О районном бюджете Тарановского района на 2018-2020 годы
Решение маслихата Тарановского района Костанайской области от 21 декабря 2017 года № 151. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 5 января 2018 года № 7451. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 3889037,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1696191,6 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 10671,4 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 12982,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2169192,3 тысяч тенге;
2) затраты – 4010161,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 11856,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 50505,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 38648,4 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -132980,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 132980,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Тарановского района Костанайской области от 30.11.2018 № 233 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 1167277,0 тысяч тенге.
3. Установить объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сельских округов, поселка:
1) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов, поселка на 2018 год в сумме 208088,0 тысяч тенге, в том числе:
Асенкритовский сельский округ – 12460,0 тысяч тенге;
Майский сельский округ – 43458,0 тысяч тенге;
Новоильиновский сельский округ – 13131,0 тысяч тенге;
Тарановский сельский округ – 87748,0 тысяч тенге;
поселок Тобол – 51291,0 тысяч тенге;
2) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов, поселка на 2019 год в сумме 210815,0 тысяч тенге, в том числе:
Асенкритовский сельский округ – 12628,0 тысяч тенге;
Майский сельский округ – 44063,0 тысяч тенге;
Новоильиновский сельский округ – 13284,0 тысяч тенге;
Тарановский сельский округ – 89180,0 тысяч тенге;
поселок Тобол – 51660,0 тысяч тенге;

Таран ауданының 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 151 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 5 қаңтарда № 7451 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3889037,3 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 1696191,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 10671,4 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 12982,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2169192,3 мың теңге;
2) шығындар – 4010161,2 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 11856,6 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 50505,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 38648,4 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -132980,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 132980,5 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 30.11.2018 № 233 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі 1167277,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
3. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттен кент, ауылдық округі бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемдері көзделсін:
1) 2018 жылға арналған аудандық бюджеттен кент, ауылдық округі бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 208088,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Асенкритов ауылдық округi – 12460,0 мың теңге;
Майский ауылдық округi – 43458,0 мың теңге;
Новоильинов ауылдық округi – 13131,0 мың теңге;
Таран ауылдық округi – 87748,0 мың теңге;
Тобыл кентi – 51291,0 мың теңге;
2) 2019 жылға арналған аудандық бюджеттен кент, ауылдық округі бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 210815,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Асенкритов ауылдық округi – 12628,0 мың теңге;
Майский ауылдық округi – 44063,0 мың теңге;
Новоильинов ауылдық округi – 13284,0 мың теңге;
Таран ауылдық округi – 89180,0 мың теңге;
Тобыл кентi – 51660,0 мың теңге;

3) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов, поселка на 2020 год в сумме 221474,0 тысяч тенге, в том числе:
Асенкритовский сельский округ – 13157,0 тысяч тенге;
Майский сельский округ – 46143,0 тысяч тенге;
Новоильиновский сельский округ – 13963,0 тысяч тенге;
Тарановский сельский округ – 93567,0 тысяч тенге;
поселок Тобол – 54644,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
2) доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
3) реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы;
4) развитие рынка труда;
5) выплату государственной адресной социальной помощи;
6) внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
7) исключен решением маслихата Тарановского района Костанайской области от 30.11.2018 № 233 (вводится в действие с 01.01.2018);
8) доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общесреднего образования;
9) доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями маслихата Тарановского района Костанайской области от 06.06.2018 № 189 (вводится в действие с 01.01.2018); от 30.11.2018 № 233 (вводится в действие с 01.01.2018).
5. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе на:
1) создание цифровой образовательной инфраструктуры;
2) возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы;
3) краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных центрах, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы;

3) 2020 жылға арналған аудандық бюджеттен кент, ауылдық округі бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 221474,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Асенкритов ауылдық округi – 13157,0 мың теңге;
Майский ауылдық округi – 46143,0 мың теңге;
Новоильинов ауылдық округi – 13963,0 мың теңге;
Таран ауылдық округi – 93567,0 мың теңге;
Тобыл кентi – 54644,0 мың теңге.
4. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде мынадай:
1) тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
2) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектердiң құқықтарын қамтамасыз ету және өмiр сүру сапасын жақсарту жөнiндегi 2012–2018 жылдарға арналған iс-шаралар жоспарын іске асыруға;
4) еңбек нарығын дамытуға;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
6) халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді ендіруге;
7) алынып тасталды - Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 30.11.2018 № 233 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі);
8) бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын және ұлттық біліктілік тестінен өткен мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге;
9) жаңартылған білім мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және осы бағыттағы жергілікті бюджет қаражаты есебінен төленген шығыстар сомасын өтеуге.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 06.06.2018 № 189 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.11.2018 № 233 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешісдерімен.
5. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде мынадай:
1) цифрлық білім беретін инфрақұрылымын құруға;
2) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде көші-қон және оралмандар үшін тұрғын үйді жалға алу (жалдау) бойынша шығыстарды өтеуге;
3) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша, мобильдік орталықтарда оқуды қоса алғанда жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға;

4) средний ремонт дорог;
5) установление и пропашку административных границ;
6) разработку генеральных планов населенных пунктов;
7) проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных;
8) утилизацию биологических отходов с использованием инсинераторов;
9) для подключения организаций образования к высокоскоростному Интернету;
10) приобретение учебников по обновленному содержанию;
11) исключен решением маслихата Тарановского района Костанайской области от 30.11.2018 № 233 (вводится в действие с 01.01.2018);
12) проведение противоэпизоотических мероприятий против нодулярного дерматита крупного рогатого скота;
13) заработную плату педагогам дополнительного образования IТ классов;
14) приобретение жилья в коммунальную собственность;
15) завершение капитального ремонта Новоильиновской средней школы.
Распределение трансфертов, предусмотренных подпунктом 4) настоящего пункта, осуществляется на основании постановления акимата Тарановского района.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями маслихата Тарановского района Костанайской области от 06.06.2018 № 189 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.08.2018 № 217 (вводится в действие с 01.01.2018); от 30.11.2018 № 233 (вводится в действие с 01.01.2018).
6. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрено поступление из республиканского бюджета целевого трансферта на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Программы развития регионов до 2020 года.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрено поступление из областного бюджета целевого трансферта на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Программы развития регионов до 2020 года.
8. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрено поступление из областного бюджета целевого трансферта на развитие для реализации проекта "Строительство ограждающей дамбы по правому берегу реки Аят села Тарановское Тарановского района Костанайской области".
9. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрено поступление кредита из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа Тарановского района на 2018 год в сумме 27909,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 – в редакции решения маслихата Тарановского района Костанайской области от 06.06.2018 № 189 (вводится в действие с 01.01.2018).
11. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2018 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.

4) жолдарды орташа жөндеуге;
5) әкімшілік шекараларды орнатуға және қазып салуға;
6) елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеуге;
7) жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізуге;
8) инсинераторларды пайдалана отырып биологиялық қалдықтарды жоюға;
9) білім беру ұйымдарын жоғары жылдамдықты интернетке қосу үшін;
10) жаңартылған мазмұн бойынша оқулықтар сатып алу;
11) алынып тасталды - Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 30.11.2018 № 233 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі);
12) ірі қара малдың нодулярлық дерматитіне қарсы эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
13) IТ-сыныптардың қосымша білім беретін педагогтарының жалақыларына;
14) коммуналдық жеке меншікке тұрғын үйді сатып алу;
15) Новоильинов орта мектебінің күрделі жөндеуін аяқтау.
Осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген трансферттерді бөлу Таран ауданы әкімдігі қаулысының негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 06.06.2018 № 189 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.08.2018 № 217 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.11.2018 № 233 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ауылдық елді мекендерде Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға арналған нысаналы трансферт ескерілсін.
7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ауылдық елді мекендерде Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға арналған нысаналы трансферт ескерілсін.
8. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте "Қостанай облысы Таран ауданының Таран ауылындағы Аят өзенінің оң жағалауы бойында қоршау бөгетін салу" жобасын жүзеге асыру үшін облыстық бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттер түсуі қарастырылғаны ескерілсін.
9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен кредиттер түсімінің көзделгені ескерілсін.
10. 2018 жылға арналған Таран ауданы жергілікті атқарушы органының резерві 27909,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 06.06.2018 № 189 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2018 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.

12. Утвердить перечень бюджетных программ по аппаратам акимов района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа на 2018 год согласно приложению 5 к настоящему решению.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель очередной сессии,
секретарь районного маслихата
С. Сапабеков
СОГЛАСОВАНО
Руководитель
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
акимата Тарановского района"
________________ В. Ересько
Приложение 1
к решению маслихата
от 21 декабря 2017 года № 151
Районный бюджет на 2018 год

12. 2018 жылға арналған қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округі әкімдерінің аппараттары бойынша бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
13. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Кезекті сессиясының төрағасы
аудандық мәслихаттың хатшысы
С. Сапабеков
КЕЛІСІЛДІ
"Таран ауданы әкімдігінің
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы
_________________ В. Ересько
Мәслихаттың
2017 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 151 шешіміне 1-қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджет

003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
9737,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
95883,0
1
Сельское хозяйство
72769,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
18314,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
18314,0
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
54455,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
16211,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1828,0
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
752,0
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
35353,0
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
311,0
6
Земельные отношения
8241,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
8241,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8241,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
14873,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
14873,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
14873,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
11055,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
11055,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
11055,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
11055,0
12
Транспорт и коммуникации
221441,0
1
Автомобильный транспорт
221441,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
6518,0
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
6518,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
214923,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
47250,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
9737,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
95883,0
1
Ауыл шаруашылығы
72769,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
18314,0
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18314,0
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
54455,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16211,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1828,0
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
752,0
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
35353,0
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
311,0
6
Жер қатынастары
8241,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
8241,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8241,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
14873,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
14873,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
14873,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
11055,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
11055,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
11055,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
11055,0
12
Көлiк және коммуникация
221441,0
1
Автомобиль көлiгi
221441,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
6518,0
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету
6518,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
214923,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
47250,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу