О внесении изменений и дополнения в решение Мангистауского районного маслихата от 21 декабря 2016 года № 6/81 "О районном бюджете на 2017-2019 годы
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 9 марта 2017 года № 7/89. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 6 апреля 2017 года № 3318
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 3 марта 2017 года №7/104 "О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 8 декабря 2016 года №6/65 "Об областном бюджете на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3291), Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 21 декабря 2016 года №6/81 "О районном бюджете на 2017-2019 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3245, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан от 17 января 2017 года) следующие изменения и дополнения:
Пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1.Утвердить районный бюджет на 2017-2019 годы согласно приложению соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы - 6 874 685,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 5 559 855,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 9 316,5 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 18 751,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 1 286 763,0 тысяч тенге;
2) затраты - 6 874 967,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 1 208,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 30 632,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 29 423,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 50 957,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 50 957,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -52 447,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -
52 447,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов - 30 632,0 тысяч тенге;
погашение займов - 29 423,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 51 238,7 тысяч тенге.

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 6/81 "2017 - 2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 9 наурыздағы № 7/89 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 6 сәуірде № 3318 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және 2017 жылғы 3 наурыздағы №7/104 "Маңғыстау облыстық мәслихатының 2016 жылғы 8 желтоқсандағы №6/65 "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3291 болып тіркелген) сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Маңғыстау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы №6/81 "2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3245 болып тіркелген, 2017 жылы 17 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
Көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет қосымшаға сәйкес, тиісінше оның ішінде 2017 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 6 874 685,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 5 559 855,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 9 316,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер- 18 751,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша - 1 286 763,0 мың теңге;
2) шығындар - 6 874 967,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу -1 208,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 30 632,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу -29 423,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо-50 957,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 50 957,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 52 447,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) -
52 447,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 30 632,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 29 423,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 51 238,7 мың теңге.

подпункт 3) пункта 3 изложить в новой редакции:
"3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных
граждан, не облагаемых у источника выплаты - 98,0 процентов;".
первый абзац пункта 5 изложить в новой редакции:
"199 315,0 тысяч тенге - на развитие водоснабжения.".
дополнить новым 5-1 пунктом:
"5-1. Учесть, что в районном бюджете на 2017 год предусмотрен в следующем объеме целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры:
373 612,0 тысяч тенге - на развитие водоснабжения.".
четвертый абзац пункта 6 изложить в новой редакции:
"102 949,0 тысяч тенге - на развитие транспортной инфраструктуры.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мангистауского районного маслихата" (Калиев Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Мангистауского района (Кыланов Т.).
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии К.Шалабаев
Секретарь районного маслихата А.Сарбалаев
"СОГЛАСОВАНО"
Ұзақбай Әсемгүл Жылқыбекқызы
Исполняющая объязонности руководителя
государственного учреждения
"Мангистауский районный отдел
экономики и финансов"

3-тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы - 98,0 пайыз;".
5-тармақтың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"199 315,0 мың теңге - сумен қамтуды дамытуға.".
5-1 жаңа тармақпен толықтырылсын:
"5-1. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте мына көлемде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға арналған мақсатты трансферт қарастырылғаны ескерілсін:
373 612,0 мың теңге - сумен қамтуды дамытуға.".
6-тармақтың төртінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"102 949,0 мың теңге - көлік инфрақұрылымын дамытуға.".
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Маңғыстау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (Е.Қалиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Маңғыстау ауданының әкімінің орынбасарына (Т.Қылаңов) жүктелсін.
4. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Қ.Шалабаев
Аудандық Мәслихат хатшысы А.Сарбалаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау аудандық экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысының міндетін атқарушы
Ұзақбай Әсемгүл Жылқыбекқызы

2 566 508,0
006
Дополнительное образование для детей
69 606,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
18 680,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города
областного значения)
121 860,0
007
Проведение школьных олимпиад и внешкольных мероприятий
районного (городского) масштаба
5 349,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей),
оставшегося без попечения родителей
5 446,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений
и организаций
109 740,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
128 471,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
128 471,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
410 362,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 000,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1 000,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка,
села, сельского округа
9 190,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
9 190,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
399 482,0
005
Государственная адресная социальная помощь
2 247,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
2 364,0
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
11 231,0
002
Программа занятости
40 806,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
31 775,0
006
Жилищная помощь
819,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
224 348,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 404,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
8 642,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
27 133,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
18 773,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
26 870,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

2 566 508,0
006
Балаларға қосымша білім беру
69 606,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 680,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
121 860,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
5 349,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
5 446,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
109 740,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
128 471,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
128 471,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
410 362,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 000,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
1 000,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
9 190,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
9 190,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
399 482,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 247,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
2 364,0
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
11 231,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
40 806,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
31 775,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
819,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
224 348,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 404,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
8 642,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
27 133,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
18 773,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 870,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

1 070,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
690,0
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
690,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
1247 993,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
931 096,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
120 457,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
483 607,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
327 032,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
177 047,0
008
Освещение улиц населенных пунктов
59 256,0
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
69 794,0
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
47 997,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
139 850,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
139 850,0
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
335 908,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
296 801,0
005
Поддержка культурно-досуговой работы
186 476,0
007
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
6 999,0
008
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
11 734,0
004
Функционирование районных (городских) библиотек
52 175,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
14 417,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
25 000,0
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
39 107,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
20 603,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
13 975,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
4 529,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
134 878,6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
29 361,6
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов

1 070,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
690,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
690,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 247 993,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
931 096,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
120 457,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
483 607,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
327 032,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
177 047,0
008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
59 256,0
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
69 794,0
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
47 997,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
139 850,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
139 850,0
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
335 908,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
296 801,0
005
Mәдени-демалыс жұмысын қолдау
186 476,0
007
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
6 999,0
008
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
11 734,0
004
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
52 175,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 417,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
25 000,0
470
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
39 107,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 603,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
13 975,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4 529,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
134 878,6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
29 361,6
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру