О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2016 года № 9/49 "О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2017 -2019 годы"
Решение маслихита Есильского района Северо-Казахстанской области от 13 сентября 2017 года № 19/98. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 26 сентября 2017 года № 4319
В соответствии со статьей 106, 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2016 года № 9/49 "О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4005, опубликовано 19 января 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы 3 775 445,2 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям 476 522 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 6 919 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 21 863 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 3 270 141,2 тысяч тенге;
2) затраты 3 833 698,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 38 014 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты 57 859 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 19 845 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов
государства 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 96 267,6тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита) бюджета 96 267,6 тысяч тенге;
поступление займов 57 859 тысяч тенге;
погашение займов 19 845 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 58 253,6 тысяч тенге.";
пункт 9 дополнить абзацами следующего содержания:
"на текущий ремонт уличного освещения в селе Мектеп;
на текущий ремонт уличного освещения в селе Жаргаин;
на реконструкцию электролинии ВЛ-10/0,4 киловатт и КТП 10/0,4 в селе Горное.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 9/49 шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 19/98 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 26 қыркүйекте № 4319 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюжеттік кодексінің 106, 109 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 9/49 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4005 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі) келесі өзгертулер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2017 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 3 775 445,2 мың теңге;
сонымен қатар:
салық түсімдері 476 522 мың теңге;
салыққа жатпайтын түсімдер 6 919 мың теңге;
негізгі капиталдан түскен түсімдер 21 863 мың теңге;
трансферттер түсімдерінен 3 270 141,2 мың теңге;
2) шығындар 3 833 698,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу 38 014 мың теңге;
соның ішінде:
бюджеттік несиелер 57 859 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу 19 845 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар
бойынша сальдо 0 мың теңге;
соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін
сатудан түскен түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджеттік тапшылық (профицит) - 96 267,6 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын
(профицитті қолдану) қаржыландыру 96 267,6 мың теңге;
қарыздардың түсімі 57 859 мың теңге;
қарыздарды өтеу 19 845 мың теңге;
бюджеттік қаражаттың қолданылатын
қалдықтары 58 253,6 мың теңге.";
9 тарау келесі мазмұндағы азат жолдармен толықтырылсын:
Мектеп ауылында көше жарықтарының ағымдағы жөндеулеріне;
Жарғайың ауылында көше жарықтарының ағымдағы жөндеулеріне;
Горное ауылында ВЛ-10/0,4 киловатт және КТП 10/0,4 электр желілерін қайта жаңартуға;
17 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:

"17. Утвердить резерв местного исполнительного органа Есильского района на 2017 год в сумме 1434 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области Д.Калиев
Секретарь
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области А.Бектасова
Приложение 1
к решению маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 13 сентября 2017 года № 19/98
Приложение 1
к решению маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2016 года № 9/49
Бюджет Есильского района на 2017 год
Категория
класс
подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге) 2017 год
Доходы

"17. 2017 жылға арналған Есіл ауданының жергілікті атқарушы органының резерві 1434 мың теңге сомаға бекітілсін";
аталған шешімнің 1, 4 қосымшасы осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
сессия төрағасы Д.Калиев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
Хатшысы А.Бектасова
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 19/98 шешіміне 1 қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 9/49 шешіміне 1 қосымша
2017 жылға арналған Есіл аудандық бюджет
Санаты
Сынып
Ішкі сынып
Атауы
2017 жыл сомасы (мың теңге)
Кірістер

183 980
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа.
177 386
022
Капитальные расходы государственного органа
3 390
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 204
458
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района ( города областного значения)
19 630
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
16 544
013
Капитальные расходы государственного органа
3 086
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
28 249
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
26 649
003
Проведение оценки имущества в целях налогооблажения
1 100
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
500
2
Оборона
10 129
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 129
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 877
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2 670
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
582
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно- исполнительная деятельность
784
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
784
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
784
4
Образование
2 453 986,5
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
2 763
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
2 763
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 419 462,5
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
63 936
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
168 193
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей-сирот), и ребенка(детей), оставшегося без попечения родителей
6 807
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению

183 980
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
177 386
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 390
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
3 204
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19 630
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 544
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 086
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
28 249
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 649
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 100
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
500
2
Қорғаныс
10 129
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 129
005
Жалпыға бірдей әскери міндеттің орындалуы шеңберіндегі іс-шаралар
6 877
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2 670
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
582
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
784
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
784
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
784
4
Білім
2 453 986,5
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
2 763
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
2 763
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 419 462,5
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
63 936
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
168 193
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
6 807
029
Балалар мен жасөспірімдердің психологиялық денсаулықтарын зерттеу және тұрғындарға психологиялық-медициналық педагогикалық көмек көрсету

13 734
003
Общеобразовательное обучение
2 041 742,5
006
Дополнительное образование для детей
33 433
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
14 700
012
Капитальные расходы государственного органа
66
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
41 568
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
1 356
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
33 927
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
31 761
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
31 761
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
222 219
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
187 099
002
Программа занятости
62 285
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 810
005
Государственная адресная социальная помощь
3 505
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
11 685
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
57 241
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
2 184
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
15 133
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
17 035
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу"
12 221
464
Отдел образования района (города областного значения)
4 678
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
2 085
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
2 209
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
384
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
30 008
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
27 897
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

13 734
003
Жалпы білім беру
2 041 742,5
006
Балаларға қосымша білім беру
33 433
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 700
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
66
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
41 568
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
1 356
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
33 927
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
31 761
017
Спорт бойынша балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім
31 761
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
222 219
451
уданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
187 099
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
62 285
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 810
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
3 505
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек
11 685
014
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
57 241
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы
2 184
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
15 133
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
17 035
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
12 221
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4 678
008
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша қоғам көлігінде (таксиден басқа) жол жүру жеңілдігі түрінде білім ұйымдарында күндізгі оқу түріндегі білім алушылар мен тәрбиеленушілерді әлеуметтік қолдау
2 085
030
Патронатты тәрбиеге берілген баланы (балаларды) күту
2 209
031
Асыранды отбасыларында және отбасылық үлгідегі балалар үйінде ата-анасының қамқорысыз қалған балалар мен жетім-балаларды күту бойынша мемлекеттік қолдау
384
451
Ауданның ( облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
30 008
001
алық үшін әлеуметтік бағдарламалардың жұмыс бастылығын қамтамасыз ету облысында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
27 897
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу