Об утверждении Правил выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области" и его описания
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 февраля 2017 года № 11/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 13 марта 2017 года № 4092. Утратило силу решением Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19 июня 2020 года № 54/13
Сноска. Утратило силу решением Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.06.2020 № 54/13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые к настоящему решению Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области" и его описание.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Кызылжарского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
С. Мануйлова
Секретарь Кызылжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
А. Молдахметова
Утверждены
решением Кызылжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 27 февраля 2017 года № 11/4
Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области" и его описание
1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области" (далее - Правила) определяют порядок выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области" и его описание.
2. Служебное удостоверение государственного служащего (далее – служебное удостоверение) является официальным документом, подтверждающим занимаемую административным государственным служащим должность в коммунальном государственном учреждении "Аппарат маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области" (далее – Аппарат).
3. Служебное удостоверение соответствует описанию, утвержденному настоящим решением.

"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру Қағидаларын және оның сипаттамасын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2017 жылғы 27 ақпандағы № 11/4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 13 наурызда № 4092 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 19 маусымдағы № 54/13 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мəслихатының 19.06.2020 № 54/13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабы 4-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімге қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру Қағидалары және оның сипаттамасы бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар аудандық
мәслихаты сессиясының
төрайымы
С. Мануйлова
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Молдахметова
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар аудандық
мәслихатының 2017 жылғы
27 ақпандағы № 11/4 шешімімен
бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру Қағидалары және оның сипаттамасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібі мен оның сипаттамасын айқындайды.
2. Мемлекеттік қызметшінің қызметтік куәлігі (бұдан әрі – қызметтік куәлік) "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіндегі (бұдан әрі – Аппарат) әкімшілік мемлекеттік қызметшінің атқаратын лауазымын растайтын ресми құжат болып табылады.
3. Қызметтік куәлік осы шешіммен бекітілген сипаттамаға сәйкес келеді.

4. Служебное удостоверение без соответствующего оформления, с просроченным сроком действия, помарками и подчистками считается недействительным.
2. Порядок выдачи служебного удостоверения
5. Служебное удостоверение выдается за подписью секретаря Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области.
Служебное удостоверение действует на срок полномочий секретаря Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области.
6. Служебное удостоверение выдается сотрудникам при назначении на должность, изменении должности, утере, а также порчи ранее выданного удостоверения.
При получении служебного удостоверения сотрудники расписываются в журнале учета выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппарата (далее - журнал учета) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Служебные удостоверения и журнал учета хранятся в сейфе кадровой службы Аппарата.
8. При вручении служебного удостоверения государственному служащему, впервые принятому на государственную службу, проводится разъяснение по пользованию и порядку его хранения.
При замене служебного удостоверения, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, ранее выданное служебное удостоверение изымается сотрудником кадровой службы, ответственным за выдачу служебного удостоверения.
3. Описание служебного удостоверения
9. Обложка служебного удостоверения состоит из экокожи или кожзаменителя высокого качества синего цвета, размером 19 х 6,5 (в развернутом состоянии).
10. На лицевой стороне удостоверения по центру расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, ниже типографским шрифтом выполнена надпись "КУӘЛІК", "УДОСТОВЕРЕНИЕ".
11. Левая и правая внутренняя часть выполнена в голубом цвете с изображением парящего орла под солнцем на фоне тангирной сетки установленного образца. В верхней части размещены надписи "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН"; под ними, отделяющиеся от текста красной отбивочной полосой, надписи "СОЛТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ ҚЫЗЫЛЖАР АУДАНЫ МӘСЛИХАТЫНЫҢ АППАРАТЫ", "АППАРАТ МАСЛИХАТА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ".
12. На правой стороне: фотография (анфас, цветная) размером 3х4 сантиметров, рядом указывается номер служебного удостоверения, фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность. Текст печатается на русском языке, заверяется подписью секретаря районного маслихата и гербовой печатью.
13. На левой стороне: изображение Государственного Герба Республики Казахстан, под гербом надпись лазурного цвета "ҚАЗАҚСТАН", рядом указывается номер служебного удостоверения, имя, отчество (при наличии), фамилия, занимаемая должность. Текст печатается на государственном языке. Ниже указывается дата выдачи и срок действия удостоверения.

4. Тиісті рәсімдеусіз, қолдану мерзімінің уақыты өткен, кірлеген және өшірілген қызметтік куәлік жарамсыз болып саналады.
2. Қызметтік куәлікті беру тәртібі
5. Қызметтік куәлік Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихат хатшысының қолы қойылып беріледі.
Қызметтік куәлік Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихат хатшысының өкілеттілік мерзімі аяқталғанша қолданылады.
6. Қызметтік куәлік қызметшілерге лауазымға тағайындалған, лауазымы ауысқан, жоғалған, сондай-ақ бұған дейін берілген куәлік бүлінген жағдайда беріледі.
Қызметшілер қызметтік куәлікті алу барысында осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихат аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлікті беруді есепке алу журналына қол қояды (бұдан әрі – есепке алу журналы).
7. Қызметтік куәліктер және есепке алу журналы аппараттың кадр қызметінің сейфінде сақталады.
8. Мемлекеттік қызметке алғаш қабылданған мемлекеттік қызметшіге қызметтік куәлікті тапсырған кезде пайдалану және оны сақтау тәртібі бойынша түсіндіру жүргізіледі.
Осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген, қызметтік куәлікті ауыстыру кезінде, қызметтік куәлікті беруге жауапты, кадр қызметінің қызметкері бұрын берілген қызметтік куәлікті қайтарып алады.
3. Қызметтік куәліктің сипаттамасы
9. Қызметтік куәліктің мұқабасы көлемі 19 х 6,5 сантиметр (ашып көрсетілген түрінде), көк түсті экобылғарыдан немесе жоғары сапалы жасанды былғарыдан тұрады.
10. Куәліктің сыртқы бетінің ортасында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының алтын түсті бейнесі орналасқан, одан төмен типографиялық қаріппен "КУӘЛІК", "УДОСТОВЕРЕНИЕ" деген жазу жазылған.
11. Куәліктің ішкі жағында шеңберде орналасқан күн мен қалықтаған қыранның жасырын формасын қолдана отырып көгілдір түсті қорғаныштық тангир бейнеленген. Жоғарғы бөлігінде "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН" деген жазулар, одан төмен мәтіннен қызыл түсті үзік жолақпен бөлектелген "СОЛТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ ҚЫЗЫЛЖАР АУДАНЫ МӘСЛИХАТЫНЫҢ АППАРАТЫ", "АППАРАТ МАСЛИХАТА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ" деген жазулар орналастырылған.
12. Оң жағында: көлемі 3х4 см фотосурет (қарсы алдынан түсірілген, түрлі-түсті), жанында қызметтік куәліктің нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты, (бар болса), атқаратын лауазымы көрсетіледі. Мәтін орыс тілінде басылады, аудандық мәслихат хатшысының қолымен және елтаңбалы мөрмен расталады.
13. Сол жағында: Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі, елтаңбаның төменгі жағында көгілдір жасыл түсті "ҚАЗАҚСТАН" деген жазу, жанында қызметтік куәліктің нөмірі, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, атқаратын лауазымы көрсетіледі. Мәтін мемлекеттік тілде басылады. Одан төмен куәліктің берілген күні мен әрекет ету мерзімі көрсетіледі.

4. Заключительные положения
14. Учет выдачи и возврата удостоверений осуществляется в журнале выдачи и возврата удостоверений, который пронумеровывается и прошнуровывается.
15. В случае утраты или порчи служебного удостоверения, его владелец незамедлительно извещает в письменной (произвольной) форме кадровую службу.
Утерянные служебные удостоверения владельцем через средства массовой информации объявляются недействительными, о чем информируется кадровая служба.
16. По каждому факту утраты, порчи служебного удостоверения, а также передачи его другим лицам или использования не по назначению, кадровая служба в течение десяти рабочих дней, со дня издания распоряжения о проведении служебного расследования проводит служебное расследование, по результатам которого дисциплинарная комиссия Аппарата рассматривает вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
17. Новое служебное удостоверение взамен утерянного выдается кадровой службой после проведения служебного расследования.
18. При освобождении от занимаемой должности, увольнении, перемещении (переназначении), работники, в течение трех рабочих дней со дня вынесения соответствующего распоряжения сдают удостоверения по месту его получения.
19. Списание и уничтожение удостоверений производится один раз в год ответственным сотрудником с составлением акта на списание и уничтожением удостоверений по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
20. Ежегодно, по состоянию на 1 января, кадровой службой проводится сверка соответствующих служебных удостоверений их учетным данным.
21. Общий контроль за порядком заполнения, оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения служебных удостоверений осуществляется секретарем Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области.
22. При увольнении сотрудник сдает служебное удостоверение в кадровую службу. На обходном листе при сдаче удостоверения ставится роспись лица, ответственного за выдачу служебного удостоверения.
Приложение 1
к Правилам выдачи служебного
удостоверения коммунального
государственного учреждения
"Аппарат маслихата
Кызылжарского района
Северо-Казахстанской области"
и его описание
Форма
Журнал выдачи и возврата служебных удостоверений коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области"
Номер служебного удостоверения
Фамилия, Имя, Отчество (при наличии)
Занимаемая должность
Дата выдачи
Личная роспись о получении
Отметка о замене и сдаче служебного удостоверения (назначение, изменение должности, истечение срока, увольнение, утеря)
Уничтожение служебного удостоверения (номер и дата акта)
Примечание
Примечание: Журнал выдачи и возврата служебных удостоверений коммунального государственного учреждения "Аппарата маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области" прошнуровывается, пронумеровывается и заверяется подписью и гербовой печатью кадровой службы.
Приложение 2
к Правилам выдачи служебного
удостоверения коммунального
государственного учреждения
"Аппарат маслихата
Кызылжарского района
Северо-Казахстанской области"
и его описание
Форма
Наименование организации
АКТ
__________________ № ________ ___________
место составления                                                             дата

4. Қорытынды ережелер
14. Куәліктерді беру мен қайтып алуды есепке алу нөмірленіп, тігілген куәліктерді беру және қайтаруды тіркеу журналында жүзеге асырылады.
15. Қызметтік куәлік жоғалған немесе бүлінген жағдайда, оның иесі сол сәттен кешіктірмей жазбаша (ерікті) түрде кадр қызметіне хабарлайды.
Жоғалған қызметтік куәлік иесі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы оның жарамсыздығы туралы жариялайды, ол туралы қадр қызметіне хабарлайды.
16. Қызметтік куәлікті жоғалтудың, бүлдірудің, сондай-ақ оны басқа адамдарға берудің немесе мақсатқа сай пайдаланбаудың әрбір фактісі бойынша кадр қызметі қызметтік тексеру туралы өкім шыққан күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде қызметтік тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша аппараттың тәртіптік комиссиясы кінәлілерді тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы мәселені қарайды.
17. Жоғалғанның орнына жаңа қызметтік куәлікті қызметтік тексеру жүргізілгеннен кейін кадр қызметі береді.
18. Лауазымнан босатылған, жұмыстан кеткен, орын ауыстырған (қайта тағайындалған) жағдайда қызметшілер, сәйкес өкім шыққан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде куәлікті оны алған орнына тапсырады.
19. Қызметтік куәліктерді есептен шығару және жоюды жауапты қызметкермен, осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес, нысан бойынша куәлікті есептен шығару және жою актісін жасаумен жылына бір рет жүргізеді.
20. Жыл сайын, 1 қаңтардағы жағдай бойынша кадр қызметі сәйкес қызметтік куәліктердің олардың есептік деректермен салыстыру жүргізеді.
21. Қызметтік куәліктерді толтыру, рәсімдеу, есепке алу, беру, сақтау және жою тәртібін жалпы бақылауды Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының хатшысы жүзеге асырады.
22. Қызметшіні жұмыстан босатқан кезде қызметтік куәлік кадр қызметіне тапсырылады. Куәлікті тапсырған кезде кету қағазына қызметтік куәлікті беруге жауапты тұлғаның қолы қойылады.
"Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданы
мәслихатының аппараты"
коммуналдық мемлекеттік
мекемесінің қызметтік куәлігін
беру Қағидалары және оның
сипаттамасына 1 қосымша
Нысан
"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәліктерін беру және қайтару журналы
Қызметтік куәліктің нөмірі
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Лауазымы
Беру күні
Алғаны туралы қызметшінің өзінің қолы
Қызметтік куәлікті ауыстырғаны және тапсырғаны туралы белгі (тағайындау, лауазымының өзгеруі, мерзімі өтуі, жұмыстар босатылуы, жоғалтуы)
Қызметтік куәлікті жою (актінің нөмірі мен күні)
Ескертпе
Ескертпе: "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәліктерді беру және қайтару журналы тігіледі, нөмірленеді және қадр қызметшінің қолы қойылып, елтаңбалы мөр қойылып расталады.
"Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданы
мәслихатының аппараты"
коммуналдық мемлекеттік
мекемесінің қызметтік куәлігін
беру Қағидалары және оның
сипаттамасына 2 қосымша
Нысан
Ұйымның атауы
АКТІ
__________________ __________________ № ________________
жасалу орны                   күні

Мы, нижеподписавшиеся, (не менее 3 работников, указать фамилию, имя, отчество (при наличии), занимаемую должность), на основании пункта 19 Правил выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области" и его описания изучив, собранные к списанию и уничтожению утратившие практическое значение служебные удостоверения работников, в связи с увольнением, переводом на другую должность согласно списку:
Составили настоящий акт по их списанию и уничтожению.
Наименование должности             Подпись
Наименование должности             Подпись
Наименование должности             Подпись

Біз, төменде қол қойғандар (кемінде 3 қызметкер, тегін, атын, әкесінің атын (бар болса), атқаратын лауазымын көрсету керек), "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру Ққағидаларының 19-тармағының негізінде қызметкерлерді есептен шығаруға және жоюға жиналған практикалық маңызын жоғалтқан қызметтік куәліктерін зерделеп: жұмыстан босатылуға, басқа қызметке ауысуға байланысты, тізімге сәйкес:
Оларды есептен шығару және жою бойынша осы актіні жасадық.
Лауазымның атауы             Қолы
Лауазымның атауы             Қолы
Лауазымның атауы             Қолы