Об утверждении Правил формирования, ведения базы данных дактилоскопической информации лиц, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 января 2018 года № 48. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2018 года № 16328.
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2021.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 34 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О дактилоскопической и геномной регистрации", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, ведения базы данных дактилоскопической информации лиц, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка Республики Казахстан.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 января 2018 года № 48
Правила
формирования, ведения базы данных дактилоскопической информации лиц, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін беру туралы өздеріне қатысты шешім қабылданған адамдардың дактилоскопиялық ақпарат дерекқорын қалыптастыру, жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 қаңтардағы № 48 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 8 ақпанда № 16328 болып тіркелді.
"Дактилоскопиялық және геномдық тіркеу туралы" 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін беру туралы өздеріне қатысты шешім қабылданған адамдардың дактилоскопиялық ақпарат дерекқорын қалыптастыру, жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 24 қаңтардағы
№ 48 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін беру туралы өздеріне қатысты шешім қабылданған адамдардың дактилоскопиялық ақпарат дерекқорын қалыптастыру, жүргізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования, ведения базы данных дактилоскопической информации лиц, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка Республики Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 34 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О дактилоскопической и геномной регистрации" и определяют порядок формирования, ведения базы данных дактилоскопической информации лиц, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере торгового мореплавания, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - межотраслевую координацию;
2) удостоверение личности моряка (далее – УЛМ) – документ, удостоверяющий личность владельца, работающего на борту морского судна (за исключением военного корабля) в составе его экипажа, а также судна смешанного (река-море) плавания, используемых для целей торгового мореплавания, обучающегося в учебном заведении и направляемого на суда для прохождения практики;
3) пункт изготовления, выдачи и контроля УЛМ – пункт, осуществляющий функции по приему заявления на выдачу УЛМ, снятию биометрических данных заявителя, персонализации УЛМ, проверке и выдачи УЛМ, учету выданных УЛМ и передаче сведений в базу данных дактилоскопической информации, учету бланков УЛМ;
4) координационный центр – центр, осуществляющий обработку запросов от иммиграционных служб или других компетентных органов иностранных государств относительно подлинности выданных в Республике Казахстан УЛМ;
5) база данных дактилоскопической информации (далее – база данных) – база биометрических данных лиц, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка Республики Казахстан.
3. Информационная система УЛМ предназначена для комплексной автоматизации процессов изготовления, выдачи и контроля УЛМ в уполномоченном органе в области морского транспорта, которая обеспечивает информационное взаимодействие между пунктом изготовления, выдачи и контроля УЛМ и координационным центром на основе единой информационно-технологической инфраструктуры.
4. Функционирование базы данных осуществляется в рамках информационной системы УЛМ.
Глава 2. Порядок формирования и ведения базы данных
5. База данных формируется и ведется Морской администрацией порта в пункте изготовления, выдачи и контроля УЛМ.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін беру туралы өздеріне қатысты шешім қабылданған адамдардың дактилоскопиялық ақпарат дерекқорын қалыптастыру, жүргізу қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) "Дактилоскопиялық және геномдық тіркеу туралы" 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 34-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін беру туралы өздеріне қатысты шешім қабылданған адамдардың дактилоскопиялық ақпарат дерекқорын қалыптастыру, жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкiлеттi орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) теңізшінің жеке куәлігі (бұдан әрі − ТЖК) - теңiз кемесiнің бортында (әскери корабльді қоспағанда) оның экипажының құрамында, сондай-ақ сауда мақсатында теңiзде жүзу үшiн пайдаланылатын аралас (өзен-теңiз) жүзетін кеменің бортында жұмыс iстейтiн құжат иесінің, практикадан өту үшін кемелерге жіберілетін және оқу орнында білім алушының жеке басын куәландыратын құжат;
3) ТЖК-ні дайындау, беру және бақылау пункті – ТЖК-ні беруге өтініш қабылдау, өтініш берушінің биометриялық деректерін алып тастау, ТЖК-ні дербестендіру, ТЖК-ні тексеру және беру, берілген ТЖК-ні есепке алу және дактилоскопиялық ақпарат дерекқорына мәліметтер беру, ТЖК бланкілерін есепке алу бойынша функцияларды жүзеге асыратын пункт;
4) үйлестіру орталығы – Қазақстан Республикасында берілген ТЖК-нің тұпнұсқалығына қатысты шет мемлекеттердің иммиграциялық қызметтерінен немесе басқа да құзыретті органдарынан келіп түсетін сұрау сұрауларды өңдеуді жүзеге асыратын орталық;
5) дактилоскопиялық ақпарат дерекқоры (бұдан әрі – дерекқор) – Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін беру туралы өздеріне қатысты шешім қабылданған адамдардың биометриялық дерекқоры.
3. ТЖК ақпараттық жүйесі теңіз көлігі саласындағы уәкілетті органда ТЖК-ні дайындау, беру және бақылау процестерін кешенді автоматтандыруға арналған, ол бірыңғай ақпараттық-технологиялық инфрақұрылым негізінде ТЖК-ні дайындау, беру және бақылау пункті мен үйлестіру орталығы арасындағы ақпараттық өзара іс-әрекетті жүзеге асырады.
4. Дерекқордың жұмыс істеуі ТЖК ақпараттық жүйесі шеңберінде жүзеге асырылады.
2-тарау. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу тәртібі
5. Дерекқорды Порттың теңіз әкімшілігі ТЖК-ні дайындау, беру және бақылау пунктінде қалыптастырады және жүргізеді.

6. Формирование и ведение базы данных включают:
1) внесение анкетных данных, указанных в анкете-заявлении о выдаче УЛМ, согласно приложению 1 к Правилам оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения удостоверения личности моряка Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 863, и биометрических данных заявителя, путем сканирования отпечатков пальцев рук;
2) обновление сведений в базе данных, в процессе замены (выдачи нового) или сдачи УЛМ в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) хранение биометрических данных в виде штрих-кода на УЛМ.
7. База данных формируется и ведется в электронном виде. Ведение базы данных осуществляется в условиях, обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа к базе данных.
8. Выгрузка биометрических данных из базы данных во внешние системы не допускается.

6. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу мыналарды қамтиды:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 863 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою және жою қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес ТЖК-ні беру туралы өтініш-сауалнамада көрсетілген өтініш берушінің сауалнама деректерін және қол саусақтарының таңбасын сканерлеу арқылы биометриялық деректерін енгізу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ТЖК-ні ауыстыру (жаңасын беру) және тапсыру барысында дерекқордағы мәліметтерді жаңарту;
3) биометриялық деректерді ТЖК-да штрих-код түрінде сақтау.
7. Дерекқор электронды түрде қалыптастырылады және жүргізіледі. Дерекқорды жүргізу дерекқорға санкцияланбаған қол жеткізуді болдырмауды қамтамасыз ететін жағдайларда жүзеге асырылады.
8. Дерекқордан сыртқы жүйелерге биометриялық деректерді жүктеуге жол берілмейді.