О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 29 сентября 2017 года № 205. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 16 октября 2017 года № 5994.
Сноска. Согласование в редакции постановления акимата Жалагашского района Кызылординской области от 10.12.2021 № 272 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года “Об участии граждан в обеспечении общественного порядка” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Жалагашском районе, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Жалагашского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района Т. Дуйсебаев
"СОГЛАСОВАНО"
Отделом полиции Жалагашского
района Департамента полиции
Кызылординской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
Приложение к постановлению акимата Жалагашского района от 29 сентября 2017 года № 205
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Жалагашском районе
Сноска. Приложение – в редакции постановления акимата Жалагашского района Кызылординской области от 03.10.2019 № 156 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
1. Виды поощрения
1. Виды поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений, рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее - Комиссия) создаваемой акиматом Жалагашского района.
3. Предложения по поощрению граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение комиссии вносятся государственным учреждением “Отдел полиции Жалагашского района Департамента полиции Кызылординской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан” (далее - Отдел полиции).

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 205 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 16 қазанда № 5994 болып тіркелді.
Ескерту. Келісу жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 10.12.2021 № 272 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
“Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы” Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Жалағаш ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Жалағаш ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданының әкімі Т. Дүйсебаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі Қызылорда облысының
полиция департаменті Жалағаш ауданының
полиция бөлімімен
Жалағаш ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 205 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 03.10.2019 № 156 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Көтермелеудің тәртібі
2. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге жәрдем қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Жалағаш ауданы әкімдігімен құрылатын қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі аудандық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарайды.
3. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге, қоғамдық тәртiптi қорғауға, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды Комиссияға қарауға “Қазақстан Республикасы Ішкі істер министірлігі Қызылорда облысының полиция департаментi Жалағаш ауданының полиция бөлімі” мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - Полиция бөлімі) енгiзедi.

4. В состав комиссии включаются представители районных местных представительных и исполнительных органов, отдела полиции.
5. Основанием для поощрения является решение, принятое комиссией, а для выплаты поощрения – приказ начальника отдела полиции согласно решению, принятому комиссией.
6. Меры поощрения гражданам, участвующих в охране общественного порядка осуществляется отделом полиции в торжественной обстановке.
3. Размер денежного вознаграждения
7. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка и объема ущерба, который мог бы быть нанесен в результате противоправного действия, которое было пресечено им или с его участием, и не превышает, как правило, 10-кратного месячного расчетного показателя.
8. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета отделом полиции, внесшим представление к поощрению.

4. Комиссияның құрамына аудандық жергілікті өкілді және атқарушы органдарының, полиция бөлімінің өкілдері енгізіледі.
5. Комиссия қабылдаған шешім - көтермелеу үшін, ал комиссия қабылдаған шешімге сәйкес полиция бөлімі бастығының бұйрығы - көтермелеуге ақы төлеу үшін негіз болып табылады.
6. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысқан азаматтарға көтермелеу шараларын полиция бөлімі салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшері
7. Ақшалай сыйақының мөлшерін комиссия қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге көтермеленетін адамның қосқан үлесін және ол немесе оның қатысуымен жолы кесілген құқыққа қарсы әрекеттің нәтижесінде келтірілуі мүмкін залалдың көлемін ескере отырып белгілейді және ол, әдетте, 10 айлық есептiк көрсеткiштен аспайды.
8. Ақшалай сыйақыны төлеуді көтермелеуге ұсыныс енгізген полиция бөлімі облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзедi.