О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 255 "Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 мая 2018 года № 272. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2018 года № 16930
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.5
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 255 "Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 15313, опубликован в информационной системе Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан от 13 июля 2017 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Для определения размеров должностного оклада военнослужащих по контракту в воинской части (учреждении) создаются комиссии по исчислению стажа службы, дающего право на установление должностного оклада. В состав комиссии воинской части (учреждения), включаются должностные лица финансовых, юридических, кадровых подразделений (в случае отсутствия кадрового подразделения – лица, ведущие учет личного состава).
Заседание комиссии созывается при поступлении граждан на воинскую службу в течении 15 рабочих дней, а также ежегодно до 20 января для установления стажа всех военнослужащих по состоянию на 1 января. Решение комиссии об исчислении стажа службы оформляется протоколом заседания комиссии в течении 3 рабочих дней после заседания. Выписка из протокола заседания комиссии составляется в двух экземплярах (один экземпляр - в кадровую службу, второй - в финансовую службу).";
подпункт 1) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"1) военнослужащему, принятому и назначенному на должность по окончанию срочной воинской службы – должностной оклад по I категории должности, установленный Единой системой оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп (далее – система оплаты труда);";
пункт 32 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 маусымдағы № 255 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 4 мамырдағы № 272 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 мамырда № 16930 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 маусымдағы № 255 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15313 болып тіркелді, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінің ақпараттық жүйесінде 2017 жылғы13 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің лауазымдық айлықақысының мөлшерін айқындау үшін әскери бөлімде (мемлекеттік мекемеде) қызмет өтілін есептеу жөнінде комиссиялар құрылады. Лауазымдық айлықақыны белгілеуге құқық беретін әскери бөлімдегі (мемлекеттік мекемедегі) қызмет өтілін есептеу жөніндегі комиссиялардың құрамына қаржы, заң, кадр бөлімшелерінің лауазымды адамдары (кадр бөлімшесі болмаған кезде – жеке құрамның есебін жүргізетін адамдар) міндетті түрде енгізіледі.
Азаматтар әскери қызметке 15 жұмыс күн аралығында, сондай-ақ жыл сайын 20 қаңтарға дейін кірген кезде (1 қаңтардағы жағдай бойынша барлық әскери қызметшілердің қызмет өтілін белгілеу үшін) комиссия отырысы жүргізіледі. Қызмет өтілін есептеу жөніндегі комиссия шешімі комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді. Комиссия отырысы хаттамасының көшірмесі екі данада құрастырылады (кадр қызметіне - бір данасы, қаржы қызметіне - екіншісі).";
17-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мерзімді әскери қызметті аяқтағаннан кейін лауазымға қабылданған және тағайындалған әскери қызметшіге – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбп қаулысымен бекітілген Мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесімен (бұдан әрі – еңбекақы төлеудің жүйесі) белгіленген лауазымның санаты бойынша лауазымдық айлықақы;";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"32. На период нахождения во всех видах отпусков (за исключением нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, находящихся в дополнительных отпусках без сохранения денежного довольствия в соответствии с пунктом 23 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним") за военнослужащим сохраняется денежное довольствие.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Военнослужащему, имеющему право на получение по воинской должности надбавок, установленных законодательством Республики Казахстан, временно убывшему из воинской части и подразделения с сохранением должности по месту службы, выплата надбавок сохраняется.";
часть третью пункта 41 исключить;
Главу 3 дополнить параграфом 8 следующего содержания:
"Параграф 8. Надбавка за особые условия прохождения службы военнослужащим военной полиции
63-1. Надбавка за особые условия прохождения службы выплачивается военнослужащему военной полиции, кроме военнослужащих срочной службы, в размере 10 процентов от должностного оклада со дня издания приказа о принятии дел и должности.
63-2. В приказе командира (начальника) о принятии дел и должности указывается об установлении надбавки.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. При переводе военнослужащего, за исключением курсанта, кадета и военнослужащего по призыву, к новому месту службы в другую местность на удалении более 100 километров (в том числе в составе воинской части или подразделения), ему выплачивается подъемное пособие в размере двухмесячного денежного содержания на самого военнослужащего и половины месячного денежного содержания на каждого члена семьи.
В соответствии с частью второй пункта 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" статус военнослужащих по призыву офицерского состава определяется статусом военнослужащих по контракту.";
абзац первый части первой пункта 71 изложить в следующей редакции:
"71. Подъемное пособие в порядке и размерах, установленных пунктом 69 настоящих Правил, выплачивается военнослужащему:";
пункт 75 дополнить частью второй и третьей следующего содержания:
"При повторном поступлении на воинскую службу по контракту, за исключением случаев, когда выходное пособие ранее при увольнении не выплачивалось, размер выходного пособия определяется как разница между причитающимся размером денежного содержания на день увольнения и размером ранее полученного денежного содержания.
В случае равенства причитающегося размера денежного содержания на день увольнения с размером ранее полученного денежного содержания выходное пособие повторно не выплачивается.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:

"32. Демалыстың барлық түрлерінде болған кезеңде (жүктілігі және бала тууы, олар үш жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша демалыс уақытын қоспағанда, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы11-бабының 23-тармағына сәйкес) әскери қызметшінің ақшалай ризығы сақталады.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Әскери лауазымы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген үстемеақыларды алуға құқығы бар, қызмет орны бойынша лауазымы сақтала отырып, әскери бөлімнен және бөлімшеден уақытша кеткен әскери қызметшіге үстемеақылар төлеу сақталады.";
41-тармақтың үшінші бөлігі алып тасталсын;
3-тарау мынадай редакциядағы 8-параграфпен толықтырылсын:
"8-параграф. Әскери полиция әскери қызметшілеріне қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы
63-1. Мерзімді қызмет әскери қызметшілерінен басқа, әскери полиция әскери қызметшісіне қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрық шыққан күннен бастап лауазымдық айлықақысынан 10 пайыз мөлшерінде төленеді.
63-2. Командирдің (бастықтың) істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрығында үстемеақы белгілеу туралы көрсетіледі;
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Курсантты, кадетті және әскерге шақыру бойынша әскери қызметшіні қоспағанда, әскери қызметші қашықтығы 100 километрден астам басқа жергілікті жерге жаңа қызмет орнына ауыстырылған кезде (оның ішінде әскери бөлім немесе бөлімше құрамында) оған әскери қызметшінің өзіне екі айлық ақшалай қамтылым және әрбір отбасы мүшесіне айлық ақшалай қамтылымның жартысы мөлшерінде көтерме жәрдемақысы төленеді.
Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 3-тармағының 16) тармақшасына сәйкес офицерлер құрамы әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілерінің мәртебесі келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің мәртебесімен айқындалады.";
71-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Осы Қағидалардың 69-тармағында белгіленген тәртіппен және мөлшердегі:";
75-тармақ мынадай редакциядағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Жұмыстан шығу жəрдемақысы бұрын қызметтен шығарылған кезде төленбеген жағдайларды қоспағанда, келісімшарт бойынша əскери қызметке қайта кірген кезде жұмыстан шығу жəрдемақысының мөлшері жұмыстан шығу күніне тиесілі ақша қаражатының мөлшері мен бұрын алынған ақша қаражаты мөлшерінің арасындағы айырмашылық ретінде айқындалады.
Жұмыстан шығу күніне тиесілі ақша қаражатының мөлшері бұрын алынған ақша қаражаты мөлшерімен тең болған жағдайда жұмыстан шығу жәрдемақысы қайта төленбейді.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"76. Военнослужащему по контракту, срок воинской службы которых на 1 января 2013 года составлял менее 10 лет или впервые поступившему на воинскую службу после указанной даты, при увольнении с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья либо в связи с сокращением штатов выходное пособие выплачивается в размере, имеющим срок воинской службы:
менее 10 календарных лет – трехмесячного денежного содержания;
от 10 до 15 календарных лет – четырехмесячного денежного содержания;
от 15 до 20 календарных лет – пятимесячного денежного содержания;
от 20 до 25 календарных лет – шестимесячного денежного содержания;
от 25 до 30 календарных лет – семимесячного денежного содержания;
свыше 30 календарных лет – восьмимесячного денежного содержания.
При повторном поступлении на воинскую службу по контракту, за исключением случаев, когда выходное пособие ранее при увольнении не выплачивалось, размер выходного пособия определяется как разница между причитающимся размером денежного содержания на день увольнения и размером ранее полученного денежного содержания.
В случае равенства причитающегося размера денежного содержания на день увольнения с размером ранее полученного денежного содержания выходное пособие повторно не выплачивается.
Военнослужащему, награжденному орденом (орденами) за участие в боевых действиях, антитеррористических и миротворческих операциях, размер выходного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.";
пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. Военнослужащему срочной службы при увольнении с воинской службы по истечении срока воинской службы по призыву или по состоянию здоровья выходное пособие выплачивается в размере месячного расчетного показателя, а указанному лицу из числа детей-сирот и детей, оставшемуся без попечения родителей, - в размере пяти месячных расчетных показателей.
Военнослужащему, награжденному орденом (орденами) за участие в боевых действиях, антитеррористических и миротворческих операциях, размер выходного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.";
пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. Военнослужащему офицерского состава, уволенному со службы по достижению предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, по сокращению штатов, без права на пенсионную выплату за выслугу лет, наряду с выплатой выходного пособия в течение одного года со дня увольнения со службы сохраняются выплаты окладов по воинскому званию.
При этом, если в течение указанного срока повышаются оклады по воинскому званию военнослужащим, находящимся на службе, соответственно увеличиваются также размеры этих окладов, выплачиваемых военнослужащим офицерского состава, до истечения одного года после увольнения со службы. Уволенным военнослужащим офицерского состава, состоявшим на воинской службе по призыву, оклады по воинскому званию в течение одного года со дня увольнения со службы выплате не подлежат.".

"76. 2013 жылғы 1 қаңтарға әскери қызмет мерзімі он жылдан аз болған немесе көрсетілген күннен кейін əскери қызметке алғаш кірген келісімшарт бойынша əскери қызметшіге, əскери қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін, денсаулық жағдайы бойынша не штаттарды қысқартуға байланысты əскери қызметтен шығарылған кезде жұмыстан шығу жəрдемақысы мынадай əскери қызмет мерзіміне:
күнтізбелік 10 жылдан аз – үш айлық ақша қаражаты;
күнтізбелік 10 жылдан 15 жылға дейін – төрт айлық ақша қаражаты;
күнтізбелік 15 жылдан 20 жылға дейін – бес айлық ақша қаражаты;
күнтізбелік 20 жылдан 25 жылға дейін – алты айлық ақша қаражаты;
күнтізбелік 25 жылдан 30 жылға дейін – жеті айлық ақша қаражаты;
күнтізбелік 30 жылдан астам– сегіз айлық ақша қаражаты мөлшерінде төленеді.
Жұмыстан шығу жəрдемақысы бұрын қызметтен шығарылған кезде төленбеген жағдайларды қоспағанда, келісімшарт бойынша əскери қызметке қайта кірген кезде жұмыстан шығу жəрдемақысының мөлшері жұмыстан шығу күніне тиесілі ақша қаражаты мөлшері мен бұрын алынған ақша қаражаты мөлшерінің арасындағы айырмашылық ретінде айқындалады.
Жұмыстан шығу күніне тиесілі ақша қаражатының мөлшері бұрын алынған ақша қаражатының мөлшерімен тең болған жағдайда жұмыстан шығу жәрдемақысы қайта төленбейді.
Жауынгерлік іс-қимылдарға, терроризмге қарсы және бітімгершілік операцияларға қатысқаны үшін орденмен (ордендермен) наградталған әскери қызметшіге жұмыстан шығу жәрдемақысының мөлшері ақша қаражатының екі айлықақысына арттырылады.";
78-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
Әскерге шақыру бойынша әскери қызмет мерзімі өткен соң немесе денсаулық жағдайына байланысты әскери қызметтен шығарылған кезде мерзімді қызметтегі әскери қызметшіге жұмыстан шығу жәрдемақысы - бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, ал жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар арасынан болған аталған адамдарға - бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төленеді.
Жауынгерлік іс-қимылдарға, терроризмге қарсы және бітімгершілік операцияларға қатысқаны үшін орденмен (ордендермен) наградталған әскери қызметшіге жұмыстан шығу жәрдемақысының мөлшері ақша қаражатының екі айлықақысына арттырылады.";
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Әскери қызметте болудың шекті жасына толуы бойынша, денсаулық жағдайы бойынша, штаттарды қысқарту бойынша, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне құқығынсыз жұмыстан шығарылған офицерлер құрамының әскери қызметшісіне жұмыстан шығу жәрдемақысын төлеумен қатар қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде әскери атағы бойынша айлықақы төлеу сақталады.
Бұл ретте, егер көрсетілген мерзім ішінде қызметтегі әскери қызметшілерге әскери атағы бойынша айлықақылар арттырылса, тиісінше офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне қызметтен шығарылғаннан кейін бір жыл өткенге дейін төленетін осы айлықақылардың мөлшері де арттырылады. Әскерге шақыру бойынша әскери қызметте болған, жұмыстан шығарылған офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде әскери атағы бойынша айлықақылар төленбейді.".

2. Департаменту экономики и финансов Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан Скакова А.Б.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц, в части их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и абзацы с четырнадцатого по шестнадцатый пункта 1 настоящего приказа распространяются на отношения, возникшие с 1 июля 2017 года.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков

2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары Ә.Б. Сқақовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және осы бұйрықтың 1-тармағының он бесіншіден жиырмасыншыға дейінгі абзацтары 2017 жылғы 1 шілдеде туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал - полковник
С. Жасұзақов