Об утверждении регламента государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 15 июня 2017 года № 244. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 июля 2017 года № 4262. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 27 апреля 2018 года № 117
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 27.04.2018 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан".
2. Признать утратившим силу постановление акимата Северо-Казахстанской области "Об утверждении регламента государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан" от 14 декабря 2015 года № 486 (опубликовано 28 января 2016 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3559).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на коммунальное государственное учреждение "Управление финансов акимата Северо-Казахстанской области".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Северо-Казахстанской области К. Аксакалов
Утвержден
постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 15 июня 2017 года № 244
Регламент государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Регламент государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан" (далее – Регламент) разработан в соответствии со стандартом государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан", утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 285 "стандартом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 11154) (далее – Стандарт).
Государственная услуга оказывается местным исполнительным органом области (далее – услугодатель) согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.

"Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 15 маусымдағы № 244 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 18 шілдеде № 4262 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2018 жылғы 27 сәуірдегі № 117 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 27.04.2018 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 16-бабы 3-тармағына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 27-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған "Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет регламентi бекiтiлсiн.
2. "Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен сыйға тарту шарты бойынша мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлік құқықтарын Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 486 қаулысының ("Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 28 қаңтар жарияланды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3559 болып тіркелді) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаржы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
Әкімі Қ. Ақсақалов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 15 маусымдағы № 244 қаулысымен бекітілді
"Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) "Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 285 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11154 болып тіркелді) бекітілген "Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленді.
Мемлекеттік қызметті осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес облыстың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.

2. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – договор дарения и акт приема-передачи имущества (передаточный акт), согласно приложению к Стандарту.
4. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через структурные подразделения соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере учета коммунального имущества.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
5. Для получения государственной услуги услугополучатель представляет следующие документы:
предложение о передаче государству прав на имущество по договору дарения;
копии правоустанавливающих документов (акт права землепользования (на условиях аренды, собственность), технический паспорт (недвижимость, автомашин), данные о регистрации права собственности);
данные о стоимости на передаваемое имущество (выписка из баланса или отчет об оценке);
негосударственные юридические лица:
решение органа негосударственного юридического лица, к компетенции которого согласно Уставу относятся вопросы отчуждения имущества, в том числе его передача в государственную собственность.
6. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений) содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
7. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) канцелярия услугодателя осуществляет прием документов, их регистрацию – 15 (пятнадцать) минут. Результат – выдача расписки услугополучателю;
2) руководство услугодателя ознакамливается с корреспонденцией, определяет ответственного исполнителя – 1 (один) календарный день. Результат - определение ответственного исполнителя для исполнения;
3) ответственный исполнитель осуществляет проверку полноты документов – 7 (семь) календарных дней. Результат – направление соответствующего запроса в акиматы районов, городов областного значения и областные управления (далее – государственные органы) по предоставлению заключения о необходимости (отсутствии необходимости) приобретения государством прав на имущество по договору дарения;

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – Стандарттың қосымшасына сәйкес сыйға тарту шарты және мүлікті қабылдау-беру актісі (табыстау актісі).
4. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру тиісті жергілікті атқарушы органдардың коммуналдық мүлікті есепке алу саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелері арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимылы тәртібін сипаттау
5. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін мына құжаттарды ұсынады:
мүлік құқықтарын сыйға тарту шарты бойынша мемлекетке беру туралы ұсыныс;
құқық белгілейтін құжаттардың көшірмелері (жер құқығы пайдалану актісі (жалдау, меншік шарттарында), техникалық паспорт (жылжымайтын мүлік, автомашиналар), меншік құқығын тіркеу туралы деректер);
берілетін мүлік құны туралы деректер (теңгерімнен үзінді немесе бағалау туралы есеп);
мемлекеттік емес заңды тұлғалар:
құзыретіне жарғыға сәйкес мүлікті иеліктен шығару, оның ішінде оны мемлекеттік меншікке беру мәселелері жататын мемлекеттік емес заңды тұлға органының шешімі.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тартуға негіздеме мыналар болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оларды орындаудың ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады – 15 (он бес) минут. Нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға қолхат беру;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы корреспонденциямен танысады, жауапты орындаушыны айқындайды – күнтізбелік 1 (бір) күн. Нәтижесі – орындау үшін жауапты орындаушыны айқындау;
3) жауапты орындаушы құжаттардың толықтығын тексеруді жүзеге асырады – күнтізбелік 7 (жеті) күн. Нәтижесі – аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың әкімдіктеріне және облыстық басқармаларға (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) мемлекеттің мүлік құқығын сыйға тарту шарты бойынша алуының қажеттілігі (қажеттіліктің жоқтығы) туралы қорытындыны ұсыну бойынша тиісті сұрауды жіберу;

4) государственные органы со дня получения соответствующего запроса готовят заключение о необходимости (отсутствии необходимости) приобретения государством прав на имущество по договору дарения – 30 (тридцать) календарных дней. Результат – предоставление заключения;
5) ответственный исполнитель при получении заключения государственного органа о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения разрабатывает, согласовывает и вносит
проект постановления акимата области о заключении договора дарения на подпись руководителю услугодателя (далее - постановление) – 15 (пятнадцать) календарных дней. Результат – постановление акимата области о заключении договора дарения;
6) канцелярия услугодателя направляет постановление акимата области в соответствующий государственный орган для заключения договора дарения и подписания акта приема-передачи – 1 (один) календарный день. Результат – направление в государственные органы постановления акимата области о заключении договора дарения;
7)      государственные органы со дня получения постановления акимата области принимают необходимые меры по заключению договора дарения и подписания акта приема-передачи – 20 (двадцать) календарных дней. Результат –договор дарения и акт приема-передачи.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
8. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) услугодатель;
3) ответственный исполнитель;
4) государственные органы.
9. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) канцелярия услугодателя направляет документы услугодателю для наложения резолюции –15 (пятнадцать) минут;
2) услугодатель накладывает резолюцию, отправляет документы ответственному исполнителю – 1 (один) календарный день;
3) ответственный исполнитель передает документы с материалами на рассмотрение государственным органам – 7 (семь) календарных дней;
4) государственные органы готовят заключение о необходимости (отсутствии необходимости) приобретения государством прав на имущество по договору дарения – 30 (тридцать) календарных дней;
5) ответственный исполнитель при получении заключения государственного органа о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения разрабатывает, согласовывает и вносит проект постановления акимата области о заключении договора дарения (далее - постановление) – 15 (пятнадцать) календарных дней;

4) мемлекеттік органдар тиісті сұрауды алған күннен бастап мемлекеттің мүлік құқығын сыйға тарту шарты бойынша алуының қажеттілігі (қажеттіліктің жоқтығы) туралы қорытынды дайындайды – күнтізбелік 30 (отыз) күн. Нәтижесі –тұжырымдаманы ұсыну;
5) жауапты орындаушы қызмет беруші басшысының қол қоюына мемлекеттік органның мемлекеттің мүлік құқығын сыйға тарту шарты бойынша алуының қажеттілігі туралы қорытындысын алған кезде облыс әкімдігінің сыйға тарту шартын жасау туралы қаулысының (бұдан әрі – қаулы) жобасын әзірлейді, келіседі және енгізеді – күнтізбелік 15 (он бес) күн. Нәтижесі – облыс әкімдігінің сыйға тарту шартын жасау туралы қаулысы;
6) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі облыс әкімдігінің қаулысын сыйға тарту шартын жасау және қабылдау-беру актісіне қол қою үшін тиісті мемлекеттік органға жібереді – күнтізбелік 1 (бір) күн. Нәтижесі - облыс әкімдігінің сыйға тарту шартын жасау туралы қаулысы мемлекеттік органдарға жібереді;
7) мемлекеттік органдар облыс әкімдігінің қаулысын алған күннен бастап, сыйға тарту шартын жасау және қабылдау-беру актісіне қол қою бойынша қажетті шаралар қабылдайды – күнтізбелік 20 (жиырма) күн. Нәтижесі – сыйға тарту шарты және қабылдау-беру актісі.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимылы тәртібін сипаттау
8. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
көрсетілетін қызметті беруші;
жауапты орындаушы;
мемлекеттік органдар.
9. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдардың) реттілігін сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті көрсетушінің кеңсесі құжаттарды қарар қою үшін көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды – 15 (он бес) минут;
2) көрсетілетін қызметті беруші құжаттарға қарар қойып, жауапты орындаушыға жібереді – күнтізбелік 1 (бір) күн;
3) жауапты орындаушы материалдар қоса ұсынылған құжаттарды мемлекеттік органдарға қарауға береді - күнтізбелік 7 (жеті) күн;
4) мемлекеттік органдар мемлекеттің мүлік құқығын сыйға тарту шарты бойынша алуының қажеттілігі (қажеттіліктің жоқтығы) туралы қорытындыны дайындайды – күнтізбелік 30 (отыз) күн;
5) жауапты орындаушы мемлекеттік органның мемлекеттің мүлік құқығын сыйға тарту шарты бойынша алуының қажеттілігі туралы қорытындысын алған кезде облыс әкімдігінің сыйға тарту шартын жасау туралы қаулысының (бұдан әрі – қаулы) жобасын әзірлейді, келіседі және енгізеді – күнтізбелік 15 (он бес) күн;

6) канцелярия услугодателя направляет постановление акимата области в соответствующий государственный орган для заключения договора дарения и подписания акта приема-передачи – 1 (один) календарный день;
7) государственные органы со дня получения постановления акимата области принимают необходимые меры по заключению договора дарения и подписания акта приема-передачи – 20 (двадцать) календарных дней.
10. Государственная услуга через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и веб-портал электронного правительства не оказывается.
11. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1 к регламенту государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения"
Услугодатель
Наименование
Место нахождение
График работы
Контактный телефон
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Северо-Казахстанской области"
Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 58
С понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан
8 (7152) 46-30-05
Приложение 2 к регламенту государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан"
*СФЕ – структурно – функциональная единица: взаимодействие структурных подразделений (работников) услугодателя;

6) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі облыс әкімдігінің қаулысын сыйға тарту шартын жасау және қабылдау-беру актісіне қол қою үшін тиісті мемлекеттік органға жібереді – күнтізбелік 1 (бір) күн;
7) мемлекеттік органдар облыс әкімдігінің қаулысын алған күннен бастап, сыйға тарту шартын жасау және қабылдау-беру актісіне қол қою бойынша қажетті шаралар қабылдайды – күнтізбелік 20 (жиырма) күн.
10. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және электрондық үкіметтің веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігінің, көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимылдарының толық сипаттамасы осы Регламенттің 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
"Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымша
Көрсетілетін қызметті беруші
Атауы
Орналасқан жері
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
"Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы Қазақстан Конституциясы көшесі, 58
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін
8 (7152) 46-30-05
"Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымша
"Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
*ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірлік: көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимылы;