Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Мендыкаринскому району на 2017-2018 годы
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 5 октября 2017 года № 139. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 1 ноября 2017 года № 7275. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию по Мендыкаринскому району на 2017-2018 годы.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии,
секретарь
районного маслихата К. Арыков
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющии обязанности руководителя
коммунального государственного
учреждения"Отдел сельского хозяйства
Мендыкаринского района"
______________ В. Габун
5 октября 2017 года
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющии обязанности руководителя
государственного учреждения
"Отдел земельных отношений
Мендыкаринского района"
______________ А. Рузыкулова
5 октября 2017 года
Приложение
к решению маслихата
от 5 октября2017 года
№ 139
План
по управлению пастбищами и их использованию
по Мендыкаринскому району на 2017-2018 годы
1) Схема (карта) расположения пастбищ на территории Мендыкаринского района в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Мендыкаринскому району на 2017-2018 годы);
2) Приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Мендыкаринскому району на 2017-2018 годы);
3) Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Мендыкаринскому району на 2017-2018 годы);

Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2017 жылғы 5 қазандағы № 139 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 1 қарашада № 7275 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы Заңы 8-бабының 1) тармағына сәйкес, Меңдіқара ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
аудандық
мәслихатының хатшысы Қ. Арықов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Меңдіқара ауданының ауыл
шаруашылығы бөлімі" коммуналдық
мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
________________ В. Габун
5 қазан 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
"Меңдіқара ауданының жер
қатынастары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
________________ А. Рузыкулова
5 қазан 2017 жыл
Мәслихаттың
2017 жылғы 5 қазандағы
№ 139 шешіміне қосымша
Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Меңдіқара ауданының аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 1 қосымша);
2) Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы (Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 3 қосымша);

4) Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленнуюсогласно норме потребления воды (приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Мендыкаринскому району на 2017-2018 годы);
5) Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Мендыкаринскому району на 2017-2018 годы);

4) Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы (Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 4 қосымша);
5) Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 5 қосымша);

269
Товарищество с ограниченной ответственностью "Саадат-А"
270
Товарищество с ограниченной ответственностью "Фирма "ПИК"
271
Товарищество с ограниченной ответственностью "Тимур - Е"
272
Товарищество с ограниченной ответственностью "Азат и Д"
273
Коммунальное государственное казенное предприятие "Боровской Профессионально-технический колледж" Управления образования акимата Костанайской области
274
Коммунальное государственное учреждение "Боровская областная санаторная школа-интернат"Управления образования акимата Костанайской области

269
"Саадат-А" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
270
"Фирма "ПИК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
271
"Тимур-Е" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
272
"Азат и Д" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
273
Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Боровской кәсіптік-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
274
Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Боровской облыстық санаторлық мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

275
Узункольский зерновой государственный сортоиспытательный участок филиал государственного учреждения "Костанайская областная инспектура по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Мендыкаринскому району
на 2017-2018 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Схема пастбищеоборотов, приемлемая для Мендыкаринского района
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
2017
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2018
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Мендыкаринскому району
на 2017-2018 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Площади сезонных пастбищ по Мендыкаринскому району составляет 216600 гектаров.
В том числе на землях сельскохозяйственного назначения 127490 гектаров, на землях населенных пунктов 64060 гектаров, на землях лесного фонда 4691 гектаров, на землях запаса 20359 гектаров.
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Мендыкаринскому району
на 2017-2018 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090).
Оросительных или обводнительных каналов на территории района не имеется.
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам
Условные обозначения:
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Мендыкаринскому району
на 2017-2018 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Мендыкаринскому району
на 2017-2018 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе
Приложение 7
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Мендыкаринскому району
на 2017-2018 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сельских округов
Количество загонов в 2017 году
Количество загонов в 2018 году
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Алешинский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
2
Буденновский
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон
3
Борковский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
4
Введенский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
5
Каменскуральский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
6
Каракогинский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
7
Краснопресненский
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
8
Ломоносовский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
9
Михайловский
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон
10
Первомайский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
11
Сосновский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
12
Тенизовский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон
13
Село Боровское
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон

275
Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы Министрлігінің "Ауыл шаруашылығы дақылдарының сорттарын сынау жөніндегі Қостанай облыстық Инспектурасының мемлекеттік мекемесі" филиалы Ұзынкөл дәнді-дақыл мемлекеттік сорт сынау бөлімшесі
Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Меңдіқара ауданы үшін қолайлы жайылымайналымдарының схемасы
Жылдар
1 қаша
2 қаша
3 қаша
4 қаша
2017
көктемгі-жазғы мезгіл 1
жазғы мезгіл 2
күзгі мезгіл 3
демалатын қаша
2018
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл 1
жазғы мезгіл 2
күзгі мезгіл 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4–жылына қашаны пайдалану кезегі.
Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Меңдіқара ауданы бойынша маусымдық жайылымдардың алаңы 216600 гектарды құрайды.
Оның ішінде ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде 127490 гектар, елді мекендердің жерлерінде 64060 гектар, орман қоры жерлерінде 4691 гектар, босалқы жерлерінде 20359 гектар.
Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Ауыл шаруашылық жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылық министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) анықталады.
Аудан аумағында суаратын немесе суландыратын каналдары жоқ.
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну қол жеткізу схемасы
Шартты белгілер:
Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 5 қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 6 қосымша
Ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Меңдіқара ауданы бойынша 2017-2018 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 7 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Ауылдық округтің атауы
2017 жылығы қашалар саны
2018 жылығы қашалар саны
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Алешин
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
2
Буденный
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
3
Борков
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
4
Введен
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
5
Каменскорал
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
6
Қарақоға
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
7
Краснопреснен
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
8
Ломоносов
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
9
Михайлов
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
10
Первомай
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
11
Соснов
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
12
Теңіз
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
13
Боровское ауылы
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша