Об утверждении правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Аккайынского района Северо-Казахстанской области
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 17 ноября 2017 года № 15-6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 ноября 2017 года № 4387. Утратило силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 7 июля 2021 года № 4-2
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 7.07.2021 № 4-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, маслихат Аккайынского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Аккайынского района Северо-Казахстанской области.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель ХV сессиимаслихата Аккайынского районаСеверо-Казахстанской области __________ Ж. АхметоваСекретарьмаслихата Аккайынского районаСеверо-Казахстанской области       ________ С. Муканов
Утверждены
решением маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
№ 15-6 от 17 ноября 2017 года
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Аккайынского района Северо-Казахстанской области 1. Общие положения
1. Настоящие правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Аккайынского района Северо-Казахстанской области (далее-правила), разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность (далее - отходы).
2. Передача отходов в коммунальную собственность осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление бесхозяйными отходами осуществляется акиматом Аккайынского района Северо-Казахстанской области (далее – местный исполнительный орган).
4. Для целей управления отходами местным исполнительным органом создается комиссия из представителей заинтересованных структурных подразделений (далее - комиссия).
Органом по организации работ по управлению отходами определяется коммунальное государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области", уполномоченное местным исполнительным органом на осуществление функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства и финансируемое из местного бюджета.

Сот шешімімен Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының коммуналдық меншігіне түсті деп танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2017 жылғы 17 қарашадағы № 15-6 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 30 қарашада № 4387 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2021 жылғы 7 шілдедегі № 4-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 7.07.2021 № 4-2 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 19-1 бабының 3) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған сот шешімімен Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының коммуналдық меншігіне түсті деп танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысыАққайың ауданы мәслихатыныңХV сессиясының төрағасы _________ Ж. АхметоваСолтүстік Қазақстан облысыАққайың ауданы мәслихатыныңхатшысы       ________ С. Мұқанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының
2017 жылғы 17 қарашадағы
№ 15-6 шешімімен
бекітілді
Сот шешімімен Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының коммуналдық меншігіне түсті деп танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары 1. Жалпы ережелер
1. Осы сот шешімімен Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының коммуналдық меншігіне түсті деп танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот шешiмiмен коммуналдық меншiгіне түсті деп танылған иесiз қалдықтарды (бұдан әрі – қалдықтар) басқару тәртiбiн айқындайды.
2. Қалдықтарды коммуналдық меншікке беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Иесіз қалдықтарды басқаруды Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі (бұдан әрі – жергiлiктi атқарушы орган) жүзеге асырады.
4. Қалдықтарды басқару мақсатында жергiлiктi атқарушы орган мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің өкілдерінен комиссия құрады (бұдан әрі – комиссия).
Қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыратын орган ретінде "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы саласында қызмет атқаруға жергiлiктi атқарушы орган уәкілеттілік берген және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган белгіленеді.

5. Управление бесхозяйными отходами – это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.
2. Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
6. Учет, хранение, оценка, дальнейшее использование отходов осуществляется в соответствии с правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям".
7. Организация работы по безопасной утилизации и удалению невостребованных отходов осуществляется местным исполнительным органом с учетом рекомендаций комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет средств местного бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены отходы, после реализации, утилизации, удаления отходов производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
3. Заключительные положения
10. В процессе обращения с отходами соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

5. Иесіз қалдықтарды басқару – бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, сату, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.
2. Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібі
6. Қалдықтарды есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану қағидаларына сәйкес атқарылады.
7. Талап етілмеген қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды жергілікті атқарушы орган коммиссияның ұсыныстарын ескере отырып Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
8. Қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Қалдықтар сатылғаннан, кәдеге жаратылғаннан және жойылғаннан кейін қалдықтардың орналасқан аумақтарын қалпына келтіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3. Қорытынды ережелер
10. Қадықтармен жұмыс iстеу барысында Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.