 64 935 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 23 425 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - минус 98 752 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 98 752 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов - 64 935 тысяч тенге;
погашение займов - 23 425 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 57 242 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 30.11.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2018 год согласно приложению 4.
3. Учесть, в составе расходов районного бюджета целевые текущие трансферты и бюджетные кредиты на 2018 год, согласно приложению 5.
4. Учесть, в составе расходов районного бюджета перечень бюджетных программ развития на 2018 год, направляемых на реализацию инвестиционных проектов согласно приложению 6.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района в сумме 11 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 30.11.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).
6. Учесть, в составе расходов районного бюджета на 2018 год, трансферты органам местного самоуправления согласно приложению 7.

2018 - 2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы XIX сессиясының № 196 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 12 қаңтарда № 4565 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2018 – 2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 920 622 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 963 170 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 5 829 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 11 044 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 4 940 579 мың теңге;
2) шығындар – 5 977 864 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 41 510 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 64 935 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 23 425 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - алу 98 752 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 98 752 мың теңге:
қарыздар түсімдері - 64 935 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 23 425 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 57 242 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 30.11.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2018 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. 2018 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында ағымдағы нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 5 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
4. 2018 жылға арналған инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған, жергілікті бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 6 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
5. Ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 11 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 30.11.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2018 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер 7 қосымшаға сәйкес ескерілсін.

7. Утвердить расходы районного бюджета по сельским округам и поселкам на 2018 год согласно приложению 8 - 14.
8. Установить на 2018 год специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающими в сельской местности, финансируемые из районного бюджета, повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

7. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттің ауылдық округтер мен кенттер бойынша шығыстары 8-14 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
8. 2018 жылға арналған азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақылырымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік ставкалар аудандық бюджет қаражат есебінен белгіленсін.

Сноска. Приложение 5 –в редакции решения Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 30.11.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
1
Всего
583962
целевые текущие трансферты
519027
в том числе:
Отдел образования района (города областного значения)
324613
на создание цифровой образовательной инфраструктуры
29942
на установку программы автоматизированного мониторинга интернет - сайтов в организациях образования
684
ремонт объектов
16576
открытие кабинетов интеллектуальных игр
6000
доплаты учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
4134
на содержание объектов образования
145000
на доплату учителям организации образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
110373
на доплату учителям за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
11904
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
52606
на выплату государственной адресной социальной помощи
17789
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения
8139
На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
8320
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
218
на частичное субсидирование заработной платы
6788
на молодежную практику
6854
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
2602
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
1206
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес идей
481
на аутсорсинг услуг частным агентам занятости населения в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
209
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
19228
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
19228
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
2460
на возмещение владельцам стоимости на проведение санитарного убоя, больных сельскохозяйственных животных, особо опасными инфекционными заболеваниями

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 30.11.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома (мың теңге)
1
2
Барлығы
583962
Ағымдағы нысаналы трансферттер
519027
оның ішінде
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
324613
білім беру сандық инфрақұрылымды құру
29942
білім беру ұйымдарында интернет-сайттарды автоматтандырылған мониторингілеу бағдарламасын құруға
684
объектілерді жөндеу
16576
зияткерлік ойындар кабинеттерін ашу
6000
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеу
4134
білім беру объектілерді күтіп-ұстау
145000
Жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеүіне
110373
Ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге
11904
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
52606
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге
17789
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге
8139
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, қысқа мерзімді кәсіпкерлік оқытуына
8320
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға
218
жалақыны жартылай субсидиялау
6788
жастар практикасы
6854
мүгедектерді міндетті гигиеналық заттармен қамтамасыз ету нормасын ұлғайту
2602
мүгедектердің техникалық көмекші (орын толтырушы) құралдарының тізбесін ұлғайту
1206
мемлекеттік гранттар ұсыну іске асыру үшін жаңа бизнес идеялар
481
өнімді жұмыспен қамтуды және бұқаралық кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы бойынша жеке жұмысқа орналастыру агенттіктеріне аутсорсинг туралы
209
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
19228
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
19228
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
2460
аса қауіпті инфекциялық аурулармен ауыратын ауыл шаруашылығы жануарларындың санитарлық союын жүргізу бойынша малдың құнын иелеріне өтеуне