Об утверждении Порядка выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" и его описания
Решение маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 5 мая 2017 года № 14-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 1 июня 2017 года № 4204. Утратило силу решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28 мая 2020 года № 57-1
Сноска. Утратило силу решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28.05.2020 № 57-1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый к настоящему решению Порядок выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" и его описание.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Акжарского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
О.Киккаринова
Секретарь Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
А.Хоршат
Утвержден решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 5 мая 2017 года № 14-3
Порядок выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" и его описание
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" (далее – Порядок) определяет порядок выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" и его описание.
2. Служебное удостоверение государственного служащего (далее – Служебное удостоверение) является официальным документом, подтверждающим занимаемую административным государственным служащим должность в коммунальном государственном учреждении "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" (далее - Аппарат).
3. Служебное удостоверение соответствует описанию, утвержденному настоящим решением.
4. Служебное удостоверение без соответствующего оформления, с просроченным сроком действия, помарками и подчистками считается недействительным.

"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібін және оның сипаттамасын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2017 жылғы 5 мамырдағы № 14-3 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 1 маусымда № 4204 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 57-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мəслихатының 28.05.2020 № 57-1 (алғашқы ресми жарияланғаннан күннен соң он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 30–бабы 4–тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімге қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібі және оның сипаттамасы бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихаты
сессиясының төрағасы
О.Киккаринова
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық
мәслихатының хатшысы
А.Хоршат
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2017 жылғы 5 мамырдағы № 14-3 шешімімен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібі және оның сипаттамасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібі мен оның сипаттамасын айқындайды.
2. Мемлекеттік қызметшінің қызметтік куәлігі (бұдан әрі – Қызметтік куәлік) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіндегі (бұдан әрі - Аппарат) әкімшілік мемлекеттік қызметшінің атқаратын лауазымын растайтын ресми құжат болып табылады.
3. Қызметтік куәлік осы шешіммен бекітілген сипаттамаға сәйкес келеді.
4. Тиісті рәсімдеусіз, қолдану мерзімінің уақыты өткен, кірлеген және өшірілген қызметтік куәлік жарамсыз болып саналады.

2. Порядок выдачи служебного удостоверения
5. Служебное удостоверение выдается за подписью секретаря Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области.
Служебное удостоверение действует на срок полномочий секретаря Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области.
6. Служебные удостоверения выдаются сотрудникам при назначении на должность, изменении должности, утере, а также порчи ранее выданного удостоверения.
При получении Служебного удостоверения сотрудники расписываются в журнале учета выдачи и возврата служебных удостоверений государственных служащих Аппарата (далее – Журнал учета) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
7. Служебные удостоверения и Журнал учета хранятся в сейфе кадровой службы Аппарата.
8. При вручении Служебного удостоверения государственному служащему, впервые принятому на государственную службу, проводится разъяснение по пользованию и порядке его хранения.
При замене Служебного удостоверения, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка, ранее выданное Служебное удостоверение изымается сотрудником кадровой службы, ответственным за выдачу Служебного удостоверения.
3. Описание служебного удостоверения
9. Обложка Служебного удостоверения состоит из кожи или кожзаменителя высокого качества голубого цвета, размером 19 х 6,5 сантиметров (в развернутом состоянии).
10. На лицевой стороне Служебного удостоверения по центру расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, ниже типографским шрифтом выполнена надпись "МӘСЛИХАТ".
11. Левая и правая внутренняя часть выполнена в голубом цвете с изображением парящего орла под солнцем на фоне тангирной сетки установленного образца. В верхней части размещены надписи "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН". Под ними, отделяющиеся от текста красной отбивочной полосой, надписи "СОЛТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ АҚЖАР АУДАНДЫҚ МӘСЛИХАТЫНЫҢ АППАРАТЫ", "АППАРАТ АКЖАРСКОГО РАЙОННОГО МАСЛИХАТА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ".
12. На правой стороне: фотография (анфас, цветная) размером 3х4 сантиметров, рядом указывается номер Служебного удостоверения, фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность. Текст печатается на русском языке, заверяется подписью секретаря Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области и гербовой печатью.
13. На левой стороне: изображение Государственного Герба Республики Казахстан, под гербом надпись лазурного цвета "ҚАЗАҚСТАН", рядом указывается номер Служебного удостоверения имя, отчество (при наличии), фамилия, занимаемая должность. Текст печатается на государственном языке. Ниже указывается дата выдачи и срок действия Служебного удостоверения.

2. Қызметтік куәлікті беру тәртібі
5. Қызметтік куәлік Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты хатшысының қолы қойылып беріледі.
Қызметтік куәлік Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты хатшысының өкілеттік мерзімі аяқталғанша қолданылады.
6. Қызметтік куәлік қызметшілерге лауазымға тағайындалған, лауазымы ауысқан, жоғалған, сондай-ақ бұған дейін берілген куәлік бүлінген жағдайда беріледі.
Қызметкерлер қызметтік куәлікті алу барысында осы Тәртіптің 1 қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлікті беруді есепке алу журналына қол қояды (бұдан әрі – Есепке алу журналы).
7. Қызметтік куәліктер және Есепке алу журналы Аппараттың кадр қызметінің сейфінде сақталады.
8. Мемлекеттік қызметке алғаш қабылданған мемлекеттік қызметшіге қызметтік куәлікті тапсырған кезде пайдалану және оны сақтау тәртібі бойынша түсіндіру жүргізіледі.
Осы Тәртіптің 6-тармағында көзделген, Қызметтік куәлікті ауыстыру кезінде, Қызметтік куәлікті беруге жауапты, кадр қызметінің қызметкері бұрын берілген Қызметтік куәлікті қайтарып алады.
3. Қызметтік куәліктің сипаттамасы
9. Қызметтік куәліктің мұқабасы көлемі 19 х 6,5 сантиметр (ашып көрсетілген түрінде), көгілдір түсті экобылғарыдан немесе жоғары сапалы жасанды былғарыдан болуы мүмкін.
10. Куәліктің сыртқы бетінің ортасында алтын түсті Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі орналасқан, одан төмен "МӘСЛИХАТ" деген типографиялық қаріппен жазба жазылады.
11. Куәліктің сол және оң жақ ішкі бөлігі белгіленген үлгідегі тангир торының аясында күннің астында қалықтаған бүркіт бейнеленген көгілдір түсте орындалған. Екі жағының да жоғарғы бөлігінде "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН" деген жазу орналасып, оның төменгі жағында қызыл сызықпен бөліне отырып "СОЛТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ АҚЖАР АУДАНДЫҚ МӘСЛИХАТЫНЫҢ АППАРАТЫ", "АППАРАТ АКЖАРСКОГО РАЙОННОГО МАСЛИХАТА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ" деген жазулар орналастырылған.
12. Оң жағында: көлемі 3х4 см фотосурет (қарсы алдынан түсірілген, түрлі-түсті), жанында Қызметтік куәліктің нөмірі, қызметшінің аты-жөні, атқаратын лауазымы жазылады. Мәтін орыс тілінде теріліп, Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты хатшысының қолымен және елтаңбалы мөрмен расталады.
13. Сол жағында: Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі, елтаңбаның төменгі жағында лазур түсті "ҚАЗАҚСТАН" деген жазу, жанында Қызметтік куәліктің нөмірі, қызметшінің аты-жөні, атқаратын лауазымы жазылады. Мәтін мемлекеттік тілде теріліп, астыңғы жағына Қызметтік куәліктің берілген күні мен жарамдылық уақыты көрсетіледі.

4. Заключительные положения
14. Учет выдачи и возврата Служебных удостоверений осуществляется в Журнале учета, который пронумеровывается и прошнуровывается.
15. В случае утраты или порчи Служебного удостоверения, его владелец незамедлительно извещает в письменной (произвольной) форме кадровую службу.
Утерянные Служебные удостоверения владельцем через средства массовой информации объявляются недействительными, о чем информируется кадровая служба.
16. По каждому факту утраты, порчи Служебного удостоверения, а также передачи его другим лицам или использования не по назначению, кадровая служба в течение десяти рабочих дней со дня издания распоряжения о проведении служебного расследования проводит служебное раследование, по результатам которого дисциплинарная комиссия Аппарата рассматривает вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
17. Новое Служебное удостоверение взамен утеренного выдается кадровой службой после проведения служебного расследования.
18. При освобождении от занимаемой должности, увольнении, перемещении (переназначении), работники, в течение трех рабочих дней со дня вынесения соответствующего распоряжения сдают Служебное удостоверение по месту его получения.
19. Списание и уничтожение Служебных удостоверений производится один раз в год кадровой службой с составлением акта на списание и уничтожение Служебных удостоверений по форме, согласно приложению 2 к настоящиму порядку.
20. Ежегодно, по состоянию на 1 января, кадровой службой проводится сверка соответствующих Служебных удостоверений их учетным данным.
21. Общий контроль за порядком заполнения, оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения служебных удостоверений осуществляется руководителем аппарата Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области.
22. При увольнении сотрудник сдает Служебное удостоверение в кадровую службу. На обходном листе при сдаче Служебного удостоверения ставится роспись лица, ответственного за выдачу Служебного удостоверения.
Приложение 1 к Порядку выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" и его описание
форма
Журнал выдачи и возврата служебных удостоверений коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области"
Номер служеб-
ного удосто-
вере-
ния
Фамилия, Имя, Отчество
(при наличии)
Занимаемая должность
Дата выдачи
Личная роспись о получе-
нии
Отметка о замене и сдаче служебного удостоверения (назначение, изменение должности, истечение срока, увольнение, утеря)
Уничтоже-
ние служебного удостовере-
ния (номер и дата акта)
Приме- чание
Примечание: Журнал выдачи и возврата служебных удостоверений коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" прошнуровывается, пронумеровывается и заверяется подписью и печатью кадровой службы.
Приложение 2 к Порядку выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" и его описание
форма
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области"
АКТ
___________________ № ______ ____________
место составления дата

4. Қорытынды ережелер
14. Қызметтік куәліктерді беру мен қайтып алуды есепке алу нөмірленіп, тігілген куәліктерді беру және қайтару тіркеу Есепке алу журналында жүзеге асырылады.
15. Қызметтік куәлік жоғалған немесе бүлінген жағдайда, оның иесі сол сәттен кешіктірмей жазбаша (ерікті) түрде кадр қызметіне хабарлайды.
Жоғалған қызметтік куәлік иесі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы оның жарамсыздығы туралы жариялайды, ол туралы кадр қызметіне хабарлайды.
16. Қызметтік куәлікті жоғалтудың, бүлдірудің, сондай-ақ оны басқа адамдарға берудің немесе мақсатқа сай пайдаланбаудың әрбір фактісі бойынша кадр қызметі қызметтік тексеру туралы өкім шыққан күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде қызметтік тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Аппараттың тәртіптік комиссиясы кінәлілерді тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы мәселені қарайды.
17. Жоғалғанның орнына жаңа Қызметтік куәлікті қызметтік тексеру жүргізілгеннен кейін кадр қызметі береді.
18. Лауазымнан босатылған, жұмыстан кеткен, орын ауыстырылған (қайта тағайындалған) жағдайда қызметшілер, сәйкес өкім шыққан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Қызметтік куәлікті оны алған орнына тапсырады.
19. Қызметтік куәліктерді есептен шығару және жоюды жауапты құрылымдық бөлімше, осы тәртіптің 2-қосымшасына сәйкес, нысан бойынша Қызметтік куәлікті есептен шығару және жою актісін жасаумен жылына бір рет жүргізеді.
20. Жыл сайын 1 қаңтардағы жағдай бойынша кадр қызметі сәйкес Қызметтік куәліктердің олардың есептік деректермен салыстыру жүргізеді.
21. Қызметтік куәліктерді толтыру, ресімдеу, есепке алу, беру, сақтау және жою тәртібін жалпы бақылауды Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихат аппаратының басшысы жүзеге асырады.
22. Қызметшіні жұмыстан босатқан кезде Қызметтік куәлік кадр қызметіне тапсырады. Қызметтік куәлікті тапсырған кезде кету қағазына Қызметтік куәлікті беруге жауапты тұлғаның қолы қойылады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібі және оның сипаттамасына 1 қосымша
нысан
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәліктерін беру және қайтару журналы
Қызметтік куәліктің нөмірі
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Лауазымы
Беру күні
Алғаны туралы қызметшінің өзінің қолы
Қызметтік куәлікті ауыстырғаны және тапсырғаны туралы белгі (тағайындау, лауазымының өзгеруі, мерзімі өтуі, жұмыстан босатылуы, жоғалуы)
Қызметтік куәлікті жою (актінің нөмірі мен күні)
Ескерту
Ескертпе: "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәліктерді беру және қайтару журналы тігіледі, нөмірленеді және қадр қызметшінің қолымен және мөрімен расталады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібі және оның сипаттамасына 2 қосымша
нысан
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің
АКТІСІ
______________ №______ ______________
жасау орны                  күні

Мы, нижеподписавшиеся, (не менее 3 работников, указать фамилию, имя, отчество (при наличии), занимаемую должность), на основании пункта 19 порядка выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" и его описания изучив, собранные к списанию и уничтожению утратившие практическое значение служебные удостоверения работников, в связи с увольнением, переводом на другую должность согласно списку:
Составили настоящий акт по их списанию и уничтожению.
Наименование должности                  подпись
Наименование должности                  подпись
Наименование должности                  подпись

Біз, төменде қол қойылғандар (кемінде 3 қызметкер, тегін, атын, әкесінің атын (бар болса), атқаратын лауазымын көрсету керек), "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібінің 19 – тармағының негізінде қызметкерлерді есептен шығаруға және жоюға жиналған практикалық маңызын жоғалтқан қызметтік куәліктерін зерделеп: жұмыстан босатылуға, басқа қызметке ауысуға байланысты, тізімге сәйкес:
Оларды есептен шығару және жою бойынша осы актіні жасадық.
Лауазымның атауы             Қолы
Лауазымның атауы             Қолы
Лауазымның атауы             Қолы