О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 сентября 2018 года № 656. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2018 года № 17420
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10795, опубликован 15 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) (далее – заказчик).
Конкретные обязательства заказчика при выполнении проектных и строительных работ определяются соглашением сторон.
При осуществлении деятельности по организации строительства объектов за счет привлечения денег физических и (или) юридических лиц для участия в строительстве, функции заказчика регламентируются Законом Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве.";
пункт 8 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) приемка в эксплуатацию построенного объекта и утверждение акта приемки объекта;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Основные функции заказчика в процессе реализации
инвестиционных проектов";
в пункте 11:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) передает в установленном порядке подрядчику:
в согласованные с ним сроки правоустанавливающий документ на земельный участок и полученные разрешения соответствующих организаций согласно подпунктам 2) и 3) настоящего пункта;
в составе геодезической разбивочной основы: строительную сетку, красные линии, главные разбивочные оси, определяющие габариты зданий (сооружений), высотные репера, главные оси инженерных коммуникаций, автодорог, линий электроснабжения, связи, трассы водопровода, канализации, теплофикации, газификации, оформленный акт приемки геодезической разбивочной основы для строительства;
утвержденную проектно-сметную документацию и другие документы, необходимые для строительства, регламентированные нормативными техническими документами по организации строительного производства.
При этом, подрядчиком своими силами либо с привлечением специализированной организации разрабатывается проект производства работ (далее – ППР). Состав основных документов, разрабатываемых в проекте производства работ (ППР) приведен в приложении 2 к настоящим Правилам. ППР разрабатывается на строительство объекта в целом, и состоит из проектов выполнения отдельных видов работ;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) осуществляет контроль за общим ведением строительства, с соблюдением календарного плана, графиков проведения работ и взаимодействие с местными исполнительными органами по вопросам строительства объекта;";

"Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 19 қыркүйектегі № 656 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 24 қыркүйекте № 17420 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген, 2015 жылы 15 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) (бұдан әрі – тапсырыс беруші) қызметін және негізгі функцияларын ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
Жобалау және құрылыс жұмыстарын орындау кезінде тапсырыс берушінің нақты міндеттері тараптардың келісімімен айқындалады.
Құрылысқа қатысу үшін жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ақшаларын тарту есебінен, объектілердің құрылысын ұйымдастыру бойынша қызметті жүзеге асыру кезінде тапсырыс берушінің функциялары "Тұрғын үй құрылысына үлескерлік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңымен регламенттеледі.";
8-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) салынған объектіні пайдалануға қабылдау және объектіні қабылдау актісін бекіту;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Инвестициялық жобаларды іске асыру процесінде тапсырыс берушінің негізгі функциялары";
11-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мердігерге белгіленген тәртіпте:
онымен келісілген мерзімде жер учаскесіне құқық белгілейтін құжатты және осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларына сәйкес тиісті ұйымдардан алынған рұқсатты;
геодезиялық бөлу негізінің құрамында: құрылыс торын, қызыл сызықтарды, ғимараттың (құрылыстың) габаритін анықтайтын бас бөлу остерін, биік қада белгін, инженерлік коммуникациялардың, автожолдардың, электрмен жабдықтау желілерінің, байланыс, су құбыры, кәріз, жылу беру, газдандыру трассаларының бас остерін, ресімделген құрылыс үшін геодезиялық бөлу негіздерін қабылдау актісін;
бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы және құрылысқа қажетті құрылыс өндірісін ұйымдастыру бойынша нормативтік-техникалық құжаттармен регламенттелген басқа да құжаттарды береді.
Бұл ретте, мердігер өз күшімен не мамандандырылған ұйымды тарта отырып, жұмыстарды жүргізу жобасын (бұдан әрі – ЖЖЖ) әзірлейді. Жұмыстарды жүргізу жобасында (ЖЖЖ) әзірленетін негізгі құжаттардың құрамы осы Қағидаларға 2-қосымшада келтірілген. ЖЖЖ жалпы объектінің құрылысына әзірленеді және жұмыстардың жеке түрлерін орындау жобаларынан тұрады;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) жұмыстарды жүргізудің күнтізбелік жоспарын, кестелерін сақтай отырып құрылысты жалпы жүргізуді, бақылауды және объект құрылысының мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;";

подпункт 4) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"4) организует и ведет бухгалтерский и статистический учет, а также подписывает:
акты приемки выполненных работ (по базисно-индексному методу) в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
акты приемки выполненных работ (по ресурсному методу) в соответствии с приложением 3-1 к настоящим Правилам;
справку о стоимости выполненных строительных работ и затрат (по базисно-индексному методу) в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам;
справку о стоимости выполненных строительных работ и затрат (по ресурсному методу) в соответствии с приложением 4-1 к настоящим Правилам;".
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Заказчик, получивший письменное извещение от подрядчика (генерального подрядчика) о готовности объекта к приемке в эксплуатацию и комплекта исполнительной документации, осуществляет приемку объекта в эксплуатацию в соответствии с главой 11 Закона:
1) организовывает комплексную проверку готовности объекта;
2) определяет режим эксплуатации объекта в период опробования и приемки;
3) при необходимости обеспечивает организацию и проведение пусконаладочных работ на объекте;
4) запрашивает у подрядчика, лиц, осуществляющих технический и авторский надзоры, подписанные заключения о качестве строительно-монтажных работ, заключение о соответствии выполненных работ проекту и декларацию о соответствии, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 235 "Об утверждении форм заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15150);
5) на основании декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту совместно с подрядчиком, лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, проверяет исполнительную техническую документацию на предмет наличия и комплектности (в том числе, инженерно-геодезические изыскания (исполнительную съемку)), осматривает и принимает объект в эксплуатацию по форме акта приемки объекта в эксплуатацию, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15141).
Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию подписывается заказчиком, подрядчиком (генеральным подрядчиком), лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, на основании документов указанных в подпункте 4) настоящего пункта.

12-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бухгалтерлiк және статистикалық есепке алуды ұйымдастырады және жүргiзедi, сондай-ақ:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес орындалатын жұмыстарды (базистік-индекстік әдіс бойынша) қабылдау актісіне;
осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес орындалатын жұмыстарды (ресурстық әдіс бойынша) қабылдау актісіне;
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес орындалған құрылыс жұмыстары (базистік-индекстік әдіс бойынша) мен шығындар құны туралы анықтамаға;
осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес орындалған құрылыс жұмыстары (ресурстық әдіс бойынша) мен шығындар құны туралы анықтамаға қол қояды.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мердігерден (бас мердігерден) объектіні пайдалануға қабылдаудың дайындығы туралы хабарламаны және атқарушылық құжаттаманың жиынтығын алған тапсырыс беруші Заңның 11-тарауына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдауды жүзеге асырады:
1) объектінің дайындығын кешенді тексеруді ұйымдастырады;
2) сынақтан өткізу және қабылдау кезінде объектінің пайдалану режимін анықтайды;
3) қажет болған жағдайда объектіде іске қосу-жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру мен жүргізуді қамтамасыз етеді;
4) мердігерден, техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын адамдардан қол қойылған, "Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылардың, сәйкестік туралы декларацияның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 235 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15150 болып тіркелген) құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындыны, орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындыны және сәйкестік туралы декларацияны сұратады;
5) сәйкестік туралы декларация, құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытынды негізінде мердігермен, техникалық және авторлық қадағалауларды жүзеге асыратын адамдармен бірге атқарушылық техникалық құжаттаманы болуы және жинақтылығы (оның ішінде инженерлік-геодезиялық іздестірулер (атқарушылық түсірілім)) мәніне тексереді, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15141 болып тіркелген) бекітілген объектіні пайдалануға қабылдау актісінің нысаны бойынша объектіні тексереді және пайдалануға қабылдайды.
Салынған объектiнi пайдалануға қабылдау актiсiне осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген құжаттар негізінде тапсырыс берушi, мердiгер (бас мердiгер), техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын адамдар қол қояды.

Приемка в эксплуатацию построенного объекта производится собственником (заказчиком, инвестором, застройщиком) самостоятельно в случаях, предусмотренных статьей 74 Закона и Правилами приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно, а также формы акта приемки, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 декабря 2017 года № 867 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16165);
6) в случае выявления нарушений утвержденных проектных решений и государственных (межгосударственных) нормативов, а также при наличии отрицательных заключений принимает объект в эксплуатацию после устранения подрядчиком (генеральным подрядчиком) нарушений.
При получении заключения авторского и (или) технического надзора о непригодности объекта к эксплуатации или некачественном выполнении строительно-монтажных работ, заказчик обращается в соответствующие государственные органы для привлечения к ответственности участников строительства, допустивших нарушение, а также принимает меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан от 5 июля 2014 года за ненадлежащее исполнение договорных обязательств;
7) утверждает акт приемки объекта в эксплуатацию.
Дата подписания акта приемки в эксплуатацию считается датой его утверждения и датой ввода объекта в эксплуатацию.
Со дня ввода объекта в эксплуатацию, расходы связанные с содержанием объекта несет заказчик;
8) в течение одного дня после утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, направляет в акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию с приложением к нему технических характеристик объекта и документов предусмотренных в подпункте 4) настоящего пункта.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. В период гарантийного срока эксплуатации объекта, заказчик участвует совместно с подрядчиком и эксплуатационной организацией в обследовании объекта и обеспечивает устранение подрядчиком или за его счет выявленных дефектов, за исключением случаев когда неисправности были допущены вследствие ненадлежащей эксплуатации.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Взаимодействие заказчика с лицом, осуществляющим
инжиниринговые услуги по управлению проектом";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 3-1 согласно приложению 3 к настоящему приказу.

Салынған объектiнi пайдалануға қабылдауды Заңның 74-бабында және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 867 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16165 болып тіркелген) бекітілген Меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға дербес қабылдау қағидаларында, сондай-ақ қабылдау актісінің нысанында көзделген жағдайларда меншiк иесi (тапсырыс беруші, инвестор, құрылыс салушы) өздігінен жүргiзедi.
6) бекiтiлген жобалық шешiмдердi және мемлекеттiк (мемлекетаралық) нормативтердi бұзушылықтар анықталған жағдайда, сондай-ақ терiс қорытындылар болған кезде тапсырыс берушi объектiнi мердiгер (бас мердiгер) бұзушылықтарды жойғаннан кейiн пайдалануға қабылдайды.
Объектiнiң пайдалануға жарамсыздығы немесе құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасыз орындалғаны туралы авторлық және (немесе) техникалық қадағалау қорытындысын алған кезде тапсырыс беруші тиісті мемлекеттік органдарға бұзушылықтарға жол берген құрылысқа қатысушыларды жауапқа тарту үшін жүгінеді, сондай-ақ шарттық міндеттемелерді тиісінше орындамағаны үшін 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексіне сәйкес шаралар қабылдайды;
7) объектіні пайдалануға қабылдау актісін бекітеді.
Объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылған күн оның бекітілген күні және объектінің пайдалануға берілген күні деп есептеледі.
Объектіні пайдалануға берген күннен бастап объектіні күтіп-ұстауға байланысты шығыстарды тапсырыс беруші көтереді;
8) объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілгеннен кейін бір күн ішінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" акционерлік қоғамына объектінің техникалық сипаттамаларын және осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, объектіні пайдалануға қабылдаудың бекітілген актісін жібереді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Объектіні пайдаланудың кепілдік мерзімі ішінде тапсырыс беруші мердігермен және пайдаланушы ұйыммен бірігіп объектіні тексеруге қатысады және ақаулар тиісінше пайдаланбау салдарынан болған жағдайларды қоспағанда, анықталған ақауларды мердігердің немесе оның есебінен жоюды қамтамасыз етеді.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Тапсырыс берушінің жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын тұлғамен өзара іс-қимылы";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 3-1-қосымшамен толықтырылсын;

приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
дополнить приложением 4-1 согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 сентября 2018 года № 656
Приложение 1
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Состав основных документов, разрабатываемых в проекте организации строительства (ПОС)
1. Календарный (объектный) план строительства, в котором определяются срок и очередность строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ.
2. Строительный генеральный план (стройгенплан), в котором указывается расположение постоянных и временных зданий и сооружений, дорог, инженерных сетей, мест подключения временных инженерных коммуникаций к действующим сетям с указанием источников электроэнергии, воды, тепла, пара, а также размещение складских площадок, основных монтажных кранов и других механизированных установок, знаков закрепления разбивочных сетей, зданий и сооружений.
В случаях, когда организационно-техническими решениями охватывается территория, примыкающая к стройплощадке, то кроме стройгенплана разрабатывается ситуационный план, где указываются предприятия материально-технической базы, карьеры, жилые поселки, внешние пути и дороги (с указанием их длины и пропускной способности), железные дороги, станции примыкания, морские, речные причалы, линии связи, электролинии, вырубка леса и другие имеющиеся объекты.

4-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 4-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 19 қыркүйектегі"
№ 656 бұйрығына
1-қосымша
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының)
қызметі ұйымдастырудың
және функцияларын жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
Құрылысты ұйымдастыру жобасында (ҚҰЖ) әзірленетін негізгі құжаттар құрамы
1. Құрылыстың күнтізбелік (объектілі) жоспары, онда негізгі және қосалқы ғимараттар мен құрылыстарды салу мерзімдері мен кезектілігі, күрделі салымдарды және құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемдерін бөлу айқындалады.
2. Құрылыстың бас жоспары, онда тұрақты және уақытша ғимараттар мен құрылыстардың, жолдардың, инженерлік желілердің орналасқан жері, электр энергиясы, су, жылу, бу көздерін көрсете отырып, қолданыстағы желілерге уақытша инженерлік коммуникацияларды қосу, сондай-ақ қойма алаңдарын, негізгі монтаждау крандарын және басқа механикаландырылған қондырғыларды, тарату желілерінің бөлу белгілерін, ғимараттар мен құрылыстарды орналастыру орындары көрсетілген.
Егер ұйымдастыру-техникалық шешімдері құрылыс алаңымен жанасатын аумақты қамтитын болса, онда материалдық-техникалық база кәсіпорны, карьерлер, тұрғын кенттері, сыртқы жолдар (олардың ұзындығын және өткізу қабілеттілігін көрсете отырып), темір жолдар, жанасу станциялары, теңіз, өзен айлақтары, байланыс желілер, электр желілер, ағашты кесу және басқа бар объектілер көрсетілген құрылыстың бас жоспарынан басқа, ахуалдық жоспар әзірленеді.

3. Организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения зданий и сооружений.
4. Ведомость объемов основных строительно-монтажных и специальных работ.
5. Ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании, увязанная по времени с графической частью календарного (объектного) плана с указанием источников приобретения/снабжения (пунктов, предприятий изготовителей, поставщиков) основных строительных ресурсов.
6. График потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах, увязанный по времени с графической частью календарного (объектного) плана.
7. График потребности в строительных кадрах, увязанный по времени с графической частью календарного (объектного) плана.
8. Пояснительная записка, в которой наряду с характеристикой условий строительства обосновываются методы производства и совмещения работ, в том числе выполняемых в зимних условиях при сезонном характере работ вахтовым методом. Предусматриваются мероприятия по охране труда, сохранению окружающей природной среды. Обосновываются потребности в основных строительных машинах и механизмах, транспортных средствах, электроэнергии, паре, воде, кислороде, сжатом воздухе.
Обосновывается потребность в кадрах, жилье, социально-культурном обслуживании, продолжительности строительства.
В проекте организации строительства приводятся следующие технико-экономические показатели:
общая продолжительность строительства (в месяцах), в том числе подготовительного периода и периода монтажа оборудования;
максимальная численность работающих;
затраты труда на выполнение строительно-монтажных работ (человек/дней), внесенные в ведомость затрат труда по укрупненным нормам, на основе которых составляется расчетная часть объектного календарного плана.
Состав и содержание ПОС дополняется с учетом сложности строительства объекта в зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений в соответствии с действующими нормативными документами по составлению ПОС.
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 сентября 2018 года № 656
Приложение 3
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Форма
Заказчик:__________________________________________________________________
(полное наименование, бизнес идентификационный номер или индивидуальный
идентификационный номер, адрес, данные о средствах связи)
Подрядчик: _______________________________________________________________
(полное наименование, бизнес идентификационный номер или индивидуальный
идентификационный номер, адрес, данные о средствах связи)
Стройка: __________________________________________________________________
(наименование, адрес)
Объект: ___________________________________________________________________
(наименование,)
Договор подряда (контракт) № _______ от _____________
Акт
приемки выполненных работ
(по базисно - индексному методу)
за _______ 20 __ год
на ________ работы
Составлен(а) в ценах 2001 года.
№ п/п
Шифр и № позиции норматива
Наименование работ и затрат, единица измерения
Количество
Стоимость единиц, тысяч тенге
Общая стоимость, тысяч тенге
Накладные расходы, тысяч тенге ------- %
Затраты труда, человекчас рабочих строителей
Всего
Эксплуатация машин
Всего
Эксплуатация машин
рабочих, обслуживающих машины
заработная плата рабочих строителей
в том числе, заработная плата машинистов
заработная плата рабочих строителей
в том числе, заработная плата машинистов
на единицу
всего
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Всего прямые затраты
в том числе стоимость:
материалов, изделий и конструкций
оборудования
прочих затрат
Накладные расходы:
заработная плата
трудоемкость
Итого:
Сметная заработная плата
Нормативная трудоемкость
Итого в текущих ценах:
Налоги, сборы, обязательные платежи
Итого:
Налог на добавленную стоимость (далее - НДС):
Всего:
Сдал (Подрядчик)
Принял (Заказчик)
_______________________________________________
(наименование организации, бизнес
идентификационный номер или индивидуальный
идентификационный номер)
________________________________
(наименование организации, бизнес
идентификационный номер или
индивидуальный
идентификационный номер)
_______________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Место печати (при наличии)
________________________________
(должность, подпись, расшифровка
подписи)
Место печати (при наличии)
Место печати (при наличии)
Эксперт(ы) технического надзора: __________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество, индивидуальный
идентификационный номер, № аттестата, подпись)
Место печати (при наличии)
Разработчики проекта строительства
или эксперт(ы) авторского надзора : ________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество, индивидуальный
идентификационный номер, № аттестата или приказа, подпись)
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 сентября 2018 года № 656

3. Ғимараттар мен құрылыстарды салудың оңтайлы жүйелілігін анықтайтын ұйымдастырушылық-технологиялық схемалар.
4. Негізгі құрылыс-монтаждау және арнайы жұмыстар көлемдерінің ведомосі.
5. Негізгі құрылыс ресурстарын сатып алу/жабдықтау (пунктер, дайындаушы кәсіпорындар, жеткізушілері) көздерін көрсете отырып, уақыты бойынша күнтізбелік (объектілі) жоспардың графикалық бөлімімен үйлестірілген құрылыс конструкциялары, бұйымдар, материалдар мен жабдықтар қажеттілігінің ведомосі.
6. Уақыты бойынша күнтізбелік (объектілі) жоспардың графикалық бөлімімен үйлестірілген негізгі құрылыс машиналары және көлік құралдары қажеттілігінің кестесі.
7. Уақыты бойынша күнтізбелік (объектілі) жоспардың графикалық бөлімімен үйлестірілген құрылыс кадрлары қажеттілігінің кестесі.
8. Түсіндірме жазба, онда құрылыс жағдайларының сипаттамасымен қатар, жұмыс жүргізу және оларды қоса атқару, оның ішінде қысқы жағдайдағы маусымдық сипатта вахталық әдіспен орындалатын жұмыс әдістері негізделеді. Еңбекті қорғау, қоршаған табиғи ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар көзделеді. Негізгі құрылыс машиналары және механизмдері, көлік құралдары, электр энергиясы, бу, су, оттегі, қысылған ауа қажеттілігіне негізделеді.
Кадрлардың, тұрғын үйлердің, әлеуметтік-мәдени қызмет көрсетудің қажеттілігі, құрылыстың ұзақтығы негізделеді.
Құрылысты ұйымдастыру жобасында мынадай техникалық-экономикалық көрсеткіштер келтіріледі:
құрылыстың, оның ішінде дайындық кезеңінің және жабдықтарды монтаждау кезеңінің жалпы ұзақтығы (аймен);
жұмыскерлердің ең көп саны;
ірілендірілген нормалар бойынша еңбек шығындары ведомосіне енгізілген құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау үшін еңбек шығыны (адам/күн), оның негізінде объектілі күнтізбелік жоспардың есептеу бөлігі жасалады.
ҚҰЖ құрамы мен мазмұны ҚҰЖ жасалуы бойынша қолданыстағы нормативтік құжаттарға сәйкес құрылыс объектісінің күрделілігін есепке ала отырып, көлемдік-жоспарлау және конструктивтік шешімдерге байланысты толықтырылады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 19 қыркүйектегі"
№ 656 бұйрығына
2-қосымша
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының) қызметін
ұйымдастырудың және
функцияларын жүзеге асыру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Тапсырыс беруші:
__________________________________________________________________________
(толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы, байланыс құралдары туралы деректер)
Мердігер: ________________________________________________________________
(толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы, байланыс құралдары туралы деректер)
Құрылыс: _________________________________________________________________
(атауы, мекенжайы)
Объект: __________________________________________________________________
(атауы)
_____________ № _______ мердігерлік шарт (келісімшарт)
Орындалған жұмыстарды қабылдау актісі (базалық-индекстік әдіс бойынша)
20__жылғы ____________
________ жұмыстарына
2001 жылғы бағада жасалды
р/с №
Норматив позициясының шифры және №
Жұмыстың және шығындардың атауы, өлшем бірлігі
Саны
Бірліктің құны, мың теңге
Жалпы құны, мың теңге
Үстеме шығыс-тар, мың теңге -------- %
Еңбек шығындары, адам сағат, құрылысшы жұмысшылар
Барлы-ғы
Машиналарды пайдалану
Барлы-ғы
Машина-ларды пайдалану
Машиналарға қызмет көрсететін жұмысшылар
құрылысшы жұмысшылар-дың жалақысы
оның ішінде машинистер-дің жалақысы
құрылысшы жұмысшылардың жалақысы
оның ішінде машинис-тердің жалақысы
бірлігі
барлығы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлық тікелей шығындар
оның ішінде мыналардың құны:
материалдар, бұйымдар және конструкциялар
жабдықтардың
өзге де шығындар
Үстеме шығыстар:
жалақы
еңбек қажеттілігі
Жиыны:
Сметалық жалақысы
Нормативтік еңбек қажеттілігі
Жиыны, ағымдағы бағаларда:
Салықтар, алымдар, міндетті төлемдер
Жиыны:
Қосылған құн салығы (әрі қарай - ҚҚС):
Барлығы:
Тапсырды (Мердігер)
Қабылдады (Тапсырыс беруші)
_____________________________________________________
(ұйымның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________
(ұйымның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі
немесе жеке сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________
(лауазымы, қолы, қолтаңбаның толық жазылуы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
___________________________
(лауазымы, қолы, қолтаңбаның толық жазылуы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Техникалық қадағалау сарапшысы(лары): ________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты,
жеке сәйкестендіру нөмірі, аттестат №, қолы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Құрылыс жобасын әзірлеушілер
немесе авторлық қадағалау сарапшысы(лары): ____________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты, жеке сәйкестендіру
нөмірі, бұйрық немесе аттестат №, қолы)
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 19 қыркүйектегі"
№ 656 бұйрығына
3-қосымша
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының) қызметін
ұйымдастырудың және
функцияларын жүзеге асыру
қағидаларына

Приложение 3-1
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Форма
Заказчик: _________________________________________________________________
(полное наименование, бизнес идентификационный номер или
индивидуальный идентификационный номер, адрес, данные о средствах связи)
Подрядчик: _______________________________________________________________
(полное наименование, бизнес идентификационный номер или
индивидуальный идентификационный номер, адрес, данные о средствах связи)
Стройка: __________________________________________________________________
(наименование, адрес)
Объект: ___________________________________________________________________
(наименование,)
Договор подряда (контракт) №_______ от _____________
Акт приемки выполненных работ
(по ресурсному методу)
№ ___
за _____ 20___ год
на ________ работы
Составлен (а) в текущих ценах на 20___ год.
№ п/п
Шифр норм, код ресурса
Наименование работ и затрат
Единица измерения
Количество
Стоимость единицы, тенге
Общая стоимость, тенге
Накладные расходы, тенге
Всего стоимость с накладными расходами и сметной прибылью, тенге
Всего
Эксплуатация машин
Всего
Эксплуатация машин
Материалы
сметная прибыль, тенге
зарплата рабочих строителей
зарплата маш-стов
зарплата рабочих строителей
зарплата машинистов
оборудование, мебель, инвентарь
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Сдал (Подрядчик)
Принял (Заказчик)
_______________________________________________
(наименование организации, бизнес
идентификационный номер или
индивидуальный идентификационный номер)
____________________________________________
(наименование организации, бизнес
идентификационный номер или индивидуальный
идентификационный номер)
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Место печати (при наличии)
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Место печати (при наличии)
Место печати (при наличии) Эксперт(ы) технического надзора:
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество, индивидуальный
идентификационный номер, № аттестата, подпись)
Место печати (при наличии) Разработчики проекта строительства
или эксперт(ы) авторского надзора : __________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество, индивидуальный
идентификационный номер, № аттестата или приказа, подпись)
Приложение 4
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 сентября 2018 года № 656
Приложение 4
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Форма
Заказчик:
Подрядчик:
Наименование строительства и его адрес:
Справка
о стоимости выполненных строительных работ и затрат
(по базисно-индексному методу)
за _____ 20___ года
Код
Код
Договор
Источник финансирования
Организационно-правовая форма
заказчика
подрядчика
номер
дата
наименование
код
наименование
код
Наименование пусковых комплексов, объектов
Стоимость выполненных работ и затрат в тыс.тенге
НДС (по графе 1)
Всего к оплате
с начала года по отчетный месяц включительно с НДС
в отчетном месяце (за ____) без НДС
из графы 1
Строительно-монтажные работы в сметном базовом уровне цен 2001г.
из них
стоимость прочих затрат, не входящих в состав СМР в сметном базовом уровне цен 2001г.
дополнительные затраты
в отчетном месяце
по монтажу оборудования
на приобретение материалов
другие дополнительные расходы
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Место печати (при наличии)
Заказчик __________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество, подпись, бизнес идентификационный
номер или индивидуальный идентификационный номер)
Место печати (при наличии)
Подрядчик ________________________________________________________________
(должность фамилия, имя, отчество, подпись, бизнес идентификационный
номер или индивидуальный идентификационный номер)
Место печати (при наличии)
Разработчики проекта строительства
или эксперт(ы) авторского надзора : __________________________________________
(должность фамилия, имя, отчество, подпись, бизнес идентификационный
номер или индивидуальный идентификационный номер, № аттестата или приказа)
Место печати (при наличии) Эксперт(ы) технического надзора:
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество, индивидуальный идентификационный номер, № аттестата, подпись)
Приложение 5
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 сентября 2018 года № 656

3-1-қосымша
Нысан
Тапсырыс беруші:
__________________________________________________________________________
(толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы, байланыс құралдары туралы деректер)
Мердігер: _________________________________________________________________
(толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы, байланыс құралдары туралы деректер)
Құрылыс: _________________________________________________________________
(атауы, мекенжайы)
Объект: ___________________________________________________________________
(атауы)
_____________ № _______ мердігерлік шарт (келісімшарт)
Орындалған құрылыс жұмыстарын қабылдау актісі (ресурстық әдіс бойынша) №___
20___ жылғы __________
________ жұмыстарына
20___ жылға ағымдағы бағада жасалды.
р/с №
Нормалардың шифрі, ресурстың коды
Жұмыстың және шығындардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірліктің құны, теңге
Жалпы құны, теңге
Үстеме шығыстар, теңге
Үстеме шығыстармен және сметалық пайдамен жиынтық құны, теңге
Барлығы
Машиналарды пайдалану
Барлығы
Машиналарды пайдалану
Материалдар
құрылысшы жұмысшылардың жалақысы
машинистердің жалақысы
құрылысшы жұмысшылардың жалақысы
машинистер-дің жалақысы
жабдық, жиһаз, мүкәммал
сметалық пайда, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Тапсырды (Мердігер)
Қабылдады (Тапсырыс беруші)
______________________________________
(ұйымның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________
(ұйымның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі)
______________________________________
(лауазымы, қолы, қолтаңбаның толық жазылуы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
_____________________________________
(лауазымы, қолы, қолтаңбаның толық жазылуы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Техникалық қадағалау сарапшысы(лары): ________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты,
жеке сәйкестендіру нөмірі, аттестат №, қолы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Құрылыс жобасын әзірлеушілер
немесе авторлық қадағалау сарапшысы(лары): ___________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты, жеке сәйкестендіру
нөмірі, бұйрық немесе аттестат №, қолы)
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 19 қыркүйектегі"
№ 656 бұйрығына
4-қосымша
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының)
қызметін ұйымдастырудың
және функцияларын жүзеге
асыру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Тапсырыс беруші:
Мердігер:
Құрылыстың атауы және мекенжайы:
Орындалған құрылыс жұмыстарының құны және шығындары туралы анықтама (базалық-индекстік әдіс бойынша)
20__жылғы ____________
Код
Код
Шарт
Қаржыландыру көзі
Ұйымдастыру-құқықтық нысаны
тапсырыс беруші
мердігер
номері
күні
атауы
коды
атауы
коды
Іске қосу кешендерінің, объектілердің атауы
Орындалған жұмыстардың құны және шығындар, мың теңге
ҚҚС (1-баған бой-ынша)
Тө-лемге бар-лығы
ҚҚС қоса алғанда, жылдың басынан бастап есепті айға дейін
ҚҚС-сыз есепті айда (____ үшін)
1-бағаннан
2001 жылғы базалық баға деңгейіндегі құрылыс монтаждау жұмыста-рының құны
оның ішінде
2001 жылғы базалық баға деңгейіндегі ҚМЖ құрамына кірмейтін өзге де шығындар-дың құны
қосымша шығындар
есепті айда
жабдықты монтаждау бойынша
мате-риал-дарды сатып алуға
басқа қосымша шығыс-тар
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Тапсырыс беруші ____________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе
жеке сәйкестендіру нөмірі)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Мердігер ___________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе
жеке сәйкестендіру нөмірі)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Құрылыс жобасын әзірлеушілер
немесе авторлық қадағалау сарапшысы(лары): _________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі
немесе жеке сәйкестендіру нөмірі, бұйрық немесе аттестат №)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Техникалық қадағалау сарапшысы(лары): ______________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты, жеке сәйкестендіру
нөмірі, аттестат №, қолы)
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 19 қыркүйектегі"
№ 656 бұйрығына
5-қосымша
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының)
қызметін ұйымдастырудың
және функцияларын жүзеге
асыру қағидаларына

Приложение 4-1
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Форма
Заказчик:
Подрядчик:
Наименование строительства и его адрес:
Справка
о стоимости выполненных строительных работ и затрат
(по ресурсному методу)
за _____ 20___ года
Код
Код
Договор
Источник финансирования
Организационно-правовая форма
заказчика
подрядчика
номер
дата
наименование
код
наименование
код
Наименование пусковых комплексов, объектов
Стоимость выполненных работ и затрат в тысячах тенге
НДС (по графе 1)
Всего к оплате
с начала года по отчетный месяц включительно с НДС
в отчетном месяце (за ____) без НДС
из графы 1
Строительно-монтажные работы по смете
из них
стоимость прочих затрат, не входящих в состав строительно-монтажных работ по смете 20__г.
дополнительные затраты
в отчет-ном месяце
по монтажу оборудования
на приобретение материалов
другие дополнительные расходы
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Место печати (при наличии)
Заказчик __________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество, подпись, бизнес идентификационный номер
или индивидуальный идентификационный номер, печать)
Место печати (при наличии)
Подрядчик ________________________________________________________________
(должность фамилия, имя, отчество, подпись, бизнес идентификационный
номер или индивидуальный идентификационный номер, печать)
Место печати (при наличии)
Разработчики проекта строительства
или эксперт(ы) авторского надзора : __________________________________________
(должность фамилия, имя, отчество, подпись, бизнес идентификационный
номер или индивидуальный идентификационный номер,
№ аттестата или приказа, печать)
Место печати (при наличии)
Эксперт(ы) технического надзора: ____________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество, индивидуальный
идентификационный номер, № аттестата, подпись, печать)

4-1-қосымша
Нысан
Тапсырыс беруші:
Мердігер:
Құрылыстың атауы және мекенжайы:
Орындалған құрылыс жұмыстарының құны және шығындары туралы анықтама (ресурстық әдіс бойынша)
20__жылғы ____________
Код
Код
Шарт
Қаржыландыру көзі
Ұйымдастыру құқықтық нысаны
тапсырыс беруші
мердігер
номері
күні
атауы
коды
атауы
коды
Іске қосу кешендерінің, объектілердің атауы
Орындалған жұмыстардың құны және шығындар, мың теңге
ҚҚС (1-баған бойынша)
Төлемге барлығы
ҚҚС қоса алғанда, жылдың басынан бастап есепті айға дейін
ҚҚС-сыз есепті айда (____ үшін)
1-бағаннан
Сметалық баға деңгейіндегі құрылысмонтаждау жұмыстарының құны
оның ішінде
20__ жылғы базалық баға деңгейіндегі құрылыс монтаждау жұмыстарынның құрамына кірмейтін өзге де шығындардың құны
қосымша шығындар
есепті айда
жаб-дықты монтаждау бойынша
мате-риал-дар сатып алуға
басқа қосым-ша шы-ғыстар
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Тапсырыс беруші _______________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе
жеке сәйкестендіру нөмірі)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Мердігер ______________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе
жеке сәйкестендіру нөмірі)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Құрылыс жобасын әзірлеушілер
немесе авторлық қадағалау сарапшысы(лары): ____________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе
жеке сәйкестендіру нөмірі, бұйрық немесе аттестат №)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Техникалық қадағалау сарапшысы(лары): _________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты,
жеке сәйкестендіру нөмірі, аттестат №, қолы)