О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 марта 2015 года № 193 "Об утверждении Правил оценки эффективности управления государственным имуществом"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 июня 2018 года № 229. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июля 2018 года № 17202
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 марта 2015 года № 193 "Об утверждении Правил оценки эффективности управления государственным имуществом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 10681, опубликован 5 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах оценки эффективности управления государственным имуществом, утвержденных указанным приказом:
подпункт 7) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"7) по критерию "Эффективность использования средств и активов государства государственными предприятиями и контролируемыми государством АО (ТОО)" определяются:
оценка достижения ключевых показателей деятельности государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО);
оценка устойчивости финансового состояния государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО).";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. По результатам оценки производится группировка уполномоченных органов соответствующих отраслей и местных исполнительных органов либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов на:
1) уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, осуществляющие деятельность по управлению государственными учреждениями:
с высокой эффективностью (10-8 баллов);
со средней эффективностью (7-4 балла);
с низкой эффективностью (3-0 баллов);
2) уполномоченные органы соответствующих отраслей, осуществляющие деятельность по управлению государственными предприятиями:
с высокой эффективностью (20-18 баллов);
со средней эффективностью (17-8 баллов);
с низкой эффективностью (7-0 баллов);
местные исполнительные органы либо аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, осуществляющие деятельность по управлению государственными предприятиями:
с высокой эффективностью (18-16 баллов);
со средней эффективностью (15-8 баллов);
с низкой эффективностью (7-0 баллов);
3) уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы, осуществляющие деятельность по управлению государственными пакетами акций акционерных обществ:

"Мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 193 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 27 маусымдағы № 229 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 13 шілдеде № 17202 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 193 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 10681 болып тіркелген, 2015 жылғы 5 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау қағидаларында:
13-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) "Мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекет бақылауындағы АҚ-ның (ЖШС-нің) мемлекет қаражаты мен активтерін пайдалану тиімділігі" өлшемшарты бойынша мыналар:
мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекет бақылауындағы АҚ (ЖШС) қызметінің түйінді көрсеткіштерге қол жеткізуін бағалау;
мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекет бақылауындағы АҚ (ЖШС) қаржылық жағдайының тұрақтылығын бағалау айқындалады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Бағалау нәтижелері бойынша тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдарын не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттарын мынадай тәртіппен топтау жүргізіледі:
1) мемлекеттік мекемелерді басқару қызметін жүзеге асыратын тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары:
тиімділігі жоғары (10-8 балл);
тиімділігі орташа (7-4 балл);
тиімділігі төмен (3-0 балл);
2) мемлекеттік кәсіпорындарды басқару қызметін жүзеге асыратын тиісті салалардың уәкілетті органдары:
тиімділігі жоғары (20-18 балл);
тиімділігі орташа (17-8 балл);
тиімділігі төмен (7-0 балл);
мемлекеттік кәсіпорындарды басқару қызметін жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары:
тиімділігі жоғары (18-16 балл);
тиімділігі орташа (15-8 балл);
тиімділігі төмен (7-0 балл);
3) акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттерін басқару қызметін жүзеге асыратын тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдар:

с высокой эффективностью (16-14 баллов);
со средней эффективностью (13-6 баллов);
с низкой эффективностью (5-0 баллов);
4) уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы, осуществляющие деятельность по управлению государственными долями участия товариществ с ограниченной ответственностью:
с высокой эффективностью (16-14 баллов);
о средней эффективностью (13-6 баллов);
с низкой эффективностью (5-0 баллов).";
приложения 1, 2 и 4 изложить редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Даленов
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов

тиімділігі жоғары (16-14 балл);
тиімділігі орташа (13-6 балл);
тиімділігі төмен (5-0 балл);
4) жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің мемлекет қатысатын үлестерін басқару қызметін жүзеге асыратын тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдар:
тиімділігі жоғары (16-14 балл);
тиімділігі орташа (13-6 балл);
тиімділігі төмен (5-0 балл).";
1, 2 және 4-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушы
Р. Дәленов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов