Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта на 2018-2019 годы
Постановление акимата Костанайской области от 30 ноября 2017 года № 601. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 26 декабря 2017 года № 7419
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый региональный перечень приоритетных видов спорта на 2018-2019 годы.
2. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр
культуры и спорта Республики Казахстан
____________________ А. Мухамедиулы
"30" ноября 2017 год
Утвержден
постановлением акимата
от 30 ноября 2017 года
№ 601
Региональный перечень приоритетных видов спорта на 2018-2019 годы
Наименование групп
Наименование неолимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
1
2
3
4
5
6
Группа "А"
Гиревой спорт
Тяжелая атлетика
Конькобежный спорт
Танцы на колясках
Қазақ күресі
Жим лежа
Женская борьба
Лыжные гонки
Гонки на колясках
Тоғызқұмалақ
Кикбоксинг
Бадминтон
Шорт-трек
Волейбол сидя
Пауэрлифтинг
Баскетбол
Дартс
Президентское многоборье
Бокс
Жим лежа
Шахматы
Волейбол
Легкая атлетика
Греко-римская борьба
Плавание
Дзюдо
Армрестлинг
Вольная борьба
Пулевая стрельба
Легкая атлетика
Пауэрлифтинг
Плавание
Настольный теннис
Спортивная гимнастика
Лыжные гонки
Асық ату
Группа "В"
Бодибилдинг
Велосипедный спорт
Хоккей с шайбой
Аударыспақ
Шашки
Гандбол
Бәйге
Самбо
Спортивное скалолазание
Жекпе-жек
Таеквондо
Қыз қуу
Футбол
Көкпар
Настольный теннис
Жамбы ату
Группа "С"
Смешанные единоборства
Гольф
Фигурное катание
Теңге ілу
Военно-прикладные виды спорта
Каратэ-до
Борьба на поясах
Художественная гимнастика
Спортивные танцы
Пулевая стрельба
Грэпплинг
Регби
Джиу-джитсу
Стендовая стрельба
Каратэ шинкиокушинкай
Теннис
Картинг
Триатлон
Каратэ кекушинкай
Армрестлинг
Мотоциклетный кросс
Муайтай
Панкратион
Спешил олимпикс
Спортивное рыболовство
Спортивный туризм
Судомодельный спорт
Сурдлимпийские виды спорта

2018-2019 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2017 жылғы 30 қарашадағы № 601 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 26 желтоқсанда № 7419 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы, "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының 20-5) тармақшасына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2018-2019 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі бекітілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және қосу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Қостанай облысының әкімі А. Мұхамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт
министрі
__________ А. Мұхамедиұлы
2017 жылғы "30" қараша
Әкімдіктің
2017 жылғы 30 қарашадағы
№ 601 қаулысымен
бекітілген
2018-2019 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Топтардың атауы
Олимпиадалық емес спорт түрінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
1
2
3
4
5
6
"А" тобы
Гір спорты
Ауыр атлетика
Коньки спорты
Арбадағы би
Қазақ күресі
Жатып сығыңдау
Әйелдер күресі
Шаңғы жарысы
Арбадағы жарыс
Тоғызқұмалақ
Кикбоксинг
Бадминтон
Шорт-трек
Отырып ойнау волейболы
Пауэрлифтинг
Баскетбол
Дартс
Президенттік көпсайыс
Бокс
Жатып сығыңдау
Шахмат
Волейбол
Жеңіл атлетика
Грек-рим күресі
Жүзу
Дзюдо
Қол күресі
Еркін күрес
Оқ ату
Жеңіл атлетика
Пауэрлифтинг
Жүзу
Үстел теннисі
Спорттық гимнастика
Шаңғы жарысы
"Б" тобы
Бодибилдинг
Велосипед спорты
Шайбалы хоккей
Асық ату
Дойбы
Қол добы
Аударыспақ
Самбо
Құзға өрмелеу
Бәйге
Таеквондо
Жекпе-жек
Футбол
Қыз қуу
Үстел теннисі
Көкпар
"С" тобы
Аралас ұрыс жекпе-жегі
Гольф
Мәнерлеп сырғанау
Жамбы ату
Әскери-қолданбалы спорт түрлері
Каратэ-до
Теңге ілу
Белбеу күресі
Көркем гимнастика
Би спорты
Оқ ату
Грэпплинг
Регби
Джиу-джитсу
Стенд ату
Каратэ шинкиокушинкай
Теннис
Картинг
Триатлон
Каратэ кекушинкай
Қол күресі
Мотоцикл кроссы
Муайтай
Панкратион
Спешил олимпикс
Спорттық балық аулау
Спорттық туризм
Судомодельдік спорт
Сурдлимпиадалық спорт түрлері