О внесении изменений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 11/2 "О районном бюджете на 2017-2019 годы"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 30 ноября 2017 года № 22/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 8 декабря 2017 года № 4412
В соответствии со статьей 106 и 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 11/2 "О районном бюджете на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3994, опубликовано 13 января 2017 года в районных газетах "Солтүстік жұлдызы", "Знамя труда") следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы –2708933,6 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 443917,3 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 57079,5 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 26927 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 2181009,8 тысяч тенге;
2) затраты – 2753914,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9844,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15946 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6101,7 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в
том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 54825,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 54825,2 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 15945,5 тысяч тенге;
погашение займов – 6101,7 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 44981,4 тысяч тенге.";
пункте 7:
подпункты 1) - 5) изложить в следующей редакции:
"1) 141,6 тысяч тенге – на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам на 2017 год;
2) 1407 тысяч тенге – на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника на 2017 год;
3) 4156,0 тысяч тенге – на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу", в том числе:
на выплату обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу"-

"2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 11/2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2017 жылғы 30 қарашадағы № 22/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 8 желтоқсанда № 4412 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексiнің 106 және 109-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. "2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3994 тіркелген, 2017 жылғы 13 қаңтардағы "Солтүстік жұлдызы", "Знамя труда" аудандық газеттерінде жарияланған,) № 11/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
"1. 1, 2 және сәйкесінше 3 қосымшаларға сәйкес 2017-2019 жылдарға, соның ішінде 2017 жылға арналған аудандық бюджеті, келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2708933,6 мың теңге, соның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер – 443917,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 57079,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен – 26927 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2181009,8 мың теңге;
2) шығындар – 2753914,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 9844,3 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15946 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6101,7 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржылық активтерді сатудан түскен – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын (профициті) – -54825,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 54825,2 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 15945,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 6101,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 44981,4 мың теңге.";
7 тармақта:
1) - 5) тармақшалары келесі редакцияда баяндалсын:
"1) 141,6 мың теңге – 2017 жылға тіл курстары бойынша тағылымдамадан өткен, мұғалімдерге ұстеме ақыға;
2) 1407 мың теңге - 2017 жылға негізгі қызметшіні оқуту кезеңіне орнын басуға мұғалімге үстеме ақыға;
3) 4156,0 мың теңге - "Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге, соның ішінде:

1858,2 тысяч тенге,
на оплату труда ассистентов – 1637 тысяч тенге,
на оплату труда консультантов -660,8 тысяча тенге;
4) 4008,4 тысяча тенге – на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов, в том числе:
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 3377,4 тысяч тенге,
оказание услуг специалиста жестового языка - 550 тысяча тенге;
5) 14722,5 тысяч тенге – на развитие рынка труда, в том числе:
предоставление субсидий на переезд – 7068 тысяч тенге,
молодежная практика – 3533,5 тысяч тенге.";
в пункте 8:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) 30036,3 тысяч тенге – в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, в том числе:
субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов – 10328,1 тысяч тенге,
краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям, включая обучение в мобильных центрах – 19708,2 тысяч тенге;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Утвердить в районном бюджете на 2017 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 15945,5 тысяч тенге.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Учесть расходы по видам социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан на 2017 год в сумме 8463,8 тысяч тенге, согласно приложению 8.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Утвердить резерв местного исполнительного органа Мамлютского района на 2017 год в сумме 40 тысяч тенге.".
Приложения 1, 4, 8 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии маслихата Секретарь маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области Т. Альжанов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
коммунального государственного
учреждения "Отдел экономики и
финансов акимата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области"

"Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті төлеуге – 1858,2 мың теңге;
көмекшілердің еңбекақысын төлеуге – 1637 мың теңге,
кеңесшілердің еңбекақысын төлеуге – 660,8 мың теңге;
4) 4008,4 мың теңге – Мүгедектердің құқығын қамтамасыз ету және өмір сапасын жақсарту бойынша іс-шаралар Жоспарын жүзеге асыруға, соның ішінде:
міндетті гигиеналық құралдармен мүгедектерді қамтамасыз ету нормаларын арттыру – 3377,4 мың теңге,
ым тілі маманымен қызмет көрсету – 550 мың теңге;
5) 14722,5 мың теңге – еңбек нарығын дамытуға, соның ішінде:
көшуге демеу-қаржы беру – 7068 мың теңге,
жастар тәжірибесі – 3533,5 мың теңге.";
8 тармақта:
4) тармақша келесі редакцияда баяндалсын:
"4) 30036,3 мың теңге – Өнімді жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту Бағдарламасының аясында, соның ішінде:
қоныс аударғандар және оралмандар үшін баспананы жалдауға (жалға беру) беру бойынша шығындарды қалпына келтіруге демеу-қаржы – 10328,1 мың теңге;
ұялы орталықтардағы оқуды қоса, еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімдік кәсіби оқыту – 19708,2 мың теңге;";
9 тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
"9. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыруға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер 15945,5 мың теңге сомада бекітілсін.";
12 тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
"12. 2017 жылға арналған мұқтаж азаматтардың бөлек санаттарына әлеуметтік көмекті көрсету түрлері бойынша шығындар сомасы 8463,8 мың теңгеде 8 қосымшаға сәйкес бекітілсін.";
14 тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
"14. 2017 жылға Мамлют ауданы жергілікті атқарушы органының резерві 40 мың теңге сомада бекітілсін.".
Нұсқалған шешімнің 1, 4, 8 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы Т.Әлжанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының
Хатшысы Р. Нұрмұқанова
"КЕЛІСІЛДІ"
"Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы әкімдігінің
экономика және қаржы бөлімі"
коммуналдық мемлекеттiк
мекемесiнің басшысы

64302
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
24723,5
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
24723,5
464
Отдел образования района (города областного значения)
84397,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
10618
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
23955
012
Капитальные расходы государственного органа
62
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
8051
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
350
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
8187,6
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
33174
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
193961,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
11663
005
Государственная адресная социальная помощь
2350
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
4142
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
5171
464
Отдел образования района (города областного значения)
18290
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
13882
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
4408
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
163846,3
002
Программа занятости
62503,8
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
8463,8
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
517,4
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
37265
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
9279,3
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
16346,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

64302
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
24723,5
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
24723,5
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
84397,6
001
Жергіліктті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10618
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
23955
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
62
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
8051
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
350
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
8187,6
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
33174
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
193961,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
11663
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2350
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
4142
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
5171
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
18290
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
13882
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
4408
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
163846,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
62503,8
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
8463,8
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
517,4
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
37265
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
9279,3
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
16346,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
840
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
1821
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
1200
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья
животных и человека
205
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
8669,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8584
007
Капитальные расходы государственного органа
85,9
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
33736
011
Проведение пртивоэпизоотических мероприятий
33736
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
3899
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
0
015
Капитальные расходы государственного органа
0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3899
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
3899
12
Транспорт и коммуникации
28696
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
16255
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
12255
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог улиц населенных пунктов
4000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12441
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
12441
13
Прочие
19298,7
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
7132,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства

007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
840
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
1821
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
1200
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
205
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
8669,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8584
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
85,9
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
33736
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
33736
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
3899
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3899
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
3899
12
Көлiк және коммуникация
28696
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
16255
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда , ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
12255
045
Елді-мекендер көшелеріндегі автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу
4000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12441
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
12441
13
Басқалар
19298,7
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
7132,7
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер