Об утверждении Правил целевой подготовки кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2018 года № 17542.
В соответствии с подпунктом 46-6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 07.12.2022 № ҚР ДСМ-155 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила целевой подготовки кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательном Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 07.12.2022 № ҚР ДСМ-155 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_________ Е. Сагадиев
_______________ 20___ года
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 25 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-19
Правила целевой подготовки кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 07.12.2022 № ҚР ДСМ-155 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 25 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-19 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 қазанда № 17542 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 46-6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 07.12.2022 № ҚР ДСМ-155 (алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 07.12.2022 № ҚР ДСМ-155 (алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_________ Е. Сағадиев
2018 жылғы _______________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 25 қыркүйектегі
№ ҚР ДСМ-19 бұйрығымен
бекітілген
Денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлау қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 07.12.2022 № ҚР ДСМ-155 (алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила целевой подготовки кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяют порядок целевой подготовки кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения в организациях высшего и (или) послевузовского образования, национальных и (или) научных центрах, научно-исследовательских институтах Республики Казахстан, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, имеющих государственную лицензию на данный вид образовательной деятельности и прошедшие институциональную и (или) специализированную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов, а также для организаций высшего и (или) послевузовского образования имеющих клинические базы.
2. В Правилах используются следующие определения:
1) научная организация в области здравоохранения – национальный центр, научный центр или научно-исследовательский институт, осуществляющие научную, научно-техническую и инновационную деятельность в области здравоохранения, а также медицинскую, фармацевтическую и (или) образовательную деятельность;
2) национальный координатор – координатор по кадровым ресурсам в области здравоохранения, определяемый уполномоченным органом;
3) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
4) организация высшего и (или) послевузовского образования (далее – организация образования) – высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования и осуществляющее научно-исследовательскую деятельность;
5) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
6) обучающиеся по программам целевой подготовки (далее – обучающиеся) – резиденты, магистранты и докторанты PhD, обучающиеся на основе государственного образовательного заказа, по заказу организации образования или научных организаций в области здравоохранения по подготовке высококвалифицированных медицинских, научных и научно-педагогических кадров на основе соглашения заинтересованных сторон.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 46-6) тармақшасына сәйкес әзірленді және меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, білім беру қызметінің осы түріне мемлекеттік лицензиясы бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында, Қазақстан Республикасының ұлттық және (немесе) ғылыми орталықтарында, ғылыми -зерттеу институттарында денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлау тәртібін айқындайды және танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген аккредиттеу органдарында институционалдық және (немесе) мамандандырылған аккредиттеуден өткен, сондай-ақ клиникалық базалары бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін аккредиттеу органдары болып табылады.
2. Қағидаларда мынадай анықтамалар қолданылады:
1) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым – денсаулық сақтау саласындағы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті, сондай-ақ медициналық, фармацевтикалық және (немесе) білім беру қызметін жүзеге асыратын ұлттық орталық, ғылыми орталық немесе ғылыми-зерттеу институты;
2) ұлттық үйлестіруші – уәкілетті орган айқындайтын денсаулық сақтау саласындағы кадр ресурстары жөніндегі үйлестіруші;
3) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасы саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы (бұдан әрі – білім беру ұйымы) – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын және ғылыми – зерттеу қызметін жүзеге асыратын жоғары оқу орны;
5) медициналық ұйым – негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
6) нысаналы даярлық бағдарламалары бойынша білім алушылар (бұдан әрі – білім алушылар) – мүдделі тараптардың келісімі негізінде жоғары білікті медициналық, ғылыми және ғылыми-педагогиялық кадрларды даярлау жөніндегі білім беру ұйымының немесе денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұымдардың тапсырысы бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысы білім алатын резиденттер, магистранттар және PhD докторанттары.

Глава 2. Порядок целевой подготовки кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения
3. Целевая подготовка кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения осуществляется по заявленным специальностям в организациях образования или научных организациях в области здравоохранения за счет государственного образовательного заказа (далее – госзаказ), размещаемого уполномоченным органом и (или) местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (далее – местные исполнительные органы), по заказу организации здравоохранения, организации медицинского образования и (или) научной организации в области здравоохранения.
Размещение уполномоченным органом и местными исполнительными органами госзаказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре осуществляется в соответствии с приложением 1 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-270/2020 "Об утверждении правил размещения государственного заказа, приема на обучение и подготовки медицинских кадров в резидентуре" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21802) (далее – приказ № ҚР ДСМ-270/2020).
4. Заявки на целевую подготовку кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения ежегодно подаются заказчиком Национальному координатору и (или) местному органу государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы по установленной форме согласно приложению к настоящим Правилам ежегодно до 15 марта.
5. Заказчиком на целевую подготовку специалистов с послевузовским образованием в области здравоохранения:
1) за счет госзаказа, размещаемого уполномоченным органом, выступают организации медицинского образования, научные организации в области здравоохранения, сто процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству;
2) за счет госзаказа, размещаемого местным исполнительным органом, выступают медицинские организации.
6. На основе полученных от заказчиков заявок на целевую подготовку кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения Национальный координатор в рамках государственного задания уполномоченного органа ежегодно до 10 апреля формирует и направляет в уполномоченный орган общую потребность в медицинских кадрах в разрезе клинических специальностей, в научных и научно-педагогических кадрах в Республике Казахстан в рамках целевой подготовки.

2-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлау тәртібі
3. Денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлау мәлімделген мамандықтар бойынша білім беру ұйымдарында немесе денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдарда уәкілетті орган және (немесе) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың (бұдан әрі –жергілікті атқарушы органдар) жергілікті атқарушы органдары орналастыратын мемлекеттік білім беру тапсырысы (бұдан әрі – мемлекеттік тапсырыс) есебінен немесе денсаулық сақтау ұйымының, медициналық білім беру ұйымының және (немесе) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымның тапсырысы бойынша орналастырылады.
Уәкілетті органның және жергілікті атқарушы органдардың резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыруы "Резидентурада мемлекеттік тапсырысты орналастыру, оқуға қабылдау және медицина кадрларын даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-270/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21802 болып тіркелген) (бұдан әрі – ҚР ДСМ-№ 270/2020 бұйрығы) 1-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
4. Денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды Ұлттық үйлестіруші және (немесе) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органына осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша жыл сайын 15 наурызға дейін береді.
5. Денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды мақсатты даярлауға тапсырыс беруші:
1) уәкілетті орган орналастыратын мемлекеттік тапсырыс есебінен дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы мемлекетке тиесілі медициналық білім беру ұйымдары, денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдармен әрекет етеді;
2) жергілікті атқарушы орган орналастыратын мемлекеттік тапсырыс есебінен медициналық ұйымдар әрекет етеді.
6. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлауға тапсырыс берушілерден алынған өтінімдер негізінде уәкілетті органның мемлекеттік тапсырмасы шеңберінде Ұлттық үйлестіруші жыл сайын 10 сәуірге дейін мақсатты даярлау шеңберінде Қазақстан Республикасындағы клиникалық мамандықтар бөлінісінде медициналық кадрларды, ғылыми және ғылыми – педагогикалық кадрларды уәкілетті органға жалпы қажеттілікті қалыптастырады және жібереді.

Размещение госзаказа на целевую подготовку кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения осуществляется уполномоченным органом согласно подпункту 18) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) по решению комиссии по размещению госзаказа.
Комиссия по размещению госзаказа уполномоченного органа формируется из числа сотрудников уполномоченного органа, других заинтересованных организаций, представителей институтов гражданского общества, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", отраслевых ассоциаций, объединений субъектов частного предпринимательства в области здравоохранения.
Комиссия по размещению госзаказа местных исполнительных органов формируется из числа сотрудников местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы, организаций здравоохранения, представителей институтов гражданского общества, региональных палат предпринимателей "Атамекен", отраслевых ассоциаций, объединений субъектов частного предпринимательства в области здравоохранения.
Количественный состав комиссий по размещению госзаказа является нечетным, включая его Председателя.
Размещение госзаказа на целевую подготовку кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения осуществляется местным исполнительным органом в соответствии с подпунктом 19) пункта 2 статьи 12 Кодекса, подпунктом 8-1) пункта 2 статьи 6 Закона по решению комиссии по размещению госзаказа.
7. Прием в организации образования по целевой подготовке кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения осуществляется в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650) и правилами приема на обучение медицинских кадров в резидентуре, утвержденными приложением 2 к приказу № ҚР ДСМ-270/2020.
Зачисление на целевую подготовку специалистов с послевузовским образованием в области здравоохранения по госзаказу осуществляется на конкурсной основе среди поступающих, претендующих на данную подготовку, по решению приемной комиссии.

Денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлауға мемлекеттік тапсырысты орналастыруды "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 18) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі – Кодекс) мемлекеттік тапсырысты орналастыру жөніндегі комиссияның шешімі бойынша уәкілетті орган жүзеге асырады.
Уәкілетті органның мемлекеттік тапсырысты орналастыру жөніндегі комиссиясы уәкілетті органның, басқа да мүдделі ұйымдардың, азаматтық қоғам институты, Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлік палатасы, салалық қауымдастық, денсаулық сақтау саласындағы жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктері қызметкерлерінің қатарынан қалыптастырылады.
Жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік тапсырысты орналастыру жөніндегі комиссиясы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары, денсаулық сақтау ұйымдарының, азаматтық қоғам институты, "Атамекен" кәсіпкерлер палаталарын аймақтандыру, салалық қауымдастық, денсаулық сақтау саласындағы жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктері қызметкерлері қатарынан қалыптастырылады.
Мемлекеттік тапсырысты орналастыру жөніндегі комиссиялардың сандық құрамы оның Төрағасын қоса алғанда тақ сан болып табылады.
Денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлауға мемлекеттік тапсырысты орналастыруды жергілікті атқарушы органы Кодекстің 12-бабы 2-тармағының 19) тармақшасына, Заңының 6-бабы 2-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес мемлекеттік тапсырысты орналастыру жөніндегі комиссияның шешімі бойынша жүзеге асырады.
7. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлау бойынша білім беру ұйымдарына қабылдау "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген) және ҚР ДСМ № 270/2020 бұйрығына 2–қосымшамен бекітілген резидентурада медицина кадрларын оқуға қабылдау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Қабылдау комиссиясының шешімі бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлауға қабылдау аталған даярлауға үміткер түсушілер арасында конкурстық негізде жүзеге асырылады.

8. С поступившими на целевую подготовку кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения по госзаказу, заключается договор оказания образовательных услуг (далее – Договор) до 28 августа.
9. Договор о трудоустройстве заключается между заказчиком, организацией образования или научной организацией в области здравоохранения и обучающимся.
Приложение
к правилам целевой
подготовки кадров с
послевузовским образованием
в области здравоохранения
Форма
Заявка ______________________________________________________________
(наименование организации заказчика) на целевую подготовку кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения
Уровень подготовки
Наименование специальности или образовательной программы
Потребность, количество мест
Наименование организации образования
Руководитель _____________________________________________________________
Фамилия имя отчество (при его наличии) (наименование организации)

8. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлауға қабылданған түскендермен 28 тамызға дейін білім беру қызметтерін көрсету туралы шарт (бұдан әрі – Шарт) жасалады.
9. Жұмысқа орналастыру туралы шарт тапсырыс беруші білім беру ұйымы немесе денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым мен білім алушы арасында жасалады.
Денсаулық сақтау саласында
жоғары оқу орнынан кейінгі
білімі бар кадрларды нысаналы
даярлау қағидаларына
қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлауға өтінім _______________________________________ (тапсырыс беруші ұйымының атауы)
Дайындық деңгейі
Мамандықтың немесе білім беру бағдарламасының атауы
Қажеттілік, орын саны
Білім беру ұйымының атауы
Жетекшісі ____________________________________________________
Аты-жөні тегі (болған жағдайда), (ұйымның атауы)