Об утверждении Правил расчета эксплуатационных расходов на определенный рейс при субсидировании авиамаршрута
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 678. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2018 года № 17562
В соответствии с пунктом 2 Правил субсидирования авиамаршрутов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1511 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета эксплуатационных расходов на определенный рейс при субсидировании авиамаршрута.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
__________________ А. Смаилов
"___" _____________ 2018 года
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 сентября 2018 года № 678
Правила расчета эксплуатационных расходов на определенный рейс при субсидировании авиамаршрута
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила расчета эксплуатационных расходов на определенный рейс при субсидировании авиамаршрута разработан в соответствии с пунктом 2 Правил субсидирования авиамаршрутов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1511 и определяют порядок расчета эксплуатационных расходов на определенный рейс при субсидировании авиамаршрута.

Авиамаршруттарды субсидиялау кезінде, белгілі бір рейстегі пайдалану шығыстарын есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 678 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 17 қазанда № 17562 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 1511 қаулысымен бекітілген Авиамаршруттарды субсидиялау қағидасының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Авиамаршруттарды субсидиялау кезінде, белгілі бір рейстегі пайдалану шығыстарын есептеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Заң департаментiне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәлiметтердi ұсынуды қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Ә. Смайылов
2018 жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
28 қыркүйектегі № 678
бұйрығымен
бекітілген
Авиамаршруттарды субсидиялау кезіндегі, белгілі бір рейстегі пайдалану шығыстарын есептеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы авиамаршруттарды субсидиялау кезінде, белгілі бір рейстегі пайдалану шығыстарын есептеу қағидалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 1511 қаулысымен бекітілген Авиамаршруттарды субсидиялау қағидасының 2-тармағына сәйкес әзірленген және авиамаршруттарды субсидиялау кезіндегі, белгілі бір рейстегі пайдалану шығыстарын есептеу тәртібін айқындайды.

Глава 2. Порядок расчета эксплуатационных расходов на определенный рейс при субсидировании авиамаршрута
2. Эксплуатационные расходы на определенный рейс при субсидировании авиамаршрутов рассчитываются следующим порядке:
Всего эксплуатационные расходы = полетное время х себестоимость летного часа по ВС + услуги аэропорта + ГСМ + АНО + метеообеспечение + прочие расходы,
где:
полетное время – общее время с начала движения воздушного судна с целью взлета до момента полной остановки воздушного судна;
себестоимость летного часа по ВС – себестоимость, рассчитанная в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникации Республики Казахстан от 18 марта 2011 года № 159 "Об утверждении Инструкции расчета себестоимости летного часа при выполнении полетов на субсидируемых маршрутах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6856);
услуги аэропорта – товары, работы, услуги аэродромного и наземного обслуживания входящий в состав аэропортовской деятельности;
ГСМ – расходы на оплату авиационных горюче-смазочных материалов;
АНО – расходы на оплату услуг за аэронавигационное обслуживание;
метеообеспечение – расходы на оплату услуг по метеообеспечению полета;
прочие расходы – расходы, включающие в себя расходы по реализации билетов, перевозкам грузов и багажа, а также расходы на бортовое питание пассажиров и экипажа на рейсе.

2-тарау. Авиамаршруттарды субсидиялау кезінде, белгілі бір рейстегі пайдалану шығыстарын есептеу тәртібі
2. Авиамаршруттарды субсидиялау кезінде, белгілі бір рейстегі пайдалану шығыстары мынадай тәртіппен есептеледі:
Барлық пайдалану шығыстары = ұшу уақыты х ӘК ұшу сағатының өзіндік құны + әуежай қызметтері + ЖЖМ + АҚК + метеоқамтамасыз ету + өзге де шығыстар,
мұндағы:
ұшу уақыты – ұшып көтерілу мақсатында, әуе кемесі қозғала бастаған сәттен бастап ұшу аяқталғаннан кейін ұшақ толықтай тоқтауға дейінгі жалпы уақыт;
ӘК ұшу сағатының өзіндік құны – "Субсидияланатын маршруттарда ұшуды орындаған кезде ұшу сағатының өзiндiк құны есебiнiң нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 18 наурыздағы № 159 бұйрығына сәйкес есептелетін өзіндік құны (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6856 болып тіркелген);
әуежай қызметі – әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарлары, жұмыстары, қызметтері;
ЖЖМ – авиациялық жанар-жағармай материалдарына төленетін шығыстар;
АҚК – аэронавигациялық қызмет үшін төленетін шығыстар;
метеоқамтамасыз ету – ұшуды метеорологиялық қамтамасыз етуге төленетін шығыстар;
өзге де шығыстар – билеттерді сату, жүктерді және багажды тасымалдау бойынша шығыстарды қамтитын шығыстар, сондай-ақ рейстегі жолаушылар мен экипажды борттық тамақтандыру бойынша шығыстар.