Об утверждении Правил выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы" и его описания
Решение акима Ауэзовского района города Алматы от 19 июня 2017 года № 02. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 17 июля 2017 года № 1393. Утратило силу решением акима Ауэзовского района города Алматы от 5 августа 2020 года № 1
Сноска. Утратило силу решением акима Ауэзовского района города Алматы от 05.08.2020 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V "О государственной службе Республики Казахстан", а также статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", аким Ауэзовского района города Алматы РЕШИЛ:
1. Утвердить:
1) Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы" согласно приложению 1 к настоящему решению;
2) описание служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы" согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы" обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции с последующим опубликованием в официальных периодических печатных изданиях, а также в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на официальном интернет-ресурсе аппарата акима Ауэзовского района.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Ауэзовского района Оразалина Е.Н.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким Ауэзовского района А. Рахимбетов
Приложение 1
к решению акима
Ауэзовского района
города Алматы
от 19 июня 2017 года № 02
Правила
выдачи служебного удостоверения коммунального государственного
учреждения "Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы" 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы" (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 30 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы".

"Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлік беру қағидасын және оның сипаттамасын бекіту туралы
Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің 2017 жылғы 19 маусымдағы № 02 шешімі. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2017 жылғы 17 шілдеде № 1393 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің 2020 жылғы 5 тамыздағы № 1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің 05.08.2020 № 1 (ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы № 416-V "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 30 бабының 4-тармағына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті және мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 37 бабына сәйкес Алматы қаласы Әуезов ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. Бекітілсін:
1) осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес "Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлік беру қағидалары;
2) осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес "Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәліктің сипаттамасы.
2. "Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін, кейіннен ресми мерзімді басылымдарда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде және Әуезов ауданы әкімі аппаратының интернет-ресурсында.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің орынбасары Е.Оразалинге жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әуезов ауданының әкімі А. Рақымбетов
Алматы қаласы
Әуезов ауданы әкімінің
2017 жылғы 19 маусымдағы
№ 02 шешіміне
1-қосымша
"Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік
куәлікті беру қағидасы" 1. Жалпы ережелер
1. Осы "Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидасы (әрі қарай – Қағида) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы № 416-V Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген және "Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібін анықтайды.

2. Служебное удостоверение государственного служащего (далее служебное удостоверение) является официальным документом, подтверждающим занимаемую административным государственным служащим должность.
3. Служебное удостоверение соответствует описанию, утвержденному настоящим решением.
4. Служебное удостоверение без соответствующего оформления, с просроченным сроком действия, помарками и подчистками считается недействительным.
2. Порядок выдачи служебного удостоверения
5. Служебное удостоверение выдается: за подписью акима Ауэзовского района города Алматы – государственным служащим аппарата акима Ауэзовского района города Алматы.
6. Служебное удостоверение выдаются сотрудникам при назначении на должность, изменении должности, по истечении срока, утере, а также порче ранее выданного удостоверения. Служебное удостоверение выдается сотрудникам сроком на 3 (три) года, в случае сохранения должности сотрудника соответственно продлевается.
За полученное служебное удостоверение сотрудники расписываются в журнале учета выдачи и возврата служебных удостоверений государственных служащих коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы" (далее – журнал учета) по форме согласно приложению к настоящим Правилам. Служебные удостоверения и журнал учета хранятся в отделе Службы управления персоналом.
7. При увольнении, изменении должности, сотрудники в течение трех рабочих дней со дня вынесения соответствующего распоряжения сдают удостоверения по месту его получения.
На обходном листе при сдаче удостоверения ставится подпись лица, ответственного за выдачу служебного удостоверения.
8. В случаях замены служебного удостоверения, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, ранее выданное служебное удостоверение изымается.
9. Учет выдачи и возврата служебных удостоверений осуществляется в журналах учета выдачи и возврата служебных удостоверений по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
10. Контроль за порядком заполнения, оформления, выдачи, хранения и уничтожения служебных удостоверений осуществляют ответственные сотрудники службы управления персоналом.
11. При вручении служебного удостоверения государственному служащему, впервые принятому на государственную службу, в соответствии с данным Правилом Служба управление персоналом разъясняет порядок об его использовании, хранении и возврата.
12. В случае утраты или порчи служебного удостоверения, сотрудник в течение трех рабочих дней предъявляет по месту выдачи удостоверения письменное (в произвольной форме) извещение и направляет на опубликование в средствах массовой информации объявление о недействительности утерянного удостоверения.

2. Мемлекеттік қызметшінің қызметтік куәлігі (әрі қарай – Қызметтік куәлік) оның атқаратын мемлекеттік әкімшілік лауазымын растайтын ресми құжат болып табылады.
3. Қызметтік куәлік осы шешіммен бекітілген сипаттамаға сәйкес келеді.
4. Тиісінше ресімделмеген, жарамдылық мерзімі өткен, түзетілген және тазартылған қызметтік куәлік жарамсыз болып саналады.
2. Қызметтік куәлікті беру тәртібі
5. Қызметтік куәлік: Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне – Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің қолы қойылып, беріледі.
6. Қызметтік куәлік қызметкерлерге лауазымға тағайындалған, лауазымы ауысқан және бұған дейін берілген куәліктің мерзімі өткен, жоғалған немесе бүлінген жағдайда беріледі. Қызметтік куәлік қызметкерлерге 3 (үш) жыл мерзімге беріледі, және сол қызметкердің лауазымы сақталған жағдайда тиісінше ұзартылады.
Қызметкерлер алған қызметтік куәлік үшін осы Қағидаларға қосымша келісілген нысаны бойынша "Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәліктерін беруді және қайтаруды есепке алу журналына қол қояды (әрі қарай – есепке алу журналы). Қызметтік куәліктер және есепке алу журналы Персоналды басқару қызметі бөлімінде сақталады.
7. Лауазымынан босатылған, өзгертілген кезде, қызметкерлер тиісті өкімнің шыққан күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде куәлікті алған жеріне тапсырады. Қызметтік куәлікті тапсырған кезде кету парағына қызметтік куәлікті беруге жауапты адамның қолы қойылады.
8. Осы Қағиданың 6-тармағында көзделген қызметтік куәлікті ауыстыру кезінде бұрын берілген қызметтік куәлік қайтарылып алынады.
9. Қызметтік куәліктердің берілуі мен қайтарылуын есепке алуды осы Қағиданың қосымшасына сәйкес, нысан бойынша қызметтік куәліктерді беруді және қайтаруды есепке алу журналында жүзеге асырылады.
10. Қызметтік куәліктерді толтыру, ресімдеу, есепке алу, беру, сақтау және жою тәртібін бақылауды персоналды басқару қызметінің жауапты қызметкерлері жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік қызметке алғаш қабылданған мемлекеттік қызметшіге қызметтік куәлікті тапсырған кезде, осы Қағидаға сәйкес Персоналды басқару қызметі оны пайдалану, сақтау және қайтару тәртібін түсіндіреді.
12. Қызметтік куәлік жоғалған немесе бүлінген жағдайда, қызметкер үш жұмыс күні ішінде жазбаша (еркін нысанда) түрде куәлікті берген орын бойынша хабарлама ұсынады және бұқаралық ақпарат құралдарына жоғалған куәліктің жарамсыздығы туралы жариялауға хабарландыру жолдайды.

13. По каждому факту утраты, порчи служебного удостоверения, а также передачи его другим лицам или использования не по назначению, Служба управления персоналом в течение десяти рабочих дней со дня издания распоряжение о проведении служебного расследования проводит служебное расследование, по результатам которого дисциплинарная комиссия рассматривает вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
14. Служебное удостоверение, утерянное или испорченное по вине сотрудника, восстанавливается за счет его собственных средств.
15. Служебные удостоверения, сданные сотрудниками, один раз в год подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта об уничтожении в произвольной форме.
Приложение
к Правилам выдачи служебного
удостоверения коммунального
государственного учреждения
"Аппарат акима Ауэзовского
района города Алматы"
Форма
Журнал
учета выдачи и возврата служебных удостоверений
государственных служащих коммунального государственного учреждения
"Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы"
Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Занимаемая должность
№ удостоверения
Дата выдачи
Роспись работника кому выдано
Дата
сдачи
Роспись работника, сдавшего удостоверение
Примечание: журнал учета выдачи и возврата служебных удостоверений государственных служащих коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы" должен быть прошнурован, пронумерован и заверяется подписью и печатью Службы управления персоналом.
Приложение 2
к решению акима
Ауэзовского района
города Алматы
от 19 июня 2017 года № 02
Описание
служебного удостоверения государственных служащих
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима
Ауэзовского района города Алматы"
1. Обложки служебных удостоверений изготавливаются из высококачественной кожи или материала "балакрон темно-синего цвета". В развернутом виде служебное удостоверение имеет размер 6,5х19 см.
2. На лицевой стороне служебного удостоверения по центру расположено изображение государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, под которым типографическим шрифтом выполнена надпись "ӘУЕЗОВ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ АППАРАТЫ".
3. Внутренняя сторона служебного удостоверения состоит из двух половин левой и правой, каждая из которых выполнена в виде сложно построенной тангирной сетки кремового цвета, в центральной части внутренней стороны изображен символ независимости Республики Казахстан.
В верхней части левой стороны удостоверения слова "ӘУЕЗОВ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ АППАРАТЫ" отделены от основного тангира микрошрифтом "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ", в центре размещена надпись, "№___" КУӘЛІК" выполненная черным цветом.
В верхней части правой стороны удостоверения слова "АППАРАТ АКИМА АУЭЗОВСКОГО РАЙОНА" отделены от основного тангира микрошрифтом "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ" в центре размещена надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ № __" выполненная черным цветом.

13. Қызметтік куәлікті жоғалтудың, бүлдірудің, сондай-ақ оны басқа адамдарға берудің немесе мақсатқа сай пайдаланбаудың әрбір фактісі бойынша Персоналды басқару қызметі қызметтіктексеру туралы өкімнің шығуынан кейін он күнтізбелік күн мерзімінде қызметтік тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша тәртіптік комиссиясы кінәлілерді тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы мәселені қарайды.
14. Қызметкердің кінәсінен жоғалған немесе бүлінген қызметтік куәлік өз қаражаты есебінен қалпына келтіріледі.
15. Қызметкерлер тапсырған қызметтік куәліктер еркін нысандағы тиісті жою туралы акт жасала отырып, жылына бір рет жойылуға жатады.
Алматы қаласы
Әуезов ауданы әкімінің
аппаратының қызметтік
куәлік беру қағидаларына
қосымша
Нысан
"Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік
қызметшілерінің қызметтік куәліктерін беруді және
қайтаруды есепке алу журналы
Тегі, аты, жөні
(барболғанжағдайда)
Атқаратын
лауазымы
Қызметтіккуәліктің
Берілгенкүні
Берілгенқызметкердіңжекеқолы
Тапсырған
Күні
Куәліктітапсырғанқызметкердіңжекеқолы
Ескертпе: "Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәліктерін беруді және қайтаруды есепке алу журналы тігіліп, нөмірленіп және Персоналды басқару қызметінің қолымен және мөрімен расталады.
Алматы қаласы
Әуезов ауданы әкімінің
2017 жылғы 19 маусымдағы
№ 02 шешіміне
2-қосымша
"Алматы қаласы Әуезов ауданы әкімінің аппараты"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік
қызметшілерінің қызметтік куәлігінің
сипаттамасы
1. Қызметтік куәліктердің мұқабалары жоғары сапалы былғарыдан немесе "қою көк түсті балакрон" материалынан дайындалады. Жайылған күйінде қызметтік куәліктің өлшемі 6,5 см х 19 см болады.
2. Қызметтік куәліктің беткі жағының орталық бөлігінде алтын түсті Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі орналасқан, оның астында типографиялық қаріппен "ӘУЕЗОВ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ АППАРАТЫ" жазуы жазылған.
3. Қызметтік куәліктің ішкі жағы екі жартыдан тұрады – сол және оң, олардың әрқайсысы ақшыл сары түстес күрделі құрылған тангир торы түрінде жасалған, ішкі жағының орталық бөлігінде Қазақстан Республикасының тәуелсіздік нышаны белгіленген.
Қызметтік куәліктің сол жағының жоғары бөлігінде "ӘУЕЗОВ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ АППАРАТЫ" сөзі негізгі тангирден "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ" микроқәріпімен ажыратылған. Ортасында қара түспен жасалған "№__КУӘЛІК" деген жазу орналасқан.
Қызметтік куәліктің оң жағының жоғары бөлігінде "АППАРАТ АКИМА АУЭЗОВСКОГО РАЙОНА" сөзі негізгі тангирден "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ" микро қәріпімен ажыратылған. Ортасында қара түспен жасалған "УДОСТОВЕРЕНИЕ №__" деген жазу орналасқан.

На левой стороне располагается фотография работника (анфас, цветная) размером 3x4 сантиметра, построчно указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность на государственном языке. Служебное удостоверение заверяется подписью акима Ауэзовского района и скрепляются оттиском гербовой печати.
На правой стороне изображение государственного Герба Республики Казахстан, построчно указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность на русском языке. Ниже указывается срок действия удостоверения.
4. Служебное удостоверение имеет три степени защиты: отбивочную полосу (напечатанный микрошрифтом текст "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ"), специальный тангир и прозрачную пленку.

Сол жағында қызметкердің өлшемі 3х4 сантиметр болатын суреті (анфас, түрлі-түсті) орналастырылған, әр жол сайын тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), мемлекеттік тілдегі лауазымы көрсетілген. Қызметтік куәліктің Әуезов ауданының әкімінің қолымен куәландырылған және елтаңбалы мөрдің таңбасымен бекітілген.
Оң жағында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі, әр жол сайын тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), орыс тілдегі лауазымы көрсетілген. Төменгі бөлігінде куәліктің қолдану мерзімі көрсетіледі.
4. Қызметтік куәліктің үш дәрежелі қорғанышы бар: жиектелген жолақ (микроқәріппен терілген "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ" мәтіні), арнайы тангир және мөлдір қабықша.