Об утверждении Перечня случаев замены процессуального прокурора по уголовному делу
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 марта 2018 года № 16616
В соответствии со статьей 193 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень случаев замены процессуального прокурора по уголовному делу.
2. Признать утратившим силу приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года №163 "Об утверждении Инструкции по организации надзора процессуальным прокурором" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №10055, опубликован 26 января 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет").
3. Службе уголовного преследования Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ направить руководителям структурных подразделений Генеральной прокуратуры, ведомств, учреждений и организации образования прокуратуры, прокурорам областей, районов и приравненным к ним прокурорам.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан, курирующего надзор за законностью уголовного преследования.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
К. Кожамжаров
Утвержден приказом
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 27 февраля 2018 года № 30
Перечень случаев замены процессуального прокурора по уголовному делу
Процессуальный прокурор заменятся по мотивированному постановлению руководителя прокуратуры в случаях его:
перевода на другую должность;
временной нетрудоспособности;
трудового отпуска;
учебного отпуска;
командирования;
увольнения;
временного отстранения от исполнения должностных обязанностей;
задержания в связи с подозрением в совершении уголовного правонарушения и применения меры пресечения;
в иных случаях, не позволяющих процессуальному прокурору осуществлять дальнейшее процессуальное руководство, в том числе предусмотренных статьей 88 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, а также в связи с изменением поднадзорности уголовного дела.

Қылмыстық іс бойынша процесс прокурорын ауыстыру жағдайларының тізімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 27 ақпандағы № 30 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 16 наурызда № 16616 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 4 шілдедегі Қылмыстық-процестік кодексінің бұйрығының сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қылмыстық іс бойынша процесс прокурорын ауыстыру жағдайларының тізімі бекітілсін.
2. "Процесс прокурорының қадағалауды ұйымдастыруы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 29 желтоқсандағы №163 бұйрығының күші жойылсын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10055 тіркелген, 2015 жылғы 26 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Қылмыстық қудалау қызметі:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми ғаламтор-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволардың, мекемелер мен прокуратураның білім беру ұйымдарының басшыларына, облыс, аудан прокурорлары мен оларға теңестірілген прокурорларға жолдансын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау қылмыстық қудалаудың заңдылығын қадағалауды жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының орынбасарына жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Қ. Қожамжаров
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2018 жылғы 30 ақпандағы № 30
бұйрығымен бекітілді
Қылмыстық іс бойынша процесс прокурорын ауыстыру жағдайларының тізімі
Процесс прокуроры прокуратура басшысының уәжді қаулысымен келесі жағдайларында ауыстырылуы мүмкін:
басқа лауазымға ауыстырылуы;
уақытша еңбекке жарамсыздығы;
еңбек демалысы;
оқу демалысы;
іс-сапар;
жұмыстан шығып қалу;
қызметтік міндеттерін орындаудан уақытша шеттеттілу;
қылмыстық құқықбұзушылықты жасады деген күдікпен және бұлтартпау шарасын қолдануға байланысты ұсталуы;
процесс прокурорына процестік басшылықты жүзеге асыруға мүмкіндік бермейтін басқа жағдайларда, соның ішінде Қазақстан Республикасы Қылмыстық процестік кодексінің 88 бабымен көзделген, сондай-ақ қылмыстық істің қадағалау ретінің өзгеруіне байланысты.