Об утверждении Правил хранения и учета недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операций по недропользованию
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 381. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2018 года № 17068.
В соответствии с частью первой пункта 4 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила хранения и учета недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операций по недропользованию.
2. Комитету геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
______________ Д. Абаев
30 мая 2018 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Т. Сулейменов
25 мая 2018 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_____________ К. Бозумбаев

Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін сақтау және есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 381 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 маусымда № 17068 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабының 4-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. қоса беріліп отырған Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін сақтау және есепке алу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
______________ Д. Абаев
2018 жылғы 30 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 25 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
______________ Қ. Бозымбаев

30 мая 2018 год
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 мая 2018 года № 381
Правила хранения и учета недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операции по недропользованию
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила хранения и учета недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операции по недропользованию (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью первой пункта 4 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяют порядок хранения и учета недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операции по недропользованию.
Геологическая информация включает два основных вида: первичную и вторичную.
К первичной геологической информации относятся:
информация на природных носителях (керны буровых скважин, пробы полезных ископаемых, углекислых газов, меркаптанов, воды, образцы пород и минералов, пробы и коллекции каменного материала, шлифы, аншлифы, минеральные растворы и порошки);
информация на искусственных (бумажных и электронных) носителях (журналы полевых наблюдений, опробования, анализов проб, регистрации геофизических наблюдений, бумажные и электронные носители первичных полевых данных и результатов обработки, интерпретации, анализа и обобщения геологической информации).
К вторичной геологической информации относятся геологические отчеты, отчеты о результатах геологоразведочных работ, отчеты об оценке ресурсов и запасов полезных ископаемых, а также информация, полученная в результате обработки, анализа и обобщения первичной информации.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Геологическая информация, полученная за счет средств недропользователя, находится в частной собственности (частная геологическая информация).
Частная геологическая информация в соответствии с пунктом 2 статьи 91 Кодекса подлежит безвозмездной передаче в пользование уполномоченному органу по изучению недр в течение месяца со дня окончания срока лицензии.
Глава 2. Порядок хранения недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операции по недропользованию

2018 жылғы 30 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
24 мамырдағы
№ 381 бұйрығымен
бекітілген
Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін сақтау және есепке алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін сақтау және есепке алу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 75-бабы 4-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес әзірленді және жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін сақтау және есепке алу тәртібін айқындайды.
Геологиялық ақпараттың екі негізгі түрі бар: бастапқы және қайталама.
Бастапқы геологиялық ақпаратқа:
табиғи жеткізгіштердегі ақпарат (бұрғылау ұңғымаларының керндері, пайдалы қазбалардың, көмірқышқылды газдардың, меркаптандардың, судың сынамалары, жыныстар мен минералдардың үлгілері, тас материалдың сынамалары мен коллекциялары, шлифтер, аншлифтер, минералдық ерітінділер мен ұнтақтар);
жасанды (қағаз және электрондық) жеткізгіштердегі ақпарат (далалық бақылаулар, сынамалау, сынамаларды талдау, геофизикалық байқауларды тіркеу журналдары, бастапқы далалық деректердің және геологиялық ақпаратты өңдеу, түсіндіру, талдау және жинақтап қорыту нәтижелерінің қағаз және электрондық жеткізгіштері) жатады.
Қайталама геологиялық ақпаратқа геологиялық есептер, геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есептер, пайдалы қазбалардың ресурстарын және қорларын бағалау туралы есептер, сондай-ақ бастапқы ақпаратты өңдеу, талдау және жинақтап қорыту нәтижесінде алынған ақпарат жатады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебінен алынған геологиялық ақпарат жеке меншікте болады (жеке меншік геологиялық ақпарат).
Кодексінің 91-бабы 2-тармағына сәйкес жеке меншік геологиялық ақпарат лицензия мерзімі аяқталған күннен бастап бір ай ішінде жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның пайдалануына өтеусіз берілуі тиіс.
2-тарау. Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін сақтау тәртібі

3. Недропользователь в соответствии с частью первой пункта 4 статьи 75 Кодекса обеспечивает сохранность геологических материалов, полученных им в результате проведенных работ, а также беспрепятственный доступ к ним представителям уполномоченного органа по изучению недр для исследования или проверки. Недропользователь при сдаче геологических отчетов на хранение в геологические фонды, прикладывает к отчету опись первичных материалов и фактических документальных материалов (шлифов, фотоснимков, карт, журналов и иных материалов).
В соответствии с частью второй пункта 5 статьи 75 Кодекса за три месяца до предполагаемого прекращения операций по недропользованию на соответствующем участке недр недропользователь письменно уведомляет уполномоченный орган по изучению недр об имеющихся у него журналах полевых наблюдений, опробования, анализов проб, регистрации геофизических наблюдений, бумажных и электронных носителях первичных полевых данных геологической информации или кернах буровых скважин.
В течение месяца после получения такого уведомления уполномоченный орган по изучению недр может письменно запросить от недропользователя безвозмездной передачи ему в собственность указанных носителей геологической информации. Данный запрос исполняется в течение месяца со дня его получения.
4. Единица хранения геологической информации представляет собой отдельный неделимый документ, или совокупность документов, скрепленных или объединенных по смыслу либо в отдельную единицу геологической информации/коллекции.
5. Все геологические материалы на электронных носителях хранятся в информационной системе. Хранение является одной из основных операций, осуществляемых над геологической информацией.
В случае отсутствия возможности осуществления хранения частной геологической информации на электронных носителях в информационной системе, недропользователь может воспользоваться услугами других организаций, в том числе услугой Национального оператора по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации (далее – Оператор).
Оператором предоставляется в пользование на возмездной основе дисковое пространство в информационной системе "Государственный банк данных о недрах" (зарегистрирован в Депозитарии программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации от 1 июля 2014 года № ДХ-14-0000067 и в Государственном регистре информационных ресурсов от 8 июля 2014 года № KZ-П-14-0000029) для хранения частной геологической информации недропользователей на электронных носителях, а также техническая инфраструктура для поддержки потребностей недропользователей.

3. Жер қойнауын пайдаланушы Кодексінің 75-бабы 4-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін сақтауды, сондай-ақ жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган өкілдерінің зерттеу немесе тексеру үшін оған кедергісіз қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
Кодексінің 75-бабы 5-тармағының екінші бөлігіне сәйкес жер қойнауын пайдаланушы геологиялық есептерді геологиялық қорға сақтауға тапсырған кезде, бастапқы материалдардың және нақты құжаттық материалдардың (шлифтер, фототүсірілімдер, карталар, журналдар және өзге де материалдар) тізімдемесін есепке қоса береді.
Жер қойнауын пайдаланушы тиісті жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды болжалды тоқтатуға дейін үш ай қалғанда жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органды өзінде бар далалық байқаулар, сынамалау, сынамаларды талдау, геофизикалық байқаулар, тіркеу журналдары геологиялық ақпараттың бастапқы далалық деректерінің қағаз және электрондық жеткізгіштері немесе бұрғылау ұңғымаларының керндері туралы жазбаша хабардар етеді.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган мұндай хабарламаны алған күннен кейін бір ай ішінде жер қойнауын пайдаланушыдан геологиялық ақпараттың аталған жеткізгіштерін өз меншігіне өтеусіз беруді жазбаша талап етеді. Бұл талап оны алған күннен бастап бір ай ішінде орындалады.
4. Геологиялық ақпаратты сақтау бірлігіне жеке біртұтас құжат немесе мағынасы жағынан біріктірілген құжаттардың жиынтығы немесе жеке геологиялық ақпарат/топтаманың жекелеген бірлігі жатады.
5. Электрондық жеткізгіштердегі барлық геологиялық материалдар ақпараттық жүйеде сақталады. Сақтау геологиялық ақпаратқа қатысты жүзеге асырылатын негізгі операциялардың бірі болып табылады.
Ақпараттық жүйеде электрондық жеткізгіштердегі меншіктегі геологиялық ақпаратты сақтауды жүзеге асыру мүмкіндігі болмаған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы басқа ұйымдардың қызметтерін, сондай-ақ Геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және беру жөніндегі ұлттық оператордың (бұдан әрі – Оператор) қызметін пайдалана алады.
Оператор жер қойнауын пайдаланушылардың электрондық жеткізгіштердегі меншіктегі геологиялық ақпарат сақтау үшін "Жер қойнауы туралы мемлекеттік дерекқор банкі" ақпараттық жүйесінде (Бағдарламалық өнімдер, бағдарламалық кодтар және нормативтік-техникалық құжаттар депозитариінде 2014 жылғы 1 шілдедегі № ДХ-14-0000067 болып және Мемлекеттік ақпараттық ресурстар тізілімінде 2014 жылғы 8 шілдедегі № KZ-П-14-0000029 болып тіркелген) диск кеңестігін, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушылардың қажеттіліктеріне қолдау көрсету үшін техникалық инфрақұрылымды өтеулі негізде береді.

Информационная система "Государственный банк данных о недрах" используется до создания и внедрения информационной системы "Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан" в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации".
6. Хранение магнитных носителей геологической информации осуществляется при температуре от 8°С до 20°С выше ноля и при относительной влажности от 20% до 65%. Несоблюдение условия хранения приводят к потерям геологической информации.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Промытый и очищенный от приставшей породы и заклинки керн (керн рыхлых или растворимых пород осторожно без промывки очищается от загрязнения) складывается в специальные керновые ящики.
8. Керновые ящики изготовляются с учетом надежных условий хранения и транспортировки керна. Они изготавливаются из дерева, либо из других плотных материалов, размерами 1 метр по длине и 0,5-0,6 метров по ширине и должны иметь планки на торцовых сторонах ящика для удобства и безопасности переноса. Высота стенок и количество отделений в ящиках изготавливаются в соответствии с диаметром укладываемого керна.
9. Укладка керна производится слева направо в каждом отделении кернового ящика. Сверху на кромке стенок и продольных перегородок слева направо наносятся стрелки, указывающие порядок укладки керна.
10. Укладывать керн в ящики следует всегда плотно без промежутков отдельными кусками, в строгом соответствии с расположением кусков по разрезу скважины. Куски разбитого керна совмещаются при укладке по плоскостям раскола. Мелкие кусочки керна, точное местоположение которых в интервалах не установлено, завертываются в плотную оберточную бумагу (или полиэтиленовую пленку) и кладутся в верхней части интервала. Образцы разрушенного или сыпучего керна помещаются в полиэтиленовые (или плотные матерчатые) мешочки и в том же порядке укладываются в отделения керновых ящиков. Керн быстро выветривающихся или разлагающихся видов полезных ископаемых хранится в особых условиях (в специальных капсулах или герметических сосудах).
При отборе мелких продуктов бурения (шлама, мути) последние упаковываются в полиэтиленовые мешочки, соответствующие размерам отделений керновых ящиков, и уложены в конце соответствующего интервала.

"Жер қойнауы туралы мемлекеттік дерекқор" ақпараттық жүйесі "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес "Қазақстан Республикасының минералдық ресурстарының ұлттық дерекқоры" ақпараттық жүйесі құрылып, енгізілгенге дейін пайдаланылады
6. Геологиялық ақпаратты магниттік жеткізгіштерде сақтау температурасы 8°С-дан 20°С-ға дейін нөлден жоғары және салыстырмалы ылғалдылығы 20%-дан 65%-ға дейін болған кезде жүзеге асырылады. Сақтау талаптарының орындалмауы геологиялық ақпараттың жоғалуына әкеледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Керн жабысқан жыныстардан және сыналардан шайылып тазартылады (борпылдақ немесе еритін жыныстардың лас керндері абайлап шайылмай тазартылады) және арнайы керн жәшіктеріне салынады.
8. Керн жәшіктері кернді сақтау мен тасымалдаудың қауіпсіз жағдайы ескеріле отырып, жасалады. Олар ағаштан немесе басқа тығыз материалдан жасалады, ұзындығы 1 метр, ені 0,5-0,6 метр өлшемдерімен және тасыған кезде ыңғайлы әрі қауіпсіз болу үшін жәшіктің бүйір жақтарында енсіз жұқа тақтайшасы болуы қажет. Жәшік қабырғаларының биіктігі және жәшіктегі бөліктердің саны ішіне салынатын керннің диаметріне сәйкес болуы тиіс.
9. Керн жәшігінің әрбір бөлігіне кернді салу солдан оңға қарай жүргізіледі. Қабырғалардың және бойлық қалқандардың жиегінің жоғарғы жағында кернді салу тәртібін көрсетіп тұратын, солдан оңға қарай бағытталған тілшелердің суреті болуы тиіс.
10. Жәшікке кернді үнемі жеке-жеке кесектермен, тығыздап, араларына бос орын қалдырмай, кесектерді ұңғыма тілігі бойынша орналастыруды қатаң сақтай отыра салған дұрыс. Сынған керннің кесектері бөлінген жазық бетімен сыйымды етіп салынады. Керннің интервалдағы нақты орналасқан жері анықталмаған ұсақ кесектері қалың орама қағазға (немесе полиэтилен пленкаға) оралады және интервалдың жоғарғы бөлігіне салынады. Қираған немесе сусымалы керннің үлгілері алдымен полиэтилен (немесе қалың мата) қалталарға салынады, сосын ғана көрсетілген тәртіппен керн жәшіктеріне салынады. Жылдам мүжілетін немесе бұзылатын пайдалы қазбалардың керні ерекше жағдайда (арнайы капсуларда немесе герметикалық ыдыстарда) сақталады.
Бұрғылаудың ұсақ өнімдерін (қойыртпақтар, тұнбалар) іріктеу кезінде соңғылары да керн жәшіктеріндегі бөліктердің өлшемдеріне сәйкес келетін полиэтилен қалталарға оралып, тиісті интервалдың соңына салынуы тиіс.

11. В конце каждого интервала, соответствующего одному буровому рейсу, по которому поднят керн, устанавливается деревянная бирка, точно отвечающая размеру отделений ящика и отделяющая керн соседних интервалов. На бирке простым карандашом четко выписывается интервал глубины и дата интервала в метрах с точностью до 0,01 метра.
12. Ящики, заполняемые и заполненные керном, закрываются плотными крышками и хранятся в сухом и теплом помещении. Крышки заполненных керном ящиков перед транспортировкой забиваются гвоздями. На крышке и торце каждого ящика несмываемой краской наносятся следующие данные: наименование участка, организации, производившей бурение; номер скважины, номер ящика, глубина извлечения; год производства работ.
Заполненные керном ящики вывозятся в кернохранилище для детальной геологической обработки керна и передаются работнику, ответственному за кернохранилище, с оформлением передачи в регистрационном журнале.
Для скважин, удаленных от баз партий и расположенных в труднодоступных по условиям связи участках, керн сохраняется на буровой до окончания бурения и вывозится при установлении связи.
13. В случае отсутствия возможности обеспечения хранения геологической информации, полученной в результате проведенных работ, недропользователь может воспользоваться услугами других организации.
Глава 3. Порядок учета недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операции по недропользованию
14. Для учета ведется регистрация геологических материалов, полученных в результате полевых работ, в инвентарных книгах.
15. Учет первичной геологической информации осуществляется в инвентарной книге учета геологических материалов по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
16. Учету подлежат первичные геологические материалы, представленные в виде первичной геологической документации на бумажных и электронных носителях, геологические коллекций, вещественные носители и препараты изготовленных из них (все материалы, полученные во время полевых и камеральных работ).
17. Учет материалов первичной геологической документации и геологических коллекций ведется в раздельных инвентарных книгах.
Каждому геологическому материалу, в соответствии с записью в инвентарной книге учета геологических материалов, присваивается отдельный инвентарный номер.
18. В целях своевременного освобождения кернохранилищ от керна, потерявшего свое назначение, ежегодно производится инвентаризация кернохранилища недропользователя, по результатам которой недропользователь представляет в территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению недр (далее – территориальное подразделение) предложения о ликвидации потерявшего свое назначение керна.

11. Керн көтерілген бір бұрғылау рейсіне сәйкес келетін әрбір интервалдың соңына, жәшік бөліктерінің өлшеміне нақты сай келетін және кернді көршілес интервалдардан бөліп тұратын ағаш белгі-тақтайша орнатылады. Белгі-тақтайшаға қара қарындашпен тереңдік интервалы (бастап-дейін) және интервал күні метрмен 0,01-ге дейін нақтыланып анық жазылады.
12. Кернмен толтырылатын және толтырылған жәшіктер қатты қақпақтармен тығыз жабылуы тиіс және бұрғылау мұнарасының жылы үйшігінде тұрады. Кернмен толтырылған жәшіктердің қақпақтары тасымалдау алдында шегемен бекітілуі тиіс. Әрбір жәшіктің қақпағына және бүйіржағына өшірілмейтін бояумен мына деректер жазылуы тиіс: бұрғылау жүргізген ұйымның, учаскенің атауы, ұңғыма нөмірі, жәшік нөмірі, тереңдігі, жұмыс жүргізілген жыл.
Кернмен толтырылған жәшіктер керндерді егжей-тегжейлі геологиялық өңдеу үшін керн қоймаларына апарылады және тапсырылғанын арнайы тіркеу журналында ресімдей отырып, керн қоймасына жауапты жұмыскерге табысталады.
Партиялардың базаларынан алынып тасталған және байланысуы қиын алыс учаскелерде орналасқан ұңғымалар үшін, керн бұрғылау аяқталғанға дейін бұрғылау мұнарасында сақталады, кейін байланыс орнатылған кезде әкетіледі.
13. Егер жүргізілген жұмыстар нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты сақтауды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмағанда, жер қойнауын пайдаланушы басқа ұйымның қызметін пайдалана алады.
3-тарау. Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін есепке алу тәртібі
14. Далалық жұмыстар нәтижесінде алынған геологиялық материалдарды есепке алу үшін түгендеу кітабында тіркеу жүргізу қажет.
15. Бастапқы геологиялық ақпаратты есепке алу осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша геологиялық материалдарды есепке алудың түгендеу кітабында жүзеге асырылады.
16. Қағаз және электрондық жеткізгіштердегі бастапқы геологиялық құжаттама, геологиялық топтамалар, заттай және одан жасалған препараттар түрінде ұсынылған бастапқы геологиялық материалдар (далалық және камералық жұмыстар кезінде алынған барлық материалдар) есепке алуға жатады.
17. Бастапқы геологиялық құжаттама мен геологиялық топтамалардың материалдарын есепке алу жекелеген түгендеу кітаптарында жүргізіледі.
Әрбір геологиялық материалға түгендеу кітабындағы жазбалар реті бойынша жеке түгендеу нөмірі беріледі.
18. Керн қоймасын өз маңыздылығын жоғалтқан керндерден уақытында босату мақсатында жыл сайын жер қойнауын пайдаланушының керн қоймаларына түгендеу жүргізілуі тиіс, оның нәтижесі бойынша жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне маңыздылығын жоғалтқан кернді жою туралы ұсыныс жолдайды.