О некоторых вопросах субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства на 2017 год
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 26 мая 2017 года № 132. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 16 июня 2017 года № 5080
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 18) пункта 2 статьи 7, подпунктом 5) пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", в целях реализации приказа исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 4-3/177 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 11094), на основании письма Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 апреля 2017 года № 4-2-12/7863, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) перечень приоритетных сельскохозяйственных культур на 2017 год согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) нормы субсидий на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте на 2017 год согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Мусина Д.М.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким
Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
Приложение 1
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "26" мая 2017 года
№ 132
Перечень приоритетных сельскохозяйственных культур на 2017 год
№ п/п
Наименование приоритетных сельскохозяйственных культур
1
Масличные культуры (подсолнечник, сафлор, лен, рапс, соя)
2
Овощи закрытого грунта
3
Однолетние травы (за исключением зерновых колосовых культур)
4
Кукуруза на силос и подсолнечник на силос
5
Многолетние травы первого года жизни, посеянные на пашне и (или) для целей залужения и (или) коренного улучшения сенокосных и (или) пастбищных угодий
Приложение 2
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "26" мая 2017 года
№ 132
Нормы субсидий на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте на 2017 год
№ п/п
Приоритетные сельскохозяйственные
культуры
Единица измерения
Норма субсидий, тенге
1
Подсолнечник
на 1 тонну

2017 жылға арналған өсімдік шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруды субсидиялаудың кейбір мәселелері туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 26 мамырдағы № 132 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 16 маусымда № 5080 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 7-бабы 2-тармағының 18) тармақшасына, 11-бабы 2-тармағының 5) тармақшасына сәйкес, "Басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егіс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 4-3/177 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген нөмірі 11094) бұйрығын іске асыру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2017 жылғы 7 сәуірдегі № 4-2-12/7863 хаты негізінде Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1 қосымшаға сәйкес 2017 жылға арналған басым ауылшаруашылық дақылдарының тізбесі;
2) осы қаулыға 2 қосымшаға сәйкес басым дақылдар өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруға, жанар-жағармай материалдары мен көктемгi егiс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын арзандатуға арналған субсидиялардың 2017 жылға арналған нормалары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Д.М. Мусинге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының
әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2017 жылғы "26" мамырдағы
№ 132 қаулысына
1 қосымша
2017 жылға арналған басым ауылшаруашылық дақылдарының тізбесі
р/с
Басым ауылшаруашылық дақылдарының атауы
1
Майлы дақылдар (күнбағыс, мақсары, зығыр, рапс, қытайбұршақ)
2
Қорғалған топырақта өсірілетін көкөністер
3
Біржылдық шөптер (дәнді масақты дақылдарды қоспағанда)
4
Сүрлемдік жүгері және сүрлемдік күнбағыс
5
Егістікте және (немесе) шабындық және (немесе) жайылымдық алқаптарды шалғындандыру және (немесе) түпкілікті жақсарту үшін себілген бірінші жылы өсіп жатқан көпжылдық шөптер
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2017 жылғы "26" мамырдағы
№ 132 қаулысына
2 қосымша
Басым дақылдар өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруға, жанар-жағармай материалдары мен көктемгi егiс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауылшаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын арзандатуға арналған субсидиялардың 2017 жылға арналған нормалары
р/с №
Басым ауылшаруашылық дақылдары
Өлшем
бірлігі
Субсидия нормасы, теңге
1
Күнбағыс
1 тоннаға