О внесении изменения в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2014 года № 19/219-V "Об утверждении Правил содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 апреля 2017 года № 10/109-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 мая 2017 года № 5023
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2014 года № 19/219-V "Об утверждении Правил содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3312, опубликовано в газетах "Рудный Алтай" от 20 мая 2014 года № 56, "Дидар" от 21 мая 2014 года № 56, в информационно-правовой системе "Әділет" от 29 мая 2014 года) следующее изменение:
Правила содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Цораев
Секретарь Восточно-Казахстанского
областного маслихата В. Головатюк
Утверждены решением
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от "14" апреля 2017 года
№ 10/109-VI
ПРАВИЛА
содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и определяют порядок содержания животных в населенных пунктах области.
2. Действие настоящих Правил распространяется на физические и юридические лица, имеющие в собственности или ином владении животных.
2. Порядок содержания животных
3. При содержании животных владельцам необходимо:
1) соблюдать требования ветеринарных (ветеринарно-санитарных) и настоящих Правил;
2) осуществлять содержание животных в личных подсобных хозяйствах в пределах границ населенных пунктов в соответствии с ветеринарными нормативами;

"Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидаларын бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 11 сәуірдегі № 19/219-V шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 14 сәуірдегі № 10/109-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 18 мамырда № 5023 болып тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 2-2 тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидаларын бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 11 сәуірдегі № 19/219-V шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 3312, 2014 жылғы 20 мамырдағы № 56 "Рудный Алтай", 2014 жылғы 21 мамырдағы № 56 "Дидар" газеттерінде, 2014 жылғы 29 мамырдағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған шешіммен бекітілген Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидалары жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Цораев
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы В. Головатюк
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2017 жылғы 14 сәуірдегі
№ 10/109-VІ шешімімен
бекітілді
Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асыраудың осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 2-2 тармағына, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және облыс елді мекендерінде жануарларды асырау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар меншігінде немесе басқа да иелігінде жануарлары бар жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.
2. Жануарларды асырау тәртібі
3. Жануарларды асыраған кезде иелеріне:
1) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) және осы Қағидалардың талаптарын сақтау;
2) жануарларды жеке қосалқы шаруашылықтарда елді мекендер шекаралары шегінде ветеринариялық нормативтерге сәйкес асырауды жүзеге асыру;

3) беспрепятственно предоставлять животных для осуществления ветеринарных мероприятий с соблюдением ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, установленных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, обеспечивающих предупреждение болезней животных и безопасность перемещаемых (перевозимых) объектов (животные, продукция и сырье животного происхождения);
4) содержать территорию, животноводческие помещения, а также сооружения для хранения и переработки кормов, продукции и сырья животного происхождения в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами и ветеринарными нормативами;
5) обеспечивать идентификацию сельскохозяйственных животных;
6) извещать подразделения местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:
вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;
случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;
7) в целях ветеринарно-санитарной безопасности обеспечивать своевременную вакцинацию и диагностику животных;
8) применять меры по предотвращению возникновения угрозы заражения или заболевания животных, а также появления нежелательного приплода у животных, путем применения временной изоляции и биостерилизации;
9) осуществлять механическую очистку помещений, выгульных дворов, а также профилактическую дезинфекцию за счет владельцев животных.
В объектах производства, расположенных в благополучной зоне, включая помещения для содержания животных, проводить профилактическую дезинфекцию два раза в год;
10) проводить противобруцеллезную вакцинацию сельскохозяйственных животных за счет владельцев;
11) обособленно содержать вновь прибывших, ввезенных, приобретенных животных с целью проведения диагностических исследований и ветеринарных обработок;
12) обеспечивать безопасность дорожного движения при прохождении с животным возле транспортных путей и при их переходе путем непосредственного контроля его поведения.
4. Содержание безнадзорных или пригульных животных и возврат их собственнику определяется статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
5. Место выпаса животных на землях населенного пункта определяет аким города районного значения, поселка, села, сельского округа.

3) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңдарымен белгiленген, жануарлар ауруларының алдын алуды және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің (жануарлар, жануарлардан алынатын өнiм мен шикiзат) қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететiн ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) ережелердi сақтай отырып, ветеринариялық iс-шараларды жүзеге асыруға жануарларды кедергісіз беру;
4) аумақты, мал шаруашылығы қора-жайларын, сондай-ақ жемшөптi, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты сақтауға және өңдеуге арналған ғимараттарды ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) ережелер мен ветеринариялық нормативтерге сәйкес ұстау;
5) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді қамтамасыз ету;
6) жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттiк ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына:
жаңадан сатып алынған жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны мен өткізілгенін;
жануарлар қырылған, бiрнеше жануар бiр мезгiлде ауырған немесе олар әдеттен тыс мiнез көрсеткен жағдайлар туралы хабарлау және ауру деп күдiк келтiрiлген кезде, ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейiн жануарларды оқшаулап ұстау жөнінде шаралар қолдану;
7) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздік мақсатында жануарларға уақтылы вакцина егуді және диагностиканы қамтамасыз ету;
8) жануарлар ауруын немесе ауру жұқтыру қаупін болдырмау, сонымен қатар керексіз төлдің пайда болуын болдырмау бойынша уақытша оқшаулау және биостерилизациялау жолдары арқылы шаралар қолдану;
9) үй-жайларды, мал жайылатын аулаларды механикалық тазарту, сондай-ақ мал иелерінің есебінен профилактикалық дезинфекциялау.
Жануарларды ұстауға арналған үй-жайларды қоса алғанда, қолайлы аймақта орналасқан өндіріс объектілерінде профилактикалық дезинфекцияны жылына екі рет жүргізу;
10) жануарларға мал иелерінің есебінен бруцеллезге қарсы вакцина егу;
11) диагностикалық зерттеулер мен ветеринариялық дауалау жүргізу мақсатында жаңадан келіп түскен, әкелінген, сатып алынған жануарларды оқшаулап ұстау;
12) көлік жолының қасынан жануарлармен өткен кезде және олардың жолдан өтіп бара жатқандағы тәртібін тікелей қадағалау арқылы жол қозғалысы қауіпсіздігін сақтау қажет.
4. Қараусыз немесе қаңғып жүрген жануарларды асырау, оларды иесіне қайтару Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 246-бабымен айқындалады.
5. Елді мекен жерлерінде мал жаятын орындарды аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімі айқындайды.

6. При содержании животных не допускается:
1) жестокое обращение с животными;
2) водопой животных в радиусе ближе двадцати метров от сооружений, обеспечивающих забор подземных вод;
3) выпас, купание и санитарная обработка скота в пределах водоохранных зон;
4) нахождение животных вне мест выпаса без присмотра в черте населенных пунктов, а также в полосе отвода автомобильных и железных дорог;
5) загрязнение окружающей среды.

6. Жануарларды асыраған кезде:
1) жануарларға қатыгездікпен қарауға;
2) жер асты суларын алуды қамтамасыз ететін құрылғылардан жиырма метрден жақын радиуста малдарды суаруға;
3) су қорғау аймақтарының шегінде мал жаюға, малды шомылдыруға және санитариялық өңдеуге;
4) жануарлардың елді мекендер шегінде, сонымен қатар автомобиль және теміржол жолдарына бөлінген жолақта қараусыз мал жайылатын орындардан басқа жерлерде жүруіне;
5) қоршаған ортаны ластауға жол берілмейді.