О внесении изменения и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 537 "Об утверждении Правил плавания по внутренним водным путям"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 486. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2018 года № 17228
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 537 "Об утверждении Правил плавания по внутренним водным путям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11347, опубликован 25 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение и дополнение:
в Правилах плавания по внутренним водным путям, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктами 15-1, 15-2 следующего содержания:
"15-1. Осуществление судоходства в зимний период в пределах акватории свободной от ледяного покрова допускается при обставлении данного участка необходимым навигационным оборудованием и при выполнении требовании, указанных Правилах.
15-2. Паромные перевозки от берега к берегу осуществляются вне зависимости от установления судового хода навигационными знаками, период движения паромов ориентируется на климатические условия данной местности, и осуществляются в период действия физической навигации (с момента очистки водного покрова от льда и до начала устойчивого ледообразования).";
пункт 75 изложить в новой редакции:
"75. При ограниченной видимости не допускается:
1) расхождение и обгон на судовом ходу шириной менее 200 метров судну (толкаемому составу), если визуальная видимость составляет менее трех длин судна (состава);
2) швартовка к причалам, подходным палам шлюзов, судам, если визуальная видимость составляет менее двух длин судна;
3) движение судов, при невыполнении требований, указанных настоящей главой.".
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Ішкі су жолдарымен жүзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 537 бұйрығына өзгеріс және толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 29 маусымдағы № 486 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 24 шілдеде № 17228 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі су жолдарымен жүзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 537 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11347 болып тіркелген, 2015 жылғы 25 маусымында "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынандай өзгеріс және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі су жолдарымен жүзу қағидасы:
мынадай мазмұндағы 15-1, 15-2 тармақтармен толықтырылсын:
"15-1. Қысқы мезгілде су бетінде мұз қатпаған акваторияларда кеме қатынасын жүзеге асыру, сол аумақты навигациялық белгілермен жабдықтаған және Қағидалардың барлық талаптарын орындаған жағдайда жүзеге асырылады.
15-2. Жағалаудан жағалауға жүргізілетін паромдық тасымалдар кеме жолын навигациялық белгілермен жабдықталуына қарамастан жүзеге асырылады, паромның жүру кезеңі климаттық жағдайына, яғни нақты навигация әрекеті кезеңінде (су бетінің мұздан арылуы кезінен бастап және тұрақты әрекеті мұздың қатуына дейін) бағдарланады.";
75-тармақ жаңа редакцияды жазылсын:
"75. Көріну мүмкіндігі шектеулі кезде мыналарға рұқсат етілмейді:
1) егер көзбен шолып көру мүмкіндігі кеменің (құрамның) үш ұзындығынан кемірек құрайтын болса, ені 200 метрден кемірек кемеге (итерілетін құрамға) кеме жолында айырылысу және басып озу;
2) егер көзбен шолып көру мүмкіндігі кеменің екі ұзындығынан кемірек құраса, айлақтарға, шлюздердің кіреберіс палдарына, кемелерге арқандап байлау;
3) осы тарауда көрсетілген талаптарды орындамаған жағдайда кемелердің қозғалысы.".
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек