Об утверждении Правил отнесения подлежащих к получению дочерней организацией банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, доходов к доходам от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 60. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2018 года № 16803.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения подлежащих к получению дочерней организацией банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, доходов к доходам от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 100 "Об утверждении Правил отнесения подлежащих к получению дочерней организацией банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, доходов к доходам от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7606, опубликовано 18 июля 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 229-230 (27048-27049);
2) пункт 7 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2016 года № 265 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14733, опубликовано 28 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымының алынуға жататын кірістерін Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістерге жатқызу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 60 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 24 сәуірде № 16803 болып тіркелді.
2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымының алынуға жататын кірістерін Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістерге жатқызу қағидалары бекітілсін.
2. Мына:
1) "Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымының алуы тиіс кірістерін Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түскен кірістерге жатқызу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 100 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7606 болып тіркелген, 2012 жылғы 21 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетінде № 405-409 (27483) жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қазандағы № 265 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14733 болып тіркелген, 2017 жылғы 28 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі 7-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального Банка Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
10.04.2018 г.
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 марта 2018 года № 60
Правила отнесения подлежащих к получению дочерней организацией банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, доходов к доходам от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности
1. Настоящие Правила отнесения подлежащих к получению дочерней организацией банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, доходов к доходам от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности (далее – Правила), разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и устанавливают порядок отнесения подлежащих к получению дочерней организацией банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка (далее – дочерняя организация), доходов к доходам от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности.
2. Дочерняя организация, помимо видов деятельности, указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 4 статьи 11-2 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), осуществляет следующие виды деятельности в целях улучшения качества сомнительных и безнадежных активов:

3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
________________ Б. Сұлтанов
10.04.2018 ж.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 наурыздағы
№ 60 қаулысымен бекітілді
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымының алынуға жататын кірістерін Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістерге жатқызу қағидалары
1. Осы Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымының алынуға жататын кірістерін Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістерге жатқызу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес әзірленді және бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымының (бұдан әрі – еншілес ұйым) алынуға жататын кірістерін Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістерге жатқызу тәртібін белгілейді.
2. Еншілес ұйым күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту мақсатында "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 11-2-бабы 4-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген қызмет түрлерінен басқа, мынадай қызмет түрлерін:

1) приобретение движимого и недвижимого имущества и (или) права собственности на объекты незавершенного строительства, перешедшие в собственность родительского банка в качестве отступного по сомнительным и безнадежным правам требования;
2) сдача в аренду, передача в финансовый лизинг, доверительное управление или использование иной формы возмездного временного пользования собственным имуществом, а также:
имуществом, перешедшим в собственность в результате обращения взыскания на имущество, выступавшее в качестве залога или иного обеспечения;
имуществом, полученным в виде отступного по приобретенным у родительского банка сомнительным и безнадежным правам требования и (или) в результате осуществления мероприятий по улучшению качества сомнительных и безнадежных активов;
имуществом, указанным в подпункте 2) пункта 4 статьи 11-2 Закона о банках и подпункте 1) настоящего пункта;
имуществом, вновь созданным и принятым в ее собственность в рамках улучшения качества сомнительных и безнадежных активов;
3) создание, в том числе приобретение акций (долей участия в уставном капитале), юридических лиц в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан, а также реализация и управление такими акциями и (или) долями участия в уставном капитале юридических лиц;
4) реализация собственного имущества, а также имущества, приобретенного либо полученного в результате осуществления плана мероприятий по улучшению качества сомнительных и безнадежных активов (далее – План мероприятий), предусмотренного подпунктом 3) пункта 5 статьи 11-2 Закона о банках;
5) выдача займа по гражданскому законодательству Республики Казахстан в рамках реализации мероприятий, указанных в Плане мероприятий;
6) проведение сделок по секьюритизации и проектному финансированию сомнительных и безнадежных активов, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года "О проектном финансировании и секьюритизации";
7) приобретение у третьих лиц земельных участков, и (или) объектов незавершенного строительства, услуг проектных, подрядных и иных организаций, связанных со строительством и завершением строительства объектов незавершенного строительства и (или) вводом в эксплуатацию объектов незавершенного строительства;
8) участие в торгах (аукционе) и приобретение движимого имущества, неразрывно связанного с имуществом и (или) имущественным комплексом, перешедшим в собственность родительского банка в результате обращения взыскания на заложенное имущество;
9) размещение временно свободных денег, полученных в результате погашения задолженности, в качестве вклада в уставный капитал, государственные ценные бумаги Республики Казахстан и иные ценные бумаги, а также во вклады (депозиты) в банках второго уровня Республики Казахстан;

1) күмәнді және үмітсіз талап ету құқықтары бойынша бас тарту төлемі ретінде бас банктің меншігіне өткен, жылжымалы және жылжымайтын мүлікті және (немесе) аяқталмаған құрылыс объектілеріне меншік құқығын сатып алуды;
2) меншікті мүлікті, сондай-ақ:
кепіл немесе өзге қамтамасыз ету ретіндегі мүлікті өндіріп алу нәтижесінде меншікке өткен мүлікті;
бас банктен сатып алынған күмәнді және үмітсіз талап ету құқықтары бойынша бас тарту төлемі түрінде және (немесе) күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру нәтижесінде сатып алынған мүлікті;
Банктер туралы заңның 11-2-бабы 4-тармағының 2) тармақшасында және осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген мүлікті;
күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту шеңберінде жаңадан құрылған және оның меншігіне қабылданған мүлікті жалға беру, қаржы лизингіне, сенімгерлік басқаруға немесе ақылы уақытша пайдаланудың өзге нысанын пайдалануға беруді;
3) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды тұлғаларды құруды, оның ішінде акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сатып алуды, сондай-ақ заңды тұлғалардың осындай акцияларын және (немесе) жарғылық капиталына қатысу үлестерін өткізуді және басқаруды;
4) меншікті мүлікті, сондай-ақ Банктер туралы заңның 11-2-бабы 5-тармағының 3) тармақшасында көзделген күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын (бұдан әрі – Іс-шаралар жоспары) жүзеге асыру нәтижесінде сатып алынған не алынған мүлікті өткізуді;
5) Іс-шаралар жоспарында көрсетілген іс-шараларды іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасы бойынша қарыз беруді;
6) "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы" 2006 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген күмәнді және үмітсіз активтерді секьюритилендіру және жобалық қаржыландыру бойынша мәмілелерді жүргізуді;
7) үшінші тұлғалардан жер учаскелерін және (немесе) аяқталмаған құрылыс объектілерін, құрылысқа және аяқталмаған құрылыс объектілерінің құрылысын аяқтауға және (немесе) аяқталмаған құрылыс объектілерін пайдалануға беруге байланысты жобалау, мердігерлік және өзге ұйымдардың қызметтерін сатып алуды;
8) кепілге салынған мүлікті өндіріп алу нәтижесінде бас банктің меншігіне өткен мүлікпен және (немесе) мүліктік кешенмен үздіксіз байланыстағы жылжымалы мүліктің сауда-саттығына (аукционына) қатысуды және сатып алуды;
9) берешекті өтеу нәтижесінде алынған уақытша бос ақшаны салым ретінде жарғылық капиталға, Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарына және өзге бағалы қағаздарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдарға (депозиттерге) орналастыруды;

10) реализация в установленном гражданским законодательством Республики Казахстан порядке прав залогодержателя по договорам залога по уступленным родительским банком безнадежным и сомнительным правам требования, а также по договорам залога, заключенным самостоятельно дочерней организацией в ходе управления ею сомнительными и безнадежными активами;
11) приобретение услуг банков второго уровня Республики Казахстан, других финансовых организаций, оценщиков, профессиональных экспертов и международных аудиторов и аудиторских организаций по оценке, доверительному управлению, реструктуризации и восстановлению (повышению) стоимости сомнительных и безнадежных активов;
12) получение дивидендов по акциям и (или) дохода, соответствующего доле участия дочерней организации в уставном капитале юридических лиц, указанных в подпункте 3) пункта 4 статьи 11-2 Закона о банках и подпункте 3) настоящего пункта;
13) производство и реализация товаров, работ и услуг (включая лицензионные виды деятельности), связанных с имуществом и (или) имущественным комплексом, приобретенными дочерней организацией, в целях улучшения качества сомнительных и безнадежных активов, предусмотренных Планом мероприятий;
14) оказание на платной основе родительскому банку и (или) юридическим лицам услуг (консультационных, юридических, по представлению интересов в судебных органах, иных уполномоченных органах и юридических лицах), связанных с приобретением и управлением сомнительными и безнадежными активами;
15) приобретение у третьих лиц имущества и (или) прав требований в собственность или во временное пользование, товаров (работ, услуг) для собственных нужд.
3. Дочерняя организация осуществляет отнесение доходов, подлежащих к получению дочерними организациями, приобретающими сомнительные и безнадежные активы родительского банка, к доходам от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, в следующем порядке:
1) дочерней организацией утверждается внутренний документ, предусматривающий:
ведение реестра активов дочерней организации;
виды операций, совершаемых в целях улучшения качества активов по деятельности дочерней организации, а также перечень и виды первичных учетных документов дочерней организации, требования к которым устанавливаются законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (далее – первичные документы);
виды доходов, получаемых дочерней организацией от совершения операций по улучшению качества активов дочерней организации;
условия отражения активов и доходов, получаемых от совершения операций с ними, в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности дочерней организации;

10) бас банк берген үмітсіз және күмәнді талап ету құқықтары бойынша кепіл шарттары бойынша, сондай-ақ еншілес ұйымның күмәнді және үмітсіз активтерді басқаруы барысында ол өздігінен жасасқан кепіл шарттары бойынша кепіл ұстаушының құқықтарын Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен өткізуді;
11) Қазақстан Республикасы екінші деңгейдегі банктерінің, басқа қаржы ұйымдарының, бағалаушылардың, кәсіби сарапшылардың және халықаралық аудиторлардың және аудиторлық ұйымдардың күмәнді және үмітсіз активтерді бағалау, сенімгерлік басқару, қайта құрылымдау және құнын қалпына келтіру (арттыру) бойынша қызметтерін сатып алуды;
12) Банктер туралы заңның 11-2-бабы 4-тармағының 3) тармақшасында және осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген заңды тұлғалардың акциялары бойынша дивидендтер және (немесе) еншілес ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесіне сәйкес келетін кірісті алуды;
13) Іс-шаралар жоспарында көзделген күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту мақсатында еншілес ұйым сатып алған мүлікпен және (немесе) мүліктік кешенмен байланысты тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді (лицензияланған қызмет түрлерін қоса алғанда) өндіруді және өткізуді;
14) бас банкке және (немесе) заңды тұлғаларға күмәнді және үмітсіз активтерді сатып алуға және басқаруға байланысты қызметтерді (консультациялық, заң, сот органдарында, өзге уәкілетті органдар мен заңды тұлғаларда мүдделерін білдіру бойынша) ақылы негізде көрсетуді;
15) өз қажеттілігі үшін үшінші тұлғалардан мүлікті және (немесе) талап ету құқықтарын, тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) меншігіне немесе уақытша пайдалануға сатып алуды жүзеге асырады.
3. Еншілес ұйым бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымдардың алынуға жататын кірістерін Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістерге жатқызуды мынадай тәртіппен жүзеге асырады:
1) еншілес ұйым:
еншілес ұйым активтерінің тізілімін жүргізуді;
еншілес ұйымның қызметі бойынша активтердің сапасын жақсарту мақсатында жүргізілетін операциялардың түрлерін, сондай-ақ қойылатын талаптары Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасында көзделген еншілес ұйымның бастапқы есепке алу құжаттарының (бұдан әрі – бастапқы құжаттар) тізбесі мен түрлерін;
еншілес ұйым активтерінің сапасын жақсарту бойынша операцияларды жүргізуден еншілес ұйым алатын кірістердің түрлерін;
олармен операциялар жүргізуден алынатын активтер мен кірістерді еншілес ұйымның бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік жүйесінде көрсету талаптарын көздейтін ішкі құжатты бекітеді;

2) дочерняя организация обеспечивает формирование и ежемесячную проверку соответствия активов дочерней организации, указанных в реестре активов, требованиям, к приобретаемым (приобретенным) сомнительным и безнадежным активам;
3) дочерняя организация на основании первичных документов учитывает в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности доходы, полученные по активам от осуществления видов деятельности дочерней организации, указанных в пункте 2 Правил, раздельно от доходов, получаемых дочерней организацией от иных операций.
4. Дочерняя организация осуществляет в течение всего периода своей деятельности хранение реестра активов дочерней организации, первичных документов, на основании которых совершались операции с указанными активами, а также сведений о доходах, полученных по активам от осуществления видов деятельности дочерней организации, предусмотренных в пункте 2 Правил, и содержащихся в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности дочерней организации.

2) еншілес ұйым активтер тізілімінде көрсетілген еншілес ұйымның активтерін қалыптастыруды және олардың сатып алынатын (сатып алынған) күмәнді және үмітсіз активтерге қойылатын талаптарға сәйкес келуін ай сайын тексеруді қамтамасыз етеді;
3) еншілес ұйым бастапқы құжаттардың негізінде бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік жүйесінде Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген еншілес ұйымның қызмет түрлерін жүзеге асырудан болған активтер бойынша алынған кірістерді еншілес ұйымның өзге операциялардан алатын кірістерінен бөлек есепке алады.
4. Еншілес ұйым өз қызметінің бүкіл кезеңінде еншілес ұйымның активтерінің тізілімін, көрсетілген активтермен операциялар жүргізуге негіз болған бастапқы құжаттарды, сондай-ақ Қағидалардың 2-тармағында көзделген және еншілес ұйымның бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік жүйесіндегі еншілес ұйымның қызмет түрлерін жүзеге асырудан активтер бойынша алынған кірістер туралы мәліметтерді сақтауды жүзеге асырады.