Об утверждении Правил признания результатов обучения, полученных через неформальное образование
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 508. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 октября 2018 года № 17588. Утратил силу совместным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 544 и Министра просвещения Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 322.
Об утверждении Правил признания результатов обучения, полученных через неформальное образование
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра науки и высшего образования РК от 24.10.2023 № 544 и Министра просвещения РК от 24.10.2023 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок – в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 17.07.2023 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 84) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 17.07.2023 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила признания результатов обучения, полученных через неформальное образование.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 17.07.2023 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

Бейресми білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 508 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 23 қазанда № 17588 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 544 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 322 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 24.10.2023 № 544 және ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.10.2023 № 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 17.07.2023 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 84) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 17.07.2023 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Бейресми білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 17.07.2023 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 28 сентября 2018 года № 508
Правила признания результатов обучения, полученных через неформальное образование
Сноска. Заголовок – в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 17.07.2023 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 84) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок признания результатов обучения, полученных через неформальное образование.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 17.07.2023 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) результаты обучения - подтвержденный оценкой объем знаний, умений, навыков, приобретенных, демонстрируемых обучающимся по освоению образовательной программы, и сформированные ценности и отношения;
2) признание результатов обучения - процесс формализации результатов образовательного опыта, набора компетенций и знаний;
3) неформальное образование взрослых - вид образования, осуществляемый организациями, которые предоставляют образовательные услуги, оказываемые без учета места, сроков и формы обучения, и сопровождается выдачей документа, подтверждающего результаты обучения.
Глава 2. Порядок признания результатов обучения, полученных через неформальное образование
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 17.07.2023 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Неформальное образование представляются организациями, осуществляющие образовательные услуги, оказываемые без учета места, сроков и формы обучения, с выдачей документа, подтверждающего результаты обучения в соответствии с пунктом 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 17.07.2023 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі А.Қ. Аймағамбетовке тапсырылды.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 508 бұйрығымен
бекітілген
Бейресми білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 17.07.2023 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 84) тармақшасына сәйкес әзірленді және бейресми білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 17.07.2023 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) оқу нәтижелері – білім алушылардың білім беру бағдарламасын меңгеру бойынша алған, көрсететін білімінің, іскерліктерінің, дағдыларының бағалаумен расталған көлемі және қалыптасқан құндылықтар мен қарым-қатынастар;
2) оқу нәтижелерін тану – білім алу тәжірибесенің нәтижелерін, құзыреттер мен білім жиынтығын формальдау процесі;
3) ересектерге формальды емес білім беру – оқыту орны, мерзімі және нысаны ескерілмей білім беру қызметтерін көрсететін білім беру ұйымдары жүзеге асыратын білім беру түрі және ол оқыту нәтижелерін растайтын құжат берумен бірге жүргізіледі.
2-тарау. Бейресми білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану тәртібі"
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 17.07.2023 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Бейресми білім беруді "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабының 2-тармағына сәйкес оқыту орны, мерзімі және нысаны ескерілмей көрсетілетін және оқу нәтижелерін растайтын құжаттарды бере отырып, білім беру қызметін жүзеге асыратын ұйымдар ұсынады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 17.07.2023 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. Результаты обучения, полученные через неформальное образование признаются организациями технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования (далее – организации образования).
Сноска. В пункт 4 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра просвещения РК от 17.07.2023 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Документами, подтверждающими результаты обучения, являются сертификат о завершении обучения или свидетельство о завершении обучения.
6. Для признания результатов обучения организация образования создает комиссию (далее - Комиссия).
7. Комиссия состоит из нечетного количества членов, в состав которой входят преподаватели организации образования.
8. Из числа членов комиссии большинством голосов избирается председатель комиссии, который руководит деятельностью комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя.
Функции секретаря комиссии выполняет специалист организации образования, не являющийся членом комиссии.
9. Решение комиссии оформляется протоколом в произвольной форме.
10. Лицо, подавшее заявление на признание результатов обучения (далее - Претендент), полученных в результате неформального образования, предоставляет на рассмотрение Комиссии следующие документы:
заявление в произвольной форме о признании результатов обучения полученного через неформальное обучение;
копия удостоверения личности;
документ, подтверждающий результаты обучения.
Сноска. В пункт 10 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра просвещения РК от 17.07.2023 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Комиссия проверяет наличие документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил.
12. Комиссия проводит интервью для определения уровня имеющихся у претендента знаний, умений и навыков.
13. По итогам интервью Комиссия принимает решение о признании результатов обучения либо об отказе.
14. Решение комиссии принимается большинством голосов от общего числа участвующих в заседании комиссии.

4. Бейресми білім беру арқылы алынған оқу нәтижелері техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) тарапынан танылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 17.07.2023 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Оқу нәтижелерін растайтын құжаттар оқуды аяқтау туралы сертификат немесе оқуды аяқтау туралы куәлік болып табылады.
6. Оқу нәтижелерін тану үшін білім беру ұйымы комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрады.
7. Комиссия құрамына білім беру ұйымдарының оқытушылары кіретін мүшелердің тақ санынан тұрады.
8. Комиссия мүшелерінің ішінен көпшілік дауыс беру арқылы комиссияның қызметін басқаратын комиссия төраға сайланады, ол болмаған жағдайда оның міндетін төрағаның орынбасары атқарады.
Комиссия хатшысының функцияларын комиссия мүшесі болып табылмайтын білім беру ұйымының маманы орындайды.
9. Комиссияның шешімі еркін нысандағы хаттамамен ресімделеді.
10. Бейресми білім беру арқылы алған оқу нәтижелерін тану үшін өтініш білдірген тұлға (бұдан әрі – Үміткер) Комиссия қарауына мынадай құжаттарды ұсынады:
бейресми білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелері туралы еркін нысандағы өтініш;
жеке куәліктің көшірмесі;
оқу нәтижелерін растайтын құжат.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 17.07.2023 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Комиссия осы Қағидалардың 10-тармақшасында көрсетілген құжаттардың болуын тексереді.
12. Комиссия үміткердің білім, іскерлік және дағдыларының деңгейін анықтау үшін сұхбат жүргізеді.
13. Сұхбат қорытындысы бойынша Комиссия оқу нәтижелерін тану туралы не бас тарту туралы шешім қабылдайды.
14. Комиссияның шешімі комиссияның отырысына қатысушылардың жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады.