О предоставлении гражданам Северо-Казахстанской области бесплатного проезда за пределы населенного пункта на лечение за счет бюджетных средств
Решение маслихата Северо-Казахстанской области от 14 ноября 2017 года № 16/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 ноября 2017 года № 4385. Утратило силу решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 7 октября 2020 года № 48/14
Сноска. Утратило силу решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 07.10.2020 № 48/14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Предоставить гражданам Северо-Казахстанской области бесплатный проезд за пределы населенного пункта направляемым на лечение по медицинским показаниям с применением высокотехнологичных медицинских услуг за счет местного бюджета, при наличии направления установленного образца, выданного специализированной комиссией коммунального государственного учреждения "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области", а также лицу сопровождающего пациента (не более одного человека) при наличии рекомендации по сопровождению в протоколе врачебно - консультативной комиссии медицинской организации.
2. Пациентам, направляемым по медицинским показаниям на лечение за пределы населенного пункта, и лицам, их сопровождающим (не более одного человека) осуществляются следующие выплаты:
1) при проезде на железнодорожном и междугородном автомобильном транспорте стоимость проезда (в оба конца);
2) при перелете на воздушном транспорте и проезде на железнодорожном транспорте (спальный вагон), производится частичная компенсация стоимости проезда (в оба конца) в размере, не превышающем стоимости билета купейного вагона скорого поезда железнодорожного транспорта.
3. Коммунальному государственному учреждению "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области" производить выплату стоимости проезда на лечение пациентов и лиц, их сопровождавших при предоставлении подтверждающих документов (билеты, копии направления, выписки из медицинской карты стационарного больного).
4. Признать утратившим силу решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2015 года № 40/9 "О предоставлении гражданам Северо-Казахстанской области бесплатного проезда на лечение за пределы области за счет бюджетных средств" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3563, опубликовано 23 января 2016 года в газетах "Солтүстiк Қазақстан" и "Северный Казахстан").

Солтүстік Қазақстан облысының азаматтарына бюджет қаражаты есебінен елді мекеннен тыс жерлерде емделуге ақысыз жол жүруді ұсыну туралы
Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 16/6 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 29 қарашада № 4385 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/14 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 07.10.2020 № 48/14 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Халықтың денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 9-бабы 1-тармағы 4) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Медициналық көрсетілімдер бойынша жергілікті бюджет есебінен жоғары технологиялы медициналық көрсетілетін қызметтер қолданылып, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің арнайы комиссиясы берген белгіленген үлгідегі жолдама болса, емделуге жолданған Солтүстік Қазақстан облысының азаматтарына, сондай-ақ медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының хаттамасында еріп бару жөнінде ұсыныс болса, пациентпен еріп баратын тұлғаға (бір адамнан артық емес) елді мекеннен тыс тегін жол жүру ұсынылсын.
2. Медициналық көрсетілімдер бойынша елді мекеннен тыс емделуге жолданған пациенттерге және олармен еріп баратын тұлғаларға (бір адамнан артық емес) мына төлемдер жасалады:
1) темір жол және қала аралық автомобиль көлігімен жол жүргенде жолақының құны (екі жаққа);
2) әуе көлігімен ұшқанда және темір жол көлігімен (ұйықтайтын вагон) жол жүргенде темір жол көлігінің жедел пойызының купе вагоны билетінің құнынан аспайтын көлемде жолақының құны ішінара өтеледі.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі растайтын құжаттарды (билеттер, жолдаманың көшірмелері, стационарлық науқастың медициналық картасынан көшірмелері) ұсынған кезде пациенттердің және олармен еріп барған тұлғалардың жол жүру құнына ақы төлесін.
4. "Солтүстік Қазақстан облысының азаматтарына облыстан тысқары емделуге бюджет қаражаты есебінен ақысыз жол жүруді ұсыну туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 40/9 шешімінің (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3563 болып тіркелген, 2016 жылғы 23 қаңтар "Солтүстік Қазақстан" және "Северный Казахстан" газеттерінде жарияланды) күшін жойсын.

5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель XVI сессии
Северо-Казахстанского
областного маслихата А. Молдагулов
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата В. Бубенко

5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың
ХVІ сессиясының төрағасы А. Молдағұлов
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың
хатшысы В. Бубенко