Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 февраля 2018 года № 95. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2018 года № 16389.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1999 года "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 05.05.2020 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел.
2. Признать утратившим силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июня 2002 года № 385 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1883, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 г., № 16, ст. 844.).
3. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования.
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З. и Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.).

"Ішкі істер органдарындағы уақытша ұстау изоляторларының ішкі тәртіптеме қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 5 ақпандағы № 95 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 20 ақпанда № 16389 болып тіркелді.
"Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" 1999 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 05.05.2020 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ішкі істер органдары уақытша ұстау изоляторларының ішкі тәртіптеме қағидалары бекітілсін.
2. "Ішкі істер органдары уақытша ұстау изоляторларының ішкі тәртіп ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 1 маусымдағы № 385 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1883 болып тіркелген, "Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде" жарияланған, 2003 ж., №16, 844-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электрондық түрде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитетіне (И.В. Лепеха) жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Утверждены
приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 5 февраля 2018 года № 95
Правила
внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел (далее - Правила) определяют порядок обеспечения режима содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовных правонарушений в изоляторах временного содержания органов внутренних дел.
Режим включает в себя порядок и условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, обеспечение их прав, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее – УПК РК). Требования Правил соблюдаются сотрудниками изолятора временного содержания, содержащимися в них лицами, а также иными лицами, посещающими изолятор временного содержания.
2. В изолятор временного содержания пропускаются:
1) прокуроры, осуществляющие надзор за законностью в местах содержания под стражей, беспрепятственно в любое время суток - по предъявлению служебного удостоверения;
2) должностные лица органа внутренних дел, осуществляющие инспектирование или контроль за организацией и несением службы по охране содержащихся лиц, сотрудники полиции мест содержания под стражей - по предъявлению служебного удостоверения;
3) сотрудники других служб для осуществления проверки несения службы дежурного наряда - по предъявлению специального предписания, выданного начальником вышестоящего органа внутренних дел;
4) прокуроры, следователи и лица, производящие дознание, в следственные кабинеты изолятора временного содержания и только для производства процессуальных действий - по предъявлению служебного удостоверения;
5) сотрудники криминальной полиции, по борьбе с организованной преступностью и экстремизмом в следственные кабинеты изолятора временного содержания и только по письменному поручению лица, осуществляющего досудебное расследование - по предъявлению служебного удостоверения;
6) защитники в следственные кабинеты изолятора временного содержания - по предъявлению письменного уведомления о защите (представительстве), удостоверения адвоката и удостоверения личности;
7) иные лица, которым в установленном порядке предоставлено свидание с задержанными подозреваемыми и обвиняемыми, только в комнату для свиданий - по предъявлению соответствующего разрешения и документа, удостоверяющего личность;

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 5 ақпандағы
№ 95 бұйрығымен
бекітілген
ІШКІ ІСТЕР ОРГАНДАРЫНДАҒЫ УАҚЫТША ҰСТАУ ИЗОЛЯТОРЛАРЫНЫҢ ІШКІ ТӘРТІПТЕМЕ ҚАҒИДАЛАРЫ
1-тарау. Жалпы қағидалар
1. Осы Ішкі істер органдарының уақытша ұстау изоляторларындағы ішкі тәртіптеме қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) ішкі істер органдарының уақытша ұстау изоляторларында қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауда күдіктілер мен айыпталушыларды күзетпен ұстау режимін қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
Режим күдіктілер мен айыпталушыларды күзетпен ұстау тәртібі мен шарттарын, олардың құқықтарын, олардың өз міндеттерін орындауын, оларды оқшаулауды қамтамасыз етуді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде (бұдан әрі – ҚР ҚПК) көзделген міндеттердің орындалуын қамтиды. Қағидалардың талабтарын уақытша ұстау изоляторларының қызметкерлері, онда ұсталатын адамдар, сондай-ақ уақытша ұстау изоляторына келетін өзге де адамдар сақтайды.
2. Уақытша ұстау изоляторына:
1) күзетпен ұстау орындарындағы заңдылықтың сақталуын қадағалауды жүзеге асыратын прокурорлар тәуліктің кез келген уақытында бөгетсіз - қызметтік куәлігін көрсеткен кезде;
2) ішкі істер органының күдіктілер мен айыптаушыларды күзету жөніндегі қызметінің ұйымдастырылуын және өткерілуін инспектірлеуді бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар, күзетпен ұстау орындарының полиция қызметкерлері - қызметтік куәліктерін көрсеткен кезде;
3) кезекші жасақшаның қызмет атқаруын тексеру үшін басқа қызметтердің қызметкерлері – жоғары тұрған ішкі істер органының бастығы берген арнайы ұйғарымды көрсеткен кезде;
4) прокурорлар, тергеушілер және анықтауды жүргізуші адамдар уақытша ұстау изоляторының тергеу кабинеттеріне және тек процестік іс-әрекеттері жүргізу үшін - қызметтік куәліктерін көрсеткен кезде;
5) криминалдық полиция, ұйымдасқан қылмысқа және экстремизмге қарсы күрес қызметкерлері - қызметтік куәліктерін және өндірісінде қылмыстық іс бар адамның жазбаша рұқсатын көрсеткен кезде - уақытша ұстау изоляторының тергеу кабинеттеріне;
6) қорғаушылар уақытша ұстау изоляторларының тергеу кабинеттеріне -қорғау (өкілдік ету) туралы жазбаша хабарлама, адвокаттың куәлігі мен жеке куәлігін көрсеткен кезде;
7) белгіленген тәртіпте ұсталған күдіктілермен және айыпталушылармен кездесуге рұқсат алған басқа да адамдар тек кездесулерге арналған бөлмеге - тиісті рұқсатты және жеке басын куәландыратын құжаттарды көрсеткен кезде;

8) медицинские работники, прибывшие для оказания медицинской помощи нуждающемуся лицу - по предъявлению наряда и в сопровождении дежурного (помощника дежурного) по изолятору временного содержания или начальника изолятора временного содержания - к больному;
9) работники органов здравоохранения, осуществляющие санитарный надзор мест содержания под стражей или прибывшие в изолятор временного содержания для проведения противоэпидемической работы - по предъявлению специального предписания, сопровождаются во все помещения изолятора временного содержания дежурным (помощником дежурного) по изолятору временного содержания или начальником изолятора временного содержания;
10) члены общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел для осуществления общественного контроля – по предъявлению удостоверения личности;
11) члены общественных наблюдательных комиссий в составе не менее двух его членов для осуществления общественного контроля – по предъявлению удостоверения личности;
12) участники национального превентивного механизма для осуществления превентивного посещения - по предъявлению удостоверения участника национального превентивного механизма, выданное Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан, подтверждающим его полномочия на превентивное посещение.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 05.05.2020 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Прокуроры, следователи и лица, производящие дознание, прибывшие в изолятор временного содержания с оружием, сдают его на временное хранение в орган внутренних дел. Данный порядок распространяется также на всех других должностных лиц правоохранительных органов, которым разрешено посещение режимных помещений изолятора временного содержания.
Глава 2. Прием и размещение подозреваемых и обвиняемых по камерам
4. Доставляемые в изолятор временного содержания лица принимаются круглосуточно дежурным по изолятору временного содержания, который проверяет наличие оснований для приема, опрашивает доставленных, сверяет их ответы с данными протокола о задержании по подозрению в совершении уголовных правонарушений по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, постановления, приговора суда и других документов, регистрирует в журнале учета подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторе временного содержания по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
5. Основанием для приема и содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторе временного содержания является:

8) медициналық көмекке зәру адамға көмек көрсетуге келген медициналық қызметкерлер - нарядты көрсеткен кезде және уақытша ұстау изоляторы бойынша кезекшінің (кезекші көмекшісінің) немесе уақытша ұстау изоляторы бастығының еріп жүруімен - ауру адамға;
9) күзетпен ұстау орындарын санитарлық қадағалауды жүзеге асыратын немесе уақытша ұстау изоляторына эпидемияға қарсы жұмыстар жүргізу үшін келген денсаулық сақтау органдарының қызметкерлері - арнайы ұйғарымды көрсеткен кезде - уақытша ұстау изоляторының барлық үй-жайларына уақытша ұстау изоляторы бойынша кезекшінің (кезекші көмекшісінің) немесе уақытша ұстау изоляторы бастығының еріп жүруімен;
10) ішкі істер органдарының қызметі мәселелері жөніндегі қоғамдық кеңестің мүшелері қоғамдық бақылауды жүзеге асыру үшін - жеке куәлігін көрсеткеннен кейін;
11) қоғамдық бақылауды жүзеге асыру үшін құрамы кемінде екі адамнан тұратын қоғамдық бақылау комиссиясының мүшелері - жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кейін;
12) алдын ала болуын жүзеге асыру үшін ұлттық алдын алу тетігіне қатысушылар – Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл берген оның алдын ала болуға өкілеттілігін растайтын ұлттық алдын алу тетігіне қатысушысының куәлігін көрсеткеннен кейін өткізіледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 05.05.2020 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Уақытша ұстау изоляторына қарумен келген прокурорлар, тергеушілер және анықтауды жүргізетін адамдар қаруларын ішкі істер органына уақытша сақтауға тапсырады. Осы тәртіп уақытша ұстау изоляторының режимдік үй-жайларына кіруге рұқсат алған құқық қорғау органдарының басқа да лауазымды адамдарының бәріне қолданылады.
2-тарау. Күдіктілер мен айыпталушыларды қабылдау және камералар бойынша орналастыру
4. Уақытша ұстау изоляторына жеткізілетін адамдарды қабылдаудың негіздерін тексеретін уақытша ұстау изоляторы бойынша кезекшісі тәулік бойы қабылдайды, жеткізілгендерден жауап алады, олардың жауаптарын осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қылмыстық құқық бұзушылық жасауды деген күдік бойынша ұстау хаттамасындағы, қаулыдағы, сот үкіміндегі және басқа да құжаттардағы деректермен салыстырады, уақытша ұстау изоляторында ұсталатын күдіктілер мен айыпталушыларды осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу журналына тіркейді.
5. Күдіктілер мен айыпталушыларды уақытша ұстау изоляторында қабылдау және ұстау үшін негіз:

1) протокол задержания, составленный дознавателем или следователем в порядке статьи 131 УПК РК, к которому прилагаются: протокол личного обыска (составленного в произвольной форме), сообщение прокурору (ст. 131 УПК РК) и родственникам подозреваемого (ст. 135 УПК РК), заключение медицинского свидетельствования (ст. 223 УПК РК) (протокол задержания, составленный дознавателем утверждается начальником органа дознания);
2) постановление суда об избрании в отношении подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) меры пресечения содержание под стражей в порядке статьи 147 УПК РК;
3) постановление лица, осуществляющего досудебное расследование, утвержденного прокурором либо следственным судьей, либо судом в пределах полномочия, предоставленного УПК РК, о содержании подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого избрана мера пресечения содержание под стражей, в местах содержания под стражей в порядке статьи 150 УПК РК;
4) постановление следственного судьи в порядке, предусмотренном статьей 513 УПК РК об удовлетворении ходатайства органа осуществляющего расследование о помещении в специализированные медицинские учреждения, вынесенное в отношении лица, находящегося под стражей.
Вышеуказанные документы заверяются подписями лиц, их составивших и скрепляются гербовой печатью соответствующего учреждения. В тех случаях, когда в изолятор временного содержания представляются выписки из приговоров (определений, постановлений) судов об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, в них указываются полные установочные данные лиц, в отношении которых применена эта мера пресечения, и имеются указанные реквизиты (подпись, оттиск печати).
6. В изолятор временного содержания не принимаются для содержания лица, в отношении которых протоколы задержания, постановления о содержании под стражей и другие соответствующие документы оформлены с нарушениями требований УПК РК и Закона Республики Казахстан от 30 марта 1999 года "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 05.05.2020 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Срок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых определяется УПК РК.
8. Осужденные к лишению свободы переводятся в следственные изоляторы для направления в места лишения свободы в соответствии с приговором суда.
Осужденных к лишению свободы допускается временно оставлять в изоляторе временного содержания для производства следственных действий по другому уголовному делу на основании постановления, утвержденного прокурором.

1) анықтаушы немесе тергеуші ҚР ҚПК 131-бабының тәртібінде толтырған ұстау хаттамасы; оған: жеке тінту хаттамасы(еркін түрінде толтырылған), прокурорға (ҚР ҚПК 131-бабы) және күдіктінің туыстарына (ҚР ҚПК 135-бабы) жіберілетін хабарлама, медициналық куәландыру қорытындысы (ҚР ҚПК 223-бабы) (анықтаушы толтырған ұстау хаттамасын анықтау органының бастығы бекітеді);
2) ҚР ҚПК 147-бабының тәртібінде соттың күдіктіге (айыпталушыға, сотталушыға) қатысты күзетпен ұстау бұлтартпау шарасын таңдау туралы қаулысы;
3) ҚР ҚПК 150-бабының тәртібінде күзетпен ұстау түріндегі бұлтартпау шарасы таңдап алынған күдіктінің немесе айыпталушыны ткүзетпен ұстау орындарында ұстау туралы ҚР ҚПК берілген өкілеттік шегінде прокурор немесе тергеу судьясы немесе сот бекіткен сотқа дейінгі тергеуді жүзеге асыратын адамның қаулысы;
4) ҚР ҚПК 513-бабында көзделген тәртіпте адамға қатысты шығарылған мамандандырылған медициналық мекемелерге орналастыру туралы тергеуді жүзеге асыратын органның қолдаухатын қанағаттандыру туралы тергеу судьясының қаулысы болып табылады.
Жоғарыда көрсетілген құжаттар оларды жасаған адамдардың қолымен куәландырылады және тиісті мекеменің елтаңбалы мөрімен бекітіледі. Соттардың уақытша ұстау изоляторына күзетпен ұстау түріндегі бұлтартпау шарасын таңдап алу туралы үкімдерінен (ұйғарымдар, қаулылар) үзінділер ұсынылған жағдайларда, оларда осы бұлтартпау шарасы ретінде күзетпен ұстау қолданылған адамдардың толық деректері көрсетіледі және көрсетілген деректемелер (қолы, мөрі) болады.
Ұстау хаттамасына оны толтырған адам және күдікті мен оның қорғаушысы (оның қатусыумен) қол қояды.
6. Ұстау хаттамалары, күзетпен ұстау туралы қаулылар және басқа да тиісті құжаттар Қазақстан Республикасы ҚПК және "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" 1999 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) талаптарын бұза отырып ресімделген адамды ұстау үшін уақытша ұстау изоляторына қабылданбайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 05.05.2020 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Күдіктілер мен айыпталушыларды күзетпен ұстау мерзімі ҚР ҚПК анықталады.
8. Бас бостандығынан айыруға сотталғандар сот үкіміне сәйкес бас бостандығынан айыру орындарына жіберу үшін тергеу изоляторларына ауыстырылады.
Бас бостандығынан айыруға сотталғандар басқа қылмыстық іс бойынша тергеу әрекеттерін жүргізу үшін прокурор бекіткен қаулының негізінде уақытша ұстау изоляторында уақытша қалдыруға жол беріледі.

9. Осужденных, отбывающих наказание в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, допускается содержать в изоляторе временного содержания:
1) в связи с рассмотрением дела в суде - по постановлению суда на время рассмотрения дела;
2) в связи с производством следственных действий по делу о преступлении, совершенном другим лицом, на основании постановления, санкционированного прокурором.
10. Подозреваемые, обвиняемые, следующие транзитом, принимаются и содержатся в изоляторах временного содержания на основании списка и справок по личному делу, заверенных гербовой печатью.
11. Подозреваемым и обвиняемым женщинам допускается иметь при себе в изоляторе временного содержания детей в возрасте до трех лет, в случае невозможности передачи последних близким родственникам. Основанием для приема женщин с ребенком является свидетельство о рождении или иные документы, подтверждающие принадлежность ребенка, а при отсутствии таких документов - письменное указание должностного лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда, в производстве которых находится данное дело.
Для размещения беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, используются наиболее светлые и сухие камеры, расположенные в отдельных изолированных отсеках. Камеры оборудуются одноярусными спальными местами.
12. При поступлении в изолятор временного содержания группы лиц они размещаются на срок не более двух часов в кабинах (боксах), оборудованных в комнате для производства личных обысков.
Во время осмотра, подозреваемые и обвиняемые опрашиваются дежурным по изолятору временного содержания (фельдшером) о состоянии их здоровья. В случае жалоб на плохое состояние здоровья и явных симптомах заболевания дежурный по изолятору временного содержания (фельдшер) вызывает скорую медицинскую помощь.
При наличии у подозреваемых телесных повреждений и явных признаках причинения вреда здоровью дежурный выясняет причины их появления, докладывает в письменной форме начальнику изолятора временного содержания, начальнику органа внутренних дел, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан принимают меры и отвечают за сокрытие фактов нарушения законности в отношении содержащихся лиц.
13. Медико-санитарное обеспечение лиц, помещенных в изолятор временного содержания, осуществляется в соответствии со статьей 23 Закона.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 01.09.2023 № 673 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9. Бас бостандығынан айыру түріндегі қылмыстық жазаларды орындайтын мекемелерде жазасын өтеуші сотталғандар:
1) сот қаулысы бойынша істі қарау кезінде - істің сотта қаралуына байланысты;
2) прокурор санкциялаған қаулының негізінде басқа адам жасаған қылмыс туралы тергеу әрекеттерінің жүргізілуіне байланысты уақытша ұстау изоляторында ұстауға жол беріледі.
10. Тасымалданушы күдіктілер, айыпталушылар елтаңбалы мөрмен расталған жеке іс бойынша анықтаманың және тізімнің негізінде уақытша ұстау изоляторына қабылданады және онда ұсталады.
11. Күдікті және айыпталушы әйелдерге үш жасқа дейінгі балаларын жақын туыстарына беру мүмкін болмаған жағдайда оларды уақытша ұстау изоляторында өздерімен бірге алуына жол беріледі. Балалары бар әйелдерді қабылдау үшін туу туралы куәлік немесе баланың кімдікі екенін растайтын өзге де құжаттар, ал мұндай құжаттар болмаған кезде - анықтау жүргізген лауазымды адамның, тергеушінің, прокурордың немесе осы іс өндірісінде болған соттың жазбаша нұсқауы негіз болып табылады.
Жүкті әйелдер, асырауында үш жасқа дейінгі баласы бар әйелдер жеке оқшауланған неғұрлым жарық және құрғақ камераларға орналастырылады. Камералар бір ярусты төсек орындарымен жабдықталады.
12. Уақытша ұстау изоляторына адамдар тобы жеткізілген кезде олар жеке тінтуді жүргізу бөлмелерінде жабдықталған кабиналарға (бокстарға) екі сағаттан аспайтын мерзімге орналастырылады.
Тексеру кезінде уақытша ұстау изоляторының кезекшісі (фельдшері) күдіктілер мен айыпталушылардан денсаулық жағдайы туралы жауап алады. Уақытша ұстау изоляторының кезекшісі (фельдшері) денсаулық жағдайына шағымдар айтылған және аурудың айқын белгілері болған жағдайда жедел медициналық көмек шақырады.
Кезекші күдіктілерде дене жарақаттары және денсаулығына зиян келудің айқын белгілері болған кезде олардың пайда болу себептерін анықтайды, уақытша ұстау изоляторының бастығына, ішкі істер органының бастығына жазбаша түрде баяндайды, оларға күзетпен ұстаудағы адамдарға қарсы жасалған заң бұзушылық фактілерін жасырғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шаралар қолданады және жауап береді.
13. Уақытша ұстау изоляторына орналастырылған адамдарды медициналық-санитариялық қамтамасыз ету Заңның 23-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2023 № 673 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

14. После производства личного обыска, опроса, санитарной обработки вновь прибывших подозреваемых и обвиняемых, дежурный изолятора временного содержания размещает их в карантинные камеры для прохождения карантина.
15. В период нахождения в карантинных камерах подозреваемые и обвиняемые в совершении уголовных правонарушений знакомятся с настоящими Правилами, предупреждаются об ответственности за невыполнение установленных обязанностей.
16. Основные требования обеспечения изоляции:
1) подозреваемые и обвиняемые содержатся в общих или одиночных камерах в соответствии с требованиями раздельного размещения, предусмотренными статьей 32 Закона;
2) размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах на срок более одних суток допускается по мотивированному постановлению (в произвольной форме) начальника изолятора временного содержания, санкционированного прокурором. Не требуется санкции прокурора на размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в следующих случаях:
при отсутствии иной возможности обеспечить соблюдение требований раздельного размещения, предусмотренных статьей 32 Закона;
в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья подозреваемого или обвиняемого, либо других подозреваемых или обвиняемых;
при наличии письменного заявления подозреваемого или обвиняемого об одиночном содержании;
при размещении подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в ночное время, если днем они содержатся в общих камерах;
3) Не допускаются переговоры, передача каких-либо предметов и переписка подозреваемых и обвиняемых с содержащимися в других камерах и иных помещениях;
Переговоры, передача каких-либо предметов и переписка подозреваемых и обвиняемых с лицами, находящимися на свободе, осуществляется в соответствии с требованиями Закона.
17. Основные требования обеспечения изоляции соблюдаются при перемещении подозреваемых и обвиняемых за пределы изолятора временного содержания.
18. Размещение подозреваемых и обвиняемых в неприспособленных для этих целей помещениях не допускается. Их размещение в камерах производится с учетом личности и психологической совместимости. Курящие, по возможности, помещаются отдельно от некурящих.
При размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований:
1) раздельно содержатся:
мужчины и женщины;
несовершеннолетние и взрослые, за исключением случаев, когда для профилактики правонарушений в камерах, где содержатся несовершеннолетние, необходимо содержание положительно характеризующихся взрослых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности;
лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы;
подозреваемые, обвиняемые от осужденных, приговоры в отношении которых вступили в законную силу;
подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу или по нескольким связанным между собой делам;

14. Жаңадан келіп түскен күдіктілер мен айыпталушыларға жеке тінту, жауап алу, санитарлық өңдеу жүргізілгеннен кейін, уақытша ұстау изоляторының кезекшісі оларды карантиннен өтуі үшін карантиндік камераларға орналастырады.
15. Қылмыстық құқық бұзушылық жасауда күдіктілер мен айыпталушылар карантин камераларында болған кезеңінде осы Қағидалармен танысады, белгіленген міндеттерді орындамағаны үшін жауапкершілігі туралы ескертіледі.
16. Оқшаулауды қамтамасыз етудің негізгі талаптары:
1) Заңның 32-бабында көзделген бөлек орналастыру талаптарына сәйкес күдіктілер мен айыпталушылар жалпы немесе бір адамдық камераларда ұсталады;
2) күдіктілер мен айыптаушыларды бір тәуліктен астам мерзімге бір адамдық камераларға орналастыруға уақытша ұстау изоляторы бастығының прокурор санкциялаған дәлелді ұйғарымы (еркін нысанда толтырылады) бойынша жол беріледі. Мынадай жағдайларда күдіктілер мен айыптаушыларды бір тәуліктен астам мерзімге бір адамдық камераларға орналастыруға прокурордың санкциясы талап етілмейді:
Заңның 32-бабында көзделген бөлек орналастыру талаптарын сақтауды қамтамасыз етудің басқадай мүмкіндігі болмаған кезде;
күдіктінің немесе айыпталушының не басқа да күдіктілер мен айыпталушылардың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесінде;
күдікті мен айыпталушының жеке ұстау туралы жазбаша өтініші болған кезде;
күдіктілер мен айыпталушыларды, егер олар күндіз жалпы камераларда ұсталған болса, бір адамдық камераларға орналастыру кезінде;
3) күдіктілер мен айыпталушылардың басқа камераларда және өзге үй-жайларда отырғандармен сөйлесулеріне, қандай да бір нәрселерді беруіне және хат алмасуларына жол берілмейді;
4) күдіктілер мен айыпталушылардың бостандықта жүрген адамдармен сөйлесуі, оларға қандай да бір нәрселер беруі және хат алмасуы Заңның талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
17. Күдіктілер мен айыпталушыларды уақытша ұстау изоляторынан тыс жерлерге орналастыру кезінде оқшаулауды қамтамасыз етудің негізгі талаптары сақталады.
18. Күдіктілер мен айыпталушыларды мұндай мақсаттарға арнайы бейімделмеген үй-жайларға орналастыруға жол берілмейді. Оларды камераларға орналастыру жеке басының және психологиялық сәйкестігін есепке ала отырып, жүргізіледі. Темекі шегетіндер темекі шекпейтіндерден мүмкіндігінше бөлек орналастырылады.
Күдіктілер мен айыпталушыларды, сондай-ақ сотталғандарды камераларға орналастыру кезінде мынадай талаптар міндетті түрде сақталуы тиіс:
1) еркектер мен әйелдер;
кәмелетке толмағандар ұсталатын камералардағы тәртіп бұзушылықтардың алдын алу үшін қылмыстық жауапқа алғаш рет тартылған оң сипатталатын ересектерді ұстау қажет болған жағдайларды қоспағанда, кәмелетке толмағандар мен ересектер;
қылмыстық жауапкершілікке алғаш рет тартылғандар мен бұған дейін бас бостандығынан айыру орындарында ұсталған адамдар;
оларға қатысты үкімдер заңды күшіне енген сотталғандар күдіктілер мен айыпталушылардан;
бір қылмыстық іс бойынша немесе бір-бірімен байланысты бірнеше істер бойынша күдіктілер мен айыпталушылар бөлек ұсталады;

2) отдельно от других подозреваемых и обвиняемых содержатся:
подозреваемые и обвиняемые в совершении особо тяжких и тяжких преступлений;
осужденные при опасном рецидиве преступлений;
осужденные к смертной казни;
иностранцы и лица без гражданства, при наличии условий для их содержания отдельно от других подозреваемых и обвиняемых;
лица, являющиеся или являвшиеся судьями, адвокатами, работниками органов юстиции, сотрудниками органов внутренних дел, прокуратуры, антикоррупционной службы, органов государственных доходов, таможенных органов, сотрудниками и военнослужащими специальных государственных органов, военнослужащими национальной гвардии, военнослужащими военной полиции и дисциплинарных частей Вооруженных Сил Республики Казахстан;
по решению начальника администрации места содержания под стражей либо по письменному решению лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемые и обвиняемые, жизни и здоровью которых угрожает опасность со стороны других подозреваемых и обвиняемых;
больные инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе и наблюдении.
19. Режим содержания подозреваемых и обвиняемых обеспечивается соблюдением настоящих Правил, осуществлением пропускного режима в изоляторах временного содержания, содержанием подозреваемых и обвиняемых в специально оборудованных и надежно изолированных камерах с непрерывным надзором за этими лицами, запрещением их перемещения без конвоя, системой проверок, личного обыска и досмотра вещей, а также выполнение задач, предусмотренных УПК РК.
К лицам, нарушающим требования режима, применяются меры, предусмотренные пунктом 120 настоящих Правил.
20. Настоящие Правила соблюдаются при всех перемещениях подозреваемых и обвиняемых в изоляторе временного содержания и на прилегающих территориях в пределах установленных границ.
21. Для осуществления непрерывного наблюдения за поведением подозреваемых и обвиняемых, освещение камер производится с наступлением темноты и до полного рассвета.
22. Утренняя проверка и вывод подозреваемых и обвиняемых в туалет производится по каждой камере отдельно силами двух дежурных нарядов - сменяющего и заступающего, под контролем и наблюдением руководителей органов внутренних дел или начальника изолятора временного содержания. Утренняя и вечерняя проверка заключаются в обходе всех камер, сверке наличия подозреваемых и обвиняемых, их личном обыске, досмотре вещей, опросе о жалобах, осмотре и проверке технического состояния камер.

2) аса ауыр және ауыр қылмыстар жасауда күдіктілер мен айыпталушылар;
аса қауіпті қылмыстарды қайта жасалған кезде сотталғандар;
өлім жазасына кесілгендер;
шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар, оларды басқа күдіктілер мен айыпталушылардан бөлек ұстау жағдайлары болған кезде;
әділет органдарының судьялары, адвокаттары, қызметкерлері, ішкі істер органдарының, прокуратураның, кеден органдарының қызметкерлері, арнайы мемлекеттік органдарының әскери қызметшілері мен қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полициясы мен тәртіптік бөлімдерінің әскери қызметшілері, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтер, мемлекеттік кіріс органдарының қызметкерлері болып табылатын немесе болған адамдар;
күзетпен ұстау орны әкімшілігі бастығының шешімі бойынша не өндірісінде осы қылмыстық іс бар органның немесе адамның жазбаша шешімі бойынша өмірі мен денсаулығына басқа күдіктілер мен айыпталушылар тарапынан қауіп төнген күдіктілер мен айыпталушылар;
инфекциялық аурулармен ауыратын немесе ерекше медициналық күтімді және бақылауды қажет ететін ауру адамдар басқа күдіктілер мен айыпталушылардан бөлек ұсталады.
19. Күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау режимі осы Қағидаларды сақтаумен, уақытша ұстау изоляторындағы өткізу режимін жүзеге асырумен, күдіктілер мен айыпталушыларды үздіксіз бақылайтын арнайы жабдықталған және сенімді оқшауланған камераларда ұстаумен, олардың айдауылдаусыз жүріп-тұруына тыйым салумен, тексерулер, жеке тінту және заттарын тексеру жүйесімен, содай-ақ ҚР ҚПК көзделген міндеттерді орындаумен қамтамасыз етіледі.
Режим талаптарын бұзатын адамдарға осы Қағидалардың 120-тармағында көзделген шаралар қолданылады.
20. Осы Қағидалар күдіктілер мен айыпталушылардың уақытша ұстау изоляторындағы және оған іргелес аумақтардағы белгіленген шекаралар шегіндегі барлық қозғалыстары кезінде сақталады.
21. Күдіктілер мен айыпталушылардың мінез-құлқын үздіксіз бақылауды жүзеге асыру үшін камераларға жарық қараңғы түскен сәттен бастап толық жарықтанған кезге дейін беріледі.
22. Күдіктілер мен айыпталушыларды таңғы тексеру және оларды әжетханаға шығару әрбір камера бойынша бөлек ауысатын және қызметке кірісетін екі кезекші нарядтың күшімен және ішкі істер органдары басшыларының немесе уақытша ұстау изоляторы бастығының бақылауымен және қадағалауымен жүргізіледі. Таңғы және кешкі тексеру барлық камераларды аралап шығудан, күдіктілер мен айыпталушылардың түгелдігін тексеруден, оларды жеке тінтуден, заттарын тексеруден, шағымдары жайлы сұраудан, камералардың техникалық жай-күйін қарау мен тексеруден тұрады.

23. Уборка камер и мытье полов осуществляется подозреваемыми и обвиняемыми. Использование подозреваемых и обвиняемых на каких-либо иных хозяйственных работах, не связанных с самообслуживанием, не допускается.
24. Двери камер открываются дежурными (помощником дежурного) по изолятору временного содержания, начальником изолятора временного содержания обязательно в присутствии постового у камер или выводного. В изоляторе временного содержания с большим лимитом наполнения ключи от камер допускается вручать помощнику дежурного по изолятору временного содержания.
Не допускается заходить в камеры всем сотрудникам одновременно, а также иметь при себе ключи.
25. Вывод подозреваемых и обвиняемых из камер производится:
1) в следственные кабинеты изолятора временного содержания;
2) в комнату свиданий;
3) в прогулочный двор;
4) на санитарную обработку в санпропускник изолятора временного содержания;
5) к медицинскому работнику;
6) в туалет (при отсутствии в камерах санузлов);
7) для передачи конвою;
8) для уборки помещений изолятора временного содержания;
9) для производства полного обыска.
26. В ночное время (с 22.00 до 6.00 часов по местному времени) открытие камер производится при крайней необходимости, а вывод подозреваемых и обвиняемых допускается лишь при осложнении обстановки и в особых условиях, когда жизни и здоровью подозреваемых и обвиняемых угрожает опасность, а также для оказания экстренной медицинской помощи, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни.
При открытии камер и выводе из них подозреваемых и обвиняемых в ночное время, принимаются особые меры предосторожности, исключающие возможность совершения побега из изолятора временного содержания или нападения на охрану.
27. При выводе на прогулку, в туалет, для санитарной обработки и уборки помещения изолятора временного содержания, подозреваемые и обвиняемые извещаются о целях их вывода. Во всех остальных случаях цель вывода из камеры не сообщается, а только указывается, как подозреваемый или обвиняемый одевается, и какие личные вещи ему взять с собой.
Предупреждение подозреваемых и обвиняемых, а также родных, близких и знакомых о предстоящей отправке из изолятора временного содержания или освобождения в обязанности администрации изолятора временного содержания не входит.
28. Передвижение подозреваемых и обвиняемых (групповое и одиночное) внутри изолятора временного содержания и в прогулочный двор производится по установленным маршрутам и только в сопровождении выводного (выводных).

23. Камераларды тазалауды және едендерді жууды күдіктілер мен айыпталушылар жүзеге асырады. Күдіктілер мен айыпталушыларды өздеріне қызмет көрсетумен байланысты емес басқа шаруашылық жұмыстарға пайдалануға жол берілмейді.
24. Камера есіктерін уақытша ұстау изоляторы бойынша кезекші (кезекшінің көмекшісі), уақытша ұстау изоляторының бастығы міндетті түрде камералар жанындағы кезекшінің немесе шығарушының қатысуымен аша алады. Барынша толған уақытша ұстау изоляторда камералардың кілттері уақытша ұстау изоляторы бойынша кезекшінің көмекшісіне тапсыруға жол беріледі.
Камераларға барлық қызметкерлердің бір уақытта кіруіне және өзімен бірге кілттерді алып жүруіне жол берілмейді.
25. Күдіктілер мен айыпталушылар:
1) уақытша ұстау изоляторының тергеу кабинеттеріне;
2) кездесу бөлмелеріне;
3) серуендеу ауласына;
4) уақытша ұстау изоляторының санөткізгішіне санитарлық өңдеуге;
5) медициналық қызметкерге;
6) әжетханаға (камераларда санитарлық тораптар болмаған кезде);
7) айдауылдауға беру үшін;
8) уақытша ұстау изоляторының үй-жайларын тазалау үшін;
9) толық тінту жүргізу үшін ғана камералардан шығарылады.
26. Түнгі уақытта (жергілікті уақыт бойынша сағат 22.00-ден 6.00-ге дейін) камераларды ашуға аса қажет болған, ал күдіктілер мен айыпталушыларды камерадан шығаруға олардың өмірі мен денсаулығына қауіп төнген, сондай-ақ шұғыл медициналық көмек көрсету үшін, денсаулыққа елеулі зиянды болдырмау немесе өмірге төнген қауіпті жою үшін кезек күттірмейтін медициналық араласуды қажет ететін жағдайларда жол беріледі.
Түнгі уақытта камераларды ашу және олардан күдіктілер мен айыпталушыларды шығару кезінде уақытша ұстау изоляторынан қашу немесе күзетке шабуыл жасау мүмкіндіктерін болдырмайтын ерекше сақтық шаралары қолданады.
27. Серуенге, әжетханаға, санитарлық өңдеуге және уақытша ұстау изоляторының үй-жайларын тазалауға шығарған кезде күдіктілер мен айыпталушыларға оларды шығару мақсаттары туралы хабарланады. Қалған басқа жағдайлардың бәрінде камералардан шығару мақсаты хабарланбайды, тек күдіктінің немесе айыпталушының қалай киінуі және оның қандай жеке заттарын алуға болатыны көрсетіледі.
Күдіктілер мен айыпталушыларға, олардың туыстарына, жақындары мен таныстарына алдағы уақытта уақытша ұстау изоляторынан жөнелтілетіндері немесе босатылатындары туралы ескерту уақытша ұстау изоляторы әкімшілігінің міндеттеріне кірмейді.
28. Күдіктілер мен айыпталушылардың уақытша ұстау изоляторының ішінде немесе серуен ауласында жүріп-тұруы (топтасып немесе жеке) тек белгіленген бағыттар бойынша және тек шығарушының (шығарушылардың) айдап алып жүруімен жүргізіледі.

29. При выводе подозреваемого и обвиняемого из камеры, один выводной становится боком к ее двери, остальные - вдоль коридора. Подозреваемые и обвиняемые выводятся в коридор поодиночке и выстраиваются в направлении движения по одному или в два ряда.
30. По всему маршруту движения выводные следят, чтобы подозреваемые и обвиняемые держали руки за спиной и шли, соблюдая тишину, не переходили из ряда в ряд, не курили, ничего не бросали, не останавливались и, проходя мимо камер, не открывали глазков и дверных форточек, не делали надписей на стенах коридоров и лестничных клеток.
31. Для сопровождения особо опасных преступников и лиц, склонных к побегу или нападению на сотрудников полиции, на 2-5 подозреваемых и обвиняемых назначаются 2-5 выводных, на 6-10 подозреваемых и обвиняемых - 6-10 выводных. В необходимых случаях сопровождение одного подозреваемого или обвиняемого производится двумя выводными.
32. При сопровождении одного подозреваемого или обвиняемого одним выводным, последний находится позади конвоируемого и следовать за ним в двух шагах.
На поворотах выводной останавливает подозреваемых и обвиняемых за два шага до угла, после чего, удостоверившись, что проход свободен, продолжает движение.
При приближении к неохраняемой двери, выводной останавливает подозреваемого за пять шагов до двери, открывает ее и, установив, что проход не занят, пропускает мимо себя, закрывает дверь и продолжает движение позади. В таком же порядке производится вывод подозреваемого и обвиняемого в прогулочный двор.
При сопровождении подозреваемых и обвиняемых двумя и более выводными, один из них следует впереди, остальные - позади конвоируемых.
Основанием для вывода подозреваемых и обвиняемых из камер в следственный кабинет является письменное требование прокурора, следователя, лица, проводящего дознание с последующей записью в журнале регистрации вывода подозреваемых и обвиняемых из камер по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Требование на вывод подозреваемого, обвиняемого для допроса, проведения оперативно-следственных действий и свидания по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам заполняется на одно лицо и обязательно регистрируется в канцелярии органа внутренних дел, разрешение на вывод за пределы изолятора временного содержания подозреваемых, обвиняемых визируется начальником органа внутренних дел.
Вывод подозреваемых и обвиняемых для производства следственных действий из помещения изолятора временного содержания в служебные кабинеты органов внутренних дел не допускается.

29. Күдікті мен айыпталушыны камерадан шығарған кезде бір шығарушы есікте қырынан тұрады, қалғандары дәлізді бойлай орналасады. Күдіктілер мен айыпталушылар дәлізге жеке-жеке шығарылады және қозғалыс бағытына қарай бір немесе екі қатардан сап түзейді.
30. Барлық қозғалыс бағыты бойынша шығарушылар күдіктілер мен айыпталушылардың қолдарын арттарына ұстап жүруін, тыныштық сақтауын, бір қатардан екінші қатарға өтпеуін, темекі тартпауын, камералар жанынан өткенде көру саңылауларын және есік желдеткіштерін ашпауын, еш нәрсе лақтырмауын, тоқтамауын, дәліз және баспалдақ алаңдарындағы қабырғаларға жазу жазбауларын қадағалайды.
31. Ерекше қауіпті қылмыскерлерді және қашуға немесе полиция қызметкерлеріне шабуыл жасауға бейім адамдарды алып жүру үшін әрбір 2-5 күдікті мен айыпталушыға 2-5 шығарушы, әрбір 6-10 күдікті мен айыпталушыға 6-10 шығарушы тағайындалады. Қажет болған жағдайларда бір күдіктіні немесе айыпталушыны алып жүруді 2 шығарушы жүргізеді.
32. Бір күдіктіні немесе айыпталушыны бір шығарушы алып жүрген кезде шығарушы айдауылдағы адамның соңында және екі қадам аралықта еріп жүреді.
Бұрылыстарда шығарушы күдіктілер мен айыпталушыларды бұрышқа екі қадам қалған кезде тоқтатады, содан соң өтетін жолдың бос екеніне көз жеткізгеннен кейін ғана қозғалысты жалғастырады.
Күзетілмейтін есікке жақындаған кезде шығарушы күдіктіні есікке бес қадам қалған кезде тоқтатып, өзі есікті ашады және өтетін жолдың бос екенін көріп оны өткізеді, есікті жабады және оның соңынан қозғалуды жалғастырады. Күдікті мен айыпталушыны серуендеу ауласына шығарған кезде де осы тәртіп сақталады.
Күдіктілер мен айыпталушыларды екі немесе одан да көп шығарушы алып жүрген кезде олардың бірі алдында, қалғаны айдауылданушылардың соңында жүреді.
Күдіктілер мен айыпталушыларды камералардан тергеу кабинетіне шығару үшін прокурордың, тергеушінің, анықтауды жүргізуші адамның жазбаша талабы негіз болып табылады, бұл туралы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша күдіктілер мен айыпталушыларды камералардан шығаруды тіркеу журналына белгі қойылады.
Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жауап алу, жедел-тергеу әрекеттері мен кездесу жүргізу үшін күдіктіні немесе айыпталушыны шығару талабы бір адамға толтырылады, міндетті түрде ішкі істер органының кеңсесінде тіркеледі, күдіктілер мен айыпталушыларды уақытша ұстау изоляторынан тыс жерлерге шығаруға арналған рұқсатқа ішкі істер органының бастығы қол қояды.
Күдіктілер мен айыпталушыларды тергеу іс-әрекеттерін жүргізу үшін уақытша ұстау изоляторының үй-жайларынан ішкі істер органдарының қызметтік кабинеттеріне тиісті талапсыз шығаруға жол берілмейді.

33. Вывод подозреваемых и обвиняемых из камер в санпропускник изолятора временного содержания осуществляется выводными, помощником дежурного по изолятору временного содержания или постовым, в дни проведения санитарной обработки, которые обеспечивают сопровождение подозреваемых и обвиняемых из камер в санпропускник и обратно, а также наблюдение за ними во время санитарной обработки.
Глава 3. Проведение личного обыска, дактилоскопирования, фотографирования, а также досмотра вещей подозреваемых и обвиняемых
34. Доставленные для помещения в изолятор временного содержания лица подвергаются личному обыску, дактилоскопированию, фотографированию, а находящиеся у них вещи - досмотру. Дактилоскопирование, фотографирование подозреваемых и обвиняемых в условиях изолятора временного содержания осуществляется подразделениями криминалистических служб органов внутренних дел.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 24.01.2024 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34-1. Личный обыск бывает полным и неполным.
Подозреваемые и обвиняемые подвергаются полному обыску:
1) при поступлении в изолятор временного содержания;
2) перед отправкой за его пределы;
Полный обыск сопровождается тщательным осмотром тела обыскиваемого, его одежды, обуви, а также протезов. Подозреваемым и обвиняемым предлагается полностью раздеться, обнажить соответствующие участки тела. Пластырные наклейки, гипсовые и другие повязки проверяются совместно с медицинским работником. При обнаружении предметов, зашитых в одежде, ткань распарывается. Из обуви извлекаются супинаторы, металлические набойки.
Неполный обыск производится при выводе подозреваемых и обвиняемых в пределах изолятора временного содержания (к следователю, до и после свидания с родственниками и иными лицами, при переводе в другую камеру). При неполном обыске просматривается и прощупывается одежда и обувь обыскиваемого без его раздевания.
Личный обыск производится только лицом одного пола с обыскиваемым.
Досмотр вещей подозреваемых и обвиняемых производится в их присутствии при поступлении в изолятор временного содержания и перед отправкой за его пределы.
При проведении личного обыска и досмотра вещей могут применяться технические средства обнаружения запрещенных предметов, веществ и продуктов питания.
По окончании полного обыска и досмотра вещей составляется протокол по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, который подписывается обыскиваемым и лицом, производившим обыск и досмотр вещей.
Отказ подозреваемых и обвиняемых от подписи и заявленные при этом претензии отражаются в протоколе в произвольной форме.
При неполном обыске составляется рапорт (в произвольной форме) об изъятии запрещенных предметов, веществ и продуктов питания.

33. Күдіктілер мен айыпталушыларды камералардан уақытша ұстау изоляторының санөткізгішіне шығаруды санитарлық өңдеу өткізу күндері уақытша ұстау изоляторы бойынша кезекшінің көмекшісі, шығарушылар немесе бекет кезекшісі жүзеге асырады, олар күдіктілер мен айыпталушыларды камералардан санөткізгішке және кері алып жүруді, сондай-ақ санитарлық өңдеу кезінде оларды бақылдауды қамтамасыз етеді.
3-тарау. Күдіктілер мен айыпталушыларды жеке тінту, дактилоскопияға, суретке түсіру, сондай-ақ олардың заттарын тексеру
34. Уақытша ұстау изоляторының үй - жайына жеткізілген адамдар жеке тінтуге, дактилоскопиялауға, суретке түсіруге, ал қолда бар заттар-тексеруге жатады. Уақытша ұстау изоляторы жағдайында күдіктілер мен айыпталушыларды дактилоскопиялауды, суретке түсіруді ішкі істер органдарының криминалистикалық қызметтерінің бөлімшелері жүзеге асырады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 24.01.2024 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34-1. Жеке тінту толық және толық емес болады.
Күдіктілер мен айыпталушыларға толық тінту жүргізіледі:
1) уақытша ұстау изоляторына түскен кезде;
2) УҰИ шегінен тыс жөнелту алдында;
Толық тінту іздеушінің денесін, оның киімін, аяқ киімін, сондай-ақ протездерін мұқият тексерумен бірге жүреді. Күдіктілер мен айыпталушыларға толық шешінуге, дененің тиісті аймақтарын ашуға ұсынылады. Пластырь жапсырмалары, гипс және басқа таңғыштар медицина қызметкерімен бірге тексеріледі. Киімде тігілген заттар табылған кезде мата буға айналады. Аяқ киімнен супинаторлар, металл тұяқтар алынады.
Толық емес тінту күдіктілер мен айыпталушыларды уақытша ұстау изоляторы шегінде шығару кезінде (тергеушіге, туыстарымен және өзге де адамдармен кездесуге дейін және кейін, басқа камераға ауыстыру кезінде) жүргізіледі. Толық емес тінту кезінде тінту жүргізілетін адамның киімі мен аяқ киімі оны шешіндірмей қаралады және тексеріледі.
Жеке тінтуді тінтілушімен бір жыныстағы адам жүргізеді.
Күдіктілер мен айыпталушылардың заттарын тексеру олардың қатысуымен уақытша ұстау изоляторына келіп түскен кезде және одан тыс жерлерге жөнелту алдында жүргізіледі.
Заттарды жеке тінту және тексеру кезінде тыйым салынған заттарды, заттар мен тамақ өнімдерін анықтау кезінде техникалық құралдары қолданылуы мүмкін.
Заттарды толық тінту және тексеру аяқталғаннан кейін осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттама жасалады, оған тінту жүргізілген және заттарды тінту мен тексеруді жүргізген адам қол қояды.
Күдіктілер мен айыпталушылардың қол қоюдан бас тартуы және бұл ретте мәлімделген наразылықтар жеке тінту хаттамасында еркін нысанда көрсетіледі.
Толық емес тінту кезінде тыйым салынған заттарды, заттар мен тамақ өнімдерін алып қою туралы баянат (еркін нысанда) жасалады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 34-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 24.01.2024 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Изъятие у подозреваемых и обвиняемых предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию
35. Принятые в изолятор временного содержания подозреваемые и обвиняемые оставляют только те предметы, вещи и продукты питания, которые разрешены настоящими Правилами.
36. Деньги, ценные бумаги и ценные вещи подозреваемых и обвиняемых (ордена, медали и документы к ним) сдаются в финансовую часть органа внутренних дел для хранения, а личные вещи - в камеру хранения изолятора временного содержания. Документы, ценные бумаги, переписка, записные книжки, фотографии, ордена и медали, принадлежность которых не установлена, передаются дознавателю, следователю, суду по акту, составленному в произвольной форме, копия которого приобщается к личному делу подозреваемого или обвиняемого.
Копия квитанции о приеме денег и ценностей выдается под расписку, водворенному в изолятор временного содержания, другая копия приобщается к его личному делу. При переводе подозреваемых и обвиняемых в следственный изолятор ордена, медали и документы к ним, а также личные деньги направляются в финансовую часть следственного изолятора (посылками, бандеролями, почтовыми переводами).
37. Деньги, ценные бумаги и ценные вещи, которые обнаружены в изоляторе временного содержания и владелец которых не установлен, изымаются, о чем составляется протокол, и передаются в установленном порядке налоговым органам для реализации и зачисления в доход соответствующих бюджетов.
38. Деньги, ценные бумаги и ценные вещи, добровольно сданные при досмотре, изымаются и хранятся в соответствии с настоящими Правилами до освобождения подозреваемого или обвиняемого без права пользования и распоряжения ими во время пребывания в местах содержания под стражей. В случае осуждения и направления лиц, заключенных под стражу, в места лишения свободы, вышеперечисленные деньги, ценные бумаги и ценные вещи передаются по описи учреждению, исполняющему уголовные наказания.
39. Предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми, передаются на хранение администрации мест содержания под стражей либо по решению суда уничтожаются. При уничтожении составляется акт в произвольной форме.
40. Изъятые при личном обыске, а также находившиеся на хранении в изоляторе временного содержания деньги, драгоценности, ценные бумаги, вещи и продукты питания по заявлению подозреваемого или обвиняемого и с согласия лица либо органа, в производстве которых находится уголовное дело, допускается передавать родственникам подозреваемого или обвиняемого или иным лицам.

Ескерту. Қағидалар 34-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 24.01.2024 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардан сақтауға және пайдалануға тыйым салынған бұйымдарды, заттарды және азық-түліктерді алып қою
35. Уақытша ұстау изоляторына қабылданған күдіктілер мен айыпталушылар өздерімен бірге тек осы Қағидаларда рұқсат етілген бұйымдарды, заттарды және азық-түлік өнімдерін қалдыра алады.
36. Күдіктілер мен айыпталушылардың ақшалары, құнды қағаздары мен бағалы заттары (ордендер, медальдар және оларға құжаттар) ішкі істер органының қаржы бөліміне; жеке заттары - уақытша ұстау изоляторының сақтау камерасына сақтауға тапсырылады. Иесі табылмаған құжаттар, құнды қағаздар, хаттар, хат-хабарлар, жазу кітапшалары, фотосуреттер, орден мен медальдар еркін түрде толтырылған акт бойынша анықтаушыға, тергеушіге, сотқа беріледі, олардың көшірмесі күдіктінің немесе айыпталушының жеке ісіне тігіледі.
Ақшалар мен бағалы заттарды қабылдау туралы түбіртектің көшірмесі қол қойғыза отырып, уақытша ұстау изоляторына орналастырылған адамға беріледі, екінші көшірмесі - оның жеке ісіне тігіледі. Күдіктілер мен айыпталушыларды тергеу изоляторына ауыстырған кезде, ордендер, медальдар және оларға құжаттар, сондай-ақ жеке заттары, ақшалары (сәлемдемелер мен бандерольдар пошта арқылы) тергеу изоляторының қаржы бөліміне жіберіледі.
37. Уақытша ұстау изоляторында табылған және иесі анықталмаған ақшалар, құнды қағаздар мен бағалы заттар алынады, ол туралы хаттама толтырылады және сату әрі тиісті бюджет кірісіне алу үшін белгіленген тәртіппен салық органдарына беріледі.
38. Тексеру кезінде өз еркімен тапсырылған ақшалар, құнды қағаздар мен бағалы заттар алынады және осы Қағидаларға сәйкес ұстау орындарында болу кезінде оларды пайдалану және иелік ету құқығынсыз күдіктілер мен айыпталушылар босатылғанға дейін сақталады. Күзетпен ұсталған адам сотталған немесе бас бостандығынан айыру орындарына жіберілген жағдайда жоғарыда аталған ақшалар, құнды қағаздар мен бағалы заттар тізімдеме бойынша қылмыстық жазасын өтеу мекемелеріне беріледі.
39. Күдіктілер мен айыпталушылардың пайдалануына және сақтауына тыйым салынған заттар, бұйымдар мен азық-түлік өнімдері күзетпен ұстау орнының әкімшілігіне сақтауға беріледі немесе сот шешімі бойынша жойылады. Жою кезінде еркін түрде акт толтырылады.
40. Жеке тінту кезінде алып қойылған, сондай-ақ уақытша ұстау изоляторында сақтаудағы ақшаларды, қымбат бағалы хзаттарды, құнды қағаздарды, заттар мен азық-түлік өнімдерін күдіктінің немесе айыпталушының өтініші және қылмыстық істі жүргізуші адамның не органның келісімі бойынша күдіктінің немесе айыпталушының туыстарына немесе өзге адамдарға беруге жол беріледі.

41. В случае смерти подозреваемого или обвиняемого, принадлежащие ему деньги, ценности, другие предметы, вещества и продукты питания, находившиеся на хранении, передаются его наследникам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Материально-бытовое обеспечение подозреваемых и обвиняемых
42. Администрация изоляторов временного содержания создает подозреваемым и обвиняемым условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии, пожарной безопасности. Норма санитарной площади камеры устанавливается из расчета не менее 2,5 квадратных метра на одного человека.
43. Содержащиеся в изоляторе временного содержания обеспечиваются для индивидуального пользования:
1) спальным местом;
2) постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом;
3) постельным бельем: двумя простынями, наволочкой;
4) столовой посудой на время приема пищи;
5) полотенцем, длиной не более 50 см;
6) мылом.
44. Имущество выдается бесплатно, во временное пользование на период содержания в изоляторе временного содержания. Для пользования допускается принимать собственные постельные принадлежности, а также другие вещи и предметы, перечень и количество которых определяются пунктом 153 настоящих Правил.
45. Камеры изолятора временного содержания оборудуются:
1) спальным местом;
2) столом;
3) санитарным узлом (бачком для отправки естественных надобностей при отсутствии канализации);
4) краном с водопроводной водой (при отсутствии водопровода - пластмассовым навесным умывальником);
5) вешалкой для верхней одежды;
6) полкой для туалетных принадлежностей;
7) бачком для питьевой воды;
8) средствами радиовещания;
9) урной для мусора.
Ежедневно, по потребности, в камеры выдается кипяченая вода для питья.
Не реже одного раза в неделю каждому подозреваемому и обвиняемому предоставляется возможность помыться в душе, продолжительностью не менее 15 минут.
Бритвенные принадлежности выдаются подозреваемым и обвиняемым по их просьбе, в установленное время, не реже двух раз в неделю.
Для написания жалоб и заявлений, также по просьбе, выдаются письменные принадлежности (бумага, шариковая ручка).
46. В каждом изоляторе временного содержания оборудуется комната для подогрева пищи с электроплитой, кипятильником, шкафом, трехгнездовой ванной (емкостью) для мытья посуды, а также комната для хранения постельных принадлежностей и не разрешенных к хранению в камерах личных вещей.
47. Подозреваемые и обвиняемые в соответствии с Законом несут материальную ответственность за материальный ущерб, причиненный государству во время содержания под стражей.

41. Күдікті немесе айыпталушы қайтыс болған жағдайда, сақтаудағы оған тиесілі ақшалар, құндылықтар, басқа бұйымдар, заттар және азық-түлік өнімдері Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен оның мұрагерлеріне беріледі.
5-тарау. Күдіктілер мен айыпталушыларды материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету
42. Уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі күдіктілер мен айыпталушыларға гигиена, санитарлық, өрт қауіпсіздігі талаптарына жауап беретін жағдай жасайды. Камераның санитарлық алаң нормасы бір адамға кемінде 2,5 шаршы метр есебінен белгіленеді.
43. Уақытша ұстау изоляторында ұсталатындар жеке пайдалану үшін:
1) ұйықтау орнымен;
2) төсек жабдықтарымен: матрац, жастық, көрпе;
3) төсек орын заттарымен: екі жайма, жастық тыс;
4) тамақ ішетін асханалық ыдыстармен;
5) ұзындығы 50 см аспайтын орамалмен;
6) сабынмен қамтамасыз етіледі.
44. Мүлік уақытша ұстау изоляторларында ұсталу кезеңінде уақытша пайдалануға тегін беріледі. Пайдалануға тізбесі мен саны осы Қағидалардың 153-тармағында белгіленетін өзінің төсек жабдықтарын, сондай-ақ басқа да заттары мен бұйымдарын қабылдауға жол беріледі.
45. Уақытша ұстау изоляторларының камералары:
1) ұйықтау орнымен;
2) үстелмен;
3) санитарлық тораптармен (кәріз болмаған кезде, дәрет алуға арналған ыдыстармен);
4) су құбыры кранымен (су құбырлары болмаған кезде аспалы пластмасса қол жуғыштармен);
5) сырт киімдерін ілуге арналған ілгіштермен;
6) жуынып-шайыну жабдықтарына арналған сөрелермен;
7) ауыз суға арналған шағын бакпен;
8) радиохабар тарату құралдарымен;
9) қоқысқа арналған урнамен жабдықталады.
Күн сайынғы қажеттігіне қарай камераларға қайнаған ауыз су беріледі.
Аптасына бір рет әрбір күдікті мен айыпталушыға ұзақтығы кемінде 15 минут душта шомылу мүмкіндігі беріледі.
Күдіктілер мен айыпталушыларға қырынатын құралдар олардың өтініші бойынша белгіленген уақытта, аптасына екі рет беріледі.
Шағымдар мен өтініштер жазу, сондай-ақ олардың өтініші бойынша жазу құралдары (қағаз, шарикті қалам) беріледі.
46. Әрбір уақытша ұстау изоляторында тамақ ысытуға арналған электр плитасы, су қайнатқыш, шкаф, ыдыс жууға арналған үш ұялы ваннасы (ыдыс) бар бөлме, сондай-ақ төсек жабдықтарын және камераларда сақтауға рұқсат етілмеген жеке заттарын сақтайтын бөлме жабдықталады.
47. Күдіктілер мен айыпталушылар күзетпен ұстау кезінде мемлекетке материалдық залал келтірілген үшін Заңға сәйкес материалдық жауапкершілікке тартылады.

48. По просьбе подозреваемого или обвиняемого причиненный материальный ущерб допускается возмещать его родственниками или иными лицами с их согласия.
49. В случае направления осужденного в учреждение, исполняющее уголовные наказания в виде лишения свободы, не возмещенный материальный ущерб взыскивается администрацией указанного учреждения из средств, поступающих на лицевой счет осужденного.
50. Материальный ущерб, причиненный подозреваемому или обвиняемому по вине администрации изолятора временного содержания, взыскивается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
51. Для установления виновных, причинивших материальный ущерб, администрация изолятора временного содержания проводит служебное расследование, которое назначается начальником органа внутренних дел и проводится не позднее трех календарных дней со дня установления факта причинения ущерба.
При расследовании устанавливается наличие обстоятельств, при которых наступает материальная ответственность, конкретное содержание и размер ущерба либо отсутствие оснований материальной ответственности.
52. Привлечение к материальной ответственности подозреваемого или обвиняемого, содержащегося в изоляторе временного содержания, может иметь место при установлении имущественного вреда (материального ущерба) и противоправности действия данного лица.
53. Подача жалобы на решение администрации изолятора временного содержания о взыскании причиненного ущерба не является основанием для прекращения взыскания ущерба. В случае удовлетворения жалобы, ранее удержанные суммы возвращаются.
54. В случае освобождения из изолятора временного содержания подозреваемого или обвиняемого, не возмещенный материальный ущерб может взыскан в порядке гражданского судопроизводства. Орган внутренних дел подает в суд исковое заявление о возмещении ущерба по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
55. Исковое заявление о возмещении материального ущерба в двух экземплярах подается в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, предъявляется по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства, либо по месту причинения вреда.
56. Исковое заявление подписывается начальником органа внутренних дел (истцом) или его заместителем. Если заявление предъявляется в суд представителем, к заявлению прилагается доверенность, удостоверяющая полномочия представителя.
Исковое заявление предъявляется в суд копиями по числу ответчиков.
Глава 6. Приобретение подозреваемыми и обвиняемыми продуктов питания, а также предметов первой необходимости и других промышленных товаров

48. Келтірілген материалдық залалды күдіктінің немесе айыпталушының өтініші және олардың келісімі бойынша оның туыстарының немесе басқа да адамдардың өтеуіне жол беріледі.
49. Сотталушыны бас бостандығынан айыру түріндегі қылмыстық жазаны орындайтын мекемеге жіберген жағдайда өндіріп алынбаған материалдық залалды сотталушының жеке есепшотына түскен қаражаттың есебінен аталған мекеменің әкімшілігі өндіріп алады.
50. Уақытша ұстау изоляторы әкімшілігінің кінәсінен күдіктіге немесе айыпталушыға келтірілген материалдық залал Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өндіріп алынады.
51. Уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі материалдық залал келтірген кінәлілерді анықтау үшін қызметтік тексеру жүргізеді, оны ішкі істер органының бастығы тағайындайды және залал келтіру фактісі анықталған күннен бастап күнтізбелік үш күннен кешіктірмей жүргізіледі.
Тексеру кезінде материалдық жауапкершілік басталатын мән-жайлардың бар-жоғы, залалдың нақты сипаты мен мөлшері не материалдық жауапкершілікке негіздің жоқтығы анықталады.
52. Уақытша ұстау изоляторында ұсталатын күдіктіні немесе айыпталушыны материалдық жауапкершілікке тарту мүліктік зиян (материалдық залал) және осы адамның заңсыз әрекеті анықталған кезде орын алуы мүмкін.
53. Уақытша ұстау изоляторы әкімшілігінің келтірілген залалды өтеу туралы шешіміне шағымдану залалды өтеуді тоқтату үшін негіз болып табылмайды. Шағым қанағаттандырылған жағдайда, бұрын ұсталған сомасы қайтарылады.
54. Күдікті немесе айыпталушы уақытша ұстау изоляторынан босатылған жағдайда, өтелмеген материалдық залал азаматтық сот өндірісі тәртібімен өтелуі мүмкін. Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ішкі істер органы сотқа залалды өтеу туралы талап арыз береді.
55. Материалдық залалды өтеу туралы талап ету арызы 2 данада жауап берушінің тұрғылықты орны бойынша сотқа беріледі. Жауап берушінің тұрғылықты орны белгісіз болған жағдайда, талап ету арызы оның тұрғылықты жеріндегі мүліктері немесе оның белгілі болған соңғы тұрғылықты орны не залал келтірілген орны бойынша көрсетіледі.
56. Талап ету арызына ішкі істер органының бастығы (талап етуші) немесе оның орынбасары қол қояды. Егер арызды сотқа өкілі берсе, арызға өкілдің өкілеттігін куәландыратын сенімхат қоса беріледі.
Талап ету арызы сотқа жауап берушілердің саны бойынша көшірмелерімен беріледі.
6-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың азық-түлік өнімдерін, сондай-ақ бірінші кезекте қажет заттарды және басқа өндірістік тауарларды сатып алуы

57. Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июня 2023 года № 448 "Об утверждении натуральных норм питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы". Подозреваемым и обвиняемым предоставляется право приобретать по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, а также другие промышленные товары, за исключением запрещенных к хранению и использованию в соответствии с пунктом 65 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 24.01.2024 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Подозреваемым и обвиняемым, желающим приобрести по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, а также другие промышленные товары, за исключением запрещенных к хранению и использованию в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил, выдаются бланки заявлений по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, которые после заполнения сдаются дежурному изолятора временного содержания вместе с квитанцией финансовой части органа внутренних дел о наличии на лицевых счетах денег. Сотруднику изолятора временного содержания, которому поручено произвести закупку, подозреваемые и обвиняемые дают доверенность на получение в подотчет требуемой суммы денег с их лицевых счетов из кассы финансовой части органа внутренних дел.
Выданные деньги списываются с подотчетного лица на основании авансового отчета и документов, подтверждающих выдачу приобретенных продуктов питания и предметов первой необходимости подозреваемым и обвиняемым, подавшим об этом заявление. На основании заявления и расписки в получении продуктов питания, их стоимость списывается с лицевых счетов подозреваемых и обвиняемых.
О сумме денег (с указанием даты), израсходованных на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости подозреваемым и обвиняемым, администрация изолятора временного содержания делает отметку в специальном листе личного дела.
Глава 7. Прием и передача подозреваемым и обвиняемым посылок, передач
59. Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки и передачи, вес которых не превышает норм, предусмотренных законодательством в сфере почтовой деятельности. Не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних и больных, страдающих тяжелыми заболеваниями, беременных женщин, а также для женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.
Прием передач производится на основании заявления по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Перечень и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые допускается иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету, а также перечень услуг, оказываемых им за установленную плату, определяется пунктом 153 настоящих Правил.

57. Күдіктілер мен айыпталушылар Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 5 маусымдағы № 448 бұйрығымен бекітілген "Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын күдіктілерді, айыпталушылар мен сотталғандарды заттай тамақтандыру және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету нормаларына" сәйкес тегін тамақпен қамтамасыз етіледі. Күдіктілер мен айыпталушыларға осы Қағидалардың 65-тармағына сәйкес сақтауға және пайдалануға тыйым салынғандарды қоспағанда, қолма-қол ақшасыз есеп айырысу бойынша азық-түлік өнімдерін, бірінші кезекте қажетті заттарды, сондай-ақ басқа да өнеркәсіптік тауарларды сатып алу құқығы беріледі.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 24.01.2024 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Қолма-қол ақшасыз есеп айырысу арқылы осы Қағидалардың 61-тармағына сәйкес сақтауға және пайдалануға тыйым салынғандарды қоспағанда, азық түлік өнімдерін, бірінші кезекте қажет заттарды, сондай-ақ басқа да өндірістік тауарларды сатып алуға ниет білдірген күдіктілер мен айыпталушыларға осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш бланкілері беріледі, ол толтырылғаннан кейін ішкі істер органы қаржы бөлімінің жеке есепшоттағы ақшасы туралы түбіртегімен бірге уақытша ұстау изоляторы бойынша кезекшіге беріледі. Күдіктілер мен айыпталушылар уақытша ұстау изоляторының сатып алу жүктелінген қызметкеріне ішкі істер органы қаржы бөлімінің кассасынан олардың жеке есеп шотындағы қажетті соманы есеп айырысу арқылы алуға сенімхат береді.
Берілген ақшалар аванстық есеп және бұл туралы өтініш жасаған күдіктілер мен айыпталушыларға сатып алынған азық-түлік өнімдерін және бірінші кезекте қажетті заттарды беруді растайтын құжаттар негізінде есепті адамның есебінен шығарылады. Өтініштің және азық-түлік өнімдерін алғаны туралы қолхаттың негізінде олардың құны күдіктілер мен айыпталушылардың есеп шоттарынан шығарылады.
Уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі күдіктілер мен айыпталушыларға азық-түлік өнімдерін және бірінші кезекте қажетті заттарды сатып алуға жұмсалған ақшаның сомасы (датасы көрсетіледі) туралы жеке ісінің арнайы парағына белгі жасайды.
7-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың сәлемдемелерді, сауқаттарды қабылдауы және беруі
59. Күдіктілер мен айыпталушыларға саны шектеусіз сәлемдемелер мен сауқаттар алуға рұқсат етіледі, олардың салмағы почта қызметі саласындағы заңнамада көзделген нормадан аспайды. Кәмелетке толмағандар мен ауруларға, ауыр сырқаттар мен ауыратындарға, жүкті әйелдерге, сондай-ақ өзімен бірге үш жасқа дейінгі балалары бар әйелдерге берілетін сәлемдемелердің салмағына шектеу қойылмайды.
Сәлемдемелерді қабылдау осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша өтініш негізінде жүргізіледі.
Күдіктілер мен айыпталушыларға өзімен бірге алуына жол берілетін азық-түлік өнімдерінің, бірінші кезекте қажет заттар, аяқ киімдер, киімдер және басқа да өндірістік тауарлардың саны мен тізбесі, оларды сақтау, сәлемдемелерді алу және қолмақол ақшасыз есеппен сатып алу, сондай-ақ белгіленген төлеммен оларға қызмет көрсету тізбесі осы Қағидалардың 153-тармағында анықталады.

60. Администрация изолятора временного содержания, по заключению врача, принимает для подозреваемых и обвиняемых медикаменты в тех случаях, когда отсутствует возможность обеспечения ими.
61. Не допускаются к передаче подозреваемым и обвиняемым предметов, вещества и продуктов питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей.
62. Сокрытие от досмотра или передача подозреваемым и обвиняемым запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, а равно передача им любых предметов, веществ и продуктов питания вопреки установленным правилам, влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
63. Посылки подлежат досмотру, который осуществляется комиссией в составе не менее двух сотрудников полиции. При обнаружении запрещенных предметов составляется в произвольной форме акт. В нем указывается, что конкретно из содержимого изъято или сдано на хранение. Акт подписывается членами комиссии, объявляется под расписку подозреваемому, обвиняемому и приобщается к его личному делу.
64. Продукты питания, вещи и предметы, поступившие в посылках и не подлежащие вручению адресатам, возвращаются отправителям за счет адресатов или наложенным платежом.
65. Обнаруженные в посылках деньги зачисляются на личные счета подозреваемых и обвиняемых, в соответствии с пунктом 73 настоящих Правил, со взысканием сбора по тарифу за пересылку почтовых переводов.
66. О количестве полученных посылок осужденным, переведенным в изолятор временного содержания из учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в связи с производством по другому уголовному делу, администрация делает отметку в специальном листе личного дела.
Глава 8. Получение и отправление подозреваемыми и обвиняемыми
телеграмм, писем, денежных переводов
67. Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать и отправлять родственникам и иным лицам не более двух писем или телеграмм в месяц. Отправление и получение корреспонденции осуществляется за счет средств подозреваемых и обвиняемых.
68. Переписка подозреваемых и обвиняемых осуществляется с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело только через администрацию изолятора временного содержания и подвергается цензуре кроме случаев, предусмотренных пунктом 76 настоящих Правил. Цензура осуществляется администрацией изолятора временного содержания, а в случае необходимости, лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело.

60. Уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі дәрігердің қорытындысы бойынша күдіктілер мен айыпталушылар үшін дәрі-дәрмектерді олармен қамтамасыз етуге мүмкіндік болмаған жағдайда ғана қабылдайды.
61. Адамның өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін немесе қылмыс жасау, күзетпен ұстау мақсаттарына бөгет жасау құралы ретінде пайдаланылуы мүмкін бұйымдар, заттар мен азық-түлік өнімдерін күдіктілер мен айыпталушыларға беруге жол берілмейді.
62. Сақтауға және пайдалануға тыйым салынған бұйымдарды, заттарды және азық-түлік өнімдерін, сондай-ақ осындай кез-келген бұйымдарды, заттарды және азық-түлік өнімдерін тексеруден жасыру немесе белгіленген тәртіпке қарамастан күдіктілер мен айыпталушыларға беру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікке әкеп соғады..
63. Сәлемдемелер тексерілуге жатады, оны құрамында кемінде екі полиция қызметкерінен тұратын комиссия жүзеге асырады. Тыйым салынған заттар табылған еркін түрде акт толтырылады. Онда нақты алынған немесе сақтауға тапсырылған заттар көрсетіледі. Актіге комиссия мүшелері қол қояды, күдіктіге, айыпталушыға қол қойғыза отырып, хабарланады және оның жеке ісіне тіркеледі.
64. Сәлемдемемен келіп түскен, адресатқа беруге болмайтын азық-түлік өнімдері, заттар мен бұйымдар адресаттардың есебінен немесе жіберушінің төлемімен кері қайтарылады.
65. Сәлемдемеден тауып алынған ақшалар күдіктілер мен айыпталушылардың жеке есепшотына осы Қағидалардың 73-тармағына сәйкес, пошта аударымдарын жібергені үшін төленетін тарифтер бойынша өндіріп алу арқылы аударылады.
66. Басқа қылмыстық іс жүргізумен байланысты бас бостандығынан айыру түріндегі қылмыстық жазасын өтейтін мекемеден уақытша ұстау изоляторына ауыстырылған сотталғандардың алған сәлемдемелер саны туралы әкімшілік жеке істің арнайы парағына белгі жасайды.
8-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың жеделхаттарды, хаттарды, ақша аударымдарын алуы және жөнелтуі
67. Күдіктілер мен айыпталушыларға туыстары мен басқа да адамдарға айына кемінде екі хат немесе жеделхат жіберуге және алуға рұқсат етіледі. Хат-хабарларды алу мен жіберу күдіктілер мен айыпталушылардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
68. Күдіктілер мен айыпталушылардың хат алысуы тек уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі арқылы осы қылмыстық істі жүргізетін органның немесе адамның рұқсатымен жүзеге асырылады және осы Қағидалардың 76-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, цензураға тартылады. Цензураны уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі, ал қажет болған жағдайда қылмыстық істі жүргізетін орган немесе адам жүзеге асырады.

69. Переписка подозреваемых и обвиняемых с содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания или на принудительном лечении, осуществляется с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.
70. Вручение писем, поступающих на имя подозреваемого или обвиняемого, а также отправление его писем адресатам производится администрацией изолятора временного содержания не позднее трех календарных дней со дня поступления письма или сдачи его подозреваемым или обвиняемым, за исключением праздничных и выходных дней. При необходимости перевода письма на государственный язык Республики Казахстан и официально употребляемый русский язык, срок передачи письма допускается увеличивать на время, необходимое для перевода.
71. Сведения о смерти или тяжелом заболевании близкого родственника сообщаются подозреваемому или обвиняемому незамедлительно после их получения.
72. Письма, поступившие на имя подозреваемого или обвиняемого после его убытия из изолятора временного содержания, не позднее чем в трехдневный срок после их получения отправляются по месту его убытия.
73. Денежные переводы, поступающие подозреваемым и обвиняемым в изолятор временного содержания, зачисляются на их лицевые счета по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам. С разрешения администрации изолятора временного содержания, подозреваемым и обвиняемым допускается из своих средств отправлять денежные переводы родственникам или иным лицам.
Глава 9. Направление подозреваемыми и обвиняемыми предложений, заявлений и жалоб
74. Представители администрации изолятора временного содержания ежедневно обходят камеры и принимают от содержащихся в них предложения, заявления и жалобы, как в письменном виде, так и в устной форме. Предложения, заявления и жалобы, принятые в устной форме записываются в журнал и докладываются лицу, ответственному за их разрешение. Предложения, заявления и жалобы, изложенные письменно и адресованные администрации изолятора временного содержания, регистрируются в журнале и докладываются начальнику изолятора временного содержания, который принимает меры к их разрешению.
75. Предложения, заявления и жалобы, адресованные в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, средства массовой информации направляются через администрацию изолятора временного содержания.
76. Предложения, заявления и жалобы, адресованные Уполномоченному по правам человека, прокурору и в суд, не подлежат цензуре и немедленно направляются адресату в запечатанном виде.

69. Жазаны немесе мәжбүрлеп емдеуді орындайтын мекемелерде ұсталатын күдіктілер мен айыпталушылардың хат алмасуы қылмыстық істі жүргізетін органның немесе адамның рұқсатымен жүзеге асырылады.
70. Күдіктінің немесе айыпталушының атына келген хаттарды тапсыруды, сондай-ақ оның хаттарын адресаттарға жіберуді мереке және демалыс күндерін қоспағанда, хат келіп түскен немесе оны күдіктілерге немесе айыпталушыларға тапсырған күннен бастап күнтізбелік үш күннен кешіктірмей уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі жүргізеді. Хатты Қазақстан Республикасының мемлекеттік тіліне және ресми қолданылатын орыс тілінен кері аудару қажет болған кезде, хатты беру мерзімі аудармаға қажет уақытқа ұзартылуына болады.
71. Күдіктіге немесе айыпталушыға жақын туысының қайтыс болғаны немесе ауыр науқасы туралы мәліметтер оларды алғаннан кейін дереу хабарланады.
72. Күдіктіге немесе айыпталушыға, ол уақытша ұстау изоляторынан кеткеннен кейін келіп түскен хаттар, оларды алған күннен бастап үш күндік мерзімнен кешіктірмей кеткен жері бойынша жіберіледі.
73. Уақытша ұстау изоляторына күдіктілер мен айыпталушыларға келіп түскен ақша аударымдары осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олардың жеке есеп шоттарына аударылады. Уақытша ұстау изоляторы әкімшілігінің рұқсатымен күдіктілер мен айыпталушыларға туыстары мен өзге де адамдарға өз қаражатынан ақша аударымын жіберуіне жол беріледі.
9-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың ұсыныстарды, өтініштер мен шағымдарды жолдауы
74. Уақытша ұстау изоляторы әкімшілігінің өкілдері күн сайын камераларды аралайды және оларда ұсталатындардан ұсыныстар, өтініштер мен шағымдарды жазбаша әрі ауызша нысанда қабылдайды. Ауызша нысанда қабылданған ұсыныстар, өтініштер мен шағымдар журналға жазылады және оны шешуге жауапты адамға баяндалады. Жазбаша нысанда жазылған және уақытша ұстау изоляторының әкімшілігіне жолданған ұсыныстар, өтініштер мен шағымдар журналға тіркеледі және уақытша ұстау изоляторының бастығына баяндалады, ол оларды шешуге шаралар қабылдайды.
75. Мемлекеттік органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына, қоғамдық бірлестіктерге, бұқаралық ақпарат құралдарына жолданған ұсыныстар, өтініштер мен шағымдар уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі арқылы жолданады.
76. Адам құқықтары жөніндегі уәкілге, прокурорға және сотқа жолданған ұсыныстар, арыздар мен шағымдар цензураға жатпайды және дереу мөрленген түрде адресатқа жіберіледі.

Сноска. Пункт 76 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 01.09.2023 № 673 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Предложения, заявления и жалобы, адресованные в государственные органы, рассматриваются администрацией изолятора временного содержания и направляются не позднее суток с момента их подачи.
78. Предложения, заявления и жалобы, выполненные тайнописью, шифром, содержащие государственную или иную охраняемую законом Республики Казахстан тайну, а также способствующие совершению преступления передаются лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело.
79. Жалобы на действия и решения суда, лица, производившего дознание, следователя или прокурора направляются немедленно в порядке, предусмотренном статьей 101 УПК РК.
80. Ответы на предложения, заявления, жалобы объявляются подозреваемыми и обвиняемыми под расписку и приобщаются к их личным делам.
81. Не допускается преследование в любой форме подозреваемых и обвиняемых за обращение с предложениями, заявлениями или жалобами в связи с нарушением их прав и законных интересов. Должностные лица изолятора временного содержания, виновные в таком преследовании, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
82. Оплата расходов по пересылке предложений, заявлений и жалоб, за исключением апелляционных, производится за счет отправителя. При отсутствии у подозреваемого или обвиняемого денег на лицевом счету, расходы производятся за счет органов внутренних дел.
Глава 10. Отправление подозреваемыми и обвиняемыми религиозных обрядов
83. Подозреваемые и обвиняемые отправляют религиозные обряды в камерах, а при наличии возможности в специально оборудованных для этих целей помещениях изолятора временного содержания в соответствии с традициями религиозных конфессий, к которым они принадлежат.
84. Допускается отправление только таких обрядов, которые не нарушают режим содержания в изоляторе временного содержания.
85. Подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и пользоваться религиозной литературой, предметами религиозного культа индивидуального пользования для нательного и карманного ношения, кроме колюще-режущих предметов, изделий из драгоценных металлов, камней, представляющих собой культурную и историческую ценность.
86. Для оказания духовной помощи подозреваемым и обвиняемым, по их просьбе и с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, допускается привлекать служителей религиозных культов.

Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2023 № 673 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
77. Мемлекеттік органдарға жолданған ұсыныстар, өтініштер мен шағымдар уақытша ұстау изоляторының әкімшілігінде қаралады және жолданған күннен бастап бір тәуліктен кешіктірілмей жіберіледі.
78. Құпия жазумен, шифрмен орындалған, мемлекеттік немесе Қазақстан Республикасының заңымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын, сондай-ақ қылмыс жасауға ықпал ететін ұсыныстар, өтініштер мен шағымдар осы қылмыстық істі жүргізетін адамға немесе органға беріледі.
79. Соттың, анықтау жүргізген адамның, тергеушінің немесе прокурордың іс-әрекетіне және шешіміне шағымдар ҚР ҚПК 101-бабында көзделген тәртіпте дереу жолданады.
80. Ұсыныстарға, өтініштерге, шағымдарға жауаптар күдіктілер мен айыпталушыларға қол қойғыза отырып жәрияланады және олардың жеке ісіне тігіледі.
81. Күдіктілер мен айыпталушыларды олардың құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуына байланысты ұсыныстар, өтініштер немесе шағымдар жасағаны үшін қудалаудың кез келген нысанына жол берілмейді. Мұндай қудалауға кінәлі уақытша ұстау изоляторының лауазымды адамдары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікке тартылады.
82. Апелляциялықтарды қоспағанда ұсыныстарды, өтініштер мен шағымдарды жолдау бойынша шығындарды төлеу жіберушінің есебінен жүргізіледі. Күдіктінің немесе айыпталушының жеке есеп шотында ақша болмаған кезде, шығыстар ішкі істер органдары есебінен жүргізіледі.
10-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың діни жораларды орындауы
83. Күдіктілер мен айыпталушылар діни жораларды камераларда, ал мүмкіндік болған кезде осы мақсаттарға арнайы жабдықталған уақытша ұстау изоляторының үй-жайларында олар жататын діни конфессиялардың дәстүрлеріне сәйкес орындайды.
84. Тек уақытша ұстау изоляторының ұстау режимін бұзбайтын шараларды орындауға рұқсат беріледі.
85. Күдіктілер мен айыпталушыларға өздерімен бірге діни әдебиеттерді, жеке пайдалану үшін денеге тағатын және қалтаға салып жүретін діни нәрселерді, үшкір және өткір заттардан басқа мәдени және тарихи құндылықты білдіретін қымбат тастардан жасалған бұйымдарды ұстауға және пайдалануға рұқсат беріледі.
86. Күдіктілер мен айыпталушыларға олардың өтініші бойынша және қылмыстық істі жүргізетін адамның немесе органның рұқсатымен рухани көмек көрсету үшін дінге табыну қызметкерлерін тартуға жол беріледі.

Глава 11. Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках
87. Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, и в порядке, установленном настоящими Правилами, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
88. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый пишет доверенность по установленной форме, которая в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан удостоверяется начальником следственного изолятора.
Администрация изолятора временного содержания снабжает подозреваемого или обвиняемого, бланками доверенности по просьбе за его счет и при необходимости разъясняет порядок ее составления.
Доверенность передается или направляется лицу, на имя которого она составлена, через лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело.
Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации изолятора временного содержания на личном приеме либо направляют его по почте.
Глава 12. Проведение подписки обвиняемых на газеты и журналы
89. Обвиняемым представляется право подписки на газеты и журналы, распространяемые через отделения связи Республики Казахстан.
Для оформления подписки обвиняемый обращается с заявлением на имя начальника изолятора временного содержания. Обвиняемому, изъявившему желание оформить подписку, за его счет выдаются бланки абонемента и доставочной карточки.
Оформление подписки в отделении связи производит сотрудник изолятора временного содержания за счет средств обвиняемого.
Переадресовка подписки осуществляется за счет подписчика по его письменной просьбе с разрешения администрации изолятора временного содержания.
Подписка оформляется на имя обвиняемого его родственниками или иными лицами.
Количество изданий, на которое оформляется подписка, не ограничивается.
Глава 13. Проведение ежедневных прогулок подозреваемых и обвиняемых
90. На прогулку не выводятся больные, имеющие освобождение медицинского работника.
91. Беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей, предоставляются ежедневные прогулки продолжительностью до трех часов.
92. Ежедневные прогулки несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых устанавливаются продолжительностью не менее двух часов. Во время прогулок несовершеннолетним предоставляется возможность для физических упражнений и спортивных игр.

11-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың отбасылық-құқықтық қатынастарға және азаматтық-құқықтық мәмілелерге қатысуы
87. Күдіктілер мен айыпталушылар қылмыстық істі жүргізуші адамның немесе органның рұқсатымен Қағидаларда белгіленген тәртіппен, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, өз өкілдері арқылы немесе тікелей өзі азаматтық-құқықтық мәмілелерге қатысуға құқылы.
88. Азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыру үшін күдіктілер мен айыпталушылар Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексінің 167-бабына сәйкес тергеу изоляторының бастығы куәландыратын, белгіленген нысан бойынша сенімхат жазады.
Уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі күдіктілер мен айыпталушылардың өтініші бойынша олардың есебінен сенімхат бланкілерімен қамтамасыз етеді және қажет болған жағдайда оны толтыру тәртібін түсіндіреді.
Қылмыстық істі жүргізуші адам немесе орган арқылы оған сенімхат жасалған адамға беріледі немесе жолданады.
Күдіктіден немесе айыпталушыдан сенімхат алғысы келген азаматтар жеке қабылдауда уақытша ұстау изоляторы әкімшілігінің өкіліне өтінішпен жүгінеді не оны пошта арқылы жібереді.
12-тарау. Айыпталушылардың газеттерге және журналдарға жазылуын жүргізу
89. Айыпталушыларға Қазақстан Республикасының байланыс бөлімшелері арқылы таратылатын газеттерге және журналдарға жазылу құқығы беріледі.
Айыпталушылар жазылуды ресімдеу үшін уақытша ұстау изоляторының бастығына өтінішпен жүгінеді. Жазылуды ресімдеуге ниет білдірген айыпталушыға өз есебінен абонемент және жеткізу карточкасының бланкілері беріледі.
Байланыс бөлімшесінде жазылуды ресімдеуді айыпталушының қаражаты есебінен уақытша ұстау изоляторының қызметкері жүргізеді.
Жазылуды басқа мекенжайға жіберу уақытша ұстау изоляторы әкімшілігінің рұқсатымен, жазбаша өтініші бойынша жазылушының есебінен жүзеге асырылады.
Жазылу оның туыстарының немесе өзге де адамдар айыпталушының атына ресімделеді.
Жазылу ресімделетін басылымдардың саны шектелмейді.
13-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың күнделікті серуендеуін жүргізу
90. Медицина қызметкерінің босату қағазы бар аурулар серуендеуге шығарылмайды.
91. Жүкті әйелдерге және өзімен бірге балалары бар әйелдерге ұзақтығы үш сағатқа дейін күнделікті серуендеу беріледі.
92. Кәмелетке толмаған күдіктілер мен айыпталушылардың күнделікті серуендеу ұзақтығы кемінде екі сағат болып белгіленеді. Серуендеу кезінде кәмелетке толмағандарға дене шынықтыру жаттығулары және спорттық ойындар үшін мүмкіндік беріледі.

93. Прогулка предоставляется подозреваемым и обвиняемым не менее одного часа в светлое время суток.
94. Прогулочные дворы оборудуются скамейками для сидения и навесами от дождя.
95. Вывод на прогулку подозреваемых и обвиняемых осуществляется в дневное время по графику, составленному начальником изолятора временного содержания.
96. На прогулку выводятся подозреваемые, обвиняемые, находящиеся в одной камере, которые одеваются по сезону.
97. Время вывода на прогулку подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в разных камерах, устанавливается по скользящему графику.
98. Подозреваемые и обвиняемые в совершении тяжких видов преступлений, за которые предусматривается судом исключительная мера наказания, в виде смертной казни, на прогулку выводятся отдельно, в наручниках и под усиленным составом конвоя.
99. Для проведения прогулок на охраняемой территории изолятора временного содержания оборудуется специальным прогулочным двором.
100. Прогулка отменяется или сокращается по распоряжению начальника изолятора временного содержания в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, а также на период ликвидации чрезвычайных происшествий, осложнения обстановки и в режиме особых условий.
Подозреваемые и обвиняемые, нарушающие правила поведения во время прогулок, по распоряжению начальника изолятора временного содержания (в его отсутствие - дежурного по органу внутренних дел или изолятору временного содержания) возвращаются в камеру.
Глава 14. Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с защитниками, родственниками и иными лицами
101. С момента задержания подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником наедине конфиденциально. Количество и продолжительность свидания не ограничиваются.
Свидания предоставляются:
1) с адвокатом, участвующим в деле в качестве защитника, - по предъявлению удостоверения адвоката и письменным уведомлением о защите (представительстве);
2) с иными лицами, участвующими в деле в качестве защитников, - по предъявлению постановления суда, постановления следователя, лица, производящего дознание, а также документа, удостоверяющего его личность.
Сноска. Пункт 101 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 05.05.2020 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
102. Свидание подозреваемого или обвиняемого с защитником проводятся в следственных кабинетах или в комнатах для свиданий изолятора временного содержания в рабочее время, наедине, без разделительной перегородки и без ограничения их количества и продолжительности. Свидание проводится в условиях, позволяющих сотруднику изолятора временного содержания видеть подозреваемого или обвиняемого и защитника, но не слышать их.

93. Күдіктілер мен айыпталушыларға серуендеуі тәуліктің жарық кездерінде кемінде бір сағатқа ұсынылады.
94. Серуендеу аулалары отыруға арналған орындықтармен және жауыннан қорғайтын қалқалармен жабдықталады.
95. Күдіктілер мен айыпталушыларды серуендеуге шығару уақытша ұстау изоляторының бастығы жасаған кесте бойынша күндізгі уақытта жүзеге асырылады.
96. Бір камерада отырған күдіктілер, айыпталушылар серуендеуге шығарылады, олар маусым бойынша киінеді.
97. Әр түрлі камерада ұсталатын күдіктілер мен айыпталушыларды серуендеуге шығару уақыты ауыспалы кестемен белгіленеді.
98. Соттың өлім жазасы түріндегі ең ауыр жаза тағайындауы көзделетін қылмыстың ауыр түрлерін жасауда күдіктілер мен айыпталушылар кісенмен және айдауылдың күшейтілген құрамымен серуендеуге жеке шығарылады.
99. Серуендеу жүргізу үшін уақытша ұстау изоляторының күзетілетін аумағында арнайы серуендеу ауласы жабдықталады.
100. Қолайсыз метеорологиялық жағдайларға байланысты, сондай-ақ төтенше жағдайларды жою, жағдайдың күрделенуі кезеңінде және ерекше жағдайлар режимінде уақытша ұстау изоляторы бастығының өкімі бойынша серуендеу қысқартылады немесе тоқтатылады.
Серуендеу уақытында жүріс-тұрыс қағидаларын бұзған күдіктілер мен айыпталушылар уақытша ұстау изоляторы бастығының (ол болмағанда - ішкі істер органы немесе уақытша ұстау изоляторы кезекшісінің) өкімі бойынша камераға қайтарылады.
14-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың қорғаушыларымен, туыстарымен және өзге де адамдармен кездесулерін өткізу
101. Ұстаған сәттен бастап күдіктілер мен айыпталушыларға қорғаушымен оңаша жасырын кездесу беріледі. Кездесудің саны мен ұзақтығы шектелмейді. Мыналарға:
1) іске қорғаушы ретінде қатысатын адвокатпен - адвокаттың куәлігі мен қорғау (өкілдік ету) туралы жазбаша хабарламаны көрсеткен кезде;
2) сот қаулысын, тергеушінің, анықтау жүргізген адамның қаулысын, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде-іске қорғаушы ретінде қатысатын өзге де адамдармен кездесу беріледі.
Ескерту. 101-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 05.05.2020 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
102. Күдіктінің немесе айыпталушының қорғаушымен кездесуі тергеу кабинеттерінде немесе уақытша ұстау изоляторының кездесуге арналған бөлмелерінде жұмыс уақытында, оңаша, бөліп тұратын қалқасыз және олардың саны мен ұзақтығын шектеусіз жүзеге асырылады. Кездесу уақытша ұстау изоляторының қызметкері күдікті немесе айыпталушы мен қорғаушыны көріп тұратындай, бірақ оларды естімейтіндей жағдайда жүргізіледі.

103. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, в производстве которого находится уголовное дело, предоставляется не более двух, а несовершеннолетним - не более трех свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
104. Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников изолятора временного содержания. В случае попытки передачи подозреваемому и обвиняемому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут способствовать совершению преступления, свидания прерываются досрочно, о чем сотрудник изолятора временного содержания, ответственный за его проведение, письменно докладывает об этом начальнику изолятора временного содержания с указанием причины прекращения свидания.
105. Официальные представители дипломатических представительств иностранных государств, по решению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, посещают подозреваемого или обвиняемого иностранца, представляемого ими государства, если это не противоречит законодательству Республики Казахстан.
106. Инфекционным больным (ВИЧ, СПИД и туберкулезом) количество и продолжительность свиданий предоставляются в установленном порядке, после предварительной беседы с медицинским работником (врачом) и письменного уведомления о возможности заражения.
107. Разрешение действительно только на одно свидание. В нем указывается, кому и с каким лицом оно представляется. На свидание к лицу, содержащемуся в изоляторе временного содержания, допускается не более двух взрослых, не считая детей до 16-летнего возраста.
108. Распоряжение о проведении свидания, при наличии соответствующих оснований, отдается начальником изолятора временного содержания или начальником органа внутренних дел.
109. Свидание не предоставляется прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, или не указанным в разрешении на свидание.
110. Разговор во время свидания ведется на понятном конвоирующему языке. В случае необходимости приглашается переводчик. Прибывшим на свидание, а также содержащимся в изоляторе временного содержания, разъясняются правила поведения во время свидания. Им не допускается передавать друг другу какие-либо предметы, вещи, документы. Они предупреждаются о возможном прекращении свидания, если будет замечено нарушение настоящих Правил.
В случае нарушений настоящих Правил во время свидания, конвоирующий предупреждает их, а при невыполнении его требований, прерывает свидание и докладывает об этом дежурному по изолятору временного содержания или органу внутренних дел.

103. Осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қылмыстық істі жүргізетін адамның немесе органның жазбаша рұқсатының негізінде күдіктілер мен айыпталушыларға туыстарымен және өзге де адамдармен кездесуі үшін әрқайсысының ұзақтығы үш сағатқа дейін айына кемінде екі, ал кәмелетке толмағандарға кемінде үш кездесу беріледі.
104. Туыстарымен және өзге де адамдармен кездесуі уақытша ұстау изоляторы қызметкерінің бақылауымен жүзеге асырылады. Күдіктілер мен айыпталушыларға қылмыс жасауға ықпал ететін пайдалануға тыйым салынған заттарды, бұйымдарды және азық-түлік өнімдерін не мәліметтерді беруге әрекет еткен жағдайда, кездесу уақытынан бұрын тоқтатылады, оны жүргізуге жауапты қызметкер бұл туралы уақытша ұстау изоляторының бастығына кездесудің тоқтатылу себептерін көрсете отырып, жазбаша түрде баяндайды.
105. Шет мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктері ресми өкілдері Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының шешімі бойынша егер бұл Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы болмаса, олар өкілдік ететін мемлекеттің шетелдік күдікті немесе айыпталушы адамына келеді.
106. Жұқпалы аурумен (АВТ, ЖҚТБ және туберкулезбен) ауыратындарға кездесудің саны мен ұзақтығы медицина қызметкерімен (дәрігермен) алдын ала сөйлесуден және ауру жұқтырып алу ықтималдығы туралы жазбаша хабарламадан кейін белгіленген тәртіпте беріледі.
107. Рұқсат тек бір кездесуге жарамды. Онда кімге және қандай адаммен кездесуге берілгені көрсетіледі. Уақытша ұстау изоляторында ұсталатын адаммен кездесуге 16 жасқа дейінгі балаларды есептемегенде, кемінде екі ересек адам жіберіледі.
108. Тиісті негіздер болған кезде кездесу туралы өкімді уақытша ұстау изоляторының бастығы немесе ішкі істер органының бастығы береді.
109. Кездесу жеке басын куәландыратын құжатсыз келген немесе кездесуге берілген рұқсатта көрсетілмеген адамдарға берілмейді.
110. Кездесу кезіндегі әңгіме айдауылға түсінікті тілде жүргізіледі. Қажет болған жағдайда аудармашы шақырылады. Кездесуге келгендерге, сондай-ақ уақытша ұстау изоляторында ұсталушыларға кездесу уақытындағы іс-қимыл тәртібі түсіндіріледі. Оларға бір-біріне қандай да бір нәрселерді, заттарды, құжаттарды берулеріне жол берілмейді. Оларға осы Қағидаларды бұзушылық байқалатын болса, кездесу тоқтатылуы мүмкін екендігі туралы алдын ала ескертіледі.
Кездесу уақытында осы Қағидалар бұзылған жағдайда, айдауыл оларға ескерту жасайды, ал оның талаптары орындалмаған жағдайда, кездесуді тоқтатып, бұл туралы уақытша ұстау изоляторының немесе ішкі істер органының кезекшісіне баяндайды.

111. Подозреваемые и обвиняемые в комнату для свиданий выводятся по одному.
112. В случае временного запрещения свиданий в связи с проводимыми карантинными мероприятиями или осложнения обстановки, администрация изолятора временного содержания извещает об этом прокурора, следственные и судебные органы.
113. Подозреваемые и обвиняемые, выводимые на свидание, перед свиданием и после его окончания обыскиваются, а их вещи - досматриваются. О предоставлении свидания содержащемуся под стражей администрация изолятора временного содержания делает отметку в специальном листе личного дела, указывая дату свидания, кто и с кем его разрешил.
Глава 15. Обеспечение участия подозреваемых и обвиняемых в следственных действиях и судебных заседаниях
114. Администрация изолятора временного содержания:
1) по требованию дознавателя, следователя, в производстве которых находится дело, а также прокурора или суда (судьи), обеспечивает прием подозреваемых и обвиняемых, вывод содержащихся в изоляторе временного содержания лиц из камеры, также выдачу конвою полиции для допроса или участия в производстве иного следственного действия в любое время (с 6.00 до 22.00 часов местного времени), а в случаях, не терпящих отлагательства, и в ночное время;
2) в соответствии с заявками судов обеспечивает выдачу конвоям полиции (караулам национальной гвардии) содержащихся под стражей для конвоирования их на судебные заседания;
3) в день получения из суда копии обвинительного акта или копии приговора вручает их под расписку лицу, содержащемуся в изоляторе временного содержания, а расписку представляет в суд.
115. По указанию следователя, лица, производящего дознание, прокурора или суда (судьи) для проведения следственных действий на территории изолятора временного содержания, его администрация:
1) предоставляет помещение;
2) доставляет подозреваемого или обвиняемого и обеспечивает его охрану;
3) обеспечивает допуск в изолятор временного содержания иных лиц, привлекаемых для участия в следственных действиях.
116. Подозреваемые и обвиняемые перед отправкой для участия в следственных действиях за пределами изолятора временного содержания или судебных заседаниях получают горячее питание. Они одеваются по сезону, имеют опрятный внешний вид. В необходимых случаях указанные лица обеспечиваются сухим пайком.
117. Освобождение подозреваемых и обвиняемых от участия в следственных действиях и судебных заседаниях осуществляется на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 16. Применение мер поощрения и взыскания

111. Күдіктілер мен айыпталушылар кездесу бөлмесіне бір-бірден шығарылады.
112. Карантиндік іс-шараларға немесе жағдайдың күрделенуіне байланысты кездесуге уақытша тыйым салынған жағдайда, уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі бұл туралы прокурорды, тергеу және сот органдарын хабардар етеді.
113. Кездесуге шығарылған күдіктілер мен айыпталушылар кездесу алдында және кездесуден кейін тінтіледі, ал олардың заттары қарап-тексеріледі. Уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі күзетпен ұсталушыларға кездесудің берілуі туралы оның жеке ісінің арнайы парағына кездесудің күні, кіммен және оған кімнің рұқсат бергендігі туралы белгі жасайды.
15-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың тергеу әрекеттеріне және сот отырыстарына қатысуын қамтамасыз ету
114. Уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі:
1) істі жүргізетін анықтаушының, тергеушінің, сондай-ақ прокурордың және соттың (судьяның) талап етуі бойынша күдіктілер мен айыпталушыларды қабылдауды, уақытша ұстау изоляторында ұсталатын адамдарды камерадан шығаруды, сондай-ақ жауап алу немесе кез келген уақытта (жергілікті уақытпен сағат 6.00-ден 22.00-ге дейін), кейінге қалдыруға болмайтын жағдайларда және түнгі уақытта өзге де тергеу іс-әрекеттерін жүргізуге қатысу үшін полиция айдауылына беруді қамтамасыз етеді;
2) сот өтінімдеріне сәйкес күзетпен ұсталатындарды полиция айдауылдарына (Ұлттық ұлан қарауылдарына) сот отырыстарына айдауылдау үшін беруді қамтамасыз етеді;
3) соттан айыптау актісін немесе үкімнің көшірмесін алған күні уақытша ұстау изоляторында ұсталатын адам тапсырады, ал қолхатты сотқа ұсынады.
115. Уақытша ұстау изоляторының аумағында тергеу әрекеттерін жүргізу үшін тергеушінің, анықтауды жүргізетін адамның, прокурордың немесе соттың (соттардың) нұсқауы бойынша уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі:
1) үй-жайлар береді;
2) күдіктілерді немесе айыпталушыларды жеткізуге және олардың күзетілуін қамтамасыз етеді;
3) уақытша ұстау изоляторына тергеу әрекеттеріне қатысу үшін өзге де адамдарды өткізуді қамтамасыз етеді.
116. Күдіктілер мен айыпталушылар уақытша ұстау изоляторынан тыс жерлерге тергеу әрекеттеріне немесе сот отырыстарына қатысу үшін жөнелтілер алдында ыстық тамақ алады. Олар маусым бойынша киінеді, сыртқы түрі ұқыпты болады. Қажет болған жағдайларда көрсетілген адамдар құрғақ тамақпен қамтамасыз етіледі
117. Күдіктілер мен айыпталушыларды тергеу әрекеттері мен сот отырыстарына қатысудан босату Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздерде жүзеге асырылады.
16-тарау. Көтертелеу және жазалау шараларын қолдану

118. За примерное выполнение обязанностей, соблюдение установленного порядка содержания под стражей к подозреваемым и обвиняемым допускается применение меры поощрения:
1) досрочное снятие ранее наложенного взыскания;
2) разрешение на дополнительное посещение помещения для спортивных занятий, а также на другие формы проведения досуга только несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым.
119. Поощрение применяется начальником изолятора временного содержания или лицом, его замещающим.
120. За невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым допускается применять меры взыскания:
1) замечание
2) выговор;
3) водворение в дисциплинарную камеру на срок до пятнадцати суток;
4) водворение в помещение временной изоляции несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых на срок до семидесяти двух часов.
121. Взыскание за нарушение установленного порядка содержания под стражей налагается по мотивированному постановлению начальника изолятора временного содержания или его заместителя.
За одно нарушение на виновного налагается одно взыскание.
122. Взыскание налагается с учетом обстоятельств совершения нарушения и поведения подозреваемого и обвиняемого. Взыскание налагается не позднее десяти суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее одного месяца со дня совершения проступка. Взыскание применяется, как правило, немедленно, а в случае невозможности его немедленного применения - не позднее месяца со дня его наложения.
123. До наложения взыскания у подозреваемого или обвиняемого берется письменное объяснение, а в случае отказа от дачи объяснения, составляется в произвольной форме соответствующий акт.
124. Взыскание в виде замечания или выговора налагается в устной или письменной форме, другие взыскания - в письменной форме.
125. Подозреваемые и обвиняемые имеют право обратиться с обжалованием взыскания к вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.
Подача жалобы не приостанавливает исполнение взыскания.
126. Беременные женщины и женщины, имеющие при себе детей, водворению в дисциплинарный изолятор не подлежат.
127. Допускается водворять подозреваемых и обвиняемых в дисциплинарный изолятор или одиночную камеру за:
1) притеснение и оскорбление других подозреваемых и обвиняемых;
2) неповиновение законным требованиям сотрудников изолятора временного содержания или иных лиц, либо за их оскорбление;
3) неоднократное нарушение настоящих Правил;
4) хранение, изготовление и употребление алкогольных напитков;

118. Күдіктілер мен айыпталушыларға міндеттерді үлгілі орындағаны, күзетпен ұстаудың белгіленген тәртібін сақтағаны үшін мынадай ынталандыру шараларын қолдануға жол беріледі:
1) бұрын берілген жазалау шарасын мерзімінен бұрын алып тастау;
2) спорттық сабақтарға арналған үй-жайларға қосымша баруға, сондай-ақ кәмелетке толмаған күдіктілер мен айыпталушыларға ғана бос уақытын өткізудің басқа да нысандарына баруына рұқсат беру.
119. Көтермелеуді уақытша ұстау изоляторының бастығы немесе оны алмастыратын адам қолданады.
120. Күдіктілер мен айыпталушыларға белгіленген міндеттерді орындамағаны үшін мынадай жазалау шаралары:
1) ескерту;
2) сөгіс;
3) он бес тәулікке дейінгі мерзімге тәртіптік изоляторға жабу;
4) кәмелетке толмаған күдіктілер мен айыпталушыларды жетпіс екі сағатқа дейінгі мерзімге уақытша оқшаулау үй-жайына жабу қолдануға жол беріледі.
121. Күзетпен ұстаудың белгіленген тәртібін бұзғаны үшін жаза уақытша ұстау изоляторы бастығының немесе оның орынбасарының дәлелді қаулысы бойынша салынады.
Кінәліге бір бұзушылық жасағаны үшін бір жаза қолданылады.
122. Жаза заң бұзушылық жасау жағдайлары және күдікті мен айыпталушының мінез-құлқы ескеріле отырып қолданылады. Жаза заң бұзушылық анықталған күннен, ал егер заң бұзушылыққа байланысты тексеру жүргізілсе, ол аяқталған күннен бастап 10 тәуліктен кешіктірілмей, бірақ теріс қылық жасалған күннен бір айдан кешіктірілмей қолданылады. Жаза, әдетте дереу, ал оны дереу қолдану мүмкін болмаған жағдайда - ол салынған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей қолданылады.
123. Жаза қолданылғанға дейін күдіктіден немесе айыпталушыдан жазбаша түсініктеме алынады, ал түсініктеме беруден бас тартылған жағдайда тиісті акті еркін түрде жасалады.
124. Ескерту немесе сөгіс түріндегі жаза ауызша немесе жазбаша түрде, басқа жазалар жазбаша түрде қолданылады.
125. Күдіктілер мен айыпталушылардың жазаға шағымданып, жоғары тұрған лауазымды адамға, прокурорға немесе сотқа жүгінуге құқығы бар.
Шағым беру жазаның орындалуын тоқтатпайды.
126. Жүкті әйелдер және өздерімен бірге балалары бар әйелдер тәртіптік изоляторға орналастыруға жатпайды.
127. Күдіктілер мен айыпталушыларды тәртіптік изоляторға немесе бір адамдық камераға:
1) басқа күдіктілер мен айыпталушыларды ығыстырғаны және балағаттағаны;
2) уақытша ұстау изоляторы қызметкерлерінің немесе өзге де адамдардың заңды талаптарына бағынбағандығы не оларды балағаттағаны үшін;
3) осы Қағидаларды бірнеше рет бұзғаны;
4) алкоголь ішімдіктерін сақтағаны, дайындағаны және пайдаланғаны;

5) хранение, изготовление и использование других предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию;
6) участие в азартных играх.
128. Наказание в виде водворения в дисциплинарный изолятор или в одиночную камеру применяется также к лицам, к которым ранее были применены два и более дисциплинарных взыскания.
129. Водворение в дисциплинарный изолятор или одиночную камеру осуществляется на основании постановления начальника изолятора временного содержания о водворении подозреваемого, обвиняемого в дисциплинарный изолятор или одиночную камеру по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам, и заключения медицинского работника, о возможности его нахождения в дисциплинарном изоляторе или одиночной камере.
Подозреваемые или обвиняемые, водворенные в дисциплинарный изолятор, одиночную камеру регистрируются дежурным по изолятору временного содержания в книге учета лиц, водворенных в дисциплинарный изолятор, одиночную камеру по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
130. Содержание подозреваемых и обвиняемых в дисциплинарном изоляторе одиночное. Водворенные в дисциплинарный изолятор или одиночную камеру обеспечиваются индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями только на время сна в установленные часы. В период содержания в дисциплинарном изоляторе или одиночной камере подозреваемым и обвиняемым не допускается переписка, свидания, кроме свиданий с защитником, а также приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение писем, посылок и передач, пользование настольными играми, книгами, газетами, журналами и иной литературой. Посылки и передачи вручаются подозреваемым и обвиняемым после окончания срока их пребывания в дисциплинарном изоляторе или одиночной камере. Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в дисциплинарном изоляторе или одиночной камере, пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью до одного часа.
Иные ограничения, не предусмотренные Законом, в отношении подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в дисциплинарном изоляторе или одиночной камере, не допускаются.
131. Начальник изолятора временного содержания имеет право отсрочить водворение в дисциплинарный изолятор или одиночную камеру, сократить срок содержания, либо досрочно освободить подозреваемого или обвиняемого из дисциплинарного изолятора или одиночной камеры с учетом медицинских показаний или по иным основаниям. Если в период отсрочки не совершено нового нарушения, возможно освобождение от взыскания.

5) сақтауға және пайдалануға тыйым салынған басқа нәрселерді, заттарды, азық-түлік өнімдерін сақтағаны, дайындағаны және пайдаланғаны;
6) құмар ойындарға қатысқаны үшін қамауға жол беріледі.
128. Тәртіптік изоляторға немесе бір адамдық камераға орналастыру түріндегі жаза бұрын екі немесе одан да көп тәртіптік жазалар қолданылған адамдарға да қолданылады.
129. Тәртіптік изоляторға немесе бір адамдық камераға қамау осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уақытша ұстау изоляторы бастығының уақытша ұстау изоляторында ұсталатын күдіктіні, айыпталушыны тәртіптік изоляторға немесе бір адамдық камераға орналастыру туралы қаулысының және медицина қызметкерінің оның тәртіптік изоляторда немесе бір адамдық камерада болу мүмкіндігі туралы қорытындысының негізінде жүзеге асырылады.
Тәртіптік изоляторға, бір адамдық камераға орналастырылған күдіктілерді немесе айыпталушыларды уақытша ұстау изоляторы бойынша кезекші осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тәртіптік изоляторға, бір адамдық камераға орналастырылған адамдарды есепке алу кітабына тіркейді.
130. Күдіктілер мен айыпталушыларды бір адамдық тәртіптік изоляторда ұстау. Тәртіптік изоляторға немесе бір адамдық камераға орналастырылғандар жеке ұйықтау орнымен және төсек орын жабдықтарымен тек қана ұйықтайтын уақытқа белгіленген сағаттарда қамтамасыз етіледі. Тәртіптік изоляторда немесе бір адамдық камерада ұстау кезінде күдіктілер мен айыпталушыларға қорғаушымен кездесуден басқа, хаттар жазысуға, кездесуге, сондай-ақ азық-түлік өнімдерін және бірінші кезекте қажетті нәрселерді сатып алуға, хат, сәлемдемелер алуға, үстел ойындарын, кітаптарды, газеттерді, журналдарды және басқа да әдебиеттерді пайдалануға жол берілмейді. Күдіктілер мен айыпталушыларға сәлемдемелер олардың тәртіптік изоляторда немесе бір адамдық камерада болу мерзімі аяқталғаннан кейін беріледі. Тәртіптік изоляторда немесе бір адамдық камерада ұсталатын күдіктілер мен айыпталушылар ұзақтығы бір сағатқа дейінгі күнделікті серуендеуді пайдаланады.
Тәртіптік изоляторда немесе бір адамдық камерада ұсталатын күдіктілер мен айыпталушыларға қатысты заңда көзделмеген өзге де шектеулерге жол берілмейді.
131. Уақытша ұстау изоляторының бастығы тәртіптік изоляторға немесе бір адамдық камераға орналастыруды кейінге шегеруге, ұстау мерзімін қысқартуға не күдіктіні немесе айыпталушыны тәртіптік изолятордан немесе бір адамдық камерадан медициналық көрсеткіштерін есепке ала отырып немесе басқа да негіздер бойынша мерзімінен бұрын босатуға құқығы бар. Кейінге шегеру кезінде жаңадан бұзушылық жасалмаса, жазадан босатылуы мүмкін.

132. Вызов содержащихся в дисциплинарном изоляторе или одиночной камере к дознавателю, следователю или в суд, а также временное убытие из изолятора временного содержания не освобождает их от дальнейшего отбывания взыскания. Время отсутствия в изоляторе временного содержания продолжительностью более суток в срок содержания в дисциплинарном изоляторе или одиночной камере не засчитывается.
133. Дисциплинарный изолятор - специально оборудованное камерное помещение для одиночного содержания. Стены его гладко оштукатурены, пол деревянный. Дверь камерного типа с тюремным замком. В ней оборудуется смотровой "глазок", форточка для подачи пищи, с наружной стороны которой устанавливается надежно запирающийся замок.
Дисциплинарный изолятор должен иметь окно размером 80х100 см. с металлической решеткой и щитом-жалюзи с наружной стороны. С внутренней стороны окно изолируется сеткой с ячейками 5х5 см. Электрическая лампочка устанавливается над дверью в нише или на потолке и изолируется металлической сеткой.
134. В дисциплинарном изоляторе устанавливается:
1) металлическая койка с деревянным лежаком, которая прикрепляется к стене, а на период от подъема до отбоя - поднимается и запирается;
2) прикрепленные к полу или стене стол и табурет;
3) санитарный узел.
Глава 17. Личный прием подозреваемых и обвиняемых начальником изолятора временного содержания и уполномоченными им лицами
135. Личный прием подозреваемых и обвиняемых, начальником изолятора временного содержания и уполномоченными им лицами осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней в течение рабочего времени.
136. Кроме начальника изолятора временного содержания личный прием подозреваемых и обвиняемых ведет его заместитель, при необходимости указанным должностным лицам допускается осуществлять личный прием подозреваемых и обвиняемых дополнительно вне графика.
137. Заявление о приеме подаются письменно на имя начальника изолятора временного содержания или делаются устно и регистрируются в порядке очередности их подачи в журнале личного приема с указанием должностного лица, к которому желает на прием подозреваемый или обвиняемый.
Глава 18. Выдача тел подозреваемых и обвиняемых, умерших в изоляторах временного содержания
138. В случае смерти подозреваемого или обвиняемого администрация изолятора временного содержания незамедлительно сообщает об этом в дежурную часть органа внутренних дел, его близким родственникам и прокурору, а также лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело. Тело умершего после патологоанатомического исследования, а также производства действий, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, передаются лицам, его востребовавшим.

132. Тәртіптік изоляторда немесе бір адамдық камерада ұсталатындарды анықтаушыға, тергеушіге немесе сотқа шақыру, сондай-ақ уақытша ұстау изоляторынан уақытша әкету оларды одан әрі жазасын өтеуден босатпайды. Уақытша ұстау изоляторында ұзақтығы бір тәуліктен астам болмаған уақыт тәртіптік изоляторда немесе бір адамдық камерада ұстау мерзімінде есепке алынбайды.
133. Тәртіптік изолятор - жалғыз ұстауға арналған арнайы жабдықталған камера. Оның қабырғалары тегіс сыланған, едені ағаштан жасалған. Есігі түрме құлпы бар камералық типті. Онда бақылау "көзі", тамақ беретін ойық жабдықталады, оның сыртқы жағынан сенімді жабылатын құлып орнатылады.
Тәртіптік изолятордың өлшемі 80х100 см терезесі болуы тиіс. Оның темір торы және сыртқы жағынан тор жалюзиі бар. Терезе ішкі жағынан 5х5 см ұяшықтары бар тормен оқшауланады. Электр шамы есіктің үстінде немесе төбеде орнатылады және темір тормен оқшауланады.
134. Тәртіптік изоляторда:
1) ағаш жатқышы бар темір кереует қабырғаға бекітіледі, ұйқыдан тұрғаннан бастап ұйқыға жатқанға дейін көтеріледі және бекітіп жабылады;
2) еденге немесе қабырғаға бекітілген стол және орындық;
3) санитарлық торап орнатылады.
17-тарау. Уақытша ұстау изоляторы бастығының немесе ол уәкілеттік берген адамдардың күдіктілер мен айыпталушыларды жеке қабылдауы
135. Күдіктілер мен айыпталушыларды уақытша ұстау изоляторының бастығы немесе ол уәкілеттік берген адамдар демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын жұмыс уақытында жеке қабылдауды жүзеге асырады.
136. Күдіктілер мен айыпталушыларды жеке қабылдауды уақытша ұстау изоляторының бастығынан басқа оның орынбасары жүргізеді, қажет болған кезде көрсетілген лауазымды адамдарға күдіктілер мен айыпталушыларды кестеден тыс қосымша жеке қабылдауды жүзеге асыруға жол беріледі.
137. Қабылдау туралы өтініш уақытша ұстау изоляторы бастығының атына жазбаша беріледі немесе ауызша айтылады және күдіктілер мен айыпталушылардың қандай лауазымды адамның қабылдауында болғысы келетінін көрсете отырып, олар берген кезек тәртібімен жеке қабылдау журналына тіркеледі.
18-тарау. Уақытша ұстау изоляторында қайтыс болған күдіктілер мен айыпталушылардың мәйіттерін беру
138. Уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі күдіктінің немесе айыпталушының өлімі туралы ішкі істер органының кезекші бөліміне, оның жақын туыстары мен прокурорға, сондай-ақ қылмыстық істі жүргізетін адамға немесе органға дереу хабар береді. Қайтыс болған адамның денесі патологоанатомиялық зерттеуден кейін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әрекеттерді жүргізгеннен кейін оны талап еткен адамдарға беріледі.

139. В случае смерти иностранца, администрация изолятора временного содержания, незамедлительно сообщает об этом в дежурную часть органа внутренних дел, Генеральную прокуратуру Республики Казахстан, Министерство иностранных дел Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан. Кроме того, письменно сообщается прокурору, осуществляющему надзор за применением законов Республики Казахстан в местах содержания под стражей, а также в посольство или иное представительство государства, гражданином которого является умерший.
140. Выдача тел осуществляется с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, по письменному заявлению востребовавшего его лица.
Глава 19. Порядок освобождения подозреваемых и обвиняемых из-под стражи
141. Основаниями для освобождения подозреваемых и обвиняемых из-под стражи являются:
1) постановление следователя, дознавателя, прокурора или судьи, а также судебное постановление, вынесенное в соответствии с УПК РК;
2) постановление руководителя администрации места содержания под стражей или прокурора об освобождении указанного подозреваемого или обвиняемого в связи с истечением установленного законодательством Республики Казахстан срока содержания под стражей.
142. Освобождение подозреваемых и обвиняемых из изолятора временного содержания производится начальником изолятора временного содержания по получении соответствующего решения суда либо постановления следователя, органа дознания, прокурора или судьи.
143. Если за двадцать четыре часа до истечения срока, указанного в части первой статьи 139 УПК РК, к начальнику места содержания под стражей не поступило сообщение о предъявлении подозреваемому, в отношении которого в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, постановления о квалификации деяния, начальник изолятора временного содержания уведомляет об этом орган или лицо, в производстве которого находится уголовное дело, а также прокурора. Если по истечению указанного в части первой статьи 139 УПК РК срока соответствующее решение об отмене меры пресечения или предъявлении подозреваемому постановления о квалификации деяния не поступило, начальник изолятора временного содержания освобождает его своим постановлением об освобождении из изолятора временного содержания по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам, копию которого в течение двадцати четырех часов направляет органу или лицу, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурору.

139. Шетелдік қайтыс болған жағдайда уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі бұл туралы ішкі істер органының кезекші бөліміне, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне дереу хабарлайды. Сонымен қатар, күзетпен ұстау орындарында Қазақстан Республикасы заңдарының қолданылуын қадағалауды жүзеге асыратын прокурорға, сондай-ақ қайтыс болған адам азаматы болып табылатын мемлекеттің елшілігіне немесе өкілдігіне жазбаша түрде хабарланады.
140. Мәйіттерді беру талап еткен адамның жазбаша өтініші бойынша қылмыстық істі жүргізетін адамның немесе органның рұқсатымен жүзеге асырылады.
19-тарау. Күдіктілер мен айыпталушыларды күзетпен ұстаудан босату тәртібі
141. Күдіктілер мен айыпталушыларды күзетпен ұстаудан босатуға арналған негіздер:
1) тергеушінің, анықтаушының, прокурордың немесе судьяның қаулысы, сондай-ақ ҚР ҚПК сәйкес шығарылған сот қаулысы;
2) күзетпен ұстау орны әкімшілігі басшысының немесе көрсетілген күдіктіні немесе айыпталушыны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген күзетпен ұстау мерзімінің аяқталуына байланысты прокурордың күзетпен ұстаудан босату туралы қаулысы болып табылады.
142. Күдіктілер мен айыпталушыларды уақытша ұстау изоляторынан босатуды соттың тиісті шешімін не тергеушінің, анықтау органының, прокурордың немесе судьяның қаулысын алғаннан кейін уақытша ұстау изоляторының бастығы жүргізеді.
143. Егер ҚР ҚПК 139-бабының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімі аяқталғанға дейін жиырма төрт сағат ішінде күзетпен ұстау орнының бастығына бұлтартпау шарасы ретінде күзетке алынған күдіктіге қамауға алу, әрекетін саралау туралы қаулысы туралы хабарлама келіп түспесе, уақытша ұстау изоляторының бастығы бұл туралы қылмыстық істі жүргізетін органға немесе адамға, сондай-ақ прокурорға хабарлайды. Егер ҚР ҚПК 139-бабының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім аяқталған соң күдіктіге айып тағу немесе бұлтартпау шарасын алып тастау туралы тиісті шешім келіп түспесе, уақытша ұстау изоляторының бастығы оны осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өз қаулысымен босатады, оның көшірмесін жиырма төрт сағат ішінде қылмыстық істі жүргізетін органға немесе адамға және прокурорға жолдайды.

144. Если в течение установленного УПК РК срока задержания начальнику изолятора временного содержания не поступило постановление суда о санкционировании содержания под стражей подозреваемого, начальник изолятора временного содержания немедленно освобождает его своим постановлением и уведомляет об этом лицо, в производстве которого находится дело, и прокурора в соответствии с УПК РК.
145. Подозреваемому или обвиняемому, освобожденному из-под стражи, выдаются личные документы, вещи, деньги, хранящиеся на его лицевом счете, а также справка по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам, в которой указывается срок его содержания под стражей и основания освобождения.
146. Освобождение содержащихся под стражей производится начальником изолятора временного содержания (дежурным) на основании соответствующего постановления лица, производящего дознания, следователя, прокурора, судьи либо приговора или определения суда. Постановление, вынесенное лицом, производившим дознание, утверждается начальником органа дознания.
147. Освобождение из-под стражи в зале суда производится немедленно в соответствии с приговором (определением) суда. Документы, вещи и ценности, изъятые у освобожденного подозреваемого или обвиняемого, а также деньги, находящиеся на его лицевом счете, возвращаются ему администрацией изолятора временного содержания.
148. Если подозреваемый или обвиняемый при его освобождении из изолятора временного содержания оказался больным, он передается родственникам или направляется в лечебное учреждение органов здравоохранения.
Глава 20. Правила поведения подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания
149. Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в изоляторах временного содержания:
1) соблюдают порядок содержания в изоляторе временного содержания, установленный Законом и настоящими Правилами;
2) выполняют законные требования администрации изолятора временного содержания;
3) соблюдают требования гигиены и санитарии;
4) соблюдают правила пожарной безопасности;
5) бережно относятся к имуществу изолятора временного содержания;
6) проводят уборку камер и других помещений изолятора временного содержания в порядке очередности;
7) не совершают действий, унижающих достоинство сотрудников изолятора временного содержания, подозреваемых и обвиняемых, а также других лиц;
8) не препятствуют сотрудникам изолятора временного содержания, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания в изоляторе временного содержания, в выполнении ими служебных обязанностей;
9) не совершают действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц;

144. Егер ҚР ҚПК белгіленген ұсталған мерзім ішінде уақытша ұстау изоляторының бастығына күдіктіні күзетпен ұстауды санкциялау туралы сот қаулысы келіп түспесе, уақытша ұстау изоляторының бастығы оны осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзінің қаулысымен дереу босатады және ол туралы ҚР ҚПК сәйкес іс жүргізуінде іс жатқан адамға және прокурорға хабарлайды.
145. Күзеттен босатылған күдіктілер мен айыпталушыларға жеке құжаттары, заттары, оның есепшотында сақталынған ақшалары, сондай-ақ осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша күзетпен ұсталған мерзімі және босату негіздері көрсетілген анықтама беріледі.
146. Күзетпен ұсталатындарды босатуды анықтауды жүргізген адамның, тергеушінің, прокурордың, судьяның тиісті қаулысы не соттың үкімі негізінде уақытша ұстау изоляторының бастығы (кезекші) жүргізеді. Анықтау жүргізген адамның шығарған қаулысын анықтау органының бастығы бекітеді.
147. Сот залынан күзетпен ұстаудан босату соттың үкіміне (ұйғарымына) сәйкес дереу жүргізіледі. Босатылған күдіктіден немесе айыпталушыдан алынған құжаттар, бағалы заттар мен нәрселерді, сондай-ақ оның есепшотындағы ақшаны оған уақытша ұстау изоляторының әкімшілігі қайтарады.
148. Егер күдікті немесе айыпталушы уақытша ұстау изоляторынан оны босату кезінде ауырып қалса, ол туыстарына тапсырылады немесе денсаулық сақтау органдарының емдеу мекемесіне жіберіледі.
20-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылардың уақытша ұстау изоляторларындағы жүріс-тұрыс тәртібі
149. Уақытша ұстау изоляторларында ұсталатын күдіктілер мен айыпталушылар:
1) заңмен және осы Қағидалармен белгіленген уақытша ұстау изоляторындағы ұстау тәртібін сақтайды;
2) уақытша ұстау изоляторы әкімшілігінің заңды талаптарын орындауға;
3) гигиена және санитария талаптарын сақтайды;
4) өрт қауіпсіздігі қағидаларын сақтайды;
5) уақытша ұстау изоляторының мүліктеріне ұқыпты қарайды;
6) камераларды және уақытша ұстау изоляторларының басқа да үй-жайларын кезекпен жинауды жүргізеді;
7) уақытша ұстау изоляторы қызметкерлерінің, күдіктілер мен айыпталушылардың қадір-қасиетін түсіретін әрекеттер жасамайды;
8) уақытша ұстау изоляторының қызметкерлеріне, сондай-ақ уақытша ұстау изоляторында ұстау тәртібін қамтамасыз ететін өзге де адамдарға олардың қызметтік міндеттерін орындау кезінде кедергі жасамайды;
9) өзінің өмірі мен денсаулығына, сондай-ақ басқа да адамдардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін қасақана әрекеттер жасамайды;

10) выходят на ежедневную прогулку;
11) соблюдают иные требования, предусмотренные законодательными актами.
150. Для соблюдения чистоты и порядка в камерах, среди подозреваемых и обвиняемых устанавливается дежурство по камере.
151. Дежурный по камере:
1) при входе в камеру сотрудников изолятора временного содержания, сообщает им о количестве лиц, содержащихся в ней;
2) следит за сохранностью камерного оборудования и другого имущества;
3) получает посуду и сдает ее;
4) следит за чистотой в камере;
5) выносит и моет бачок для оправки естественных надобностей.
152. Права подозреваемых и обвиняемых в период нахождения в изоляторе временного содержания предусмотрены статьей 16 Закона.
Глава 21. Перечень и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету
153. Подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, допускается иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету:
1) продукты питания, кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся с истекшим сроком хранения, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива. Перечень продуктов питания ограничивается по предписанию санитарно-эпидемиологической службы. Общий вес продуктов питания, которые лицо, заключенное под стражу, может хранить при себе, не превышает 50 килограмм;
2) табачные изделия, спички;
3) одежду (в том числе установленного образца) в одном комплекте без поясных ремней, подтяжек и галстуков, а также головной убор, обувь по сезону (без супинаторов, металлических набоек);
4) спортивный костюм в одном комплекте или домашний халат для женщин (кроме лиц, заключенных под стражу, получивших одежду установленного образца);
5) нательное белье;
6) носки;
7) чулки или колготки (для женщин);
8) перчатки или варежки;
9) платки носовые;
10) тапочки комнатные или спортивные (одну пару);
11) туалетные принадлежности (туалетное и хозяйственное мыло, жидкое мыло или шампунь, зубная паста, зубная щетка, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, крема, гребень, расческа);
12) зеркало карманное (при отсутствии зеркала в камере), бритву электрическую или механическую, бритвы безопасные разового пользования (только на время пользования);
13) вещевой мешок или сумку;
14) очки и футляры пластмассовые для очков;
15) косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марлю, заколки, вату, гигиенические и косметические принадлежности, бигуди пластмассовые (для женщин);

10) күн сайынғы серуендеуге шығады;
11) заңнамалық актілерде көзделетін өзге де талаптарды сақтайды.
150. Камераларда тәртіп пен тазалықты сақтау үшін күдіктілер мен айыпталушылар арасынан камера бойынша кезекшілік қойылады.
151. Камера кезекшісі:
1) камераға уақытша ұстау изоляторының қызметкелері кірген кезде, оларға онда ұсталатын адамдардың саны туралы хабарлайды;
2) камерадағы жабдықтар мен басқа да мүліктердің сақталуын қадағалайды;
3) ыдыстар алады және оны тапсырады;
4) камерадағы тазалықты сақтайды;
5) табиғи қажеттіліктерге арналған кішкентай бакты жуады және шығарады.
152. Күдіктілер мен айыпталушылардың уақытша ұстау изоляторында болу кезеңінде құқықтары Заңның 16-бабымен көзделген.
21-тарау. Күдіктілер мен айыпталушылар сақтауға, сәлемдемеде алуға, алдыруға және ақша аудару арқылы алуға болатын азық-түлік, алғашқы қажеттілік заттары, аяқ киім, киімдер және басқа да өндірістік тауарлардың тізбесі және саны
153. Күзетпен ұсталатын күдіктілер мен айыпталушыларға өзімен бірге сақтауға, сәлемдемелермен алуға және ақша аудару арқылы мыналарды сатып алуына жол беріледі:
1) сақтау мерзімі өткен тез бүлінетін және жылытуды талап ететін, сондай-ақ ашытқылар, алкогольдік ішімдіктер мен сырадан басқа, азық-түлік өнімдерін. Азық-түлік өнімдерінің тізбесі санитарлық-эпидемиологиялық қызметтің талабы бойынша шектеледі. Күзетпен ұстауға қамалған адамның өзімен бірге сақтай алатын азық-түлік өнімінің жалпы салмағы 50 килограмнан аспайды;
2) темекі бұйымдары, сіріңке;
3) белбеусіз, иық баусыз және галстуксыз бір жинақтағы киім (оның ішінде белгіленген үлгідегі), сондай-ақ бас киім, маусымға сәйкес аяқ киім (супинаторсыз, метал нәлсіз);
4) бір жинақтағы спорт костюмі немесе әйелдерге арналған үйде киетін халат (белгіленген үлгідегі киімдерді алған күзетпен ұсталатын адамдардан басқа);
5) іш киімдер;
6) шұлық;
7) шұлықтар мен колготкалар (әйелдерге арналған);
8) қолғап немесе биялай;
9) бет орамал;
10) бөлмеде киетін және спорттық аяқ киімдер (бір жұп);
11) дәретхана бұйымдары (иіс және кір сабындары, сұйық сабын немесе шампун, тіс пастасы, тіс щеткасы, сабын мен тіс щеткаларына арналған пластмасс сауыттар, крем, тарақ);
12) қалта айнасы (камерада айна болмаған кезде), электрлі сақал алғыш немесе механикалық ұстара, бір рет қолдануға арналған қауіпсіз ұстаралар (тек колдану уақытында);
13) киім-кешек қабы немесе сөмке;
14) көзілдірік және көзілдірікті салатын пластмасс сауыттар;
15) бас орамал, рейтуздар, белдіктер, бюстгальтерлер, дәке, шашқа тағатын бұйымдар, мақта, гигиеналық және косметикалық бұйымдар, пластмасс бигудилер (әйелдерге арналған);

16) костыли, деревянные трости, протезы (по разрешению врача);
17) мочалку или губку;
18) шариковую авторучку, стержни к ней (черного, фиолетового, синего цвета), простой карандаш;
19) бумагу для письма, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, почтовые марки;
20) туалетную бумагу;
21) предметы религиозного культа для нательного или карманного ношения;
22) постельное белье в одном комплекте (две простыни и наволочка), полотенце;
23) художественную и иную литературу, а также издания периодической печати из библиотеки изолятора временного содержания либо приобретенные через его администрацию в торговой сети;
24) фотокарточки - не более двух;
25) настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды);
26) предметы ухода за детьми (по разрешению врача женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до трех лет);
27) лекарственные препараты по назначению врача.
Помимо перечисленного, лицам, заключенным под стражу допускается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные к хранению деньги, ценности, документы и другие предметы.
Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются не допустимыми.
Приложение 1
к Правилам
внутреннего распорядка
изоляторов временного
содержания органов
внутренних дел
Форма
Утверждаю
Начальник __________________
(звание, Ф.И.О.)
____________________________
(подпись)
"___" _______ 20 ___ года
Протокол
о задержании по подозрению в совершении
уголовного правонарушения (приобщается к уголовному делу)
"___"_______20____год                               _________________________________
(время составления протокола)
1. Наименование населенного пункта _________________________________________
________________________________________________________________________________
(должность, звание и фамилия лица, составившего протокол)
в соответствии со статьей ____ Уголовно-процессуального кодекса задержал по подозрению
в совершении уголовного правонарушения___________________________________________
_______________________________________________________________________
(фио, место, дата, месяц, год рождения, место работы, должность, местожительство)
Время доставления его (ее) к следователю (в орган дознания) или фактического
задержания, если оно производилось на основании постановления следователя или
органа дознания
"___"________20____год                         _____________________________
(время составления протокола)
2. Основания задержания (нужное подчеркнуть):

16) балдақтар, ағаш таяқтар, протездер (дәрігердің рұқсаты бойынша);
17) жөке немесе жұмсақ ысқыш;
18) шарикті қалам, оның стержені (қара, күлгін, көк түсті), жай қарындаш;
19) хат жазу үшін қағаздар, оқушы дәптерлері, пошта конверттері, открыткалар, пошта маркалары;
20) дәретхана қағазы;
21) қалтада алып жүретін немесе тағатын діни бұйымдар;
22) бір жиынтық төсек жабдықтары (екі жайма және жастық тыс), орамал;
23) көркем және өзге де әдебиеттер, сондай-ақ уақытша ұстау изоляторы кітапханасының мерзімді басылымдары не оның әкімшілігі арқылы сауда желілерінен сатып алынған басылымдар;
24) фотосурет екеуден көп емес;
25) үстел ойындары (дойбы, шахмат, домино, нарды);
26) балалар күтіміне арналған заттар (дәрігердің тағайындауы бойынша өзімен бірге үш жасқа дейінгі балалары бар әйелдерге);
27) дәрігердің тағайындауы бойынша дәрі-дәрмектер.
Санамаланған заттардан басқа күзетпен ұсталатын адамдарға қылмыстық іске жататын не олардың құқықтары мен заңды мүдделеріне қатысты құжаттар мен жазбаларды, сондай-ақ пошта жөнелтімінің бланктерін, сақтауға тапсырылған ақша, құнды заттар, құжаттар және басқа да заттар түбіршектерін өзімен бірге алуына жол беріледі.
Осы Тізбеде көзделмеген заттар мен бұйымдарға тыйым салынған болып саналады.
Ішкі істер органдары уақытша
ұстау изоляторларының ішкі
тәртіптеме қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Бекітемін
Бастық _____________________
(атағы, аты-жөні) (қолы)
20___ жылғы "___" __________
Қылмыстық құқық бұзушылық жасады деген күдікпен ұстау туралы ХАТТАМА (қылмыстық іске қоса тігіледі)
20___ жылғы "___" _____________            ___________________________
(хаттаманы толтыру уақыты)
1. Елді мекеннің атауы ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
(хаттаманы толтырған адамның лауазымы, атағы, аты-жөні)
Қылмыстық-процестік кодексінің _______ бабына сәйкес қылмыстық құқық бұзушылық
жасады деген күдікпен ұсталды _____________________________________________________
(аты-жөні, туған жері, жылы, күні, айы, жұмыс орны, лауазымы,
________________________________________________________________________________
тұратын жері)
Оны тергеушіге (анықтау органына) жеткізген уақыты немесе анықтау органының не тергеушінің қаулысымен негізінде, ұстау уақыты
20___ жылғы "___" ______________ ________________________________________________
(хаттаманың толтырылған уақыты)
2. Ұстау негізі (керегінің астын сызу керек):

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно
после его совершения;
2) когда очевидцы (свидетели), в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное
лицо как на совершившее преступление либо задержат это лицо в порядке, предусмотренном
статьей 130 Уголовно-процессуального кодекса;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены
явные следы преступления;
4) когда в полученных в соответствии с законом материалах оперативно-розыскной
деятельности и (или) негласных следственных действий в отношении лица имеются
достоверные данные о совершенном или готовящемся им преступлении.
3. Мотивы задержания (нужное указать):______________________________________
(подозреваемый, обвиняемый может скрыться от органов уголовного преследования
или суда, воспрепятствовать объективному расследованию дела или его разбирательству в
суде, будет продолжать заниматься преступной деятельностью, а также для обеспечения
исполнения приговора органа, ведущий уголовный процесс)
Подозреваемому (ой) ______________ объявлено, что он подозревается в совершении
________________________________________________________________________________
(указывается место, время, способ и иные существенные обстоятельства совершенного
преступления,
________________________________________________________________________________
насколько они установлены к моменту задержания и достаточны для
индивидуализации этого преступления)
Одновременно ___________ разъяснены права подозреваемого и обвиняемого; знать в чем он
(фамилия, инициалы)
обвиняется; иметь защитника с момента задержания; требовать проверки прокурором
правомерности задержания; обжаловать действия дознавателя, следователя или прокурора,
давать объяснения и заявлять ходатайства и отводы; предоставлять доказательства, давать
показания; в установленном порядке обращаться с жалобами и заявлениями в
государственные органы, общественные организации и должностным лицам;
пользоваться своей одеждой и обувью, а также другими необходимыми предметами и
вещами, перечень которых определяется Правилами внутреннего распорядка. Лица,
задержанные по подозрению в совершении уголовного правонарушения, обязаны соблюдать
требования Правил внутреннего распорядка в ИВС.
По поводу задержания __________________________ пояснил следующее:
(фамилия, инициалы)
_______________________________________________________________________________
С протоколом ознакомлен, права разъяснены, объяснение записано правильно
________________________
(подпись подозреваемого)
Дознаватель ___________________
Следователь____________________
Оперуполномоченный ____________
Подозреваемым (ой) ___________________ заявлено о желании иметь
(фамилия, инициалы)
защитника______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество защитника или по назначению коллегии адвокатов)
с момента __________________________
(подпись подозреваемого)
о чем "___"_____ 20___год в "___" часов "___" минут сообщено________________________
(указать наименование
юрконсультации или общественной организации и лица, принявшего сообщение, способ его
передачи)
Для участия в деле в качестве защитника "___" ________20__год
_______________________________
(подпись защитника)
"___" часов "___" минут прибыл ___________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы защитника)
Сообщение о задержании _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
направлено прокурору __________________________________ "___"_______20__год
(города, района)
в "___" часов "___" минут исходящий номер _______
О задержании _________________________________________ уведомлен (а)
(фамилия, имя, отчество)
___________________________________________его (ее)______________________________
(устно или письменно, дата, исходящий номер)             (указать степень родства, ФИО
фамилия, имя, отчество)
Уведомление семьи задержанного (ой) не производилось ввиду того, что
__________________________________________
(указать причину)
Дознаватель _______________________
Следователь _______________________
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Корешок к протоколу __ о задержании по подозрению
в совершении уголовного правонарушения
"___"__________________ 20__ г. "___" часов "___" минут
(дата, время составления протокола)
_______________________________________________________________________________
(место, населенный пункт составления протокола)
_______________________________________________________________________________
(должность, звание и фамилия лица, составившего протокол)
"___"__________ 20___г.             "___" часов "___" минут
в соответствии со статьей ____ Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
задержал в совершении уголовного правонарушения
________________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, место, год и дата рождения, место работы, должность)
Время доставления его к следователю (лицу, производящему дознание) или
фактического задержания _________________________________________________________
Квалификация преступления, по подозрению в совершении которого задержан (а)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество/формулировка, статья Уголовного кодекса Республики Казахстан)
Основания и мотивы задержания ___________________________________________________
Сообщение о задержании _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
направлено прокурору _______________                               "___" _______ 20__ год
(города, района)
"___" час "___" минут, исходящий номер __________
О задержании ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
уведомлен (а) __________________________________________________________________
(устно или письменно, дата, исходящий номер)
его ____________________________________________________________________________
(указать степень родства, фамилия, имя, отчество)
Уведомление семьи задержанного (ой) не производилось ввиду того,
что ____________________________________________________________________________
(указать причину)
Задержанный (ая) заключен под стражу _______________________________________
(дата и время)
Следователь_____________ Дознаватель ____________________________________________
Задержанный (ая) освобожден (а) ____________________________________________
(дата, время освобождения, кем освобожден)

1) Ол адам қылмыстың үстінде ұсталса немесе қылмыс жасағаннан кейін ұсталса;
2) Куәгерлер, оның ішінде жәбірленушілер, қылмыс жасаған адамға көрсеткенде
немесе ол адамды Қылмыстық-процестік кодекстің 130-бабында көзделген тәртіпте ұстағанда;
3) Күдіктінің үстінде, киімінде, үйінде анық қылмыс іздері анықталғанда;
4) Адамға қатысты жедел-іздестіру қызметі және (немесе) жасырын тергеу
әрекеттерінің заңға сәйкес алынған материалдарында ол жасаған немесе дайындаған
қылмыс туралы анық деректер болса;
3. Ұстау себебі:
________________________________________________________________________________
Күдікті ___________________________________________________________________
(жасалған қылмыстың орны, уақыты, тәсілі және өзге де маңызды себептер,
________________________________________________________________________________
ұстаған уақытта ол қаншалықты анықталғандығы және осы қылмысты дараландыруға
______________________________ қылмыс жасағанға күдікті екені жарияланады.
жеткілікті ме екендігі көрсетіледі)
Сонымен қатар ________________ айыпталушы мен күдіктінің
(тегі, аты-жөні)
құқықтары түсіндірілді; не үшін айыпталатыны; ұсталған кезде қорғаушы алуға; прокурордан
ұсталудың заңдылығын тексеруді талап ету;
анықтаушы, тергеушінің немесе прокурордың әрекетіне шағымдануға; дәлелдеме, жауап беру;
белгіленген тәртіп бойынша мемлекеттік органдарға, қоғамдық ұйымдарға және лауазымды
адамдарға шағым жазуға; өз киімімен, аяқ киімімен жүруге; басқа қажетті заттарды
пайдалануға, олардың тізбесі ішкі тәртіп қағидаларымен анықталады. Қылмыстық құқық
бұзушылық жасады деген күдікпен ұсталған адамдар Уақытша ұстау изоляторының ішкі
тәртіп қағидаларының талабын сақтауға міндетті.
Ұстау себебі жөнінде _____________________ мынаны түсіндірді:
(тегі, аты жөні)
________________________________________________________________________________
Хаттамамен таныстым, құқығым түсіндірілді, түсініктеменің
жазылғаны дұрыс __________________
(күдіктінің қолы)
Анықтаушы _____________________________________________________________________
Тергеуші ________________________________________________________________________
Жедел уәкіл _____________________________________________________________________
Күдікті _____________ қорғаушы ___________________________________________________
(тегі, аты жөні)                  қорғаушының аты-жөні немесе адвокаттар
_________________________ болуы туралы хабарлады
алқасының тағайындауымен)
сәттен бастап ______________________________
(күдіктінің қолы)
маған 20___ жылғы "___" _________________ "___" сағат "___"
минутта ________________________________________________________________________
(хабар алған заң кеңесінің атауы немесе қоғамдық ұйымның
______ хабарланды.
атауы)
20____ жылғы "___" __________________ қорғаушы ретінде қатысу үшін
"___" сағат "___" минутта ___________________________________ келді.
(қорғаушының аты-жөні)
_____________________ ұстау туралы хабар 20____ жылғы
"___" ________________            __________________ прокурорға жіберілді.
__________________________________ ұсталғаны туралы таныстырылды.
___________________________________________________________________ ескере отырып
ұсталғанның отбасы хабардар етілген жоқ.
Анықтаушы _____________________________________________________________________
Тергеуші ________________________________________________________________________
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Қылмыстық құқық бұзушылық жасады деген күдікпен
ұстау туралы № ___ хаттамаға түбіртек
20___ жыл "___" __________            "___" сағат "___" минут
(хаттаманы жасаған уақыты, күні)
________________________________________________________________________________
(хаттама толтырылған елді мекен, орны)
________________________________________________________________________________
(хаттаманы толтырушы адамның тегі және атағы, лауазымы)
20___ жылғы "___" __________            "___" сағат "___" минут
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің _____________________________
бабына сәйкес ___________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні, туған жылы және күні, орны, жұмыс орны, лауазымы)
қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін ұсталды.
Оны тергеушіге жеткізу уақыты (анықтау жүргізуші адамға) немесе нақты ұсталуы
________________________________________________________________________________
Ұсталушының жасаған қылмысының күдіктілігі бойынша қылмыс түрі
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, тұжырымдау Қазақстан Республикасының
Қылмыстық кодексі)
Ұстаудың негіздері мен дәлелдері ___________________________________________________
___________________________________________________________________ ұсталу туралы
(тегі, аты, әкесінің аты)
хабарлар __________________ 20___ жылғы "___" сағат "___" минутта,
___________________________________ кіріс нөмірімен (қала, аудан) прокурорына жіберілді.
____________________________________________________________________ ұстау туралы
(тегі, аты, әкесінің аты)
ол _____________________________________________________________________________
(туыстық қатынасын, тегін, атын, әкесінің атын көрсету керек)
________________________________________________________________________________
Ұсталушының отбасына хабарланған жоқ, себебі (себебін көрсету)
Ұсталушы қамауға алынды ________________________________________________________
(күні мен уақыты)
Тергеуші ________________            Анықтаушы ______________
Ұсталушы босатылды _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(босатылған күні, уақыты, кім босатты)

"___" _________20__ год по "___" ____________20__год
содержался (ась) в изоляторе временного содержания _________________________________
(наименование органа внутренних дел)
Основание освобождения _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Начальник изолятора временного содержания ________________________________________
"___" __________ 20____год
________________________________________________________________________________

20___ жылғы "___" ______________ 20 жылғы "___" _______ дейін
________________________________________________________________________________
(ішкі істер органының атауы)
уақытша ұстау изоляторында ұсталды.
Босату негіздемесі________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Уақытша ұстау изоляторының бастығы ______________________________________________
_______________________________ 20___ жыл "___" __________________