О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 107 "Об утверждении Перечня интернет-ресурсов государственных органов и объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 241. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2018 года № 17037
В соответствии с подпунктом 5) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 107 "Об утверждении Перечня интернет-ресурсов государственных органов и объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13263, опубликован 11 марта 2016 года в информационно-правовой системе нормативных-правовых актов Республики Казахстан "Әділет") следующее изменение:
Перечень интернет-ресурсов государственных органов и объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития "электронного правительства" и государственных услуг Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (Хатиев А.Н.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

"Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 107 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 241 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 маусымда № 17037 болып тіркелді
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 107 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13263 болып тіркелген, "Әділет" нормативті-құқықтық актілер ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылы 11 наурызда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
"Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің "Электрондық үкіметті" және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді дамыту департаменті (Хатиев А.Н.) белгіленген заңнамалық тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электрондық түрде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации
и коммуникаций Республики Казахстан
Д. Абаев
Приложение
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 31 мая 2018 года № 241
Утвержден
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 107
Перечень интернет-ресурсов государственных органов и объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
1. Интернет-ресурсы государственных органов, закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства":
интернет-ресурс Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
интернет-ресурс акимата Южно-Казахстанской области;
интернет-ресурс Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
интернет-ресурс Правительства Республики Казахстан;
интернет-ресурс Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции;
интернет-ресурс Южно-Казахстанский областной маслихат;
интернет-ресурс Акимата Кызылординской области;
интернет-ресурсы Министерства национальной экономики Республики Казахстан (economy.gov.kz, kds.gov.kz, kremzk.gov.kz, kzpp.gov.kz)
интернет-ресурс акимата Костанайской области;
интернет-ресурс акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области;
интернет-ресурс Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан;
интернет-ресурс Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
интернет-ресурс Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
интернет-ресурс Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
интернет-ресурс Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
интернет-ресурс акимат Алматинской области.
2. Объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства":
1) информационные системы:
веб-портал "электронного правительства";
шлюз "электронного правительства";
информационная система "Государственная база данных "Физические лица";
информационная система "Государственная база данных "Юридические лица";
информационная система "Государственная база данных "Е-лицензирование";
информационная система "Платежный шлюз "электронного правительства";
информационная система "Адресный регистр";
информационная система "Государственная база данных "Регистр недвижимости";
информационная система "Интегрированная информационная система центров обслуживания населения";
информационная система "Интранет-портал государственных органов Республики Казахстан";
единая система электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан;
таможенная автоматизированная информационная система;
селективный контроль и управление рисками;
статистика, анализ, организация доступа к данным статистики внешней торговли;
контроль над производством и оборотом алкогольной продукции с использованием учҰтно-контрольных марок с голографическим защитным элементом;
контроль за производством и оборотом подакцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов (Акциз);
интегрированное хранилище данных;
комплекс электронного декларирования "Web-декларант";
интегрированная информационная система казначейства;
информационная система "ЗАГС";
информационная система "Регистр движимого имущества";
автоматизированная информационная система "Национальный институт интеллектуальной собственности";
информационная система электронного обучения "e-learning";
информационная система "Web-приложение Кабинет налогоплательщика";
информационная система "Система обработки налоговой отчетности";
информационная система "Промышленная платформа интеграции информационных систем налогового администрирования";
информационная система "Интегрированная налоговая информационная система";
информационная система "Единое хранилище данных";
информационная система "Централизованный унифицированный лицевой счет";
информационная система "Web-портал КГД МФ РК";
информационная система "Реестр налогоплательщиков и объектов налогообложения";
информационная система "Электронные счет фактуры";
информационная система "Центр оперативного управления";
информационная система "Интегрированный таможенный тариф";
информационная система "Мобильный офис Правительства Республики Казахстан;
информационная система "Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде".

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
Д. Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2018 жылғы 31 мамырдағы
№ 241 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушысының
2016 жылғы 28 қаңтарындағы
№ 107 бұйрығымен
бекітілген
"Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесі
1. "Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстары:
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсы;
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсы;
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсы;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің интернет-ресурсы;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің интернет-ресурсы;
Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының интернет-ресурсы;
Қызылорда облысы әкімдігінің интернет-ресурсы;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурстары (economy.gov.kz, kds.gov.kz, kremzk.gov.kz, kzpp.gov.kz);
Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсы;
Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданының интернет-ресурсы;
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің интернет-ресурсы;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсы;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсы;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсы;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің аэроғарыш комитетінің интернет-ресурсы;
Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсы.
2. "Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілері:
1) ақпараттық жүйелер:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы;
"электрондық үкіметтің" шлюзі;
"Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
"Заңды тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
"Е-лицензиялау" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
"Электрондық үкіметтің" төлем шлюзі" ақпараттық жүйесі;
"Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесі;
"Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
"Халыққа қызмет көрсету орталықтарының ықпалдастырылған ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесі;
"Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдардың интранет-порталы" ақпараттық жүйесі;
Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі;
кедендік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
тәуекелдерді селективті бақылау және басқару;
сыртқы сауда кеден статистикасының деректеріне қолжетімділікті статистикалау, талдау және ұйымдастыру;
голографиялық қорғау элементі бар есептік-бақылау маркасын пайдалана отырып, алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын бақылау;
акциздік өнімдердің және мұнай өнімдері жеке түрлерінің өндірілуі мен айналымын бақылау (Акциз);
интеграциялық деректер қоймасы;
"Web-декларант" электрондық декларациялау кешені;
қазынашылықтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі;
"АХАЖ" ақпараттық жүйесі;
"Жылжитын мүлік тізілімі" ақпараттық жүйесі;
"Ұлттық зияткерлік меншік институты" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
"e-learning" электрондық оқыту ақпараттық жүйесі;
"Салық төлеуші кабинетінің Web-қосымшасы" ақпараттық жүйесі;
"Салық есептілігін өңдеу жүйесі" ақпараттық жүйесі;
"Салықтық әкімшілендірудің ақпараттық жүйелерін интеграциялаудың өнеркәсіптік платформасы" ақпараттық жүйесі;
"Ықпалдастырылған салықтық ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесі;
"Деректерді бірыңғай сақтау орны" ақпараттық жүйесі;
"Орталықтандырылған біріздендірілген дербес шот" ақпараттық жүйесі;
"ҚР Қаржымині МКК Web-порталы" ақпараттық жүйесі;
"Салық төлеушілерінің және салық салу объектілерінің мемлекеттік тізілімі" ақпараттық жүйесі;
"Электрондық шот фактуралары" ақпараттық жүйесі;
"Жедел басқару орталығы" ақпараттық жүйесі;
"Интеграцияланған кедендік тариф" ақпараттық жүйесі;
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің Мобильді офисі" ақпараттық жүйесі;
"Қазақстан Республикасының электрондық нысандағы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі" ақпараттық жүйесі.

2) аппаратно-программные комплексы:
аппаратно-программный комплекс Министерства юстиции Республики Казахстан.

2) аппаратты-бағдарламалық кешендер:
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аппаратты-бағдарламалық кешені.