О внесении изменений в решение Кызылординского областного маслихата от 10 февраля 2016 года N 347 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан Кызылординской области при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях"
Решение Кызылординского областного маслихата от 24 октября 2017 года № 144. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 8 ноября 2017 года № 6014. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 7 февраля 2019 года № 300
Сноска. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 07.02.2019 № 300 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 10 февраля 2016 года № 347 "О предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан Кызылординской области при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5404, опубликовано 22 марта 2016 года в газетах "Сыр бойы" № 42 и "Кызылординские вести" № 42, информационно - правовая система "Әділет" от 21 апреля 2016 года) следущие изменения:
заголовок указанного решения изложить в следующей новой редакции:
"О предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан Кызылординской области при амбулаторном лечении бесплатно";
пункт 1 указанного решения изложить в следующей новой редакции:
"1. Дополнительно предоставить лекарственные средства отдельным категориям граждан Кызылординской области при амбулаторном лечении бесплатно согласно приложению";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель 15 сессии Кызылординского
областного маслихата
Ж. Нурымбетов
Секретарь Кызылординского
областного маслихата
Н. Байкадамов
Приложение к решению Кызылординскогообластного маслихата от 24 октября 2017 года № 144
Лекарственные средства предоставляемые отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно
Вид заболевания
Категория населения
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Наименования лекарственных средств (форма выпуска)
1
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все категории, состоящие на диспансерном учете.
Все типы, вне зависимости от степени тяжести

"Қызылорда облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2016 жылғы 10 ақпандағы № 347 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2017 жылғы 24 қазандағы № 144 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 8 қарашада № 6014 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 2019 жылғы 7 ақпандағы № 300 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 07.02.2019 № 300 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 9-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қызылорда облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2016 жылғы 10 ақпандағы № 347 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5404 нөмірімен тіркелген, 2016 жылғы 22 наурызда "Сыр бойы" №42 және "Кызылординские вести" №42 газеттерінде жарияланған, "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 21 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған шешімнің тақырыбы келесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Қызылорда облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы"
аталған шешімнің 1-тармағы келесі жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қосымшаға сәйкес Қызылорда облысы азаматтарының жекеленген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін дәрілік заттар қосымша берілсін";
аталған шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының
15 сессиясының төрағасы
Ж. Нұрымбетов
Қызылорда облыстық
мәслихатының хатшысы
Н. Байқадамов
Қызылорда облыстық мәслихатының 2017 жылғы 24 қазандағы № 144 шешіміне қосымша
Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін берілетін дәрілік заттар
Ауру түрі
Халық санаты
Дәрілік заттарды тағайындау үшін айғақтар (дәрежесі, сатысы, ауыр ағым)
Дәрілік заттардың атаулары (шығару нысаны)
1
Басқа көріністі жылауықты фиброз (муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі

- Тобрамицин (ингаляционная форма) 300 мг/5 мг
- Ацетилцистеин 100 мг, 200 мг
- Полноценная сбалансированная смесь со среднецепочечными триглициридами, (для использования в виде напитка или дополнительного питания, а также эндерального зондового питания. Предназначен для взрослых и детей старше 3-х лет)
2
Идиопатическая и вторичная легочная артериальная гипертензия
II, III, IV стадии
- Силденафил 25 мг, 50 мг
- Бозентан 125 мг
3
Эмболия и тромбоз нижних конечностей
При невозможности применения других антикоагулянтных препаратов
- Ривароксабан 10 мг, 20 мг
- Эноксапарин Натрия 0,6 мг
4
Ювенильный идиопатический артрит
Страдающие системной и полиартритической формой больные дети, применяются как этиотропный, генно-инженерные биологические препараты
- Адалимубаб, раствор для инъекций 40 мг/0,8 мл;
5
Буллезный
эпидермолиз
Улучшает качество жизни и удлиняет продолжительность жизни
- Перевязочные
материалы
Расшифровка аббревиатуры: мг – миллиграмм, мл - миллилитр

- Тобрамицин (сыртқы нысан) 300 мг/5мг
- Ацетилцистеин 100мг, 200 мг
- ортатізбелі триглициридтері бар толыққанды құнарлы қоспа. (Сусын немесе қосымша тамақтануға, сондай-ақ энтералді зонд ретінде қолдануға арналған. 3-жастан жоғары балаларға және ересектерге тағайындалады)
2
Идиопатикалық және екіншілік
өкпе артериясының гипертензиясы
II, III, IV сатысы
- Силденафил 25 мг, 50 мг
- Бозентан 125 мг
3
Аяқтың эмболиясы және тромбозы
Басқа антикоагулянттық дәрі-дәрмектерді қолдану мүмкін болмағанда
- Ривароксабан 10 мг, 20 мг
- Эноксапарин Натрия 0,6 мг
4
Ювенильді идиопатиялық артрит
Аурудың полиартритикалық формасы мен жүйелер бойынша зақымдану клиникалық белгілерінің болуы, этиотропты генді-инженерлік биологиялық препаратты ем ретінде қолдану
- Адалимубаб, инъекцияға арналған ерітінді
40 мг/0,8 мл
5
Буллезды эпидермолиз
Өмір сүру ұзақтығын және өмір сапасын жақсарту
- Таңып-байлау материалдары
Аббревиатураның толық жазылуы: мг – миллиграмм, мл - миллилитр