Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июля 2018 года № 17199. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 214.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 09.06.2023 № 214 (вводится в действие с 01.07.2023).
В соответствии с подпунктом 26-3 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.05.2020 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения.
2. Департаменту занятости населения и развития рынка труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 13 шілдеде № 17199 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 214 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 09.06.2023 № 214 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 26-3) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.05.2020 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты жұмыспен қамту және еңбек нарығын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Альтаева Н.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
М. Абылкасымова
СОГЛАСОВАНО
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
___________ Д. Абаев
28 июня 2018 год
СОГЛАСОВАНО
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Т. Сулейменов
"___"________ 2018 год
Утверждены
приказом Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 19 июня 2018 года № 259
Правила регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.05.2020 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26-3) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" (далее – Закон), с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и определяют порядок регистрации лиц, ищущих работу, регистрации безработных, осуществления трудового посредничества центрами занятости населения.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Н.Б. Әлтаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
М. Әбілқасымова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
________________ Д. Абаев
2018 жылғы 28 маусым
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы "___"________
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2018 жылғы 26 маусымдағы
№ 259 бұйрығымен бекітілген
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.05.2020 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Респубикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 7-бабының 26-3) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;

2) информационно-коммуникационные технологии – совокупность методов работы с электронными информационными ресурсами и методов информационного взаимодействия, осуществляемых с применением аппаратно-программного комплекса и сети телекоммуникаций;
3) ассистент – работник центра занятости населения, выполняющий функции по оказанию содействия консультанту по социальной работе и акиму, поселка, села, сельского округа в проведении консультации, собеседования, а также мониторинга выполнения обязательств по социальному контракту в рамках адресной социальной помощи;
4) единая информационная система социально-трудовой сферы (далее – АИС "Рынок труда") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного органа по вопросам занятости населения, местных органов занятости населения, центров занятости населения и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере.
5) вакансия – свободное рабочее место (должность) у работодателя;
6) государственный информационный портал "Электронная биржа труда" (далее – информационный портал "Электронная биржа труда") – информационная система, содержащая единую информационную базу рынка труда;
7) индивидуальная карта занятости – документ, в котором указываются личные данные, история занятости, предлагаемые и реализуемые мероприятия, цели содействия занятости и их исполнение;
8) безработное лицо – физическое лицо, осуществляющее поиск работы и готовое приступить к работе;
9) социальные выплаты на случай потери работы – выплаты, осуществляемые Государственным фондом социального страхования в пользу лиц, зарегистрированных в качестве безработных, являющихся участниками системы обязательного социального страхования;
10) подходящая работа – работа, в том числе временного характера, соответствующая профессиональной подготовке, трудовому стажу и опыту работы по прежней специальности, состоянию здоровья, режиму рабочего времени, транспортной доступности рабочего места;
11) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
12) информационная система государственных органов – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;

2) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар – электрондық ақпараттық ресурстармен жұмыс істеу әдістерінің және аппараттық-бағдарламалық кешен мен телекомуникациялар желілерін қолдана отырып жүзеге асырылатын ақпараттық өзара іс-қимыл әдістерінің жиынтығы;
3) ассистент - халықты жұмыспен қамту орталығының әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультантқа және кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне консультациялар, әңгімелесулер өткізуге, сондай-ақ атаулы әлеуметтік көмек шеңберінде әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалуына мониторинг жүргізуге жәрдемдесу жөніндегі функцияларды орындайтын қызметкері;
4) әлеуметтік еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Еңбек нарығы" ААЖ) - халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның, халықты жұмыспен қамтудың жергілікті органдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтер көрсетуді ұсыну мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимылға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен.
5) бос орын – жұмыс берушідегі бос жұмыс орны (лауазым);
6) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы (бұдан әрі – "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталы) – еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасын қамтитын ақпараттық жүйе;
7) жұмыспен қамтудың жеке картасы - жеке деректері, жұмыспен қамтылу тарихы, ұсынылатын және іске асырылатын іс-шаралар, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мақсаттары және олардың орындалуы көрсетілетін құжат;
8) жұмыссыз адам - жұмыс іздеуді жүзеге асыратын және жұмысқа кірісуге дайын жеке тұлға;
9) жұмысынан айырылған жағдайда төленетін әлеуметтік төлемдер -жұмыссыз ретінде тіркелген, міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушылары болып табылатын адамдардың пайдасына Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры жүзеге асыратын төлемдер;
10) лайықты жұмыс - кәсіптік даярлығына, еңбек өтіліне және бұрынғы мамандығы бойынша еңбек тәжірибесіне, денсаулық жағдайына, жұмыс уақытының режиміне, жұмыс орнына көліктің қолайлығына сәйкес келетін, оның ішінде уақытша сипаттағы жұмыс;
11) мемлекеттік көрсетілетін қызмет - көрсетілетін қызметті алушылардың өтініш жасауы бойынша немесе өтініш жасауынсыз жеке тәртіппен жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі;
12) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесі - ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;

13) информационная система мониторинга оказания государственных услуг – информационная система, предназначенная для автоматизации и мониторинга процесса оказания государственных услуг, в том числе оказываемых через Государственную корпорацию;
14) центр занятости населения (далее – центр занятости) – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом района, городов областного и республиканского значения, столицы в целях реализации активных мер содействия занятости и организации социальной защиты от безработицы и иных мер содействия занятости;
15) абонентское устройство сотовой связи – средство связи индивидуального использования, формирующее сигналы электрической связи для передачи или приема заданной абонентом информации и подключаемое к сети оператора сотовой связи, не имеющее постоянного географически определяемого местоположения в рамках обслуживаемой территории, работающее в сетях сотовой связи;
16) местный орган по вопросам занятости населения – структурное подразделение местных исполнительных органов района, городов областного значения, области, городов республиканского значения, столицы, определяющее направления содействия занятости населения исходя из ситуации на региональном рынке труда.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.05.2022 № 172 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Перечень основных требований к оказанию государственных услуг, включающих характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственных услуг приведен в стандартах государственных услуг "Регистрация лиц, ищущих работу", "Регистрация безработных" согласно приложениям 1 и 1-1 к настоящим Правилам (далее – Стандарт государственной услуги).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок регистрации лиц, ищущих работу
4. Лицо, не имеющее работу и (или) заработка (дохода), ищущее подходящую работу (далее – соискатель), при обращении за содействием в трудоустройстве регистрируется в качестве лица, ищущего работу:

13) мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесі – мемлекеттік қызметтер көрсету процесін, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтерді автоматтандыруға және мониторингтеуге арналған ақпараттық жүйе;
14) халықты жұмыспен қамту орталығы (бұдан әрі - жұмыспен қамту орталығы) - жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру, жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларын ұйымдастыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;
15) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы – абонент берген ақпаратты беру немесе қабылдау үшін электр байланысы сигналдарын қалыптастыратын және ұялы байланыс операторының желісіне қосылатын, қызмет көрсетілетін аумақ шеңберінде географиялық жағынан айқындалатын тұрақты орналасқан жері жоқ, ұялы байланыс желілерінде жұмыс істейтін жеке пайдаланылатын байланыс құралы;
16) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган - өңірлік еңбек нарығындағы ахуалға негіздей отырып, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің бағыттарын айқындайтын ауданның, облыстық маңызы бар қалалардың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарының құрылымдық бөлiмшесi;
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.05.2022 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1 және 1-1-қосымшаларға сәйкес "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу", "Жұмыссыздарды тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарында (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) келтірілген.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу тәртібі
4. Жұмысы және (немесе) табысы (кірісі) жоқ, лайықты жұмыс іздеп жүрген адам (бұдан әрі – ізденуші) жұмысқа орналасуына жәрдемдесу үшін өтініш жасаған кезде жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеледі:

1) через центр занятости по месту жительства;
2) через веб-портал "электронного правительства";
3) через Государственную корпорацию;
4) посредством информационного портала "Электронная биржа труда".
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Для регистрации в качестве лица, ищущего работу, соискатель предъявляет в центр занятости по месту жительства или Государственную корпорацию документы в соответствии с перечнем, предусмотренным стандартом государственной услуги согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
После удостоверения личности и введения данных в АИС "Рынок труда" документы возвращаются соискателю.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, также предоставляет письменное заявление одного из его законных представителей в произвольной форме.
Параграф 1. Порядок регистрации лиц, ищущих работу, при обращении в центр занятости населения
7. Специалист центра занятости проверяет достоверность документов и персональных данных (сведений), представленных соискателем.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В случаях установления недостоверности представленных персональных данных (сведений), документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, центр занятости в течение одного рабочего дня со дня их поступления возвращает приложенные к заявлению документы и выдает соискателю уведомление об отказе в регистрации согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Работник центра занятости предоставляет соискателю полную информацию о государственных мерах содействия занятости населения и услугах, оказываемых центром занятости.
10. Работник центра занятости на основе индивидуального идентификационного номера соискателя формирует в АИС "Рынок труда" запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций для получения персональной информации о соискателе.
Работник центра занятости вносит персональные данные соискателя в индивидуальную карту занятости в АИС "Рынок труда" согласно форме, утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июня 2016 года № 576 "Об утверждении формы индивидуальной карты занятости и правила ее ведения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14056).

1) тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту орталығы арқылы;
2) "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы;
3) Мемлекеттік корпорация арқылы;
4) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін ізденуші жұмыспен қамту орталығына және Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сай мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес келетін құжаттарды ұсынады.
Жеке басын куәландырғаннан және "Еңбек биржасы" ААЖ-ға деректерді енгізгеннен кейін құжаттар ізденушіге қайтарылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Он алты жасқа томаған адам сондай-ақ заңды өкілдерінің біреуінің еркін нысандағы өтінішін ұсынады.
1-параграф. Жұмыспен қамту орталығына жүгінген кезде жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу тәртібі
7. Жұмыспен қамту орталығының маманы ізденуші ұсынған құжаттар мен дербес деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ұсынылған дербес деректердің (мәліметтердің), құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайда, жұмыспен қамту орталығы олар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде өтінішке қоса берілген құжаттарды қайтарады және ізденушіге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тіркеуден бас тарту туралы хабарлама береді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Жұмыспен қамту орталығының қызметкері ізденушіге жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шаралары және жұмыспен қамту орталығы көрсететін қызметтер туралы толық ақпарат ұсынады.
10. Жұмыспен қамту орталығының қызметкері ізденушінің жеке сәйкестендіру нөмірінің негізінде ол туралы дербес ақпарат алу үшін "Еңбек нарығы" ААЖ-да мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуды қалыптастырады.
Жұмыспен қамту орталығының қызметкері ізденушінің дербес деректерін "Еңбек нарығы" ААЖ-дағы жұмыспен қамтудың жеке картасына "Жұмыспен қамтудың жеке картасын және оны толтыру нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 28 маусымдағы № 576 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14056 болып тіркелген) бекітілген нысанға сәйкес енгізеді.

11. В АИС "Рынок труда" на основании персональных данных, внесенных в индивидуальную карту занятости специалистом центра занятости, исходя из предполагаемой длительности периода безработицы, автоматически определяется соответствующая категория соискателя.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. После установления достоверности представленных документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, центр занятости населения в течение одного рабочего дня со дня их поступления регистрируют соискателя в качестве лиц, ищущих работу и выдает соискателю уведомление о регистрации в качестве лица, ищущего работу согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Выдача уведомления о регистрации в качестве лица, ищущего работу соискателю осуществляется центром занятости населения на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности, в том числе из сервиса цифровых документов.
Лицо, получает оповещение о регистрации в качестве лица, ищущего работу, посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. При регистрации соискателя в качестве лица, ищущего работу, работник центра занятости информирует о возможностях использования информационного портала "Электронная биржа труда".
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Исключен приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В случае отсутствия центра занятости в сельском населенном пункте соискатель обращается в аппарат акима сельского округа к ассистенту для регистрации в качестве лица, ищущего работу. Ассистент проводит предварительную регистрацию соискателя в качестве лица, ищущего работу.
16. Для регистрации в качестве лица, ищущего работу, соискатель предъявляет ассистенту документы, указанные в стандарте государственной услуги в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
Ассистент проверяет достоверность документов и персональных данных (сведений), представленных соискателем.

11. Жұмыспен қамту орталығының маманы "Еңбек нарығы" ААЖ-да Жұмыспен қамтудың жеке картасына енгізген дербес деректердің негізінде, жұмыссыздық кезеңінің болжамды ұзақтығына қарай ізденушінің тиісті санаты автоматты түрде айқындалады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анықтығы анықталғаннан кейін халықты жұмыспен қамту орталығы олар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адамдар ретінде тіркейді және ізденушіге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгені туралы хабарлама береді.
Ізденушіге жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу туралы хабарламаны беруді халықты жұмыспен қамту орталығы жеке куәлігін, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен ұсынған кезде қолхат негізінде жүзеге асырады.
Адам ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгені туралы хабар алады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Халықты жұмыспен қамту орталығының қызметкері ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеген кезде "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталын пайдалану мүмкіндіктері туралы хабардар етеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Ауылдық елді мекенде жұмыспен қамту орталығы болмаған жағдайда ізденуші ауылдық округ әкімдігінің аппаратына ассистентке жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін жүгінеді. Ассистент ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адам ретінде алдын ала тіркеуді жүргізеді.
16. Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін ізденуші ассистентке осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Ассистент ізденуші ұсынған құжаттар мен дербес деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді.

Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. При регистрации соискателя в качестве лица, ищущего работу, ассистент вносит персональные данные в индивидуальную карту занятости в АИС "Рынок труда". В случае отсутствия доступа в АИС "Рынок труда" ассистент заполняет индивидуальную карту занятости в электронном либо в бумажном виде.
18. Ассистент проводит распределение соискателя на категории исходя из предполагаемой длительности периода безработицы в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Ассистент информирует о возможностях использования информационного портала "Электронная биржа труда".
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. После установления достоверности представленных документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, ассистент в течение одного рабочего дня, направляет в центр занятости документы, указанные в стандарте государственной услуги в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
21. Работник центра занятости в течение одного рабочего дня со дня получения документов от ассистента вносит персональные данные соискателя в АИС "Рынок труда", делает отметку о регистрации соискателя в качестве лица, ищущего работу, и уведомляет соискателя о дате регистрации через ассистента или посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сети сотовой связи.
22. При повторном обращении соискателя для регистрации в качестве лица, ищущего работу, работник центра занятости осуществляет проверку достоверности персональных данных и сведений, представленных соискателем ранее, и вносит соответствующие изменения в индивидуальную карту занятости.
23. Центр занятости населения обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешения и уведомления данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Ассистент ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеген кезде "Еңбек нарығы" ААЖ-да жұмыспен қамтудың жеке картасына дербес деректерді енгізеді. "Еңбек нарығы" ААЖ-ға қолжетімділік болмаған жағдайда ассистент жұмыспен қамтудың жеке картасын электрондық нысанда немесе қағаз түрінде толтырады.
18. Ассистент осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес жұмыссыздық кезеңінің болжамды ұзақтығын негізге ала отырып, ізденушіні санаттарға бөлуді жүргізеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Ассистент "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталын пайдалану мүмкіндіктері туралы хабардар етеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Ассистент ұсынылған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректерің (мәліметтердің) дәйектілігін анықтағаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту орталығына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттарды жібереді.
21. Жұмыспен қамту орталығының қызметкері ассистенттен құжаттарды алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ізденушінің дербес деректерін "Еңбек нарығы" ААЖ-ға енгізеді, ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркегені туралы белгі қояды және ізденушіге ассистент немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс желісінің абоненттік құрылғысы арқылы тіркеу күні туралы хабарлайды.
22. Ізденуші жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін қайта жүгінген кезде жұмыспен қамту орталығының қызметкері ізденушінің бұрын ұсынған дербес деректері мен мәліметтерінің дәйектілігін тексеруді жүзеге асырады және (немесе) және жұмыспен қамтудың жеке картасына тиісті өзгерістерді енгізеді.
23. Жұмыспен қамту орталығы мемлекеттік қызмет көрсетудің сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсетуді мониторингілеудің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік қызмет рұқсаттар мен хабарламалар мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы көрсетілген кезде мемлекеттік қызмет көрсетудің сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтер көрсетуді мониторингілеудің ақпараттық жүйесіне автоматты түрде келіп түседі.

24. Центр занятости в течение одного рабочего дня со дня регистрации лица, ищущего работу, оказывает ему содействие в подборе подходящей работы в соответствии с главой 5 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Порядок регистрации лиц, ищущих работу, через веб-портал "электронного правительства"
25. Соискатель регистрируется в качестве лица, ищущего работу, в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при наличии электронной цифровой подписи.
26. Соискатель для регистрации в качестве лица, ищущего работу, через веб-портал "электронного правительства" заполняет заявку на получение государственной услуги с указанием персональных данных.
Статус о принятии запроса на оказание государственной услуги направляется в "личный кабинет" соискателя.
27. Данные соискателя автоматически направляются в центр занятости по месту жительства.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Работник центра занятости населения проводит регистрацию лица, ищущего работу в соответствии с параграфом 1 настоящей Главы.
Сведения о документах удостоверяющие личность работник центра занятости населения получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
29. На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" соискателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью директора центра занятости или уполномоченного им лица.
Параграф 3. Порядок регистрации лиц, ищущих работу, при обращении в Государственную корпорацию
30. Регистрацию соискателя, при обращении за трудовым посредничеством в Государственную корпорацию проводит работник центра занятости, который осуществляет прием населения в Государственной корпорации и проводит регистрацию лица, ищущего работу в соответствии с параграфом 1 настоящей главы.
Параграф 4. Порядок регистрации лиц, ищущих работу, посредством информационного портала "Электронная биржа труда"
Сноска. Глава 2 дополнена параграфом 4 в соответствии с приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

24. Жұмыспен қамту орталығы жұмыс іздеп жүрген адамды тіркеген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 5-тарауына сәйкес оған лайықты жұмыс таңдауда жәрдем көрсетеді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Жұмыс іздеп жүрген адамдарды "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы тіркеу тәртібі
25. Ізденуші электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық нысанда жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеледі.
26. Ізденуші "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін жеке деректерін көрсете отырып, мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінімді толтырады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы статус ізденушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
27. Ізденушінің деректері автоматты түрде тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту орталығына жіберіледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Жұмыспен қамту орталығынының қызметкері осы Қағидалардың 1-параграфына сәйкес жұмыс іздеп жүрген адамды тіркейді.
Жұмыспен қамту орталығының қызметкері жеке басты куәландыратын құжаттың мәліметтерін "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың тиісті ақпараттық жүйелерінен алады.
29. Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жұмыспен қамту орталығы директорының немесе ол уәкілеттік берген адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжат түрінде жіберіледі және сақталады.
3-параграф. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу тәртібі
30. Мемлекеттік корпорацияға еңбек делдалдығына жүгінген кезде жұмыс іздеп жүрген адамды тіркеуді халықты жұмыспен қамту орталығының Мемлекеттік корпорацияда халықты қабылдауды жүзеге асыратын қызметкері жүргізеді және жұмыс іздеп жүрген адамды осы тараудың 1-параграфына сәйкес тіркеуді жүргізеді.
4-параграф. Жұмыс іздеп жүрген адамдарды "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы арқылы тіркеу тәртібі
Ескерту. 2-тарау 4-параграфпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

30-1. Соискатель регистрируется в качестве лица, ищущего работу, посредством информационного портала "Электронная биржа труда" при наличии электронной цифровой подписи.
30-2. В "личном кабинете" на информационном портале "Электронная биржа труда" соискатель выбирает центр занятости, соответствующий его месту жительства.
30-3. На основе индивидуального идентификационного номера, внесенного соискателем, на информационном портале "Электронная биржа труда" формируется запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций для получения персональной информации о соискателе.
30-4. В "личном кабинете" на информационном портале "Электронная биржа труда" соискатель заполняет заявку на получение государственной услуги регистрации в качестве лица ищущего работу с указанием персональных данных.
30-5. На информационном портале "Электронная биржа труда" автоматически осуществляется регистрация соискателя в качестве лица, ищущего работу.
30-6. Информация о регистрации в качестве лица, ищущего работу, поступает в АИС "Рынок труда" в центр занятости по месту жительства соискателя. В АИС "Рынок труда" автоматически формируется индивидуальная карта занятости лица, ищущего работу.
30-7. Государственный информационный портал "Электронная биржа труда" направляет лицу, ищущему работу, оповещение о регистрации в качестве лица, ищущего работу, в "личный кабинет" на информационном портале "Электронная биржа труда", а также посредством передачи оповещения на абонентское устройство сотовой связи.
30-8. Государственный информационный портал "Электронная биржа труда" в течение двух рабочих дней со дня регистрации лица, ищущего работу, автоматически подбирает вакансии в соответствии с параграфом 4 главы 5 настоящих Правил.
30-9. Лицо, ищущее работу, откликается на вакансии, полученные через информационый портал "Электронная биржа труда" и центра занятости.
Лицо, ищущее работу, уведомляет центр занятости населения, а проживающее в сельском населенном пункте, – акима поселка, села, сельского округа о согласии или отказе от предложенной подходящей работы посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи.
Глава 3. Порядок регистрации безработных лиц
31. В случае, если центр занятости по истечении периода, указанного в пункте 24 настоящих Правил, не подобрал для лица, ищущего работу, подходящую работу, или лицо, ищущее работу, отказалось от предложенной работы, то специалист центра занятости в течение одного рабочего дня направляет в электронном виде через АИС "Рынок труда" местному органу по вопросам занятости населения проект решения о регистрации лица, ищущего работу, в качестве безработного, подписанный директором центра занятости или лицом, которое его замещает.

30-1. Ізденуші электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталы арқылы жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеледі.
30-2. Ізденуші "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталындағы "жеке кабинетінде" өзінің тұрғылықты жеріне сәйкес жұмыспен қамту орталығын таңдайды.
30-3. Ізденуші енгізген жеке сәйкестендіру нөмірінің негізінде "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталында ізденуші туралы дербес ақпарат алу үшін мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салу қалыптастырылады.
30-4. Ізденуші "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталындағы "жеке кабинетінде" дербес деректерін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті алуға өтінімді толтырады.
30-5. "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталында ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеу автоматты түрде жүзеге асырылады.
30-6. Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу туралы ақпарат ізденушінің тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту орталығына "Еңбек нарығы" ААЖ-ға түседі. "Еңбек нарығы" ААЖ-да жұмыс іздеп жүрген адамның жұмыспен қамтылуының жеке картасы автоматты түрде қалыптастырылады.
30-7. "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы жұмыс іздеп жүрген адамға жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгені туралы хабарламаны "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталындағы "жеке кабинетіне", сондай-ақ ұялы байланыс абоненттік құрылғысына хабарлама беру арқылы жібереді.
30-8. "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы жұмыс іздеп жүрген адам тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 5-бөлімінің 4-параграфына сәйкес бос жұмыс орындарын автоматты түрде таңдайды.
30-9. Жұмыс іздеп жүрген адам "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы және жұмыспен қамту орталығы арқылы алынған бос жұмыс орындарына үн қатады.
Жұмыс іздеп жүрген адам халықты жұмыспен қамту орталығын, ал ауылдық елді мекенде тұратындар кент, ауыл, ауылдық округ әкімін ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған лайықты жұмысқа келісу немесе одан бас тарту туралы хабарлайды.
3-тарау. Жұмыссыз адамдарды тіркеу тәртібі
31. Егер жұмыспен қамту орталығы осы Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген кезең өткеннен кейін жұмыс іздеп жүрген адам үшін лайықты жұмыс таба алмаса немесе жұмыс іздеп жүрген адам ұсынылған жұмыстан бас тартса, онда жұмыспен қамту орталығының маманы бір жұмыс күні ішінде халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органға жұмыспен қамту орталығының директоры немесе оны алмастыратын адам қол қойған жұмыс іздеп жүрген адамды жұмыссыз ретінде тіркеу туралы шешімнің жобасын "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы электрондық түрде жібереді.

Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Местный орган по вопросам занятости населения осуществляет проверку достоверности полученной информации через АИС "Рынок труда" в информационных системах государственных органов и (или) организаций.
Первый руководитель местного органа по вопросам занятости населения или уполномоченное им лицо с момента получения документов согласно пункту 31 настоящих Правил, в течение одного рабочего дня в АИС "Рынок труда" подписывает решение о регистрации безработного посредством электронной цифровой подписи.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Специалист центра занятости в течение двух рабочих дней со дня принятия решения местным органом по вопросам занятости населения выдает уведомление о регистрации в качестве безработного по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, либо уведомление об отказе в регистрации лица, ищущего работу, в качестве безработного согласно приложению 5 к настоящим Правилам по основаниям, предусмотренным пунктом 34 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Не регистрируются в качестве безработного:
1) не достигшие шестнадцатилетнего возраста;
2) работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за оплату на условиях полного либо неполного рабочего времени или имеющие иную оплачиваемую работу, приносящую заработок (доход);
3) достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
4) представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка (дохода), а также другие недостоверные сведения;
5) студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, претендующие на участие в активных мерах содействия занятости, в соответствии с Законом.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган алынған ақпараттың "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінде дәйектілігін тексеруді жүзеге асырады.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органның бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам құжаттарды алған сәттен бастап осы Қағидалардың 31-тармағына сәйкес "Еңбек нарығы" ААЖ-да жұмыссызды тіркеу туралы шешімге электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы бір жұмыс күні ішінде қол қояды.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Жұмыспен қамту орталығының маманы халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган шешім қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы хабарлама не осы Қағидалардың 34-тармағында көзделген негіздер бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес жұмыс іздеп жүрген адамды жұмыссыз ретінде тіркеуден бас тарту туралы хабарлама береді.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Мынадай:
1) он алты жасқа толмаған;
2) еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін, оның ішінде жұмысты толық не толық емес жұмыс уақыты жағдайында ақы үшін орындайтын немесе табыс (кіріс) әкелетін өзге де ақы төленетін жұмысы бар;
3) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа толған;
4) жұмысы мен жалақысының (кірісінің) болмауы туралы көрінеу жалған мәліметтерді қамтитын құжаттар, сондай-ақ басқа да дәйексіз мәліметтер ұсынған адамдар;
5) Заңға сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысуға үміткер студенттер мен жалпы білім беретін мектептердің жоғары сынып оқушылары жұмыссыз ретінде тіркелмейді.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

35. Работник центра занятости в течение двух рабочих дней со дня принятия решения местным органом по вопросам занятости населения извещает лицо, ищущее работу:
1) о дате регистрации в качестве безработного или об отказе в регистрации посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сети сотовой связи, а жителей сельской местности также через акима поселка, села и сельского округа;
2) о перечне документов, которые необходимы для назначения социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования.
36. Центр занятости населения обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Безработные, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости населения, соблюдают порядок, условия и сроки посещения или уведомления центра занятости в соответствии с Законом и настоящими Правилами.
38. Выдача справки о регистрации в качестве безработного осуществляется через веб-портал "электронного правительства" при наличии электронной цифровой подписи.
Срок действия справки о регистрации в качестве безработного составляет тридцать календарных дней со дня ее выдачи.
39. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги "Выдача справки о регистрации в качестве безработного" согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
40. Справка о регистрации в качестве безработного выдается на безвозмездной основе.
41. Безработный подает заявление в электронной форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам на получение государственной услуги, удостоверенного электронной цифровой подписью, с указанием персональных данных.
Статус о принятии запроса на оказание государственной услуги направляется в "личный кабинет" соискателя.
42. Срок оказания государственной услуги составляет один день с момента подачи заявления на получение государственной услуги.
43. Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа согласно приложению 8 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям.

35. Жұмыспен қамту орталығының қызметкері халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган шешім қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жұмыс іздеп жүрген адамды:
1) жұмыссыз ретінде тіркеу күні немесе тіркеуден бас тарту туралы ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс желісінің абоненттік құрылғысы арқылы, ал ауылдық жерлердің тұрғындарын кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі немесе ассистент арқылы;
2) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан жұмысынан айырылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлемді тағайындау үшін қажетті құжаттардың тізбесі туралы хабардар етеді.
36. Халықты жұмыспен қамту орталығы мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органда тіркелген жұмыссыздар Заңға және осы Қағидаларға сәйкес келу тәртібін, шарттарын және мерзімдерін немесе жұмыспен қамту орталығының хабарламаларын сақтайды.
38. Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама беру электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асыралады.
Жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтаманың қолданылу мерзімі оны берген күннен бастап күнтізбелік отыз күнді құрайды.
39. "Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама беру" мемлекеттік қызметін көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында келтірілген.
40. Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама өтеусіз негізде беріледі.
41. Жұмыссыз электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, жеке деректері көрсетілген мемлекеттік қызметті алуға өтінішті осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес электрондық нысанда береді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабыданғаны туралы статус көрсетілетін қызметі алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
42. Мемлекеттік қызметі көрсету мерзімі мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш берген сәттен бастап бір күнді құрайды.
43. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес электрондық құжат түрінде жіберіледі және сақталады.

44. Местный орган по вопросам занятости населения в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующей информации от центра занятости населения снимает с учета безработного в случаях:
1) поступления за безработного отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений;
2) отказа от трех предложенных центром занятости населения вариантов подходящей работы или несвоевременного уведомления центра занятости населения, а проживающего в сельских населенных пунктах – акима поселка, села, сельского округа о согласии или отказе от предложенных вариантов подходящей работы;
3) неявки без уважительных причин:
в течение пяти рабочих дней со дня уведомления центром занятости населения по месту предложенного трудоустройства или обучения;
в течение трех рабочих дней по вызову в центр занятости населения на участие в активных мерах содействия занятости;
самовольного прекращения участия в активных мерах содействия занятости;
4) нарушения безработным без уважительных причин сроков посещения или уведомления центра занятости населения, предусмотренных в пункте 37 настоящих Правил;
5) осуждения безработного к наказанию в виде лишения свободы либо направления на принудительное лечение по вступившему в законную силу решению суда;
6) несвоевременное (в течение пяти рабочих дней) предоставление центру занятости населения обстоятельств, влияющих на дальнейшую работу с ним, связанную с:
переменой места жительства;
трудоустройством на постоянную, временную работу, работу по договорам гражданско-правового характера;
занятием предпринимательской деятельностью;
учредительством (соучредительство) в организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;
установлением или изменение и группы инвалидности;
назначением пенсионных выплат.
7) предоставления заведомо ложных или поддельных документов.
45. Центр занятости в течение двух рабочих дней со дня снятия безработного с учета уведомляет его об этом посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи, а жителей сельской местности, через акима поселка, села и сельского округа.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45-1. В случае, если информационным порталом "Электронная биржа труда" или центром занятости по истечении периода, указанного в пункте 30-8 настоящих Правил, не подобрана подходящая работа, или лицо, ищущее работу, отказалось от предложенной работы, то лицо, ищущее работу, автоматически регистрируется в качестве безработного.
Сноска. Правила дополнены пунктом 45-1 в соответствии с приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

44. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган халықты жұмыспен қамту орталығынан тиісті ақпаратты алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жұмыссызды мынадай жағдайларда:
1) жұмыссыз үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аударымдары, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар түскен кезде;
2) жұмыспен қамту орталығы ұсынған лайықты жұмыстың үш нұсқасынан бас тартқанда немесе халықты жұмыспен қамту орталығын, ал ауылдық елді мекендерде тұратын адам кент, ауыл, ауылдық округ әкімін лайықты жұмыстың ұсынылған нұсқаларымен келісетіні немесе олардан бас тартатыны туралы уақтылы хабардар етпегенде;
3) дәлелсiз себептермен:
жұмыспен қамту орталығы хабардар еткен күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде ұсынылған жұмысқа орналасу орнына немесе оқу орнына келмегенде;
шақыру бойынша халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу үшін үш жұмыс күнi ішінде халықты жұмыспен қамту орталығына келмегенде;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысуды өз бетiнше тоқтатқанда;
4) жұмыссыз жұмыспен қамту орталығына барудың немесе оны хабардар етудің осы Қағидалардың 37-тармағында көзделген мерзiмдерiн дәлелсiз себептермен бұзғанда;
5) жұмыссыз бас бостандығынан айыру түрiндегi жазамен сотталғанда не заңды күшіне енген сот шешiмi бойынша мәжбүрлеп емдеуге жiберiлгенде;
6) жұмыспен қамту орталығына:
тұрғылықты жерiн ауыстыруды;
тұрақты, уақытша жұмысқа, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмысқа орналасуды;
кәсiпкерлiк қызметпен айналысуды;
ұйымдық-құқықтық нысаны мен меншiк нысанына қарамастан, ұйымға құрылтайшы (ортақ құрылтайшы) болуды;
мүгедектiк тобын белгiлеудi немесе оның өзгеруiн;
зейнетақы төлемдерін тағайындауды қоса алғанда, жұмыссызбен алдағы уақытта жұмыс iстеу тәртiбiне ықпал ететiн өзгерiстер туралы мәлiметтердi уақтылы, бес жұмыс күнi iшiнде ұсынбағанда;
7) көрінеу жалған немесе қолдан жасалған құжаттар бергенде есептен шығарады.
45. Жұмыспен қамту орталығы жұмыссыз есептен шығарылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны бұл туралы ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы, ал ауылдық жердің тұрғындарын кент, ауыл және ауылдық округтің әкімі арқылы хабардар етеді.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45-1. Егер "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы немесе жұмыспен қамту орталығы осы Қағидалардың 30-8-тармағында көрсетілген кезең өткеннен кейін лайықты жұмыс таңдамаса немесе жұмыс іздеп жүрген адам ұсынылған жұмыстан бас тартса, онда жұмыс іздеп жүрген адам автоматты түрде жұмыссыз ретінде тіркеледі.
Ескерту. 3-тарау 45-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

45-2. Государственный информационный портал "Электронная биржа труда" осуществляет проверку достоверности информации, полученной из информационных систем государственных органов и (или) организаций, для регистрации лица, ищущего работу, в качестве безработного, согласно пункту 34 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 45-2 в соответствии с приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45-3. Информация о регистрации в качестве безработного поступает в АИС "Рынок труда" в центр занятости по месту жительства соискателя.
Сноска. Правила дополнены пунктом 45-3 в соответствии с приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45-4. Лицу, ищущему работу, направляется оповещение о регистрации в качестве безработного или отказе посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сети сотовой связи.
Сноска. Правила дополнены пунктом 45-4 в соответствии с приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45-5. Если безработный является участником системы обязательного социального страхования в "личном кабинете" на информационном портале "Электронная биржа труда" безработный заполняет заявку и номер банковского счета для получения социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования.
Сноска. Правила дополнены пунктом 45-5 в соответствии с приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45-6. Снятие с учета безработного осуществляется в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 45-6 в соответствии с приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) местного органа по вопросам занятости населения и (или) его должностных лиц, центра занятости населения и (или) его должностных лиц
46. Жалоба на решения, действия (бездействия) местного органа по вопросам занятости населения и (или) его должностных лиц, центра занятости и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подается в соответствии со статьей 91 Административного процедурного процессуального кодекса.

45-2. "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы осы Қағидалардың 34-тармағына сәйкес жұмыс іздеп жүрген адамды жұмыссыз ретінде тіркеу үшін мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған ақпараттың анықтығын тексеруді жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тарау 45-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45-3. Жұмыссыз ретінде тіркелу туралы ақпарат ізденушінің тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту орталығына "Еңбек нарығы" ААЖ-ға түседі.
Ескерту. 3-тарау 45-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45-4. Жұмыс іздеп жүрген адамға ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жұмыссыз ретінде тіркелгені немесе бас тартылғаны туралы хабарлама жіберіледі.
Ескерту. 3-тарау 45-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45-5. Егер жұмыссыз міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысы болып табылса, "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталындағы "жеке кабинетте" жұмыссыз жұмысынан айырылған жағдайда Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан әлеуметтік төлем алу үшін өтінім мен банк шотының нөмірін толтырады.
Ескерту. 3-тарау 45-5-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45-6. Жұмыссызды есептен шығару осы Қағидалардың 44-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тарау 45-6-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Халықты ұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган және (немесе) оның лауазымды адамдарының, халықты жұмыспен қамту орталығының және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
46. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органның және (немесе) оның лауазымды адамдарының, жұмыспен қамту орталығының және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым Әкімшілік рәсімдік процессуалдық кодекстің 91-бабына сәйкес беріледі.

Сноска. Пункт 46 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги соискатель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течении 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается в суд в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Порядок осуществления трудового посредничества Параграф 1. Разработка индивидуального плана трудоустройства
48. Для оказания содействия работодателям в подборе подходящего специалиста, а лицам, ищущим работу, безработным и иным обратившимся лицам в подборе подходящей работы осуществляется трудовое посредничество.
В целях осуществления трудового посредничества работник центра занятости в течение двух рабочих дней со дня регистрации лица, ищущего работу местным органом по вопросам занятости населения в качестве безработного, составляет в АИС "Рынок труда" индивидуальный план трудоустройства по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Сноска. В пункт 48 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Заполненный индивидуальный план трудоустройства подписывается безработным и работником центра занятости, который разрабатывал план. Экземпляр индивидуального плана трудоустройства передается безработному.
50. Безработный, зарегистрированный в местном органе по вопросам занятости населения, выполняет мероприятия и соблюдает сроки, установленные в индивидуальном плане трудоустройства.
51. Безработный, зарегистрированный в местном органе по вопросам занятости населения, в течение пяти рабочих дней со дня наступления обстоятельств, влияющих на дальнейшую работу с ним, предоставляет центру занятости соответствующую информацию, связанную с:
1) переменой места жительства;
2) трудоустройством на постоянную, временную работу, работу по договорам гражданско-правового характера;
3) занятием предпринимательской деятельностью;

Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы, оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
5-тарау. Еңбек делдалдығын жүзеге асыру тәртібі
1-параграф. Жұмысқа орналастырудың жеке жоспарын әзірлеу
48. Жұмыс берушілерге лайықты маман таңдауға, ал жұмыс іздеп жүрген адамдарға, жұмыссыздарға және өзге де жүгінген адамдарға лайықты жұмыс таңдауда жәрдемдесу үшін еңбек делдалдығы жүзеге асырылады.
Еңбек делдалдығын жүзеге асыру мақсатында жұмыспен қамту орталығының қызметкері халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган жұмыс іздеп жүрген адамды жұмыссыз ретінде тіркеген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде "Еңбек нарығы" ААЖ-да осы Қағидаларға 9-қосымшаға сай нысан бойынша жұмысқа орналастырудың жеке жоспарын жасайды.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Жұмысқа орналастырудың жеке жоспары толтырылғаннан кейін жұмыссыз және жоспарды әзірлеген жұмыспен қамту орталығының қызметкері оған қол қояды. Жұмысқа орналастырудың жеке жоспарының бір данасы жұмыссызға беріледі.
50. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органда тіркелген жұмыссыз жұмысқа орналастырудың жеке жоспарында белгіленген іс-шараларды орындайды және мерзімдерді сақтайды.
51. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органда тіркелген жұмыссыз мыналарды:
1) тұрғылықты жерін ауыстыруды;
2) тұрақты, уақытша жұмысқа, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмысқа орналасуды;
3) кәсіпкерлік қызметпен айналысуды;

4) учредительством (соучредительство) в организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;
5) установлением или изменением группы инвалидности;
6) назначением пенсионных выплат.
Работник центра занятости проводит мониторинг выполнения безработным мероприятий индивидуального плана трудоустройства.
52. Центр занятости после регистрации лица в качестве безработного оказывает ему содействие в подборе подходящей работы, в соответствии с параграфом 3 настоящей главы, или направляет его на активные меры содействия занятости в соответствии с индивидуальным планом трудоустройства.
Сноска. В пункт 52 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Порядок регистрации вакансий, предоставленных работодателями в центр занятости
53. Работодатель направляет центру занятости письменно или посредством информационного портала "Электронная биржа труда" сведения о наличии вакансий, за исключением вакантных должностей государственных служащих, выборных государственных должностей, депутатов Парламента и маслихатов, судей Республики Казахстан, лиц, состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы, работников Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты.
Сноска. Пункт 53 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. При направлении работодателем сведений о наличии вакансий в письменном виде работник центра занятости в течение одного рабочего дня со дня получения регистрирует их в АИС "Рынок труда".
При регистрации в АИС "Рынок труда" работником центра занятости вносится следующая информация о вакансии: профессия (должность), условия труда, регион трудоустройства, требования к квалификации соискателя, дата регистрации вакансии в центре занятости, требуемый уровень образования, профессиональный уровень, уточнение по профессии, требуемый стаж работы соискателя, уровень заработной платы, должностные обязанности, наличие стажировки и другие дополнительные сведения о вакансии.
Сформированные в АИС "Рынок труда" работником центра занятости сведения о вакансиях размещаются в свободном доступе на информационном портале "Электронная биржа труда".

4) ұйымдық-құқықтық нысаны мен меншік нысанына қарамастан, ұйымға құрылтайшы (ортақ құрылтайшы) болуды;
5) мүгедектік тобын белгілеуді немесе оның өзгеруін;
6) зейнетақы төлемдерін тағайындауды қоса алғанда, жұмыссызбен одан арғы жұмыс тәртібіне ықпал ететін өзгерістер туралы ақпаратты уақтылы, бес жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту орталығына ұсынады.
Жұмыспен қамту орталығының қызметкері жұмыссыздың жұмысқа орналастырудың жеке жоспарының іс-шараларын орындауына мониторинг жүргізеді.
52. Жұмыспен қамту орталығы адамды жұмыссыз ретінде тіркегеннен кейін осы тараудың 3-параграфына сәйкес оған лайықты жұмыс таңдауда жәрдем көрсетеді немесе оны жұмысқа орналастырудың жеке жоспарына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына жібереді.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Жұмыс берушілер жұмыспен қамту орталығына ұсынған бос орындарды тіркеу тәртібі
53. Мемлекеттік қызметшілердің, мемлекеттік сайланбалы қызметтердің, Парламент және мәслихаттар депутаттарының, Қазақстан Республикасы судьяларының, әскери қызметте тұрған адамдардың, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау органдары мен мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі және оның ведомстволары, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жұмыскерлерінің бос лауазымдарын қоспағанда, жұмыс беруші жұмыспен қамту орталығына жазбаша түрде немесе "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталы арқылы бос жұмыс орындарының бар екені туралы ақпаратты еңбек жағдайлары мен ақы төлеу шарттарын көрсетіп, олар пайда болған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Жұмыс беруші бос орындардың бар екені туралы мәліметтерді жазбаша түрде жіберген кезде жұмыспен қамту орталығының қызметкері оны алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде оларды "Еңбек нарығы" ААЖ-да тіркейді.
"Еңбек нарығы" ААЖ-да тіркеу кезінде жұмыспен қамту орталығының қызметкері бос орын туралы мынадай ақпаратты: кәсіп (лауазым), еңбек жағдайлары, жұмысқа орналастыру өңірі, ізденушінің біліктілігіне қойылатын талаптар, бос орынды жұмыспен қамту орталығында тіркеу күні, талап етілетін білім деңгейі, кәсіптік деңгей, кәсіпті нақтылау, ізденушіден талап етілетін жұмыс өтілі, жалақы деңгейі, лауазымдық міндеттер, тағылымдаманың болуы және бос орын туралы басқа да қосымша мәліметтерді енгізеді.
Жұмыспен қамту орталығының қызметкері "Еңбек нарығы" ААЖ-да қалыптастырған бос орындар туралы мәліметтер еркін қол жеткізіле отырып, "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталында орналастырылады.

Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. При направлении сведений о наличии вакансий посредством информационного портала "Электронная биржа труда" работодатели размещают информацию о вакансии, указанной в пункте 54 настоящих Правил, через "личный кабинет".
Сформированные работодателем на информационном портале "Электронная биржа труда" сведения о вакансиях автоматически размещаются в АИС "Рынок труда".
Сноска. Пункт 55 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Подбор кандидатов на вакансии и направление их к работодателям
56. После регистрации вакансий, которые направлены работодателем в центр занятости письменно или посредством информационного портала "Электронная биржа труда", в соответствии с параграфом 2 настоящей главы, центр занятости в течение одного рабочего дня проводит подбор кандидатов на вакансии.
Центр занятости проводит подбор кандидатов на вакансии среди лиц, ищущих работу, безработных и иных обратившихся лиц, зарегистрированных центром занятости в АИС "Рынок труда" и лиц, которые самостоятельно зарегистрировались на информационном портале "Электронная биржа труда".
Центр занятости обеспечивает подбор вакансий для зарегистрированных в АИС "Рынок труда" лиц, ищущих работу, безработных и иных обратившихся лиц.
Сноска. Пункт 56 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Работник центра занятости проводит отбор кандидатов на вакансию с учетом профессии (должности) кандидата, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, уровня заработной платы, режима рабочего времени, а также в соответствии с другими требованиями и условиями для кандидатов, установленными работодателями при регистрации вакансии.
58. Работник центра занятости в течение одного рабочего дня со дня возникновения вакансий уведомляет лицо, ищущее работу, и (или) безработного, и (или) иных обратившихся лиц о наличии подходящей работы:
1) при его личном посещении центра занятости;
2) посредством информационного портала "Электронная биржа труда" через "личный кабинет";

Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Жұмыс берушілер бос орындардың бар екені туралы мәліметтерді "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталы арқылы жолдаған кезде осы Қағидалардың 54-тармағында көрсетілген бос орын туралы ақпаратты "жеке кабинеті" арқылы орналастырады.
Жұмыс беруші "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталында қалыптастырған бос орындар туралы мәліметтер автоматты түрде "Еңбек нарығы" ААЖ-да орналастырылады.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Бос орындарға кандидаттар таңдау және оларды жұмыс берушілерге жіберу
56. Жұмыс берушілер жұмыспен қамту орталығына жазбаша немесе "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталы арқылы жіберген бос орындарды тіркегеннен кейін жұмыспен қамту орталығы бір жұмыс күні ішінде осы тараудың 2-параграфына сәйкес бос орындарға кандидаттар таңдауды жүргізеді.
Жұмыспен қамту орталығы бос орындарға кандидаттарды "Еңбек нарығы" ААЖ-да жұмыспен қамту орталығы тіркеген жұмыс іздеп жүрген адамдар мен жұмыссыздар және "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталында өз бетінше тіркелген адамдар арасынан таңдауды жүргізеді.
Жұмыспен қамту орталығы "Еңбек нарығы" ААЖ-да тіркелген, жұмыс іздеп жүрген адамдар, жұмыссыздар және басқа да жүгінген адамдар үшін бос орындарды таңдауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
57. Жұмыспен қамту орталығының қызметкері кандидаттың кәсібін (лауазымын), кәсіптік даярлық және біліктілік деңгейін, жұмыс тәжірибесі мен дағдыларын, жалақы деңгейін, жұмыс уақытының режимін ескере отырып, сондай-ақ жұмыс беруші бос орындарды тіркеу кезінде кандидаттар үшін белгілеген басқа да талаптар мен шарттарға сәйкес бос орындарға кандидаттарды іріктеуді жүргізеді.
58. Жұмыспен қамту орталығының қызметкері бос жұмыс орны пайда болған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде лайықты жұмыстың бар екені туралы жұмыс іздеп жүрген адамға және (немесе) жұмыссызға және (немесе) өзге де жүгінген адамдарға:
1) ол жұмыспен қамту орталығына өзі келген кезде;
2) "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталы арқылы "жеке кабинет" -тен;

3) посредством абонентского устройства сети сотовой связи.
Если лицо, ищущее работу, безработный или иное обратившееся лицо проживают в сельской местности, специалист центра занятости уведомляет их о наличии подходящей работы также через ассистента по АСП.
Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. При получении от центра занятости предложений о наличии подходящей работы лицо, ищущее работу в течение одного рабочего дня, безработный и иное обратившееся лицо в течение трех рабочих дней, лично или посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи уведомляет центр занятости о согласии или отказе от предложенной подходящей работы.
Сноска. Пункт 59 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. При согласии кандидатов на трудоустройство на заявленную вакансию и при соответствии условий работы для кандидатов специалист центра занятости в течение одного рабочего дня направляет работодателю данные (резюме) отобранных кандидатов через АИС "Рынок труда". Данные (резюме) кандидатов отображаются в "личном кабинете" работодателя на информационном портале "Электронная биржа труда". Специалист центра занятости посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи сообщает работодателю о направленных ему данных (резюме) кандидатов.
В случае необходимости, специалист центра занятости напоминает работодателю рассмотреть данные (резюме) кандидатов и сообщить о своем решении посредством абонентского устройства сотовой связи.
Специалист центра занятости согласовывает с работодателем время и место проведения собеседования с кандидатами, которые заинтересовали работодателя.
Специалист центра занятости посредством абонентского устройства сотовой связи уведомляет кандидатов о времени и месте проведения собеседования с работодателем.
Сноска. Пункт 60 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. Безработный, зарегистрированный в местном органе по вопросам занятости, в течение пяти рабочих дней со дня уведомления о времени и месте проведения собеседования центром занятости должен обратиться к работодателю по вопросу трудоустройства.

3) ұялы байланыс желісінің абоненттік құрылғысы арқылы хабарлайды.
Егер жұмыс іздеп жүрген адам немесе жұмыссыз немесе өзге де жүгінген адам ауылдық жерде тұрса, жұмыспен қамту орталығының қызметкері лайықты жұмыстың бар екені туралы оларға АӘК бойынша ассистент арқылы хабарлайды.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. Жұмыспен қамту орталығынан лайықты жұмыстың болуы туралы ұсыныстар алған кезде жұмыс іздеп жүрген адам бір жұмыс күні ішінде, жұмыссыз және өзге де жүгінген адам үш жұмыс күні ішінде жеке өзі немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы жұмыспен қамту орталығын ұсынылған лайықты жұмысқа келісетіні немесе одан бас тартатыны туралы хабардар етеді.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. Кандидаттар мәлімделген бос орынға жұмысқа орналасуға келіскен кезде және кандидаттар үшін жұмыс шарттары сәйкес келген кезде жұмыспен қамту орталығының маманы бір жұмыс күні ішінде "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы іріктелген кандидаттардың деректерін (түйіндемесін) жұмыс берушіге жібереді. Кандидаттардың деректері (түйіндемелері) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталында жұмыс берушінің "Жеке кабинетінде" көрсетіледі. Жұмыспен қамту орталығының маманы ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жұмыс берушіге оған жіберілген кандидаттардың деректері (түйіндемесі) туралы хабарлайды.
Қажет болған жағдайда, жұмыспен қамту орталығының маманы жұмыс берушіге кандидаттардың деректерін (түйіндемесін) қарауды және өзінің шешімі туралы ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы хабарлауды ескертеді.
Жұмыспен қамту орталығының маманы жұмыс берушіні қызықтырған кандидаттармен әңгімелесу уақыты мен орнын жұмыс берушімен келіседі.
Жұмыспен қамту орталығының маманы ұялы байланыс желісінің абоненттік құрылғысы арқылы кандидаттарды жұмыс берушімен әңгімелесу өткізу уақыты мен орны туралы хабардар етеді.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
61. Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органда тіркелген жұмыссыз жұмыспен қамту орталығы әңгімелесуді өткізу уақыты мен орны туралы хабарлаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жұмысқа орналастыру мәселесі бойынша жұмыс берушіге жүгінуге тиіс.

62. Работодатель в течение пяти рабочих дней со дня направления кандидата для трудоустройства извещает центр занятости письменно или посредством информационного портала "Электронная биржа труда" через "личный кабинет" о приеме на работу или об отказе в приеме на работу.
Отсутствие извещения работодателем о приеме на работу в течение пяти рабочих дней считается отказом в трудоустройстве предложенного кандидата.
Сноска. Пункт 62 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. В случае подтверждения трудоустройства кандидата работодателем, соответствующая вакансия удаляется автоматически из информационного портала "Электронная биржа труда" и в АИС "Рынок труда".
Сноска. Пункт 63 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Центром занятости обеспечивается функционирование зоны самообслуживания, где предоставляется возможность самостоятельного размещения резюме и поиска свободных вакансий для соискателей и самостоятельного поиска персонала для работодателей посредством информационного портала "Электронная биржа труда", а также осуществляется консультирование населения по вопросам использования информационного портала "Электронная биржа труда".
Сноска. Пункт 64 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Порядок осуществления трудового посредничества посредством информационного портала "Электронная биржа труда"
Сноска. Глава 5 дополнена параграфом 4 в соответствии с приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64-1. Информация о вакансиях поступает в "личный кабинет" лица, ищущего работу, или безработного на государственном информационном портале "Электронная биржа труда".
64-2. Государственный информационный портал "Электронная биржа труда" направляет уведомление лицу, ищущему работу, или безработному о назначении собеседований работодателем посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи.
Приложение 1 к приказу
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 19 июня 2018 года № 259

62. Жұмыс беруші кандидатты жұмысқа орналастыру үшін жолдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту орталығын жазбаша немесе "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталындағы "жеке кабинеті" арқылы жұмысқа қабылдау немесе жұмысқа қабылдаудан бас тарту туралы хабарлайды.
Жұмыс берушінің жұмысқа қабылдау туралы хабарландыруының бес жұмыс күні ішінде болмауы ұсынылған кандидатты жұмысқа орналастырудан бас тарту болып саналады.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. Жұмыс беруші кандидатты жұмысқа орналастырғанын растаған жағдайда тиісті бос орын "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталынан және "Еңбек нарығы" ААЖ-дан автоматты түрде жойылады.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Жұмыспен қамту орталығы "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталы арқылы ізденушілер үшін резюмесін өз бетінше орналастыру және бос орындарды іздеу және жұмыс берушілер үшін өз бетінше персонал іздеу мүмкіндігі берілетін, сондай-ақ "Электрондық еңбек биржасы" ақпараттық порталын пайдалану мәселелері бойынша халыққа консультация жүзеге асырылатын өзі-өзіне қызмет көрсету аймағының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.03.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы арқылы еңбек делдалдығын жүзеге асыру тәртібі
Ескерту. 5-тарау 4-параграфпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64-1. Бос жұмыс орындары туралы ақпарат жұмыс іздеп жүрген адамның немесе жұмыссыздың "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталындағы "жеке кабинетіне" түседі.
64-2. "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы жұмыс іздеп жүрген адамға немесе жұмыссызға ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жұмыс берушінің әңгімелесуді белгілегені туралы хабарлама жібереді.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2018 жылғы 19 маусымдағы
№ 259 бұйрығына
1-қосымша

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.05.2022 № 172 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Стандарт государственной услуги "Регистрация лиц, ищущих работу"
1
Наименование услугодателя
Центр занятости населения (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Государственная корпорация;
2) веб-портал "Электронного правительства": www.egov.kz (далее – Портал);
3) услугодатель;
4) посредством государственного информационного портала "Электронная биржа труда" (www.enbek.kz).
3
Срок оказания государственной услуги
1 (один) рабочий день.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, услугодателю – 30 минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации, у услугодателя – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная) /бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о регистрации в качестве лица, ищущего работу либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
3) Портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
4) Государственный информационный портал "Электронная биржа труда" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1.Для регистрации в качестве лица, ищущего работу, услугополучатель предъявляет услугодателю или в Государственную корпорацию:

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.05.2022 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Халықты жұмыспен қамту орталығы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) Мемлекеттік корпорация;
2) "электрондық үкімет" веб-порталы: www.​egov.​kz (бұдан әрі – Портал);
3) көрсетілетін қызметті беруші;
4) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы арқылы (www.​enbek.​kz).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1 (бір) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияда, көрсетілетін қызметті берушіде құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 30 минут.
Мемлекеттік корпорацияда, көрсетілетін қызметті берушіде көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған) / қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгені туралы хабарлама не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін;
3) Порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
4) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1. Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға:

1) заявление по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги "регистрация лиц, ищущих работу";
2) документ, удостоверяющий личность услугополучателя, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии);
4) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии).
После удостоверения личности и введения данных в АИС "Рынок труда" документы возвращаются услугополучателю.
2. Для регистрации в качестве лица, ищущего работу, через Портал или государственный информационный портал "Электронная биржа труда" услугополучатель заполняет форму сведений для регистрации в качестве лица, ищущего работу, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя.
На Портале уведомление о принятии заявки с указанием даты получения результата государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных сведений услугополучателем, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным настоящим Стандартом.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) www.enbek.gov.kz;
2) Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) Портале www.egov.kz;
4) на государственном информационном портале "Электронная биржа труда".
Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.enbek.gov.kz.
Единый контакт-центр: "1414", 8-800-080-7777.
"Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "цифровые документы" и выбрать нужный документ. Сервис цифровых документов доступен для авторизованных пользователей в мобильном приложении"
Приложение 1
к Стандарту государственной
услуги "Регистрация лиц,
ищущих работу"
Форма
Заявление
Прошу зарегистрировать в качестве лица, ищущего работу.
Информация о заявителе:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя: ______________;
Индивидуальный идентификационный номер: ____________________;
Настоящим, подписываясь ниже, я подтверждаю свое согласие на сбор и обработку
моих персональных данных в соответствии с Законом Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите" необходимых для:

1) "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушы жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) еңбек қызметін растайтын құжат (бар болса);
4) білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының болуы туралы құжат (бар болса) ұсынады.
Жеке куәлік пен деректер "Еңбек нарығы" ААЖ енгізілгеннен кейін құжаттар көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
2. Портал немесе "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы арқылы жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат түрінде мәліметтер нысанын толтырады.
Порталда мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күнін көрсете отырып, өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған мәліметтер осы Стандартта белгіленген талаптарға сәйкес келмесе.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) www.​enbek.​gov.​kz;
2) Мемлекеттік корпорация: www.​gov4c.​kz;
3) Порталда www.​egov.​kz;
4) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы арқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары www.​enbek.​gov.​kz интернет-ресурсында көрсетілген.
Бірыңғай байланыс орталығы: "1414", 8-800-080-7777.
"Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет. Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді"
"Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Өтініш
Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеуіңізді сұраймын.
Өтініш беруші туралы ақпарат:
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ______________;
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ___________________;
Осымен, төменде қол қоя отырып, мен "Дербес деректер және оларды қорғау туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дербес деректерімді жинауға және өңдеуге
мыналарға қажет болғаны үшін келісімімді растаймын:

1) оказания государственной услуги "Регистрация лиц, ищущих работу";
2) размещения на государственном информационном портале "Электронная биржа
труда" (www.enbek.kz);
3) содействия в трудоустройстве через аутсорсинг услуг в сфере занятости населения,
а также передачу персональных данных частным агентствам занятости в рамках
аутсорсинга услуг.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений
и поддельных документов.
Контактные данные заявителя:
Телефон: ___________________;
Мобильный: ________________;
E-mail: _____________________;
"___" ___________ 20____ года.
Подпись заявителя: __________
__________________________________________________________________________
(линия отреза)
Заявление гражданина (ки) ___________________________________________ принято
"___" _________ 20___ года зарегистрировано под № _____, фамилия, имя, отчество
(при его наличии), должность и подпись лица, принявшего документы:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
__________________ _______________ Дата подпись
Приложение 2 к стандарту
государственной услуги
"Регистрация лиц,
ищущих работу"
Форма
Форма сведений для регистрации в качестве лица, ищущего работу
1) Информация о заявителе:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
__________________________________________________________________;
Индивидуальный идентификационный номер: __________________________;
Пол: ______________________________________________________________;
Национальность: ___________________________________________________;
Гражданство: ______________________________________________________;
Дата рождения: "___" ____________ _____ года;
Семейное положение: _______________________________________________;
Адрес регистрации (страна, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома, номер квартиры):
__________________________________________________________________;
Уровень образования: _______________________________________________;
Целевая группа: ____________________________________________________;
Вид документа, удостоверяющего личность: ____________________________
Серия документа: ________Номер документа: ___________________________
Кем выдан: _______________________ Дата выдачи: "___" ____________ года
Действителен до: "___" _____________ ______ года;
Мобильный телефон: _______________________________________________;
Контактный телефон: _______________________________________________;
E-mail: ____________________________________________________________;

1) "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсету;
2) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталында орналастыру
(www.enbek.kz);
3) халықты жұмыспен қамту саласындағы көрсетілетін қызметтердің аутсорсингі
арқылы жұмысқа орналасуға жәрдемдесу, сондай-ақ көрсетілетін қызметтер
аутсорсингі шеңберінде жеке жұмыспен қамту агенттіктеріне дербес деректерді беру
арқылы да жүзеге асыру.
Дәйексіз мәліметтер мен жасанды құжаттарды ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы
ескертілдім.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Телефон: ___________________;
Ұялы: ________________________;
E-mail: _____________________________;
20 __ жылғы "___" ____ ___________.
Өтініш берушінің қолы: __________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Азамат (ша) ______________________________________________ өтініші 20__ жылғы
"___" ________ қабылданды, № ________ болып тіркелді, құжаттарды қабылдаған
адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және қолы:
__________________________________________________________
__________________________________________________________.
___________________ ______________
Күні қолы
"Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеу үшін мәліметтер нысаны
1) Өтініш беруші туралы ақпарат:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ________________________________;
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ______________________________________;
Жынысы: _____________________________________________________;
Ұлты:________________________________________________________ ;
Азаматтығы:___________________________________________________;
Туған күні: ______ жыл "___" __________;
Отбасылық жағдайы: ___________________________________________;
Тіркелген мекенжайы (ел, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің нөмірі,
пәтердің нөмірі): ___________________________________________
______________________________________________________________;
Білім деңгейі: __________________________________________________;
Нысаналы топ: _________________________________________________;
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: _________________________;
Құжаттың сериясы: _______________ Құжаттың нөмірі: ______________;
Кім берді:___________Берілген күні: ______ жылғы "___" ___________;
Жарамды: ______ жылғы "___" ____________________ дейін;
Мобильді телефон: _____________________________________________;
Байланыс телефоны: ____________________________________________;
E-mail: _______________________________________________________;

2) Данные о регистрации:
Причина незанятости: _______________________________________________;
__________________________________________________________________;
Категория состояния: _______________________________________________;
Цель учета: ________________________________________________________;
Дата незанятости: __________________________________________________;
3) Данные, необходимые для поиска подходящей работы:
Желаемая профессия: _______________________________________________;
Уточнение по должности: ___________________________________________;
Желаемая минимальная оплата труда: _________________________________;
Желаемая максимальная оплата труда: ________________________________;
Режим работы: ____________________________________________________;
Согласие на смену места жительства: _________________________________;
4) Данные об образовании:
Полное наименование учебного заведения: ____________________________;
Наименование специальности: _______________________________________;
Тип учебного заведения: ____________________________________________;
Дополнительные сведения по образованию: ____________________________;
Дата поступления в учебное заведение: "___" ___________ года;
Дата окончания учебного заведения: "___" ________________ года;
Согласие на трудоустройство по специальности: _______________________;
5) Данные о трудовой деятельности:
Профессия, должность: _____________________________________________;
Уточнение по должности: ___________________________________________;
Наименование организации: _________________________________________;
Отрасль: __________________________________________________________;
Функциональные обязанности: _______________________________________;
Общий трудовой стаж по данной профессии (лет): ______________________;
Период работы с "__" ________ ____ года по "__" _____________ ____ года;
Согласие на трудоустройство по профессии: ___________________________;
6) Сведения о навыках:
Хобби: ___________________________________________________________;
Курсы, тренинги, сертификаты: ______________________________________;
Специализированные навыки: _______________________________________;
Общие навыки: ____________________________________________________;
Знание языков: ____________________________________________________;
Уровень знания языка: _____________________________________________;
7) Сведения о наличии водительского удостоверения: ___________________;
8) Дополнительное контактное лицо (Фамилия, имя, отчество (при его наличии),
телефон, e-mail адрес): _____________________________________;

2) Тіркеу туралы деректер:
Жұмыспен қамтылмау себебі: ______________________________________;
Жай-күй санаты: _____________________________________________;
Есепке тұру мақсаты: _________________________________________;
Жұмыссыздық басталған күн: ________________________________;
3) Лайықты жұмыс іздеу үшін қажетті деректер:
Қалаулы кәсіп: _______________________________________________;
Лауазым бойынша нақтылау: ____________________________________;
Қалаулы ең төмен еңбекақы: ____________________________________;
Қалаулы ең жоғары еңбекақы: __________________________________;
Жұмыс режимі: ______________________________________________;
Тұрғылықты мекенжайын ауыстыруға келісім: ___________________;
4) Білімі туралы деректер:
Оқу орнының толық атауы: ____________________________________;
Мамандық атауы: ____________________________________________;
Оқу орнының түрі: ___________________________________________;
Білімі бойынша қосымша мәліметтер: ___________________________;
Оқу орнына түскен жылы: ______ жылғы "___" ___________________;
Оқу орнын бітірген жылы: ______ жылғы "___" ___________________;
Мамандығы бойынша жұмысқа орналасуға келісім: _______________;
5) Еңбек жолы туралы деректер:
Кәсібі, лауазымы: ____________________________________________;
Лауазым бойынша нақтылау: ____________________________________;
Ұйымның атауы: _____________________________________________;
Сала: _______________________________________________________;
Функционалдық міндеттер: ____________________________________;
Осы кәсіп бойынша жалпы еңбек өтілі (жыл): _________________;
Жұмыс кезеңі: ____ жылғы "__" ____ бастап __ жылғы "__" _______ дейін;
Кәсібі бойынша жұмысқа орналасуға келісім: ____________________;
6) Дағдылар туралы деректер:
Хоббиі:______________________________________________________;
Курстар, тренингтер, сертификаттар: ____________________________;
Арнайы дағдылары: ____________________________________________;
Жалпы дағдылары: ____________________________________________;
Тілдерді білуі: _______________________________________________;
7) Жүргізуші куәлігінің болуы туралы деректер: ___________________;
8) Қосымша байланыс жасайтын адам (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
телефоны, e-mail адресі): ________________________________;

9) Дополнительные сведения:
Дети до 18 лет, проживающие с заявителем:
__________________________________________________________________;
Наличие судимости: ________________________________________________;
Востребованность специальности заявителя: ___________________________;
Количество специальностей, имеющихся у заявителя: ___________________;
Стаж работы по основной специальности: _____________________________;
Общий стаж работы: _______________________________________________;
Стаж на последнем месте работы: ____________________________________;
Длительность текущей безработицы: _________________________________;
Период предыдущей безработицы (до текущей безработицы): ____________;
Период прохождения профессионального обучения (краткосрочные курсы
подготовки, переподготовки, повышения квалификации):
__________________________________________________________________;
Наличие навыков поиска работы: _____________________________________;
Наличие компьютерных навыков: _____________________________________;
Уровень мотивации к трудоустройству: ________________________________.
Приложение 1-1
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 19 июня 2018 года № 259
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Стандарт государственной услуги "Регистрация безработных"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Центр занятости населения;
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
3) посредством государственного информационного портала "Электронная биржа труда".(www.enbek.kz).
3
Срок оказания государственной услуги
2 (три) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о регистрации в качестве безработного либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.30 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;

9) Қосымша мәліметтер:
Өтініш берушімен бірге тұратын 18 жасқа дейінгі балалар:
____________________________________________________________;
Соттылығының болуы: ________________________________________;
Өтініш берушінің мамандығының сұраныста болуы:
____________________________________________________________;
Өтініш беруші ие мамандықтар саны: ___________________________;
Негізгі мамандығы бойынша жұмыс өтілі: ________________________;
Жалпы жұмыс өтілі: __________________________________________;
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі:
___________________________________________________________;
Ағымдағы жұмыссыздығының ұзақтығы: ________________________;
Алдыңғы жұмыссыздығының кезеңі (ағымдағы жұмыссыздығына дейінгі):
____________________________________________________;
Кәсіптік оқытудан өту кезеңі (кәсіптік даярлаудың, қайта даярлаудың және біліктілігін
арттырудың қысқа мерзімді курстары): ____________________;
Жұмыс іздеу дағдыларының болуы: ____________________________;
Компьютерлік дағдылардың болуы: ___________________________;
Жұмысқа орналасуға мотивация деңгейі: _________________________.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2018 жылғы 19 маусымдағы
№ 259 бұйрығына
1-1 қосымша
Ескерту. Қағида 1-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жұмыссыздарды тіркеу" мемлекеттік қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) Халықты жұмыспен қамту орталығы;
2) "Электрондық үкімет" веб-порталы: www. egov.kz (бұдан әрі – портал);
3) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы арқылы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған) / қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жұмыссыз ретінде тіркеу туралы хабарлама не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.30-дан 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14:30-ға дейін;

2) центра занятости населения – с понедельника по пятницу с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Представление документов не требуется.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Не регистрируются в качестве безработного лица:
1) не достигшие шестнадцатилетнего возраста;
2) работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за оплату на условиях полного либо неполного рабочего времени или имеющие иную оплачиваемую работу, приносящую заработок (доход);
3) достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
4) представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка (дохода), а также другие недостоверные сведения;
5) студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, претендующие на участие в активных мерах содействия занятости, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) www.enbek.gov.kz;
2) портале www.egov.kz.
Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.enbek.gov.kz.
3) посредством государственного информационного портала "Электронная биржа труда".(www.enbek.kz).
Единый контакт-центр: "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемого
центрами занятости населения
Форма
Уведомление об отказе в регистрации в качестве лица, ищущего работу
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) Халықты жұмыспен қамту орталығында – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Құжаттар тапсыру талап етілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Мыналар:
1) он алты жасқа толмаған;
2) еңбек шарты бойынша жұмыс iстейтiн, оның ішінде жұмысты толық не толық емес жұмыс уақыты жағдайларында ақы үшiн орындайтын немесе табыс (кіріс) әкелетін, ақы төленетiн өзге де жұмысы бар;
3) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа толған;
4) жұмысы мен табысының (кірісінің) жоқ екендігі туралы көрінеу жалған мәліметтерді қамтитын құжаттарды, сондай-ақ басқа да анық емес мәліметтерді ұсынған адамдар;
5) "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысуға үміткер студенттер мен жалпы білім беретін мектептердің жоғары сынып оқушылары жұмыссыз ретінде тіркелмейді.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) www.enbek.gov.kz;
2) www.egov.kz порталда орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары www.enbek.gov.kz интернет-ресурсында көрсетілген;
3) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы арқылы.
Бірыңғай байланыс орталығы: "1414", 8-800-080-7777.
Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды, жұмыссыздарды
тіркеу және халықты
жұмыспен қамту орталықтары
көрсететін еңбек делдалдығын
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеуден бас тарту туралы хабарлама
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах" услугодатель
_____________________________________________________________________
полное наименование услугодателя
отказывает Вам _______________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в оказании государственной услуги по причине____________________________
_____________________________________________________________________
указать причину
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Специалист центра занятости населения _________________________________
____________________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3
к Правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемого
центрами занятости населения
Форма
Уведомление о регистрации в качестве лица, ищущего работу
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Вы ___________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О занятости населения"
зарегистрированы в качестве лица, ищущего работу
______________________________________________________________________
наименование центра занятости населения
с "___" __________ 20___ года.
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Специалист центра занятости населения ___________________________________
______________________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4
к Правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемого
центрами занятости населения
Уведомление о регистрации в качестве безработного
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Вы _____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "О занятости населения"
зарегистрированы в качестве безработного ___________________________________
________________________________________________________________________
наименование местного органа по вопросам занятости населения
с "___" ____________ 20___ года.
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Специалист центра занятости населения _____________________________________
________________________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5
к Правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемого
центрами занятости населения
Форма
Уведомление об отказе в регистрации в качестве безработного

Заңының 5-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес
____________________________________________________________________
көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы
Сізге ________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________________________________
себебін көрсету
себебі бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________
Халықты жұмыспен қамту орталығының маманы ______________________
__________________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды, жұмыссыздарды
тіркеу және халықты
жұмыспен қамту орталықтары
көрсететін еңбек делдалдығын
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгені туралы хабарлама
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сіз _____________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
13-бабына сәйкес 20___ жылғы "___" ____________ бастап
_____________________________________________________________________
халықты жұмыспен қамту орталығының атауы
жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелдіңіз.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________.
Халықты жұмыспен қамту орталығының маманы ______________________
__________________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды, жұмыссыздарды
тіркеу және халықты
жұмыспен қамту орталықтары
көрсететін еңбек делдалдығын
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
Жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы хабарлама
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сіз _____________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бор болса)
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
14-бабына сәйкес 20___ жылғы "___" ____________ бастап
_____________________________________________________________________
халықты жұмыспен қамту мәсілелері жөніндегі жергілікті органның атауы
жұмыссыз ретінде тіркелдіңіз.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________.
Халықты жұмыспен қамту орталығының маманы ______________________
_____________________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды, жұмыссыздарды
тіркеу және халықты
жұмыспен қамту орталықтары
көрсететін еңбек делдалдығын
жүзеге асыру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Жұмыссыз ретінде тіркеуден бас тарту туралы хабарлама

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах" услугодатель
______________________________________________________________________
полное наименование услугодателя
отказывает Вам ________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в оказании государственной услуги по причине _____________________________
______________________________________________________________________.
указать причину
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Специалист центра занятости населения ___________________________________
______________________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6
к Правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемого
центрами занятости населения
Стандарт государственной услуги
"Выдача справки о регистрации в качестве безработного"
1
Наименование услугодателя
Центр занятости населения
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Веб-портал "электронного правительства":
3
Срок оказания государственной услуги
1 (один) день.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная
5
Результат оказания государственной услуги
Справка о регистрации в качестве безработного
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы
Круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Заявление согласно приложению 7 к Правилам регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя;
На портале уведомление о принятии заявки с указанием даты получения результата государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
В случаях отсутствия регистрации в качестве безработного услугодатель отказывают в выдаче справки о регистрации в качестве безработного
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 5-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес
____________________________________________________________________
көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы
Сізге ________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________________________________
себебін көрсету
себебі бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________
Халықты жұмыспен қамту орталығының маманы ______________________
_____________________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
халықты жұмыспен қамту
орталықтары көрсететін еңбек
делдалдығын жүзеге асыру
қағидаларына
6-қосымша
"Жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жұмыспен қамту орталығы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну жолдары (қол жеткізу арналары)
"электрондық үкімет" веб-порталы
3
Мемлекетті қызметті көрсету мерзімі
1 (бір) күн
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтама
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан өндіріп алынатын төлемнің мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көрсетілген жағдайларда оларды өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін ұсынылады.
7
Жұмыс кестесі
Тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларына 7-қосымшаға сәйкес электрондық нысандағы өтініш.
Порталда мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күні көрсетілген өтінімді қабылдау туралы хабарлама көрсетілетін қызметі алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Жұмыссыз ретінде тіркеуде болмаған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтама беруден бас тартады
10
Мемлекеттік қызметті көрсетудің, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 7
к Правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных и
осуществления трудового
посредничества, оказываемого
центрами занятости населени
Форма
Центр занятости населения ___________________________________
Заявление
Прошу выдать справку о регистрации в качестве безработного
_______________________________________________________________________
Информация о заявителе:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя:
_______________________________________________________________________;
Индивидуальный идентификационный номер: _______________________________;
"___" __________ 20___ года ___________ (подпись).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги "Выдача справки о регистрации в качестве
безработного".
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений
и поддельных документов.
Контактные данные заявителя: телефон: ___________________________________;
мобильный: _________________________;
E-mail: _____________________________;
Приложение 8
к Правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемого
центрами занятости населения
Форма
Справка о регистрации в качестве безработного
Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дана ___________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что он(а) в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан
"О занятости населения" зарегистрирован(а) в качестве безработного
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
наименование местного органа по вопросам занятости населения
с "___" ____________ 20___ года.
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Срок действия справки до "___" __________ 20___ года включительно.
Специалист центра занятости населения ______________________________
_________________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 9
к Правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемого
центрами занятости населения
______________________________________________________________________________
наименование центра занятости населения города, города республиканского значения,
столицы, района
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ТРУДОУСТРОЙСТВА

Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәтебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
халықты жұмыспен қамту
орталықтары көрсететін еңбек
делдалдығын жүзеге асыру
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Жұмыспен қамту орталығы
________________________
Өтініш
Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама беруді сұраймын.
Өтініш беруші туралы ақпарат:
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):____________________________;
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ___________________________________________; ____ жылғы "___" ______________ ________ (қолы)
"Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама беру" мемлекеттік қызметін көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Дәйексіз мәліметтер мен жалған құжаттарды ұсыну үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
Өтініш берушінің байланыс деректері: телефон ____________________________ E-mail: _______________________; 20___ жылғы "___" ____________;
Өтініш берушінің қолы: ________________________
-----------------------------------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
___________________________________________-___________________,
өтініштің тіркелген күні: 20____жылғы "___" _______
Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды, жұмыссыздарды
тіркеу және халықты
жұмыспен қамту орталықтары
көрсететін еңбек делдалдығын
жүзеге асыру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтама
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына
сәйкес 20___ жылғы "___" ____________ бастап ___________________________
_____________________________________________________________________
халықты жұмыспен қамту мәсілелері жөніндегі жергілікті органның атауы
жұмыссыз ретінде тіркелген.
Берілген күні: 20___ жылғы "___"__________
Анықтаманың қолданылу мерзімі 20___ жылғы "___" __________ қоса
алғанға дейін.
Халықты жұмыспен қамту орталығының маманы ______________________
_____________________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
халықты жұмыспен қамту
орталықтары көрсететін еңбек
делдалдығын жүзеге асыру
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
________________________________________________________________________________
қаланың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның халықты жұмыспен
қамту орталығының атауы
ЖҰМЫСҚА ОРНАЛАСТЫРУДЫҢ ЖЕКЕ ЖОСПАРЫ

1. ИНФОРМАЦИЯ О БЕЗРАБОТНОМ
Безработный _____________________________________________________________
полностью фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата регистрации в качестве безработного
_________________________________________________________________________
Цель ____________________________________________________________________
Образование _____________________________________________________________
Специальность (профессия) ________________________________________________
2. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Мероприятие
Дата завершения
Проведение социальной профессиональной ориентации
1) консультирование по выбору профессии и места работы, прохождение тестов профессиональной ориентации;
2) информирование о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства по специальности или прохождения обучения.
Мероприятия по трудовому посредничеству
1) информирование центром занятости о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в базе данных;
2) поиск соискателем работы через Электронную биржу труда (www.enbek.kz);
3) поиск соискателем работы через частные агентства занятости и интернет-площадки по трудоустройству;
4) посещение собеседований с работодателями.
Активные меры содействия занятости
1) участие в профессиональном обучении (подготовка, переподготовка и повышение квалификации);
2) работа на социальных рабочих местах;
3) прохождение в молодежной практики;
4) содействие предпринимательской инициативе;
5) участие в общественных работах.
Оказание социальной помощи безработным
1) социальные выплаты на случай потери работы безработным из Государственного фонда социального страхования;
2) оказание адресной социальной помощи.
Мероприятия по улучшению навыков поиска работы
1) посещение обучающих курсов по активному поиску работы, основам прохождения собеседования с работодателем и т.п.
3. ГРАФИК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЦЕНТРОМ ЗАНЯТОСТИ
1.
[Дата]
[Действие]
2.
[Дата]
[Действие]
[Дата]
[Действие]
Индивидуальный план трудоустройства действует до "__" ___________ 20__ года
Работник центра занятости населения
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) безработного) ______________________________________
(подпись)
Мобильный телефон:
Электронная почта (при наличии):
"___" ____________20__года
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
______________________________________
(подпись)
Контактный телефон:
Электронная почта: "___"
____________20__года

1. ЖҰМЫССЫЗ ТУРАЛЫ АҚПАРАТ
Жұмыссыз_______________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) толық
Жұмыссыз ретінде тіркеу күні______________________________________________________
Мақсаты________________________________________________________________________
Білімі __________________________________________________________________________
Мамандығы (кәсібі)_______________________________________________________________
2. ІС-ӘРЕКЕТ ЖОСПАРЫ
Іс-шара
Аяқталу күні
Әлеуметтік кәсіптік бағдарлау жүргізу
1) кәсіп таңдау және жұмыс орны бойынша консультация беру, кәсіптік бағдарлау тестісінен өту;
2) еңбек нарығының ахуалы, мамандығы бойынша жұмысқа орналасу немесе оқудан өту мүмкіндігі туралы хабардар ету.
Еңбек делдалдығы жөніндегі іс-шаралар
1) жұмыспен қамту орталығының дерекқорда бос жұмыс орындарының (бос орындардың) болуы туралы хабардар етуі;
2) ізденушінің Электрондық еңбек биржасы (www.enbek.kz) арқылы жұмыс іздестіруі;
3) ізденушінің жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері және жұмысқа орналастыру бойынша интернет-алаңдар арқылы жұмыс іздестіруі;
4) жұмыс берушілермен әңгімелесуге бару.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары
1) кәсіптік оқытуға қатысу (даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру);
2) әлеуметтік жұмыс орындарындағы жұмыс;
3) жастар практикасынан өту;
4) кәсіпкерлік бастамаға жәрдемдесу;
5) қоғамдық жұмыстарға қатысу.
Жұмыссыздарға әлеуметтік көмек көрсету
1) жұмыссыздарға Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан жұмысынан айырылу жағдайына берілетін әлеуметтік төлемдер;
2) атаулы әлеуметтік көмек көрсету.
Жұмыс іздестіру дағдыларын жақсарту жөніндегі іс-шаралар
1) белсенді жұмыс іздестіру, жұмыс берушімен әңгімелесуден өту және т.б. негіздеріне оқыту курстарына бару
3. ЖҰМЫСПЕН ҚАМТУ ОРТАЛЫҒЫМЕН ӨЗАРА ІС-ӘРЕКЕТ ГРАФИГІ
1.
[Күні]
[Іс-әрекет]
2.
[Күні]
[Іс-әрекет]
[Күні]
[Іс-әрекет]
Жұмысқа орналастырудың жеке жоспары 20___жылғы "__"________ дейін қолданылады
Халықты жұмыспен қамту орталығының маманы
________________________________
(жұмыссыз адамның тегі, аты, әкесінің аты, (бар болса) _______________________________
(қолы)
Мобильді телефон:
Электрондық пошта (бар болса)
20..… жылғы "…."……………
________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (бар болса) ________________________________
(қолы)
Байланыс телефоны:
Электрондық пошта:
20..… жылғы "…."……………