О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 мая 2016 года № 48 "Об утверждении перечней должностей гражданских служащих и работников органов национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право на доплату за особые условия труда"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 61/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2018 года № 17294
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 мая 2016 года № 48 "Об утверждении перечней должностей гражданских служащих и работников органов национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право на доплату за особые условия труда" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13818, опубликован 8 июля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
Перечень должностей гражданских служащих, работников Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право на получение доплаты за обеспечение постоянной боевой готовности Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Перечень должностей гражданских служащих, работников системы органов национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право на доплату за работу с живыми возбудителями инфекционных заболеваний или больными животными, вирусами, вызывающими заболевания, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы алуға құқығы бар азаматтық қызметшілері мен қызметкерлері лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 18 мамырдағы № 48 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 30 шілдедегі № 61/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 16 тамызда № 17294 болып тіркелді
"Азаматтық қызметшілерге, мемлкеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы алуға құқығы бар азаматтық қызметшілері мен қызметкерлері лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 18 мамырдағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13818 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 8 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде тұрақты жауынгерлік әзірлікті қамтамасыз еткені үшін қосымша ақы алуға құқығы бар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің азаматтық қызметшілері, қызметкерлері лауазымдарының тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Аталған бұйрықпен бекітілген жұқпалы аурулардың тірі қоздырғыштарымен немесе ауру малдармен, ауру тудыратын вирустармен жұмыс істегені үшін қосымша ақы алуға құқығы бар Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің азаматтық қызметшілері, қызметкерлері лауазымдарының тізбесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 61/нс
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 18 мая 2016 года № 48
Перечень должностей гражданских служащих, работников Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право на получение доплаты за обеспечение постоянной боевой готовности Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
1. Артист (всех наименований)
2. Методист (всех наименований)
3. Авиационный механик (всех наименований)
4. Старший научный сотрудник
5. Старший преподаватель
6. Столяр
7. Шлифовщик
8. Аккумуляторщик
9. Кухонный рабочий
10. Повар
11. Заведующий (руководитель) столовой
12. Заведующий (руководитель) архивом
13. Переводчик
14. Руководитель (заведующий) смены
15. Контролер
16. Плотник
17. Главный научный сотрудник
18. Начальник отдела
19. Бортовой радист
20. Бухгалтер
21. Ветеринарный врач
22. Вулканизаторщик
23. Гальваник
24. Научный сотрудник
25. Сварщик (всех наименований)
26. Врач (всех специальностей)
27. Официант
28. Диспетчер (всех наименований)
29. Доцент
30. Заведующий общежитием
31. Ведущий научный сотрудник
32. Комплектовщик
33. Водитель (всех наименований)
34. Рабочий (всех наименований)
35. Юрисконсульт
36. Лаборант
37. Заведующий (руководитель) лабораторией
38. Инженер (всех специальностей
39. Инспектор (всех наименований)
40. Делопроизводитель
41. Кассир
42. Советник
43. Библиотекарь
44. Заведующий (руководитель) библиотекой
45. Комендант
46. Корректор
47. Художественный руководитель
48. Охранник (сторож)
49. Приемщик (всех наименований)
50. Заведующий (руководитель) котельной

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 61/қе бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2016 жылғы 18 мамырдағы
№ 48 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде тұрақты жауынгерлік әзірлікті қамтамасыз еткені үшін қосымша ақы алуға құқығы бар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің азаматтық қызметшілері, қызметкерлері лауазымдарының тізбесі
1. Әртіс (барлық атаулары)
2. Әдіскер (барлық атаулары)
3. Авиация механигі (барлық атаулары)
4. Аға ғылыми қызметкер
5. Аға оқытушы
6. Ағаш шебері
7. Ажарлаушы
8. Аккумуляторшы
9. Ас үй жұмысшысы
10. Аспаз
11. Асхана меңгерушісі (бастығы)
12. Архив меңгерушісі (басшысы)
13. Аудармашы
14. Ауысым бастығы (меңгерушісі)
15. Бақылаушы
16. Балташы
17. Бас ғылыми қызметкер
18. Бөлім бастығы
19. Борт радисі
20. Бухгалтер
21. Ветеринариялық дәрігер
22. Вулканизаторшы
23. Гальваншы
24. Ғылыми қызметкер
25. Дәнекерлеуші (барлық атаулары)
26. Дәрігер (барлық мамандықтағы)
27. Даяшы
28. Диспетчер (барлық атаулары)
29. Доцент
30. Жатақхана меңгерушісі
31. Жетекші ғылыми қызметкер
32. Жинақтаушы
33. Жүргізуші (барлық атаулары)
34. Жұмысшы (барлық атаулары)
35. Заңгер консультант
36. Зертханашы
37. Зертхана меңгерушісі (басшысы)
38. Инженер (барлық мамандықтағы)
39. Инспектор (барлық атаулары)
40. Іс жүргізуші
41. Кассир
42. Кеңесші
43. Кітапханашы
44. Кітапхана меңгерушісі (басшысы)
45. Комендант
46. Корректор
47. Көркемдік жетекші
48. Күзетші (қарауыл)
49. Қабылдаушы (барлық атаулары)
50. Қазандық меңгерушісі (басшысы)

51. Жестянщик
52. Пошивщик шорно-седельных изделий (шорник)
53. Испытатель двигателей
54. Руководитель (заведующий) склада
55. Кладовщик
56. Смазчик
57. Машинист (всех наименований)
58. Медицинская сестра (медицинский брат)
59. Помощник медицинской сестры
60. Механик (всех наименований)
61. Заведующий (руководитель) банно-прачечным комбинатом
62. Моторист (всех наименований)
63. Медник
64. Руководитель (заведующий) пекарни
65. Пекарь
66. Инструктор (всех наименований)
67. Преподаватель
68. Оператор (всех наименований)
69. Заведующий (руководитель) производством
70. Провизор (фармацевт)
71. Профессор
72. Психолог
73. Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и инструментов
74. Рентгенолаборант
75. Референт
76. Санитар (ка)
77. Эксперт (всех наименований)
78. Слесарь (всех наименований)
79. Слесарь-инструментальщик
80. Штукатур
81. Маляр
82. Художник
83. Изготовитель пищевых полуфабрикатов
84. Каменщик
85. Кузнец (всех наименований)
86. Телефонист (всех наименований)
87. Техник (всех наименований)
88. Технолог (всех наименований)
89. Портной
90. Швея (всех наименований)
91. Токарь
92. Начальник группы
93. Тракторист
94. Фармацевт
95. Фельдшер (всех наименований)
96. Фрезеровщик
97. Аппаратчик химводоочистки
98. Заведующий (руководитель) хозяйством (всех наименований)
99. Руководитель (заведующий) хозяйства
100. Кровельщик (всех наименований)
101. Мастер
102. Заведующий (руководитель) мастерской
103. Экспедитор
104. Электрогазосварщик
105. Электросварщик (всех наименований)
106. Электромонтер (всех наименований)
107. Эколог
108. Экономист
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 61/нс
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 18 мая 2016 года № 48
Перечень должностей гражданских служащих, работников системы органов национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право на доплату за работу с живыми возбудителями инфекционных заболеваний или больными животными, вирусами, вызывающими заболевания
1. Ветеринарный врач
2. Санитар ветеринарный
3. Ветеринарный фельдшер
4. Врач (всех специальностей)
5. Рабочий по уходу за животными
6. Лаборант

51. Қаңылтыршы
52. Қайыс-ер бұйымдарды тігуші (әбзелші)
53. Қозғалтқыштарды сынаушы
54. Қойма басшысы (меңгерушісі)
55. Қоймашы
56. Майлаушы
57. Машинист (барлық атаулары)
58. Мейірбике (мейірие)
59. Мейірбикенің көмекшісі
60. Механик (барлық атаулары)
61. Монша-кір жуу комбинатының меңгерушісі (басшысы)
62. Моторшы (барлық атаулары)
63. Мыстаушы
64. Наубайхана басшысы (меңгерушісі)
65. Наубайшы
66. Нұсқаушы (барлық атаулары)
67. Оқытушы
68. Оператор (барлық атаулары)
69. Өндіріс меңгерушісі (басшысы)
70. Провизор (фармацевт)
71. Профессор
72. Психолог
73. Радиоэлектрондық аппаратураның және аспаптарының реттеушісі
74. Рентген зерханашысы
75. Референт
76. Санитар
77. Сарапшы (барлық атаулары)
78. Слесарь (барлық атаулары)
79. Слесарь-аспапшы
80. Сылақшы
81. Сырлаушы
82. Суретші
83. Тамақ жартылай фабрикаттарын жасаушы
84. Тас қалаушы
85. Темір ұста (барлық атаулары)
86. Телефоншы (барлық атаулары)
87. Техник (барлық атаулары)
88. Технолог (барлық атаулары)
89. Тігінші
90. Тігуші (барлық атаулары)
91. Токарь
92. Топ бастығы
93. Тракторшы
94. Фармацевт
95. Фельдшер (барлық атаулары)
96. Фрезерлеуші
97. Химиялық су тазартудың аппаратшысы
98. Шаруашылық меңгерушісі (басшысы) (барлық атаулары)
99. Шаруашылық басшысы (меңгерушісі)
100. Шатырлаушы (барлық атаулары)
101. Шебер
102. Шеберхана меңгерушісі (басшысы)
103. Экспедитор
104. Электр газбен дәнекерлеуші
105. Электрмен дәнекерлеуші (барлық атаулары)
106. Электромонтер (барлық атаулары)
107. Эколог
108. Экономист
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 61/қе бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2016 жылғы 18 мамырдағы
№ 48 бұйрығына
2-қосымша
Жұқпалы аурулардың тірі қоздырғыштарымен немесе ауру малдармен, ауру тудыратын вирустармен жұмыс істегені үшін қосымша ақы алуға құқығы бар Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің азаматтық қызметшілері, қызметкерлері лауазымдарының тізбесі
1. Ветеринариялық дәрігер
2. Ветеринариялық санитар
3. Ветеринариялық фельдшер
4. Дәрігер (барлық мамандықтағы)
5. Жануарларды күту бойынша жұмысшы
6. Зертханашы