О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 "Об утверждении Правил ценообразования на общественно значимых рынках"
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 января 2018 года № 7. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 февраля 2018 года № 16303.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 124-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 "Об утверждении Правил ценообразования на общественно значимых рынках" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14778, опубликован 20 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
в Правилах ценообразования на общественно значимых рынках, утвержденных указанным приказом:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Уведомление о предстоящем повышении предельной цены (далее – Уведомление) с приложением к нему обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения предельной цены, предоставляются Субъектом в письменном виде или в форме электронного документа через систему электронного документооборота в ведомство уполномоченного органа не менее чем за тридцать календарных дней до предстоящего повышения предельной цены на товары (работы, услуги).
Уведомление представляется по форме, согласно приложению 1 к Правилам.
В целях контроля за соблюдением порядка ценообразования на общественно значимых рынках, а также в случаях, предусмотренных подпунктом 1) статьи 124-8 Кодекса, ведомство уполномоченного органа осуществляет мониторинг цен Субъектов.
По результатам проведения мониторинга предельных цен, а также в случаях невыполнения Субъектом обязанностей, установленных подпунктами 3) и 4) статьи 124-8 Кодекса, ведомство уполномоченного органа проводит экспертизу цены в соответствии с Правилами.
Документы, представляемые в рамках экспертизы цены, либо Уведомление с прилагаемыми к нему обосновывающими материалами, представляются Субъектом на бумажном носителе или в форме электронного документа через систему электронного документооборота пронумерованными, заверенными печатью и подписью руководителя Субъекта либо лицом, замещающим его, или заместителем руководителя, в компетенцию которого входят вопросы бухгалтерского учета и финансов. Финансовые документы подписываются первым руководителем и главным бухгалтером Субъекта, либо лицами, замещающими их, и заверяются печатью Субъекта.
В случае оказания Субъектом услуг на территории двух и более областей, города республиканского значения, столицы, а также оказания услуг аэропортов на внутренних рейсах на территории города республиканского значения, столицы, документы, представляемые в рамках экспертизы цены, либо Уведомление подаются в ведомство уполномоченного органа.
В случае оказания Субъектом услуг на территории одной области, города республиканского значения, столицы, а также оказания услуг аэропортов на внутренних рейсах на территории городов областного значения, документы, представляемые в рамках экспертизы цены, либо Уведомление подаются в соответствующий территориальный уполномоченный орган по месту регистрации Субъекта.

"Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 36 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2018 жылғы 8 қаңтардағы № 7 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 2 ақпанда № 16303 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 124-6-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 36 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14778 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 20 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларында:
3 және 4 -тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Субъект алдағы уақытта шекті бағаның өсетіні туралы хабарламаны (бұдан әрі – Хабарлама) шекті бағаның өсу себебін растайтын негіздеуші материалдарды қоса бере отырып, уәкілетті органның ведомствосына алдағы уақытта тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) шекті бағаның өсуіне дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын жазбаша түрде немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында ұсынады.
Хабарлама Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу тәртібінің сақталуын бақылау мақсатында, сондай-ақ Кодекстің 124-8-бабының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда уәкілетті органның ведомствосы Субъектілердің бағаларын мониторингілеуді жүзеге асырады.
Шекті бағаларға мониторинг жүргізу нәтижелері бойынша, сондай-ақ Субъект Кодекстің 124-8-бабының 3) және 4) тармақшаларында белгіленген міндеттерді орындамаған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы Қағидаларға сәйкес бағаға сараптама жүргізеді.
Баға сараптамасының шеңберінде ұсынылатын құжаттарды не негіздеуші материалдар қоса берілген Хабарламаны Субъект қағаз тасығышта немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында нөмірлеп, мөрмен растап және Субъект басшысының не оны алмастыратын адамның немесе құзыретіне бухгалтерлік есеп пен қаржы мәселелері кіретін басшы орынбасарының қолын қойғызып ұсынады. Қаржы құжаттарына Субъектінің бірінші басшысы және бас бухгалтері не оларды алмастыратын адамдар қол қояды және Субъектінің мөрімен расталады.
Субъект екі немесе одан көп облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында қызметтер көрсеткен жағдайда, сондай-ақ республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында ішкі рейстерде әуежайлардың қызметтерін көрсеткен жағдайда баға сараптамасының шеңберінде ұсынылатын құжаттар не Хабарлама уәкілетті органның ведомствосына беріледі.
Субъект бір облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында қызметтер көрсеткен жағдайда, сондай-ақ облыстық маңызы бар қалалардың аумағында ішкі рейстерде әуежайлардың қызметтерін көрсеткен жағдайда баға сараптамасының шеңберінде ұсынылатын құжаттар не Хабарлама Субъектінің тіркелген жері бойынша тиісті аумақтық уәкілетті органға беріледі.

4. Субъект предоставляет в ведомство уполномоченного органа документы, в рамках экспертизы цены, либо Уведомление с приложением к нему обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения предельной цены, в том числе:
1) бухгалтерский баланс по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 143 "Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)" (далее – Приказ № 143) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10641);
2) отчет о прибылях и убытках по форме, утвержденной Приказом № 143;
3) отчет по труду (код 251112139, индекс 1-Т, периодичность годовая, квартальная) по статистической форме, согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к приказу Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 171 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16052);
4) отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия (код 271112130, индекс 1-ПФ, периодичность годовая) согласно приложению 1 к приказу Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 10 ноября 2017 года № 165 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16038);
5) отчет о движении денежных средств и нематериальных активов по форме, утвержденной Приказом № 143;
6) сводные данные о доходах и расходах, применяемые для расчета цены, с расшифровками по статьям затрат в целом по предприятию и отдельно по каждому виду;
7) сведения о применяемой системе оплаты труда;
8) сведения о применяемых нормах расхода сырья и материалов, нормативной численности работников;
9) учетная политика – при наличии;
10) инвестиционные программы (проекты) – при наличии;
11) годовая смета затрат, направленных на текущий и капитальный ремонты и другие ремонтно-восстановительные работы, не приводящие к росту стоимости основных средств;
12) годовая смета затрат, направленных на проведение капитальных ремонтных работ, приводящих к увеличению стоимости основных средств – при наличии;
13) расчет амортизационных отчислений, с указанием сроков эксплуатации основных средств;
14) документы, подтверждающие планируемый и (или) фактический объем реализации товара (работ, услуг) – протоколы намерений, договоры, расчеты объемов производства (поставки), данные о проектной мощности и фактическом ее использовании, а также при снижении объемов производства (поставки) Субъектами предоставляется обоснование;

4. Субъект уәкілетті органның ведомствосына баға сараптамасының шеңберінде құжаттарды не шекті бағаның өсу себебін растайтын негіздеуші материалдарды қоса бере отырып, Хабарламаны, оның ішінде:
1) "Жария мүдделі ұйымдардың жариялауы үшін (қаржы ұйымдарынан басқа) жылдық қаржылық есептіліктің тізбесін және нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 143 бұйрығымен (бұдан әрі – № 143 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10641 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
2) № 143 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша пайда мен зияндар туралы есепті;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 171 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16052 болып тіркелген) 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес статистикалық нысан бойынша еңбек жөніндегі есепті (коды 251112139, индексі 1-Т, кезеңділігі жылдық, тоқсандық);
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 10 қарашадағы № 165 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16038 болып тіркелген) 1-қосымшаға сәйкес кәсіпорынның қаржы-шаруашылық қызметі туралы есепті (коды 271112130, индексі 1-ПФ, кезеңділігі жылдық);
5) № 143 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша ақшалай қаражаттың және материалдық емес активтердің қозғалысы туралы есепті;
6) шығындар баптары бойынша толық жазылған жалпы кәсіпорын және әрбір түрі бойынша жекелеген, бағаларды есептеу үшін қолданылатын кірістер мен шығыстар туралы жиынтық деректерді;
7) қолданылып отырған еңбекақы төлеу жүйесі туралы мәліметтерді;
8) шикізат пен материалдар шығысының қолданылатын нормалары, жұмыскерлердің нормативтік саны туралы мәліметтерді;
9) болған жағдайда есепке алу саясатын;
10) болған жағдайда инвестициялық бағдарламаларды (жобаларды);
11) негізгі құралдар құнының өсуіне әкелмейтін ағымдағы және күрделі жөндеулерге және басқа да жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарына бағытталған шығындардың жылдық сметасын;
12) болған жағдайда негізгі құралдар құнының ұлғаюына әкелетін күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге бағытталған шығындардың жылдық сметасын;
13) негізгі құралдарды пайдалану мерзімдері көрсетілген амортизациялық аударымдардың есептеулерін;
14) тауарды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізудің жоспарланатын және (немесе) нақты көлемін растайтын құжаттарды – ниет хаттамаларын, шарттарды, өндіру (жеткізу) көлемінің есептеулерін, жобалық қуат және оны іс жүзінде пайдалану туралы деректерді, сондай-ақ өндіру (жеткізу) көлемдері төмендеген кезде Субъектілер негіздемені ұсынады;

15) Субъект в области электроэнергетики представляет структуру предельной цены на электрическую энергию согласно приложению 2 к Правилам;
16) пояснительная записка с обоснованием целесообразности повышения предельной цены, с приложением документов, подтверждающих причины повышения (копии соответствующих договоров (заключенных), подтверждающие повышение стоимости сырья, материалов, услуг), в случае подачи Субъектом Уведомления;
17) проект планируемой предельной цены по каждому виду деятельности, в случае подачи Субъектом Уведомления.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Допускается согласование (применение) предельных цен с дифференциацией на:
1) услуги по розничной реализации товарного газа – по группам потребителей;
2) услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом и локомотивной тяги в зависимости от рода перевозимых грузов, типа подвижного состава;
3) услуги по розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями – по группам потребителей и по объемам потребления.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае неисполнения расходов по покупке и (или) передаче электрической энергии, учтенных в согласованной ранее предельной цене Субъекта в области электроэнергетики, ведомство уполномоченного органа снижает согласованную предельную цену на сумму дохода, полученного в результате возникновения разницы между расходами, включенными в согласованную предельную цену, и фактическими расходами по покупке и (или) передаче электрической энергии.
В случае недополучения дохода или получения необоснованного дохода энергоснабжающей организацией в связи с применением потребителями дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, а также в связи с изменением удельного веса общего объема потребления физическими и юридическими лицами при применении потребителями дифференцированных тарифов по группам потребителей, сумма недополученного дохода или сумма необоснованно полученного дохода в указанных случаях учитывается при очередном пересмотре цены.
Ведомство уполномоченного органа снижает проектируемую предельную цену в ходе рассмотрения Уведомления Субъекта в области электроэнергетики на сумму дохода, полученного в результате возникновения разницы между расходами, включенными в согласованную предельную цену, и фактическими расходами по покупке и (или) передаче электрической энергии.
В случае, если у Субъекта в области электроэнергетики возникают убытки в результате увеличения разницы между расходами по покупке и (или) передаче электрической энергии, учтенными в согласованной предельной цене, и фактическими расходами по покупке и (или) передаче электрической энергии, ведомство уполномоченного органа, при рассмотрении Уведомления Субъекта в области электроэнергетики, увеличивает предельную цену на возникшую разницу.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:

15) электр энергетикасы саласындағы Субъект, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес электр энергиясына шекті баға құрылымын ұсынады;
16) Субъект Хабарлама ұсынған жағдайда көтеру себептерін растайтын құжаттармен (шикізат, материалдар, көрсетілетін қызметтер құнының өсуін растайтын тиісті шарттардың (жасалған) көшірмелерін) қоса, шекті бағаны көтерудің орындылығын негіздейтін түсіндірме жазбаны;
17) Субъект Хабарлама ұсынған жағдайда әрбір қызмет түрі бойынша жоспарланатын шекті бағаның жобасын ұсынады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Шекті бағаны келісуге (қолдануға):
1) тауарлық газды бөлшек саудада өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар топтары бойынша;
2) жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау және локомотивтік тартқыш жөніндегі көрсетілетін қызметтерді тасымалданатын жүктердің түріне, жылжымалы құрамның типіне байланысты;
3) энергиямен жабдықтау ұйымдарының электр энергиясын бөлшек саудада өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар тобы бойынша және тұтыну көлемі бойынша саралауымен жол беріледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Электр энергетикасы саласындағы субъектінің бұрын келісілген шекті бағасында ескерілген электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі шығыстар орындалмаған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы келісілген шекті бағаға енгізілген шығыстардың және электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі нақты шығыстардың арасында айырманың пайда болу нәтижесінде алынған кірістің сомасына келісілген шекті бағаны төмендетеді.
Жеке тұлғалардың электр энергиясын тұтыну көлеміне байланысты тұтынушылардың электр энергиясына сараланған тарифтерді қолдануына байланысты, сондай-ақ тұтынушылар топтары бойынша тұтынушылардың сараланған тарифтерді қолдануы негізінде жеке және заңды тұлғалардың жалпы тұтыну көлемінің үлес салмағының өзгеруіне байланысты энергиямен жабдықтаушы ұйым кірісті толық алмаған немесе негізсіз кіріс алған жағдайларда толық алынбаған кіріс сомасы немесе негізсіз алынған кіріс сомасы бағаны кезекті қайта қарау кезінде ескеріледі.
Уәкілетті органның ведомствосы Электр энергетикасы саласындағы субъектінің Хабарламасын қарау барысында жобаланатын шекті бағаны келісілген шекті бағаға енгізілген шығыстардың және электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі нақты шығыстардың арасында айырманың пайда болу нәтижесінде алынған кірістің сомасына төмендетеді.
Егер Электр энергетикасы саласындағы субъектіде келісілген шекті бағада ескерілген электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі шығыстардың және электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі нақты шығыстардың арасындағы айырманың ұлғаюы нәтижесінде шығын пайда болған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы Электр энергетикасы саласындағы субъектінің Хабарламасын қарау кезінде туындаған айырмаға шекті бағаны ұлғайтады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19. Инвестиционная программа (проект) учитывается в предельной цене товара (работы, услуги) Субъекта.
Инвестиционная программа (проект) Субъекта разрабатывается и корректируется с учетом приоритетов социального экономического развития Республики Казахстан.";
дополнить пунктами 20-1, 20-2, 20-3 и 20-4 следующего содержания:
"20-1. Субъект не позднее 1 ноября текущего года может обратиться в ведомство уполномоченного органа с предложением о корректировке согласованной инвестиционной программы (проекта) без повышения согласованной предельной цены.
20-2. К предложению о корректировке согласованной инвестиционной программы (проекта) прилагаются:
проект инвестиционной программы с учетом корректировок с приложением материалов, обосновывающих внесение корректировок в инвестиционной программы (проекта) (бизнес-план, прайс-листы, копии договоров, проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу в установленном порядке);
оценка субъекта о необходимости внесения корректировок в инвестиционную программу (проект) с приложением обосновывающих материалов;
возможные условия финансирования и возврата заемных средств;
если для реализации инвестиционной программы (проекта) выделяются средства из республиканского и/или местных бюджетов или привлекаются кредиты под гарантии Правительства Республики Казахстан, то предъявляются документы, подтверждающие размеры и условия финансирования.
Прилагаемые документы пронумеровываются, заверяются печатью и подписью руководителя субъекта, либо лицом, замещающим его, или заместителем руководителя, в компетенцию которого входят вопросы бухгалтерского учета и финансов. Финансовые документы подписываются первым руководителем и главным бухгалтером субъекта либо лицами, замещающими их, и заверяются печатью Субъекта.
20-3. Ведомство уполномоченного органа рассматривает предложение о корректировке инвестиционной программы (проекта) в течение тридцати календарных дней с момента его представления.
При снижении согласованной суммы инвестиционной программы ведомство уполномоченного органа снижает предельную цену Субъекта.
20-4. В случае отказа в корректировке инвестиционной программы (проекта) ведомство уполномоченного органа направляет Субъекту мотивированное заключение об отказе в корректировке инвестиционной программы (проекта).
Основанием для отказа является не предоставление и/или предоставление не в полном объеме документов, указанных в пункте 20-2 и несоответствие части второй пункта 20-2 Правил.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Расчет предельной цены на товары (работы, услуги) Субъекта производится в соответствии с приложением 11 к Правилам, за исключением Субъекта в области розничной реализации товарного газа, которому расчет предельной цены на товары (работы, услуги) производится в соответствии с приложением 12 к Правилам.

"19. Инвестициялық бағдарлама (жоба) Субъект тауарының (жұмысының, көрсетілетін қызметінің) шекті бағасында ескеріледі.
Субъектінің инвестициялық бағдарламасы (жобасы) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтары ескеріле отырып, әзірленеді және түзетіледі.";
мынадай мазмұндағы 20-1, 20-2, 20-3 және 20-4-тармақтармен толықтырылсын:
"20-1. Субъект ағымдағы жылғы 1 қарашадан кешіктірмей уәкілетті органның ведомствосына келісілген шекті бағаны көтерместен, келісілген инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзету туралы ұсыныспен жүгіне алады.
20-2. Келісілген инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзету туралы ұсынысқа:
инвестициялық бағдарламаға (жобаға) түзетулер енгізуді негіздейтін материалдарды (бизнес-жоспарды, прайс-парақтарды, шарттардың көшірмелерін, белгіленген тәртіппен сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттаманы) қоса бере отырып, түзетулер ескерілген инвестициялық бағдарламаның жобасы;
негіздейтін материалдарды қоса бере отырып, инвестициялық бағдарламаға (жобаға) түзетулер енгізу қажеттілігі туралы субъектінің бағалауы;
қаржыландыру мен қарыз қаражатын қайтарудың ықтимал шарттары;
егер инвестициялық бағдарламаны (жобаны) іске асыру үшін республикалық және/немесе жергілікті бюджеттерден қаражат бөлінсе немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен кредиттер тартылса, онда қаржыландырудың мөлшері мен шарттарын растайтын құжаттар қоса беріледі.
Қоса берілетін құжаттар нөмірленеді, субъектінің мөрімен және басшының не оны алмастыратын адамның немесе құзыретіне бухгалтерлік есеп пен қаржы мәселелері кіретін басшы орынбасарының қолымен расталады. Қаржылық құжаттарға субъектінің бірінші басшысы және бас бухгалтері не оларды алмастыратын адамдар қол қояды және Субъектінің мөрімен расталады.
20-3. Уәкілетті органның ведомствосы инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзету туралы ұсыныс берілген кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде оны қарайды.
Инвестициялық бағдарламаның келісілген сомасы төмендеген кезде уәкілетті органның ведомствосы Субъектінің шекті бағасын төмендетеді.
20-4. Инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзетуден бас тартылған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы Субъектіге инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзетуден бас тарту туралы дәлелді қорытынды жібереді.
Қағидалардың 20-2-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбау және/немесе толық көлемде ұсынбау және 20-2-тармағының екінші бөлігіне сәйкес келмеу бас тарту үшін негіз болып табылады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) шекті бағаны есептеу Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес жүргізілетін Тауарлық газды бөлшек саудада өткізу саласындағы субъектіні қоспағанда, Субъектінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) шекті бағаны есептеу Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.

При дифференциации предельной цены по розничной реализации электрической энергии, расчет осуществляется согласно приложению 12-1 к Правилам.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 12-1 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
________________ Ж. Қасымбек
от 10 января 2018 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_____________ К. Бозумбаев
от 18 января 2018 год
"___" _________ 2017 год
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 8 января 2018 года № 7
Приложение 2
к Правилам
ценообразования на
общественно значимых рынках
Структура цены
____________________________________________________________________
(наименование, бизнес идентификационный номер/индивидуальный
идентификационный номер субъекта общественно значимого рынка) на оказание услуг по электроснабжению с вводом в действие с _________
Наименование
Планируемый
объем (кВтч)
Цена за 1 кВт/ч
(без НДС)
Стоимость
(тенге)
Наименование станций
Станция 1
Станция 2
Станция 3
Итого средневзвешенная цена на покупки электроэнергии
Наименование региональная электросетевая компания и энергопередающих организации
Региональная электросетевая компания 1
Энергопроизводящая организация 1
Энергопроизводящая организация 2
Итого средневзвешенная цена передачи электроэнергии
Стоимость системных услуг акционерного общества "KEGOC" по передаче электроэнергии по национальной электрической сети (в случае наличия)
Стоимость системных услуг акционерного общества "KEGOC" по технической диспетчеризации (в случае наличия)
Стоимость системных услуг акционерного общества "KEGOC" по организации балансирования производства - потребления электрической энергии (в случае наличия)
Стоимость услуг по регулированию электрической мощности (в случае наличия)
Наименование Поставщика
Поставщик 1
Поставщик 2
Поставщик 3
Стоимость услуг оператора рынка централизованной торговли электрической энергии акционерного общества "КОРЭМ" (в случае наличия)
Снабженческая надбавка
Всего отпускная цена (без учета налога на добавленную стоимость), в том числе:
отпускная цена для 1 группы потребителей (бытовые потребители)
отпускная цена для 2 группы потребителей (потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд (в случае наличия)
отпускная цена для 3 группы потребителей (юридические лица, финансируемые из государственного бюджета)
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 8 января 2018 года № 7

Электр энергиясын бөлшек саудада өткізу бойынша шекті бағаны саралау кезінде есептеу Қағидаларға 12-1-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 12-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
С. Жұманғарин
"КЕЛІСІЛГЕН"
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
________________ Ж. Қасымбек
2018 жылғы 10 қаңтар
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
________________ Қ. Бозымбаев
2018 жылғы 18 қаңтар Республикасының
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 8 қаңтардағы
№ 7 бұйрығына
1-қосымша
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда
баға белгілеу қағидаларына
2-қосымша
Баға құрылымы
____________________________________________________________________
(қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі) электрмен жабдықтау жөніндегі қызметтерді көрсетуге____________________________________________________________қолданысқа енгізе отырып
Атауы
Жоспарланатын көлем (кВтс)
1 кВт/с бағасы (ҚҚС-сыз)
Құны (теңге)
Станциялардың атауы
1-станция
2-станция
3-станция
Электр энергиясын сатып алу үшін орташа өлшенген баға жиыны
Өңірлік электр желісі компаниясының және энергия беруші ұйымдардың атауы
Өңірлік электр желісі компаниясы 1
Энергия өндіруші ұйым 1
Энергия өндіруші ұйым 2
Электр энергиясын берудің орташа өлшенген бағасының жиыны
"KEGOC" акционерлік қоғамының ұлттық электр желілері арқылы электр энергиясын беру жөніндегі жүйелі көрсетілетін қызметтерінің құны (болған жағдайда)
"KEGOC" акционерлік қоғамының техникалық диспетчерлендіру жөніндегі жүйелі көрсетілетін қызметтерінің құны (болған жағдайда)
"KEGOC" АҚ акционерлік қоғамының электр энергиясын өндіру-тұтынуды теңгерімдеуді ұйымдастыру жөніндегі жүйелі көрсетілетін қызметтерінің құны (болған жағдайда)
Электр қуатын реттеу жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құны (болған жағдайда)
Өнім берушінің атауы
1-өнім беруші
2-өнім беруші
3-өнім беруші
"КОРЭМ" акционерлік қоғамының электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығы операторының көрсетілетін қызметтерінің құны (болған жағдайда)
Жабдықтау үстемеақысы
Босату бағасының барлығы (қосылған құн салығын есепке алмағанда), оның ішінде:
тұтынушылардың 1-тобы үшін босату бағасы (тұрмыстық тұтынушылар үшін)
тұтынушылардың 2-тобы үшін босату бағасы (болған жағдайда) (электр энергиясын тұрмыстық емес мұқтаждар үшін пайдаланатын тұтынушылар)
тұтынушылардың 3-тобы үшін босату бағасы (мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын заңды тұлғалар)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 8 қаңтардағы
№ 7 бұйрығына
2-қосымша
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда
баға белгілеу қағидаларына

Приложение 12-1
к Правилам
ценообразования на
общественно значимых рынках
Расчет предельный цены на розничную реализацию электрической энергии (электроснабжение) субъектов общественно значимого рынка
1. Расчет предельной цены розничной реализации электрической энергии субъектов общественно значимого рынка осуществляется с учетом дифференциации цен розничной реализации электрической энергии по группам потребителей.
Дифференциация энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами осуществляется с Правилами дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20 февраля 2009 года № 57-ОД (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5602).
2. Формирование предельной цены розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями осуществляется в соответствии с Правилами.
Определение групп потребителей
3. В целях установления дифференцированной предельной цены розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями выделены следующие группы потребителей:
1 группа потребителей – бытовые потребители, использующее электрическую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ и предоставлением услуг;
2 группа потребителей – потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд;
3 группа потребителей – юридические лица, финансируемые из государственного бюджета.
Расчет дифференцированных предельных цен розничной реализации электрической энергии по группам потребителей
4. Расчет дифференцированных предельных цен на электроэнергию для первой группы потребителей осуществляется с учетом коэффициента изменения предельной цены на электрическую энергию для первой группы потребителей, определяемая ведомством уполномоченного органа и/или территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа на основании прогнозного индекса социально-экономического развития Республики Казахстан и определяется по формуле:
Цдиф1 = Zдейств. * k , тенге/кВт.ч (без НДС), где:
Zдейств. – действующая цена для первой группы, тенге/кВтч (без НДС);
k – коэффициент изменения предельной цены на электрическую энергию для первой группы потребителей, определяемая ведомством уполномоченного органа или территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа на основании прогнозного индекса социально-экономического развития Республики Казахстан.
ЦдифI дифференцируется в зависимости от объемов ее потребления. При этом, потребитель вправе производить оплату по ЦдифI, либо в зависимости от объемов ее потребления.

12-1-қосымша
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің электр энергиясын (электрмен жабдықтау) бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын есептеу
1. Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің электр энергиясын бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын есептеу электр энергиясын тұтынушылар топтары бойынша бөлшек саудада өткізу бағаларын саралауды ескере отырып жүзеге асырылады.
Жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың саралауы Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 20 ақпандағы № 57-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5602 болып тіркелген) Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясына тарифтерді жеке тұлғалардың оны тұтыну көлеміне қарай саралау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясын бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын қалыптастыру Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
Тұтынушылар топтарын айқындау
3. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясын бөлшек саудада өткізуінің сараланған шекті бағасын белгілеу мақсатында тұтынушылардың мынадай топтары бөлінді:
тұтынушылардың 1-тобы – электр энергиясын тауарларды, жұмыстарды өндіруге (сатуға) және көрсетілетін қызметтерді ұсынуға байланысты емес өзінің тұрмыстық мұқтаждары үшін пайдаланатын тұрмыстық тұтынушылар;
тұтынушылардың 2-тобы – электр энергиясын тұрмыстық мұқтаждар үшін пайдаланбайтын тұтынушылар;
тұтынушылардың 3-тобы – мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын заңды тұлғалар.
Электр энергиясын тұтынушылар топтары бойынша бөлшек саудада өткізудің
сараланған шекті бағаларын есептеу
4. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына сараланған шекті бағаны есептеу Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамды индексінің негізінде уәкілетті органның ведомствосы және/немесе уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі айқындайтын тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаның өзгеру коэффициенті ескеріле отырып, жүзеге асырылады және мына формула бойынша айқындалады:
Цсар1 = Zәрекет. * k , теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз), мұндағы:
Zәрекет. – бірінші топ үшін қолданыстағы баға, теңге/кВтс (ҚҚС-сыз);
K – Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамды индексінің негізінде уәкілетті органның ведомствосы немесе уәкілетті орган ведомстволарының аумақтық бөлімшесі айқындайтын тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаның өзгеру коэффициенті.
ЦсарI тұтыну көлеміне қарай сараланды. Бұл ретте, тұтынушы ЦсарI бойынша немесе оны тұтыну көлеміне қарай ақы төлеуді жүргізуге құқылы.

5. Расчет предельной цены на электроэнергию для второй группы потребителей (в случае их наличия), осуществляется по формуле:
Цдиф2 = ((Zi *Vобщ.год) – (Цдиф1 *V1) – (Цдиф3 * V3)/V2, тенге/кВт.ч (без НДС), где:
Zi – предельная цена, без дифференциации по группам потребителей;
Vобщ.год – планируемый годовой объем реализации электроэнергии энергоснабжающей организацией, кВт.ч.;
V1 – планируемый объем электрической энергии первой группы потребителей, кВт.ч.;
V2 – планируемый объем электрической энергии второй группой потребителей, кВт.ч.;
V3 – планируемый объем электрической энергии третьей группы потребителей, кВт.ч.;
6. Расчет предельной цены на электроэнергию для третьей группы потребителей при отсутствии второй группы потребителей, осуществляется по формуле:
Цдиф 3 = ((Zi * Vобщ.год ) – (Цдиф1 *V1))/V3 тенге/кВт.ч (без НДС).
7. Расчет предельной цены на электроэнергию для третьей группы потребителей, в случае наличия второй группы потребителей, осуществляется по формуле:
Цдиф3 = ((Zi * Vобщ.год ) – (Цдиф1 * V1) – (Цдиф2 * V2)) / V3, тенге/кВт.ч. (без НДС).
Контрольный пример расчета предельных цен розничной реализации электрической энергии субъектов общественно значимого рынка по группам потребителей
Пример:
Исходные данные:
Zi = 16,50 тенге/кВтч (без НДС)
Zдейств = 14,00 тенге/кВтч (без НДС)
K = 1,07
Vобщ.год = 2 377,8 млн.кВтч, в том числе:
VI = 750,8 млн.кВтч.
VIII = 1 627,0 млн.кВтч.
Дополнительные данные для расчета предельной цены на электроэнергию для второй группы потребителей (в случае их наличия):
VII = 800,0 млн.кВтч.
VIII = 827,0 млн.кВтч.
Цдиф III = 15,28 тенге/кВтч (без НДС).
1. Расчет предельной цены на электроэнергию для первой группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифI = Zдейств. * k , тенге/кВтч. (без НДС)
ЦдифI = 14,0 * 1,07 = 14,98
2. Расчет предельной цены на электроэнергию для третьей группы потребителей при отсутствии второй группы потребителей, осуществляется по формуле:
Цдиф III = ((Zi * Vобщ.год ) – (ЦдифI *VI)) / VIII тенге/кВт.ч. (без НДС)
Цдиф III = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8))/1 627 = 17,20 тенге/кВт.ч. (без НДС).
3. Расчет предельной цены на электроэнергию для второй группы потребителей (в случае их наличия), осуществляется по формуле:
ЦдифII = ((Zi * Vобщ.год ) – (ЦдифI * VI) – (ЦдифIII * VIII))/VII, тенге/кВт.ч. (без НДС);
ЦдифII = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8) – (15,28 * 827,0))/800,0 = 19,19 тенге/кВт.ч. (без НДС).
Примечание:
Дифференциация энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами осуществляется с Правилами дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20 февраля 2009 года № 57-ОД (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5602).

5. Тұтынушылардың екінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу (бар болған жағдайда) мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Цсар2 = ((Zi * Vжалпы жыл.) – (Цсар1 *V1) – (Цсар3 * V3)/V2, теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз), мұндағы:
Vжалпы жыл. – энергиямен жабдықтау ұйымының электр энергиясын өткізудің жоспарланып отырған жылдық көлемі, кВт.с.;
V1 – тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясының жоспарланып отырған көлемі, кВт.с.;
V2 – тұтынушылардың екінші тобы үшін электр энергиясының жоспарланып отырған көлемі, кВт.с.;
V3 – тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясының жоспарланып отырған көлемі, кВт.с.;
6. Тұтынушылардың екінші тобы болмаған жағдайда тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Цсар 3 = ((Zi * Vжалпы жыл) – (Цсар1 *V1))/V3 теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз).
7. Тұтынушылардың екінші тобы бар болған жағдайда тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Цсар3 = ((Zi * Vжалпы жыл) – (Цсар1 * V1) – (Цсар2 * V2)) / V3, теңге/кВт.с. (ҚҚС-сыз).
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің электр энергиясын тұтынушылар
топтары бойынша бөлшек саудада өткізуінің шекті бағаларын есептеудің
бақылау үлгісі
Мысал:
Бастапқы деректер:
Zi = 16,50 теңге/кВтс (ҚҚС-сыз)
Zәрекет = 14,00 теңге/кВтс (ҚҚС-сыз)
K = 1,07 Vжалпы жыл = 2 377,8 млн.кВтс, оның ішінде:
VI = 750,8 млн.кВтс.
VIII = 1 627,0 млн.кВтс.
тұтынушылардың екінші тобы үшін (бар болған жағдайда) электр энергиясына шекті бағаны есептеу үшін қосымша деректер:
VII = 800,0 млн.кВтс.
VIII = 827,0 млн.кВтс.
Цсар III = 15,28 теңге/кВтс (ҚҚС-сыз).
1. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦсарI = Zәрекет. * k , теңге/кВтс. (ҚҚС-сыз)
ЦсарI = 14,0 * 1,07 = 14,98
2. Тұтынушылардың екінші тобы болмаған жағдайда тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады: Цсар III = ((Zi * Vжалпы жыл) – (ЦсарI *VI))/VIII теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз)
Цсар III = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8))/1 627 = 17,20 теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз).
3. Тұтынушылардың екінші тобы (бар болған жағдайда) үшін электр энергиясының шекті бағасын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:ЦсарII = ((Zi * Vжалпы жыл ) – (ЦсарI * VI) – (ЦсарIII * VIII))/VII , теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз);
ЦсарII = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8) – (15,28 * 827,0))/800,0 = 19,19 теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз).
Ескертпе:
Жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың саралауы Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 20 ақпандағы № 57-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5602 болып тіркелген) Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясына тарифтерді жеке тұлғалардың оны тұтыну көлеміне қарай саралау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.