Об утверждении Правил ведения портала и информационных систем для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по принципу "одного окна"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 сентября 2018 года № 670. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 октября 2018 года № 17533.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 08.08.2023 № 568 (вводится в действие с 07.01.2024).
В соответствии с подпунктом 11-12) статьи 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения портала и информационных систем для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по принципу "одного окна".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 08.08.2023 № 568 (вводится в действие с 07.01.2024).
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр оборонной и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
____________________Б. Атамкулов
"__" _______________ 2018 года
Утверждены
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 сентября 2018 года № 670
Правила ведения портала и информационных систем для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по принципу "одного окна"

"Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама және қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 қыркүйектегі № 670 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 11 қазанда № 17533 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 08.08.2023 № 568 (07.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 11-12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама және қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 08.08.2023 № 568 (07.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
______________ Б. Атамқұлов
2018 жылғы "__" _______________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 670 бұйрығымен
бекітілген
"Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама және қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 08.08.2023 № 568 (вводится в действие с 07.01.2024).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения портала и информационных систем для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по принципу "одного окна" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11-12) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок ведения портала и информационных систем для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по принципу "одного окна".
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) внеплановые мероприятия по обслуживанию информационной системы – технические и профилактические работы, которые связаны с установкой критичных обновлений программного обеспечения в целях устранения критичных уязвимостей информационной системы, либо в связи заменой вышедшего из строя оборудования;
2) личный кабинет – компонент портала, предназначенный для подачи электронных заявок в адрес участников портала;
3) интернет-ресурс – электронный информационный ресурс, отображаемый в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде, размещаемый на аппаратно-программном комплексе, имеющий уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующий в Интернете;
4) информационная система комплексной экспертизы (далее – ИС КЭ) – интегрированная с порталом информационная система, реализующая автоматизацию процедур и операций, связанных с рассмотрением электронных заявок;
5) оператор ИС КЭ – юридическое лицо, осуществляющее ведение ИС КЭ;
6) пользователь ИС КЭ – экспертная организация, зарегистрированная в ИС КЭ и использующая ее ресурсы и компоненты для автоматизированного выполнения процедур и операций, связанных с рассмотрением поступающих электронных заявок;
7) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме;
8) портал – информационная система, предоставляющая по принципу "одного окна" единую платформу для информационного взаимодействия пользователей портала с участниками портала;
9) оператор портала – юридическое лицо, наделенное функцией ведения портала, в соответствии с Законом;

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 08.08.2023 № 568 (07.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама және қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу қағидаларын (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 20-бабының 11-12) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама және қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттық жүйеге қызмет көрсету бойынша жоспардан тыс іс-шаралар – ақпараттық жүйенің күрделілік осалдығын жою мақсатында не істен шыққан жабдықты ауыстыруға байланысты бағдарламалық қамтамасыз етуді күрделі жаңартуларды орнатуға байланысты техникалық және профилактикалық жұмыстар;
2) жеке кабинет – порталға қатысушылардың мекенжайына электрондық өтінім жіберуге арналған портал компоненті;
3) интернет-ресурс – аппараттық-бағдарламалық кешенде орналастырылатын, бірегей желілік адресі және (немесе) домендік аты бар және Интернетте жұмыс істейтін, мәтіндік, графикалық, аудиокөрінімді немесе өзге де түрде бейнеленетін электрондық ақпараттық ресурс;
4) кешенді сараптаманың ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – КС АЖ) – электрондық өтінімді қарауға байланысты рәсімдер мен операцияларды автоматтандыруды іске асыратын порталмен біріктірілген ақпараттық жүйе;
5) КС АЖ операторы – КС АЖ-ны жүргізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) КС АЖ-ді пайдаланушы – КС АЖ-да тіркелген және келіп түсетін электрондық өтінімді қарауға байланысты рәсімдер мен операцияларды автоматтандырып орындау үшін оның ресурстары мен компоненттерін пайдаланатын сараптама ұйымы;
7) құжаттың электрондық көшірмесі – түпнұсқа құжаттың түрін және ондағы ақпаратты (деректерді) электрондық-цифрлық нысанда толығымен көрсететiн құжат;
8) портал – порталды пайдаланушылардың порталға қатысушылармен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауы үшін "бір терезе" қағидаты бойынша бірыңғай платформа ұсынатын ақпараттық жүйе;
9) портал операторы – Заңға сәйкес порталды жүргізу функциясы берілген заңды тұлға;

10) участник портала – экспертная организация, зарегистрированная на портале и использующая его ресурсы и компоненты для организации приема электронных заявок;
11) пользователь портала – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на портале и использующее его компоненты для подготовки и подачи электронной заявки;
12) ведомство уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее – Ведомство) – ведомство центрального государственного органа, осуществляющее в пределах компетенции, в соответствии с законодательством Республики Казахстан контрольные и реализационные функции в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
13) технические и профилактические работы – комплекс мероприятий по поддержанию средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования в работоспособном состоянии, включающие в том числе профилактику с целью предотвращения отказа от работы техники и (или) оборудования и преждевременного их износа, устранение неисправностей, замену отдельных частей и блоков, установку и настройку оборудования, программного обеспечения, дополнительных устройств и плат для увеличения мощности оборудования и оказание помощи пользователям;
14) технический сбой – незапланированный временный выход из строя программно-аппаратного комплекса или отдельного из компонентов информационной системы, повлекший за собой отсутствие возможности использования информационной системы одним или несколькими пользователями;
15) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП);
16) электронная заявка – оформленная и структурированная совокупность информации, представляемая пользователем портала в электронно-цифровой форме на рассмотрение участнику портала и удостоверенная посредством ЭЦП;
17) Application programming interface (далее – API) – интерфейс программирования приложений, набор готовых программ, предоставляемых сервисом для информационного взаимодействия между объектами информатизации;
18) Secure Sockets Layer сертификат (далее – SSL-сертификат) – регистрационное свидетельство, предназначенное для использования интернет-ресурсом или информационной системой для обеспечения процедуры аутентификации;
19) Virtual Private Network (далее – VPN) – виртуальная частная сеть для обмена информацией двух узлов.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) порталға қатысушы – порталға тіркелген және электрондық өтінімді қабылдауды ұйымдастыру үшін оның ресурстары мен компоненттерін пайдаланатын сараптама ұйымы;
11) порталды пайдаланушы – электрондық өтінім дайындау және беру үшін порталда орналасқан компоненттерді пайдаланатын порталға тіркелген жеке немесе заңды тұлға;
12) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – Ведомство) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құзырет шегінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында бақылау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын орталық мемлекеттік органның ведомствосы;
13) техникалық және профилактикалық жұмыстар – есептеу техникасы құралдарын және телекоммуникациялық жабдықты жұмысқа қабілетті жағдайда ұстау жөніндегі, оның ішінде техниканың және (немесе) жабдықтың жұмыс істемей қалуын және оның уақытынан бұрын тозуын болдырмау мақсатында профилактиканы, ақауларды жоюды, жекелеген бөліктер мен блоктарды ауыстыруды, жабдықтың қуатын ұлғайту үшін жабдықтарды, қосымша қондырғылар мен жадыларды орнатуды және баптауды және пайдаланушыларға көмек көрсетуді қамтитын іс-шаралар кешені;
14) техникалық істен шығу – бір немесе бірнеше пайдаланушылардың ақпараттық жүйені пайдалану мүмкіндігін болдырмауға әкеліп соғатын ақпараттық жүйенің аппараттық-бағдарламалық кешенінің немесе оның жекелеген компоненттерінің бірінің жоспарланбаған уақытша істен шығуы;
15) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған құжат;
16) электрондық өтінім – порталға қатысушының қарауына өтініш беруші электрондық-цифрлық нысанда беретін және ЭЦҚ арқылы куәландырылған ақпараттың ресімделген және құрылымдалған жиынтығы;
17) Application programming interface (далее – API) – қосымшаларды бағдарламалау интерфейсі, ақпараттандыру объектілері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл үшін сервис ұсынатын дайын бағдарламалар жиынтығы;
18) Secure Sockets Layer сертификаты (бұдан әрі – SSL-сертификат) – сәйкестендіру рәсімдерін қамтамасыз ету үшін интернет-ресурсты немесе ақпараттық жүйені пайдалануға арналған тіркеу куәлігі;
19) Virtual Private Network (бұдан әрі – VPN) – екі тораптың ақпаратын алмастыруға арналған виртуалды жеке желі.
Осы Қағидаларда қолданылатын өзге ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады.

3. На портале и в ИС КЭ действуют сертификаты ЭЦП, изданные для физических и юридических лиц Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан.
4. Портал и ИС КЭ не относятся к информационным системам в защищенном исполнении, отнесенными к государственным секретам, защита которых осуществляется с применением государственных шифровальных средств и (или) иных средств защиты сведений, составляющих государственные секреты, с соблюдением требований режима секретности.
Глава 2. Порядок ведения портала для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по принципу "одного окна"
5. Ведение портала для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по принципу "одного окна" относится к технологически связанной деятельности государственной экспертной организации, в соответствии с пунктом 2 статьи 64-4 Закона.
6. Портал для организации информационного взаимодействия обеспечивает:
1) прием, регистрацию и направление электронных заявок пользователей портала;
2) предоставление пользователям портала сведений и электронных документов в процессе рассмотрения электронных заявок;
3) передачу пользователю портала результатов рассмотрения электронных заявок, а также их дальнейшее хранение;
4) обмен информацией по поступившим электронным заявкам с интегрированными интернет-ресурсами и информационными системами.
7. Оператор портала для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по принципу "одного окна" выполняет следующие мероприятия:
1) осуществляет техническое обслуживание, сопровождение и развитие портала;
2) обеспечивает функционирование и информационную безопасность портала в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации и положениями настоящих Правил;
3) регистрирует пользователей и участников портала;
4) заключает с пользователями и участниками портала соглашения о порядке пользования порталом;
5) оказывает пользователям и участникам портала техническую поддержку, в соответствии с условиями заключенных с ними соглашений о порядке пользования порталом;
6) разрабатывает и утверждает формы анкет, заявок, соглашений о порядке пользования порталом, соглашения на интеграцию с порталом, инструкции по работе с порталом, а также регистрационной формы, размещаемых на портале;

3. Порталда және КС АЖ-де Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландыру орталығы жеке және заңды тұлғалар үшін жасап шығарған ЭЦҚ сертификаттары қолданылады.
4. Портал және КС АЖ мемлекеттік құпияларға жатқызылған, қорғалып орындалған ақпараттық жүйелерге жатпайды, оларды қорғау құпиялылық режим талаптарын сақтай отырып, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді мемлекеттік шифрлау құралдарын және (немесе) өзге қорғау құралдарын пайдалана отырып жүзеге асырылады.
2-тарау. "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама және қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру үшін порталды жүргізу тәртібі
5. "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама және қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру үшін порталды жүргізу Заңның 64-4-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік сараптамалық ұйымының технологиялық байланысты қызметіне жатады.
6. Ақпараттық іс-қимылды ұйымдастыру үшін портал:
1) портал пайдаланушыларының электрондық өтінімдерін қабылдау, тіркеу және жіберуді;
2) электрондық өтінімдерді қарау процесінде портал пайдаланушыларына мәліметтер мен электрондық құжаттарды ұсынуды;
3) портал пайдаланушыларына электрондық өтінімдерді қарау нәтижелерін беру, сондай-ақ оларды одан әрі сақтауды;
4) келіп түскен электрондық өтінімдер бойынша интеграцияланған интернет-ресурстармен және ақпараттық жүйелермен ақпарат алмасуды қамтамасыз етеді.
7. "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама және қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыруға арналған портал операторы мынадай іс-шараларды орындайды:
1) порталға техникалық қызмет көрсетуді, сүйемелдеуді және дамытуды жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына және осы Қағидалардың ережелеріне сәйкес порталдың жұмыс істеуін және ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
3) портал пайдаланушыларын және порталға қатысушыларды тіркейді;
4) портал пайдаланушылармен және порталға қатысушылармен порталды пайдалану тәртібі туралы келісім жасайды;
5) портал пайдаланушыларына және порталға қатысушыларға олармен жасалған порталды пайдалану тәртібі туралы келісімдерге сәйкес техникалық қолдау көрсетеді;
6) сауалнама, өтінімдер нысандарын, порталды пайдалану тәртібі туралы келісімдерді, порталмен интеграциялауға арналған келісімдерді, порталмен жұмыс бойынша нұқсаулықтарды, сондай-ақ порталға орналастырылатын тіркеу нысанын әзірлейді және бекітеді;

7) осуществляет интеграцию портала с интернет-ресурсами и информационными системами;
8) формирует и публикует на портале технические требования для реализации интеграции ИС КЭ с порталом;
9) публикует информационно-справочные материалы на портале.
Параграф 1. Регистрация пользователя портала
8. Для регистрации пользователь портала выполняет следующие действия:
1) заполняет размещенную на портале регистрационную форму, с приложением:
для юридического лица – копий документов, предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц, налогах и других обязательных платежах, а также копий документов, подтверждающих банковские реквизиты;
для физического лица – копии документа, удостоверяющего личность, а также копий документов, подтверждающих банковские реквизиты (при наличии);
2) подписывает соглашение о порядке пользования порталом, с использованием ЭЦП.
Оператор портала с момента представления пользователем документов, в течение 3 рабочих дней, подтверждает либо отказывает пользователю в регистрации.
9. Основанием для отказа в регистрации пользователя является наличие обратившегося пользователя в списке ранее зарегистрированных пользователей портала и (или) указание в регистрационной форме некорректных, либо несоответствующих представленным документам сведений.
10. Для подачи электронных заявок оператор портала предоставляет пользователю портала личный кабинет и инструкцию по работе с порталом.
Параграф 2. Регистрация участника портала
11. Экспертная организация для обеспечения возможности приема посредством портала электронных заявок проходит процедуру регистрации в качестве участника портала.
Регистрации в качестве участника портала подлежит экспертная организация, являющаяся пользователем одной из ИС КЭ.
12. Аккредитованная экспертная организация для регистрации в качестве участника портала заключает соглашение о порядке пользования порталом с оператором портала.
Для заключения соглашения о порядке пользования порталом аккредитованная экспертная организация предоставляет оператору портала свидетельство об аккредитации, выданного в соответствии с Правилами аккредитации экспертных организаций, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 151 "Об утверждении Правил аккредитации экспертных организаций" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10640), для регистрации – анкету, заполненную по форме, размещенной на портале.
Регистрация аккредитованной экспертной организации производится оператором портала в течение 3 рабочих дней с момента предоставления анкеты, с последующим ее внесением в список аккредитованных экспертных организаций, размещенный на портале.

7) порталды интенет-ресурстармен және ақпараттық жүйелермен интеграциялауды жүзеге асырады;
8) КС АЖ-ны порталмен интеграцияларды іске асыру үшін порталда техникалық талаптарды қалыптастырады және жариялайды;
9) порталда ақпараттық-анықтамалық материалдарды жариялайды.
1-параграф. Порталды пайдаланушыны тіркеу
8. Порталды пайдаланушы тіркелу үшін мынадай іс-қимыл орындайды:
1) порталда орналасқан тіркеу нысанын:
заңды тұлға үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, салықтар және өзге де міндетті төлемдер туралы заңнамада көзделген, сондай-ақ банктік деректемелерді растайтын құжаттардың көшірмелерін;
жеке тұлға үшін – жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін, сондай-ақ банктік деректемелерді (болған кезде) растайтын құжаттар көшірмелерін қоса бере отырып толтырады;
2) ЭЦҚ-ны пайдаланып порталды пайдалану тәртібі туралы келісімге қол қояды.
Портал операторы пайдаланушы құжаттарды ұсынған сәттен бастап 3 жұмыс күні ішінде пайдаланушыны тіркеуді растайды не болмаса тіркеуден бас тартады.
9. Пайдаланушыны тіркеуден бас тарту үшін жүгінген пайдаланушының порталға бұрын тіркелген пайдаланушылар тізімінде болуы және тіркеу нысанында дұрыс емес мәліметтерді не ұсынылған құжаттарға сәйкес келмейтін ақпаратты көрсетуі негіз болады:
10. Электрондық өтінімдерді беру үшін портал операторы портал пайдаланушысына жеке кабинетті және порталмен жұмыс істеу бойынша нұсқаулықты ұсынады.
2-параграф. Порталға қатысушыны тіркеу
11. Сараптама ұйымы электрондық өтінімді портал арқылы қабылдау мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін порталға қатысушы ретінде тіркеу рәсімінен өтеді.
КС АЖ-нің біреуінің пайдаланушысы болып табылатын сараптама ұйымы порталға қатысушы ретінде тіркеле алады.
12. Аккредиттелген сараптама ұйымы порталға қатысушы ретінде тіркелу үшін портал операторымен порталды пайдалану тәртібі туралы келісім жасайды.
Порталды пайдалану тәртібі туралы келісім жасасу үшін аккредиттелген сараптама ұйымы портал операторына "Сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 151 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10640 нөмірімен тіркелген) Сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларына сәйкес берілген аккредиттеу туралы куәлікті, тіркеу үшін – порталда орналастырылған нысан бойынша толтырылған сауалнаманы ұсынады.
Аккредиттелген сараптама ұйымын тіркеуді портал операторы сауалнаманы ұсынған сәттен бастап 3 жұмыс күні ішінде оны кейін порталда орналастырылған аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізіміне енгізіп жүргізеді.

13. Основаниями для исключения аккредитованной экспертной организации из списка аккредитованных экспертных организаций, размещенного на портале, и ее последующего блокирования на портале являются:
1) непредставление подтверждения свидетельства об аккредитации до истечения срока его действия;
2) приостановление и (или) лишение (отзыв) свидетельства об аккредитации;
3) нарушение аккредитованной экспертной организацией условий заключенного соглашения о порядке пользования порталом;
4) расторжение соглашения заключенного с оператором портала.
14. Разблокировка и повторное внесение ранее исключенной аккредитованной экспертной организации в список аккредитованных экспертных организаций, размещенный на портале, производится в порядке, установленном пунктом 12 настоящих Правил.
15. С момента регистрации аккредитованная экспертная организация производит оплату оператору портала за пользование компонентами и техническими ресурсами, а также за оказываемый оператором портала объем услуг по технической поддержке по расценкам, установленным оператором портала по согласованию с Ведомством.
Параграф 3. Прием, регистрация и направление электронных заявок пользователей портала
16. Прием и регистрация электронной заявки осуществляется посредством личного кабинета на портале после предоставления пользователем портала необходимых сведений по заявке и загрузки соответствующих электронных документов и (или) электронных копий документов.
Загрузка на портал электронных документов и (или) электронных копий документов размером свыше установленного оператором портала производится частями.
17. Загруженные на портал электронные документы и (или) электронные копии документов подлежат удостоверению ЭЦП пользователя портала или лица, обладающего полномочиями на удостоверение данного документа.
18. При подаче регистрации электронной заявки, а также соответствующих электронных документов и (или) электронных копий документов производится порталом автоматически по времени города Астана, в следующем порядке:
1) поступающие в рабочий день с 0:00 до 13:59 часов по времени города Астана, регистрируются с датой данного рабочего дня;
2) поступающие в рабочий день с 14:00 до 23:59 часов по времени города Астана, регистрируются с датой следующего рабочего дня;
3) поступающие в нерабочий день, регистрируются с датой следующего за ним рабочего дня.
При рассмотрении электронной заявки регистрация предоставляемых пользователем портала электронных документов и (или) электронных копий документов в адрес участника портала, производится по фактическому времени удостоверения данных документов ЭЦП на портале, по времени города Астана. При поступлении в нерабочий день данные документы регистрируются с датой следующего за ним рабочего дня.
Электронной заявке присваивается номер регистрации по шаблону, устанавливаемому оператором портала отдельно для каждого участника портала.

13. Порталда орналасқан аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізімінен аккредиттелген сараптама ұйымын алып тастау және оны кейін порталда бұғаттау үшін мыналар негіз болып табылады:
1) аккредиттеу туралы куәлікті растауды оны қолдану мерзімі өтіп кеткенге дейін ұсынбау;
2) аккредиттеу туралы куәлігін тоқтату және (немесе) алып қою (қайтарып алу);
3) аккредиттелген сараптама ұйымының порталды пайдалану тәртібі туралы жасалған келісімнің шарттарын бұзуы;
4) портал операторымен жасалған келісімді бұзу.
14. Бұрын шығарылған аккредиттелген сараптама ұйымын бұғаттан шығару және порталда орналасқан аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізіміне қайта енгізу осы Қағидалардың 12-тармағында белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
15. Аккредиттелген сараптама ұйымы тіркелген сәттен бастап портал операторына компоненттері мен техникалық ресурстарын пайдаланғаны үшін, сондай-ақ Ведомствоның келісімі бойынша портал операторы бекіткен баға бойынша техникалық қолдау жөніндегі қызметтер көлемін портал операторы көрсеткені үшін жүргізіледі.
3-параграф. Портал пайдаланушыларының электрондық өтінімдерін қабылдау, тіркеу және жіберу
16. Электрондық өтінімді қабылдау және тіркеу портал пайдаланушысы өтінім бойынша қажетті мәліметтерді және тиісті электрондық құжаттарды және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерін жүктегеннен кейін порталда жеке кабинет арқылы жүзеге асырылады.
Порталға электрондық құжаттарды және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерін жүктеу портал операторы белгілеген өлшемнен артық болса, бөлікке бөлініп жүргізіледі.
17. Порталға жүктелген электрондық құжаттар және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелері портал пайдаланушысының немесе аталған құжатты куәландыруға өкілеттіктері бар адамның ЭЦҚ куәландыруға жатады.
18. Ұсыну кезінде электрондық өтінімді, сондай-ақ тиісті электрондық құжаттарды және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерін тіркеуді портал автоматты түрде Астана қаласының уақыты бойынша, мынадай тәртіпте жүргізеді:
1) Астана уақыты бойынша жұмыс күні 0:00 сағаттан бастап 13:59 сағатқа дейін келіп түскендер аталған жұмыс күнінде тіркеледі;
2) Астана уақыты бойынша жұмыс күні 14:00 сағаттан бастап 23:59 сағатқа дейін келіп түскендер келесі жұмыс күнінде тіркеледі;
3) жұмыс істемейтін күні келіп түскендер сол күннен кейінгі жұмыс күнінде тіркеледі.
Портал пайдаланушысы портал қатысушысының мекенжайына оның электрондық өтінімдерін қарау барысында ұсынатын электрондық құжаттарын және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерін тіркеу аталған құжаттарды порталда ЭЦҚ-мен куәландырылатын нақты уақыт бойынша Астана қаласы уақытымен жүргізіледі. Жұмыс істемейтін күні түскен кезде аталған құжаттар одан кейінгі жұмыс күнінде тіркеледі.
Электрондық өтінімге портал операторы белгілеген шаблон бойынша порталдың әрбір қатысушысы үшін жеке тіркеу нөмірі беріледі.

19. Пользователь портала, посредством предоставления сведений по электронной заявке, определяет участника портала, в адрес которого электронная заявка направляется на рассмотрение.
20. Портал автоматически производит передачу зарегистрированной электронной заявки и соответствующих электронных документов и (или) электронных копий документов участнику портала, посредством взаимодействия с используемой им ИС КЭ.
21. Сведения о ходе рассмотрения представленной электронной заявки, а также электронные документы, требующие подписания пользователем портала с использованием ЭЦП, пересылаются участником портала из используемой им ИС КЭ в личный кабинет пользователя портала.
22. Электронные документы и электронные копии документов, размещенные на портале и удостоверенные ЭЦП, не подлежат удалению, изменению или замене, в течение срока их хранения на портале.
23. Информация по электронным заявкам, в том числе соответствующие электронные документы и электронные копии документов, предоставленные на портал его пользователями, а также поступившие из интегрированной ИС КЭ хранятся на портале в течение 3 лет со дня их регистрации на портале.
Параграф 4. Интеграция интернет-ресурсов и информационных систем с порталом
24. Взаимодействие интернет-ресурсов и информационных систем, в том числе ИС КЭ, с порталом осуществляется посредством их взаимной интеграции.
К интегрируемым с порталом интернет-ресурсам и информационным системам предъявляются требования законодательства Республики Казахстан об информатизации и настоящих Правил.
Для интеграции с порталом ИС КЭ разрабатываются с учетом соответствующих технических требований, опубликованных на портале.
25. При интеграции с порталом для получения универсальных наборов данных применяется метод организации информационного взаимодействия посредством API.
Данная интеграция выполняется в порядке, установленном пунктом 29 настоящих Правил.
26. При интеграции с порталом для получения отдельных видов данных, не включенных в API, такая интеграция выполняется в общем порядке, приведенном в пункте 28 настоящих Правил.
27. Требования настоящего параграфа не распространяются на интеграцию портала с объектами информатизации "электронного правительства", а также иными государственными информационными системами (информационными системами государственных органов), выполняемую для получения отдельных данных, не включенных в API.
Данная интеграция выполняется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об информатизации.

19. Портал пайдаланушысы электрондық өтінім бойынша мәліметтер ұсыну арқылы электрондық өтінім қарауға жіберілген мекенжайдағы порталға қатысушыны айқындайды.
20. Портал тіркелген электрондық өтінімді және тиісті электрондық құжаттарды және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерін пайдаланатын КС АЖ-ның өзара іс-қимылы арқылы порталға қатысушыға автоматты түрде жібереді.
Ұсынылған электрондық өтінімді қараудың барысы туралы мәліметтерді, сондай-ақ портал пайдаланушысы ЭЦҚ пайдаланып қол қоюы талап етілетін электрондық құжаттарды порталға қатысушы өзі пайдаланатын КС АЖ-дан портал пайдаланушысының порталдағы жеке кабинетіне жібереді.
21. Ұсынылған электрондық өтінімді қараудың барысы туралы мәліметтерді, сондай-ақ портал пайдаланушысы ЭЦҚ пайдаланып қол қоюы талап етілетін электрондық құжаттарды порталға қатысушы өзі пайдаланатын ВКС АЖ-дан портал пайдаланушысының порталдағы жеке кабинетіне жібереді.
22. Порталда орналасқан және ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжаттар мен құжаттардың электрондық көшірмелері оларды порталда сақтау мерзімі ішінде жоюға, өзгертуге немесе ауыстыруға жатпайды.
23. Электрондық өтінімдер бойынша ақпарат, оның ішінде портал пайдаланушылары порталға ұсынған, сондай-ақ интеграцияланған КС АЖ-дан келіп түскен тиісті электрондық құжаттар және құжаттардың электрондық көшірмелері порталда тіркелген күнінен бастап порталда 3 жыл ішінде сақталады.
4-параграф. Интернет-ресурстарды және ақпараттық жүйелерді порталмен интеграциялау
24. Интернет-ресурстардың және ақпараттық жүйелердің, оның ішінде КС АЖ-ның порталмен өзара іс-қимылы олардың өзара интеграциялануы арқылы жүзеге асырылады.
Порталмен интеграцияланатын интернет-ресурстарға және ақпараттық жүйелерге Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасының және осы Қағидалардың талаптары қойылады.
Порталмен интеграциялау үшін КС АЖ порталда жарияланған тиісті техникалық талаптар ескеріле отырып әзірленеді.
25. Әмбебап деректер жиынтығын алу үшін порталмен интеграциялау кезінде API арқылы ақпараттық өзара әрекеттесуді ұйымдастыру әдісі қолданылады.
Бұл интеграция осы Қағидалардың 25-1-тармағында белгіленген тәртіппен орындалады.
26. Порталмен интеграциялау кезінде API-ге енгізілмеген деректердің жекелеген түрлерін алу үшін мұндай интеграция осы Қағидалардың 28-тармағында келтірілген жалпы тәртіппен орындалады.
27. Осы параграфтың талаптары порталдың "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерімен, сондай-ақ API-ге енгізілмеген жекелеген деректерді алу үшін орындалатын өзге де мемлекеттік ақпараттық жүйелермен (мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен) интеграциялануына қатысты қолданылмайды. Осы интеграция Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен орындалады.

28. Для интеграции интернет-ресурсов и информационных систем с порталом выполняются следующие мероприятия:
1) владелец интернет-ресурса и (или) информационной системы обращается в Ведомство для получения разрешения на интеграцию с порталом;
2) владелец интернет-ресурса и (или) информационной системы направляет оператору портала заявку на интеграцию с порталом, с приложением:
разрешения на интеграцию, выданного Ведомством;
проекта соглашения на интеграцию с порталом;
SSL сертификата (открытого ключа интернет-ресурса и (или) информационной системы), выданного Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан (актом передачи);
VPN-формы для создания VPN-туннеля по форме, размещенной на портале (указывается тестовая или промышленная среда);
акта о приемке информационной системы в промышленную эксплуатацию;
акта с положительным результатом испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности;
3) владельцем интернет-ресурса и (или) информационной системы совместно с оператором портала проводится тестирование интеграции в согласованные сроки;
4) при успешном тестировании интеграции интернет-ресурса и (или) информационной системы с порталом между владельцем интернет-ресурса и (или) информационной системы и оператором портала составляется акт об успешном тестировании интеграции;
5) интеграция считается установленной после подписания Ведомством, владельцем интернет-ресурса и (или) информационной системы и оператором портала соглашения на интеграцию с порталом и акта ввода в действие интеграции, с указанием сроков действия интеграции.
29. Для интеграции интернет-ресурсов и иных информационных систем с порталом для получения универсальных наборов данных, посредством API, выполняются следующие мероприятия:
1) владелец интернет-ресурса и (или) информационной системы направляет оператору портала запрос на интеграцию с порталом посредством API, с приложением подписанного проекта соглашения на интеграцию;
2) оператор портала предоставляет владельцу интернет-ресурса и (или) информационной системы ключи для подключения к API;
3) владельцем интернет-ресурса и (или) информационной системы совместно с оператором портала проводится тестирование интеграции в согласованные сроки;
4) при успешном тестировании интеграции интернет-ресурса и (или) информационной системы с порталом между владельцем интернет-ресурса и (или) информационной системы и оператором портала составляется акт об успешном тестировании интеграции;
5) интеграция считается установленной после подписания владельцем информационной системы и оператором портала соглашения на интеграцию с порталом и акта ввода в действие интеграции, с указанием сроков действия интеграции.

28. Интернет-ресурстарды және ақпараттық жүйелерді порталмен интеграциялау үшін мынадай іс-шаралар орындалады:
1) интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесі порталмен интеграциялауға рұқсат алу үшін Ведомствоға жүгінеді;
2) интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесі портал операторына интеграциялауға арналған өтінімді мыналарды қоса бере отырып жібереді:
Ведомство берген интеграциялауға арналған рұқсат;
порталмен интеграциялауға арналған келісімнің жобасы;
Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығы берген (тапсыру актісімен) SSL сертификаты (интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйенің ашық кілті);
порталда орналасқан нысан бойынша VPN-туннелін құру үшін VPN-нысандары (тестілік немесе өнеркәсіптік орта көрсетіледі);
ақпараттық жүйені өнеркәсіптік пайдалануға қабылдау туралы акт;
ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтардың оң нәтижелері бар акт;
3) интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесі портал операторымен бірлесіп келісілген мерзімде интеграциялауға тестілеу жүргізеді;
4) интернет-ресурсты және (немесе) ақпараттық жүйе порталмен сәтті тестіленген кезде интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесі мен портал операторы арасында интеграциялауды сәтті тестілеу туралы акт жасалады;
5) Ведомство, интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесі және портал операторы интеграцияны қолдану мерзімдерін көрсете отырып, порталмен интеграциялауға арналған келісімге және интеграциялауды қолданысқа енгізу актісіне қол қойғаннан кейін интеграциялау орнатылған болып есептеледі.
29. Интернет-ресурстар мен өзге де ақпараттық жүйелерді порталмен интеграциялау үшін API арқылы әмбебап деректер жиынтығын алу үшін мынадай іс-шаралар орындалады:
1) интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі портал операторына API арқылы порталмен интеграциялауға сұрау салуды қол қойылған интеграциялауға арналған келісім жобасын қоса бере отырып жібереді;
2) портал операторы интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесіне API-ге қосылу үшін кілттерді ұсынады;
3) интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі портал операторымен бірлесіп келісілген мерзімдерде интеграциялауға тестілеуді жүргізеді;
4) интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің порталмен интеграциясы сәтті тестіленген кезде интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі мен портал операторы арасында интеграциялауды сәтті тестілеу туралы акт жасалады;
5) интеграция ақпараттық жүйенің иесі және портал операторы интеграцияның қолданылу мерзімдерін көрсете отырып, порталмен интеграциялауға арналған келісімге және интеграцияны қолданысқа енгізу актісіне қол қойғаннан кейін орнатылған болып есептеледі.

30. Владельцы интегрированных интернет-ресурсов и информационных систем направляют посредством интеграции запросы на получение информации и данных по электронным заявкам, в том числе электронных документов и (или) электронным копий документов, имеющим конфиденциальный характер и (или) представляющим служебную и коммерческую тайну, с согласия заказчика или законного правообладателя.
31. Со стороны участников интеграции (владельца интернет-ресурса и (или) информационной системы и оператора портала) подтверждением успешной реализации интеграции является успешное выполнение условий взаимодействия и обработка данных самими участниками взаимодействия.
С момента успешной реализации интеграции ИС КЭ с порталом ее владелец предоставляет Ведомству доступ в ИС КЭ в целях осуществления контроля и мониторинга действий пользователей ИС КЭ, на предмет соблюдения Закона.
32. При обнаружении ошибок при передаче интегрированным интернет-ресурсом и (или) информационной системой данных на портал в процессе их информационного взаимодействия, оператор портала направляет уведомление на электронную почту владельца данного интернет-ресурса и (или) информационной системы и при непроведении им в течение месяца соответствующих корректирующих мероприятий приостанавливает информационное взаимодействие.
При обнаружении инцидентов информационной безопасности при передаче интегрированным интернет-ресурсом и (или) информационной системой данных на портал в процессе их информационного взаимодействия, оператор портала направляет уведомление на электронную почту владельца данного интернет-ресурса и (или) информационной системы и незамедлительно приостанавливает информационное взаимодействие с данным интернет-ресурсом и (или) информационной системой до момента их полного устранения и направляет уведомление на электронную почту соответствующего владельца.
Возобновление информационного взаимодействия интернет-ресурса и (или) информационной системы с порталом производится после получения оператором портала уведомления от владельца данного интернет-ресурса и (или) информационной системы об успешном проведении корректирующих мероприятий и (или) полном устранении инцидента информационной безопасности.
33. При неисправности каналов связи или проведения операторами связи работ на линиях связи, срок восстановления связи определяется регламентом оператора связи.
34. Владелец интернет-ресурса и (или) информационной системы и оператор портала определяют ответственных лиц, которые обеспечивают информационную безопасность и постоянную готовность программных и технических средств.

30. Интеграцияланған интернет-ресурстар мен ақпараттық жүйелердің иелері интеграция арқылы тапсырыс берушінің немесе заңды құқық иеленушінің келісімімен электрондық өтінімдер бойынша ақпарат пен деректерді, оның ішінде құпия сипаты бар және (немесе) қызметтік және коммерциялық құпия болып табылатын электрондық құжаттарды және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерін алуға сұрау салуларды жібереді.
31. Интеграциялауға қатысушылар (интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі және портал операторы) тарапынан интеграцияның табысты іске асырылуын растау өзара іс-қимылға қатысушылардың өздері өзара іс-қимыл жасау және деректерді өңдеу шарттарын сәтті орындауы болып табылады.
КС АЖ порталмен интеграциялауды сәтті іске асырған сәттен бастап оның иесі Ведомствоға Заңды сақтау мәніне бақылау және мониторингті жүзеге асыру мақсатында КС АЖ-ға кіруге құқықты береді.
32. Интеграцияланған интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе деректерді Порталға берген кезде олардың ақпараттық өзара іс-қимылы процесінде қателер анықталған кезде портал операторы интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесінің электрондық поштасына хабарлама жібереді және олар бір ай ішінде тиісті түзету іс-шараларын жүргізбеген жағдайда ақпараттық өзара іс-қимылды тоқтатады.
Интеграцияланған интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе порталға деректер берген кезде олардың ақпараттық өзара іс-қимылы процесінде ақпараттық қауіпсіздік инциденттері анықталған кезде портал операторы интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесінің электрондық поштасына хабарлама жібереді осы интернет-ресурспен және (немесе) ақпараттық жүйемен ақпараттық өзара іс-қимылды олар толық жойылған сәтке дейін дереу тоқтатады және тиісті жүйе иесінің электрондық поштасына хабарлама жібереді.
Интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің порталмен ақпараттық өзара іс-қимылын қайта бастауды портал операторы осы интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесінен түзету іс-шараларын сәтті жүргізгені және (немесе) ақпараттық қауіпсіздік инцидентін толық жойғаны туралы хабарлама алғаннан кейін жүргізеді.
33. Байланыс арналары істен шыққан немесе байланыс операторлары байланыс желілерінде жұмыс жүргізген кезде байланысты қалпына келтіру мерзімі байланыс операторларының регламентімен айқындалады.
34. Интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесі мен портал операторы ақпараттық қауіпсіздік пен бағдарламалық және техникалық құралдардың тұрақты дайындығын қамтамасыз ететін жауапты тұлғаны айқындайды.

35. При изменении состава ответственных лиц (перевода или прекращения трудового договора) в недельный срок производится взаимное информирование об имеющихся изменениях, и сообщаются новые сведения об ответственных лицах по своевременному исполнению положений настоящих Правил.
36. Защита информации при реализации интеграции обеспечивается подтверждением авторства подписанных сообщений. Подтверждением авторства сообщений является положительный результат проверки принадлежности ЭЦП отправителю сообщения и действительности данной ЭЦП.
Глава 3. Порядок ведения информационной системы для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов по принципу "одного окна"
37. В целях автоматизации процедур и операций, связанных с рассмотрением электронных заявок ИС КЭ осуществляет:
1) прием и хранение зарегистрированных электронных заявок на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов с соответствующими электронными документами и (или) электронными копиями документов;
2) передачу на портал сведений о ходе рассмотрения зарегистрированных электронных заявок, проектов электронных документов для удостоверения пользователем портала с использованием ЭЦП, а также результатов рассмотрения зарегистрированных электронных заявок и соответствующих электронных документов;
3) обмен информацией с интегрированными интернет-ресурсами и информационными системами, а также с порталом по зарегистрированным электронным заявкам.
38. Вышеописанные функции при рассмотрении электронных заявок на проведение комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов выполняет ИС КЭ государственной экспертной организации.
39. Оператор ИС КЭ выполняет следующие мероприятия:
1) осуществляет техническое обслуживание, сопровождение и развитие ИС КЭ;
2) обеспечивает функционирование и информационную безопасность ИС КЭ, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации и положениями настоящих Правил;
3) регистрирует пользователей ИС КЭ;
4) заключает с пользователями ИС КЭ соглашения о порядке пользования ИС КЭ;
5) разрабатывает и утверждает формы анкет, соглашения о порядке пользования ИС КЭ, инструкций и журналов, размещенных в ИС КЭ;
6) оказывает пользователям ИС КЭ техническую поддержку, в соответствии с условиями заключенных с ними соглашений;

35. Жауапты тұлғалардың құрамы өзгерген (жұмысы ауысқан немесе еңбек шарты тоқтаған) кезде бар апталық мерзімде бар өзгерістер туралы өзара ақпарат алмасады және осы Қағидалардың ережелерін уақытылы орындау бойынша жауапты тұлғалар туралы жаңа мәлімет хабарланады.
36. Интеграциялау кезінде ақпаратты қорғау қол қойылған хабарламаның авторын растау арқылы қамтамасыз етіледі.
Хабарлама жіберушінің ЭЦҚ-ның тиесілігін және осы ЭЦҚ-ның жарамдылығын тексерудің оң нәтижесі хабарламаның авторын растау болып табылады.
3-тарау. "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама және құрылыс жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыруға арналған ақпараттық жүйені жүргізу тәртібі
37. КС АЖ электрондық өтінімді қарауға байланысты рәсімдер мен операцияларды автоматтандыру үшін:
1) объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған тіркелген электрондық өтінімді тиісті электрондық құжаттармен және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерімен бірге қабылдауды және сақтауды;
2) тіркелген электрондық өтінімдері, ЭЦҚ пайдалана отырып портал пайдаланушысын куәландыру үшін электрондық құжаттардың жобаларын қарау туралы мәліметтерді, сондай-ақ тіркелген электрондық өтінімдері және тиісті электрондық құжаттарды қараудың нәтижелерін порталға беруді;
3) интеграцияланған интернет-ресурстармен және ақпараттық жүйелермен, сондай-ақ тіркелген электрондық өтінімдер бойынша порталмен ақпарат алмасуды жүзеге асырады.
38. Жоғарыда сипатталған функцияларды құрылыс жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуге арналған электрондық өтінімдерді қарау кезінде мемлекеттік сараптама ұйымының КС АЖ орындайды.
39. "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама және қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру үшін ВКС АЖ операторы мынадай іс-шараларды орындайды:
1) техникалық қызмет көрсетеді, ВКС АЖ-ны сүйемелдейді және дамытуды жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына және осы Қағидалардың ережелеріне сәйкес ВКС АЖ-ның жұмысын және ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
3) ВКС АЖ-ны пайдаланушыларды тіркейді;
4) ВКС АЖ-ны пайдаланушылармен ВКС АЖ-ны пайдалану тәртібі туралы келісімді жасайды;
5) ВКС АЖ-да орналасқан сауалнамалардың нысандарын, ВКС АЖ-ны пайдалану тәртібі туралы келісімдерді, нұсқаулықтар мен журналдарды әзірлейді және бекітеді;
6) ВКС АЖ-ны пайдаланушыларға олармен жасалған келісімдер талаптарына сәйкес техникалық қолдау көрсетеді;

7) осуществляет интеграцию ИС КЭ с интернет-ресурсами и информационными системами;
8) публикует информационно-справочные материалы в ИС КЭ;
9) предоставляет Ведомству доступ в ИС КЭ в целях осуществления контроля и мониторинга действий пользователей ИС КЭ, на предмет соблюдения Закона.
Параграф 1. Регистрация пользователя ИС КЭ
40. Экспертная организация для осуществления деятельности по рассмотрению электронных заявок проходит процедуру регистрации в одной из ИС КЭ, интегрированных с порталом.
41. Регистрация экспертной организации, в качестве пользователя ИС КЭ, производится оператором ИС КЭ в течение 3 рабочих дней с момента заключения аккредитованной экспертной организацией соглашения о порядке пользования ИС КЭ с ее оператором.
Для регистрации экспертная организация предоставляет оператору ИС КЭ анкету, заполненную по форме, размещенной в ИС КЭ.
Требования настоящего пункта не распространяются на экспертную организацию, являющуюся оператором ИС КЭ.
42. Оператор ИС КЭ прекращает доступ экспертной организации к ИС КЭ при:
1) непредставлени подтверждения свидетельства об аккредитации до истечения срока его действия;
2) приостановлении и (или) лишении (отзыва) свидетельства об аккредитации;
3) нарушении аккредитованной экспертной организацией условий заключенного соглашения оператором ИС КЭ;
4) расторжении или истечении срока действия заключенного соглашения с оператором ИС КЭ.
43. С момента регистрации в качестве пользователя ИС КЭ, экспертная организация производит оплату оператору ИС КЭ за пользование компонентами и техническими ресурсами, а также за оказываемый оператором ИС КЭ объем услуг по технической поддержке по расценкам, установленным оператором ИС КЭ.
Параграф 2. Прием и обработка электронных заявок в ИС КЭ
44. Для соблюдения порядка рассмотрения электронных заявок на проведение комплексной вневедомственной экспертизы ИС КЭ обеспечивает:
1) автоматический расчет срока проверки комплектности, а также срока проведения комплексной вневедомственной экспертизы (в том числе даты выдачи и устранения замечаний, выдачи сводного заключения комплексной вневедомственной экспертизы) в соответствии с требованиями Закона;
2) формирование электронных документов, их удостоверение с использованием ЭЦП и последующую автоматическую регистрацию данных электронных документов в ИС КЭ, посредством присвоения номера и даты регистрации.
45. ИС КЭ при истечении срока проверки комплектности, установленного Правилами проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10722), и отсутствии замечаний по комплектности, автоматически присваивает положительный результат проверки.
ИС КЭ блокирует изменение установленного результата проверки комплектности после истечения срока проверки комплектности.

7) ВКС АЖ-ны интернет-ресурстармен және ақпараттық жүйелермен интеграциялауды жүзеге асырады;
8) ақпараттық-анықтамалық материалдарды ВКС АЖ-да жариялайды;
9) Ведомствоға Заңды сақтау мәні бойынша ВКС АЖ пайдаланушылары әрекетіне бақылау және мониторингті жүзеге асыру мақсатында ВКС АЖ-ға кіруге құқықты береді.
1-параграф. КС АҚ-ны пайдаланушыны тіркеу
40. Сараптама ұйымы электрондық өтінімдері қарау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін порталмен интеграцияланған КС АЖ-ның біреуінде тіркеу рәсімінен өтеді.
41. Сараптама ұйымын КС АЖ-ны пайдаланушы ретінде тіркеу аккредиттелген сараптама ұйымы оның операторымен КС АЖ-ны пайдалану тәртібі туралы келісімді бекіткен сәттен 3 жұмыс күні ішінде КС АЖ операторымен жүргізіледі.
Тіркеу үшін сараптама ұйымы КС АЖ-да орналасқан нысан бойынша толтырылған сауалнаманы КС АЖ операторына ұсынады.
Осы тармақтың талаптары КС АЖ-ның операторы болып табылатын сараптама ұйымына қолданылмайды.
42. КС АЖ операторы сараптама ұйымының КС АЖ-ға кіруін мынадай жағдайларда тоқтатады:
1) аккредиттеу туралы куәлікті растауды оны қолдану мерзімі өтіп кеткенге дейін ұсынбауы;
2) аккредиттеу туралы куәлігі тоқтатылғанда және (немесе) айырғанда (шақыртып алынғанда);
3) аккредиттелген сараптама ұйымы КС АЖ операторымен жасасқан келісімнің талаптарын бұзғанда;
4) КС АЖ операторымен жасасқан келісімді бұзғанда немесе қолданылу мерзімі өтіп кеткенде.
43. КС АЖ-ны пайдаланушы ретінде тіркеген сәттен бастап, сараптама ұйымы КС АЖ операторы бекіткен бағалар бойынша компоненттер мен техникалық ресурстарды пайдаланғаны үшін, сондай-ақ КС АЖ операторы техникалық қолдау бойынша көрсететін қызметтер көлемі үшін КС АЖ операторына төлем жүргізеді.
2-параграф. КС АЖ-да электрондық өтінімді қабылдау және өңдеу
44. Электрондық өтінімдерді қарау тәртібін сақтау үшін КС АЖ:
1) жинақтылықты тексеру мерзімін, сондай-ақ ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мерзімі (оның ішінде ескертулер беру және ескертулерді жою, ведомстводан тыс кешенді сараптаманың жиынтық қорытындысын беру күні) Заңның талаптарына сәйкес автоматты есептеуді;
2) электрондық құжаттарды қалыптастыру, оларды ЭЦҚ-ны пайдалана отырып және тіркеу нөмірі мен күнін беру арқылы кейін КС АЖ-да электрондық құжаттар деректерін автоматты тіркеуді қамтамасыз етеді.
45. "Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10722 болып тіркелген) Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларында белгіленген жинақтылығын тексеру мерзімі өтіп кеткен және жинақтылығы бойынша ескертулер болмаған кезде КС АЖ тексерудің оң нәтижесін автоматты түрде береді.
КС АЖ жинақтылықты тексеру мерзімі өтіп кеткеннен кейін жинақтылықты тексерудің белгіленген нәтижесін өзгертуді бұғаттайды.

46. Время и дата регистрации электронных документов в ИС КЭ производится по фактическому времени их удостоверения ЭЦП сотрудников пользователя ИС КЭ, по времени города Астана.
47. Документы, подлежащие согласованию пользователем портала, передаются ИС КЭ на портал в электронно-цифровой форме.
При передаче ИС КЭ пересылает на портал данные по ЭЦП сотрудников пользователя ИС КЭ, удостоверивших данные документы.
48. Замечания по проекту в форме электронного документа выдаются один раз.
В ИС КЭ не допускается формирование и отправка на портал дополнительных электронных документов с замечаниями, а также формирование и отправка на портал электронных документов с замечаниями после истечения срока выдачи замечаний.
49. Пользователи ИС КЭ взаимодействуют с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, его территориальными подразделениями, а также местными исполнительными органами в области охраны окружающей среды посредством используемых ими ИС КЭ.
50. Электронные документы, подлежащие передаче пользователю портала, сформированные пользователем ИС КЭ, после их удостоверения ЭЦП автоматически передаются на портал в личный кабинет пользователя портала.
Заключение комплексной вневедомственной экспертизы передается ИС КЭ на портал после исполнения пользователем портала условий заключенного договора на проведение комплексной вневедомственной экспертизы.
51. Измененные и (или) дополненные по решению пользователя ИС КЭ версии электронных документов передаются на Портал в личный кабинет пользователя Портала, после предварительного уведомления соответствующего пользователя Портала и удостоверения в ИС КЭ всех действий по аннулированию предыдущих версий данных электронных документов, ЭЦП уполномоченных сотрудников пользователя ИС КЭ.
В ответ на полученное уведомление пользователь Портала направляет новые версии представленных ранее электронных документов и (или) электронных копий документов, удостоверенные его ЭЦП.
Параграф 3. Интеграция интернет-ресурсов и информационных систем с ИС КЭ
52. Для интеграции с ИС КЭ интернет-ресурсы и информационные системы должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан об информатизации и настоящих Правил.
53. Требования настоящего параграфа не распространяются на интеграцию ИС КЭ с объектами информатизации "электронного правительства", а также иными государственными информационными системами (информационными системами государственных органов), выполняемую для получения отдельных данных, не включенных в API.
Данная интеграция выполняется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об информатизации.

46. Электрондық құжаттарды КС АЖ-да тіркеу уақыты және күні КС АЖ пайдаланушы қызметкерлердің ЭЦҚ-мен куәландырумен нақты уақыт бойынша, Астана қаласының уақыты бойынша жүргізіледі.
47. Портал пайдаланушысы келісетін құжаттар порталға КС АЖ электрондық-цифрлық нысанда беріледі.
КС АЖ беру кезінде порталға КС АЖ пайдаланушы қызметкерлерінің аталған құжаттарды куәландыратын ЭЦҚ бойынша деректер жібереді.
48. Жоба бойынша ескертулер электрондық құжат нысанында бір рет беріледі.
КС АЖ-да порталға ескертулері бар қосымша электрондық құжаттарды жасауға және жіберуге, сондай-ақ ескертулер мерзімі өтіп кеткеннен кейін порталға ескертулері бар электрондық құжаттарды жасауға және жіберуге жол берілмейді.
49. КС АЖ-ны пайдаланушылар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен, оның аумақтық құрылымдарымен, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау саласындағы жергілікті атқарушы органдармен олар пайдаланатын КС АЖ арқылы ғана өзара іс-қимыл жасай алады.
50. КС АЖ-ны пайдаланушылар қалыптастырған портал пайдаланушысына жіберуге жататын электрондық құжаттар оларды ЭЦҚ-мен куәландырғаннан кейін автоматты түрде порталға пайдаланушының жеке кабинетіне жіберіледі.
Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың қорытындысы порталға КС АЖ портал пайдаланушысы ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін жасалған шарт талаптарын орындағаннан кейін жіберіледі.
51. КС АЖ-ны пайдаланушы шешімі бойынша өзгертілген және (немесе) толықтырылған электронды құжаттар нұсқалары порталдың тиісті пайдаланушысына алдын ала хабарлағаннан кейін және аталған электронды құжаттардың алдыңғы нұсқаларының күшін жою бойынша барлық іс-қимылдар, КС АЖ пайдаланушының уәкілетті қызметкерлерінің ЭЦҚ-сы КС АЖ-да куәландырылғаннан кейін порталға портал пайдаланушысының жеке кабинетіне жіберіледі.
Алынған хабарламаға жауап ретінде портал пайдаланушысы бұған дейін ұсынылған электронды құжаттардың және (немесе) ЭЦҚ-мен куәландырылған құжаттардың электронды көшірмелерінің жаңа нұсқаларын жолдайды.
3-параграф. Интернет-ресурстардың және ақпараттық жүйелердің КС АЖ-мен интеграциялануы
52. КС АЖ-мен интеграциялау үшін интернет-ресурстар мен ақпараттық жүйелер Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасының және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келуі тиіс.
53. Осы параграфтың талаптары КС АЖ-ны "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерімен, сондай-ақ API-ге енгізілмеген жекелеген деректерді алу үшін орындалатын өзге де мемлекеттік ақпараттық жүйелермен (мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен) интеграциялауға қолданылмайды.
Осы интеграция Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен орындалады.

54. Для интеграции интернет-ресурсов и информационных систем с ИС КЭ выполняются следующие мероприятия:
1) владелец интернет-ресурса и (или) информационной системы направляет оператору ИС КЭ заявку на интеграцию с ИС КЭ по форме, установленной ее оператором;
2) владелец интернет-ресурса и (или) информационной системы совместно с оператором ИС КЭ разрабатывает технический документ на интеграцию с ИС КЭ. Технический документ согласовывается и утверждается участниками взаимодействия (владельцем интернет-ресурса и (или) информационной системы и оператором ИС КЭ);
3) при необходимости, владелец интернет-ресурса и (или) информационной системы и оператор ИС КЭ в соответствии с утвержденным техническим документом вносят требуемые изменения соответственно в интернет-ресурс или информационную систему, а также в ИС КЭ в сроки, согласованные участниками взаимодействия;
4) владелец интернет-ресурса и (или) информационной системы предоставляет оператору ИС КЭ заявку на проведение испытаний в тестовом режиме по форме установленной оператором ИС КЭ;
5) владельцем интернет-ресурса и (или) информационной системы и оператором ИС КЭ проводится тестирование интеграции информационных систем. При успешной интеграции информационных систем составляется документ (протокол) об успешном тестировании интеграции;
6) при успешном тестировании интеграции, владелец интернет-ресурса и (или) информационной системы и оператор ИС КЭ вводят взаимодействие в эксплуатацию на основании совместного решения (протокол, акт).
55. При обнаружении ошибок и (или) инцидентов информационной безопасности при передаче интегрированным интернет-ресурсом и (или) информационной системой данных в ИС КЭ в процессе их информационного взаимодействия, оператор ИС КЭ незамедлительно приостанавливает информационное взаимодействие с данным интернет-ресурсом и (или) информационной системой до момента их полного устранения и направляет уведомление на электронную почту соответствующего владельца.
Возобновление информационного взаимодействия интернет-ресурса и (или) информационной системы с ИС КЭ производится после получения оператором ИС КЭ уведомления от владельца данного интернет-ресурса и (или) информационной системы об успешном проведении корректирующих мероприятий и (или) полном устранении инцидента информационной безопасности.
56. В целях передачи проектной документации (без сметной части), прошедшей комплексную вневедомственную экспертизу и получивших соответствующее положительное заключение, ИС КЭ интегрируются с автоматизированной информационной системой Государственного градостроительного кадастра.
Передаче подлежит только проектная документация (без сметной части), представленная на комплексную вневедомственную экспертизу посредством портала в электронной форме.
Передача осуществляется с согласия правообладателей на данную проектную документацию.
На проектную документацию, передаваемую в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения, осуществляющее деятельность по ведению Государственного градостроительного кадастра, распространяются соответствующие требования по соблюдению конфиденциальности и обеспечению служебной и коммерческой тайны, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

54. Интернет-ресурстардың және ақпараттық жүйелердің КС АЖ-мен интеграциялануы үшін мынадай іс-шаралар жүргізіледі:
1) интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі КС АЖ операторына КС АЖ-мен интеграциялауға арналған өтінімді оның операторы бекіткен нысан бойынша жібереді;
2) интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі КС АЖ операторымен бірге КС АЖ-мен интеграциялауға арналған техникалық құжат әзірлейді. Техникалық құжатты өзара іс-қимыл қатысушылары (интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі және КС АЖ операторы) келіседі және бекітеді;
3) қажет болған кезде, интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі және КС АЖ операторы бекітілген техникалық құжатқа сәйкес интернет-ресурсқа немесе ақпараттық жүйеге, сондай-ақ КС АЖ-ға өзара іс-қимыл қатысушыларымен келісілген талап етілетін өзгерістерді енгізеді;
4) интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі КС АЖ операторына КС АЖ операторы белгілеген нысан бойынша тестілік режимде сынақ өткізуге арналған өтінім береді;
5) интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі және КС АЖ операторы ақпараттық жүйелерді интеграциялауға тестілеу жүргізеді. Ақпараттық жүйелер сәтті интеграцияланған кезде интеграциялау сәтті тестіленгені туралы құжат (хаттама) жасалады;
6) интеграциялау сәтті тестіленген кезде интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің иесі және КС АЖ операторы бірлескен шешім (хаттама, акт) негізінде өзара іс-қимылды пайдалануға береді.
55. Интергацияланған интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимыл процесінде КС АЖ-ға деректерді беруі кезінде қателіктер және (немесе) ақпараттық қауіпсіздік оқиғалары анықталған кезде КС АЖ операторы осы интернет-ресурспен және (немесе) ақпараттық жүйемен ақпараттық өзара іс-қимылды олар толық жойылғанға дейін шұғыл түрде тоқтатады және тиісті иегердің электрондық поштасына хабарлама жібереді.
Интернет-ресурстың және (немесе) ақпараттық жүйенің КС АЖ-мен ақпараттық өзара іс-қимылын қайта бастау КС АЖ операторы осы интернет-ресурс және (немесе) ақпараттық жүйе иесінен түзету іс-шараларының сәтті өткізілгені және (немесе) ақпараттық қауіпсіздік оқиғасының толық жойылғаны туралы хабарлама алғаннан кейін жүргізіледі.
56. Ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізілген және тиісті оң қорытынды алған жобалау құжаттамасын (сметалық бөлімсіз) беру үшін КС АЖ Мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесімен интеграцияланады.
Портал арқылы электрондық нысанда ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылған жобалау құжаттамасы ғана (сметалық бөлімсіз) беруге жатады.
Беру аталған жобалау құжаттамасына құқық иеленушілердің келісімімен ғана жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу бойынша қызметті жүзеге асыратын шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына берілетін жобалау құжаттамасына, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, құпиялылықты сақтау мен қызметтік және коммерциялық құпияны қамтамасыз ету бойынша тиісті талаптар қолданылады.

Глава 4. Техническое обслуживание информационных систем (портала и ИС КЭ)
Параграф 1. Классификация инцидентов (технических сбоев)
57. В целях технического обслуживания информационных систем (портала и ИС КЭ) устанавливается следующая классификация инцидентов (технических сбоев):
1) зависящие от оператора информационной системы:
вследствие неправомерного действия сотрудников оператора информационной системы;
вследствие необеспечения должного уровня информационной безопасности информационной системы, которое повлекло несанкционированное воздействие на информацию в информационной системе;
вследствие физического повреждения информационной системы и (или) ее составляющих по вине оператора информационной системы или его сотрудников;
2) независящие от оператора информационной системы:
вследствие физического повреждения и (или) отключения информационной системы и (или) ее составляющих по вине третьих лиц;
вследствие недоступности информационной системы в результате возможных массовых внешних (сетевых, хакерских) атак, вызывающих отказ работы коммуникационного оборудования информационной системы;
вследствие отсутствия либо нарушения гарантированной работоспособности сетей передачи данных и (или) электроэнергии, используемой пользователями или участниками информационной системы для подключения к информационной системе;
вследствие наличия программно-технических ограничений и настроек, содержащихся в компьютерной технике пользователя информационной системы, а также отсутствия необходимых программно-технических возможностей, не позволяющих пользователю информационной системы полноценно работать с информационной системой;
вследствие заражения компьютерной техники пользователя информационной системы вредоносным программным обеспечением, не позволяющим работать в информационной системе ввиду автоматического блокирования ею возможности размещения зараженного файла или архива файлов;
вследствие ненадлежащего соблюдения пользователем информационной системы инструкции по работе с информационной системой;
вследствие несоблюдения правил хранения ключа ЭЦП и учетных данных (логина и пароля), передачи пользователем информационной системы ключа ЭЦП третьим лицам, не имеющим соответствующих полномочий.
Параграф 2. Источники информации о возникновении технического сбоя
58. Источниками информации о возникновении технического сбоя являются:
сообщения пользователей информационной системы;
сообщения специалистов оператора информационной системы, выполняющих мониторинг функционирования информационной системы;
данные программно-аппаратных средств по мониторингу и выявлению неисправностей информационной системы, используемые для определения работоспособности и доступности функционала информационной системы, обнаружившие технический сбой;
данные системных журналов информационной системы, в которых регистрируются записи, свидетельствующие о возникновении или возможности возникновения технического сбоя.

4-тарау. Ақпараттық жүйелерге (портал және КС АЖ) техникалық қызмет көрсету
1-параграф. Оқиғалардың (техникалық істен шығудың) сыныптамасы
57. Ақпараттық жүйелерге (портал және КС АЖ) техникалық қызмет көрсету мақсатында оқиғалардың (техникалық істен шығудың) мынадай сыныптамасы белгіленеді:";
1) ақпараттық жүйе операторына байланысты:
ақпараттық жүйе операторы қызметкерлерінің заңсыз әрекеттерінің салдары;
ақпараттық жүйедегі ақпаратқа рұқсатсыз әсер етуге әкелген, ақпараттық жүйенің ақпараттық қауіпсіздігінің тиісті деңгейін қамтамасыз етпеу салдары;
ақпараттық жүйе операторының немесе оның қызметкерлерінің кінәсі бойынша ақпараттық жүйенің және (немесе) оның құрамдауыш бөліктерінің физикалық зақымдалуы салдары;
2) ақпараттық жүйе операторына байланысты емес:
үшінші тұлғалардың кінәсінен ақпараттық жүйенің және (немесе) оны құрайтындардың физикалық зақымдалуы және (немесе) өшу салдары;
ақпараттық жүйенің коммуникациялық жабдықтарының жұмыс істемеуіне әкеп соқтыратын ықтимал жаппай сыртқы (желілік, хакерлік) шабуылдар нәтижесінде ақпараттық жүйенің қолжетімсіздігі салдарынан;
ақпараттық жүйені пайдаланушылар немесе қатысушылар ақпараттық жүйеге қосылу үшін пайдаланатын деректерді беру желілерінің және (немесе) электр энергиясының болмауы не кепілдендірілген жұмысқа қабілеттілігінің бұзылуы салдары;
ақпараттық жүйемен толыққанды жұмыс істеуге мүмкіндік бермейтін ақпараттық жүйені пайдаланушының компьютерлік техникасында бағдарламалық-техникалық шектеулердің және күйге келтірудің болуы, сондай-ақ қажетті бағдарламалық-техникалық мүмкіндіктердің болмауы салдары;
ақпараттық жүйенің зақымданған файлды немесе файлдар мұрағатын орналастыру мүмкіндігін автоматты түрде бұғаттауына байланысты ақпараттық жүйені пайдаланушының жұмыс істеуіне мүмкіндік бермейтін зиянды бағдарламалық қамтамасыз етумен ақпараттық жүйені пайдаланушының компьютерлік техникасының зақымдануы салдары;
ақпараттық жүйені пайдаланушының ақпараттық жүйемен жұмыс істеу жөніндегі нұсқаулықтарды тиісінше сақтамау салдары;
ЭЦҚ кілтін сақтау қағидаларын және есепке алу деректерін (логин және пароль) сақтау, ақпараттық жүйені пайдаланушының ЭЦҚ кілтін тиісті өкілеттігі жоқ үшінші тұлғаларға беруі салдары.
2-параграф. Техникалық істен шығудың туындауы туралы ақпарат көздері
58. Мыналар техникалық істен шығудың туындауы туралы ақпарат көздері болып табылады:
ақпараттық жүйені пайдаланушылардың хабарламасы;
ақпараттық жүйе операторының ақпараттық жүйенің жұмыс істеуіне мониторингті орындайтын оператор мамандарының хабарламасы;
техникалық істен шығу байқалған ақпараттық жүйе функционалының жұмыс қабілеті мен қолжетімділігін айқындау үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйенің ақауларын мониторингілеу және анықтау бойынша бағдарламалық-ақпараттық құралдардың деректері;
техникалық істен шығудың туындауы немесе туындау ықтималдығы туралы куәландыратын жазбалар тіркелетін ақпараттық жүйенің жүйелік журналдарының деректері.

Параграф 3. Действия пользователей, операторов, специалистов операторов при возникновении технических сбоев при использовании информационных систем
59. При возникновении технического сбоя проводятся следующие мероприятия:
1) пользователь информационной системы не позднее одного часа с момента обнаружения технического сбоя информирует оператора информационной системы посредством электронной почты, указанной в информационной системе.
При обращении к оператору пользователь информационной системы сообщает наименование представляемого им юридического лица или фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица, соответствующий бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер и контактные данные, дату и время (по времени города Астана) обнаружения технического сбоя, описание технического сбоя с приложением подтверждающих документов (при наличии).
При невозможности отправки по электронной почте информации о техническом сбое пользователь информационной системы ставит в известность ее оператора не позднее одного часа посредством телефона, указанного в информационной системе;
2) специалист оператора информационной системы при обнаружении изменения в работе или в конфигурации информационной системы, не соответствующие стандартному функционированию, фиксирует дату и время возникновения технического сбоя в журнале учета обращений пользователей о возникших технических сбоях информационной системы (далее – Журнал учета).
Специалист оператора информационной системы обеспечивает взаимодействие с пользователем в зависимости от способа его обращения (посредством телефона, электронной почты).
Прием обращений пользователей специалистами операторов портала и ИС КЭ государственной экспертной организации производится в рабочие дни с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 12.30 до 14.00 часов, по времени города Астана.
График оказания технической поддержки пользователей иных ИС КЭ, определяются их операторами, в зависимости от их рабочего времени и указываются в соответствующих ИС КЭ.
60. Специалисты оператора информационной системы регистрируют обращения пользователей в Журнале учета в течение тридцати минут в рабочее время по времени города Астана.
При поступлении обращения пользователя о техническом сбое по электронной почте во время обеденного перерыва по времени города Астана, оператор регистрирует сообщение в течение тридцати минут после обеденного перерыва.
При поступлении обращения пользователя о техническом сбое по электронной почте в нерабочее время по времени города Астана, оператор регистрирует сообщение на следующий рабочий день.
Журнал учета ведется операторами в электронном виде в информационной системе оператора по учету обращений пользователей.

3-параграф. Ақпараттық жүйелерді пайдалану кезінде техникалық істен шығу туындаған жағдайда пайдаланушылардың, операторлардың, маман операторлардың іс-әрекеттері
59. Техникалық істен шығу туындаған кезде мынадай іс-шаралар жүргізіледі:
1) ақпараттық жүйені пайдаланушы техникалық істен шығу анықталған сәттен бастап бір сағаттан кешіктірмей ақпараттық жүйеде көрсетілген электрондық пошта арқылы ақпараттық жүйе операторына хабарлайды.
Операторға жүгіну кезінде ақпараттық жүйені пайдаланушы заңды тұлғаның атауын немесе жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса), тиісті бизнес-сәйкестендіру нөмірін немесе жеке сәйкестендіру нөмірін және байланыс деректерін, техникалық істен шығу анықталған күн мен уақытты (Астана қаласының уақыты бойынша), растайтын құжаттарды (бар болса) қоса бере отырып техникалық істен шығу сипаттамасын хабарлайды.
Техникалық істен шығу туралы ақпаратты электрондық пошта бойынша жіберу мүмкін болмаған кезде ақпараттық жүйені пайдаланушы оның операторын бір сағаттан кешіктірмей ақпараттық жүйеде көрсетілген телефон арқылы хабардар етеді;
2) ақпараттық жүйе операторының маманы ақпараттық жүйенің жұмысында немесе конфигурациясында стандартты жұмыс істеуге сәйкес келмейтін өзгерістерді анықтаған кезде, ақпараттық жүйенің техникалық істен шығуының туындауы туралы пайдаланушылардың өтініштерін есепке алу журналында (бұдан әрі – Есепке алу журналы) техникалық істен шығудың туындаған күні мен уақытын тіркейді.
Ақпараттық жүйе операторының маманы пайдаланушымен оның өтініш білдіру тәсіліне байланысты (телефон, электрондық пошта арқылы) өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік сараптама ұйымының КС АЖ мен портал операторлары мамандарының пайдаланушылардың өтініштерін қабылдауы жұмыс күндері Астана қаласының уақыты бойынша сағат 12.30-дан 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін жүргізіледі.
Басқа КС АЖ пайдаланушыларына техникалық қолдау көрсету кестесін олардың операторлары олардың жұмыс уақытына байланысты белгілейді және тиісті КС АЖ-да көрсетеді.
60. Ақпараттық жүйе операторының мамандары пайдаланушылардың өтініштерін Есепке алу журналына Астана қаласының уақыты бойынша жұмыс уақытында отыз минут ішінде тіркейді.
Пайдаланушының техникалық істен шығу туралы өтініші Астана қаласының уақыты бойынша түскі үзіліс кезінде электрондық пошта бойынша түскен кезде, оператор хабарламаны түскі үзілістен кейін отыз минут ішінде тіркейді.
Пайдаланушының техникалық істен шығу туралы өтініші Астана қаласының уақыты бойынша жұмыстан тыс уақытта электрондық пошта бойынша түскен кезде, оператор хабарламаны келесі жұмыс күні тіркейді.
Есепке алу журналын операторлар пайдаланушылардың өтініштерін есепке алу жөніндегі оператордың ақпараттық жүйесінде электрондық түрде жүргізеді.

61. После регистрации обращения присваивается уникальный идентификатор инцидента по учету обращений пользователей в информационной системе оператора и в течение одного часа высылается на электронную почту пользователя (при наличии).
62. При наличии информации о техническом сбое, оператор в течение двух часов рабочего времени по времени города Астана проводит анализ полученной информации или представленных материалов (экранных снимков и иных представленных электронных документов), при необходимости повторяет (имитирует) действия, которые привели к техническому сбою, в целях подтверждения или опровержения наличия факта технического сбоя информационной системы.
63. Специалист оператора информационной системы при необходимости запрашивает у пользователя дополнительную информацию.
При непредставлении пользователем информационной системы дополнительной информации в течение 2 часов с момента направления запроса, специалист оператора информационной системы присваивает данному зарегистрированному обращению пользователя статус завершенного и уведомляет об этом пользователя по электронной почте (при наличии).
64. При опровержении технического сбоя, оператор в течение тридцати минут после подтверждения фактов отсутствия технического сбоя в информационной системе уведомляет об этом пользователя по электронной почте (при наличии), с приложением подтверждающей информации.
Параграф 4. Порядок работы информационных систем и действия операторов при подтверждении технических сбоев работы
65. При подтверждении оператором информационной системы технического сбоя устанавливается уровень его критичности.
66. Технические сбои по степени их влияния на функционирование программно-аппаратного комплекса информационной системы и процедуры подачи и рассмотрения электронных заявок, подразделяются на следующие уровни критичности:
1) низкий – сбои, не препятствующие проведению процедур по приему, регистрации и рассмотрению электронных заявок;
2) средний – сбои, повлекшие отсутствие возможности подачи или рассмотрения электронной заявки у одного или нескольких пользователей информационной системы, подвергшихся влиянию технического сбоя, который может привести или привел к безрезультативности предыдущей работы пользователей информационной системы;
3) высокий – сбои и (или) события, вызвавшие остановку или недоступность одного или более компонентов информационной системы, при которых у всех пользователей информационной системы отсутствует возможность подачи, либо приема на рассмотрение заявок.
67. При возникновении технических сбоев с уровнем критичности низкий, оператор информационной системы выполняет следующие мероприятия:

61. Өтініш тіркелгеннен кейін оператордың ақпараттық жүйесінде пайдаланушылардың өтініштерін есепке алу жөніндегі оқиғаның бірегей сәйкестендіргіші беріледі және бір сағат ішінде пайдаланушының электрондық поштасына (бар болса) жіберіледі.
62. Техникалық істен шығу туралы ақпарат болған кезде оператор Астана қаласының уақыты бойынша жұмыс уақытының екі сағаты ішінде алынға ақпаратқа немесе ұсынылған материалдарға (экран түсірілімдері мен өзге де ұсынылған электрондық құжаттарға) талдау жүргізеді, қажет болған жағдайда ақпараттық жүйенің техникалық істен шығу фактісін растау немесе теріске шығару мақсатында техникалық істен шығуға әкеп соғатын іс-қимылын қайталайды (имитациялайды).
63. Ақпараттық жүйе операторының маманы қажет болған кезде пайдаланушыдан қосымша ақпаратты сұратады.
Ақпараттық жүйені пайдаланушы сұрау салынған сәттен бастап 2 сағат ішінде қосымша ақпаратты ұсынбаған кезде ақпараттық жүйе операторының маманы пайдаланушының осы тіркелген өтінішіне аяқталу мәртебесін береді және бұл туралы электрондық пошта бойынша (бар болса) пайдаланушыға хабарлайды.
64. Техникалық істен шығу теріске шығарылған кезде оператор отыз минут ішінде ақпараттық жүйеде техникалық істен шығудың теріске шығарылғандығы туралы фактілердің болуы расталғаннан кейін растайтын ақпаратпен қоса бұл туралы пайдаланушыға электрондық поштасы (бар болса) бойынша хабарлайды.
4-параграф. Ақпараттық жүйелердің жұмыс істеу тәртібі және жұмыстың техникалық істен шығуы расталған жағдайда операторлардың іс-әрекеттері
65. Ақпараттық жүйе операторы техникалық істен шығуды растаған кезде оның күрделілік деңгейі белгіленеді.
66. Техникалық істен шығу ақпараттық жүйенің бағдарламалық-аппараттық кешенінің жұмыс істеуіне және электрондық өтінімді беру және қарау рәсімдеріне ықпал ету дәрежесі бойынша мынадай күрделілік деңгейлеріне бөлінеді:
1) төмен – электрондық өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау бойынша рәсімдерді өткізуге кедергі келтірмейтін істен шығу;
2) орташа – ақпараттық жүйені пайдаланушылардың алдыңғы жұмыстарының нәтижесіздігіне әкеп соғуы мүмкін немесе әкеп соқтырған техникалық істен шығу әсеріне ұшыраған бір немесе бірнеше ақпараттық жүйені пайдаланушыда электрондық өтінімді беру немесе қарау мүмкіндігінің болмауына әкелген істен шығу;
3) жоғары – барлық ақпараттық жүйені пайдаланушыларда өтінімді беру немесе қарауға қабылдау мүмкіндігі болмайтын, ақпараттық жүйенің бір немесе одан да көп компонентінің тоқтауын немесе қол жетімсіздігін тудыратын істен шығу және (немесе) оқиғалар.
67. Төмен күрделілік деңгейі бар техникалық істен шығу туындаған кезде, ақпараттық жүйе операторы мынадай іс-шараларды орындайды:

1) в течение тридцати минут с момента подтверждения технического сбоя уведомляет по электронной почте пользователя, обратившегося в техническую поддержку, об уровне критичности технического сбоя, плановом времени и дате устранения технического сбоя.
При изменении такой информации повторно уведомляет пользователя информационной системы;
2) незамедлительно приступает к устранению причин технического сбоя;
3) после устранения технического сбоя повторно уведомляет по электронной почте пользователя, обратившегося в техническую поддержку, об окончании проведения работ и устранении технического сбоя.
68. При возникновении технических сбоев с уровнем критичности средний, оператор выполняет следующие мероприятия:
1) в течение тридцати минут с момента подтверждения технического сбоя уведомляет по электронной почте пользователя, обратившегося в техническую поддержку, об уровне критичности технического сбоя, плановом времени и дате устранения технического сбоя, сроке продления процедур, связанных с подачей или рассмотрением электронной заявки, в которой возник технический сбой.
При изменении такой информации повторно размещает информацию;
2) в течение часа с момента подтверждения технического сбоя уведомляет по электронной почте пользователя, обратившегося в техническую поддержку, а также при необходимости всех пользователей, участвующих в подаче и (или) рассмотрении электронной заявки (пользователь портала, оператор портала, оператор ИС КЭ, пользователь ИС КЭ), в которой возник технический сбой, о техническом сбое, его уровне критичности, плановом времени и дате его устранения, сроке продления процедур, связанных с подачей или рассмотрением электронной заявки, в которой возник технический сбой.
При изменении данной информации повторно уведомляет пользователя, обратившегося в техническую поддержку, также всех пользователей, участвующих в подаче и (или) рассмотрении электронной заявки (пользователь портала, оператор портала, оператор ИС КЭ, пользователь ИС КЭ), в которой возник технический сбой;
3) с момента подтверждения технического сбоя продлевает время процедур, связанных с подачей или рассмотрением электронной заявки, в которой возник технический сбой, на период технического сбоя;
4) приступает к устранению технического сбоя по электронной заявке, в которой возник технический сбой, а также по другим электронным заявкам, при обнаружении в них аналогичных технических сбоев;
5) повторно уведомляет по электронной почте пользователя, обратившегося в техническую поддержку, а также при необходимости всех пользователей, участвующих в подаче и (или) рассмотрении электронной заявки (пользователь портала, оператор портала, оператор ИС КЭ, пользователь ИС КЭ), в которой возник технический сбой, об устранении технического сбоя, фактической дате и времени устранения, факте продления процедур, связанных с подачей или рассмотрением электронной заявки, в которой возник технический сбой.

1) техникалық істен шығу расталған сәттен бастап отыз минут ішінде техникалық қолдауға жүгінген пайдаланушыға электрондық пошта бойынша техникалық істен шығудың күрделілік деңгейі, техникалық істен шығуды жоюдың жоспарлы уақыты мен күні туралы хабарлайды.
Мұндай ақпарат өзгерген кезде ақпараттық жүйені пайдаланушыға қайта хабарлайды;
2) техникалық істен шығу себептерін жоюға дереу кіріседі;
3) техникалық істен шығу жойылғаннан кейін техникалық қолдауға жүгінген пайдаланушыға электрондық пошта бойынша жұмыс жүргізудің аяқталғаны және техникалық істен шығудың жойылғаны туралы қайта хабарлайды.
68. Орташа күрделілік деңгейі бар техникалық істен шығу туындаған кезде оператор мынадай іс-шараларды орындайды:
1) техникалық істен шығу расталған сәттен бастап отыз минут ішінде техникалық қолдауға жүгінген пайдаланушыға электрондық пошта бойынша техникалық істен шығудың күрделілік деңгейі, техникалық істен шығуды жоюдың жоспарлы уақыты мен күні, техникалық істен шығу туындаған электрондық өтінімді берумен немесе қараумен байланысты рәсімдердің мерзімін ұзарту туралы хабарлайды.
Мұндай ақпарат өзгерген кезде ақпаратты қайта орналастырады;
2) техникалық істен шығу расталған сәттен бастап бір сағат ішінде техникалық қолдауға жүгінген пайдаланушыға, сондай-ақ қажет болған кезде техникалық істен шығу туындаған электрондық өтінімді беруге және (немесе) қарауға қатысатын барлық пайдаланушыларға (портал пайдаланушысы, портал операторы, КС АЖ операторы, КС АЖ пайдаланушы) электрондық пошта бойынша техникалық істен шығудың күрделілік деңгейі, техникалық істен шығуды жоюдың жоспарлы уақыты мен күні, техникалық істен шығу туындаған электрондық өтінімді берумен немесе қараумен байланысты рәсімдердің мерзімін ұзарту туралы хабарлайды.
Осы ақпарат өзгерген кезде техникалық қолдауға жүгінген пайдаланушыға, сондай-ақ техникалық істен шығу туындаған электрондық өтінімді беруге және (немесе) қарауға қатысатын барлық пайдаланушыларға (портал пайдаланушысы, портал операторы, КС АЖ операторы, КС АЖ пайдаланушы) қайта хабарлайды;
3) техникалық істен шығу расталған сәттен бастап техникалық істен шығу туындаған электрондық өтінімді берумен немесе қараумен байланысты рәсімдердің уақытын техникалық істен шығу кезеңіне ұзартады;
4) техникалық істен шығу туындаған электрондық өтінім бойынша, сондай-ақ ұқсас техникалық істен шығу анықталған жағдайда басқа электрондық өтінімдер бойынша техникалық істен шығуды жоюға кіріседі;
5) техникалық қолдауға жүгінген пайдаланушыға, сондай-ақ қажет болған кезде техникалық істен шығу туындаған электрондық өтінімді беруге және (немесе) қарауға қатысатын барлық пайдаланушыларға (портал пайдаланушысы, портал операторы, КС АЖ операторы, КС АЖ пайдаланушы) электрондық пошта бойынша техникалық істен шығудың күрделілік деңгейі, техникалық істен шығуды жоюдың жоспарлы уақыты мен күні, техникалық істен шығу туындаған электрондық өтінімді берумен немесе қараумен байланысты рәсімдердің мерзімін ұзарту туралы қайта хабарлайды.

69. При возникновении технических сбоев с уровнем критичности высокий, оператор выполняет следующие мероприятия:
1) с момента подтверждения технического сбоя продлевает процедуры, связанные с подачей или рассмотрением всех заявок, которые совпали по времени с техническим сбоем в соответствующем компоненте информационной системы, на время, необходимое для устранения технического сбоя;
2) в течение тридцати минут с момента подтверждения технического сбоя уведомляет пользователей путем размещения в информационной системе информации о техническом сбое, плановом времени и дате его устранения.
При изменении такой информации повторно уведомляет пользователей информационной системы;
3) продлевает сроки подачи или рассмотрения электронных заявок на период технического сбоя;
4) приступает к устранению технического сбоя;
5) повторно уведомляет пользователей об устранении технического сбоя, путем размещения в информационной системе информации о фактической дате и времени устранения технического сбоя, факте продления процедур, связанных с подачей или рассмотрением заявок.
70. При чрезвычайных или непредотвратимых событиях, оператор портала совместно с операторами интегрированных с порталом ИС КЭ принимает решение о продлении процедур, связанных с подачей или рассмотрением заявок, на количество времени (дней) в течение которого длились данные события.
71. При выявлении признаков уголовных и (или) административных правонарушений в действиях пользователей информационной системы, оператор направляет информацию в правоохранительные органы или органы, уполномоченные рассматривать дела об уголовных и (или) административных правонарушениях.
72. При возникновении сбоев в функционировании информационной системы, оператор ИС КЭ при необходимости привлекает соответствующих высококвалифицированных специалистов по программному и аппаратному обеспечению.
Параграф 5. Порядок работы информационных систем при проведении планово-профилактических работ оператором
73. Оператор информационной системы (портала или ИС КЭ) обеспечивает круглосуточное функционирование информационной системы, за исключением перерывов на проведение технических и профилактических мероприятий (в том числе внеплановых), мероприятий по устранению технических сбоев, а также перерывов, связанных с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
74. Проведение технических и профилактических работ в информационной системе осуществляется на основании утвержденного и опубликованного в информационной системе в первой декаде января текущего года плана работ по проведению технических и профилактических работ.

69. Жоғары күрделілік деңгейі бар техникалық істен шығу туындаған кезде оператор мынадай іс-шараларды орындайды:
1) техникалық істен шығу расталған сәттен бастап ақпараттық жүйенің тиісті компонентіндегі техникалық істен шығумен сәйкес келген барлық өтінімдерді берумен немесе қараумен байланысты рәсімдерді техникалық істен шығуды жою үшін қажетті уақытқа ұзартады;
2) техникалық істен шығу расталған сәттен бастап отыз минут ішінде пайдаланушыларға ақпараттық жүйеде техникалық істен шығу, оны жоюдың жоспарлы уақыты мен күні туралы ақпаратты орналастыру жолымен хабарлайды.
Мұндай ақпарат өзгерген жағдайда ақпараттық жүйені пайдаланушыларға қайта хабарлайды;
3) электрондық өтінімді беру немесе қарау мерзімдерін техникалық істен шығу кезеңіне ұзартады;
4) техникалық істен шығуды жоюға кіріседі;
5) ақпараттық жүйеде техникалық істен шығуды жоюдың нақты күні мен уақыты, өтінімді берумен немесе қараумен байланысты рәсімдерді ұзарту фактісі туралы ақпаратты орналастыру арқылы пайдаланушыларға техникалық істен шығудың жойылғаны туралы қайта хабарлайды.
70. Төтенше немесе еңсерілмейтін күштер кезінде портал операторы порталмен интеграцияланған КС АЖ операторларымен бірлесіп, өтінімді берумен немесе қараумен байланысты рәсімдерді аталған жағдайлар созылған уақыт (күн) санына ұзарту туралы шешім қабылдайды.
71. Ақпараттық жүйені пайдаланушылардың іс-әрекеттерінде қылмыстық және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылықтар белгілері анықталған кезде, оператор құқық қорғау органдарына немесе қылмыстық және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға ақпарат жібереді.
72. Ақпараттық жүйенің жұмыс істеуінде істен шығу болған кезде КС АЖ операторы бағдарламалық және аппараттық қамтамасыз ету бойынша тиісті жоғары білікті мамандарды тартады.
5-параграф. Оператордың жоспарлы-профилактикалық жұмыстарды жүргізуі кезінде ақпараттық жүйелердің жұмыс істеу тәртібі
73. Ақпараттық жүйе (портал немесе КС АЖ) операторы техникалық және профилактикалық іс-шараларды (оның ішінде жоспардан тыс), техникалық істен шығуларды жою жөніндегі іс-шараларды жүргізуге арналған іс-шараларды, сондай-ақ еңсерілмейтін күштер жағдайларының туындауымен байланысты үзілістерді қоспағанда, ақпараттық жүйенің тәулік бойы жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
74. Ақпараттық жүйеде техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізу ағымдағы жылдың қаңтарының бірінші онкүндігінде бекітілген және ақпараттық жүйеде жарияланған техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізу жөніндегі жұмыстардың жоспары негізінде жүзеге асырылады.

75. Перед проведением технических и профилактических работ в информационной системе, оператор информационной системы уведомляет ее пользователей и владельцев, интегрированных интернет-ресурсов и (или) информационных систем за 2 календарных дня до проведения технических и профилактических работ, посредством размещения соответствующей информации в информационной системе.
По умолчанию технические и профилактические работы проводятся в ночное время с 21:00 до 6:00 часов по времени города Астана, а также в выходные и праздничные дни.

75. Ақпараттық жүйеде техникалық және профилактикалық жұмыстар жүргізген кезде ақпараттық жүйе операторы оны пайдаланушыларға және интеграцияланған интернет-ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің иелеріне техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізуге дейін күнтізбелік 2 күн бұрын ақпараттық жүйеге тиісті ақпаратты орналастыру арқылы хабарлайды.
Техникалық және профилактикалық жұмыстар өздігінен түнгі уақытта Астана қаласының уақыты бойынша сағат 21:00-ден 6:00-ге дейін, сондай-ақ демалыс және мереке күндері жүргізіледі.