Об утверждении Правил совершения таможенных операций, связанных с убытием с таможенной территории Евразийского экономического союза и прибытием на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров Евразийского экономического союза и иностранных товаров, перевозимых воздушным или водным транспортом, и (или) морем
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2018 года № 176. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2018 года № 16609.
В соответствии с пунктом 8 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила совершения таможенных операций, связанных с убытием с таможенной территории Евразийского экономического союза и прибытием на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров Евразийского экономического союза и иностранных товаров, перевозимых воздушным или водным транспортом, и (или) морем.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
Национальной безопасности
Республики Казахстан
_________________ К. Масимов
23 февраля 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Н. Айдапкелов

Әуе немесе су көлігімен және (немесе) теңізбен тасымалданатын шетелдік тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан кетуіне және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуіне байланысты кедендік операцияларды жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 13 ақпандағы № 176 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 15 наурызда № 16609 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 386-бабы 8-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Әуе немесе су көлігімен және (немесе) теңізбен тасымалданатын шетелдік тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан кетуіне және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуіне байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
_________________ К. Мәсімов
2018 жылғы 23 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитетінің төрағасы
______________ Н. Айдапкелов

19 февраля 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_________________ К. Бозумбаев
27 февраля 2018 года
Утверждены
приказом Министра
финансов Республики Казахстан
от 13 февраля 2018 года № 176
Правила совершения таможенных операций, связанных с убытием с таможенной территории Евразийского экономического союза и прибытием на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров Евразийского экономического союза и иностранных товаров, перевозимых воздушным или водным транспортом, и (или) морем
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила совершения таможенных операций, связанных с убытием с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) и прибытием на таможенную территорию ЕАЭС товаров Евразийского экономического союза и иностранных товаров, перевозимых воздушным или водным транспортом, и (или) морем, (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок совершения таможенных операций, связанных с убытием с таможенной территории ЕАЭС товаров ЕАЭС и иностранных товаров, и прибытием на таможенную территорию ЕАЭС таких товаров, перевозимых воздушным или водным транспортом, и (или) морем, в целях строительства (создания, сооружения), обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) и жизнедеятельности на искусственных островах, установках, сооружениях, находящихся за пределами территории государств – членов ЕАЭС, в отношении которых Республика Казахстан обладает исключительной юрисдикцией (далее – объекты), а также в целях обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания воздушных и водных судов, осуществляющих перевозку физических лиц и товаров между территорией государств-членов ЕАЭС и объектами в рамках контрактов на недропользование.
2. Действие настоящих Правил распространяется на следующие товары:
перевозимые воздушным или водным транспортом товары ЕАЭС, в целях строительства (создания, сооружения), обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) и жизнедеятельности объектов, предусмотренные подпунктом 3) пункта 5 и пунктом 6 статьи 385 Кодекса, а также товары ЕАЭС ранее ввезенные на объекты с остальной части таможенной территории ЕАЭС и товары ЕАЭС, добытые на объектах, расположенных на континентальном шельфе государств-членов ЕАЭС, включая углеводородное сырье, и (или) продукты их переработки, предусмотренные подпунктом 4) пункта 5 статьи 385 Кодекса (далее – товары ЕАЭС);

2018 жылғы 19 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
_________________ Қ. Бозымбаев
2018 жылғы 27 ақпан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 13 ақпандағы
№ 176 бұйрығымен
бекітілген
Әуе немесе су көлігімен және (немесе) теңізбен тасымалданатын шетелдік тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан кетуіне және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуіне байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әуе немесе су көлігімен және (немесе) теңізбен тасымалданатын шетелдік тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан кетуіне және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуіне байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 386-бабы 8-тармағына сәйкес әзірленді және ЕАЭО тауарларының және шетелдік тауарлардың ЕАЭО кедендік аумағынан кетуімен және құрылыс салу (құру, тұрғызу), оларға қатысты Қазақстан Республикасы айрықша юрисдикцияға ие болатын ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағынан тысқары орналасқан қондырғылардың, құрылыстардың, жасанды аралдардың жұмыс істеуін (пайдалануын, қолдануын) және тіршілік етуін қамтамасыз ету (бұдан әрі – объектілер) мақсатында, сондай-ақ жеке тұлғалар мен ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағы мен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар шеңберіндегі объектілер арасында тауарларды тасымалдауды жүзеге асыратын әуе және су кемелерін қалыпты пайдалануды және техникалық қызмет көрсетуді қамтамасы ету мақсатында әуе немесе су көлігімен және (немесе) теңіз арқылы тасымалданатын осындай тауарлардың ЕАЭО кедендік аумағына келуімен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың әрекеті мынадай тауарларға:
кодекстің 385-бабы 5-тармағының 3) тармақшасында және 6-тармағында көзделген Құрылыс салу (құру, тұрғызу), объектілердің жұмыс істеуін (пайдалануын, қолдануын) және тіршілік етуін қамтамасыз ету мақсатында, әуе немесе су көлігімен тасымалданатын ЕАЭО тауарларына, сондай-ақ бұрын ЕАЭО кедендік аумағының қалған бөлігінен объектіге әкелінген ЕАЭО тауарларына және Кодекстің 385-бабы 5-тармағының 4) тармақшасында көзделген көмірсутек шикізатын және (немесе) олардың қайта өңдеу өнімдерін қоса алғанда, ЕАЭО мүше мемлекеттердің континенталды шельфінде орналасқан объектілерде өндірілген ЕАЭО тауарларына (бұдан әрі – ЕАЭО тауарлары);

помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товары, в отношении которых применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами и которые считаются условно выпущенными в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 202 Кодекса, и перевозимые воздушным или водным транспортом, и (или) морем, в целях строительства (создания, сооружения), обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) и жизнедеятельности на объектах, а также в целях обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания воздушных и водных судов, осуществляющих перевозку физических лиц и товаров между территорией Республики Казахстан и объектами в рамках контрактов на недропользование (далее – иностранные товары).
3. Действие настоящих Правил не распространяется на товары ЕАЭС и (или) иностранные товары, убывшие с таможенной территории ЕАЭС и (или) прибывшие на таможенную территорию ЕАЭС до даты введения в действие настоящих Правил.
Глава 2. Порядок совершения таможенных операций связанных с убытием товаров ЕАЭС и иностранных товаров с таможенной территории ЕАЭС
4. Убытие с таможенной территории ЕАЭС товаров ЕАЭС и (или) иностранных товаров, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется без предъявления товаров органам государственных доходов.
5. Сведения о товарах ЕАЭС и иностранных товарах, убывших с таможенной территории ЕАЭС, представляются декларантом или иным лицом, обладающим полномочиями в отношении данных товаров ежеквартально, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за кварталом убытия таких товаров.
Сведения в отношении товаров ЕАЭС и (или) иностранных товаров, предоставляются в орган государственных доходов, расположенный в месте убытия товаров ЕАЭС и иностранных товаров с таможенной территории ЕАЭС, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Сведения о товарах ЕАЭС и (или) иностранных товарах, убывших с таможенной территории ЕАЭС, предоставляются в электронном виде либо в виде электронного документа заверенного электронной цифровой подписью.
7. Орган государственных доходов, расположенный в месте убытия товаров ЕАЭС и иностранных товаров с таможенной территории ЕАЭС, обеспечивает обработку, анализ и хранение сведений об убытии товаров на сервере в электронном виде.
Хранение сведений осуществляется путем формирования отдельных файлов и обеспечением возможности оперативного доступа к необходимым сведениям.
Глава 3. Порядок совершения таможенных операций связанных с прибытием товаров ЕАЭС и иностранных товаров на таможенную территорию ЕАЭС

кодекстің 202-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес шартты түрде шығарылған деп есептелетін осы тауарларды пайдалану және (немесе) билік ету бойынша шектеулерге байланысты кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер қолданылатын, ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырылған және құрылыс салу (құру, тұрғызу), объектілерде жұмыс істеуді (пайдалануды, қолдануды) және тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар шеңберінде жеке тұлғалар мен тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы мен объектілер арасында тасымалдауды жүзеге асыратын әуе және су кемелерін қалыпты пайдалану мен оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету мақсатында әуе немесе су көлігімен және (немесе) теңізбен тасымалданатын тауарларға (бұдан әрі – шетелдік тауарлар) қолданылады.
3. Осы Қағидалардың қолданысы осы Қағидалардың қолданысқа енгізілген күнге дейін ЕАЭО кедендік аумағынан кеткен және (немесе) ЕАЭО кедендік аумағына келген ЕАЭО тауарларына және (немесе) шетелдік тауарларға қолданылмайды.
2-тарау. ЕАЭО кедендік аумағынан ЕАЭО тауарларының және шетелдік тауарлардың кетуімен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі
4. Осы Қағиданың 2-тармағында көрсетілген ЕАЭО кедендік аумағынан ЕАЭО тауарларының және (немесе) шетелдік тауарлардың кетуі тауарларды мемлекеттік кірістер органына ұсынбастан жүзеге асырылады.
5. ЕАЭО кедендік аумағынан кеткен ЕАЭО тауарлары және шетелдік тауарлар туралы мәліметтерді аталған тауарларға қатысты өкілеттікке ие декларант немесе өзге тұлға осындай тауарлар кеткен тоқсаннан кейінгі айдың он бесінші күнінен кешіктірмей тоқсан сайын табыс етеді.
ЕАЭО және (немесе) шетелдік тауарларға қатысты мәліметтер, ЕАЭО кедендік аумағынан ЕАЭО тауарлары және шетелдік тауарлардың кету орнында орналасқан мемлекеттік кірістер органына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
6. ЕАЭО кедендік аумағынан кеткен ЕАЭО тауарлары және (немесе) шетелдік тауарлар туралы мәліметтер электронды түрде немесе электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат ретінде ұсынылады.
7. ЕАЭО кедендік аумағынан ЕАЭО тауарлары және шетелдік тауарлардың кету орнында орналасқан мемлекеттік кірістер органы серверде тауарлардың кету туралы мәліметтерді электронды түрде өңдеуді, талдауды және сақтауды қамтамасыз етеді.
Мәліметтерді сақтау бөлек файлдарды қалыптастыру және қажетті мәліметтерге жедел қол жеткізу мүмкіндігін қамтамасыз ету жолымен жүзеге асырылады.
3-тарау. ЕАЭО кедендік аумағына ЕАЭО тауарларының және шетелдік тауарлардың келуімен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі

8. Прибытие на таможенную территорию ЕАЭС товаров ЕАЭС и (или) иностранных товаров, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется без предъявления товаров органам государственных доходов.
9. Сведения о товарах ЕАЭС и иностранных товарах, прибывших на таможенную территорию ЕАЭС, представляются декларантом или иным лицом, обладающим полномочиями в отношении данных товаров ежеквартально, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за кварталом прибытия таких товаров.
Сведения в отношении товаров ЕАЭС и (или) иностранных товаров предоставляются в орган государственных доходов, расположенный в месте прибытия товаров ЕАЭС и иностранных товаров на таможенную территорию ЕАЭС, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
10. Сведения о товарах ЕАЭС и иностранных товарах, прибывших на таможенную территорию ЕАЭС, предоставляются в электронном виде либо в виде электронного документа заверенного электронной цифровой подписью.
11. Орган государственных доходов, расположенный в месте прибытия товаров ЕАЭС и иностранных товаров на таможенную территорию ЕАЭС, обеспечивает обработку, анализ и хранение сведений о прибытии товаров на сервере в электронном виде.
Хранение сведений осуществляется путем формирования отдельных файлов и обеспечением возможности оперативного доступа к необходимым сведениям.
Приложение 1
к Правилам совершения
таможенных операций, связанных
с убытием с таможенной территории
Евразийского экономического союза
и прибытием на таможенную
территорию Евразийского
экономического союза товаров
Евразийского экономического союза
и иностранных товаров, перевозимых
воздушным или водным транспортом,
и (или) морем
форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сведения об убытии товаров ЕАЭС и иностранных товаров с таможенной территории ЕАЭС
Индекс: 1-УТ
Периодичность: ежеквартально.
Предоставляют: декларант либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров.
Куда предоставляют: в орган государственных доходов.
Срок предоставления: не позднее 15-го числа месяца следующего за кварталом убытия товаров.

8. Осы Қағиданың 2-тармағында көрсетілген ЕАЭО кедендік аумағына ЕАЭО тауарларының және (немесе) шетелдік тауарлардың келуі тауарларды мемлекеттік кірістер органына ұсынбастан жүзеге асырылады.
9. ЕАЭО кедендік аумағына келген ЕАЭО тауарлары және шетелдік тауарлар туралы мәліметтерді аталған тауарларға қатысты өкілеттікке ие декларант немесе өзге тұлға осындай тауарлар келген тоқсаннан кейінгі айдың он бесінші күнінен кешіктірмей тоқсан сайын табыс етеді.
ЕАЭО және (немесе) шетелдік тауарларға қатысты мәліметтер, ЕАЭО кедендік аумағына ЕАЭО тауарлары және шетелдік тауарлардың келу орнында орналасқан мемлекеттік кірістер органына, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
10. ЕАЭО кедендік аумағына келген ЕАЭО тауарлары және (немесе) шетелдік тауарлар туралы мәліметтер электронды түрде немесе электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат ретінде ұсынылады.
11. ЕАЭО кедендік аумағына ЕАЭО тауарлары және шетелдік тауарлардың келу орнында орналасқан мемлекеттік кірістер органы серверде тауарлардың кету туралы мәліметтерді электронды түрде өңдеуді, талдауды және сақтауды қамтамасыз етеді.
Мәліметтерді сақтау бөлек файлдарды қалыптастыру және қажетті мәліметтерге жедел қол жеткізу мүмкіндігін қамтамасыз ету жолымен жүзеге асырылады.
Әуе немесе су көлігімен және
(немесе) теңізбен
тасымалданатын
шетелдік тауарлардың
Еуразиялық
экономикалық одақтың кедендік
аумағынан кетуіне және
Еуразиялық
экономикалық одақтың кедендік
аумағына келуіне байланысты
кедендік операцияларды
жасау қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинау
үшін көзделген нысан
ЕАЭО кедендік аумағынан ЕАЭО тауарларының және шетелдік тауарлардың кетуі туралы мәлімет
Ииндекс: 1- ӘТ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Ұсынады: декларант не тауарларға қатысты өкілеттілігі бар тұлға.
Қайта ұсынады: мемлекеттік кірістер органына.
Ұсыну мерзімі: тауарлар кеткен тоқсаннан кейінгі айдың 15-і күнінен кешіктірмей.

1. "____"________20__г. №__________
2. Код органа государственных доходов: _________________________
3. Период представления сведений о вывезенных товарах:___________
4. Наименование, адрес и БИН юридического лица, либо фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес и ИИН индивидуального предпринимателя вывозящего товары: _______
__________________________________________________________________________
товары ЕАЭС:
Дата вывоза
Наименование товара
Количество товара с указанием единиц измерения
Сведения о транспортном
средстве (наименование судна/номер авиарейса)
Примечание
1
2
3
4
5
Иностранные товары:
Дата вывоза
Наименование товара
Количество товара с указанием единиц измерения
Сведения
о транспортном средстве (наименование судна/номер авиарейса)
Примечание
1
2
3
4
5
Руководитель юридического лица,
индивидуальный предприниматель
___________________________________ _________
___________________________________ _________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению Сведений об убытии товаров ЕАЭС и иностранных товаров с таможенной территории ЕАЭС (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 8 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" в целях таможенного администрирования товаров вывозимых с таможенной территории ЕАЭС в рамках контрактов на недропользование.
3. Форма составляется декларантом либо лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, на основании имеющихся сведений о фактически вывезенных товарах и предоставляется органу государственных доходов, ежеквартально, до 15-го числа месяца следующего за кварталом убытия товаров.
В случае если в течение отчетного квартала, вывоз товаров не производился, предоставление сведений в орган государственных доходов не требуется.
2. Пояснение по заполнению формы
4. В пункте 1 указываются день, месяц, год и регистрационный номер предоставляемых сведений. Предоставляемые сведения регистрируются в соответствии с внутренним порядком делопроизводства юридического лица либо индивидуального предпринимателя предоставляющего сведения.
5. В пункте 2 указывается код органа государственных доходов, куда предоставляются сведения.
6. В пункте 3 указывается период, за который предоставляются сведения о вывезенных товарах.

1. "____"________20__ж. №___________
2. Мемлекеттік кірістер органының коды: _______________________
3. Әкетілген тауарлар туралы мәліметтерді табыс ету кезеңі:_________
4. Тауарларды әкеткен заңды тұлғаның атауы, мекенжайы және БСН, не дара
кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), мекенжайы және ЖСН:______________
__________________________________________________________________
ЕАЭО тауарлары:
Әкету күні
Тауардың атауы
Өлшем бірлігін көрсете отырып, тауардың мөлшері
Көлік құралы туралы мәліметтер (кеменің атауы/әуерейсінің нөмірі)
Ескертпе
1
2
3
4
5
Шетелдік тауарлар:
Әкету күні
Тауардың атауы
Өлшем бірлігін көрсете отырып, тауардың мөлшері
Көлік құралы туралы мәліметтер (кеменің атауы/әуерейсінің нөмірі)
Ескертпе
1
2
3
4
5
Заңды тұлғаның басшысы, дара кәсіпкер
___________________________________
___________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы ЕАЭО кедендік аумағына ЕАЭО тауарларының және шетелдік тауарлардың келуі туралы мәліметтерді толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде ЕАЭО кедендік аумағынан әкетілетін тауарларды кедендік әкімшілендіру мақсатында 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 386-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды іс жүзінде әкетілген тауарлар туралы қолда бар мәліметтердің негізінде декларант не тауарларға қатысты өкілеттілігі бар тұлға жасайды және тоқсан сайын, тоқсаннан кейінгі айдың 15-күніне дейін мемлекеттік кірістер органына ұсынады.
Егер есепті тоқсан ішінде тауарларды әкету жүргізілмеген жағдайда, мемлекеттік кірістер органына мәліметтерді ұсыну талап етіледі.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
4. 1-тармақта мәліметтерді ұсынылған күн, ай, жыл және тіркеу нөмірі көрсетіледі. Ұсынылатын мәліметтер, мәліметтерді ұсынған заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкердің ішкі іс қағаздарды жүргізу тәртібіне сәйкес тіркеледі.
5. 2-тармақта мәліметтер ұсынылатын мемлекеттік кірістер органының коды көрсетіледі.
6. 3-тармақта әкетілетін тауарлар туралы мәліметтер ұсынылатын кезең көрсетіледі.

7. В пункте 4 указываются наименование, адрес и БИН юридического лица, либо фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес и ИИН индивидуального предпринимателя вывозящего товары.
8. В таблице товары ЕАЭС, указываются:
в столбце 1 – дата вывоза товаров;
в столбце 2 – наименование товаров;
в столбце 3 – количество товара с указанием единиц измерения согласно транспортным (перевозочным) документам;
в столбце 4 – сведения о транспортном средстве (наименование судна либо номер авиарейса), которым были вывезены товары;
в столбце 5 – дополнительные сведения (при их наличии).
9. В таблице Иностранные товары, указываются:
в столбце 1 – дата вывоза товаров;
в столбце 2 – наименование товаров;
в столбце 3 – количество товара с указанием единиц измерения согласно транспортным (перевозочным) документам;
в столбце 4 – сведения о транспортном средстве (наименование судна либо номер авиарейса), которым были вывезены товары;
в столбце 5 – дополнительные сведения (при их наличии).
Приложение 2
к Правилам совершения
таможенных операций, связанных
с убытием с таможенной территории
Евразийского экономического союза и
прибытием на таможенную территорию
Евразийского экономического союза
товаров Евразийского экономического
союза и иностранных товаров,
перевозимых воздушным или
водным транспортом, и
(или) морем
форма, предназначенная для
сбора административных данных
Сведения о прибытии товаров ЕАЭС и иностранных товаров на таможенную территорию ЕАЭС
Индекс: 2-ПТ
Периодичность: ежеквартально.
Предоставляют: декларант либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров.
Куда предоставляют: в орган государственных доходов.
Срок предоставления: не позднее 15 числа месяца следующего за кварталом прибытия товаров.

7. 4-тармақта тауарларды әкеткен заңды тұлғаның атауы, мекенжайы және БСН, не дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), мекенжайы және ЖСН көрсетіледі.
8. ЕАЭО тауарлары кестесінде:
1-бағанда – тауарлар әкетілген күн;
2-бағанда – тауарлардың атауы;
3-бағанда – көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес өлшем бірлігін көрсете отырып, тауардың мөлшері;
4-бағанда – тауарлар әкетілген көлік құралы туралы мәліметтер (кеменің атауы не әуерейсінің нөмірі);
5-бағанда – қосымша мәліметтер (олар болған кезде) көрсетіледі.
9. Шетелдік тауарлар кестесінде:
1-бағанда – тауарлар әкетілген күн;
2-бағанда – тауарлардың атауы;
3-бағанда – көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес өлшем бірлігін көрсете отырып, тауардың мөлшері;
4-бағанда – тауарлар әкетілген көлік құралы туралы мәліметтер (кеменің атауы не әуерейсінің нөмірі);
5-бағанда – қосымша мәліметтер (олар болған кезде) көрсетіледі.
Әуе немесе су көлігімен және
(немесе) теңізбен
тасымалданатын
шетелдік тауарлардың
Еуразиялық
экономикалық одақтың кедендік
аумағынан кетуіне және
Еуразиялық
экономикалық одақтың кедендік
аумағына келуіне байланысты
кедендік операцияларды
жасау қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинау
үшін көзделген нысан
ЕАЭО кедендік аумағына ЕАЭО тауарларының және шетелдік тауарлардың келуі туралы мәлімет
Ииндекс: 2-ӘТ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Ұсынады: декларант не тауарларға қатысты өкілеттілігі бар тұлға.
Қайта ұсынады: мемлекеттік кірістер органына.
Ұсыну мерзімі: тауарлар кеткен тоқсаннан кейінгі айдың 15-і күнінен кешіктірмей.

1. "____" ________20__года №______
2. Код органа государственных доходов: ________________________
3. Период представления сведений о ввезенных товарах: ___________
4. Наименование, адрес и БИН юридического лица, либо фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес и ИИН индивидуального предпринимателя вывозящего товары: __________________________________
________________________________________________________________
товары ЕАЭС:
Дата ввоза
Наименование товара
Количество товара с указанием единиц измерения
Сведения о транспортном средстве (наименование
судна /номер авиарейса)
Примечание
1
2
3
4
5
Иностранные товары:
Дата ввоза
Наименование товара
Количество товара с указанием единиц измерения
Сведения о транспортном средстве (наименование судна/номер авиарейса)
Примечание
1
2
3
4
5
Руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель ___________________________________ ___________________________________ (должность, Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных

1. "____"_______20__ж. №_____________
2. Мемлекеттік кірістер органының коды: ______________________
3. Әкелінген тауарлар туралы мәліметтерді табыс ету кезеңі:________
4. Тауарларды әкеткен заңды тұлғаның атауы, мекенжайы және БСН, не дара
кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), мекенжайы және ЖСН:_______________
__________________________________________________________________
ЕАЭО тауарлары:
Әкелу күні
Тауардың атауы
Өлшем бірлігін көрсете отырып, тауардың мөлшері
Көлік құралы туралы мәліметтер (кеменің атауы/әуерейсінің нөмірі)
Ескертпе
1
2
3
4
5
Шетелдік тауарлар:
Әкелу
күні
Тауардың атауы
Өлшем бірлігін көрсете отырып, тауардың мөлшері
Көлік құралы туралы мәліметтер (кеменің атауы/әуерейсінің нөмірі)
Ескертпе
1
2
3
4
5
Заңды тұлғаның басшысы дара кәсіпкер
___________________________________
___________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению Сведений о прибытии товаров ЕАЭС и иностранных товаров на таможенную территорию ЕАЭС (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 8 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" в целях таможенного администрирования товаров вывозимых с таможенной территории ЕАЭС в рамках контрактов на недропользование.
3. Форма составляется, декларантом либо лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, на основании имеющихся сведений о фактически ввезенных товарах и предоставляется органу государственных доходов, ежеквартально, до 15-го числа месяца следующего за кварталом прибытия товаров.
В случае если в течение отчетного квартала, ввоз товаров не производился, предоставление сведений в орган государственных доходов не требуется.
3. Пояснение по заполнению формы
4. В пункте 1 указываются день, месяц, год и регистрационный номер предоставляемых сведений. Предоставляемые сведения регистрируются в соответствии с внутренним порядком делопроизводства юридического лица либо индивидуального предпринимателя, предоставляющего сведения.
5. В пункте 2 указывается код органа государственных доходов, куда предоставляются сведения.
6. В пункте 3 указывается период, за который предоставляются сведения о вывезенных товарах.
7. В пункте 4 указываются наименование, адрес и БИН юридического лица, либо фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес и ИИН индивидуального предпринимателя вывозящего товары.
8. В таблице товары ЕАЭС, указываются:
в столбце 1 – дата ввоза товаров;
в столбце 2 – наименование товаров;
в столбце 3 – количество товара с указанием единиц измерения согласно транспортным (перевозочным) документам;
в столбце 4 – сведения о транспортном средстве (наименование судна либо номер авиарейса), которым были вывезены товары;
в столбце 5 – дополнительные сведения (при их наличии).
9. В таблице иностранные товары, указываются:
в столбце 1 – дата ввоза товаров;
в столбце 2 – наименование товаров;
в столбце 3 – количество товара с указанием единиц измерения согласно транспортным (перевозочным) документам;
в столбце 4 – сведения о транспортном средстве (наименование судна либо номер авиарейса), которым были вывезены товары;
в столбце 5 – дополнительные сведения (при их наличии).

1. Жалпы ережелер
1. Осы ЕАЭО кедендік аумағына ЕАЭО тауарларының және шетелдік тауарлардың келуі туралы мәліметтерді толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде ЕАЭО кедендік аумағынан әкетілетін тауарларды кедендік әкімшілендіру мақсатында2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 386-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды іс жүзінде әкелінген тауарлар туралы қолда бар мәліметтердің негізінде декларант не тауарларға қатысты өкілеттілігі бар тұлға жасайды және тоқсан сайын, тоқсаннан кейінгі айдың 15-күніне дейін мемлекеттік кірістер органына ұсынады.
Егер есепті тоқсан ішінде тауарларды әкелу жүргізілмеген жағдайда, мемлекеттік кірістер органына мәліметтерді ұсыну талап етілмейді.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
4. 1-тармақта мәліметтерді ұсынылған күн, ай, жыл және тіркеу нөмірі көрсетіледі. Ұсынылатын мәліметтер, мәліметтерді ұсынған заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкердің ішкі іс қағаздарды жүргізу тәртібіне сәйкес тіркеледі.
5. 2-тармақта мәліметтер ұсынылатын мемлекеттік кірістер органының коды көрсетіледі.
6. 3-тармақта әкетілетін тауарлар туралы мәліметтер ұсынылатын кезең көрсетіледі.
7. 4-тармақта тауарларды әкеткен заңды тұлғаның атауы, мекенжайы және БСН, не дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), мекенжайы және ЖСН көрсетіледі.
8. ЕАЭО тауарлары кестесінде:
1-бағанда – тауарлар әкелінген күн;
2-бағанда – тауарлардың атауы;
3-бағанда – көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес өлшем бірлігін көрсете отырып, тауардың мөлшері;
4-бағанда – тауарлар әкелінген көлік құралы (кеменің атауы не әуе рейсінің нөмірі) туралы мәліметтер көрсетіледі;
5-бағанда – қосымша мәліметтер (олар болған кезде) көрсетіледі.
9. Шетелдік тауарлар кестесінде:
1-бағанда – тауарлар әкелінген күн;
2-бағанда – тауарлардың атауы;
3-бағанда – көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес өлшем бірлігін көрсете отырып, тауардың мөлшері;
4-бағанда – тауарлар әкелінген көлік құралы (кеменің атауы не әуе рейсінің нөмірі) туралы мәліметтер;
5-бағанда – қосымша мәліметтер (олар болған кезде) көрсетіледі.