Об определении размера и порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану
Решение Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 17 мая 2017 года № 11-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 6 июня 2017 года № 5868. Утратило силу решением Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 17 ноября 2021 года № 10-2
Сноска. Утратило силу решением Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 17.11.2021 № 10-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и статьей 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года “О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями” Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер возмещения затрат родителей или иных законных представителей на обучение на дому (далее – возмещение затрат) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее - дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану в размере девяти месячных расчетных показателей.
2. Возмещение затрат осуществляет коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния” (далее – уполномоченный орган) за счет средств районного бюджета ежеквартально в течение соответствующего учебного года родителям или иным законным представителям детей с ограниченными возможностями.
3. Для возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями по индивидуальному учебному плану, родители или иные законные представители детей с ограниченными возможностями обращаютя с заявлением в Жалагашский районный отдел филиала некоммерческого акционерного общества “Государственная корпорация “Правительство для граждан” по Кызылординской области и представляют документы, указанные в пункте 9 стандарта государственной услуги “Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов” утвержденный приложением 22 приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 “Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере” (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 11342).

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу мөлшері мен тәртібін айқындау туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2017 жылғы 17 мамырдағы № 11-4 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 6 маусымдағы № 5868 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2021 жылғы 17 қарашадағы № 10-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 17.11.2021 № 10-2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына және “Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы” Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 16-бабына сәйкес Жалағаш аудандық маслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балалардың (бұдан әрі – кемтар балалар) ата-аналары мен өзге де заңды өкілдерiнiң жеке оқыту жоспары бойынша кемтар балаларын үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өтеу (бұдан әрі – шығындарды өтеу) мөлшері тоғыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айқындалсын.
2. Шығындарды өтеуді “Жалағаш аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдармалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) кемтар балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне тиісті оқу жылы кезеңінде тоқсан сайын аудан бюджеті қаражаты есебінен жүзеге асырады.
3. Кемтар балалардың ата-аналары мен өзге де заңды өкілдері жеке оқыту жоспары бойынша кемтар балаларын үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін “Азаматтарға арналған үкімет” мемлекеттік корпорациясы” коммерциялық емес акционерлік қоғамының Қызылорда облысы бойынша филиалы Жалағаш аудандық бөліміне өтінішпен жүгінеді және “Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы” Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 11342 нөмірімен тіркелген) 22-қосымшасымен бекітілген “Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу” мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.

Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 11.09.2018 № 28-2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Возмещение затрат прекращается в случаях:
1) достижение восемнадцати лет;
2) смерти;
3) снятия инвалидности;
4) в период обучения в доме интернате или санаторной школе;
5) окончание срока заключения психолого – медико – педагогической консультации;
6) выезда на постоянное место жительства за пределы Жалагашского района детей с ограниченными возможностями.
Возмещение затрат прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили указанные обстоятельства.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель 11 сессии
Жалагашского районного маслихата
МАХАТОВА А.
Секретарь Жалагашского
районного маслихата
ЕСПАНОВ М.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 11.09.2018 № 28-2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Шығындарды өтеу кемтар балалар:
1) он сегіз жасқа толғанда;
2) қайтыс болғанда;
3) мүгедектігін алып тастағанда;
4) интернат-үйі немесе санаторлық мектепте оқып жатқан кезеңінде;
5) психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңес қорытындысының мерзімі аяқталғанда;
6) Жалағаш ауданының шегінен тыс тұрақты тұрғылықты жерге кеткенде тоқтатылады.
Шығындарды өтеу көрсетілген жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш аудандық мәслихатының
11-сессиясының төрағасы
А. МАХАТОВА
Жалағаш аудандық
мәслихатының хатшысы
М. ЕСПАНОВ