О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 19 ноября 2013 года №16/166 "Об утверждении размеров социальной помощи и перечня категорий нуждающихся граждан в Мунайлинском районе"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 28 ноября 2017 года № 16/214. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 22 декабря 2017 года № 3492. Утратило силу решением Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 16 апреля 2021 года № 3/21
Сноска. Утратило силу решением Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 16.04.2021 № 3/21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", а также постановлениями Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и от 26 июля 2017 года № 446 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года №58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мунайлинского районного маслихата от 19 ноября 2013 года №16/166 "Об утверждении размеров социальной помощи и перечня категорий нуждающихся граждан в Мунайлинском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №2320, опубликовано в газете "Мұнайлы" от 27 декабря 2013 года №56 (377)) следующее изменение:
приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мунайлинского районного маслихата" (руководитель аппарата А. Жанбуршина) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 19 қарашадағы № 16/166 "Мұнайлы ауданында әлеуметтік көмек мөлшерін, мұқтаж азаматтар санаттарының тізімін бекіту туралы"шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2017 жылғы 28 қарашадағы № 16/214 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 22 желтоқсанда № 3492 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 16 сәуірдегі № 3/21 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 16.04.2021 № 3/21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" және 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңдарына, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы №504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" және 2017 жылғы 26 шілдедегі №446 "Жоғарғы білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы №58 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулыларына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мұнайлы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 19 қарашадағы №16/166 "Мұнайлы ауданында әлеуметтік көмек мөлшерін, мұқтаж азаматтар санаттарының тізімін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №2320 болып тіркелген, 2013 жылғы 27 желтоқсанда №56 (377) "Мұнайлы" газетінде жарияланған) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мұнайлы аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы А.Жанбуршина) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Мунайлинского районного маслихата по социальным вопросам, законности, правопорядка, по депутатским полномочиям и этике (председатель комиссии Конысбаева Г.).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Е. Жумабаев
Секретарь районного маслихата Б. Назар
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Мунайлинский
районный отдел занятости и
социальных программ"
Г.Акниязова
"28" ноября 2017 год
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики и
финансов Мунайлинского района"
Ш.Сұңғат
"28" ноября 2017 год
Приложение
к решению Мунайлинского
районного маслихата
от 28 ноября 2017 года №16/214
Перечень категорий получателей, предельные размеры социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации
п/п
Перечень категорий
Основания для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации
Предельные размеры
Сроки обращения
Периодичность выплаты
Социальная помощь при наступлении трудной жизненной ситуации без учета дохода
1
Граждане, нуждающиеся в социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации
Причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара
не более 50 (пятьдесят) месячных расчетных показателей
не позднее 6-ти месяцев с момента наступления трудной жизненной ситуации
Один раз в год
Наличие следующих социально-значимых заболеваний у заявителей не получающих государственные пособия по состоянию здоровья: онкологические заболевания, выписанные из специализированной противотуберкулезной медицинских организации, заразившихся вирусом иммуннодефицита и заболевание сахарный диабет
не более 25 (двадцать пять) месячных расчетных показателей
не позднее 6-ти месяцев с момента наступления трудной жизненной ситуации
Один раз в год
1.1
Студенты, обучающихся по очной форме обучения, принятые на основании гранта акима области
Образовательные гранты за счет средств местного бюджета присуждаются на конкурсной основе с учетом потребности региона в кадрах для обучения в высших учебных заведениях по конкретным специальностям, языковым отделениям и формам обучения в соответствии с баллами сертификатов по результатам Единого НациональногоТестирования или Комплексного Тестирования согласно очередности специальностей, заявленных абитуриентами, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта

3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Мұнайлы аудандық мәслихатының әлеуметтік мәселелер жөніндегі, заңдылық, құқық тәртібі, депутаттар өкілеттілігі және әдеп жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрайымы Г. Конысбаева).
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Е. Жұмабаев
Аудандық мәслихат хатшысы Б. Назар
"КЕЛІСІЛДІ"
"Мұнайлы аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы
Г.Ақниязова
"28" қараша 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
"Мұнайлы аудандық экономика
және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі басшысы
Ш.Сұңғат
"28" қараша 2017 жыл
Мұнайлы аудандық мәслихатының
2017 жылғы 28 қарашадағы
№16/214 шешіміне қосымша
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алушылар санатының тізбесі және шекті мөлшерлері
р/с
Санаттар тізбесі
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздеме
Шекті мөлшерлер
Өтініш білдіру мерзімдері
Төлеу мерзімділігі
Табысы есептелмей өмірлік қиын жағдай туындаған кездегі әлеуметтік көмек
1
Өмірлік қиын жағдай туындаған кездегі әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтар
Сұрапыл апат немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасыға) немесе оның мүлігіне зиян келтіру
50 (елу) айлық есептік көрсеткіштен артық емес
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезден бастап 6 айдан кешіктірілмей
Жылына бір рет
Өтініш берушінің денсаулығына байланысты мемлекеттік жәрдемақы алмайтын келесі әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы: онкологиялық аурулар, арнаулы туберкулезге қарсы медициналық мекемелерден шығарылған аурулар, иммуннитет тапшылығы вирусы жұққан аурулар және қант диабеті ауруы
25 (жиырма бес) айлық есептік көрсеткіштен артық емес
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезден бастап 6 айдан кешіктірілмей
Жылына бір реет
1.1
Облыс әкімінің гранты негізінде қабылданған күндізгі бөлімде оқитын студенттер
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру гранттары өңірлердің кадрларға қажеттілігі ескеріле отырып, талапкерлер өтініш білдірген нақты мамандықтар, тіл бөлімдері мен оқу нысандары бойынша жоғарғы оқу орындарында оқу үшін мамандықтар кезектілігіне сай білім беру грантын беру туралы куәлікті берумен қоса Ұлттық Біріңғай Тестілеу немесе Кешенді Тестілеу нәтижелері бойынша сертификаттар баллдарына сәйкес конкурстық негізде беріледі

1) размер стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением;
2) ежемесячные социальные выплаты, частично покрывающие затраты на питание и проживание в размере 5 (пять) месячных расчетных показателя
Ежегодно
Ежемесячно
Оплата обучения
Ежемесячные социальные выплаты, частично покрывающие затраты на питание и проживание производятся в течении 12 месяцев учебного года
Социальная помощь при наступлении трудной жизненной ситуации с учетом дохода
2
Студенты инвалиды
Оплата образовательных услуг, студентам обучающимся по очной форме, для получения академической степени бакалавра (резидентура) в учебных заведениях Республики Казахстан, при наличии договора и среднедушевого дохода семьи, ниже 4 (четерех) кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области за двенадцать месяцев перед обращением
1) размер стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением;
2) ежемесячные социальные выплаты, частично покрывающие затраты на питание и проживание в размере 5 (пять) месячных расчетных показателя
Ежегодно
Ежемесячно
Оплата обучения
Ежемесячные социальные выплаты, частично покрывающие затраты на питание и проживание производятся в течении 12 месяцев учебного года
3
1) Студенты круглые сироты, воспитанники детских домов, детской деревни;
2) студенты из следующих семей:
если один или оба родителя инвалиды, оба родителя пенсионеры по возрасту, смерть одного из родителей; имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, после-среднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста)
Оплата образовательных услуг, студентам обучающимся по очной форме, для получения академической степени бакалавра (резидентура) в учебных заведениях Республики Казахстан, в целях подготовки квалифицированных специалистов для обеспечения государственных учреждений, государственных казенных предприятий образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, социальной защиты, культуры и спорта связи, сферы туризма, а так же в развивающихся отраслях экономики, маркетинг и менеджмента, информационно-коммуникативных технологии при наличии договора и среднедушевого дохода семьи, ниже 4 (четерех) кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области за двенадцать месяцев перед обращением
1) размер стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением;

1) оқу орындарында көрсетілетін білім беру қызметінің баға мөлшері;
2) 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде тамақтануға және тұруға кететін шығындарды ішінара өтейтін ай сайынғы әлеуметтік төлемдер
Жыл сайын
Ай сайын
Оқу ақысын төлеу
Тамақтануға және тұруға кететін шығындарды ішінара өтейтін ай сайынғы әлеуметтік төлемге төлеу оқу жылының 12 айында жүргізіледі
Табысы есептеліп өмірлік қиын жағдай туындаған кездегі әлеуметтік көмек
2
Мүгедек студенттер
Өтініш беру алдындағы он екі айға Маңғыстау облысы бойынша белгіленген, 4 еселік ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен, отбасының жан басына шаққандағы орташа табыстың және келісім-шарттың болуы кезінде Қазақстан Республикасының оқу орындарында бакалаврдың (резидентура) академиялық деңгейін алу үшін күндізгі бөлімде оқитын студенттерге білім беру қызметін төлеу
1) оқу орындарында көрсетілетін білім беру қызметінің баға мөлшері;
2) 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде тамақтануға және тұруға кететін шығындарды ішінара өтейтін ай сайынғы әлеуметтік төлемдер
Жыл сайын
Ай сайын
Оқу ақысын төлеу
Тамақтануға және тұруға кететін шығындарды ішінара өтейтін ай сайынғы әлеуметтік төлемге төлеу оқу жылының 12 айында жүргізіледі
3
1) Тұл жетім студенттер, балалар үйінің, балалар ауылының тәрбиеленушілері;
2) келесі отбасыдан шыққан студенттер:
егер ата-анасының біреуі немесе екеуі де мүгедек болуы, жасы бойынша ата-анасының екеуі де зейнеткер болуы, ата- анасының біреуі қайтыс болуы;
төрт және одан да көп баласы бар, кәмелет жасқа толмаған балалармен бірге тұратын, соның қатарында кәмелет жасқа жеткеннен кейін оқу орнын аяқтаған уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа жеткенге дейін) жоғарғы оқу орнында, орташа, техникалық және кәсіби, орташадан кейінгі білім беру мекемелерінде күндізгі бөлімде оқитын балалары бар отбасылар
Мемлекеттік мекемелерді, мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын, білім беру, денсаулық сақтау, агроөнеркәсіптік, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт кешендерін қамтамасыз ету, байланыс, туризм салаларының, сондай-ақ, экономиканың дамушы салаларында маркетинг пен менеджмент, ақпараттық-коммуникативтік технологияларды меңгерген білікті мамандарды даярлау мақсатында, өтініш беру алдындағы он екі айға Маңғыстау облысы бойынша белгіленген, 4 еселік ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен, отбасының жан басына шаққандағы орташа табыстың және келісім-шарттың болуы кезінде Қазақстан Республикасының оқу орындарында бакалаврдың академиялық деңгейін алу үшін күндізгі бөлімде оқитын студенттерге білім беру қызметін төлеу
1) оқу орындарында көрсетілетін білім беру қызметінің баға мөлшері;

2) ежемесячные социальные выплаты, частично покрывающие затраты на питание и проживание в размере 5 (пять) месячных расчетных показателя
Ежегодно
Ежемесячно
Оплата обучения
Ежемесячные социальные выплаты, частично покрывающие затраты на питание и проживание производятся в течении 12 месяцев учебного года
4
Лица (семьи) по основаниям предусмотренных статьей 6 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах";
Другие лица (семьи) нуждающиеся в лечении, в связи со смертью одного из членов семьи, на бытовые нужды, на приобретение медикаментов, школьных принадлежностей
Наличие среднедушевого дохода, семьи ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области, предшествующий кварталу обращения
не более 40 (сорок) месячных расчетных показателей
Со дня подачи заявления
Один раз в год

2) 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде тамақтануға және тұруға кететін шығындарды ішінара өтейтін ай сайынғы әлеуметтік төлемдер
Жыл сайын
Ай сайын
Оқу ақысын төлеу
Тамақтануға және тұруға кететін шығындарды ішінара өтейтін ай сайынғы әлеуметтік төлемге төлеу оқу жылының 12 айында жүргізіледі
4
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Заңының 6 бабында қарастырылған негіздеме бойынша тұлғалар (отбасылар);
емделуге, отбасы мүшесінің біреуі қайтыс болуына байланысты, тұрмыстық қажеттіліктерге, дәрі-дәрмек, мектепке керек-жарақтарын алуға мұқтаж басқа да тұлғалар (отбасылар)
Өтініш беру алдындағы тоқсанға Маңғыстау облысы бойынша белгіленген, 1,5 еселік ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен, отбасының жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы
40 (қырық) айлық есептік көрсеткіштен артық емес
Өтініш берген күннен бастап
Жылына бір рет