Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Кокпектинского района
Постановление акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 9 марта 2017 года № 61. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 6 апреля 2017 года № 4928. Утратило силу постановлением акимата Кокпектинского района области Абай от 24 апреля 2024 года № 187.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кокпектинского района области Абай от 24.04.2024 № 187 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14, статьи 25 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом утвержденных Приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550) акимат Кокпектинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Кокпектинского района согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района Е. Калдыбаев
Приложение № 1
к постановлению акимата
Кокпектинского района
от " 09 " марта 2017 года № 61
Схема
перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Кокпектинского района
Прямой маршрут Обратный маршрут
1
Поселок Карамойыл, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
Остановка: площадка перед комеунальным государственным учреждением "средняя школа имени Пушкина" села Ак-ой Кокжайыкского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: площадка перед коммунальным государственным учреждением "средняя школа имени Пушкина" села Ак-ой Кокжайыкского сельского округа Кокпектинского района;
Поселок Карамойыл, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
2
Поселок Аксу, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
Остановка: площадка перед "средняя школа имени М.Ауэзова" населенный пунктАксу Тассайского сельского округа Кокпектинского района
Остановка: площадка перед "средняя школа имени М.Ауэзова" населенный пунктАксу Тассайского сельского округа Кокпектинского района;
Поселок Аксу, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
3
Поселок Жансары, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
Остановка: площадка перед коммунальным государственным учреждением "Улкенбокенская комплекс - школа детский сад" села Улкенбокен Улкенбокенского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: площадка перед коммунальным государственным учреждением "Улкенбокенская комплекс - школа детский сад" села Улкенбокен Улкенбокенского сельского округа Кокпектинского района;
Поселок Жансары, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
4
Поселок Жанажол, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
Остановка: площадка перед коммунальным государственным учреждением "Октябрьская комплекс-школа детский сад" населенный пункт Жанажол Беленского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: площадка перед коммунальным государственным учреждением "Октябрьская комплекс-школа детский сад" населенный пункт Жанажол Беленского сельского округа Кокпектинского района.
Поселок Жанажол, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
5
Поселок Заречный, площадка в 50 метрах от автобусной остановки:
Остановка:площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кокпектинская средняя школа" села Кокпекты Кокпектинского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка:площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кокпектинская средняя школа" села Кокпекты Кокпектинского сельского округа Кокпектинского района;
Поселок Заречный, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
6
Поселок Заречный, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
Остановка:площадка перед коммунальным государственным учреждением "средняя школа имени Ж.Шайжунусова" села Кокпекты Кокпектинского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка:площадка перед коммунальным государственным учреждением "средняя школа имени Ж.Шайжунусова" села Кокпекты Кокпектинского сельского округа Кокпектинского района;
Поселок Заречный, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
7
село Самарское, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
Остановка: площадка перед коммунальным государственным учреждением "Самарская начальная школа" село Самарское Самарского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: площадка перед коммунальным государственным учреждением "Самарская начальная школа" село Самарское Самарского сельского округа Кокпектинского района.
село Самарское, площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
8
Село Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "средняя школа имени Жансугурова" села Шугульбай Шугульбайского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: населенный пункт Мелитополь Шугульбайского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Мелитополь Шугульбайского сельского округа Кокпектинского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "средняя школа имени Жансугурова" села Шугульбай Шугульбайского сельского округа Кокпектинского района;
9
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Палатцынская основная школа" села Палатцы Палатцынского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: населенный пункт Песчанка Палатцынского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Песчанка Палатцынского сельского округа Кокпектинского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Палатцынская основная школа" села Палатцы Палатцынского сельского округа Кокпектинского района;
10
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "средняя школа имени Аухадиева" села Теректы Теректинского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: населенный пункт Орнек Теректинского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Кызыл жұлдыз Теректинского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Орнек Теректинского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Кызыл жұлдыз Теректинского сельского округа Кокпектинского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "средняя школа имени Аухадиева" села Теректы Теректинского сельского округа Кокпектинского района;
11
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Преображенская средняя школа" села Преображенка сельского округа имени К.Аухадиева Кокпектинского района;
Остановка: населенный пункт Черноярка сельского округа имени К.Аухадиева Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Укиликыз сельского округа имени К.Аухадиева Кокпектинского района
Остановка: населенный пункт Черноярка сельского округа имени К.Аухадиева Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Укиликыз сельского округа имени К.Аухадиева Кокпектинского района
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Преображенская средняя школа" села Преображенка сельского округа имени К.Аухадиева Кокпектинского района;
12
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Ново-Тимофеевская средняя школа" села Сарыбель Сарыбельского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: населенный пункт Новостройка Сарыбельского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Новостройка Сарыбельского сельского округа Кокпектинского района
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Ново-Тимофеевская средняя школа" села Сарыбель Сарыбельского сельского округа Кокпектинского района;
13
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Комплекс школа –детский сад имени Абая" села Ульгули-Малши Ульгули-малшинского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: населенный пункт Сулеймен Ульгули-Малшинского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Нура Ульгули-Малшинского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Сулеймен Ульгули-Малшинского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Нура Ульгули-Малшинского сельского округа Кокпектинского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "комплекс школа –детский сад имени Абая" села Ульгули-Малши Ульгули-Малшинского сельского округа Кокпектинского района;
14
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Мариногорская средняя школа" села Мариногорка Мариногорского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: населенный пункт Московка Мариногорского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Московка Мариногорского сельского округа Кокпектинского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Мариногорская средняя школа" села Мариногорка Мариногорского сельского округа Кокпектинского района;
15
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Пантелеймоновская основная школа" села Пантелеймоновка Самарского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: населенный пункт Кайынды Самарского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Кайынды Самарского сельского округа Кокпектинского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Пантелеймоновская основная школа" села Пантелеймоновка Самарского сельского округа Кокпектинского района
16
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "основная школа имени Куйбышева" села Толагай Кокпектинского сельского округа Кокпектинского района;
Остановка: населенный пункт Актас Улкенбокенского сельского округа Кокпектинского района.
Остановка: населенный пункт Актас Улкенбокенского сельского округа Кокпектинского района
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "основная школа имени Куйбышева" села Толагай Кокпектинского сельского округа Кокпектинского района;
Приложение № 2
к постановлению акимата
Кокпектинского района
от " 09 " марта 2017 года № 61
Порядок подвоза в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Кокпектинского района

Көкпекті ауданындағы шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 9 наурыздағы № 61 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 6 сәуірде № 4928 болып тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 24 сәуірдегі № 187 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 24.04.2024 № 187 қаулысымен (алғашқы жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 25-бабының, 14-бабының 3-тармағының 3-1) тармақшасына, "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығымен бекітілген Автомобиль көлігімен жолаушылар багажды тасымалдау қағидаларына (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11550 болып тіркелген) сәйкес, Көкпекті ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Көкпекті ауданындағы шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібі осы қаулының 1, 2 қосымшаларына сай бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы Е. Калдыбаев
Көкпекті ауданы әкімдігінің
"09" наурыздағы 2017 жылғы
№ 61 қаулысына № 1 қосымша
Көкпекті ауданындағы шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Тура бағыт Кері бағыт
1
Көкпекті ауданы Көкжайық ауылдық округінің Ақ-ой ауылының "Пушкин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Көкжайық ауылдық округінің Ақ-ой елді мекені
Аялдама: Көкпекті ауданы, Көкжайық ауылдық округінің Қарамойыл елді мекені
Аялдама:Көкпекті ауданы Көкжайық ауылдық округінің Ақ-ой ауылының "Пушкин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
2
Көкпекті ауданы Тассай ауылдық округінің Тассай ауылының "Әуезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Тассай ауылдық округінің Аөқсу елді мекені.
Аялдама:Көкпекті ауданы, Тассай ауылдық округінің Үшкөмей елді мекені.
Аялдама:
Көкпекті ауданы, Тассай ауылдық округінің Аөқсу елді мекені.
Аялдама:Көкпекті ауданы, Тассай ауылдық округінің Үшкөмей елді мекені.
Көкпекті ауданы Тассай ауылдық округінің Тассай ауылының "Әуезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
3
Көкпекті ауданы Үлкенбөкен ауылдық округінің Үлкенбөкен ауылының "Үлкенбөкен мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Үлкенбөкен ауылдық округінің Жансары елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Үлкенбөкен ауылдық округінің Қарамойыл елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Үлкенбөкен ауылдық округінің Жансары елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Үлкенбөкен ауылдық округінің Қарамойыл елді мекені.
Көкпекті ауданы Үлкенбөкен ауылдық округінің Үлкенбөкен ауылының "Үлкенбөкен мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
4
Көкпекті ауданы Белое ауылдық округінің Белое ауылының "Октябрь мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы Белое ауылдық округінің Жаңажол елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Белое ауылдық округінің Жаңажол елді мекені.
Көкпекті ауданы Белое ауылдық округінің Белое ауылының "Октябрь мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
5
Көкпекті ауданы Көкпекті ауылдық округінің Көкпекті ауылының "Көкпекті орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Көкпекті ауылының Заречный елді мекені
Аялдама: Көкпекті ауданы, Көкпекті ауылының Заречный елді мекені .
Көкпекті ауданы Көкпекті ауылдық округінің Көкпекті ауылының "Көкпекті орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
6
Көкпекті ауданы Көкпекті ауылдық округінің Көкпекті ауылының "Шажүнісов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Көкпекті ауылының Заречный елді мекені .
Аялдама: Көкпекті ауданы, Көкпекті ауылының Заречный елді мекені .
Көкпекті ауданы Көкпекті ауылдық округінің Көкпекті ауылының "Шайжүнісов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
7
Көкпекті ауданы, Самар ауылдық округінің Самар ауылының "Самар бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Самар ауылдық округінің Самар елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Самар ауылдық округінің Самар елді мекені.
Көкпекті ауданы, Самар ауылдық округінің Самар ауылының "Самар бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
8
Көкпекті ауданы Шұғылбай ауылдық округінің Шұғылбай ауылының "І.Жансүгіров атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы, Шұғылбай ауылдық округінің Мелитополь елді мекені .
Аялдама: Көкпекті ауданы, Шұғылбай ауылдық округінің Мелитополь елді мекені.
Көкпекті ауданы Шұғылбай ауылдық округінің Шұғылбай ауылының "І.Жансүгіров атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
9
Көкпекті ауданы Палатцы ауылдық округінің Палатцы ауылының "Палатцы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы Палатцы ауылдық округінің Песчанка елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Палатцы ауылдық округінің Песчанка елді мекені.
Көкпекті ауданы Палатцы ауылдық округінің Палатцы ауылының "Палатцы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң
10
Көкпекті ауданы Теректі ауылдық округінің Теректі ауылының "Аухадиев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы Теректі ауылдық округінің Өрнек елді мекені. Аялдама: Көкпекті ауданы Теректі ауылдық округінің Қызыл жұлдыз елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Теректі ауылдық округінің Өрнек елді мекені. Аялдама: Көкпекті ауданы Теректі ауылдық округінің Қызыл жұлдыз елді мекені.
Көкпекті ауданы Теректі ауылдық округінің Теректі ауылының "Аухадиев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
11
Көкпекті ауданы Преображенка ауылдық округінің Преображенка ауылының "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы Преображенка ауылдық округінің Черноярка елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Преображенка ауылдық округінің Үкілі қыз елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Преображенка ауылдық округінің Черноярка елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Преображенка ауылдық округінің Үкілі қыз елді мекені.
Көкпекті ауданы Преображенка ауылдық округінің Преображенка ауылының "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
12
Көкпекті ауданы Сарыбел ауылдық округінің Сарыбел ауылының "Новотимофеевка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы Сарыбел ауылдық округінің Новостройка елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Сарыбел ауылдық округінің Новостройка елді мекені.
Көкпекті ауданы Сарыбел ауылдық округінің Сарыбел ауылының "Новотимофеевка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
13
Көкпекті ауданы Үлгілі-малшы ауылдық округінің Үлгілі малшы ауылының "Абай атындағы мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы Үлгілі малшы ауылдық округінің Сүлеймен елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Үлгілі малшы ауылдық округінің Нұра елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Үлгілі малшы ауылдық округінің Сүлеймен елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Үлгілі малшы ауылдық округінің Нұра елді мекені.
Көкпекті ауданы Үлгілі-малшы ауылдық округінің Үлгілі малшы ауылының "Абай атындағы мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
14
Көкпекті ауданы Мариногорка ауылдық округінің Мариногорка ауылының "Мариногорка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы Мариногорка ауылдық округінің Московка елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Мариногорка ауылдық округінің Московка елді мекені.
Көкпекті ауданы Мариногорка ауылдық округінің Мариногорка ауылының "Мариногорка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
15
Көкпекті ауданы Самар ауылдық округінің Пантелеймоновка ауылының "Пантелеймоновка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы Самар ауылдық округінің Қайыңды елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Самар ауылдық округінің Қайыңды елді мекені.
Көкпекті ауданы Самар ауылдық округінің Пантелеймоновка ауылының "Пантелеймоновка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
16
Көкпекті ауданы Көкпекті ауылдық округінің Толағай ауылының "Куйбышев атындағы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Аялдама: Көкпекті ауданы Үлкенбөкен ауылдық округінің Ақтас елді мекені.
Аялдама: Көкпекті ауданы Үлкенбөкен ауылдық округінің Ақтас елді мекені.
Көкпекті ауданы Көкпекті ауылдық округінің Толағай ауылының "Куйбышев атындағы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігі
"09" наурыздағы 2017 жылғы
№ 61 қаулысына № 2 қосымша
Көкпекті ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Порядок перевозок детей
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее – Перевозчик) является организация образования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, микроавтобусы с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.
3. Перед выполнением перевозок Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности водителя, сопровождающих лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.
4. Автобусы, предназначенные для перевозки организованных групп детей, должны быть оборудованы проблесковым маячком желтого цвета.
5. На этих автобусах спереди и сзади должны быть установлены опознавательные знаки "Перевозка детей".
6. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
7. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
8. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей.
9. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения или эксплуатацию транспортных средств, принадлежащих перевозчику.
10. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.
11. Водителю автобуса при перевозке детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;

1. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі – Тасымалдаушы) жолаушылар мен жүкті тасымалдауға заңнаманың талаптарын сақтаумен өзіне тиесілі автобустарды, шағын автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен балалардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда жүргізушінің, еріп жүрушілердің міндеттерін, жүру маршрутын және балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар реттеледі.
4. Ұйымдасқан балалар тобын тасымалдауға арналған автобустар сары түстi шұғылалы шырақшамен жабдықталуға тиiс.
5. Бұл автобустардың алдына және артына "Балалар тасымалы" деген тану белгiсi орнатылуға тиiс.
6. Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тасымалданатын балаларға дереу хабарлауға тиiс.
7. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлген болуы тиiс.
8. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрiгерлiк көмек көрсету әдiстерi бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен тасымалдау кезінде қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгiлейдi.
9. Нұсқаманы жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге немесе тасымалдаушыға тиесiлi көлiк құралдарын пайдалануға жауапты адам жүргiзедi.
10. Балаларды тасымалдау мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiндегi кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және жол қозғалысы ережесiн өрескел бұзбаған.
11. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне рұқсат етілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi тасымалдауға;

4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
12. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.
13. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
14. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
15. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
16. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
17. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры;
11) курили, зажигали спички, зажигалки;
12) распивали спиртные напитки, принимали наркотические, психотропные и токсические вещества.
18. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первым из автобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
19. При высадке из автобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.

4) автобуста балалар болған кезде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легiнде жүру кезiнде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
12. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.
13. Көлiк құралы жақындаған кезде ерiп жүрушiлер балалардың оның алдынан шығуына және жүру бөлiгiнде болуына жол бермейдi.
14. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды – екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
15. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде және аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
16. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiлердің басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
17. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiреберiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауға;
11) шылым шегуге, сiрiңке, оттық жағуға;
12) спирттiк iшiмдiктердi iшуiне, есiрткi, психотропты және улы заттарды қабылдауына жол бермейдi.
18. Тұрақтау (аялдау) кезiнде балаларды автобустан шығару алдыңғы есiк арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бiрiншi болып ерiп жүрушi шығады. Тұрақтау (аялдау) кезiнде ерiп жүрушi автобустың алдыңғы бөлiгiнде тұруы және балалардың түсуiн және содан кейiн балалардың жолдың жүру бөлiгiне жүгiрiп шықпауын бақылау қажет.
19. Автобустан шыққанда әрбiр бала жеке заттарын бiр қолымен көтерiп, ал екiншi қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиiс. Тепе-теңдiктi жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшiн иықпен көтерiп жүретiн рюкзактар мен сөмкелердi оқушылар иықтан шешiп, қолдарына алулары тиiс.

20. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
21. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов.
3) при следовании группы с места высадки пешком обеспечить соблюдение ими требований Правил дорожного движения к пешеходам.
2. Заключительные положения
22. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

20. Түсiрген кезде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) есiкке қарай қозғалғанда төбелесуiне, итерiсуiне;
2) баспалдақтардан секiруiне;
3) көлiк құралын жолдың жүргiншi бөлiгiнен айналып өтуiне, оған шығуына;
4) жүргiншi бөлiктiң маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейдi.
21. Түсiргеннен кейiн ерiп жүрушiлер:
1) жеткiзу орнына келген балаларды санап шығуға;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсiру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан ерiп жүру;
3) түсiру орнынан жаяу жүрген кезде олардың Жол жүру ережесiмен жаяу жүргiншiлерге қойылатын талаптардың сақталуын қамтамасыз етедi.
2. Қорытынды ережелер
22. Қаланың шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.