Об утверждении Правил совершения таможенных операций, связанных с установлением и соблюдением маршрута перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем и перевозимых по таможенной территории Евразийского экономического союза без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 370. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2018 года № 16682.
В соответствии с пунктом 7 статьи 430 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 18.10.2022 № 1077 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила совершения таможенных операций, связанных с установлением и соблюдением маршрута перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем и перевозимых по таможенной территории Евразийского экономического союза без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б.Султанов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан от
15 марта 2018 года № 370
Правила совершения таможенных операций, связанных с установлением и соблюдением маршрута перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем и перевозимых по таможенной территории Евразийского экономического союза без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита

Кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылмай Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы тасымалданатын және кедендік бақылаудағы тауарларға қатысты тасымалдау маршрутын белгілеуге және сақтауға байланысты кедендік операцияларды жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 370 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 30 наурызда № 16682 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 430-бабы 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 18.10.2022 № 1077 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылмай Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы тасымалданатын және кедендік бақылаудағы тауарларға қатысты тасымалдау маршрутын белгілеуге және сақтауға байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 15 наурыздағы
№ 370 бұйрығымен бекітілген
Кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылмай Еуразиялық экономикалық
одақтың кедендік аумағы арқылы тасымалданатын және кедендік бақылаудағы
тауарларға қатысты тасымалдау маршрутын белгілеуге және сақтауға байланысты
кедендік операцияларды жасау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила совершения таможенных операций, связанных с установлением и соблюдением маршрута перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем и перевозимых по таможенной территории Евразийского экономического союза без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок совершения таможенных операций, связанных с установлением и соблюдением маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем и перевозимых по таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с Кодексом без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 18.10.2022 № 1077 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок совершения таможенных операций, связанных с установлением маршрута перевозки товаров
2. Перевозка (транспортировка) товаров из мест прибытия до места временного хранения осуществляется без применения таможенной процедуры таможенного транзита с установлением маршрута перевозки товаров, если товары планируются к помещению в место временного хранения, расположенное в пределах административно-территориальной границы одного населенного пункта с местом прибытия, за исключением случаев, если необходимость такого применения определена на основе системы управления рисками.
3.Перевозка (транспортировка) иностранных товаров из одного места временного хранения товаров в другое место временного хранения товаров осуществляется без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита в случае перемещения таких товаров между местами временного хранения, расположенных в зоне деятельности одного таможенного органа расположенное в пределах административно-территориальной границы одного населенного пункта с местом прибытия.
4. Для обеспечения сохранности иностранных товаров, находящихся под таможенным контролем, при их перевозке по установленному маршруту, товары и документы на них, грузовые помещения (отсеки) идентифицируются в соответствии со статьей 427 Кодекса.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 18.10.2022 № 1077 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылмай Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы тасымалданатын және кедендік бақылаудағы тауарларға қатысты тасымалдау маршрутын белгілеуге және сақтауға байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 430-бабы 7-тармағына сәйкес әзірленді және Кодекске сәйкес кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылмай Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы тасымалданатын және кедендік бақылаудағы тауарларға қатысты белгіленген тауарларды тасымалдау маршрутын белгілеуге және сақтауға байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 18.10.2022 № 1077 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Тауарларды тасу маршрутын белгілеумен байланысты кедендік
операцияларды жасау тәртібі
2. Тауарларды келген орындарынан уақытша сақтау орнына дейін тасу (тасымалдау),егер осындай қолдану қажеттілігі тәуекелдерді басқару жүйесінің негізінде айқындалған жағдайларды қоспағанда, егер бір елді мекеннің келу орны бар әкімшілік-аумақтық шекарасы шегінде орналасқан уақытша сақтау орнына тауарларды орналастыру жоспарланса, тауарларды тасу (тасымалдау) маршрутын белгілеумен кедендік транзит кедендік рәсімін қолданбастан жүзеге асырылады.
3. Әкімшілік-аумақтық шекарасы бір пунктінің кету орнынан бір кеден органының қызмет аймағында орналасқан және егер бұндай тауарлардың тасымалдауы уақытша сақтау қоймаларының арасында бір уақытша сақтау қоймасынан басқа уақытша сақтау қоймасына шетел тауарларын тасымалдағанда кеден рәсімінің кеден транзитіне орналастырылмай жүзеге асырылады.
4. Кедендік бақылаудағы шетелдік тауарларды, белгіленген маршрут бойынша тасымалдау кезінде олардың сақталуын қамтамасыз ету үшін тауарлар және оларға құжаттар, жүк тиейтін орынжайлар (бөліктер) Кодекстің 427-бабына сәйкес сәйкестендіріледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 18.10.2022 № 1077 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Маршрут перевозки товаров устанавливается органами государственных доходов в целях обеспечения контроля за перевозкой товаров, находящихся под таможенным контролем, исходя из сведений о месте временного хранения товаров, указанных в транспортных (перевозочных) документах.
6. Маршрут перевозки устанавливается путем внесения отметки "под таможенным контролем с применением маршрута перевозки до места временного хранения (наименование и юридический адрес места временного хранения)" на копии транспортного (перевозочного) документа товаров, перемещаемых без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита до места временного хранения (далее – маршрутный лист).
Внесенная отметка заверяется личной номерной печатью должностного лица органа государственных доходов с проставлением даты установления маршрута перевозки и передается перевозчику товаров.
Маршрутный лист регистрируется в журнале регистрации маршрута перевозки по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
7.Маршрут перевозки товаров может устанавливаться с применением информационных систем и технических средств таможенного контроля, позволяющих обеспечить дистанционный контроль за перемещением транспортных средств.
Глава 3. Порядок совершения таможенных операций, связанных с соблюдением маршрута перевозки товаров
8. После доставления товаров в место временного хранения, перевозчик передает владельцу места временного хранения маршрутный лист.
9. Владелец места временного хранения на представленном маршрутном листе проставляет отметки о размещении товаров в месте временного хранения.
10. Маршрутный лист с отметками о размещении товаров в месте временного хранения представляется в орган государственный доходов при совершении таможенных операций, связанных с регистрацией документов, подтверждающих такое размещение.
11. Соблюдение маршрута перевозки товаров контролируется на этапе совершения таможенных операций, связанных с регистрацией документов, подтверждающих размещение товаров в месте временного хранения.
12. После представления маршрутного листа с отметками о размещении товаров в местах временного хранения уполномоченное должностное лицо проставляет на маршрутном листе запись "маршрут соблюден" с проставлением личной номерной печати и даты.
13. Должностное лицо органа государственных доходов, зарегистрировавшее документы, подтверждающие размещение товаров в месте временного хранения, в течение 2 (двух) часов рабочего времени уведомляет по оперативным каналам связи орган государственных доходов, установивший маршрут перевозки товаров, о соблюдении маршрута перевозки для снятия с контроля.

5. Тауарларды тасу маршрутын көлік (тасымалдау) құжаттарында көрсетілген тауарларды уақытша сақтау орны туралы мәліметтерден шыға отырып, кедендік бақылаудағы тауарлардың тасымалдануына бақылауды қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік кірістер органдары белгілейді.
6. Тасу маршруты уақытша сақтау орнына дейін кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырмай өткізілетін тауарлардың көлік (тасымалдау) құжатында (бұдан әрі – маршрут парағы) "уақытша сақтау орнына дейін (уақытша сақтау орынның атауы және заңды мекенжайы) тасу маршрутын қолданумен кедендік бақылауда" деген белгісін енгізу жолымен белгіленеді.
Енгізілген белгі тасу маршруты белгіленген күнді қоя отырып мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасының жеке нөмірлік мөрімен куәландырылады және тауарлардың тасымалдаушысына беріледі.
Маршрут парағы осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша тасымал маршрутын тіркеу журналында тіркеледі.
7. Тауарларды тасу маршруты көлік құралдарының өткізілуіне қашықтықтан бақылауды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін ақпараттық жүйелер мен кедендік бақылаудың техникалық құралдарын қолдана отырып белгіленуі мүмкін.
3-тарау. Тауарларды тасу маршрутын сақтаумен байланысты кедендік
операцияларды жасау тәртібі
8. Тауарларды уақытша сақтау орнына жеткізгеннен кейін тасымалдаушы уақытша сақтау орнының иесіне маршрут парағын береді.
9.Уақытша сақтау орынның иесі табыс етілген маршрут парағында тауарларды уақытша сақтау орнына орналастырылғаны туралы белгі қояды.
10. Уақытша сақтау орнында тауарлардың орналастырылуы туралы белгісі бар маршрут парағы мұндай орналастыруды растайтын құжаттарды тіркеумен байланысты кедендік операцияларды жасаған кезде мемлекеттік кірістер органына табыс етеді.
11. Тауарларды тасу маршрутының сақталуы тауарлардың уақытша сақтау орнында орналастыруын растайтын құжаттарды тіркеумен байланысты кедендік операцияларды жасау кезеңінде бақыланады.
12. Уақытша сақтау орындарында тауарлардың орналастырылуы туралы белгісі бар маршрут парағын табыс еткеннен кейін уәкілетті лауазымды тұлғасы маршрут парағында жеке нөмірлік мөрін және күнін қоюмен "маршрут сақталған" деген жазба жасайды.
13. Тауарлардың уақытша сақтау орнында орналастыруын растайтын құжаттарды тіркеген мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы жұмыс уақытының 2 (екі) сағаты ішінде тауарларды тасымалдау маршрутын белгілеген мемлекеттік кірістер органын байланыстың жедел арналары бойынша бақылаудан алу үшін тасымалдау маршрутының сақталғаны туралы хабардар етеді.

Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 18.10.2022 № 1077 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Исключен приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 18.10.2022 № 1077 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам совершения
таможенных операций,
связанных с установлением и
соблюдением маршрута
перевозки товаров,
находящихся под таможенным
контролем и перевозимых по
таможенной территории
Евразийского экономического
союза без помещения под
таможенную процедуру
таможенного транзита
Форма
Журнал регистрации маршрута перевозки
дата
номер транспортного средства
номер транспортного (перевозочного) документа
Юридический адрес места временного хранения, до которого установлен маршрут перевозки
вес товара (брутто)/количество мест
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, установившего маршрут перевозки
Сведения о соблюдении маршрута перевозки (исполнен/не исполнен)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, внесшего в маршрутный лист сведения о соблюдении маршрута перевозки
Примечание:
Журнал регистрации пронумеровывается, прошнуровывается и подлежит к скреплению печатью органа государственных доходов.
С первого января каждого последующего года нумерация Журнала регистрации начинается с единицы.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 18.10.2022 № 1077 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 18.10.2022 № 1077 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кедендік транзиттің кедендік
рәсімімен орналастырылмай
Еуразиялық экономикалық
одақтың кедендік аумағы
арқылы тасымалданатын және
кедендік бақылаудағы
тауарларға қатысты
тасымалдау маршрутын
белгілеуге және сақтауға
байланысты кедендік
операцияларды жасау
қағидаларына
қосымша
Нысан
Тасу маршрутын тіркеу журналы
Күні
Көлік құралының нөмірі
көлік (тасымалдау) құжатының нөмірі
Тасу маршруты белгіленгенге дейін уақытша сақтау орынның заңды мекенжайы
Тауар салмағы (брутто)/орын саны
Тасу маршрутын белгілеген лауазымды адамның тегі, аты,әкесінің аты (ол болған кезде)
Тасу маршрутын сақтау (орындау/ орындамау) туралы мәлімет
Маршрут парағына тасу маршрутын сақтау туралы мәліметін енгізген лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Ескертпе:
Тіркеу журналы нөмірленген, тігілген және мемлекеттік кірістер органының мөрімен бекітілуге жатады.
Әрбір келесі жылдың бірінші қаңтарынан бастап Тіркеу журналын нөмірлеу бірден басталады.