Об определении минимальной рейтинговой оценки для подтверждения наличия у заявителя финансовых возможностей, достаточных для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 371. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2018 года № 17078
В соответствии с подпунктом 4) пункта 5 статьи 187 и подпунктом 4) пункта 4 статьи 204 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить минимальную рейтинговую оценку для подтверждения наличия у заявителя финансовых возможностей, достаточных для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых, на уровне долгосрочного кредитного рейтинга не ниже "ССС" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинга аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzССС" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинга аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, признаваемых фондовой биржей, осуществляющей деятельность в Республике Казахстан, наличие которого в течение года, предшествующего дате подачи заявления на выдачу лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, подтверждает финансовые возможности заявителя.
2. Определить минимальную рейтинговую оценку для подтверждения наличия у заявителя финансовых возможностей, достаточных для проведения операций по добыче твердых полезных ископаемых, на уровне долгосрочного кредитного рейтинга не ниже "В" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинга аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzB" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинга аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, признаваемых фондовой биржей, осуществляющей деятельность в Республике Казахстан, наличие которого в течение года, предшествующего дате подачи заявления на выдачу лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, подтверждает финансовые возможности заявителя.
3. Департаменту недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Өтініш иесінің пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті қаржылық мүмкіндігінің болуын растау үшін ең төменгі рейтингтік бағаны айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 371 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 маусымда № 17078 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 187-бабы 5-тармағының 4) тармақшасына және 204-бабы 4-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Өтініш иесінің пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті қаржылық мүмкіндігінің болуын растау үшін ең төменгі рейтингтік баға Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ССС" төмен болмайтын ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шкаласы бойынша "kzССС" төмен емес рейтингтік баға немесе Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын, қатты қазбаларды барлау немесе өндіруге лицензия беруге арналған өтініш берілген күннің алдындағы жыл ішінде өтініш берушінің қаржылық мүмкіндігін растайтын, қор биржасы таныған рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша ұқсас деңгейдегі рейтінгі деңгейінде айқындалсын.
2. Өтініш иесінің пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті қаржылық мүмкіндігінің болуын растау үшін ең төменгі рейтингтік баға Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В" төмен болмайтын ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шкаласы бойынша "kzВ" төмен емес рейтингтік баға немесе Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын, қатты қазбаларды барлау немесе өндіруге лицензия беруге арналған өтініш берілген күннің алдындағы жыл ішінде өтініш берушінің қаржылық мүмкіндігін растайтын, қор биржасы таныған рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша ұқсас деңгейдегі рейтінгі деңгейінде айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
"___"__________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Т. Сулейменов
"___"__________ 2018 года

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
________________ Б. Сұлтанов
2018 жылғы "___"__________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы "___"__________