О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 "Об утверждении Правил ценообразования на общественно значимых рынках"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 июля 2018 года № 252. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2018 года № 17261
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 "Об утверждении Правил ценообразования на общественно значимых рынках" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14778, опубликован 20 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
Правила ценообразования на общественно значимых рынках, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
________________ Ж. Қасымбек

"Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 36 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 17 шілдедегі № 252 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 2 тамызда № 17261 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 36 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14778 болып тіркелген, 2017 жылғы 20 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын:
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде қағаз және электронды түрдегі оның көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
________________ Ж. Қасымбек

от 17 июля 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_____________ К. Бозумбаев
от 18 июля 2018 года
Приложение
к приказу Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 17 июля 2018 года № 252
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики Республики Казахстан
от 1 февраля 2017 года № 36
Правила ценообразования на общественно значимых рынках
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ценообразования на общественно значимых рынках (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 124-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс) с целью недопущения необоснованного роста цен и определяют порядок ценообразования на общественно значимых рынках.
2. В Правилах применяются следующие понятия:
1) территориальный уполномоченный орган – территориальное подразделение ведомств уполномоченного органа, осуществляющее руководство в сферах естественных монополий;
2) ценообразование – процесс формирования и рассмотрения цен на товары (работы, услуги);
3) уполномоченный орган в области газоснабжения – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа вне пределов границ населенных пунктов;
4) публичные слушания – процедура обсуждения проекта цены на товары (работы, услуги) субъекта общественно значимых рынков, с приглашением депутатов Парламента Республики Казахстан, маслихатов, представителей органов местного самоуправления, государственных органов, потребителей и их общественных объединений, независимых экспертов, средств массовой информации и субъектов общественно значимых рынков;
5) инвестиционная программа (проект) – программа, направленная на создание новых активов, расширение, обновление, реконструкцию и техническое перевооружение существующих активов;
6) субъект общественно значимого рынка (далее – Субъект) – физическое или юридическое лицо, производящее (реализующее) товары (работы, услуги) на общественно значимых рынках;
7) общественно значимые рынки – товары, работы, услуги субъектов предпринимательства, на которые государство регулирует цены и тарифы в соответствии с подпунктом 14) пункта 3 статьи 116 Кодекса;
8) обоснованная цена – цена, определенная на основании обоснованных затрат и прибыли субъекта общественно значимого рынка в соответствии с представленными субъектом рынка документами, подтверждающими обоснованность таких затрат и прибыли, а также на основании проведенной ведомством уполномоченного органа экспертизы цены;

2018 жылғы 17 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
________________Қ. Бозымбаев
2018 жылғы 18 шілде
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 17 шілдедегі
№ 252 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2017 жылғы 1 ақпандағы
№ 36 бұйрығымен
бекітілген
Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бағалардың негізсіз өсуін болдырмау мақсатында Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 124-6-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аумақтық уәкілетті орган – табиғи монополиялар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомстволарының аумақтық бөлімшесі;
2) баға белгілеу – тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағаларын қалыптастыру және қарау процесі;
3) газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті орган – газ өндіруді, тасымалдауды (тасуды), сақтауды және көтерме саудада өткізуді, сондай-ақ елді мекендердің шекаралары шегінен тыс тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді және тұтынуды мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) жария тыңдаулар – қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) баға жобасын Қазақстан Республикасы Парламентінің, мәслихаттардың депутаттарын, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мемлекеттік органдардың өкілдерін, тұтынушыларды және олардың қоғамдық бірлестіктерін, тәуелсіз сарапшыларды бұқаралық ақпарат құралдарын және қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерін шақыра отырып өткізілетін талқылау рәсімі;
5) инвестициялық бағдарлама (жоба) – жаңа активтерді құруға, қолда бар активтерді кеңейтуге, қалпына келтіруге, жаңартуға, қолдауға, негізгі құралдарын реконструкциялауға, техникалық қайта жарақтандыруға бағытталған бағдарлама;
6) қоғамдық маңызы бар нарық субъектісі (бұдан әрі – Субъект) – қоғамдық маңызы бар нарықтарда тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өндіретін (өткізетін) жеке немесе заңды тұлға;
7) қоғамдық маңызы бар нарықтар – Кодекстің 116-бабы 3-тармағының 14) тармақшасына сәйкес бағалары мен тарифтерін мемлекет реттейтін кәсіпкерлік субъектілерінің тауарлары, жұмыстары, көрсетілетін қызметтері;
8) негізделген баға – осындай шығындар мен пайданың негізділігін растайтын нарық субъектісі ұсынған құжаттарға сәйкес қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің негізделген шығындары мен пайдасының негізінде, сондай-ақ уәкілетті орган ведомствосының бағаға жүргізген сараптамасының негізінде айқындалған баға;

9) себестоимость – совокупность затрат, учитываемых ведомством уполномоченного органа в предельной цене товара (работу, услугу);
10) ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющее руководство в сферах общественно значимых рынков, а также ведомство государственного органа в сфере гражданской авиации, осуществляющее государственное регулирование цен и государственный контроль на общественно значимых рынках;
11) предельная цена – цена товара (работы, услуги), установленная Субъектом на основании затрат и прибыли, необходимых для их производства и (или) реализации в соответствии с настоящими Правилами, и согласованная ведомством уполномоченного органа. Предельной ценой также является цена, в отношении которой до 1 января 2017 года применялось государственное регулирование цен.
Глава 2. Порядок предоставления информации для проведения экспертизы цены и рассмотрения уведомления о предстоящем повышении предельной цены
3. Уведомление о предстоящем повышении предельной цены (далее – Уведомление) с приложением к нему обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения предельной цены, предоставляются Субъектом в письменном виде или в форме электронного документа через систему электронного документооборота в ведомство уполномоченного органа или территориальный уполномоченный орган не менее чем за тридцать календарных дней до предстоящего повышения предельной цены на товары (работы, услуги).
Уведомление представляется по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В целях контроля за соблюдением порядка ценообразования на общественно значимых рынках, а также в случаях, предусмотренных подпунктом 1) статьи 124-8 Кодекса, ведомство уполномоченного органа осуществляет мониторинг цен Субъектов.
По результатам проведения мониторинга предельных цен, а также в случаях невыполнения Субъектом обязанностей, установленных подпунктами 3) и 4) статьи 124-8 Кодекса, ведомство уполномоченного органа проводит экспертизу цены в соответствии с настоящими Правилами.
Документы, представляемые в рамках экспертизы цены, либо Уведомление с прилагаемыми к нему обосновывающими материалами, представляются Субъектом на бумажном носителе или в форме электронного документа через систему электронного документооборота пронумерованными, заверенными печатью (при наличии) и подписью руководителя Субъекта либо лицом, замещающим его, или заместителем руководителя, в компетенцию которого входят вопросы бухгалтерского учета и финансов. Финансовые документы подписываются первым руководителем и главным бухгалтером Субъекта, либо лицами, замещающими их, и заверяются печатью (при наличии) Субъекта.
В случае оказания Субъектом услуг на территории двух и более областей, городов республиканского значения, столицы, а также оказания услуг аэропортов на внутренних рейсах на территории городов республиканского значения, столицы, документы, представляемые в рамках экспертизы цены, либо Уведомление подаются в ведомство уполномоченного органа.
В случае оказания Субъектом услуг на территории одной области, городов республиканского значения, столицы, на территории городов областного значения, документы, представляемые в рамках экспертизы цены, либо Уведомление подаются в соответствующий территориальный уполномоченный орган по месту регистрации Субъекта.

9) өзіндік құн – уәкілетті органның ведомствосы тауардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) шекті бағасында ескеретін шығындар жиынтығы;
10) уәкілетті органның ведомствосы – қоғамдық маңызы бар нарықтар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның ведомствосы, сондай-ақ қоғамдық маңызы бар нарықтарда бағаларды мемлекеттік реттеуді және мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын, азаматтық авиация саласындағы мемлекеттік органның ведомствосы;
11) шекті баға – осы Қағидаларға сәйкес өндіру және (немесе) өткізу үшін қажетті шығындар мен пайданың негізінде Субъект белгілеген және уәкілетті органның ведомствосымен келісілген тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) бағасы. 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін оған қатысты мемлекеттік реттеу қолданылған баға да шекті баға болып табылады.
2-тарау. Бағаға сараптама жүргізу және алдағы уақытта шекті бағаның өсетіні туралы хабарламаны қарау үшін ақпарат ұсыну тәртібі
3. Субъект алдағы уақытта шекті бағаның өсетіні туралы хабарламаны (бұдан әрі – Хабарлама) шекті бағаның өсу себебін растайтын негіздеуші материалдарды қоса бере отырып, уәкілетті органның ведомствосына немесе аумақтық уәкілетті органға алдағы уақытта тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) шекті бағасының өсуіне дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын жазбаша түрде немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында ұсынады. Хабарлама осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу тәртібінің сақталуын бақылау мақсатында, сондай-ақ осы Кодекстің 124-8-бабының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда уәкілетті органның ведомствосы Субъектілердің бағаларын мониторингілеуді жүзеге асырады.
Шекті бағаларға мониторинг жүргізу нәтижелері бойынша, сондай-ақ Субъект Кодекстің 124-8-бабының 3) және 4) тармақшаларында белгіленген міндеттерді орындамаған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидаларға сәйкес бағаға сараптама жүргізеді.
Баға сараптамасының шеңберінде ұсынылатын құжаттарды не негіздеуші материалдар қоса берілген Хабарламаны Субъект қағаз тасығышта немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында нөмірлеп, мөрмен (болған жағдайда) растап және Субъект басшысының не оны алмастыратын адамның немесе құзыретіне бухгалтерлік есеп пен қаржы мәселелері кіретін басшы орынбасарының қолын қойғызып ұсынады. Қаржы құжаттарына Субъектінің бірінші басшысы және бас бухгалтері не оларды алмастыратын адамдар қол қояды және Субъектінің мөрімен расталады.
Субъект екі және одан көп облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында қызметтер көрсеткен жағдайда, сондай-ақ республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында ішкі рейстерде әуежайлардың қызметтерін көрсеткен жағдайда баға сараптамасының шеңберінде ұсынылатын құжаттар не Хабарлама уәкілетті органның ведомствосына беріледі.
Субъект бір облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында, сондай-ақ облыстық маңызы бар қалалардың аумағында қызметтер көрсеткен жағдайда баға сараптамасының шеңберінде ұсынылатын құжаттар не Хабарлама Субъектінің тіркелген жері бойынша тиісті аумақтық уәкілетті органға беріледі.

4. Субъект предоставляет в ведомство уполномоченного органа документы и сведения, в рамках экспертизы цены, либо Уведомление с приложением к нему обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения предельной цены, в том числе:
1) бухгалтерский баланс по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан 28 июня 2017 года № 404 "Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15384) (далее – Приказ № 404);
2) отчет о прибылях и убытках по форме, утвержденной Приказом № 404;
3) отчет по труду (код 251112139, индекс 1-Т, периодичность годовая, квартальная) по статистической форме, согласно приложениям 1 и 3 к приказу председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 171 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике труда и занятости и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16052);
4) отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия (код 271112130, индекс 1-ПФ, периодичность годовая) согласно приложению 1 к приказу Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 10 ноября 2017 года № 165 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по структурной статистике и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16038);
5) отчет о движении денежных средств по форме, согласно приложению 3 и 4 к Приказу № 404;
6) сводные данные о доходах и расходах, применяемые для расчета цены, с расшифровками по статьям затрат в целом по предприятию и отдельно по каждому виду;
7) сведения о применяемой системе оплаты труда;
8) сведения о применяемых нормах расхода сырья и материалов, нормативной численности работников;
9) учетную политику (при наличии);
10) инвестиционные программы (проекты) (при наличии);
11) годовую смету затрат, направленных на текущий и капитальный ремонты и другие ремонтно-восстановительные работы, не приводящие к росту стоимости основных средств;
12) годовую смету затрат, направленных на проведение капитальных ремонтных работ, приводящих к увеличению стоимости основных средств (при наличии);

4. Субъект уәкілетті органның ведомствосына баға сараптамасының шеңберінде құжаттарды және мәліметтерді не шекті бағаның өсу себебін растайтын негіздеуші материалдарды қоса бере отырып, Хабарламаны, оның ішінде:
1) "Жария мүдделі ұйымдардың (қаржы ұйымдарынан басқа) жариялау үшін жылдық қаржылық есептіліктің тізбесі мен нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 404 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15384 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 404 бұйрық) бекітілген нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
2) № 404 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша пайда мен зияндар туралы есепті;
3) "Еңбек және жұмыспен қамту статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 171 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16052 болып тіркелген) 1 және 3-қосымшаларға сәйкес статистикалық нысан бойынша еңбек жөніндегі есепті (коды 251112139, индексі 1-Т, кезеңділігі жылдық, тоқсандық);
4) "Құрылымдық статистика бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 10 қарашадағы № 165 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16038 болып тіркелген) 1-қосымшаға сәйкес кәсіпорынның қаржы-шаруашылық қызметі туралы есепті (коды 271112130, индексі 1-ПФ, кезеңділігі жылдық);
5) № 404 бұйрыққа 3 және 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есепті;
6) шығындар баптары бойынша толық жазылған жалпы кәсіпорын және әрбір түрі бойынша жекелеген, бағаларды есептеу үшін қолданылатын кірістер мен шығыстар туралы жиынтық деректерді;
7) қолданылып отырған еңбекақы төлеу жүйесі туралы мәліметтерді;
8) шикізат пен материалдар шығысының қолданылатын нормалары, жұмыскерлердің нормативтік саны туралы мәліметтерді;
9) (болған жағдайда) есепке алу саясатын;
10) (болған жағдайда) инвестициялық бағдарламаларды (жобаларды);
11) негізгі құралдар құнының өсуіне әкелмейтін ағымдағы және күрделі жөндеулерге және басқа да жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарына бағытталған шығындардың жылдық сметасын;
12) болған жағдайда негізгі құралдар құнының ұлғаюына әкелетін күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге бағытталған шығындардың жылдық сметасын (болған жағдайда);

13) расчет амортизационных отчислений, с указанием сроков эксплуатации основных средств;
14) документы, подтверждающие планируемый и (или) фактический объем реализации товара (работ, услуг) – протоколы намерений, договоры, расчеты объемов производства (поставки), данные о проектной мощности и фактическом ее использовании, а также при снижении объемов производства (поставки) Субъектами предоставляется обоснование;
15) структуру предельного тарифа на электрическую энергию (для субъекта в области электроэнергетики) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
16) пояснительную записку с обоснованием целесообразности повышения предельной цены, с приложением документов, подтверждающих причины повышения (копии соответствующих договоров (заключенных), подтверждающих повышение стоимости сырья, материалов, услуг), в случае подачи Субъектом Уведомления;
17) проект планируемой предельной цены по каждому виду деятельности, в случае подачи Субъектом Уведомления.
5. В качестве обосновывающих материалов Субъектом предоставляются фактические данные о затратах за четыре квартала, предшествующие предоставлению документов в рамках экспертизы цены, либо подаче Уведомления, и за предыдущий календарный год.
В случае осуществления деятельности Субъектом менее одного года, в качестве обосновывающих материалов предоставляются данные за фактический период осуществления деятельности.
Субъект представляет по требованию ведомства уполномоченного органа информацию и документы, необходимые для проведения экспертизы цены в соответствии с подпунктом 10 статьи 124-6 Кодекса. Информация и документы предоставляются Субъектом в течении пятнадцати календарных дней.
6. Ведомство уполномоченного органа проводит экспертизу цены или рассматривает Уведомление не более тридцати календарных дней со дня их получения.
В случае запроса ведомством уполномоченного органа дополнительной информации, сроки проведения экспертизы цены или рассмотрения Уведомления приостанавливаются до предоставления Субъектом соответствующей информации. При этом, дата ввода предельной цены переносится на срок предоставления Субъектом соответствующей информации.
7. Формирование предельной цены на товары (работы, услуги) Субъекта по итогам проведения экспертизы или рассмотрения Уведомления производится в соответствии с главой 3 Правил.
8. В соответствии с подпунктом 6) статьи 124-6 Кодекса при рассмотрении Уведомления ведомство уполномоченного органа проводит публичные слушания.
9. Ведомство уполномоченного органа оставляет без рассмотрения Уведомления в следующих случаях:

13) негізгі құралдарды пайдалану мерзімдері көрсетілген амортизациялық аударымдардың есептеулерін;
14) тауарды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізудің жоспарланатын және (немесе) нақты көлемін растайтын құжаттарды – ниет хаттамаларын, шарттарды, өндіру (жеткізу) көлемінің есептеулерін, жобалық қуат және оны іс жүзінде пайдалану туралы деректерді, сондай-ақ өндіру (жеткізу) көлемі төмендеген кезде Субъектілер негіздемені ұсынады;
15) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес электр энергиясына (Электр энергетикасы саласындағы субъект үшін) шекті тарифтің құрамын;
16) Субъект Хабарлама ұсынған жағдайда көтеру себептерін растайтын құжаттармен (шикізат, материалдар, көрсетілетін қызметтер құнының өсуін растайтын тиісті шарттардың (жасалған) көшірмелерін) қоса, шекті бағаның өсу орындылығын негіздейтін түсіндірме жазбаны;
17) Субъект Хабарлама берген жағдайда әрбір қызмет түрі бойынша жоспарланатын шекті бағаның жобасын ұсынады.
5. Субъект негіздеуші материалдар ретінде баға сараптамасы шеңберінде құжаттар ұсынудың не Хабарлама берудің алдындағы төрт тоқсан үшін және алдыңғы күнтізбелік жыл үшін шығындар туралы нақты деректерді ұсынады.
Субъект қызметін бір жылдан аз уақыт жүзеге асырған жағдайда негіздеуші материалдар ретінде қызметті жүзеге асырудың нақты кезеңі үшін деректер ұсынылады.
Субъект уәкілетті орган ведомствосының талабы бойынша баға сараптамасын жүргізу үшін Кодекстің 124-6-бабының 10) тармақшасына сәйкес қажетті ақпарат пен құжаттарды ұсынады. Субъект ақпарат пен құжаттарды күнтізбелік он бес күн ішінде ұсынады.
6. Уәкілетті органның ведомствосы Хабарламаны алған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде баға сараптамасын жүргізеді немесе Хабарламаны қарайды.
Уәкілетті органның ведомствосы қосымша ақпарат сұратқан жағдайда баға сараптамасын жүргізу немесе Хабарламаны қарау мерзімі Субъект тиісті ақпаратты ұсынғанға дейін тоқтатыла тұрады. Бұл ретте, шекті бағаны енгізу күні Субъектінің тиісті ақпаратты ұсыну мерзіміне ауыстырылады.
7. Сараптама жүргізу немесе Хабарламаны қарау қорытындылары бойынша Субъект тауарларының (жұмыстарының, көрсетілетін қызметтерінің) шекті бағасын қалыптастыру Қағидалардың 3-тарауына сәйкес жүргізіледі.
8. Кодекстің 124-6-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті органның ведомствосы Хабарламаны қарау кезінде жария тыңдаулар өткізеді.
9. Уәкілетті органның ведомствосы мынадай:

1) нарушение требований, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил;
2) непредставление Субъектом документов, указанных в пунктах 4 и 5 настоящих Правил;
3) предоставление Субъектом недостоверной информации.
В случае оставления без рассмотрения ведомством уполномоченного органа Уведомления, Субъект запрашивает у ведомства уполномоченного органа материалы, приложенные к Уведомлению, при условии отсутствия возражений. При предоставлении Субъектом запроса ведомство уполномоченного органа возвращает материалы, приложенные к Уведомлению, в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса.
10. По итогам рассмотрения Уведомления или проведения экспертизы цены ведомство уполномоченного органа направляет Субъекту:
1) извещение о согласовании предельной цены по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, либо;
2) мотивированное заключение о снижении действующей или проектируемой цены, до уровня предельной цены по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, либо;
3) мотивированное заключение о запрете на повышение предельной цены по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При направлении Субъекту извещения или мотивированного заключения прилагается смета расходов по форме, согласно приложениям 6, 7 и 8 к настоящим Правилам, в зависимости от товара (работы, услуги) общественно значимого рынка, а также Субъекту в области электроэнергетики – структура предельной цены на электрическую энергию согласно приложению 2 к настоящим Правилам и Субъекту в области розничной реализации товарного газа согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Извещение или мотивированное заключение направляется Субъекту по почте с уведомлением, либо вручается его представителю нарочно под роспись.
11. Допускается согласование (применение) предельных цен с дифференциацией на:
1) услуги по розничной реализации товарного газа – по группам потребителей;
2) услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом и локомотивной тяги в зависимости от рода перевозимых грузов, типа подвижного состава;
3) услуги по розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями – по группам потребителей и по объемам потребления.
12. Субъект, на основании полученного извещения или мотивированного заключения, устанавливает предельную цену на товары (работы, услуги) с даты, определенной ведомством уполномоченного органа.
13. Субъект, не превышая предельной цены, может самостоятельно снижать или повышать цены на товары (работы, услуги), реализуемые на общественно значимых рынках, с предоставлением в ведомство уполномоченного органа информации, указывающей на причины снижения или повышения, не позднее пяти рабочих дней со дня снижения или повышения цены.

1) осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген талаптар бұзылған;
2) Субъект осы Қағидалардың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған;
3) Субъект анық емес ақпаратты ұсынған жағдайда Хабарламаны қараусыз қалдырады.
Уәкілетті органның ведомствосы Хабарламаны қараусыз қалдырған жағдайда Субъект уәкілетті органның ведомствосынан қарсылық болмауы шартымен Хабарламаға қоса берілген материалдарды сұратады. Субъект сұрау салған кезде уәкілетті органның ведомствосы Хабарламаға қоса берілген материалдарды сұрау салуды алған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде қайтарады.
10. Хабарламаны қарау немесе баға сараптамасын жүргізу қорытындылары бойынша уәкілетті органның ведомствосы Субъектіге:
1) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша шекті бағаны келісу туралы хабарламаны не;
2) осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қолданыстағы немесе жоспарланған бағаны шекті баға деңгейіне дейін өсіру туралы дәлелді қорытындыны не;
3) осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша шекті бағаны өсіруге тыйым салу туралы дәлелді қорытындыны жібереді.
Субъектіге хабарлама немесе дәлелді қорытынды жіберу кезінде осы Қағидалардың 6, 7 және 8-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша шығыстар сметасы қоғамдық маңызы бар нарық тауарына (жұмысына, көрсетілетін қызметіне) байланысты, сондай-ақ Электр энергетикасы саласындағы субъектіге осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес электр энергиясына шекті бағаның құрылымы және Тауарлық газды бөлшек саудада өткізу саласындағы субъектіге осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес қоса беріледі.
Хабарлама немесе дәлелді қорытынды Субъектіге пошта арқылы хабарламамен жіберіледі не оның өкіліне қол қойғызып қолма-қол беріледі.
11. Шекті бағаны келісуге (қолдануға):
1) тауарлық газды бөлшек саудада өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар топтары бойынша;
2) жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау және локомотивтік тартқыш жөніндегі көрсетілетін қызметтерді тасымалданатын жүктердің түріне, жылжымалы құрамның типіне байланысты;
3) энергиямен жабдықтау ұйымдарының электр энергиясын бөлшек саудада өткізуі жөніндегі көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар тобы бойынша және тұтыну көлемі бойынша саралаумен жол беріледі.
12. Субъект алған хабарламаның немесе дәлелді қорытындының негізінде уәкілетті органның ведомствосы айқындаған күннен бастап тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) шекті бағасын белгілейді.
13. Субъект шекті бағаны өсірместен, уәкілетті органның ведомствосына бағаның төмендеу немесе өсу себептерін көрсететін ақпаратты баға төмендеген немесе өскен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұсына отырып, қоғамдық маңызы бар нарықтарда өткізілетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын өз бетінше төмендетуге немесе өсіруге құқылы.

14. В случае неисполнения расходов по покупке и (или) передаче электрической энергии, учтенных в согласованной ранее предельной цене Субъекта в области электроэнергетики, ведомство уполномоченного органа снижает согласованную предельную цену на сумму дохода, полученного в результате возникновения разницы между расходами, включенными в согласованную предельную цену, и фактическими расходами по покупке и (или) передаче электрической энергии.
В случае недополучения дохода или получения необоснованного дохода энергоснабжающей организацией в связи с применением потребителями дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, а также в связи с изменением удельного веса общего объема потребления физическими и юридическими лицами при применении потребителями дифференцированных тарифов по группам потребителей, сумма недополученного дохода или сумма необоснованно полученного дохода в указанных случаях учитывается при очередном пересмотре цены.
Ведомство уполномоченного органа снижает проектируемую предельную цену в ходе рассмотрения Уведомления Субъекта в области электроэнергетики на сумму дохода, полученного в результате возникновения разницы между расходами, включенными в согласованную предельную цену, и фактическими расходами по покупке и (или) передаче электрической энергии.
В случае, если у Субъекта в области электроэнергетики возникают убытки в результате увеличения разницы между расходами по покупке и (или) передаче электрической энергии, учтенными в согласованной предельной цене, и фактическими расходами по покупке и (или) передаче электрической энергии, ведомство уполномоченного органа, при рассмотрении Уведомления Субъекта в области электроэнергетики, увеличивает предельную цену на возникшую разницу.
Глава 3. Порядок ценообразования на товары (работы, услуги) Субъектов
15. Для формирования предельной цены Субъектом осуществляется раздельный учет затрат по каждому виду, товаров (работ, услуг).
В случае отсутствия у Субъекта раздельного учета затрат по видам, товаров (работ, услуг), затраты Субъекта разделяются по видам реализуемых товаров (работ, услуг) на основе косвенных методов, предусматривающих определение затрат, относящихся к определенному виду деятельности Субъекта, реализующих товары (работы, услуги) по удельному весу доходов (объемов, затрат на оплату труда производственного персонала) в общих затратах Субъекта.

14. Электр энергетикасы саласындағы субъектінің бұрын келісілген шекті бағасында ескерілген электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі шығыстар орындалмаған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы келісілген шекті бағаға қосылған шығыстардың және электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі нақты шығыстардың арасында айырманың пайда болу нәтижесінде алынған кірістің сомасына келісілген шекті бағаны төмендетеді.
Жеке тұлғалардың электр энергиясын тұтыну көлеміне байланысты тұтынушылардың электр энергиясына сараланған тарифтерді қолдануына байланысты, сондай-ақ тұтынушылар топтары бойынша тұтынушылардың сараланған тарифтерді қолдануы кезінде жеке және заңды тұлғалардың жалпы тұтыну көлемінің үлес салмағының өзгеруіне байланысты энергиямен жабдықтаушы ұйым кірісті толық алмаған немесе негізсіз кіріс алған жағдайларда толық алынбаған кіріс сомасы немесе негізсіз алынған кіріс сомасы бағаны кезекті қайта қарау кезінде ескеріледі.
Уәкілетті органның ведомствосы Электр энергетикасы саласындағы субъектінің Хабарламасын қарау барысында жобаланатын шекті бағаны келісілген шекті бағаға қосылған шығыстардың және электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі нақты шығыстардың арасында айырманың пайда болу нәтижесінде алынған кірістің сомасына төмендетеді.
Егер Электр энергетикасы саласындағы субъектіде келісілген шекті бағада ескерілген электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі шығыстардың және электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі нақты шығыстардың арасындағы айырманың ұлғаюы нәтижесінде шығын пайда болған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы Электр энергетикасы саласындағы субъектінің Хабарламасын қарау кезінде туындаған айырмаға шекті бағаны ұлғайтады.
3-тарау. Субъектінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) баға белгілеу тәртібі
15. Шекті бағаны қалыптастыру үшін Субъект тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) әрбір түрі бойынша шығындарды бөлек есепке алуды жүзеге асырады.
Субъектіде тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) түрлері бойынша шығындарды бөлек есепке алу болмаған жағдайда Субъектінің шығындары Субъектінің жалпы шығындарындағы кірістердің үлес салмағы (көлемі, өндірістік персоналға еңбекақы төлеуге арналған шығындар) бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізетін Субъектінің белгілі бір қызмет түріне жататын шығындарды айқындауды көздейтін жанама әдістердің негізінде өткізілетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) түрлері бойынша бөлінеді.

16. Уполномоченный орган проводит публичные слушания при рассмотрении уведомлений Субъектов о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги).
17. Целью проведения публичных слушаний является обеспечение гласности, информированности, соблюдения баланса интересов потребителей и субъектов, прозрачности формирования цен на товары (работы, услуги) и достоверности.
18. Принципы проведения публичных слушаний:
1) гласность;
2) соблюдение баланса интересов потребителей и субъектов;
3) прозрачность формирования цен на товары (работы, услуги).
19. Ведомство уполномоченного органа или территориальный уполномоченный орган, не позднее десяти календарных дней до даты проведения публичных слушаний размещает на своем интернет-ресурсе и опубликовывает объявление о предстоящем публичном слушании в печатных изданиях, распространяемых с выпуском не реже двух раз в неделю:
на соответствующей территории административно-территориальной единицы, на которой Субъект осуществляет свою деятельность, в случае оказания Субъектом услуг на территории одной области (городов республиканского значения, столицы), а также оказания услуг аэропортов на внутренних рейсах на территории городов областного значения;
на всей территории Республики Казахстан, в случае оказания Субъектом услуг на территории двух и более областей (города республиканского значения, столицы), а также оказания услуг аэропортов на внутренних рейсах на территории городов республиканского значения, столицы.
Публичные слушания при рассмотрении уведомлений Субъекта проводятся не позднее, чем за десять календарных дней до принятия решения о согласовании цен.
20. Объявление о предстоящем публичном слушании включает следующие сведения:
1) наименование и местонахождение организатора слушаний;
2) дату, место и время проведения слушаний;
3) наименование субъекта и вид услуг (товаров, работ), по которой подано уведомление о повышении цен на товары (работы, услуги);
4) контактные телефоны ведомства уполномоченного органа или территориального уполномоченного органа, субъекта, по которому возможно получение информации;
5) адрес интернет-ресурса ведомства уполномоченного органа и субъекта (при наличии).
21. Субъект после опубликования информации о дате проведения публичных слушаний представляет по требованию участников публичных слушаний до проведения публичных слушаний:
проекты цен на товары (работы, услуги);
информацию о причинах повышения цен на товары (работы, услуги) с экономически обоснованными расчетами.

16. Уәкілетті орган Субъектілердің алдағы уақытта тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағаларының өсетіні туралы хабарламаларын қарау кезінде жария тыңдаулар өткізеді.
17. Жария тыңдаулар өткізудің мақсаты ашықтықты, хабардарлықты, тұтынушылар мен субъектілер мүдделерінің теңгерімін сақтауды, тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағаларын қалыптастырудың ашықтығы мен анықтығын қамтамасыз ету болып табылады.
18. Жария тыңдаулар өткізудің қағидаттары:
1) жариялылық;
2) тұтынушылар мен субъектілер мүдделерінің теңгерімін сақтау;
3) тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағаларын қалыптастырудың ашықтығы.
19. Уәкілетті органның ведомствосы немесе аумақтық уәкілетті орган жария тыңдауларды өткізгенге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей алдағы жария тыңдаулар күніне дейін хабарландыруды өзінің интернет-ресурсында орналастырады және аптасына кемінде екі рет шығарылып таратылатын баспасөз басылымдарында:
Субъект қызметтерді бір облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) аумағында көрсеткен, сондай-ақ ішкі рейстерде әуежайлар қызметтерін облыстық маңызы бар қалалардың аумағында көрсеткен жағдайда Субъект өз қызметін жүзеге асыратын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің тиісті аумағында;
Субъект қызметтерді екі және одан да көп облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) аумағында көрсеткен, сондай-ақ ішкі рейстерде әуежайлар қызметтерін республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында көрсеткен жағдайда Қазақстан Республикасының барлық аумағында жариялайды.
Субъектінің хабарламалары қаралған кезде жария тыңдаулар бағаларды келісу туралы шешім қабылданғанға дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей өткізіледі.
20. Алдағы жария тыңдау туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тыңдауларды ұйымдастырушының атауы және орналасқан жері;
2) тыңдаулар өткізу күні, орны мен уақыты;
3) субъектінің атауы және тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағаларының өсетіні туралы хабарлама берілген көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) түрі;
4) уәкілетті орган ведомствосының немесе аумақтық уәкілетті органның, ақпарат алуға болатын субъектінің байланыс телефондары;
5) уәкілетті орган ведомствосы мен субъектінің интернет-ресурсының мекенжайы (бар болған жағдайда).
21. Субъект жария тыңдауларды өткізу күні туралы ақпарат жарияланғаннан кейін жария тыңдауларға қатысушылардың талабы бойынша жария тыңдаулар өткізілгенге дейін:
тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағаларының жобаларын;
тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағаларының өсу себептері туралы экономикалық негізделген есептері бар ақпаратты береді.

22. Слушания проводятся в помещении, определяемом ведомством уполномоченного органа или территориальным уполномоченным органом, с обеспечением беспрепятственного доступа участников публичных слушаний.
23. Для проведения публичных слушаний из числа руководителей ведомства уполномоченного органа или территориального уполномоченного органа назначается председатель публичных слушаний (далее – Председатель). Председатель назначает секретаря публичных слушаний из числа сотрудников ведомства уполномоченного органа или территориального уполномоченного органа, который ведет протокол.
24. В процессе проведения публичных слушаний ведется протокол в письменной форме.
25. Председатель устанавливает регламент на каждые публичные слушания.
26. Председатель в назначенное время открывает слушания, объявляет их цель и повестку дня. Председатель ознакамливает участников с регламентом проведения слушаний.
27. В своем выступлении субъект дает подробное разъяснение и обоснование предлагаемому уровню цены на товары (работы, услуги) с приложением подтверждающих фото, видеоматериалов (при наличии).
28. Участники публичных слушаний высказывают свою точку зрения, мнения по рассматриваемому вопросу, задают вопросы выступающим, используют в своем выступлении вспомогательные материалы (плакаты, графики и другие) и прикладывают письменное выступление к протоколу.
29. Председатель подводит итоги слушаний и закрывает публичные слушания.
30. При формировании предельной цены в себестоимости учитываются расходы, непосредственно относящиеся к производству (оказанию, реализации) товаров (работ, услуг), подтвержденные обосновывающими материалами (договорами, счет-фактурами, финансовыми документами и иными подтверждающими расходы документами), в том числе:
1) материальные расходы, определяемые исходя из их цен, предусмотренные в подтверждающих документах (договоры, счет-фактуры, платежные поручения), и физического объема материальных ресурсов, исходя из применяемых норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии материальных ресурсов на выпуск единицы товаров (работ, услуг) и (или) годовых норм материальных ресурсов;
2) на оплату труда персонала, включая выплаты доплат и надбавок за условия труда, предусмотренные системой оплаты труда в соответствии с трудовым законодательством, учитываются при формировании предельной цены, при этом при определении расходов на оплату труда, в расчет принимается фактическая численность персонала (административно-управленческого и производственного), не превышающая нормативную численность (при наличии), и среднемесячная заработная плата, принятая в действующей цене, с учетом прогнозируемого изменения уровня инфляции;

22. Тыңдаулар уәкілетті мемлекеттік органның ведомствосы немесе аумақтық уәкілетті орган айқындайтын үй-жайда жария тыңдауға қатысушылардың кедергісіз кіруін қамтамасыз ету арқылы өткізіледі.
23. Жария тыңдаулар өткізу үшін уәкілетті мемлекеттік органның ведомствосы немесе аумақтық уәкілетті орган басшыларының ішінен жария тыңдаулардың төрағасы (бұдан әрі – Төраға) тағайындалады. Төраға уәкілетті мемлекеттік органның ведомствосы немесе аумақтық уәкілетті орган қызметкерлерінің ішінен хаттама жүргізетін жария тыңдаулардың хатшысын тағайындайды.
24. Жария тыңдаулар өткізу процесінде хаттама жазбаша нысанда жүргізіледі.
25. Төраға әрбір жария тыңдауға регламент белгілейді.
26. Төраға белгіленген уақытта тыңдауларды ашады, олардың мақсатын және күн тәртібін жариялайды. Төраға қатысушыларды тыңдауларды өткізу регламентімен таныстырады.
27. Өз сөзінде субъект тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) ұсынылып отырған бағасының деңгейіне растаушы фото, бейне материалдарды (болған жағдайда) қоса бере отырып, егжей-тегжейлі түсініктеме және негіздеме береді.
28. Жария тыңдауларға қатысушылар қаралып отырған мәселелер бойынша өз көзқарасын, пікірін білдіреді, сөз сөйлеушілерге сұрақтар қояды, өз сөздерінде көмекші материалдарды (плакаттар, графиктер және тағы басқалар) пайдаланады және хаттамаға сөйлеген сөзін жазбаша қоса береді.
29. Төраға тыңдаулардың қорытындысын шығарады және жария тыңдауларды жабады.
30. Шекті бағаны қалыптастыру кезінде өзіндік құнда тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өндіруге (көрсетуге, өткізуге) тікелей қатысты, негіздеуші материалдармен (шарттармен, шот-фактуралармен, қаржы құжаттарымен және шығыстарды растайтын өзге де құжаттармен) расталған шығыстар ескеріледі, оның ішінде:
1) растайтын құжаттарда (шарттарда, шот-фактураларда, төлем тапсырмаларында) көзделген бағаларға және тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бір бірлігін шығаруға арналған шикізат, материалдар, отын, материалдық ресурстар энергиясы шығысының қолданылатын нормаларына және (немесе) материалдық ресурстардың жылдық нормаларына сүйене отырып, материалдық ресурстардың нақты көлеміне негізделіп айқындалатын материалдық шығыстар;
2) еңбек заңнамасына сәйкес еңбекақы төлеу жүйесінде көзделген еңбек жағдайлары үшін қосымша ақылар мен үстемеақылар төлеуді қоса алғанда, персоналға еңбекақы төлеуге арналған шығыстар шекті бағаларды қалыптастыру кезінде ескеріледі, бұл ретте еңбекақы төлеу шығыстарын айқындау кезінде нормативтік саннан аспайтын (болған кезде) персоналдың (әкімшілік-басқару және өндірістік) нақты саны және инфляция деңгейінің болжамды өзгерісі ескеріліп, қолданыстағы бағада қабылданған орташа айлық жалақы есепке алынады;

3) амортизационные отчисления основных средств и нематериальных активов рассчитываются по прямолинейному (равномерному) методу начисления и включаются в затратную часть предельной цены. Амортизационные отчисления направляются на реализацию инвестиционных программ (проектов) и (или) на проведение капитальных ремонтных работ, приводящих к увеличению стоимости основных средств;
4) средства, направляемые Субъектом на текущий и капитальный ремонты и другие ремонтно-восстановительные работы, не приводящие к росту стоимости основных средств, включаются в затратную часть предельной цены на основании подтверждающих документов о необходимости такой работы (документальное техническое подтверждение необходимости проведения таких работ, сводные сметные расчеты, объектные, локальных и ресурсные сметы (отдельно по каждому объекту), в том числе по объектам, находящимся в доверительном управлении Субъекта (при условии, если договор доверительного управления содержит требования о проведении такого ремонта, не приводящего к росту стоимости основных средств);
5) прочие производственные расходы, непосредственно относящиеся к производимому и (или) реализуемому товару (работе, услуге), включаются в затратную часть предельной цены на основании подтверждающих документов с учетом отраслевых особенностей;
6) расходы, в ценах которых учитывается выплата вознаграждения за заемные средства на реализацию инвестиционной программы, при наличии инвестиционной программы (проекта);
7) расходы на выплату вознаграждения за заемные средства, привлеченные для пополнения оборотных средств, необходимых для оказания услуги, в случае, если оплата за оказываемые услуги производится по факту их оказания;
8) на приобретаемые аудиторские, маркетинговые услуги;
9) на оплату за эмиссию в окружающую среду;
10) на обязательные виды страхования, налоги, сборы и другие обязательные платежи в бюджет, учитываемые в расходах периода.
31. Уровень прибыли, включаемой в предельную цену, ограничивается с учетом средств, необходимых для реализации инвестиционной программы (проекта).
Инвестиции осуществляются Субъектами за счет собственных и (или) заемных средств. Источниками собственных средств являются прибыль (чистый доход) и амортизационные отчисления.
Возврат заемных средств осуществляется за счет прибыли (чистого дохода) и (или) амортизационных отчислений.
В случае отсутствия у Субъекта инвестиционной программы (проекта), уровень прибыли Субъекта, включаемый в предельную цену, определяется, исходя из факторов социально-экономического развития Республики Казахстан.

3) негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің амортизациялық аударымдары тікжелілік (біркелкі) есептеу әдісі бойынша есептеледі және шекті бағаның шығын бөлігіне қосылады. Амортизациялық аударымдар инвестициялық бағдарламаларды (жобаларды) іске асыруға және (немесе) негізгі құралдардың құнын арттыруға алып келетін күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге бағытталады;
4) Субъект негізгі құралдар құнының өсуіне алып келмейтін ағымдағы және күрделі жөндеуге және басқа да жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарына жұмсайтын қаражат осындай жұмыстың қажеттігін растайтын құжаттардың негізінде (осындай жұмыстарды жүргізу қажеттігін құжаттамалық техникалық растау, жиынтық сметалық есептеулер, объектілік, жергілікті және ресурстық сметалар (әрбір объект бойынша жеке), оның ішінде Субъектінің сенімгерлік басқаруындағы объектілер бойынша (егер сенімгерлік басқару шартында негізгі құралдар құнының өсуіне алып келмейтін осындай жөндеу жүргізу туралы талап қамтылса) шекті бағаның шығын бөлігіне қосылады;
5) өндірілетін және (немесе) өткізілетін тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) тікелей қатысты өзге өндірістік шығыстар шекті бағаның шығын бөлігіне салалық ерекшеліктер ескеріліп, растайтын құжаттардың негізінде қосылады;
6) инвестициялық бағдарлама (жоба) болған кезде бағаларында инвестициялық бағдарламаны іске асыруға жұмсалатын қарыз қаражаты үшін сыйақы төлемі ескерілетін шығыстар;
7) егер көрсетілетін қызметтер үшін ақы төлеу оларды көрсету фактісі бойынша жүргізілген жағдайда қызметті көрсету үшін қажетті айналым қаражатын толтыруға тартылған қарыз қаражаты үшін сыйақы төлеміне арналған шығыстар;
8) сатып алынатын аудиторлық, маркетингтік көрсетілетін қызметтер;
9) қоршаған ортаға эмиссия үшін ақы төлеу;
10) кезең шығыстарында ескерілетін міндетті сақтандыру түрлері, салықтар, алымдар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер шығыстары ескеріледі.
31. Шекті бағаға қосылатын пайда деңгейі инвестициялық бағдарламаны (жобаны) іске асыруға қажетті қаражат ескеріліп шектеледі.
Субъектілер инвестицияларды өз және (немесе) қарыз қаражаты есебінен жүзеге асырады. Өз қаражатының көздері пайда (таза кіріс) және амортизациялық аударымдар болып табылады.
Қарыз қаражатын қайтару пайда (таза кіріс) және (немесе) амортизациялық аударымдар есебінен жүзеге асырылады.
Субъектіде инвестициялық бағдарлама (жоба) болмаған жағдайда шекті бағаға қосылатын Субъект пайдасының деңгейін Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму факторларына негізделе отырып айқындалады.

32. При формировании предельной цены в себестоимости не учитываются расходы, не относящиеся непосредственно к оказанию (производству) товаров (работ, услуг), а также:
1) амортизационные отчисления основных средств, неиспользуемых при производстве (оказании) товаров (работ, услуг);
2) платежи за сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;
3) безнадежные долги;
4) штрафы, пени, неустойка и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, судебные издержки;
5) штрафы и пени за сокрытие (занижение) дохода;
6) убытки от хищений;
7) на содержание незадействованных активов в производстве обслуживающих хозяйств и участков;
8) на содержание объектов здравоохранения, детских дошкольных организаций, учебных заведений, за исключением профессионально-технических училищ;
9) на содержание оздоровительных лагерей, объектов культуры и спорта, жилого фонда;
10) на погашение ссуд, включая беспроцентные, полученные работниками организации на улучшение жилищных условий, приобретение садовых домиков и обзаведение домашним хозяйством;
11) на проведение культурно-просветительных, оздоровительных и спортивных мероприятий;
12) на благоустройство садовых товариществ (строительство дорог, энерго- и водоснабжение, осуществление других расходов общего характера);
13) на оказание спонсорской помощи;
14) на потери от брака;
15) на приобретение, аренду и содержание квартир, жилых зданий и сооружений, мест в общежитиях и гостиницах для персонала Субъектов, за исключением вахтовой организации производства;
16) на приобретение подарков к юбилейным датам или выдаваемые в виде поощрения работникам;
17) на сверхнормативные технические и коммерческие потери, порчу и недостачу товарно-материальных ценностей, запасы на складах и непроизводительные расходы;
18) на премирование и стимулирования по итогам работы;
19) на проведение и организацию обучающих курсов, семинаров, тренингов, лекций, выставок, дискуссий, встреч с деятелями науки и искусства, научно-технических конференций, за исключением мероприятий, связанных с производственной необходимостью;
20) на членские взносы в общественные организации и ассоциации;
21) на оплату отпусков работников, обучающихся в организациях образования;
22) на оплату путевок работникам и их детям на лечение, отдых, экскурсии за счет средств Субъекта, кроме затрат, связанных с реабилитационным лечением профессиональных заболеваний;

32. Шекті бағаны қалыптастыру кезінде өзіндік құнда тауарларды (жұмыстарды, көрсететін қызметтерді) көрсетуге (өндіруге) тікелей қатысы жоқ шығыстар, оның ішінде:
1) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өндіру (көрсету) кезінде пайдаланылмайтын негізгі құралдардың амортизациялық аударымдары;
2) ластаушы заттардың нормативтен тыс шығындылары (тастандылары) үшін төлемдер;
3) үмітсіз борыштар;
4) шаруашылық шарттардың талаптарын бұзғаны үшін айыппұлдар, өсімпұлдар, тұрақсыздық айыбы және санкциялардың басқа да түрлері, сот шығасылары;
5) кірісті жасырғаны (кеміткені) үшін айыппұлдар мен өсімпұлдар;
6) жымқырудан болатын шығындар;
7) қызмет көрсетуші шаруашылықтар мен учаскелер өндірісінде қолданысқа енгізілмеген активтерді ұстау;
8) кәсіптік-техникалық училищелерді қоспағанда, денсаулық сақтау объектілерін, мектепке дейінгі балалар ұйымдарын, оқу орындарын ұстау;
9) сауықтыру лагерьлерін, мәдениет және спорт объектілерін, тұрғын үй қорын ұстау;
10) ұйым жұмыскерлерінің тұрғын үй жағдайларын жақсартуға, бау-бақша үйлерін сатып алуға және үй шаруашылығымен айналысуға алған пайызсыздарын қоса алғанда несиелерін өтеу;
11) мәдени-ағарту, сауықтыру және спорттық іс-шараларды өткізу;
12) бау-бақшалық серіктестіктерді абаттандыру (жол салу, энергиямен және сумен жабдықтау, жалпы сипаттағы басқа да шығыстарды жүзеге асыру);
13) демеушілік көмек көрсету;
14) ақаудан болған шығындар;
15) өндірісті вахталық ұйымдастыруды қоспағанда, Субъектілердің персоналы үшін пәтерлерді, тұрғын үй-жайларды және құрылыстарды, жатақханалар мен қонақ үйлердегі орындарды сатып алу, жалдау және ұстау;
16) мерейтойлар күніне немесе жұмыскерлерге көтермелеу түрінде берілетін сыйлықтарды сатып алу;
17) нормативтен тыс техникалық және коммерциялық шығындар, тауар-материалдық құндылықтардың, қоймадағы қорлардың бұзылуы және жетіспеушілігі, өндірілмейтін шығыстар;
18) жұмыс қорытындылары бойынша сыйақы беру және ынталандыру;
19) өндірістік қажеттікке байланысты іс-шараларды қоспағанда, оқыту курстарын, семинарларды, тренингтерді, лекцияларды, көрмелерді, пікірталастарды, ғылым мен өнер қайраткерлерімен кездесулерді, ғылыми-техникалық конференцияларды өткізу және ұйымдастыру;
20) қоғамдық ұйымдар мен қауымдастықтарға мүшелік жарналар;
21) білім беру ұйымдарында оқитын жұмыскерлердің демалыстарына ақы төлеу;
22) кәсіптік ауруларды оңалтып емдеуге байланысты шығындардан басқа, Субъектінің қаражаты есебінен жұмыскерлердің және олардың балаларының емделуіне, демалуына, экскурсияларына арналған жолдамаларға ақы төлеу;

23) страховые платежи (взносы, уплачиваемые Субъектом по договорам личного и имущественного страхования, заключенных Субъектом в пользу своих работников), за исключением установленных законодательством Республики Казахстан обязательных страховых платежей;
24) на оплату дополнительно предоставленных (сверх предусмотренного законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей, оплата проезда членов семьи работника к месту использования отпуска и обратно;
25) льготы работникам Субъекта;
26) на компенсацию стоимости питания детям, находящимся в дошкольных учреждениях, санаториях и оздоровительных лагерях;
27) отчисления профессиональным союзам на цели, определенные коллективным договором;
28) на услуги банков и организации, осуществляющих отдельные виды банковских операции по приему коммунальных платежей от потребителей;
29) на услуги консалтинговых компаний.
33. Инвестиционная программа (проект) учитывается в предельной цене товара (работы, услуги) Субъекта.
Инвестиционная программа (проект) Субъекта разрабатывается и корректируется с учетом приоритетов социального экономического развития Республики Казахстан.
34. К инвестиционной программе (проекту) Субъект предоставляет следующие материалы:
1) инвестиционную программу (проект) Субъекта по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
2) информацию о планируемых затратах на реализацию инвестиционной программы (проекта) с указанием стоимости приобретаемых основных средств, строительно-монтажных работ с приложением сравнительного анализа уровня цен;
3) документы, подтверждающие прогнозный размер и предварительные условия финансирования, в том числе заемных ресурсов (вознаграждение по заемным средствам, период финансирования, комиссионные выплаты, сроки и условия возврата заемных средств);
4) документы, подтверждающие размеры и условия финансирования инвестиционной программы (проекта) в случае, если для их реализации выделяются средства из республиканского, местного бюджетов или привлекаются кредиты (инвестиции) под гарантии Правительства Республики Казахстан.
Прилагаемые к планируемой Субъектом инвестиционной программе (проекту) документы прошиваются, пронумеровываются и заверяются печатью (при наличии) и подписью первого руководителя Субъекта, либо лицом, замещающим его, или заместителем руководителя, в компетенцию которого входят вопросы бухгалтерского учета и финансов. Финансовые документы подписываются первым руководителем и главным бухгалтером Субъекта либо лицами, замещающими их, и заверяются печатью (при наличии) Субъекта.

23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген міндетті сақтандыру төлемдерін қоспағанда, сақтандыру төлемдері (Субъект өз жұмыскерлерінің пайдасына жасаған жеке және мүлікті сақтандыру шарттары бойынша төлеп отыратын жарналар);
24) жұмыскерлерге қосымша берілген демалыстарға (заңнамада көзделгеннен тыс), оның ішінде бала тәрбиелеп отырған әйелдерге ақы төлеу, жұмыскердің отбасы мүшелеріне демалысты пайдаланатын жерге бару және қайту жолына ақы төлеу;
25) Субъектінің жұмыскерлеріне жеңілдіктер;
26) мектепке дейінгі мекемелердегі, санаторийлердегі және сауықтыру лагерьлеріндегі балалардың тамақтану құнын өтеу;
27) ұжымдық шартта айқындалған мақсаттарға кәсіптік одақтарға аударымдар;
28) банктердің және тұтынушылардан коммуналдық төлемдерді қабылдау жөніндегі банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың көрсетілетін қызметтері;
29) консалтингтік компаниялардың көрсетілетін қызметтерінің шығыстары ескерілмейді.
33. Инвестициялық бағдарлама (жоба) Субъект тауарының (жұмысының, көрсетілетін қызметінің) шекті бағасында ескеріледі.
Субъектінің инвестициялық бағдарламасы (жобасы) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтары ескеріле отырып, әзірленеді және түзетіледі.
34. Инвестициялық бағдарламаға (жобаға) Субъект мына материалдарды:
1) осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Субъектінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын);
2) сатып алынатын негізгі құралдардың, құрылыс-монтаж жұмыстарының құнын көрсетумен баға деңгейін салыстырмалы талдауды қоса, инвестициялық бағдарламаны (жобаны) іске асыру үшін жоспарланып отырған шығындар туралы ақпаратты;
3) қаржыландырудың, оның ішінде қарыз ресурстарының (қарыз қаражаты бойынша сыйақы, қаржыландыру кезеңі, комиссиялық төлемдер, қарыз қаражатын қайтару мерзімдері мен шарттары) болжамды мөлшерін және алдын ала шарттарын растайтын құжаттарды;
4) егер инвестициялық бағдарламаны (жобаны) іске асыру үшін республикалық, жергілікті бюджеттерден қаражат бөлінген немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен кредиттер (инвестициялар) тартылған жағдайда оны қаржыландыру мөлшері мен шарттарын растайтын құжаттарды ұсынады.
Субъект жоспарлаған инвестициялық бағдарламаға (жобаға) қоса берілетін құжаттар тігіледі, нөмірленеді және Субъектінің мөрімен (болған жағдайда) және бірінші басшысының не оны алмастыратын адамның немесе құзыретіне бухгалтерлік есеп пен қаржы мәселелері кіретін басшы орынбасарының қолымен расталады. Қаржы құжаттарына Субъектінің бірінші басшысы және бас бухгалтері не оларды алмастыратын адамдар қол қояды және Субъектінің мөрімен (болған жағдайда) расталады.

35. Субъект не позднее 1 ноября текущего года может обратиться в ведомство уполномоченного органа с предложением о корректировке согласованной инвестиционной программы (проекта) без повышения согласованной предельной цены.
36. К предложению о корректировке согласованной инвестиционной программы (проекта) прилагаются:
проект инвестиционной программы с учетом корректировок с приложением материалов, обосновывающих внесение корректировок в инвестиционной программы (проекта) (бизнес-план, прайс-листы, копии договоров, проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу в установленном порядке);
оценка субъекта о необходимости внесения корректировок в инвестиционную программу (проект) с приложением обосновывающих материалов;
возможные условия финансирования и возврата заемных средств;
если для реализации инвестиционной программы (проекта) выделяются средства из республиканского и/или местных бюджетов или привлекаются кредиты под гарантии Правительства Республики Казахстан, то предъявляются документы, подтверждающие размеры и условия финансирования.
Прилагаемые документы пронумеровываются, заверяются печатью
(при наличии) и подписью руководителя Субъекта, либо лицом, замещающим его, или заместителем руководителя, в компетенцию которого входят вопросы бухгалтерского учета и финансов. Финансовые документы подписываются первым руководителем и главным бухгалтером субъекта либо лицами, замещающими их, и заверяются печатью (при наличии) Субъекта.
37. Ведомство уполномоченного органа рассматривает предложение о корректировке инвестиционной программы (проекта) в течение тридцати календарных дней с момента его представления.
При снижении согласованной суммы инвестиционной программы ведомство уполномоченного органа снижает предельную цену Субъекта.
38. В случае отказа в корректировке инвестиционной программы (проекта) ведомство уполномоченного органа направляет Субъекту мотивированное заключение об отказе в корректировке инвестиционной программы (проекта).
Основанием для отказа является не предоставление и/или предоставление не в полном объеме документов, указанных в пункте 36 и несоответствие документов части второй пункта 36 настоящих Правил.
39. Расчет предельной цены на товары (работы, услуги) Субъекта производится в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам, за исключением Субъекта в области розничной реализации товарного газа, которому расчет предельной цены на товары (работы, услуги) производится в соответствии с приложением 12 к настоящим Правилам.
При дифференциации предельной цены по розничной реализации электрической энергии, расчет осуществляется согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
При дифференциации предельной цены по перевозке грузов железнодорожным транспортом и локомотивной тяги, за исключением услуг по предоставлению в аренду железнодорожных грузовых вагонов и услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом в транзитном сообщении через территорию Республики Казахстан, услуг по перевозке грузов в контейнерах, контрейлерными отправками, порожних контейнеров и порожних фитинговых платформ железнодорожным транспортом, расчет осуществляется согласно приложению 14 к настоящим Правилам.

35. Субъект ағымдағы жылғы 1 қарашадан кешіктірмей уәкілетті органның ведомствосына келісілген шекті бағаны көтерместен, келісілген инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзету туралы ұсыныспен жүгіне алады.
36. Келісілген инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзету туралы ұсынысқа:
инвестициялық бағдарламаға (жобаға) түзетулер енгізуді негіздейтін материалдарды (бизнес-жоспарды, прайс-парақтарды, шарттардың көшірмелерін, белгіленген тәртіппен сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттаманы) қоса бере отырып, түзетулер ескерілген инвестициялық бағдарламаның жобасы;
негіздейтін материалдарды қоса бере отырып, инвестициялық бағдарламаға (жобаға) түзетулер енгізу қажеттілігі туралы субъектінің бағалауы;
қаржыландыру мен қарыз қаражатын қайтарудың ықтимал шарттары;
егер инвестициялық бағдарламаны (жобаны) іске асыру үшін республикалық және/немесе жергілікті бюджеттерден қаражат бөлінсе немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен кредиттер тартылса, онда қаржыландырудың мөлшері мен шарттарын растайтын құжаттар қоса беріледі.
Қоса берілетін құжаттар нөмірленеді, Субъектінің мөрімен және басшының не оны алмастыратын адамның немесе құзыретіне бухгалтерлік есеп пен қаржы мәселелері кіретін басшы орынбасарының қолымен расталады. Қаржы құжаттарына субъектінің бірінші басшысы және бас бухгалтері не оларды алмастыратын адамдар қол қояды және Субъектінің мөрімен (болған жағдайда) расталады.
37. Уәкілетті органның ведомствосы инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзету туралы ұсыныс берілген кезден бастап оны күнтізбелік отыз күн ішінде қарайды.
Инвестициялық бағдарламаның келісілген сомасы төмендеген кезде уәкілетті органның ведомствосы Субъектінің шекті бағасын төмендетеді.
38. Инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзетуден бас тартылған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы Субъектіге инвестициялық бағдарламаны (жобаны) түзетуден бас тарту туралы дәлелді қорытынды жібереді.
Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбау және/немесе толық көлемде ұсынбау және құжаттардың 36-тармағының екінші бөлігіне сәйкес келмеу бас тарту үшін негіз болып табылады.
39. Тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) шекті бағаны есептеу осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес жүргізілетін Тауарлық газды бөлшек саудада өткізу саласындағы субъектіні қоспағанда, Субъектінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) шекті бағаны есептеу осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
Электр энергиясын бөлшек саудада өткізу бойынша шекті бағаны саралау кезінде есептеу осы Қағидалардың 13-қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.
Теміржол жүк вагондарын жалға беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді және вагондар (контейнерлер) операторының көрсетілетін қызметтерін, Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік қатынаста жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, жүктерді контейнерлермен, контрейлерлік жөнелтілімдермен, бос контейнерлерді және бос фитингтік платформаларды теміржол көлігімен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау және локомотивтік тартқыш жөніндегі көрсетілетін қызметтердің шекті бағасын саралау кезінде есептеу осы Қағидалардың 14-қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.

40. Субъект в соответствии с подпунктом 1) статьи 124-8 Кодекса предоставляет в ведомство уполномоченного органа полугодовую информацию об исполнении либо неисполнении инвестиционной программы (проекта), учтенной в предельной цене по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным полугодием, с последующим ее размещением в средствах массовой информации.
По итогам года, в случае неисполнения инвестиционной программы, учтенной в предельной цене, ведомство уполномоченного органа вносит предписание Субъекту в соответствии с подпунктом 7) статьи 124-6 Кодекса.
41. Субъект в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 124-8 Кодекса предоставляет в ведомство уполномоченного органа ежемесячную информацию об объемах производства (реализации), уровне доходности и отпускных ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) по форме, согласно приложениям 16, 17 и 18 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Уведомление о предстоящем повышении предельной цены
1. Наименование субъекта общественно значимого рынка ________________________
2. Вид товара (работы, услуги) _______________________________________________
3. Планируемые действия ___________________________________________________
(информация о предстоящем повышении предельной цены)
4. Дата, с которой субъект общественно значимого рынка планирует повышать предельную цену
_________________________________________________________________________
5. Прилагаемые документы (материалы) ______________________________________
Руководитель _____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Приложение 2
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Структура предельного тарифа на электрическую энергию
________________________________________________________________________________
(наименование, бизнес идентификационный номер субъекта общественно значимого рынка)
на оказание услуг по электроснабжению с вводом в действие с
_______________________________________________________________________________
Наименование
объем (кВтч)
Цена за 1 кВт/ч
Стоимость (тенге)
Наименование станций
Станция 1
Станция 2
Станция 3
Итого средневзвешенная цена на покупки электроэнергии
Наименование региональная электросетевая компания и энергопередающих организации
Региональная электросетевая компания
Энергопроизводящая организация 1
Энергопроизводящая организация 2
Итого средневзвешенная цена передачи электроэнергии
Стоимость системных услуг акционерного общества "KEGOC" по передаче электроэнергии по национальной электрической сети
Стоимость системных услуг акционерного общества "KEGOC" по технической диспетчеризации
Стоимость системных услуг акционерного общества "KEGOC" по организации балансирования производства - потребления электрической энергии
Стоимость системных услуг акционерного общества "KEGOC" по регулированию электрической мощности
Стоимость услуг оператора рынка централизованной торговли электрической энергии акционерного общества "КОРЭМ" (в случае наличия)
Снабженческая надбавка
Всего отпускной тариф (без учета налога на добавленную стоимость)
Приложение 3
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Извещение о согласовании предельной цены
Ведомство уполномоченного органа или территориальный уполномоченный орган, рассмотрев уведомление о предстоящем повышении предельной цены
(наименование субъекта общественно значимого рынка) ___________________________________________________________________
на оказываемые услуги (виды услуг) ____________________________________, в соответствии Правилами, сообщает о согласовании предельной цены
(услуги, наименование субъекта общественно значимого рынка, дата действия) _______________________________________________.
Обоснование ________________________________________________________________________________________________________
(причина согласования предельной цены)
Руководитель _______________________________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)                               (подпись)
Приложение 4
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Мотивированное заключение о снижении действующей или проектируемой цены до уровня предельной цены
Ведомство уполномоченного органа, рассмотрев уведомление о предстоящем повышении предельной цены (наименование субъекта общественно значимого рынка
_______________________________________________________________________________________________________________________________ на оказываемые услуги
(виды услуг)
______________________________________________________________________________, в
соответствии Правилами, сообщает о необходимости снижения действующей или проектируемой предельной цены (услуги, наименование субъекта общественно значимого рынка, дата действия)
_____________________________________________________________________________________________________________________ на общественно значимые услуги
до уровня предельной цены, обоснованной в соответствии с Правилами.
Обоснование _______________________________________________________________________________________________________________________________________
(причина снижении действующей или проектируемой предельной цены)
Руководитель ______________________________________________________________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
(подпись)
Приложение 5
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Мотивированное заключение о запрете на повышение предельной цены
Ведомство уполномоченного органа, рассмотрев уведомление о предстоящем повышении предельной цены (наименование субъекта общественно значимого рынка)
_________________________________________________________________________ о предстоящем повышении предельной цены на оказываемые услуги (виды услуг), _____________________________________________________________, в соответствии с Правилами, сообщает о запрете в повышении предельных цен
на (услуги, наименование субъекта общественно значимого рынка) ____________________________________________________________________
Обоснование ___________________________________________________________________________________________________________________
Руководитель __________________________________________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
(подпись)
Приложение 6
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Смета расходов на оказание услуг по электроснабжению (снабженческая надбавка)
№ п/п
Наименование показателей
Единица измерения
Согласовано
I
Затраты на предоставление услуг, всего
тысяч тенге
В том числе
тысяч тенге
1
Материальные затраты, всего
тысяч тенге
В том числе
тысяч тенге
1.1
Прочие материалы
тысяч тенге
1.2
Горюче смазочные материалы
тысяч тенге
2
Затраты на оплату труда, всего
тысяч тенге
В том числе
2.1
Заработная плата
тысяч тенге
2.2
Социальный налог
тысяч тенге
3
Амортизация
тысяч тенге
4
Прочие затраты, всего
тысяч тенге
В том числе
4.1
Запасные части
тысяч тенге
4.2
Расходы на содержание автотранспорта
тысяч тенге
4.3
Страхование работников
тысяч тенге
4.4
Страхование автотранспорта
тысяч тенге
4.5
Расходы на канцелярские товары
тысяч тенге
4.6
Расходы на услуги типографии
тысяч тенге
4.7
Расходы на аренду недвижимости
тысяч тенге
4.8
Коммунальные услуги
тысяч тенге
4.9
Расходы на охрану объекта
тысяч тенге

40. Субъект Кодекстің 124-8-бабының 1) тармағына сәйкес уәкілетті органның ведомствосына осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес нысан бойынша шекті бағада ескерілген инвестициялық бағдарламаның (жобаның) орындалуы не орындалмауы туралы жартыжылдық ақпаратты кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында орналастыра отырып, есепті жартыжылдықтан кейінгі айдың жиырма бесінші күнінен кешіктірмей ұсынады.
Жыл қорытындылары бойынша шекті бағада ескерілген инвестициялық бағдарлама орындалмаған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы Кодекстің 124-6-бабының 7) тармақшасына сәйкес Субъектіге нұсқама енгізеді.
41. Субъект Кодекстің 124-8-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес уәкілетті органның ведомствосына осы Қағидалардың 16, 17 және 18-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша өндірілетін (өткізілетін) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өндіру (өткізу) көлемі, кірістілік деңгейі және босату бағалары туралы ай сайынғы ақпаратты ұсынады.
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Алдағы уақытта шекті бағаны көтеру туралы хабарлама
1. Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы__________________________
2. Көрсетілетін тауар (жұмыс, қызмет) түрі _______________________________
3. Жоспарланған іс-қимылдар ______________________________________________
(шекті бағаны алдағы уақытта көтеру туралы ақпарат)
4. Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісі бағаны көтеруді жоспарлаған күн___
5. Қоса беріліп отырған құжаттар (материалдар)___________________________
Басшы ___________________________тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
(қолы)
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Электр энергиясына шекті бағаның құрылымы
____________________________________________________________________
(қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
электрмен жабдықтау жөніндегі қызметтерді көрсетуге__________________
қолданысқа енгізе отырып
Атауы
көлем (кВтс)
1 кВт/с бағасы
Құны (теңге)
Станция атауы
Станция 1
Станция 2
Станция 3
Электр энергиясын сатып алу үшін орташа өлшенген баға жиыны
Өңірлік электр желілік компанияның және энергия беруші ұйымдардың атауы
Өңірлік электр желілік компания
Энергия өндіруші ұйым 1
Энергия өндіруші ұйым 2
Электр энергиясын берудің орташа өлшенген бағасының жиыны
"KEGOC" акционерлік қоғамының ұлттық электр желілері арқылы электр энергиясын беру жөніндегі жүйелік қызметтерінің құны
"KEGOC" акционерлік қоғамының техникалық диспетчерлендіру жөніндегі жүйелік қызметтерінің құны
"KEGOC" акционерлік қоғамының электр энергиясын өндіру-тұтынуды теңгерімдеуді ұйымдастыру жөніндегі жүйелік қызметтерінің құны
"KEGOC" акционерлік қоғамының электр қуатын реттеу жөніндегі жүйелік қызметтерінің құны
"КОРЭМ" акционерлік қоғамының электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығының операторы қызметтерінің құны (егер бар болса)
Жабдықтау үстемеақысы
Босату тарифінің барлығы (қосылған құн салығын есепке алусыз)
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Шекті бағаны келісу туралы хабарлама
Уәкілетті орган ведомствосы немесе аумақтық уәкілетті орган _____________________
(қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы) _____________________________
көрсетілетін қызметтерге (көрсетілетін қызметтердің түрлері) шекті бағаны алдағы
көтеру туралы хабарламаны қарап, Қағидаларға сәйкес___________________________
(көрсетілетін қызметтер, қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, қолдану
күні) шекті бағаны келісу туралы хабарлайды.
Негіздеме _____________________________________________________
(шекті бағаны келісу себептері)
Басшы __________________________ тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
(қолы)
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Қолданыстағы немесе жобаланған бағаны шекті бағаның деңгейіне дейін төмендету жөніндегі дәлелді қорытынды
Уәкілетті орган ведомствосы _________________________________
көрсетілген қызметтерге шекті бағаларды алдағы уақытта көтеру туралы
(Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы)
___________________________________ (көрсетілетін қызметтердің түрлері)
хабарламаны қарап, Қағидаларға сәйкес _____________
қоғамдық маңызы бар қызметтерге (көрсетілетін қызметтер,
субъектінің атауы, қолдану күні) қолданыстағы немесе жобаланған шекті бағаны
Қағидаларға сәйкес негізделген шекті баға деңгейіне дейін төмендету
қажеттігі туралы хабарлайды.
Негіздеме_______________________________________________________
(қолданыстағы немесе жобаланған шекті бағаны төмендету себебі)
Басшы ___________________________ тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
(қолы)
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Шекті бағаны көтеруге тыйым салу туралы дәлелді қорытынды
Уәкілетті органның ведомствосы _______________________________
(қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы) _____________________________
көрсетілетін қызметтерге (көрсетілетін қызметтердің түрлері) шекті бағаларды
алдағы көтеру туралы хабарламаны қарап,
Қағидаларға сәйкес ___________________________________________
(көрсетілетін қызметтер, қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы)
шекті бағаларды көтеруге тыйым салынатыны туралы хабарлайды.
Негіздеме______________________________________________________
_______________________________________________________________
Басшы ___________________________ тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
(қолы)
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Электрмен жабдықтау жөніндегі қызметтерді көрсетуге шығыстар сметасы (жабдықтау үстемеақысы)
Р/с
Көрсеткіштердің атауы
Өлшем бірлігі
Келісілді
I
Көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған шығындар, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
мың теңге
1
Материалдық шығындар, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
мың теңге
1.1
Өзге материалдар
мың теңге
1.2
Жанар - жағармай материалдары
мың теңге
2
Еңбекақы төлеу шығындары, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
мың теңге
2.1
Жалақы
мың теңге
2.2
Әлеуметтік салық
мың теңге
3
Амортизация
мың теңге
4
Өзге шығындар, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
4.1
Қосалқы бөлшектер
мың теңге
4.2
Автокөлікті ұстау шығыстары
мың теңге
4.3
Жұмыскерлерді сақтандыру
мың теңге
4.4
Автокөлікті сақтандыру
мың теңге
4.5
Кеңсе тауарларына арналған шығыстар
мың теңге
4.6
Баспахана қызметтерінің шығыстары
мың теңге
4.7
Жылжымайтын мүлікті жалдау шығыстары
мың теңге
4.8
Коммуналдық көрсетілетін қызметтер
мың теңге
4.9
Объектіні күзету шығыстары
мың теңге

5.10.20
Расходы по консультационным услугам
тысяч тенге
5.10.21
Услуги по поддержке программного обеспечения
тысяч тенге
5.10.22
Услуги по тех. сопровождению оборудования
тысяч тенге
5.10.23
Аренда компьютеров/оборудования
тысяч тенге
5.10.24
Услуги видеонаблюдения
тысяч тенге
5.10.25
Сопровождение оборудования "кол-центра"
тысяч тенге
5.10.26
Расходы по обслуживанию "электронной очереди"
тысяч тенге
6
Расходы на выплату вознаграждения за заемные средства
тысяч тенге
III
Всего затрат по снабженческой надбавке
тысяч тенге
IV
Прибыль
тысяч тенге
V
Всего доходов
тысяч тенге
VI
Объем реализации
тысяч кВтч
VII
Сбытовая составляющая без учета налога на добавленную стоимость
тенге/кВтч
Приложение 7
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Смета расходов на оказание услуг по розничной реализации газа (снабженческая надбавка)
№ п/п
Наименование показателей
Единица измерения
Согласовано
I
Затраты на производство товаров и предоставление услуг, всего
тысяч тенге
В том числе
тысяч тенге
1
Материальные затраты, всего
тысяч тенге
В том числе
тысяч тенге
1.1
Материалы
тысяч тенге
1.2
Топливо
тысяч тенге
1.3
Электроэнергия
тысяч тенге
2
Затраты на оплату труда, всего
тысяч тенге
В том числе
2.1
Заработная плата
тысяч тенге
2.2
Социальный налог
тысяч тенге
3
Амортизация
тысяч тенге
4
Ремонт
тысяч тенге
5
Услуги сторонних организаций
тысяч тенге
6
Прочие затраты (расшифровать)
тысяч тенге
II
Расходы периода
тысяч тенге
7
Общие и административные расходы, всего
тысяч тенге
В том числе
7.1
Затраты на оплату труда, всего
тысяч тенге
7.2
Заработная плата
тысяч тенге
7.3
Социальный налог
тысяч тенге
7.4
Амортизация
тысяч тенге
7.5
Налоги
тысяч тенге
7.6
Командировочные расходы
тысяч тенге
7.7
Услуги связи
тысяч тенге
7.8
Услуги банка
тысяч тенге
7.9
Другие расходы (расшифровать)
тысяч тенге
8.
Расходы на выплату вознаграждений
тысяч тенге
III
Всего затрат
тысяч тенге
IV
Прибыль
тысяч тенге
V
Всего доходов
тысяч тенге
VI
Объем оказываемых услуг
В натуральном выражении
Сбытовая составляющая (снабженческая надбавка) без учета налога на добавленную стоимость
Тенге/1000 м3
Справочно:
Среднесписочная численность персонала,
Человек
В том числе:
Производственного
Административного
Среднемесячная заработная плата, всего, в том числе
Тенге
Производственного персонала
Административного персонала
Примечание: затраты, в зависимости от оказываемой услуги, могут при необходимости расширены и (или) сокращены.
Приложение 8
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Смета расходов субъекта общественно значимого рынка
№ п/п
Наименование показателей
Единица измерения
Согласовано
I
Затраты на производство товаров и предоставление услуг, всего
тысяч тенге
В том числе
тысяч тенге
1
Материальные затраты, всего
тысяч тенге
В том числе
тысяч тенге
1.1
Материалы
тысяч тенге
1.2
Топливо
тысяч тенге
1.3
Электроэнергия
тысяч тенге
2
Затраты на оплату труда, всего
тысяч тенге
в том числе
2.1
Заработная плата
тысяч тенге
2.2
Социальный налог
тысяч тенге
3
Амортизация
тысяч тенге
4
Ремонт
тысяч тенге
5
Услуги сторонних организаций
тысяч тенге
6
Прочие затраты (расшифровать)
тысяч тенге
II
Расходы периода
тысяч тенге
7
Общие и административные расходы, всего
тысяч тенге
в том числе
7.1
Затраты на оплату труда, всего
тысяч тенге
7.2
Заработная плата
тысяч тенге
7.3
Социальный налог
тысяч тенге
7.4
Амортизация
тысяч тенге
7.5
Налоги
тысяч тенге
7.6
Командировочные расходы
тысяч тенге
7.7
Услуги связи
тысяч тенге
7.8
Услуги банка
тысяч тенге
7.9
Другие расходы (расшифровать)
тысяч тенге
8.
Расходы на выплату вознаграждений
тысяч тенге
III
Всего затрат
тысяч тенге
IV
Прибыль
тысяч тенге
V
Всего доходов
тысяч тенге
VI
Объем оказываемых услуг
в натуральном выражении
Справочно:
Среднесписочная численность персонала,
человек
В том числе:
Производственного
Административного
Среднемесячная заработная плата, всего, в том числе
тенге
Производственного персонала
Административного персонала
Примечание:
затраты, в зависимости от оказываемой услуги, могут при необходимости расширены и (или) сокращены.
Приложение 9
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Структура предельной цены розничной реализации товарного газа
(в разрезе филиалов)
Наименование
Единица измерения
Уровень
1
Предельная цена оптовой реализации товарного газа (или закупочная цена)
тенге/1000 м3
2
Тариф на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам
3
Затраты на розничную реализацию товарного газа (снабженческая надбавка)
4
Итого предельная цена товарного газа, в том числе:
Без учета тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам *
Население
Теплоэнергетические компании в объемах потребления товарного газа на производство тепловой энергии для населения
Бюджетные организации, содержащиеся за счет бюджетных средств
Теплоэнергетические компании в объемах потребления товарного газа на производство тепловой энергии для юридических лиц, прочие юридические лица
С учетом тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам
Население
Теплоэнергетические компании в объемах потребления товарного газа на производство тепловой энергии для населения
Бюджетные организации, содержащиеся за счет бюджетных средств
Теплоэнергетические компании в объемах потребления товарного газа на производство тепловой энергии для юридических лиц, прочие юридические лица
Примечание:
В случае приобретения потребителями товарного газа без учета тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам.
Приложение 10
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Инвестиционная программа (проект) субъекта общественно значимого рынка
Информация о реализации инвестиционной программы (проекта) в разрезе источников финансирования, тысяч тенге
Наименование мероприятий
Единица измерения (для натуральных показателей)
Количество в натуральных показателях
Сумма инвестиционной программы (проекты), тысяч тенге
Собственные средства
Заемные средства
Бюджетные средства
1
2
3
4
5
6
7
8
1.1
2.
Руководитель организации ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата)
Приложение 11
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Расчет предельной цены на товары (работы, услуги) субъектов общественно значимого рынка

5.10.20
Консультациялық көрсетілетін қызметтер бойынша шығыстар
мың теңге
5.10.21
Бағдарламалық қамтамасыз етуді қолдау бойынша көрсетілетін қызметтер
мың теңге
5.10.22
Жабдықты техникалық сүйемелдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
мың теңге
5.10.23
Компьютерлерді/жабдықты жалдау
мың теңге
5.10.24
Бейнебақылау көрсететін қызметтер
мың теңге
5.10.25
"Кол-орталық" жабдығын сүйемелдеу
мың теңге
5.10.26
"Электрондық кезекке" қызмет көрсету бойынша шығыстар
мың теңге
6
Қарыз қаражаттары үшін сыйақы төлеуге арналған шығыстар
мың теңге
III
Жабдықтау үстемеақы бойынша барлық шығын
мың теңге
IV
Пайда
мың теңге
V
Барлық кіріс
мың теңге
VI
Өткізу көлемі
мың кВтсағ.
VII
Қосымша құн салығын есепке алусыз өткізу құрамдас бөлігі
теңге/кВтсағ.
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Газды бөлшек саудада өткізу жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған шығыстар сметасы (жабдықтау үстемеақысы)
Р/с
Көрсеткіштердің атауы
Өлшем бірлігі
Келісілді
I
Тауарлар өндіруге және көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған шығындар, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
мың теңге
1
Материалдық шығындар, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
мың теңге
1.1
Материалдар
мың теңге
1.2
Отын
мың теңге
1.3
Электр энергиясы
2
Еңбекке ақы төлеу шығындары, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
мың теңге
2.1
Жалақы
мың теңге
2.2
Әлеуметтік салық
мың теңге
3
Амортизация
мың теңге
4
Жөндеу
мың теңге
5
Бөгде ұйымдар көрсететін қызметтер
мың теңге
6
Өзге шығындар (толық жазу)
мың теңге
II
Кезең шығыстары
мың теңге
7
Жалпы және әкімшілік шығыстар, барлығы
Оның ішінде
мың теңге
7.1
Еңбекақы төлеу шығындары, барлығы
мың теңге
7.2
Жалақы
мың теңге
7.3
Әлеуметтік салық
мың теңге
7.4
Амортизация
мың теңге
7.5
Салықтар
мың теңге
7.6
Іссапар шығыстары
мың теңге
7.7
Байланыс қызметтері
мың теңге
7.8
Банк қызметтері
мың теңге
7.9
Басқа шығыстар (толық жазу)
мың теңге
8.
Сыйақылар төлеуге арналған шығыстар
мың теңге
III
Барлық шығындар
мың теңге
IV
Пайда
мың теңге
V
Барлық кірістер
мың теңге
VI
Көрсетілетін қызметтер көлемі
заттай мәнде
Қосымша құн салығын есепке алусыз өткізу құрамдас бөлігі (жабдықтау үстемеақысы)
теңге/1000 м3
Анықтама ретінде:
Персоналдың тізім бойынша орташа саны,
адам
Оның ішінде:
Өндірістік
- " -
Әкімшілік
- " -
Орташа айлық жалақы, барлығы, Оның ішінде
теңге
Өндірістік персоналдың
- " -
Әкімшілік персоналдың
- " -
Ескертпе: шығындар көрсетілетін қызметке байланысты қажет болған жағдайда кеңейтілуі және (немесе) қысқартылуы мүмкін
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісі шығыстарының сметасы
р/с №
Көрсеткіштердің атауы
Өлшем бірлігі
Келісілді
I
Тауарларды өндіру және көрсетілетін қызметтерді ұсыну шығындары, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
мың теңге
1
Материалдық шығындар, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
мың теңге
1.1
Материалдар
мың теңге
1.2
Отын
мың теңге
1.3
Электр энергиясы
мың теңге
2
Еңбекақы төлеу шығындары, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
2.1
Жалақы
мың теңге
2.2
Әлеуметтік салық
мың теңге
3
Амортизация
мың теңге
4
Жөндеу
мың теңге
5
Бөгде ұйымдар көрсететін қызметтер
мың теңге
6
Өзге шығындар (таратып жазу)
мың теңге
II
Кезең шығыстары
мың теңге
7
Жалпы және әкімшілік шығыстар, барлығы
мың теңге
Оның ішінде
7.1
Еңбекақы төлеу шығындары, барлығы
мың теңге
7.2
Жалақы
мың теңге
7.3
Әлеуметтік салық
мың теңге
7.4
Амортизация
мың теңге
7.5
Салықтар
мың теңге
7.6
Іссапар шығыстары
мың теңге
7.7
Байланыс қызметтері
мың теңге
7.8
Банк қызметтері
мың теңге
7.9
Басқа да шығыстар (таратып жазу)
мың теңге
8.
Сыйақы төлеуге арналған шығыстар
мың теңге
III
Барлық шығын
мың теңге
IV
Пайда
мың теңге
V
Барлық кіріс
мың теңге
VI
Көрсетілетін қызметтердің көлемі
заттай көріністе
Анықтама ретінде:
Персоналдың тізім бойынша орташа саны,
адам
Оның ішінде:
Өндірістік
- " -
Әкімшілік
- " -
Орташа айлық жалақы, барлығы, Оның ішінде
теңге
Өндірістік персоналдың
- " -
Әкімшілік персоналдың
- " -
Ескертпе: шығындар көрсетілетін қызметке байланысты қажет болған жағдайда кеңейтілуі және (немесе) қысқартылуы мүмкін
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің шекті бағасының құрылымы (филиалдар бөлінісінде)
Атауы
Өлшем бірлігі
деңгейі
1
Тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасы (немесе сатып алу бағасы)
тенге/1000 м3
2
Газ тарату жүйелері арқылы тауарлық газды тасымалдауға арналған тариф
3
Тауарлық газды бөлшек саудада өткізу шығындары
4
Тауарлық газдың шекті бағасының жиыны, оның ішінде
Есепке алусыз газ тарату жүйелері арқылы тауарлық газды тасымалдауға тарифті ескерместен *
Тұрғындар
Халық үшін жылу энергиясын өндіруге тауарлық газды тұтыну көлемдеріндегі жылу энергетикалық компаниялары
Бюджет қаражаты есебінен ұсталатын бюджеттік ұйымдар
Заңды тұлғалар үшін жылу энергиясын өндіруге тауарлық газды тұтыну көлемдеріндегі жылу энергетикалық компаниялары, өзге де заңды тұлғалар
Тарифті есепке алусыз газ тарату жүйелері арқылы тауарлық газды тасымалдауға
Тұрғындар
Халық үшін жылу энергиясын өндіруге тауарлық газды тұтыну көлемдеріндегі жылу энергетикалық компаниялары
Бюджет қаражаты есебінен ұсталатын бюджеттік ұйымдар
Заңды тұлғалар үшін жылу энергиясын өндіруге тауарлық газды тұтыну көлемдеріндегі жылу энергетикалық компаниялары, өзге де заңды тұлғалар
Ескертпе: Тауарлық газды газ таратушы желілерді арқылы тасымалдауға тарифті есепке алусыз тұтынушылар тауарлық газды сатып алған жағдайда.
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің инвестициялық бағдарламасы (жобасы)
Қаржыландыру көздерінің бөлінісінде инвестициялық бағдарламаны (жобаны) іске асыру туралы ақпарат, мың теңге
Іс-шара
лардың атауы
Өлшем бірлігі (заттай көрсеткіш
тер үшін)
Заттай көрсеткіштегі сан
Инвестициялық бағдарламаның (жобаның) сомасы, мың теңге
Өз қаражаттары
Қарыз қаражаттары
Бюджет қаражаттары
1
2
3
4
5
6
7
8
1.1
...
2
...
Ұйымның басшысы __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні,
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
11-қосымша
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) шекті бағаларды есептеу

1. Для расчета предельной цены на товары (работы, услуги) субъектов общественно значимого рынка применяется формула:
Zi = Сi +Рi (1)
где:
Zi – цена на услугу i;
Ci – себестоимость услуги i;
Pi – прибыль на услугу i.
2. Формирование предельной цены на товары (работы, услуги) субъекта общественно значимого рынка осуществляется с учетом требований Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, в том числе Правил.
3. Себестоимость предоставления услуг (товаров, работ) субъектов общественно значимого рынка рассчитывается по формуле:
(2), где:
Ci – себестоимость единицы i услуги предоставляемой за анализируемый период времени.
Sij – сумма экономически обоснованных затрат, определяемая, исходя из технологического процесса создания (задействования элементов сети) i услуги предоставляемой за анализируемый период времени;
Nij – планируемый и (или) фактический годовой объем предоставления регулируемой i услуги, определяемый в установленном законодательством порядке, подтвержденный договорами, заключенными субъектом общественно значимого рынка с потребителями услуг, протоколами намерений и расчетами исходя из возможностей субъекта общественно значимого рынка, недопустимости снижения объемов с целью поддержания или роста уровня цен, предоставляемой за анализируемый период времени, в натуральных показателях.
4. Уровень прибыли на i услугу, включаемый субъектом общественно значимого рынка предельную цену, ограничивается с учетом средств, необходимых для реализации инвестиционной программы (проекта).
В случае отсутствия у субъекта общественно значимого рынка инвестиционной программы (проекта), уровень прибыли субъекта общественно значимого рынка, включаемой в предельную цену, определяется, исходя из факторов социально-экономического развития Республики Казахстан.
Приложение 12
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Расчет предельной цены розничной реализации товарного газа субъектов общественно значимого рынка
1. Расчет предельной цены розничной реализации товарного газа субъектов осуществляется с учетом дифференциации цен розничной реализации товарного газа по группам потребителей путем дифференциации предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, утверждаемых в соответствии с подпунктом 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" (с учетом тарифа на транспортировку по магистральным газопроводам и хранение газа) отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы (далее – оптовых цен).

1. Қоғамдық маңызы бар субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) шекті бағаларды есептеу үшін мына формула қолданылады.
Zi = Сi +Pi (1)
мұндағы: Zi - i көрсетілетін қызметіне бағалар;
Сі – і көрсетілетін қызметінің өзіндік құны;
Рі – і көрсетілетін қызметіне пайда.
2. Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) шекті бағаларды қалыптастыру Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің, оның ішінде Қағидалардың талаптары ескеріле отырып жүзеге асырылады.
3. Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) ұсынудың өзіндік құны мына формула бойынша есептеледі:
(2) мұндағы
Сі – талдау жасалатын уақыт кезеңі ішінде ұсынылатын і қызмет бірлігінің өзіндік құны;
Sij – талдау жасалатын уақыт кезеңі ішінде ұсынылатын і қызмет жасаудың технологиялық процесіне (желі элементтерін қолдану) сүйене отырып, айқындалатын экономикалық негізделген шығындар сомасы;
Nij – заңнамада белгіленген тәртіппен айқындалатын, қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің көрсетілетін қызметті тұтынушылармен жасаған шарттарымен, қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің заттай көрсеткіште талдау жасалатын уақыт кезеңі ішінде ұсынылатын бағалар деңгейін қолдау немесе көтеру мақсатында көлемдерді төмендетуге жол бермеу мүмкіндіктеріне сүйене отырып, ниет хаттамаларымен және есептеулермен расталған і реттелетін қызмет ұсынудың жоспарланған және (немесе) іс жүзіндегі жылдық көлемі.
4. Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісі шекті бағаға қосатын көрсетілетін қызметіне пайда деңгейі инвестициялық бағдарламаны (жобаны) іске асыруға қажетті қаражат ескеріліп шектеледі.
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінде инвестициялық бағдарлама (жоба) болмаған жағдайда, қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің шекті бағаға енгізілген пайда деңгейін Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму факторларына сүйене отырып айқындалады.
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
12-қосымша
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің тауарлық газды бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын есептеу
1. Субъектілердің тауарлық газды бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын есептеу "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңының 6-бабы, 7) тармақшасына сәйкес бекітелетін ішкі нарықта тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын саралау арқылы тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің бағаларын саралауды ескере отырып (әр облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін жеке (магистральдық газ құбыры арқылы газды тасымалдауға және сақтауға тарифті ескере отырып (бұдан әрі – көтерме сатып алу бағалары) жүзеге асырылады.

2. Формирование предельной цены розничной реализации товарного газа осуществляется в соответствии с Правилами.
Определение групп потребителей
3. В целях установления дифференцированной предельной цены розничной реализации товарного газа выделены следующие группы потребителей:
I группа потребителей – бытовые потребители (население), получающие розничную реализацию товарного газа с газораспределительной системы, теплоэнергетические компании в объемах потребления товарного газа на производство тепловой энергии для населения (далее – ТЭК для населения);
II группа потребителей – бюджетные организации, содержащиеся за счет бюджетных средств;
III группа потребителей – прочие потребители, не входящие в первую и вторую группы потребителей.
Способ определения предельной цены розничной реализации товарного газа по группам потребителей
4. Предельная цена розничной реализации товарного газа для каждой группы потребителей определяется в соответствии с Правилами и подразделяется в зависимости от приобретения потребителями товарного газа без учета транспортировки товарного газа по газораспределительным системам и с учетом транспортировки товарного газа по газораспределительным системам.
5. Для II и III групп потребителей заключается отдельный договор на транспортировку газа по газораспределительной системе.
6. Структура предельной цены розничной реализации товарного газа для первой группы потребителей для населения состоит из:
оптовой цены розничной реализации товарного газа с учетом ее дифференциации для первой группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам.
7. Структура предельной цены розничной реализации товарного газа для первой группы потребителей, ТЭК для населения, производящих тепловую энергию для населения состоит из:
оптовой цены розничной реализации товарного газа с учетом ее дифференциации для первой группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительной системе (в случае приобретения ТЭК товарного газа по газораспределительным системам).
8. Структура предельной цены розничной реализации товарного газа для второй группы потребителей состоит из:
оптовой цены розничной реализации товарного газа с учетом ее дифференциации для второй группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительной системе.

2. Тауарлық газға бөлшек саудадағы шекті бағаны қалыптастыру Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
Тұтынушылар топтарын айқындау
3. Тауарлық газды бөлшек саудада өткізуге сараланған шекті бағаны белгілеу мақсатында мынадай тұтынушылар топтары бөліп көрсетілген:
тұтынушылардың І тобы – газ таратушы жүйелер арқылы тауарлық газды бөлшек саудада өткізуді алатын тұрмыстық тұтынушылар (халық), халыққа (бұдан әрі - халық үшін ЖЭК) жылу энергиясын өндіруге тауарлық газды тұтыну көлемдеріндегі жылу энергетикалық компаниялар;
тұтынушылардың ІІ тобы – бюджет қаражаты есебінен ұсталатын бюджеттік ұйымдар;
тұтынушылардың ІІІ тобы – тұтынушылардың 1 және 2-топтарына кірмейтін өзге де тұтынушылар.
Тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің шекті бағасын айқындау тәсілі
4. Тұтынушылардың әрбір тобы үшін тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің шекті бағасы Қағидаларға сәйкес айқындалады және тұтынушылардың тауарлық газдың газ таратушы жүйелер арқылы тасымалдануын ескерместен және тауарлық газдың газ таратушы жүйелер арқылы тасымалдануын есепке алусыз, тұтынушылардың тауарлық газды сатып алуына байланысты бөлінеді.
5. Тұтынушылардың ІІ және ІІІ топтары үшін газ таратушы жүйелер арқылы газды тасымалдауға жеке шарт жасалады.
6. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің шекті бағасының құрылымы халық үшін мыналардан:
тұтынушылардың бірінші тобы үшін оның саралануы ескеріле отырып, тауарлық газды бөлшек саудада өткізуге көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы жүйелер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады.
7. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін халыққа жылу энергиясын өндіретін халық үшін ЖЭК тауарлық газды бөлшек саудада өткізуге шекті бағасының құрылымы мыналардан:
тұтынушылардың бірінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газды бөлшек саудада өткізуге көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы жүйелер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады (ЖЭК тауарлық газды тарату желілерінен сатып алған жағдайда).
8. Тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің шекті бағасының құрылымы мыналардан:
тұтынушылардың екінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газды бөлшек саудада өткізуге көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы жүйелер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады.

9. Структура предельной цены розничной реализации товарного газа для третьей группы потребителей состоит из:
оптовой цены розничной реализации товарного газа с учетом ее дифференциации для третьей группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам (в случае приобретения третьей группой потребителей товарного газа по распределительным сетям).
Расчет дифференцированных оптовых цен розничной реализации товарного газа по группам потребителей
10. Дифференцирование оптовых цен товарного газа осуществляется в случае изменения цен оптовой реализации газа, в соответствии с подпунктом 7 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении".
11. Расчет дифференцированных оптовых закупочных цен для первой группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифI = (ЦдозI х k)-Н-Т, где:
ЦдифI – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для первой группы потребителей (тенге/1000 м3);
ЦдозI – действующая предельная цена товарного газа для первой группы потребителей (тенге/1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации, определяемые в соответствии с настоящими Правилами;
Т – утвержденный в установленном законодательством порядке тариф на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам;
k – коэффициент изменения предельной цены реализации товарного газа для первой группы потребителей, определяемый на основании социально-экономических факторов ценообразования на внутреннем рынке Республики Казахстан.
12. Расчет дифференцированных оптовых цен товарного газа для второй группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифII = (Vобщ-год Х Цоз - (VI-год Х ЦдифI) - (VIII-год Х Цдиф III)/ VII, где:
ЦдифII – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для второй группы потребителей (тенге/1000 м3);
Vобщ-год – общий планируемый объем реализации товарного газа на год (1000 м3в);
Цоз – утвержденная уполномоченным органом в области газоснабжения оптовая цена товарного газа (тенге/1000 м3);
ЦдифI – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для первой группы потребителей (тенге/м3);
Цдиф III – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для третьей группы потребителей (тенге/1000 м3);
VI-год планируемый объем реализации товарного газа на год для первой группы потребителей (1000 м3);
VII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для второй группы потребителей (1000 м3);
VIII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для третьей группы потребителей (1000 м3).

9. Тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің шекті бағасының құрылымы мыналардан:
тұтынушылардың үшінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газды бөлшек саудада өткізуге көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы жүйелер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады (үшінші топ тұтынушылары тауарлық газды тарату желілерінен сатып алған жағдайда).
Тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің сараланған көтерме бағаларын есептеу
10. Тауарлық газдың көтерме бағаларын саралау "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңы 6-бабының 7) тармақшасына сәйкес газдың көтерме бағалары өзгерген жағдайда жүзеге асырылады.
11. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін сараланған көтерме сатып алу бағаларын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦдифI = (ЦдозI х k)-Н-Т, мұндағы:
ЦдифI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге/1000 м3);
ЦдозI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы шекті бағасы (теңге/1000 м3);
Н – осы Қағидаларға сәйкес айқындалатын газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары;
Т – заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдауға арналған тариф;
k – Қазақстан Республикасының ішкі нарығында баға белгілеудің әлеуметтік-экономикалық факторлары негізінде айқындалатын тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің шекті бағасының өзгеру коэффициенті.
12. Тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газға сараланған көтерме бағаларды есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦдифII = (Цозх (Vжал-жыл – Vжал факт-п/г) - ЦдифIх (VI-год - VIфакт-п/г)) / (VII-год - VIIфакт-п/г)
мұндағы:
ЦдифII – тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге /1000 м3);
Vжал – жыл – бір жылға тауарлық газды өткізудің жалпы жоспарланған көлемі (1000м3);
Цоз – газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тауарлық газдың көтерме бағасы (теңге/1000 м3);
ЦдифI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге /1000 м3);
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге /1000 м3);
VI-жыл – бір жылға тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (1000 м3);
VII-жыл – бір жылға тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (1000 м3);
VIII-жыл – бір жылға тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (1000 м3).

13. Расчет дифференцированных оптовых закупочных цен для третьей группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифIII = (ЦдозIII х k2)-Н-Т, где:
ЦдифIII – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для третьей группы потребителей (тенге/1000 м3);
ЦдозIII – действующая цена товарного газа для третьей группы потребителей (тенге/1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации определяемой в соответствии с Правилами;
Т – утвержденный в установленном законодательством порядке тариф на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам;
k2 – коэффициент изменения предельной цены реализации товарного газа, определяемый на основании социально-экономических факторов ценообразования на внутреннем рынке Республики Казахстан.
Контрольный пример расчета предельных цен розничной реализации товарного газа субъектов общественно значимого рынка по группам потребителей
Предположим, что первый ввод оптовых цен розничной реализации товарного газа по группам потребителей осуществлен с 1 июля 2017 года.
К примеру, в связи с изменением оптовой цены реализации газа с 1 июля 2017 года на 7 % коэффициент (k) и (k2) составил 3 %.
Расчет дифференцированных оптовых цен для первой группы потребителей производится по формуле:
ЦдифI = (ЦдозI х 1,03)-Н-Т = (27 983 х 1,03)- 1 478 тенге/1000м3-8595 тенге/1000м3=18 749, где:
ЦдифI – расчетная дифференцированная закупочная цена для первой группы потребителей (18 749 тенге/1000 м3).
ЦдозI – действующая предельная цена розничной реализации товарного газа для первой группы потребителей (27 983 тенге/ 1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации (1478 тенге/1000 м3);
Т – утвержденный тариф на транспортировку товарного газа (8595 тенге/1000 м3).
Расчет дифференцированных оптовых цен для второй группы потребителей производится по формуле:
ЦдифII = (Vобщ-год Х Цоз - (VI-год Х ЦдифI) - (VIII-год Х Цдиф III)/ VII = (1 112 672 х 20 682 – ( 593 731 Х18 749) –(469 174 Х 22 231))/ 51 768= 28 872 тенге/1000 м3, где:
Vобщ-год – общий планируемый объем реализации товарного газа на год (1 112 672 тысяч м3);
Цоз – утвержденная уполномоченным органом в области газоснабжения оптовая цена товарного газа (20 682 тенге/1000 м3);
ЦдифI – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для первой группы потребителей (18 749тенге/1000 м3);
Цдиф III – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для третьей группы потребителей (28 872 тенге/1000 м3);

13. Тұтынушылардың үшінші тобы үшін сараланған көтерме сатып алу бағаларын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦдифIII = (ЦдозIII х k2)-Н-Т, мұндағы:
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге/1000 м3);
ЦдозIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы бағасы (теңге/1000 м3);
Н –Қағидаларға сәйкес айқындалатын газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары;
Т – таратушы жүйелер арқылы тауарлық газды тасымалдауға арналған заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген тарифтер;
k2 – Қазақстан Республикасының ішкі нарығында баға белгілеудің әлеуметтік-экономикалық факторлары негізінде айқындалатын тауарлық газды өткізудің шекті бағасының өзгеру коэффициенті.
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің тұтынушылар топтары арқылы тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің шекті бағаларын есептеудің бақылау үлгісі
Тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің көтерме бағаларын алғашқы енгізу 2017 жылғы 1 шілдеден бастап жүзеге асырылады деп болжайық.
Мысалы, 2017 жылғы 1 шілдеден бастап газды өткізудің көтерме бағаларының 7%-ға өзгеруіне байланысты (к) және (к2) коэффициенті 3%-ды құрады.
Тұтынушылардың бірінші тобы үшін сараланған көтерме сатып алу бағаларын есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
ЦдифI = (ЦдозI х 1,3)-Н-Т = (27 983 х 1,03)- 1 478 теңге/1000м3-8595 теңге/1000м3=18 749, мұндағы:
ЦдифI - тұтынушылардың бірінші тобы үшін есептік сараланған сатып алу бағасы (18 749 теңге /1000 м3);
ЦдозI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің қолданыстағы шекті бағасы (27 983 теңге /1000 м3);
Н - газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары (1478 теңге/1000 м3);
Т – тауарлық газды тасымалдауға бекітілген тариф (8595 теңге/1000 м3).
Тұтынушылардың екінші тобы үшін сараланған көтерме бағаларды есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
ЦдифII = (Цозх (Vжал-год - Vжал.факт-п/г) - ЦдифIх (VI-год - VIфакт-п/г)) / (VII-год - VIIфакт-п/г) = (1 112 672 х 20 682 – ( 593 731 Х18 749) –(469 174 Х 22 231))/ 51 768= 28 872 теңге/1000 м3,
мұндағы:
Vжал – жыл – бір жылға тауарлық газды өткізудің жалпы жоспарланған көлемі (1 112 672 мың м3);
Цоз – газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тауарлық газдың көтерме бағасы (20 682 теңге/1000 м3);
ЦдифI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (18 749 теңге /1000 м3);
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (28 872 теңге /1000 м3);

VI-год планируемый объем реализации товарного газа на год для первой группы потребителей (593 731 тысяч м3);
VII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для второй группы потребителей (51 768 тысяч м3);
VIII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для третьей группы потребителей (467 174 тысяч м3);
Расчет дифференцированных оптовых цен для третьей группы потребителей производится по формуле:
ЦдифIII = (ЦдозIII х 1,03)-Н-Т = (31 363 х 1,03)- 1 478 тенге/1000м3-8595 тенге/1000м3,
где:
ЦдифIII – расчетная дифференцированная закупочная цена для третьей группы потребителей (22 231 тенге/1000 м3).
ЦдозIII – действующая предельная цена розничной реализации товарного газа для третьей группы потребителей (31 363 тенге/ 1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации (1478 тенге/1000 м3);
Т – утвержденный тариф на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам (8595 тенге/1000 м3).
Приложение 13
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Расчет предельный цены на розничную реализацию электрической энергии (электроснабжение) субъектов общественно значимого рынка
1. Расчет предельной цены розничной реализации электрической энергии субъектов общественно значимого рынка осуществляется с учетом дифференциации цен розничной реализации электрической энергии по группам потребителей.
Дифференциация энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами осуществляется с Правилами дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20 февраля 2009 года № 57-ОД (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5602).
2. Формирование предельной цены розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями осуществляется в соответствии с Правилами.
Определение групп потребителей
3. В целях установления дифференцированной предельной цены розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями выделены следующие группы потребителей:
1 группа потребителей – бытовые потребители, использующее электрическую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ и предоставлением услуг;
2 группа потребителей – потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд;
3 группа потребителей – юридические лица, финансируемые из государственного бюджета.
Расчет дифференцированных предельных цен розничной реализации электрической энергии по группам потребителей

VI-жыл – бір жылға тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (593 731 мың м3);
VII-жыл – бір жылға тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (51 768 мың м3);
VIII-жыл – бір жылға тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (467 174 мың м3).
Тұтынушылардың үшінші тобы үшін сараланған көтерме бағаларын есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
ЦдифIII = (ЦдозIII х 1,03)-Н-Т= (31 363 х 1,03)- 1 478 теңге/1000м3-8595 тенге/1000м3, мұндағы:
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін есептік сараланған сатып алу бағасы (22 231 теңге/1000 м3);
ЦдозIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің қолданыстағы шекті бағасы (31 363 теңге/1000 м3);
Н – газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары (1478 теңге/1000 м3);
Т – газ таратушы жүйелер арқылы тауарлық газды тасымалдауға арналған бекітілген тариф (8595 теңге/1000 м3).
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
13-қосымша
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің электр энергиясын (электрмен жабдықтау) бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын есептеу
1. Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің электр энергиясын бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын есептеу электр энергиясын тұтынушылар топтары бойынша бөлшек саудада өткізу бағаларын саралауды ескере отырып жүзеге асырылады.
Жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың саралауы Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 20 ақпандағы № 57-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5602 болып тіркелген) Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясына тарифтерді жеке тұлғалардың оны тұтыну көлеміне қарай саралау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясын бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын қалыптастыру Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
Тұтынушылар топтарын айқындау
3. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясын бөлшек саудада өткізуінің сараланған шекті бағасын белгілеу мақсатында тұтынушылардың мынадай топтары бөлінді:
тұтынушылардың 1-тобы – электр энергиясын тауарларды, жұмыстарды өндіруге (сатуға) және көрсетілетін қызметтерді ұсынуға байланысты емес өзінің тұрмыстық мұқтаждары үшін пайдаланатын тұрмыстық тұтынушылар;
тұтынушылардың 2-тобы – электр энергиясын тұрмыстық мұқтаждар үшін пайдаланбайтын тұтынушылар;
тұтынушылардың 3-тобы – мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын заңды тұлғалар.
Электр энергиясын тұтынушылар топтары бойынша бөлшек саудада өткізудің сараланған шекті бағаларын есептеу

4. Расчет дифференцированных предельных цен на электроэнергию для первой группы потребителей осуществляется с учетом коэффициента изменения предельной цены на электрическую энергию для первой группы потребителей, определяемая на основании прогнозного индекса социально-экономического развития Республики Казахстан и определяется по формуле:
Цдиф1 = Zдейств. * k , тенге/кВт.ч (без НДС), где:
Zдейств. – действующая цена для первой группы, тенге/кВтч (без НДС);
k – коэффициент изменения предельной цены на электрическую энергию для первой группы потребителей, определяемая на основании прогнозного индекса социально-экономического развития Республики Казахстан.
ЦдифI дифференцируется в зависимости от объемов ее потребления. При этом, потребитель вправе производить оплату по ЦдифI, либо в зависимости от объемов ее потребления.
5. Расчет предельной цены на электроэнергию для второй группы потребителей (в случае их наличия), осуществляется по формуле:
Цдиф2 = ((Zi *Vобщ.год) – (Цдиф1 *V1) – (Цдиф3 * V3)/V2, тенге/кВт.ч (без НДС), где:
Zi – предельная цена, без дифференциации по группам потребителей;
Vобщ.год – планируемый годовой объем реализации электроэнергии энергоснабжающей организацией, кВт.ч.;
V1 – планируемый объем электрической энергии первой группы потребителей, кВт.ч.;
V2 – планируемый объем электрической энергии второй группой потребителей, кВт.ч.;
V3 – планируемый объем электрической энергии третьей группы потребителей, кВт.ч.;
6. Расчет предельной цены на электроэнергию для третьей группы потребителей при отсутствии второй группы потребителей, осуществляется по формуле:
Цдиф 3 = ((Zi * Vобщ.год ) – (Цдиф1 *V1))/V3 тенге/кВт.ч (без НДС).
7. Расчет предельной цены на электроэнергию для третьей группы потребителей, в случае наличия второй группы потребителей, осуществляется по формуле:
Цдиф3 = ((Zi * Vобщ.год ) – (Цдиф1 * V1) – (Цдиф2 * V2)) / V3, тенге/кВт.ч. (без НДС).
Контрольный пример расчета предельных цен розничной реализации электрической энергии субъектов общественно значимого рынка по группам потребителей
Пример:
Исходные данные:
Zi = 16,50 тенге/кВтч (без НДС)
Zдейств = 14,00 тенге/кВтч (без НДС)
K = 1,07
Vобщ.год = 2 377,8 млн.кВтч, в том числе:
VI = 750,8 млн.кВтч.
VIII = 1 627,0 млн.кВтч.
Дополнительные данные для расчета предельной цены на электроэнергию для второй группы потребителей (в случае их наличия):
VII = 800,0 млн.кВтч.
VIII = 827,0 млн.кВтч.
Цдиф III = 15,28 тенге/кВтч (без НДС).
1. Расчет предельной цены на электроэнергию для первой группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифI = Zдейств. * k , тенге/кВтч. (без НДС)

4. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына сараланған шекті бағаны есептеу Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамды индексінің негізінде айқындалатын тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаның өзгеру коэффициенті ескеріле отырып, жүзеге асырылады және мына формула бойынша айқындалады:
Цсар1 = Zәрекет. * k , теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз), мұндағы:
Zәрекет. – бірінші топ үшін қолданыстағы баға, теңге/кВтс (ҚҚС-сыз);
K – Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамды индексінің негізінде айқындалатын тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаның өзгеру коэффициенті.
ЦсарI тұтыну көлеміне қарай сараланды. Бұл ретте, тұтынушы ЦсарI бойынша немесе оны тұтыну көлеміне қарай ақы төлеуді жүргізуге құқылы.
5. Тұтынушылардың екінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу (бар болған жағдайда) мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Цсар2 = ((Zi * Vжалпы жыл.) – (Цсар1 *V1) – (Цсар3 * V3)/V2, теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз), мұндағы:
Vжалпы жыл. – энергиямен жабдықтау ұйымының электр энергиясын өткізудің жоспарланып отырған жылдық көлемі, кВт.с.;
V1 – тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясының жоспарланып отырған көлемі, кВт.с.;
V2 – тұтынушылардың екінші тобы үшін электр энергиясының жоспарланып отырған көлемі, кВт.с.;
V3 – тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясының жоспарланып отырған көлемі, кВт.с.;
6. Тұтынушылардың екінші тобы болмаған жағдайда тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Цсар 3 = ((Zi * Vжалпы жыл) – (Цсар1 *V1))/V3 теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз).
7. Тұтынушылардың екінші тобы бар болған жағдайда тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Цсар3 = ((Zi * Vжалпы жыл) – (Цсар1 * V1) – (Цсар2 * V2)) / V3, теңге/кВт.с. (ҚҚС-сыз).
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің электр энергиясын тұтынушылар топтары бойынша бөлшек саудада өткізуінің шекті бағаларын есептеудің бақылау үлгісі
Мысал:
Бастапқы деректер:
Zi = 16,50 теңге/кВтс (ҚҚС-сыз)
Zәрекет = 14,00 теңге/кВтс (ҚҚС-сыз)
K = 1,07 Vжалпы жыл = 2 377,8 млн.кВтс, оның ішінде:
VI = 750,8 млн.кВтс.
VIII = 1 627,0 млн.кВтс.
тұтынушылардың екінші тобы үшін (бар болған жағдайда) электр энергиясына шекті бағаны есептеу үшін қосымша деректер:
VII = 800,0 млн.кВтс.
VIII = 827,0 млн.кВтс.
Цсар III = 15,28 теңге/кВтс (ҚҚС-сыз).
1. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦсарI = Zәрекет. * k , теңге/кВтс. (ҚҚС-сыз)

ЦдифI = 14,0 * 1,07 = 14,98
2. Расчет предельной цены на электроэнергию для третьей группы потребителей при отсутствии второй группы потребителей, осуществляется по формуле:
Цдиф III = ((Zi * Vобщ.год ) – (ЦдифI *VI)) / VIII тенге/кВт.ч. (без НДС)
Цдиф III = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8))/1 627 = 17,20 тенге/кВт.ч.
(без НДС).
3. Расчет предельной цены на электроэнергию для второй группы потребителей (в случае их наличия), осуществляется по формуле:
ЦдифII = ((Zi * Vобщ.год ) – (ЦдифI * VI) – (ЦдифIII * VIII))/VII, тенге/кВт.ч. (без НДС);

ЦсарI = 14,0 * 1,07 = 14,98
2. Тұтынушылардың екінші тобы болмаған жағдайда тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады: Цсар III = ((Zi * Vжалпы жыл) – (ЦсарI *VI))/VIII теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз)
Цсар III = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8))/1 627 = 17,20 теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз).
3. Тұтынушылардың екінші тобы (бар болған жағдайда) үшін электр энергиясының шекті бағасын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:ЦсарII = ((Zi * Vжалпы жыл ) – (ЦсарI * VI) – (ЦсарIII * VIII))/VII , теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз);

ЦдифII = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8) – (15,28 * 827,0))/800,0 = 19,19 тенге/кВт.ч. (без НДС).
Примечание:
Дифференциация энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами осуществляется с Правилами дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20 февраля 2009 года № 57-ОД (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5602).
Приложение 14
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Расчет предельный цены на услуги субъектов общественно значимого рынка по перевозке грузов железнодорожным транспортом и локомотивной тяги, за исключением услуг по предоставлению в аренду железнодорожных грузовых вагонов и услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом в транзитном сообщении через территорию Республики Казахстан, услуг по перевозке грузов в контейнерах, контрейлерными отправками, порожних контейнеров и порожних фитинговых платформ железнодорожным транспортом

ЦсарII = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8) – (15,28 * 827,0))/800,0 = 19,19 теңге/кВт.с (ҚҚС-сыз).
Ескертпе:
Жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың саралауы Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 20 ақпандағы № 57-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5602 болып тіркелген) Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясына тарифтерді жеке тұлғалардың оны тұтыну көлеміне қарай саралау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
14-қосымша
Теміржол жүк вагондарын жалға беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді және вагондар (контейнерлер) операторының көрсетілетін қызметтерін, Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік қатынаста жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, контейнелерде, контрейлерлік жөнелтімдермен жүктерді, бос контейнерлерді және бос фитингтік платформаларды теміржол көлігімен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау және локомотивтік тартқыш жөніндегі көрсетілетін қызметтерге шекті бағаны саралау кезінде есептеу.

1. Расчет предельной цены по услуге перевозка грузов железнодорожным транспортом и локомотивной тяги, за исключением услуг по предоставлению в аренду железнодорожных грузовых вагонов и услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом в транзитном сообщении через территорию Республики Казахстан, услуг по перевозке грузов в контейнерах, контрейлерными отправками, порожних контейнеров и порожних фитинговых платформ железнодорожным транспортом (далее – Услуга) осуществляется с учетом дифференциации цен в зависимости от рода перевозимых грузов и типа подвижного состава.

1. Теміржол жүк вагондарын жалға беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді және вагондар (контейнерлер) операторының көрсетілетін қызметтерін, Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік қатынаста жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, контейнелерде, контрейлерлік жөнелтімдермен жүктерді, бос контейнерлерді және бос фитингтік платформаларды теміржол көлігімен тасымалдау жөніндегі көрметілетін қызметтерді қоспағанда, жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау және локомотивтік тартқыш жөніндегі көрсетілетін қызметтерге шекті бағаны саралау кезінде есептеу (бұдан әрі – Көрсетілетін қызмет) шекті бағаны есептеу тасымалданатын жүктердің түріне және жылжымалы құрамның типіне қарай бағаларды саралауды есепке ала отырып жүзеге асырылады.

291035, 351-362, 371, 381, 391,
401-405, 411-418,
421-423, 442, 452, 453, 461, 462, 632-635, 641, 651, 654, 661, 681-683
20
Остальные грузы, кроме вышеперечисленных
-
21
Воинские и специальные перевозки
-
II
Отправки домашних вещей граждан
-
4. Расчет дифференцированных предельных цен на Услугу в зависимости от рода перевозимого груза осуществляется с учетом коэффициентов к расчетным таблицам, применяемые для исчисления предельных цен за пользование локомотивной тяги и (или) за услуги грузовой и коммерческой работы при перевозке грузов железнодорожным транспортом. При этом, изменения коэффициентов к расчетным таблицам определяется исходя из факторов социально-экономического развития Республики Казахстан.
Приложение 15
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Полугодовая информация
_____________________________________________ об исполнении (наименование, бизнес идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер субъекта общественно значимого рынка) либо неисполнении инвестиционной программы (проекта), учтенной в предельной цене _______________________________________________________________ (вид деятельности по общему классификатору экономической деятельности) за _______________ 20___ года (полугодие)
Наименование показателей инвестиционной программы (проекта) (с указанием периода действия)
Кем утверждена (дата, номер приказа)
Наименование мероприятия
годы реализации мероприятий
1 полугодие
2 полугодие
продолжение таблицы:
Плановые параметры (показатели) мероприятия, объекта инвестиционной программы, учтенной в предельной цене
Исполнение, фактические параметры (показатели) мероприятия, объекта инвестиционной программы, учтенной в предельной цене (ежеквартально, с нарастающим итогом) *
Отклонения
Причины отклонения
Единица измерений
Технические параметры
Единица измерений
Сумма инвестиций
Единица измерений
Источник инвестиций
Единица измерений
Технические параметры
Единица измерений
Сумма инвестиций
Единица измерений
Источник инвестиций
Примечание: 1) с приложением подтверждающих документов по реализации инвестиционной программы (копии соответствующих договоров, контрактов, акты о приемке выполненных работ (форма № 2), справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3), счет–фактуры, акты–приемки в эксплуатацию государственных приемочных комиссий, внутренние накладные, внутренние приказы субъектов общественно значимого рынка о вводе в эксплуатацию и принятии на баланс);
Подпись _____________________________
(руководитель организации)
Приложение 16
к Правилам ценообразования на общественно значимых рынках
Информация об объемах производства (реализации), уровне доходности и отпускных ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) субъекта общественно значимого рынка по перевозке грузов железнодорожным транспортом и локомотивной тяги, за исключением: услуг по предоставлению в аренду железнодорожных грузовых вагонов и услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом в транзитном сообщении через территорию Республики Казахстан, услуг по перевозке грузов в контейнерах, контрейлерными отправками, порожних контейнеров и порожних фитинговых платформ железнодорожным транспортом и оказания услуг аэропортов на внутренних рейсах: посадка-высадка пассажиров (посредством телескопического трапа), предоставление в аренду помещений аэропорта, используемых в целях обеспечения перевозочного процесса, обработка грузов, предоставление рабочего места (площади) для регистрации пассажиров, обеспечение воздушных судов авиационными горюче-смазочными материалами, ____________________ (наименование, бизнес идентификационный номер субъекта общественно значимого рынка) за __________________ 20__ года (месяц)
Наименование услуг
Объемы
Цена (без налога
на добавленную стоимость)
Уровень доходности
общий классификатор экономической деятельности
Объемы, оказываемых услуг (работ) в натуральном выражении
Объемы, оказываемых услуг (работ) в денежном выражении
Обоснованная цена, в тенге
Отпускная цена, в тенге
Доход от оказания услуг (работ), в тенге
Затраты от оказания услуг (работ), в тенге
Уровень доходности, в %

291035, 351-362, 371, 381, 391,
401-405, 411-418,
421-423, 442, 452, 453, 461, 462, 632-635, 641, 651, 654, 661, 681-683
20
Жоғарыда санамаланғаннан басқа, қалған жүктер
-
21
Әскери және арнайы тасымалдаулар
-
II
Азаматтардың үй мүлкін жөнелту
-
4. Көрсетілетін қызметке тасымалданатын жүктің түріне қарай сараланған шекті бағаларды есептеу жүктерді темір жол көлігімен тасымалдау кезінде локомотивтік тартқышты пайдаланғаны үшін және (немесе) жүк және коммерциялық жұмыс қызметтері үшін шекті бағаларды есептеу үшін қолданылатын есептеу кестелеріне коэффициенттерді есепке ала отырып жүзеге асырылады. Бұл ретте, есептеу коэффициенттеріне өзгерістері Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму факторларына негізделе отырып айқындалады.
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Шекті бағада (қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі) ескерілген инвестициялық бағдарламаның (жобаның) орындалуы не орындалмауы туралы ____________________________________________________________________ жартыжылдық ақпараты
201_ жылғы ______________________________________ (жартыжылдық)
________________________________________________________________
(экономикалық қызмет көрсетудің жалпы жіктеуіші бойынша қызмет түрі)
Инвестициялық бағдарлама (жоба) көрсеткіштерінің атауы (қолданыс кезеңін көрсете отырып)
Кім бекітті (бұйрықтың күні, нөмірі)
Іс-шараның атауы
Іс-шараларды іске асыру жылдары
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
Кестенің жалғасы:
Шекті бағада ескерілген инвестициялық бағдарлама объектісінің, іс-шарасының, жоспарлы параметрлері (көрсеткіштері)
Олардың шекті бағасында ескерілген инвестициялық бағдарлама объектісінің, іс-шарасының нақты параметрлері (көрсеткіштері), орындау, (тоқсан сайын, өсу қорытындысымен)*
Ауытқуы
Ауытқу себептері
Өлш. бірл.
Техникалық параметрлер
Өлш. бірл.
Инвестициялар сомасы
Өлш. бірл.
Инвестициялар көзі
Өлш. бірл
Техникалық параметрлер
Өлш. бірл
Инвестициялар сомасы
Өлш. бірл
Инвестициялар көзі
Ескертпе:1) * инвестициялық бағдарламаны іске асыру бойынша растаушы құжаттарды қоса бере отырып (тиісті шарттардың, келісімшарттардың көшірмелері, орындалған жұмыстарды қабылдау туралы актілер (№ 2 нысан), орындалған жұмыстар мен шығындар құны туралы анықтама (№ КС-3 нысаны), шот-фактуралар, мемлекеттік қабылдау комиссияларының пайдалануға қабылдау актілері, ішкі қосымша құжаттар, қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің пайдалануға енгізу және теңгерімге қабылдау туралы ішкі бұйрықтары).
Қолы ______________ (ұйым басшысы)
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
16-қосымша
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің теміржол жүк вагондарын жалға беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді және вагондар (контейнерлер) операторының көрсетілетін қызметтерін, Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік қатынаста жүктерді контейнерлерде, контрейлерлік жөнелтімдермен, бос контейнерлер және бос фитингтік платформаларды теміржол көлігімен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау және локомотивтік тартқыш жөніндегі қызметтерді көрсету салаларында қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің тауарлары (жұмыстары, көрсетілетін қызметтері) және ішкі рейстерде әуежайлардың қызметтерін көрсету: жолаушыларды отырғызу-түсіру (телескоптық трап арқылы), тасымалдау процесін қамтамасыз ету мақсатында пайдаланылатын әуежайдың үй-жайларын жалға беру, жүктерді өңдеу, жолаушыларды тіркеу үшін жұмыс орнын (алаңдар) ұсыну, әуе кемелерін авициялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету бойынша ___________________ (қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмiрi) 201_ жылғы _______(ай) өндіру (өткізу) көлемдері, кіріс деңгейі және өндірілетін (өткізілетін) тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) босатылу бағалары туралы ақпарат
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша қызмет атауы
Көлемдер
Баға (қосалқы құн салықсыз)
Кіріс деңгейі
Нақты көріністе көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) көлемі
Ақшалай көріністе көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) көлемі
Теңгеге шаққанда негізделген баға
Теңгеге шаққанда босату бағалары
Теңгеге шаққанда қызмет (жұмыс) көрсетуден кірістер
Теңгеге шаққанда қызмет (жұмыс) көрсетуден шығыстар
Табыстылық деңгейі, %
1
2
3
4
5
6
7
8

Примечание: информация по графам 2-8 представляется с разбивкой по филиалам, видам сообщений, видам работ.
Подпись _______________________________
(руководитель организации)
Подпись _______________________________
(главный бухгалтер)
Место печати (при наличии)
Приложение 17
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Информация об объемах производства (реализации), уровне доходности и отпускных ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) субъекта общественно значимого рынка по розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями, организации и проведения централизованной торговли электрической энергией, обеспечения готовности торговой системы к проведению централизованных торгов, централизованной покупке и продаже электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии _____________________ (наименование, бизнес идентификационный номер субъекта общественно значимого рынка) за ______________ 20___ года (месяц)
Наименования услуг по общему классификатору экономической деятельности
Объемы реализации (киловатт час)
Объем реализации (тысяч тенге)
Всего
том числе по группам потребителей
Всего
в том числе по группам потребителей
Юридические лица
Физические лица*
Юридические лица
Физические лица*
По отпускному тарифу без дифференциации
По объемам потребления
По зонам суток
По отпускному тарифу без дифференциации
По объемам потребления
По зонам суток
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Отпускная цена в тенге (без налога на добавленную стоимость)
Уровень доходности
Всего
в том числе по группам потребителей
Затраты в тыс. тенге
Доходы от регулируемых услуг в тыс. тенге
Уровень доходности в %
Юридические лица
Физические лица*
По отпускному тарифу без дифференциации
По объемам потребления
По зонам суток
10
11
12
13
14
15
16
* - в зависимости от принятой дифференциации отпускного тарифа в регионах
Подпись __________________________
(руководитель организации)
Подпись __________________________
(главный бухгалтер)
Место печати (при наличии)
Приложение 18
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Информация об объемах производства (реализации), уровне доходности и отпускных ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) субъекта общественно значимого рынка по розничной реализации товарного газа, розничной реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки ______________________________________________________________
(наименование, бизнес идентификационный номер субъекта
общественно значимого рынка)
за ____________ 20__ года (месяц)
Наименование услуг по общий классификатор экономической деятельности
Объемы реализации (тысяч кубических метра)
Объемы реализации (тысяч тенге)
Отпускная цена в тенге (без налога на добавленную стоимость)
Уровень доходности
Всего
в том числе по группам потребителей
всего
в том числе по группам потребителей
всего
в том числе по группам потребителей
Доход от оказания услуг (работ), в тенге
Затраты от оказания услуг (работ), в тенге
Уровень доходности, в %
население
юридические лица
население
юридические лица
На селение
Юридические лица
Примечание: информация представляется с разбивкой по филиалам.
Подпись _________________________
(руководитель организации)
Подпись _________________________
(главный бухгалтер)
Место печати (при наличии)

Ескерту: 2-8-бағандар бойынша ақпарат филиалдар, хабарламалар түрлері, жұмыс түрлері бойынша бөле отырып ұсынылады.
Қолы __________________ (ұйым басшысы)
Қолы __________________ (бас бухгалтер)
Мөр орны (болған жағдайда)
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
17-қосымша
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің электр энергиясын энергиямен жабдықтау ұйымдарының бөлшек саудада өткізуі, электр энергиясының орталықтандырылған саудасын ұйымдастыру мен жүргізу, сауда жүйесінің орталықтандырылған сауда-саттықтар жүргізуге, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу мен сату бойынша ____________ (қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмiрi) 201_ жылғы ____ (ай) өндіру (өткізу) көлемдері, қірістілік деңгейі және өндірілетін (өткізілетін) тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) босатылу бағалары туралы ақпарат
Экономикалық қызметтің жалпы жіктеуіші бойынша көрсетілетін қызмет атауы
Өткізу көлемдері (киловатт сағат)
Өткізу көлемдері (мың теңге)
Барлығы
оның ішінде тұтынушылар топтары бойынша
Барлығы
оның ішінде тұтынушылар топтары бойынша
Заңды тұлғалар
Жеке тұлғалар*
Заңды тұлғалар
Жеке тұлғалар*
сараланбаған босату тарифі бойынша
Тұтыну көлемдері бойынша
Тәулік зоналары бойынша
сараланбаған босату тарифі бойынша
Тұтыну көлемдері бойынша
Тәулік зоналары бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Босату бағасы, теңге (қосалқы құн салықсыз)
Кірістілік деңгейі
Барлығы
оның ішінде тұтынушылар топтары бойынша
Шығыстар, мың. теңге
Реттеліп көрсетілетін қызметтерден кірістер, мың теңге
Кірістілік деңгейі, %
Заңды тұлғалар
Жеке тұлғалар*
сараланбаған босату тарифі бойынша
Тұтыну көлемдері бойынша
Тәулік зоналары бойынша
10
11
12
13
14
15
16
*- өңірлердегі босату тарифіне қабылданған саралауға байланысты
Қолы __________________ (ұйым басшысы)
Қолы __________________ (бас бухгалтер)
Мөр орны (болған жағдайда)
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
18-қосымша
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің тауарлық газды бөлшек саудада өткізу, топтық резервуарлық қондырғылар арқылы сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу бойынша _____________ 201_ жылғы ____ (ай) (қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмiрi) өндіру (өткізу) көлемдері, кіріс деңгейі және өндірілетін (өткізілетін) тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) босатылу бағалары туралы ақпарат
Экономикалық қызметтің жалпы жіктеуіші бойынша қызмет атауы
Өткізу көлемі
(мың текше м)
Өткізу көлемдері (мың теңге)
Босатылу бағалары теңгемен
(ҚҚС-сыз)
Кіріс деңгейі
барлығы
оның ішінде тұтынушылар топтары бойынша
барлығы
оның ішінде тұтынушылар топтары бойынша
барлығы
оның ішінде тұтынушылар топтары бойынша
Қызметтер (жұмыстар) көрсетуден түскен кіріс, теңгемен
Қызметтер, (жұмыстар) көрсетуге кеткен шығын, теңгемен
Кіріс деңгейі, %-бен
халық
заңды тұлғалар
халық
заңды тұлғалар
халық
заңды тұлғалар
Ескерту: ақпарат филиалдарға бөле отырып ұсынылады.
Қолы __________________ (ұйым басшысы)
Қолы __________________ (бас бухгалтер)
Мөр орны (болған жағдайда)