Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта Атырауской области
Постановление акимата Атырауской области от 28 ноября 2017 года № 315. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 30 ноября 2017 года № 3997. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 18 декабря 2019 года № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 18.12.2019 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта Атырауской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Атырауской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Атырауской области Наутиева А.И.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима области
С. Лукпанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
_________________ А.Мухамедиулы
"28" ноября 2017 года
Приложение к постановлению акимата Атырауской области от "28" ноября 2017 года № 315
Региональный перечень приоритетных видов спорта Атырауской области
Название видов спорта
Название групп
Наименование не олимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1
Танцы на колясках (СПОДА)
Тяжелая атлетика
Хоккей с шайбой
Дзюдо (СПОЗ)
Жекпе-жек
2
Армрестлинг (СПОДА)
Баскетбол
Шорт-трек
Легкая атлетика (СПОЗ, СПОДА)
Кокпар
3
Спортивные танцы
Гребля на байдарках и каноэ
Плавание (СПОДА)
Казак куреси
4
Джиу-джиутсу
Бокс
Пулевая стрельба (СПОДА)
Кусбегилик
5
Шашки (СПОЗ, СПОДА)
Волейбол
Волейбол сидя (СПОДА)
Тогызкумалак
6
Легкая атлетика (СПОС)
Борьба греко-римская
Пауэрлифтинг (СПОДА)
7
Кикбоксинг
Дзюдо
Таэквондо (СПОДА)
8
Каратэ киокушинкай-кан
Борьба вольная (мужская, женская)
Настольный теннис (СПОДА)
9
Муайтай
Плавание
10
Панкратион
Каратэ-до
11
Самбо
Таэквондо
12
Сурдо греко-римская борьба
13
Сурдо вольная борьба
14
Тогызкумалак (СПОЗ, СПОДА)
15
Шахматы
16
Шахмат (СПОЗ, СПОДА)
Группа "В"
1
Смешанные единоборства ММА
Легкая атлетика
Фигурное катание
Байга
2
Борьба на поясах
Художественная гимнастика
Жамбы ату
3
Бодибилдинг, гиревой спорт, армрестлинг
Современное пятиборье
Жорга
4
Шашки
Пулевая стрельба
5
Каратэ кекушинкай РОО ВКОКК
Стендовая стрельба
6
Каратэ шотокан
Водное поло
7
Каратэ-до шинкекушинкай
Настольный теннис
8
Рукопашный бой
Теннис
9
Президентское многоборье
Футбол
10
Сурдо настольный теннис
11
Сурдо мини футбол
12
Сурдо шахматы
Группа "С"
1
Ушу саньда
Гандбол
Керлинг
Аударыспак
2
Велосипедный спорт гонки на шоссе
Кыз қуу
3
Тенге илу
Расшифровка аббревиатур:
СПОС – с поражением органа слуха;
СПОЗ – с поражением органа зрения;
РОО ВКОКК – Республиканское общественное объединение Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ;
СПОДА – с поражением опорно-двигательного аппарата.

Атырау облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 28 қарашадағы № 315 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 30 қарашада № 3997 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 18.12.2019 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27, 37-баптарына және "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Заңының 8-бабының 1-тармағының 20-5) тармақшасына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Атырау облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі бекітілсін.
2. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің орынбасары Ә.И. Нәутиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің
міндетін атқарушы
С. Лұқпанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
______________ А. Мұхамедиұлы
2017 жылғы "28" қараша
Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы "28" қарашадағы № 315 қаулысына қосымша
Атырау облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Спорт түрлерінің атауы
Топтар
Олимпиадалық емес спорт түрінің атауы
Жазғы олипиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
"А" тобы
1
Арбада билеу (ТҚАЗ)
Ауыр атлектика
Шайбалы хоккей
Дзюдо (КҚЗ)
Жекпе-жек
2
Армрестлинг (ТҚАЗ)
Баскетбол
Шорт-трек
Жеңіл атлетика (КҚЗ, ТҚАЗ)
Көкпар
3
Би спорты
Байдарка мен каноэ есу
Жүзу (ТҚАЗ)
Қазақ күресі
4
Джиу-джиутсу
Бокс
Оқ ату (ТҚАЗ)
Құсбегілік
5
Дойбы (КҚЗ, ТҚАЗ)
Волейбол
Отырып ойнау волейболы (ТҚАЗ)
Тоғызқұмалақ
6
Жеңіл атлетика (ЕҚЗ)
Грек-рим күресі
Пауэрлифтинг (ТҚАЗ)
7
Кикбоксинг
Дзюдо
Таэквондо (ТҚАЗ)
8
Киокушинкай канн каратэ
Еркін күрес (ерлер, әйелдер)
Үстел теннисі (ТҚАЗ)
9
Муайтай
Жүзу
10
Панкратион
Каратэ-до
11
Самбо
Таеквондо
12
Сурдо грек-рим күресі
13
Сурдо еркін күресі
14
Тоғызқұмалақ (КҚЗ, ТҚАЗ)
15
Шахмат
16
Шахмат (КҚЗ, ТҚАЗ)
"В" тобы
1
Аралас ұрыс жекпе-жегі ММА
Жеңіл атлетика
Мәнерлеп сырғанау
Бәйге
2
Белбеу күресі
Көркем гимнастика
Жамбы ату
3
Бодибилдинг, гір спорты, қол күресі
Қазіргі бессайыс
Жорға
4
Дойбы
Оқ ату
5
Каратэ кекушинкай РҚБ БҚККҰ
Стенд ату
6
Каратэ шотокан
Су добы
7
Каратэ-до шинкекушинкай
Үстел теннисі
8
Қоян қолтық күрес
Теннис
9
Президенттік көпсайыс
Футбол
10
Сурдо үстел теннисі
11
Сурдо шағын футболы
12
Сурдо шахмат
"С" тобы
1
Ушу саньда
Қол доп
Керлинг
Аударыспақ
2
Тас жолдағы велосипед спорты
Қыз қуу
3
Теңге ілу
Аббревиатураның мағынасы:
ЕҚЗ – есту қабілеті зақымданған;
КҚЗ – көру қабілеті зақымданған;
РҚБ БҚККҰ – Республикалық қоғамдық бірлестік бүкіл Қазақстандық кекушинкай каратэ ұйымы;
ТҚАЗ – тірек қозғалысы аппараты зақымданған.