Об утверждении опознавательного знака транспортного средства международной перевозки уполномоченного экономического оператора
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 января 2018 года № 42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 февраля 2018 года № 16304
В соответствии с пунктом 8 статьи 536 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый опознавательный знак транспортного средства международной перевозки уполномоченного экономического оператора.
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2017 года № 89 "Об утверждении опознавательного знака транспортного средства международной перевозки уполномоченного экономического оператора" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14834, опубликованный 10 марта 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Утвержден
приказом Министра финансов Республики Казахстан
от 22 января 2018 года № 42
Опознавательный знак транспортного средства международной перевозки уполномоченного экономического оператора
Примечание:
Опознавательный знак представляет собой надпись белыми буквами "АЕО" на синем фоне (буквы: высота – 200 мм; толщина штриха буквы – 20 мм).
Все символы наносятся водостойкой краской, не меняющей цвет от воздействия атмосферных условий и не стирающейся в процессе эксплуатации транспортного средства.
Опознавательные знаки устанавливаются на транспортных средствах международной перевозки уполномоченных экономических операторов:
1) на передней части транспортного средства — справа по ходу движения в нижнем углу кабины;

Уәкілетті экономикалық оператордың халықаралық тасымалдау көлік құралының танымдық белгісін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 22 қаңтардағы № 42 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 ақпанда № 16304 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 536-бабы 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Уәкілетті экономикалық оператордың халықаралық тасымалдау көлік құралының танымдық белгісі бекітілсін.
2. "Уәкілетті экономикалық оператордың халықаралық тасымалдайтын көлік құралының тану белгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 8 ақпандағы № 89 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14834 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 10 наурызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
22 января № 42 бұйрығымен
бекітілген
Уәкілетті экономикалық оператордың халықаралық тасымалдау көлік құралының танымдық белгісі
Ескертпе:
Танымдық белгісі көк реңде ақ әріптермен "АЕО" жазбасын (әріптер: биіктігі – 200 мм; әріп штрихының қалындығы – 20 мм) білдіреді.
Барлық символдар атмосфералық жағдайларда түрін өзгертпейтін, көлік құралын пайдалану кезінде өшпейтін, суға тұрақты бояумен енгізіледі
Уәкілетті экономикалық оператордың халықаралық тасымалдау көлік құралының танымдық белгісі орналастырылады:
1 )көлік құралының алдыңғы бөлігінде – қозғалыс бағыты бойынша кабинаның оң жақ төменгі бұрышына;

2) на задней части транспортного средства — слева по ходу движения в нижнем углу заднего борта кузова.

2) көлік құралының артқы бөлігінде – қозғалыс бағыты бойынша кузовтың артқы бортының төмеңгі сол жақ бұрышына.