О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 318 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 44. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2018 года № 16424.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 318 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11258, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 10 июня 2015 года) следующие изменения:
необходимый минимальный уровень знания государственного и иностранного языков, а также предметных экзаменов для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак", утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
таблицу продолжительности языковых курсов за рубежом, а также, таблицу продолжительности курсов английского языка на территории Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан (Байжанов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 8 февраля 2018 года № 44
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 22 мая 2015 года № 318
Необходимый минимальный уровень знания государственного и иностранного языков, а также предметных экзаменов для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак"
Необходимый минимальный уровень знания государственного языка для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак"
Блоки теста
Общее количество тестовых заданий
Количество правильных ответов, являющихся достаточным
Процентное соотношение
Аудирование

"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 22 мамырдағы № 318 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 44 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 ақпанда № 16424 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 22 мамырдағы № 318 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11258 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 10 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлер үшін мемлекеттік және шет тілдерін білуінің, сондай-ақ пәндік емтихандардың қажетті ең төменгі деңгейі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген шетелдегі тілдік курстар ұзақтығының кестесі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында ағылшын тілі курстары ұзақтығының кестесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаменті (Н.А. Байжанов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 8 ақпандағы
№ 44 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 22 мамырдағы
№ 318 бұйрығына 1-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлер үшін мемлекеттік және шет тілдерін білуінің, сондай-ақ пәндік емтихандардың қажетті ең төменгі деңгейі "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлер үшін мемлекеттік тілді білуінің қажетті ең төменгі деңгейі
Тест блоктары
Тест тапсырмаларының жалпы саны
Жеткілікті болып табылатын дұрыс жауаптардың саны
Пайыздық ара қатынас
Тыңдалым

150
75
50%
Лексико-грамматический тест
Чтение
Примечание: лица, представившие официальный сертификат о сдаче экзамена по государственному языку (КАЗТЕСТ) с уровнем А2 и выше, выданный РГП "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Республики Казахстан, освобождаются от тестирования по определению уровня знания государственного языка.
Необходимый минимальный уровень знания иностранного языка для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак"
Страна предполагаемого обучения
Категории
Язык обучения
Первый пороговый уровень
Направление специальности*
Второй пороговый уровень
Третий пороговый уровень
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Австралия
Стажировка
Английский
IELTS: 5.0 из 9.0 TОEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
_
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120
2.
Австрийская Республика, Федеративная Республика Германия ***
Стажировка
Английский/Немецкий
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
_
Претенденты для обучения в Федеративной Республике Германия по академическим программам направляются на собеседование с комиссией DAAD. При поступлении на программу "магистратура" в некоторые вузы необходимо сдать экзамен GMAT (в зависимости от специальности)
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 Goethe-Zertifikat А2 DAAD 7.0 из 10 OnSet А2 IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 Goethe-Zertifikat А2 DAAD 7.0 из 10 OnSet А2
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120 Goethe-Zertifikat C1 Test-DaF 4; DSH 2
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
_
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120 Goethe-Zertifikat C1 Test-DaF 4; DSH 2
3.
Королевство Бельгия,
Федеративная Республика Бразилия,
Великобритания,
Королевство Дания,
Республика Индия,
Ирландия,
Латвийская Республика,
Литовская Республика,
Макао,
Мексиканские СоединҰнные Штаты,
Новая Зеландия,
Республика Сингапур,
Тайвань,
Республика Чили,
Королевство Швеция,
Эстонская Республика,
Южно-Африканская Республика ***
Стажировка
Английский
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
_
Королевство Дания, Королевство Бельгия, Латвийская Республика только для категории "Самостоятельно поступившие на докторантуру/резидентуру"
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120
4.
Итальянская Республика ***
Стажировка
Английский/Итальянский
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
_
Претенденты на обучение на итальянском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов CILS, CELI.
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 CILS A2/CELI 1 IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 CILS A2/CELI 1
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120 CILS Tre-C1/CELI 4
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120 CILS Tre-C1/CELI 4
5.
Канада, Соединенные Штаты Америки
Стажировка
Английский
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
_
При поступлении на программы "магистратура", "докторантура" необходимо сдать экзамены GRE, GMAT (в зависимости от специальности и программы). При отсутствии действующего сертификата IELTS, претенденты сдают тест TOEFL ITP для определения уровня владения иностранным языком в рамках II тура конкурсного отбора.
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120
6.
Китайская Народная Республика ***
Стажировка
Английский/Китайский
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Претенденты на обучение на китайском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификата HSK. Обучение по программе "резидентура" осуществляется только на китайском языке
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 HSK 3 уровень из 6 IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 HSK 3 уровень из 6
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120 HSK 6 уровень из 6
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TОEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120 HSK 5 уровень из 6
7.
Королевство Нидерланды ***
Стажировка
Английский/Голландский
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Претенденты на обучение на голландском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов PTIT, PAT. При поступлении на программу "магистратура" необходимо сдать экзамены GRE, GMAT (в зависимости от специальности).
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 PTIT (А2) IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 PTIT (А2)
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120 PAT (C1)
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TОEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120 PAT (C1)
8.
Королевство Норвегия***
Стажировка
Английский/Норвежский
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Претенденты на обучение на норвежском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов Norskprøve, Bergentest.
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 Norskprøve 2 (А2) IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 Norskprøve 2 (А2)
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120 Bergentest (С1)
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TОEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120 Bergentest (С1)
9.
Российская Федерация
Инженерно-технический работник Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
Русский
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Предметные экзамены
10.
Финляндская Республика ***
Стажировка
Английский/ Финский
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
_
_
Претенденты на обучение на финском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов YKI.
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 YKI 3 (B1)
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120 YKI 5 (C1)
11.
Французская Республика ***
Стажировка
Английский/Французский
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 TCF 200 DELF A2 IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 TCF 200 DELF A2
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677 IBT 100 из 120 TCF 500 DALF C1
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120 TCF 500 DALF C1
12.
Швейцарская Конфедерация ***
Стажировка
Английский/Французский/Немецкий
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Прохождение языковых курсов по французскому языку осуществляется во Французской Республике
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 TCF 200 DELF A2 Goethe-Zertifikat А2 DAAD 7.0 из 10 OnSet А2 IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 TCF 200 DELF A2 Goethe-Zertifikat А2 DAAD 7.0 из 10 OnSet А2
IELTS: 7.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 600 из 677, IBT 100 из 120 TCF 500 DALF C1 Goethe-Zertifikat C1; Test-DaF 4; DSH 2
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6. (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120 Goethe-Zertifikat C1; Test-DaF 4; DSH 2
13.
Республика Корея***
Стажировка
Английский/Корейский
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Претенденты на обучение на корейском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификата Test of Proficiency in Korean (TOPIK)
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 TOPIK (level 2) IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 TOPIK (level 2)
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0 TOEFL: PBT 550 из 677 IBT 79 из 120 TOPIK (level 5)
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TОEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0 TOEFL: PBT 550 из 677 IBT 79 из 120 TOPIK (level 4)
14.
Япония * * *
Стажировка
Ан г л ий ск ий /Яп он ск ий
IELTS: 5.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 417 из 677, IBT 35 из 120
Гуманитарные, Технические, Медицинские
_
Претенденты на обучение на японском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификата Nourye kushiken
Инженерно-технический работник Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 Nouryekushiken 3 уровень IELTS: 6.0 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 500 из 677, IBT 60 из 120 Nouryekushiken 3 уровень
IELTS: 6.5 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 550 из 677, IBT 79 из 120 Nouryekushiken 1 уровень
Государственный служащий Научно-педагогический работник Работник культуры, творческий работник Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0 TOEFL: ITP**/PBT 457 из 677, IBT 46 из 120
Общий конкурс
Примечание:
Лица, представившие официальный сертификат о сдаче экзамена по иностранному языку, освобождаются от тестирования по определению уровня знания иностранного языка.

150
75
50%
Лексика-грамматикалық тест
Оқылым
Ескерту: мемлекеттік тіл бойынша емтиханды (КАЗТЕСТ) А2 және одан жоғары деңгеймен тапсырғаны туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ұлттық тестілеу орталығы" РМК берген ресми сертификатты ұсынған тұлғалар мемлекеттік тілді білу деңгейін анықтау бойынша тестілеуден босатылады.
"Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлер үшін шет тілін білуінің қажетті ең төменгі деңгейі
Болжалды оқу елі
Санаттар
Оқу тілі
Бірінші межелік деңгей
Мамандық бағыты*
Екінші межелік деңгей
үшінші межелік деңгей
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Аустралия
Тағылымдама
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
2
Аустрия Республикасы,
Германия Федеративтік Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын /Неміс
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Германия Федеративтік Республикасында академиялық бағдарламалар бойынша оқуға үміткерлер YKI комиссиясымен әңгімелесуге жіберіледі.
Кейбір ЖОО-дағы "магистратура" бағдарламасына түскенде GMAT емтиханын тапсыру керек (мамандыққа байланысты)
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
Goethe-Zertifikat А2
DAAD 10-нан 7.0
OnSet А2
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Goethe-Zertifikat C1
Test-DaF 4; DSH 2
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
Goethe-Zertifikat А2
DAAD 10- нан 7.0
OnSet А2
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
Goethe-Zertifikat C1
Test-DaF 4; DSH 2
3
Бельгия Корольдігі,
Бразилия Федеративтік Республикасы,
Ұлыбритания,
Дания Корольдігі,
Үндістан Республикасы,
Ирландия,
Латвия Республикасы,
Литва Республикасы,
Макао,
Мексика Құрама Штаттары,
Жаңа Зеландия,
Сингапур Республикасы,
Тайвань,
Чили Республикасы,
Швеция Корольдігі,
Эстония Республикасы,
Оңтүстік Африка Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Дания Корольдігі, Бельгия Корольдігі, Латвия Республикасы "Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен" санаты бойынша ғана
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
4
Италия Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын /Итальян
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Итальян тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға CILS, CELI сертификаттары болғанда ғана жіберіледі.
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
CILS A2/CELI 1
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
CILS Tre-C1/CELI 4
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
CILS A2/CELI 1
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
CILS Tre-C1/CELI 4
5
Канада,
Америка Құрама Штаттары
Тағылымдама
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
"Магистратура", "докторантура" бағдарламаларына түскенде GRE, GMAT емтихандарын тапсыру керек (мамандыққа және бағдарламаға байланысты). Жарамды IELTS сертификаты болмаған жағдайда, үміткерлер конкурстық іріктеудің ІІ туры шеңберінде шет тілін меңгеру деңгейін анықтау үшін TOEFL ITP тестін тапсырады.
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
6
Қытай Халық Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын /Қытай
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Қытай тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға HSK сертификаты болғанда ғана жіберіледі.
"Резидентура" бағдарламасы бойынша оқу қытай тілінде ғана жүзеге асырылады
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
HSK 6-ншыдан 3-деңгейі
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
HSK 6-ншыдан 6-деңгейі
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
HSK 6-ншыдан 3-деңгейі
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
HSK 6-ншыдан 5-деңгейі
7
Нидерланд Корольдігі***
Тағылымдама
Ағылшын /Голланд
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Голланд тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға PTIT, PAT сертификаттары болғанда ғана жіберіледі.
"Магистратура" бағдарламасына түскенде GRE, GMAT емтиханын тапсыру керек (мамандыққа байланысты).
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
PTIT (А2)
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
PAT (C1)
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
PTIT (А2)
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
PAT (C1)
8
Норвегия Корольдігі***
Тағылымдама
Ағылшын /Норвег
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Норвег тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға Norskprøve, Bergentest сертификаттары болғанда ғана жіберіледі.
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
Norskprøve 2 (А2)
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Bergentest (С1)
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
Norskprøve 2 (А2)
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
Bergentest (С1)
9
Ресей Федерациясы
Инженерлік-техникалық қызметкер
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
Орыс
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Пәндік емтихандар
10
Финляндия Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын
/Фин
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Фин тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға YKI сертификаты болғанда ғана жіберіледі.
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
YKI 3 (B1)
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
YKI 5 (C1)
11
Француз Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын /Француз
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
TCF 200
DELF A2
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
TCF 500
DALF C1
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
TCF 200
DELF A2
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
TCF 500
DALF C1
12
Швейцария Конфедерациясы ***
Тағылымдама
Ағылшын
/Француз /Неміс
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Француз тілі бойынша тілдік курстардан өту Француз Республикасында жүзеге асырылады
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
TCF 200
DELF A2
Goethe-Zertifikat А2
SD2: Start Deutsch 2
DAAD 10-нан 7.0
OnSet А2
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
TCF 500
DALF C1
Goethe-Zertifikat C1;
Test-DaF 4; DSH 2
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
TCF 200
DELF A2
Goethe-Zertifikat А2
SD2: Start Deutsch 2
DAAD 10-нан 7.0
OnSet А2
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
Goethe-Zertifikat C1;
Test-DaF 4; DSH 2
13
Корей Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын /Корей
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Корей тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға Test of Proficiency in Korean (TOPIK) сертификаты болғанда ғана жіберіледі
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
TOPIK (level 2)
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
TOPIK (level 5)
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
TOPIK (level 2)
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
TOPIK (level 4)
14
Жа по ни я** *
Тағылымдама
Ағылшын /Жапон
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Жапон тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға Nourye kushiken сертификаты болғанда ғана жіберіледі
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
Nouryekushiken 3-деңгейі
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
Nouryekushiken 1-деңгейі
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
IELTS: 9.0-ден 6.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500,
IBT 120-дан 60
Nouryekushiken 3-деңгейі
Жалпы конкурс
Ескерту:
Шет тіл бойынша емтиханды ресми сертификатты ұсынған тұлғалар шет тілді білу деңгейін анықтау бойынша тестілеуден босатылады.

* Техническое направление – специальности из следующих разделов Перечня приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии "Болашак", ежегодно утверждаемого Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом (далее - Перечень) в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом": Технические науки и технологии; Естественные науки; Сельскохозяйственные науки
Гуманитарное направление – специальности из следующих разделов Перечня: Социальные науки, экономика и управление; Гуманитарные науки; Искусство
Медицинское направление – специальности из следующих разделов Перечня: Здравоохранение и медицинские науки
** Сертификаты данной категории принимаются в случае получения их в результате прохождения тестирования в рамках конкурса на международную стипендию "Болашак"
***Прохождение языковых курсов по английскому языку для указанных стран осуществляется в языковых школах Великобритании.
Первый пороговый уровень – для направления на языковые курсы на территории Республики Казахстан.
Второй пороговый уровень – для направления на языковые курсы за рубежом.
Третий пороговый уровень – для направления на академическое обучение.
По завершении языковых курсов на территории Республики Казахстан сроком не более 3 (трех) месяцев, возможна сдача контрольного теста для определения уровня знания английского языка на уровень B2 согласно стандартам общеевропейских компетенций владения иностранным языком CEFR для направления на языковые курсы за рубежом.
Информация по наименованиям экзаменов:
IELTS (International English Language Testing System – Интернэйшэнал Инглиш Лэнгуич Тестинг Систэм) – международная система тестирования на знание английского языка;
TCF (Test de connaissance du français - Тест де конэсонс дью фронсэ) – тест на знание французского языка;
DELF (Diplome d'Etudes en Langue Francaise – Дипломэ тьюд он Лонг Фронcэз) – диплом о знании французского языка;
DALF (Diplоme Approfondi de Langue Franсaise – Дипломэ Апрофонди ду Лонг Фронсез) – диплом об углубленном знании французского языка;
HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi - Ханьюй Шуйпин Каоши) – это государственный экзамен КНР для сертификации уровня владения китайским языком лицами, не являющимися носителями китайского языка, включая иностранцев, китайских эмигрантов и представителей национальных меньшинств;
Nouryekushiken (НорҰкущикэн) - экзамен по определению уровня японского языка;
TOPIK (Test of Proficiency in Korean – Тест оф Профишэнси ин Кориан) – экзамен по определению уровня корейского языка;
GRE (Graduate Record Examination – Градьюэйт Рекорд Экзаминэйшн) – тестирование базовых знаний по конкретной специальности;
GMAT (General Management Admission Test – Дженерал Мэнэджмент Адмишэн Тест) – электронный тест на определение уровня знаний и квалификации в области Менеджмента;
DELE (Diplomas de Español como Lengua Extranjera – Дипломас дэ Эспаньол комо Лингуа Икстранхера) - Сертификат на знание испанского языка как иностранного;
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera – Цертификационе ди Итальяно комэ Лингуа Страниера) – Сертификат, подтверждающий степень владения итальянским языком как иностранным;
CELI (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana – Цертификатос ди Коношэнза делльа Лингуа Итальяна) – Сертификат на знание итальянского языка как иностранного;
Norskprøve, Bergentest (Нуржкпрэва, Баргентест) – Сертификаты на знание норвежского языка как иностранного;
PTIT (Profile Tourist and Informal Language Proficiency – Профайл Турист энд Информал Лэнгуич Профишэнси) – Сертификаты на знание голландского языка как иностранного;
PAT (Profile academic and professional language proficiency - Профайл Акадэмик энд Профэшэнал Лэнгуич Профишэнси) – экзамен по определению уровня академического голландского языка;
TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache – Тест Дойч альс Фремдшпрахэ) – Тест DaF проверяет знания немецкого языка, необходимые для обучения в Германии. Данный экзамен можно сдавать по всему миру в лицензированных центрах, в том числе в Казахстане;
Goethe-Zertifikat (ГҰте Цертификат) – Сертификат ГҰте-Института, необходимый для подтверждения знания немецкого языка. Экзамен для получения сертификата ГҰте-института можно сдать как в ГҰте-институтах, так и в экзаменационных центрах, являющихся нашими партнерами;
OnSet (ОнСэт) – экзамен по определению уровня немецкого языка;

* Техникалық бағыт – "Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарғасына сәйкес Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссиясы жыл сайын бекітетін "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін Басым мамандықтар тізбесінің (бұдан әрі - Тізбе) мына бөлімдеріндегі мамандықтар: Техникалық ғылымдар мен технологиялар; Жаратылыстану ғылымдары; Ауыл шаруашылығы ғылымдары.
Гуманитарлық бағыт –Тізбесінің мына бөлімдеріндегі мамандықтар: Әлеуметтік ғылымдар, экономика және басқару; Гуманитарлық ғылымдар; Өнер
Медициналық бағыт – Тізбесінің мына бөлімдеріндегі мамандықтар: Денсаулық сақтау және медициналық ғылымдар.
**Бұл санаттың сертификаттары "Болашақ" халықаралық стипендиясына конкурс шеңберінде тестілеуден өту нәтижесінде алынған жағдайда қабылданады.
***Көрстетілген елдер үшін ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританиядағы тілдік мектептерде жүзеге асырылады.
Бірінші сатылық деңгей – Қазақстан Республикасының аумағындағы тілдік курстарға жіберу үшін.
Екінші сатылық деңгей – шетелдегі тілдік курстарға жіберу үшін.
Үшінші сатылық деңгей – академиялық оқуға жіберу үшін.
Қазақстан Республикасының аумағындағы мерзімі 3 (үш) айдан аспайтын тілдік курстар аяқталғаннан кейін шетелдегі тілдік курстарға жіберу үшін CEFR (Common European Framework of Reference for Languages) шет тілін меңгеру бойынша жалпы еуропалық біліктіліктер стандарттарына сәйкес ағылшын тілін B2 деңгейінде білу деңгейін анықтауға арналған бақылау тестін тапсыру мүмкін.
Емтихандардың атаулары бойынша ақпарат:
IELTS (International English Language Testing System – Интернэйшэнал Инглиш Лэнгуич Тестинг Систэм) – ағылшын тілін білуді тестілеудің халықаралық жүйесі;
TCF (Test de connaissance du français - Тест де конэсонс дью фронсэ) – француз тілін білу тесті;
DELF (Diplome d'Etudes en Langue Francaise – Дипломэ тьюд он Лонг Фронcэз) – француз тілін білуі туралы диплом;
DALF (Diplоme Approfondi de Langue Franсaise – Дипломэ Апрофонди ду Лонг Фронсез) – француз тілін терең білуі туралы диплом;
HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi - Ханьюй Шуйпин Каоши) – шетелдіктерді, қытай эмигранттарды және аз ұлттар өкілдерін қоса алғанда, қытай тілінде сөйлемейтін адамдардың қытай тілін білу деңгейін сертификаттауға арналған ҚХР мемлекеттік емтиханы;
Nouryekushiken (НорҰкущикэн) - жапон тілін білу деңгейін анықтау емтиханы;
TOPIK (Test of Proficiency in Korean – Тест оф Профишэнси ин Кориан) – корей тілін білу деңгейін анықтау емтиханы;
GRE (Graduate Record Examination – Градьюэйт Рекорд Экзаминэйшн) – нақты мамандық бойынша негізгі білімін тестілеу;
GMAT (General Management Admission Test – Дженерал Мэнэджмент Адмишэн Тест) – менеджмент саласындағы білім деңгейі мен біліктілігін анықтаудың электрондық тесті;
DELE (Diplomas de Español como Lengua Extranjera – Дипломас дэ Эспаньол комо Лингуа Икстранхера) – шет тілі ретінде испан тілін білу сертификаты;
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera – Цертификационе ди Итальяно комэ Лингуа Страниера) – шет тілі ретінде итальян тілін білу деңгейін растаушы сертификат;
CELI (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana – Цертификатос ди Коношэнза делльа Лингуа Итальяна) – шет тілі ретінде итальян тілін білу сертификаты;
Norskprøve, Bergentest (Нуржкпрэва, Баргентест) – шет тілі ретінде норвег тілін білу сертификаты;
PTIT (Profile Tourist and Informal Language Proficiency – Профайл Турист энд Информал Лэнгуич Профишэнси) – шет тілі ретінде голланд тілін білу сертификаты;
PAT (Profile academic and professional language proficiency - Профайл Акадэмик энд Профэшэнал Лэнгуич Профишэнси) – академиялық голланд тілін меңгеру деңгейін анықтау бойынша емтихан;
TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache – Тест Дойч альс Фремдшпрахэ) – Тест DaF Германияда оқу үшін қажетті неміс тілі деңгейін тексеретін тест. Бұл емтиханды әлем бойынша лицензияланған орталықтарда, сонымен қатар, Қазақстанда тапсыруға болады;
Goethe-Zertifikat (ГҰте Цертификат) – Неміс тілін білуін растау үшін қажетті ГҰте-Институтының сертификаты. ГҰте-институтында сертификат алу үшін емтиханды ГҰте-институттарында да, біздің әріптестеріміз болып табылатын емтихан алу орталықтарында да тапсыруға болады;
OnSet (ОнСэт) – неміс тілі деңгейін анықтауға арналған тест;

DSH (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang – Дойч Шпрахпрюфунг фюр ден Хохшульцуганг) – Экзамен DSH необходим для поступления в один из вузов Германии. Экзамен DSH сдается за 3-4 недели до начала очередного семестра в вузах Германии;
TOEFL (Test of English as a Foreign Language - Тест оф Инглиш ас э Форейн Лэнгуич) – тест по английскому языку как иностранному, подразделяется на следующие виды:
ITP (Institutional Testing Program - Инститьюшэнал Тестинг Програм) – неофициальный тест для предварительного определения уровня языковой подготовки претендентов;
PBT (Paper-based test – Пэйпер-бэйзд тест) – официальный тест на бумажном носителе;
IBT(Internet-based test – Интернет-бейзд тест) – официальный тест, который сдается посредством Интернет.
CEFR (Common European Framework of Reference for Languages – Камон Еуропиан Фрэмворк оф Рэфэрэнс фор Лэнгуэджэс) - стандарт общеевропейских компетенций владения иностранным языком;
YKI (Yleiset Kielitutkinnot – Уляиссэт Киелитуткиннот) - экзамен по определению уровня финнского языка;
DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst – Дойчэ Акадэмишер Аустаушдинст) - немецкая служба академических обменов;
PMT (Profile societal language proficiency – Профайл Сосайэтал Лэнгуич Профишэнси) - экзамен по определению уровня разговорного голландского языка;
PPT (Profile professional language proficiency - Профайл Профэшэнал Лэнгуич Профишэнси) - экзамен по определению уровня профессионального голландского языка.
Необходимый минимальный уровень предметных экзаменов для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак"
Наименование экзамена
Пороговый балл
Русский язык
Не менее оценки "хорошо"
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 8 февраля 2018 года № 44
Приложение 8 к приказу
исполняющего обязанности
Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 22 мая 2015 года № 318
Таблица продолжительности языковых курсов
№ п/п
Страна прохождения языковых курсов
Направление специальности
Программа
Язык
Уровень знания языка
Срок прохождения языковых курсов
в Республике Казахстан*
за рубежом**
1.
Австралия, Великобритания, Ирландия, Канада, Соединенные Штаты Америки
Техническое Медицинское Гуманитарное
Магистратура Докторантура Резидентура
Английский
***IELTS 5.0; TOEFL ITP/PBT 417-456; TOEFL IBT 35-45
6 месяцев
6 месяцев
IELTS 5.5; TOEFL ITP/PBT 457-499; TOEFL IBT 46-59
3 месяца
6 месяцев

DSH (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang – Дойч Шпрахпрюфунг фюр ден Хохшульцуганг) – DSH емтиханы Германиядағы жоғары оқу орындарының біріне түсу үшін қажет. DSH емтиханы Германия жоғары оқу орындарында кезекті семестрлер басталғанға дейін 3-4 апта бұрын тапсырылады;
TOEFL (Test of English as a Foreign Language - Тест оф Инглиш ас э Форейн Лэнгуич) – шет тілі ретінде ағылшын тілі бойынша тест мынадай түрлерге бөлінеді;
ITP (Institutional Testing Program - Инститьюшэнал Тестинг Програм) – үміткерлердің тілдік дайындығын алдын ала анықтауға арналған бейресми тест;
PBT (Paper-based test – Пэйпер-бэйзд тест) – қағаз жеткізгіштегі ресми тест;
IBT(Internet-based test – Интернет-бейзд тест) – Интернет арқылы тапсырылатын ресми тест.
CEFR (Common European Framework of Reference for Languages – Камон Еуропиан Фрэмворк оф Рэфэрэнс фор Лэнгуэджэс) - Шет тілін меңгеру бойынша жалпы еуропалық біліктіліктер стандарттар.
YKI (Yleiset Kielitutkinnot – Уляиссэт Киелитуткиннот) – фин тілін меңгеру деңгейін анықтау бойынша емтихан;
DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst – Дойчэ Акадэмишер Аустаушдинст) – неміс академиялық алмасу қызметі;
PMT (Profile societal language proficiency – Профайл Сосайэтал Лэнгуич Профишэнси) – ауызекі голланд тілін меңгеру деңгейін анықтау бойынша емтихан;
PPT (Profile professional language proficiency - Профайл Профэшэнал Лэнгуич Профишэнси) – кәсіби голланд тілін меңгеру деңгейін анықтау бойынша емтихан.
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындауға үміткерлер үшін пәндік емтихандардың қажетті ең төменгі деңгейі
Емтихан атауы
Бастапқы балл
Орыс тілі
"Жақсы" бағасынан кем емес
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 8 ақпандағы
№ 44 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндеттерін атқарушының
2015 жылғы 22 мамырдағы
№ 318 бұйрығына 8-қосымша
Тілдік курстар ұзақтығының кестесі
Тілдік курстардан өту елі
Мамандық бағыты
Бағдарлама
Тіл
Тілді білу деңгейі
Тілдік курстардан өту мерзімі
Қазақстан Республикасында*
шетелде**
1.
Аустралия,
Ұлыбритания,
Ирландия,
Канада,
Америка Құрама Штаттары
Техникалық
Медициналық Гуманитарлық
Магистратура
Докторантура Резидентура
Ағылшын
***IELTS 5.0;
TOEFL ITP/PBT 417-456;
TOEFL IBT 35-45
6 ай
6 ай
IELTS 5.5;
TOEFL ITP/PBT 457-499;
TOEFL IBT 46-59
3 ай
6 ай

Norskprøve 2 (A2)
-
12 месяцев
Norskprøve 3 (B1)
-
9 месяцев
Bergentest (B2)
-
6 месяцев
7.
Финляндская Республика
Техническое Медицинское Гуманитарное
Докторантура Резидентура
Финский
YKI 3 (B1)
-
12 месяцев
YKI 4 (B2)
-
9 месяцев
8.
Французская Республика
Техническое Медицинское Гуманитарное
Магистратура Докторантура Резидентура
Французский
DELF A2/TCF 200-299
-
12 месяцев
DELF B1/TCF 300-399
-
9 месяцев
DELF B2/TCF 400-499
-
6 месяцев
9.
Республика Корея
Техническое Медицинское Гуманитарное
Магистратура Докторантура Резидентура
Корейский
TOPIK (level 2)
-
12 месяцев
TOPIK (level 3)
-
9 месяцев
TOPIK (level 4)
-
6 месяцев
10.
Япония
Техническое Медицинское Гуманитарное
Магистратура Докторантура Резидентура
Японский
Nouryekushiken 3 уровень
-
12 месяцев
Nouryekushiken 2 уровень
-
9 месяцев
11.
Предмагистерская подготовка (Pre-Sessional Course/ Pre-master’s program)*****
Техническое Медицинское Гуманитарное
Магистратура
Английский
IELTS 6.5 из 9.0; TOEFL: ITP/PBT 550; IBT 79
-
2 месяца
Голландский
PAT (C1)
Итальянский
CILS Tre - C1/CELI 4
Китайский
HSK 5 уровень из 6
Корейский
TOPIK (level 4)
Немецкий
Goethe-Zertifikat C1 Test-DaF 4; DSH 2
Норвежский
Bergentest (С1)
Французский
TCF 500 DALF C1
Японский
Nouryekushiken 1 уровень
Английский
IELTS 7,0 (по каждому блоку не менее 6.5) из 9.0; TOEFL: ITP/PBT 600; IBT 100
-
1 месяц
Итальянский
CILS Quattro - C2/CELI5
Китайский
HSK 6 уровень из 6
Корейский
TOPIK (level 5)
Немецкий
Goethe-Zertifikat C2 Test-DaF 4; DSH 2
Норвежский
Bergentest (С1)
Французский
TCF 500 DALF C2
Примечание:
*продолжительность прохождения языковых курсов для стипендиатов по категории на прохождение стажировки – 6 месяцев. В случае, если в приглашении на прохождение стажировки указан меньший срок языковых курсов, то продолжительность языковых курсов определяется согласно приглашению.
**до уровня, необходимого для поступления в высшие учебные заведения, но без превышения сроков, указанных в данной таблице. По итогам полного курса языковых курсов стипендиат проходит контрольный тест для подтверждения уровня (согласно третьему пороговому уровню, необходимого минимального уровня знания иностранного языка для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак"), необходимого для поступления в зарубежные университеты на академическое обучение.
***только по категориям "Инженерно-технический работник", "самостоятельно поступивший на докторантуру/резидентуру", стажировка.
****по всем категориям, за исключением "Общий конкурс" и "Самостоятельно поступивший на магистратуру".
*****только по категориям "Общий конкурс" и "Самостоятельно поступившие на магистратуру", а также для стипендиатов остальных категории, проходившим языковые курсы за рубежом в рамках программы "Болашак" сроком не более 6 месяцев.
Информация по наименованиям экзаменов:
IELTS (International English Language Testing System – Интернэйшэнал Инглиш Лэнгуич Тестинг Систэм) – международная система тестирования на знание английского языка;
TCF (Test de connaissance du français - Тест де конэсонс дью фронсэ) – тест на знание французского языка;
DELF (Diplome d'Etudes en Langue Francaise – Дипломэ тьюд он Лонг Фронcэз) – диплом о знании французского языка;
DALF (Diplоme Approfondi de Langue Franсaise – Дипломэ Апрофонди ду Лонг Фронсез) – диплом об углубленном знании французского языка;
HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi - Ханьюй Шуйпин Каоши) – это государственный экзамен КНР для сертификации уровня владения китайским языком лицами, не являющимися носителями китайского языка, включая иностранцев, китайских эмигрантов и представителей национальных меньшинств;
Nouryekushiken (НорҰкущикэн) - экзамен по определению уровня японского языка;
TOPIK (Test of Proficiency in Korean – Тест оф Профишэнси ин Кориан) – экзамен по определению уровня корейского языка;
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera – Цертификационе ди Итальяно комэ Лингуа Страниера) – Сертификат, подтверждающий степень владения итальянским языком как иностранным;
CELI (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana – Цертификатос ди Коношэнза делльа Лингуа Итальяна) – Сертификат на знание итальянского языка как иностранного;
Norskprøve, Bergentest (Нуржкпрэва, Баргентест) – Сертификаты на знание норвежского языка как иностранного;
PTIT (Profile Tourist and Informal Language Proficiency – Профайл Турист энд Информал Лэнгуич Профишэнси) – Сертификаты на знание голландского языка как иностранного;
PAT (Profile academic and professional language proficiency - Профайл Акадэмик энд Профэшэнал Лэнгуич Профишэнси) – экзамен по определению уровня академического голландского языка;
Test-DaF (Test Deutsch als Fremdsprache – Тест Дойч альс Фремдшпрахэ) – Тест DaF проверяет знания немецкого языка, необходимые для обучения в Германии. Данный экзамен можно сдавать по всему миру в лицензированных центрах, в том числе в Казахстане;
Goethe-Zertifikat (ГҰте Цертификат) – Сертификат ГҰте-Института, необходимый для подтверждения знания немецкого языка. Экзамен для получения сертификата ГҰте-института можно сдать как в ГҰте-институтах, так и в экзаменационных центрах, являющихся нашими партнерами;
OnSet (ОнСэт) – экзамен по определению уровня немецкого языка;

Norskprøve 2 (A2)
-
12 ай
Norskprøve 3 (B1)
-
9 ай
Bergentest (B2)
-
6 ай
7.
Финляндия Республикасы
Техникалық
Медициналық Гуманитарлық
Докторантура
Резидентура
Фин
YKI 3 (B1)
-
12 ай
YKI 4 (B2)
-
9 ай
8.
Француз Республикасы
Техникалық
Медициналық Гуманитарлық
Магистратура Докторантура Резидентура
Француз
DELF A2/TCF 200-299
-
12 ай
DELF B1/TCF 300-399
-
9 ай
DELF B2/TCF 400-499
-
6 ай
9.
Корей Республикасы
Техникалық
Медициналық Гуманитарлық
Магистратура Докторантура Резидентура
Корей
TOPIK (level 2)
-
12 ай
TOPIK (level 3)
-
9 ай
TOPIK (level 4)
-
6 ай
10.
Жапония
Техникалық
Медициналық Гуманитарлық
Магистратура Докторантура Резидентура
Жапон
Nouryekushiken 3-деңгей
-
12 ай
Nouryekushiken 2-деңгей
-
9 ай
11.
Магистратура алдындағы дайындық (Pre-Sessional Course)*****
Техникалық
Медициналық Гуманитарлық
Магистратура
Ағылшын
IELTS 6.5 9.0-ден; TOEFL: ITP/PBT 550;
IBT 79
-
2 ай
Голланд
PAT (C1)
Итальян
CILS Tre - C1/CELI 4
Қытай
HSK 5 HSK 6-дан
Корей
TOPIK (level 4)
Неміс
Goethe-Zertifikat C1
Test-DaF 4; DSH 2
Норвег
Bergentest (С1)
Француз
TCF 500
DALF C1
Жапон
Nouryekushiken 1-деңгейі
Ағылшын
IELTS 7,0 (әр блок бойынша кемінде 6.5) 9.0-ден; TOEFL: ITP/PBT 600;
IBT 100
-
1 ай
Итальян
CILS Quattro - C2/CELI5
Қытай
HSK 6 HSK 6-ден
Корей
TOPIK (level 5)
Неміс
Goethe-Zertifikat C2
Test-DaF 4; DSH 2
Норвег
Bergentest (С1)
Француз
TCF 500
DALF C2
Ескерту:
*тағылымдамадан өту санаты бойынша үміткерлер үшін тілдік курстардан өту ұзақтығы – 6 ай. Тағылымдамадан өтуге шақыру хатында тілдік курстардың одан аз мерзімі көрсетілген жағдайда, тілдік курстардың ұзақтығы шақыру хатына сәйкес белгіленеді.
**жоғары оқу орындарына түсу үшін қажетті деңгейіне дейін, бірақ осы кестеде көрсетілген мерзімінен аспай. Cтипендиат тілдік курстардың толық курсының қорытындысы бойынша академиялық оқуға шетелдік университеттерге түсу үшін қажетті деңгейді растау үшін бақылау тестінен өтеді ("Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерге шет тілін білудің ең аз деңгейіне, екінші межелік деңгейге сәйкес).
***"Инженерлік-техникалық қызметкер", "докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен", тағылымдама санаттары бойынша ғана.
**** "Жалпы конкурс", "магистратураға өз бетімен түскен" санаттары бойынша ғана.
***** "Жалпы конкурс" және "магистратураға өз бетінше түскендер" санаттары бойынша ғана, сондай-ақ "Болашақ" бағдарламасы шеңберінде шетелде мерзімі 6 айдан аспайтын тілдік курстардан өткен басқа санаттардағы стипендиаттар үшін.
Емтихандардың атаулары бойынша ақпарат:
IELTS (International English Language Testing System – Интернэйшэнал Инглиш Лэнгуич Тестинг Систэм) – ағылшын тілін білуді тестілеудің халықаралық жүйесі;
TCF (Test de connaissance du français - Тест де конэсонс дью фронсэ) – француз тілін білу тесті;
DELF (Diplome d'Etudes en Langue Francaise – Дипломэ тьюд он Лонг Фронcэз) – француз тілін білуі туралы диплом;
DALF (Diplоme Approfondi de Langue Franсaise – Дипломэ Апрофонди ду Лонг Фронсез) – француз тілін терең білуі туралы диплом;
HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi - Ханьюй Шуйпин Каоши) – шетелдіктерді, қытай эмигранттарды және аз ұлттар өкілдерін қоса алғанда, қытай тілінде сөйлемейтін адамдардың қытай тілін білу деңгейін сертификаттауға арналған ҚХР мемлекеттік емтиханы;
Nouryekushiken (НорҰкущикэн) - жапон тілін білу деңгейін анықтау емтиханы;
TOPIK (Test of Proficiency in Korean – Тест оф Профишэнси ин Кориан) – корей тілін білу деңгейін анықтау емтиханы;
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera – Цертификационе ди Итальяно комэ Лингуа Страниера) – шет тілі ретінде итальян тілін білу деңгейін растаушы сертификат;
CELI (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana – Цертификатос ди Коношэнза делльа Лингуа Итальяна) – шет тілі ретінде итальян тілін білу сертификаты;
Norskprøve, Bergentest (Нуржкпрэва, Баргентест) – шет тілі ретінде норвег тілін білу сертификаты;
PTIT (Profile Tourist and Informal Language Proficiency – Профайл Турист энд Информал Лэнгуич Профишэнси) – шет тілі ретінде голланд тілін білу сертификаты;
PAT (Profile academic and professional language proficiency - Профайл Акадэмик энд Профэшэнал Лэнгуич Профишэнси) – академиялық голланд тілін меңгеру деңгейн анықтау бойынша емтихан;
TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache – Тест Дойч альс Фремдшпрахэ) – Тест DaF Германияда оқу үшін қажетті неміс тілі деңгейін тексеретін тест. Бұл емтиханды әлем бойынша лицензияланған орталықтарда, сонымен қатар, Қазақстанда тапсыруға болады;
Goethe-Zertifikat (ГҰте Цертификат) – Неміс тілін білуін растау үшін қажетті ГҰте-Институтының сертификаты. ГҰте-институтында сертификат алу үшін емтиханды ГҰте-институттарында да, біздің әріптестеріміз болып табылатын емтихан алу орталықтарында да тапсыруға болады;
OnSet (ОнСэт) – неміс тілі деңгейін анықтауға арналған тест;